Педагогические условия становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Попова, Роза Эрдынеевна

  • Попова, Роза Эрдынеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Попова, Роза Эрдынеевна. Педагогические условия становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Роза Эрдынеевна

Введение

Глава 1. Становление профессиональнойссоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре как фактор успешности учебной деятельности

§ 1.1. Теоретико-методологический анализ литературы феномена стресса как адаптивного процесса

§ 1.2. Многоуровневая детерминация становления профессиональной стрессоустойчивости студента

§ 1.3. Педагогическое обеспечение становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по физической культуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья

Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация педагогической поддержки студентов, подверженных стрессу

§ 2.1. Полисистемная концептуальная модель становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре

§ 2.2. Анализ состояния педагогической поддержки студентов в контексте концепции стрессоустойчивости

§ 2.3. Экспериментально-практическая реализация модели становления стрессоустойчивости студента АФК

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре»

Актуальность исследования. Глобальные социально-экономические преобразования, интенсификация в сфере производства и образования детерминируют стрессогенность мирового социального пространства. Информационная глобализация, повышение требований к профессионализму и личностным качествам специалиста, определяющим уровень профессиональной адаптации специалиста, стали причиной роста психологического стресса и профессиональных заболеваний.

Международная организация труда (International Labor Organization) оценивает убытки в результате профессионального стресса в двести биллионов долларов ежегодно (Дж.Гринберг). Исследование Международной ассоциации управления стрессом (ISMA), проведенное в Великобритании накануне Национального дня информации о стрессе (6 ноября 2002 г.), показало, что профессиональный стресс в течение года испытывали 64% респондентов, однако только 14% из них была оказана помощь, а 78% не получили никакого профессионального совета [53, 10-11]. По данным мировой статистики, психологический стресс стал причиной расстройств личности (40%), неврозов (47%), эндогенных психозов (13%) [15, 82].

Включение России в Болонский процесс и приближение российского образования к международным стандартам предполагает реформирование не только содержательных вопросов высшего образования, определяющих качество подготовки будущих специалистов, но и новые подходы к решению вопроса сохранения здоровья в целом, и профессионального в частности.

Будущее экономическое и геополитическое положение России определяется профессиональной компетентностью, готовностью к самореализации и саморегуляции поведения личности. Таким образом, государственный заказ общества, современная рыночная экономика предъявляют высокие требования к таким профессионально-личностным качествам, как адаптивные способности будущего специалиста и его стрессоустойчивость.

Однако, по данным нашего исследования, количество студентов, будущих специалистов, отнесенных по результатам медицинского осмотра к специальной медицинской группе в высших учебных заведениях Забайкальского края ежегодно в среднем увеличивается на 9,8%. В частности, результаты сбора анамнеза студентов специальных медицинских групп ЗабГГПУ показали, что 1-е место в общей структуре психосоматических заболеваний студентов занимают болезни сердечно-сосудистой системы (22%), затем идут болезни выделительной системы (18 %), нарушения зрения (18 %), опорно-двигательного аппарата (17%), желудочно-кишечного тракта (16%), сочетание нескольких хронических заболеваний имеют 14,5% студентов.

Модернизация структуры, содержания и интенсификации образования, затрагивающая проблемы профессионализации будущего специалиста, интегрированного в современное общество и нацеленного на успешную будущую профессиональную адаптацию, усиливает уровень стрессогенности образовательной среды студентов. Увеличение количества студентов, имеющих нарушения здоровья, является следствием ухудшения здоровья населения России в целом. Это вызвало острую необходимость в специалистах по адаптивной физической культуре, объектом познания, воздействия и оздоровления которой являются лица с отклонениями в состоянии здоровья.

