Формирование стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей средних специальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ильева, Наталья Степановна

  • Ильева, Наталья Степановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 182
Ильева, Наталья Степановна. Формирование стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей средних специальных учебных заведений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тверь. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ильева, Наталья Степановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблема формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей ссузов

§ 1. Проблема научного понимания стрессоустойчивости и факторов

ее формирования

§ 2. Обоснование направления психологического исследования

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование психологических особенностей формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителя среднего специального учеб- 73 ного заведения

§ 1. Программа экспериментального исследования: постановка проблемы, гипотезы, методы, характеристика контингента и организация

исследования

§ 2. Результаты психологического исследования

ГЛАВА III. Использование приемов социально-психологического тренинга как путь оптимизации процесса формирования стрессоустойчивости

§ 1. Сущность и основные принципы социально психологического

тренинга

§ 2. Практика использования социально психологического тренинга в

процессе формирования стрессоустойчивости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей средних специальных учебных заведений»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема изучения стресса является одной из основных при исследовании особенностей адаптации в профессиональной деятельности. Причины возникновения и динамика протекания стресса рассматривались в работах зарубежных и отечественных ученых (Т. Кокс, Р. Лазарус, Г. Селье; Ф.Б. Березин, В.В. Бобров, JI.A. Китаев-Смык, С.А. Разумов и др.).

Стрессоустойчивость входит систему профессионально-важных качеств специалистов разного профиля деятельности (А.Я. Анцупов, М.Е. Зеленова, И.О. Котенев, Е.О. Лазебная, А.Г. Маклаков, В.Э. Мильман, В.В. Романов, Ч.Д. Спилберг, A.M. Столяренко, Г.С. Човдырова и др.).

Психологические особенности стрессоустойчивого поведения в педагогической деятельности нашли свое отражение в научных трудах отечественных авторов (В.А. Сластёнин, В.П. Каширин и др.).

Работу руководителей учебных заведений по праву относят к числу стрессовых профессий. Во многом это объясняется самой спецификой труда руководителей ссузов, которым зачастую приходится сталкиваться с человеческим равнодушием, непониманием, несправедливостью, а порой быть свидетелем семейных трагедий.

Многообразие ситуаций и обстоятельств профессионального общения руководителей ссузов внутри коллектива и с социальными партнёрами вызывают сильную эмоциональную напряженность. К типичным причинам возникновения у них стрессовых расстройств можно отнести не только трудовую деятельность, но и ее организацию, в которой принципы «аврала организационных дел», многообразия параллельно реализуемых обучающих и производственных программ, интенсивности общения в течение рабочего дня стали в условиях реформирования системы образования доминирующими.

В отсутствии комплексной программы обучения руководителей средних специальных учебных заведений психологическим приемам сопротив-

ления стресс-факторам, их стрессоустойчивость формируется стихийно, без какой-либо серьезной опоры на богатство научных знаний по проблеме стресса.

Необходимость в программе профилактики профессионального стресса руководителей ссузов существенна, но её практической реализации должна предшествовать грамотная научно-исследовательская работа, которая позволила бы ответить на ряд вопросов, касающихся создания эффективного инструмента предупреждения стрессовых расстройств.

В связи с тем, что до настоящего времени не было уделено должного внимания изучению роли самой профессиональной деятельности руководителей ссузов при формировании у них стрессоустойчивости, целый ряд проблем психологического характера не только оставался за рамками анализа, но и попросту не ставился.

Актуальность избранной темы диссертационной работы определяется тем, что вопрос профилактики профессионального стресса руководителей средних специальных учебных заведений возможно решить только имея представление о реально существующих моделях стресса у будущих и уже работающих руководителей. Данная информация позволит на ранних этапах подготовки студентов к управленческой деятельности обозначить основные направления работы по формированию стрессоустойчивости.

Объект исследования

Стрессоустойчивость в профессиональной деятельности руководителей средних специальных учебных заведений (ссузов).

Предмет исследования

Психологические особенности формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей ссузов.

Цель работы

Изучение психологических особенностей формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей ссузов.

Задачи исследования

1. Провести анализ психологической литературы по проблеме стресса и формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей ссузов.

2. Выявить типичные для учебной и профессиональной деятельности руководителей стресс-факторы.

3. Рассмотреть используемые технологии выхода из стрессового состояния будущих и действующих руководителей учебных заведений.

4. Разработать модели понимания и протекания стресса у будущих и действующих руководителей учебных заведений.

