Формирование субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Смирнов, Григорий Владимирович

  • Смирнов, Григорий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Смирнов, Григорий Владимирович. Формирование субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кострома. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Григорий Владимирович

Введение

Глава I. Формирование субъектности студентов вуза как проблема

современной науки и практики

1.1 Субъектность личности как научная категория

1.2 Особенности организации процесса формирования субъектности средствами театральной педагогики

1.3 Опыт организации процесса формирования субъектности

средствами театральной педагогики

Выводы по I главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики

2.1 Модель процесса формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики

2.2 Опытная работа по формированию субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию субъектности студентов вуза средствами

театральной педагогики

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Анкета определения смысложизненных ориентаций

студентов

Приложение Б Положение о проведении V Всероссийского фестиваля

юмора «Ноябрьский фреш - 2014»

Приложение В Международный молодежный волонтерский проект «Молодежь в действии»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики»

| Введение

!

Актуальность исследования проблемы формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики обусловлена необходимостью обеспечения становления и развития целостной личности и создания условий для реализации внутреннего субъектного потенциала каждого участника образовательного процесса.

Сформированная в вузе субъектность студента является залогом его успешной социальной деятельности и обеспечивает целостность процесса его личностно-профессионального становления (Г.А. Аксенова,

В.П. Бедерханова, Ф.И. Блиева, Ю.Л. Блинова, Н.М. Борытко, Ф.Г. Мухаметзянова, Н.М. Сажина и другие). Субъектность личности связана с ее способностью превращать собственную жизнедеятельность, свое образование, процесс личностного становления в деятельность по практическому преобразованию и совершенствованию.

Актуальность становления и развития субъектности проявляется в нескольких аспектах. Во-первых, в аспекте саморазвития: субъектность обеспечивает основу развития личности, индивидуальности, универсальности человека. Во-вторых, аспекте воспитательно-образовательного процесса: субъектные характеристики студента обеспечивают активность, избирательность деятельности, творческий подход, а, следовательно, превращают учебный процесс в сотворчество двух субъектов - преподавателя и студента. В-третьих, в аспекте профессионально-педагогической деятельности: субъектность служит формированию личностного, индивидуального, неповторимого начала в жизнедеятельности и жизнетворчестве личности. В-четвертых, формирование субъектности студента обеспечивает эффективность его профессиональной подготовки.

Ведущие современные педагоги, психологи, социологи (Н.В. Бордовская, JT.A. Волович, В.Т. Лисовский, A.A. Реан и другие) считают, что современная система высшего образования имеет большие возможности для социального воспитания, становления личности студентов в силу серьезных гуманистических преобразований, происходящих в ней и превращающих ее в более гибкую, вариативную и открытую систему.

Научно-теоретический анализ показал, что в педагогической науке имеются необходимые предпосылки для решения проблемы формирования субъектности у студентов вуза. Так, различные аспекты формирования позиции субъектности, проявления атрибутных характеристик субъекта в основных сферах жизнедеятельности рассматривались во многих психолого-педагогических исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Н.М. Борытко, С.М. Годник, В.В. Давыдов, Г.М. Коджаспирова, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Ф.Г. Мухамедзянова, С.Л. Рубинштейн, Н.К. Сергеев, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко, Д.Н. Узнадзе и др.).

Теоретическое обоснование моделей субъектной деятельности и принципов организации образовательных систем и педагогической среды, развивающих субъектность, представлены в трудах В.В. Давыдова, Г.М. Коджаспировой, Л.В. Лидак, Т.А. Ольховой, В.В. Рубцова, Д.И. Фельдштейна, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и других. Однако отсутствуют исследования, позволяющие комплексно рассмотреть вопросы формирования субъектности студентов в вузе.

В настоящее время накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, позволяющий уяснить сущность и содержание понятия «субъектность», а также осуществить выбор форм, методов и условий ее формирования (Г.И. Аксенова, E.H. Волкова, И.А. Гусева, E.H. Залевская, Н.В. Кузьмина, A.C. Лебедев, И.Ф. Нагайцева, В.А. Сластенин, A.M. Трещов и др.).

Проведенный анализ научных исследований по изучаемой проблеме свидетельствует, что формирование субъектности студента - это поэтапный, управляемый процесс, который в значительной степени зависит от изменения позиции и роли, обеспечивается различными средствами, среди которых особое место может занимать театральная педагогика.

Результаты ведущих психолого-педагогических исследований в области театрализации образовательного процесса (В.М. Бухатов, Л.С. Выготский, А.П. Ершова, Т.Н. Полякова и другие) указывают на то, что использование средств театральной педагогики способствует развитию социальных идеалов, обеспечивая самовыражение личностного потенциала в репетиционном процессе, формирование позитивного образца творческого поведения, выработку адекватного отношения к отрицательным героям, развитие критического отношения к себе, формирование модели позитивного «жизненного» образа как эталона для подражания, основанного на анализе художественного образа.