Психоэмоциональное напряжение будущих специалистов по адаптивной физической культуре обусловлено дополнительными стрессогенными факторами: совмещением учебной и спортивной деятельности; эмоционально-нравственными перегрузками, с которыми связана реабилитационная работа с лицами с ограниченными возможностями, предъявляющая особые требования к уровню психологической устойчивости студентов. Успешность и эффективность адаптации к учебной и спортивной деятельности будущего специалиста по адаптивной физической культуре, уровень его профессионального здоровья определяются такой интегральной характеристикой личности, как стрессоустойчивость. Устойчивость к стрессу является важным фактором обеспечения успешности и надежности учебной и профессиональной деятельности, поэтому исследование ее природы, механизмов развития и проявления, психолого-педагогической поддержки становления профессиональной стресс-резистентности студентов позволит не только понять сущность данного феномена, но и обосновать пути, методы, основные направления преодоления стрессовых состояний в процессе личностно-профессионального развития будущего специалиста по адаптивной физической культуре.

Феномен становления устойчивости к стрессу будущих специалистов носит полинаучный характер и требует рассмотрения в философско-социальном, психолого-педагогическом, медико-биологическом аспектах. Ведущим является педагогический контекст изучения данной проблемы в соответствии с основными принципами образовательной политики в России. В государственных документах (Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др.) (Приложение 4) определена необходимость создания в образовательных учреждениях условий сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Поэтому образовательной стратегией высшей школы является создание педагогических условий становления устойчивости к стрессу будущего специалиста в процессе личностно-профессионального развития. Педагогическое обеспечение реализации данной стратегии возможно в образовательном пространстве вуза. Различные аспекты образовательного пространства представлены в работах Н.П. Абаскаловой, М.Н. Ахметовой, А.Г. Асмолова, Н.Б. Крыловой, В.В. Игнатовой, ELA. Сластенина, Г.И. Чижаковой и др.

Основными детерминантами поведенческой индивидуальности, определяющими своеобразие приспособительного поведения к учебной и спортивной деятельности, являются комплексы - сочетание типологических особенностей проявления свойств нервной системы и темперамента (Е.П. Ильин, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, И.П. Павлов, Б.М. Теплов и др.)» соотношение темперамента и характера (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурский, С.Л. Рубинштейн, В.М. Русалов и др.), типологические особенности и психоэмоциональное напряжение (К.М. Гуревич, Н.Д. Скрябин, Р.А. Шабунин и др.), типологические особенности и успешность учебной и спортивной деятельности (Э.А. Голубева, Б.А. Вяткини, Н.С. Лейтес, С.А. Изюмова, Ю.Н. Кулюткин, Н. Witkin et. al., и др.), особенности функциональной асимметрии мозга (Н.Н. Брагина, В.А. Геодакян, С.В. Димитриева, Т.А. Доброхотова, К. Gordon, D. Downey, Э.А. Констандов, Д.А. Фарбер и др.).

Личностные ресурсы становления устойчивости к стрессу определяются такими компонентами структуры личности, как система мотивов, осуществляющих побудительную, направляющую, смыслообразующую и стимулирующую функции (А.Г. Асмолов, А.А. Баранов, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), профессиональные установки, выполняющие контролирующую функцию, ослабление которой вызывает дезадаптации (А.А. Баранов, А. Bandura, J. Rotter, Г.С. Никифоров и др.), адекватная самооценка, которая определяет успешность социальной адаптации, т.к. обусловливает чувство когерентности (A. Antonovsky) — способность вырабатывать эффективные стратегии преодоления стрессовых ситуаций.