5. Экспериментально обосновать эффективность тренинга, направленного на формирование у студентов - будущих управленцев способов и приемов стрессоустойчивого поведения.

Гипотеза исследования

Стресс в педагогической деятельности имеет особую специфику своего проявления, выражающуюся в его информационном характере и малой степени осознанности даже в период усиленного протекания.

Предположительно причинами стресса у руководителей учебных заведений чаще всего являются не особенности профессиональной деятельности, а проблемы её организации.

Методология и методы исследования

Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности руководителя учебного заведения. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения концепции стресса (Г. Селье), когнитивной теории психологического стресса (Р. Лазарус), психологической теории адаптации личности (A.A. Реан).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- представления о типах реагирования в трудных (особых) условиях профессиональной деятельности (А.Я. Анцупов);

- принципы развития копинг-ресурсов (И.Б. Лебедев);

- психологическая характеристика педагогической деятельности (В.А. Сластёнин);

- положения психологической структуры деятельности по осуществлению управления (A.B. Дулов).

В процессе исследования, помимо целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью учебных групп студентов выпускных курсов педагогических отделений, изучающих менеджмент в образовании и определяемых как резерв руководящих кадров, и практических руководителей учебных заведений, а также консультаций с компетентными лицами, анализа документального материала, использовались методики, хорошо себя зарекомендовавшие при изучении стресса. К ним относятся следующие: методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина, методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и C.B. Чермякина. Специально была разработана анкета, позволяющая изучить личные представления испытуемых о стрессе, ситуациях, вызывающих его, а также стрессоустойчивости, подготовленности к стрессу и приемов совладения с ним.

Обработка результатов исследования проводилась при помощи непараметрических методов исследования: критерия согласия распределений (х ), коэффициента корреляции Спирмена (rs), критерия различия (G). Расчеты проводились при помощи компьютерной программы Statistica 6.0.

Теоретическое значение и научная новизна работы: • Выявлено, что наличие конфликта между требованиями со стороны профессии и реальными функциональными возможностями определяет

выраженность у руководителей средних специальных учебных заведений умеренной нервно-психической устойчивости;

• Показано, что у студентов выпускных курсов педагогических отделений и работающих руководителей ссузов присутствуют дефицитные представления о стрессе, которые сильно разнятся между собой;

• Доказано, что в понимании студентов стресс как явление не связан с физиологическими реакциями организма. В свою очередь у руководителей учебных заведений обнаружена девальвация (обесценивание) сферы межличностных отношений как источника возникновения стресса в профессиональной деятельности;

• Обнаружены закономерности стихийного формирования стрессо-устойчивости у будущих и действующих руководителей учебных заведений путем изучения особенностей протекания учебной и профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

• Руководители учебных заведений основным профессиональным стресс-фактором считают не саму работу с ее рядовыми признаками напряжённости труда, а крайне затруднительные, необязательные ситуации и обстоятельства выполнения своих обязанностей, касающиеся проблемы нехватки времени и материальной обеспеченности учебных заведений на решение назревших проблем.

• Показана необходимость в разработке и проведении целенаправленной профилактической программы по предупреждению профессионального стресса в деятельности руководителей средних специальных учебных заведений;

• Очевидную практическую значимость имеют разработанные в ходе исследования модели стресса студентов (резерва руководящих кадров) и действующих руководителей учебных заведений, которые позволяют учитывать выявленные особенности понимания и оценки стресса как

явления при создании комплекса психологических упражнений и планировании профилактических мероприятий. • Выявлена эффективность использования активных методов групповой работы при формировании у студентов и руководителей ссузов способов и приемов стрессоустойчивого поведения. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области и гипотезы исследования, подбором методов, соответствующих цели и задачам исследования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют данные, полученные при обследовании руководителей средних специальных учебных заведений и студентов выпускных курсов педагогических отделений, общая численность которых составляет 150 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии образования взрослых ТвГУ, заседаниях научного общества аспирантов ТвГУ, открытом семинаре-совещании руководителей ссузов Тверской области, ряде международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций.

Полученные эмпирические данные и результаты их интерпретации нашли свое отражение в учебном практикуме по дисциплине «Психология труда руководителя учебного заведения» для слушателей факультета повышения квалификации работников образования, а также в учебном курсе «Психология стресса и стрессоустойчивого поведения», реализуемом в ССУЗе.