В то же время анализ исследований по изучению возможностей театральной педагогики как средства формирования субъектности личности позволил нам сделать вывод о том, что в науке и практике не существует четких представлений о ее потенциалах, содержании театральной деятельности студентов, условиях организации.

Таким образом, сложился ряд противоречий, требующих научного разрешения. К ним относятся следующие противоречия:

- между необходимостью обеспечения формирования субъектности личности в вузе и недостаточной определенностью в понимании сущности и содержания данного процесса в современной высшей школе;

- между наличием теоретических подходов к рассмотрению социальной природы театральной педагогики и отсутствием исследований, обосновывающих использование ее как средства формирования субъектности личности студента в вузе;

- между наличием оригинального практического опыта по формированию субъектности студента средствами театральной педагогики и недостаточным научным осмыслением данного опыта.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики будет эффективным?

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых средства театральной педагогики эффективно влияют на формирование субъектности студентов вуза.

Объект исследования: формирование субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики

Предмет исследования: педагогические условия, при которых формирование субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики будет эффективным

Гипотеза исследования: процесс формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики будут эффективным, если обеспечить:

• включение студента в ситуации сознательного выбора, социальных и профессиональных проб в процессе внеаудиторной деятельности и театрального творчества;

• интеграцию театрального творчества и социально значимой деятельности, способствующих обретению социального и культурного опыта личности;

• редукцию приобретенного в театральном творчестве опыта субъект-субъектных отношений на другие виды деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• уточнить сущность и раскрыть содержание процесса формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики;

• охарактеризовать потенциалы театральной педагогики относительно процесса формирования субъектности студентов вуза;

• разработать и обосновать модель процесса формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики;

• выявить, обосновать и экспериментально проверить внешние обстоятельства и систему связей, влияющих на эффективность формирования субъектности у студентов вуза средствами театральной педагогики;

• выявить критерии и показатели определения эффективности формирования субъектности у студентов вуза средствами театральной педагогики.

Методологической . основу исследования составили понятия субъектности как качества личности (Г. Гегель); философская антропология (И. Кант, М.К. Мамардашвили); философские положения о субъектности человека, об его осмысленном существовании и поведении (С. Кьеркегор, Ж. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм); теория развития личности и научные положения о творческой, деятельностной сущности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев, А.П. Лук, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности (A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко, А.У. Хараш, Г.А. Цукерман); концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации (И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); научные положения деятельностного подхода в педагогике, положения о роли деятельности в формировании личности (Н.Г. Алексеев, A.B. Карпов,

A.Н. Леонтьев, А.И. Тимонин, А.Л. Уманский); философские основы творчества (H.A. Бердяев, В.М. Соловьев); идеи театральной педагогики (Е.Б. Вахтангов, П.М. Ершов, А.П. Ершова, Б.Б. Захава, М.О. Кнебель,

B.Э. Мейерхольд, К.С. Станиславский, Ю.А. Стромов, М.А. Чехов); теоретические подходы к пониманию театрализованной деятельности как педагогического феномена (С.М. Бонди, О.С. Кель, В.Н. Сорока-Росинский, К.П. Спасская, В.А. Сухомлинский, В.Н. Тетерский, С.Т. Шатский); понимание роли и значения элементов театрального мастерства в педагогической деятельности (Д-А. Белухин, О.С. Булатова, В.И. Загвязинский, И .Я. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.Н. Харькин).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научньк предположений использовалась совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, классификация, моделирование), эмпирические (изучение, обобщение массового и передового педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной деятельности, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование), качественная и количественная обработка результатов.

Базой исследования являлись Институт педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» и Narvik Peace Centre («Центра мира Нарвик» (г. Нарвик, Норвегия). Участниками опытно-экспериментальной работы стали студенты 1-3 курсов направлений подготовки «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование», студенты 3-5 курсов специальности «Социальная педагогика», «Социальная работа», «Педагогика и методика начального образования», представители студенческих театров эстрадных миниатюр (г. Курск, г. Орел, г. Ярославль, г. Шуя, г. Рыбинск, г. Москва, г. Брянск), участники международного

молодежного волонтерского проекта «Youth in action» («Молодежь в действии»). Всего в эксперименте приняли участие 462 человека.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

на первом этапе (2011-2012 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт;

на втором этапе (2012-2014 гг.) организовывалась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась и корректировалась гипотеза, уточнялись критерии и показатели, осуществлялась экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования формирование субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики;

на третьем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводились теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна заключается в следующих аспектах:

- выявлены особенности процесса формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики;

- определены потенциалы формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики;

- обоснована совокупность педагогических условий формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики;

- разработаны критерии и показатели определения эффективности формирования субъектности у студентов вуза средствами театральной педагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем осуществлен на междисциплинарном уровне анализ современных представлений о формировании субъектности личности, на основе чего уточнена сущность и содержание процесса формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики; разработана и обоснована модель формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики; выявлены и обоснованы критерии и показатели определения эффективности формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики.