В соответствии с образовательной гуманистической парадигмой студент выступает как самоорганизующийся субъект учебной деятельности. Субъектно-деятельностный подход в профессиональном образовании представлен в исследованиях Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского (категория субъекта как основополагающая характеристика личности), А.Г. Асмолова, А.В. Петровского, В.А. Петровского (психология субъекта в концепциях персонализации, индивидуальности, социализации, надситуативной активности), К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского,"А.Н. Леонтьева (общепсихологические концепции субъекта деятельности), С.М. Годник, В.В. Давыдова, В.А. Сластенина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина (субъектнодеятельностный подход в общем и профессиональном образовании), А.А. Баранова, Л.Г. Дикой, О.А. Конопкина, В.И. Моросановой, А.К. Осницкого (способность к саморегуляции субъекта деятельности), Н.Е. Водопьяновой, Л.И. Анцыферовой, В.А. Бодрова, Б.Б. Величковского, Т.Л. Крюковой, А.Б. Леоновой, С.А. Шапкина (исследование преодолевающего* поведения в стрессогенных ситуациях и ресурсов стрессоустойчивости), М.Н. Ахметовой, Е.Н. Дзятковской, Н.А. Красноперовой, Н.Н. Куинджи, Н.К. Смирнова, К.Г. Эрдынеевой (ресурсы образовательного пространства по здоровьесберегающей деятельности).

Анализ научных изысканий показал, что студент как субъект учения, не только овладевает компетенциями, но и сам должен активно контролировать процесс преодоления стрессовой ситуации на основе рефлексии причин успехов, ошибок. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы вузов позволил выявить ряд основных противоречий, требующих разрешения:

1) между государственным заказом в соответствии с мировыми тенденциями на подготовку профессионально-компетентных и стрессоустойчивых специалистов и особенностями профессионального образования, не позволяющими в достаточной мере обеспечить адекватную подготовку;

2) между увеличением количества студентов с различными отклонениями в здоровье и ограниченными физическими возможностями, и их высокой мотивацией к повышению адаптационных возможностей и недостаточной разработанностью концептуальных положений научно обоснованной системы педагогической поддержки их биопсихосоциальной адаптации к учебной деятельности;

3) между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах по адаптивной физической культуре и отсутствием педагогической системы, обеспечивающей становление устойчивости к стрессу будущего педагога;

4) между потенциальной способностью студента, как субъекта учебной деятельности, к самоорганизации, самореализации, саморефлексивности и недостаточной изученностью педагогических условий становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре.

Проблема, стоящая перед педагогической теорией в связи с наличием указанных противоречий, заключается в определении резервов педагогической деятельности, направленной на повышение уровня профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста, которые остаются пока еще недостаточно исследованным и, соответственно, не использованными в полной мере в практике обучения и воспитания студентов.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и недостаточная научная разработанность, а таюке неполнота и противоречивость имеющихся данных определили выбор темы исследования: «Педагогические условия становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре».

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы ГБ 1.1,06 «Системные исследования экологической целесообразности здоровьецентристской парадигмы личности: концепция Запада и учения Востока».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение в образовательный процесс полисистемной концептуальной модели становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов вуза различных специальностей.

Предмет исследования - становление профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре.

Гипотеза исследования — становление профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре будет более результативным по сравнению с массовым опытом, если будут реализованы следующие педагогические условия:

1) определены личностно-индивидные и субъектно-деятельностные детерминанты стрессоустойчивости будущего педагога, выявлены естественнонаучные компетенции и здравоведческая компетентность в контексте становления устойчивости к стрессу;

2) осуществлен педагогический мониторинг профессиональной стрессоустойчивости будущих педагогов на основе аутоанализа уровня личного стресса, самодиагностики и диагностики с использованием физиологических, психофизиологических, психологических методов исследования с оценкой индивидуального показателя устойчивости к стрессу;

3) выбраны методы регуляции профессиональных стрессов студентов, которые будут реализованы на основе интеграции ведущих парадигм (организационной, психологической, психофизиологической и медико-биологической).

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к становлению профессиональной стрессоустойчивости студента по адаптивной физической культуре.

2. Определить сущность и категориальный статус дефиниции «профессиональная стрессоустойчивость будущего специалиста по адаптивной физической культуре» как средства его психофизиологической адаптации.

3. Установить личностно-индивидные ресурсы индивидуальной устойчивости к стрессу студента как субъекта учебной деятельности.