Результаты исследования в значительном объёме включены в содержание учебных курсов психологии развития и психологии защиты личности, читаемые на факультете психологии и повышения квалификации ТвГУ.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ильева, Наталья Степановна

Выводы:

1. В результате обобщения литературных данных установлено, что наиболее распространенными причинами возникновения стрессового состояния у руководителей учебных заведений являются следующие: жёсткая регламентация профессиональной деятельности; конфликтный характер работы с разными категориями людей, частое изменение педагогической ситуации в процессе реформирования системы; многообразие параллельно реализуемых программ и дефицит времени на их реализацию.

2. Стресс руководителей ССУЗов следует относить к информационному. Состояние информационной перегрузки приводит к тому, что они не справляются с поставленными профессиональными задачами, не успевают принимать правильные решения в требуемом темпе, будучи ответственным за их последствия.

Руководители ССУЗов не осознают первоисточники возникновения у них стрессовых расстройств, связанные с межличностными отношениями на службе и в семье, как бы вытесняя данную информацию, мешающую им сосредоточиться на выполнение своих прямых обязанностей

3. У руководителей средних специальных учебных заведений типичные профессиональные ситуации, вызывающие стресс, связаны не с профессиональной спецификой работы, а с вопросами создания оптимальных условий её организации. Данный факт является ярким индикатором сложившегося кризиса организации работы руководителяя, который поставлен в жесткие временные рамки предоставления итогового результата своего труда.

4. В качестве приемов выхода из стрессового состояния будущие руководители и действующие чаще всего используют практику пассивного отдыха: «сон», «телевизор», «кино», «мысли о хорошем», «немного алкоголя» и т.п.

Отсутствие методологически обоснованной профессиональной подготовки к преодолению стрессовых ситуаций приводит к тому, что большинство руководителей в качестве основного места обучения психологической устойчивости к стрессам считают не альма-матер, а различные учебные центры. При этом существуют серьезные претензии руководителей учебных заведений к своему уровню подготовленности совладения со стрессом на фоне тенденции к занижению оценки своей стрессоустойчивости.

5. Модель стресса действующих руководителей ССУЗов характеризуется следующими особенностями: а) активным сопротивлением стрессовым воздействиям в профессиональной деятельности, б) конфликтом между реальным уровнем подготовленности к стрессу и предъявляемыми требованиями к стрессоустойчивости со стороны профессии и трудовой занятости в целом, в) вытеснением межличностных ситуаций общения в работе, являющихся потенциальными стресс-факторами, г) заострением проблем организации работы, д) использованием пассивных приемов выхода из стрессового состояния.

Модель стресса студентов педколледжа и педагогического факультета ТвГУ Отличается следующими особенностями: а) допущением возможности пребывания в состоянии пониженной сопротивляемости к стрессовым воздействиям, б) неспособностью диагностировать ранние признаки возникновения стрессового расстройства на уровне физиологических реакций организма, в) сложностью прохождения обыденных учебных ситуаций контроля знаний: зачетов, экзаменов, выступлений на семинарских занятиях, г) заострением проблем во взаимоотношении с преподавателями и руководством факультета, д) использованием пассивных приемов выхода из стрессового состояния

6. На этапе профессионального обучения посредством использования социально-психологического тренинга возможно формирование стрессоустойчивости у действующих и будущих руководителей учебных заведений через повышение их уровня осознания личностных особенностей и развития ряда навыков социальной компетентности.

Практические рекомендации:

Исходя из вышеизложенного, в целях повышения эффективности стрессоустойчивости у руководителей учебных заведений предлагается реализовывать следующие научно обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Разработать и реализовать на базе факультета повышения квалификации работников образования ТвГУ учебный курс «Психология стрессоустойчивого поведения в образовательной практике»;

2. Усилить воспитательное воздействие по формированию адекватной меры личной ответственности руководителей учебных заведений к итоговым результатам труда. Такой подход будет способствовать снижению их необоснованно высокой тревожности, беспокойства по поводу завершенности дел и отчётов по их реализации.

3. Обучить руководителей ССУЗОВ приемам распознания конфликтов в системе руководитель-подчиненный, а студентов - диагностике физиологических проявлений стрессового расстройства организма, что будет способствовать ранней профилактике возникновения профессионального стресса;

4. Изменить установку использования пассивных приемов преодоления стресса, переориентировать действующих и будущих руководителей учебных заведений на активные способы регуляции самочувствия и обучить приемам закрепления положительного эффекта. Меры, предложенные в заключении диссертационного исследования, помогут подготовить студентов, обучающихся в группе резерва руководящих кадров, и действующих руководителей к осуществлению профессиональной деятельности и сохранению психического здоровья для эффективного решения профессиональных задач.