Результаты исследования расширяют знания в области теории и методики воспитания личности в вузе в различных видах внеаудиторной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для разработки программ по формированию субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики, реализуемых в Институте педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «КГУ им. H.A. Некрасова». Результаты исследования легли в основу методических семинаров для специалистов системы высшего и дополнительного профессионального образования, организаторов детского и молодежного досуга, апробировались в рамках реализации международного молодежного волонтерского проекта «Youth in action» («Молодежь в действии»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались многоаспектным и всесторонним анализом изучаемого явления на междисциплинарном уровне, непротиворечивостью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимопроверяемых и взаимодополняемых диагностических методик, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, позитивной динамикой изучаемого явления, подтверждаемой данными статистической обработки.

)

Личное участие автора состояло в теоретической разработке основных идей и положений исследования, обосновании педагогических условий эффективности формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики, в непосредственной организации опытно-экспериментальной работы по формированию субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики, анализе и обобщении полученных результатов, их интерпретации, внедрении полученных результатов в социальную практику.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе выступления автора на заседаниях кафедры педагогического образования ФГБОУ ВПО «КГУ им. H.A. Некрасова». Основные положения диссертационного исследования обсуждались в рамках методологического семинара аспирантов МосГу и КГУ имени H.A. Некрасова (г. Кострома, 2010 г.), а также на следующих научно-практических конференциях: «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, 2011 г.), «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г.Кострома, 2012г.), «Наша будущая школа: модернизация образования и воспитания» (Костромская область, МОУ Караваевская СОШ, 2012 г.), «Детская театральная деятельность в пространстве образования, искусства и культуры» (г. Иваново, 2013 г.); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени Н.А.Некрасова (г.Кострома, 20122013 гг.); в процессе организации Международного Фестиваля Vinterfestuka I Narvik (Норвегия), на конференции магистрантов и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени H.A. Некрасова «Актуальные проблемы обучения и воспитания в образовательных учреждениях различного типа» (г. Кострома, апрель 2014 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

\ }

1. Субъектность студента - интегративное свойство личности, определяющее ее способность к целенаправленной преобразовательной активности, рефлексивности, инициативности, самостоятельности и отражающее степень осознания ответственности за создание условий своего социального становления в постоянно изменяющейся образовательной и социокультурной ситуации.

2. Образовательное пространство вуза определяет контекст жизнедеятельности личности и обладает потенциалами формирования субъектности студентов средствами театральной педагогики, к которым относятся: ценностно-ориентирующие (определяют возможность освоения студентами общечеловеческих и профессиональных ценностей, ценностного осмысления результатов своей деятельности, позволяют реализовать их ценностно-смысловое отношение к жизни, к разным сферам своего бытия, к участию в творчестве); потенциалы смыслотворчества (предполагают интеллектуальную творческую деятельность студентов и преподавателя по созданию нового смысла через представление ими своих индивидуальных смыслов и обмен этими смыслами в целях их обогащения, создание ситуаций для переживания положительных эмоций студентом посредством обеспечения позитивной эмоциональной атмосферы в студенческих группах, динамики в статусно-ролевой иерархии факультета (института), создания ситуаций успеха); коммуникативные (предполагают возможность приобретения опыта интерактивного взаимодействия, совершенствования моделей поведения и деятельности участников процессов образования и социального творчества); деятельностные (предполагают включение студентов в различные виды деятельности, рефлексии и выбора ее наиболее приемлемых и эффективных форм и методов организации; предоставляют возможность включения студентов в различные творческие объединения в структуре высшего учебного заведения, приобретения опыта организационного поведения).

3. Основанием моделирования процесса формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики является понимание необходимости обеспечения данного процесса через создание педагогических условий и использование совокупности комплексных форм, насыщенных элементами театрального творчества в образовательной и внеаудиторной деятельности. Модель включает следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный.

4. Формирование субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики будет обусловлено: включением студентов в ситуации сознательного выбора, социальных и профессиональных проб в процессе внеаудиторной деятельности и театрального творчества; интеграцией театрального творчества и социально-значимой деятельности, способствующих обретению социального и культурного опыта, развитию субъектности; редукцией приобретенного в театральном творчестве опыта субъект-субъектных отношений на другие виды деятельности.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка иллюстративного материала и приложений. Основной текст диссертации содержит таблицы, схемы, рисунки.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, база исследования и используемые методы, аргументированы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и личный вклад соискателя, выражены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Формирование субъектности студентов вуза как проблема современной науки и практики» - представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, выявлено содержание процесса формирования субъектности студентов вуза; определены теоретические основы организации процесса формирования субъектности

студентов вуза средствами театральной педагогики; представлен отечественный опыт формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики» - представлены модель процесса формирования субъектности студентов вуза средствами театральной педагогики, результаты опытно-экспериментальной работы по формированию субъектности студентов вуза; охарактеризованы педагогические условия эффективности изучаемого процесса; изложены и интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях продемонстрированы разработанные автором диагностические и методические материалы.

Глава I. Формирование субъектности студентов вуза как проблема современной науки и практики

1.1. Субъектиость личности как научная категория

В настоящее время приоритетным направлением системы многоуровневого высшего профессионального образования является обучение, воспитание и становление личности, развитие обучающегося как личности, как субъекта деятельности [138].

Взгляд на личностное в человеке как проявление его субъектности имеет представление в философии, педагогики, психологии.

Понятие «субъект» трактуется как субъект познания, субъект действия, противостоящий объекту [163, с. 633] В наиболее общем философском определении субъект характеризуется как « носитель предметно -практической деятельности и познания (индивид, социальная группа), источник активности, направленный на объект. Субъект - индивид выступает как субъект с присущим ему самосознанием (то есть переживанием собственного «Я») поскольку он в определенной мере овладевает созданным человечеством миром культуры: орудиями предметно - практической деятельности, формами языка, логическими категориями, нормами нравственных, эстетических оценок. Активная деятельность субъекта является условием, благодаря которому тот или иной фрагмент объективной реальности выступает как объект, данный субъекту в форме деятельности»[71, с. 154].

Первоначально идея субъектности появляется уже в древневосточной философии. Практически во всей древней философской мысли человек рассматривался как существо уникальное, как высшая ценность.

В античной философии человек как микрокосм уподоблялся космосу (был им в миниатюре), благодаря чему он не мог быть отличным от мира

субъектом. Древняя философия, ставя проблему космоса на первое место, не считала значимым изучения микрокосма; в пределах горизонта познания существовало лишь внешнее, но внутреннее отсутствовало. Принимался во внимание человек и его внутренний мир, но последний не обладал своей спецификой. Человеку как субъекту ничего не противостоит, поэтому нет и субъекта. Его взгляд не встречает ничего, что было бы отлично от него, противостояло ему, как современному человеку - мир или культура -следовательно, обособление, отпадение субъекта от мира не происходило. Следовательно, античный период, несмотря на отсутствие интереса к проблемам отличного от объективной реальности внутреннего мира человека, следует понимать как закономерный этап развития философской мысли, который предшествовал дальнейшему обращению научного интереса к области внутреннего, к сфере человеческого естества.

Во времена средневековья у человека появляется внутренний мир, отличный от внешней действительности и даже противопоставляемый ей. Но субъектом является Бог, а человек занимает срединное положение между природой и Богом; он выделен из природы, но претендовать на статус субъекта не может, так как его позиция определена в божественном замысле. Относительное право на субъектность, то есть на автономность, человек получает вместе с грехом: она стала результатом искажения божественного замысла, и поэтому для философов средневековья высшей ценностью является отказ от всего личного, синонимичного греховному. Интерпретируя библейский миф о грехопадении, можно сказать, что христианская религия выступала против познания человеком окружающего мира и самого себя. Считалось, что истину нужно не искать, а сохранять. А проблема познания, точнее познающего субъекта, станет основой для дальнейшей нововременной философской мысли [116].

Таким образом, в понимании философии средних веков - субъектность это то основание в человеке, которое обусловлено, с одной стороны, Творцом, передающим человеку знания и инициирующим его разум, с

другой - разумное основание самого человека. Смысл жизни человека состоит в постижении божественного, приближении к нему. Философы средневековья уже больше уделяют внимание на внутренний мир человека и тем самым создавались предпосылки для отрыва человека от природного мира и постепенного противопоставления ему.

В философии Нового времени придается иной смысл понимании субъектности и самореализации личности. Господь Бог уже не рассматривается как непосредственно участвующий в жизни человека и мира. Считалось, что человек, как и внешний мир, является плодом длительной эволюции природы и главное качество в человеке - это его разумность.