4. Разработать и теоретически обосновать полисистемную концептуальную модель становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре, базирующуюся на индивидной, личностной и субъектной составляющей индивидуальности человека.

5. Выявить критерии и показатели становления профессиональной стресс-резистентности будущего специалиста.

6. Разработать, обосновать и реализовать педагогические условия становления профессиональной стрессоустойчивости будущего педагога.

7. Разработать и реализовать комплексную программу становления индивидуальной устойчивости к стрессу студента.

Методологическую базу исследования составляют положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, основные положения деятельностного подхода и его влияния на развитие и воспитание личности, положения о творческой сущности человека, о ценностном подходе к человеку, теоретические положения о системности, связи теории с практикой, о диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем; антропологический подход к изучению и проектированию содержания образования, интегративная методология социокультурных, психолого-педагогических, медико-биологических исследований; аксиологический подход, ориентирующий на понимание, принятие человека как самоценного субъекта деятельности.

Теоретическую основу составили идеи гуманистической педагогики, рассматривающей человека как активного субъекта целенаправленной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, J1.C. Выготский, И.А. Колесникова, В.И. Моросанова, В.А. Петровский, C.J1. Рубинштейн); концепции высшего педагогического образования и личностно-профессионального развития (О.А. Абдулина, В.А. Бодров, Т.К. Клименко, Е.А. Климов, В.А. Сластенин, М.Ю. Швецов, К.Г. Эрдынеева); научные положения о самосознании личности (C.JI. Рубинштейн, В.В. Столин, И.И. Чеснокова); общепсихологическая модель деятельности Б.Ф. Ломова; сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса (С.Н. Чистякова), научные идеи о здоровьесберегающей деятельности в образовании (М.М. Безруких, Е.Н. Дзятковская, Н.Н. Куинджи, Н.К. Смирнов, А.Г.

Хрипкова, К.Г. Эрдынеева); теории психологии здоровья человека (В.А. Ананьев, Б.С. Братусь, Г.С. Никифоров, М.Ф. Секач, Н.К. Смирнов и др.), теории общей валеологии (Л.Г. Апанасенко, В.И. Белов, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, В.П. Петленко и др.); теории стресса (К. Бернар, Г. Селье, У. Кэннона, Р. Лазарус и др.), концепции биологической адаптации (А.П. Авцын, Н.А. Агаджанян, П.К. Анохин, P.M. Баевский Н.П. Бехтерева, А.А. Виру, В.П. Казначеев, Э.М. Казин, В.И. Медведев, Г.Н. Кассиль, Ф.З. Меерсон, И.В. Павлов, К.В. Судаков и др.); теория единства организма и окружающей среды (И.М. Сеченов, И.В. Давыдовский); теории функциональной асимметрии мозга (Н.Н. Брагина, В.А. Геодакян, Т.А. Доброхотова, В.П. Казначеев, П.В. Симонов, Э.Г. Симерницкая, P.W. Sperry), концепции выученной беспомощности (M.E.P.Seligman) и поисковой активности (В.В. Аршавский и B.C. Ротенберг).

Методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделировании и др.); эмпирические, включающие следующие блоки методик: физиологические (оценка индивидуального профиля функциональной асимметрии; компьютерная программа «Варикард» исследования уровня физиологической адаптации и стресс-индекса; определение вегетативного индекса для оценки качества вегетативной регуляции; теппинг-тест Е.П. Ильина), психологические (методики субъективной оценки свойств и состояний личности: оценка уровня стрессоустойчивости по симптоматическому опроснику самочувствия А. Волкова и Н. Водопьяновой, определение профиля копинг-стратегий по опроснику «Копинг-стратегии» Р.Лазаруса, опросник УСК оценки экстернальности-интернальности в межличностных отношениях, а также в отношении своего здоровья, методики субъективной оценки состояния); программы диагностики и коррекции психофизиологического состояния: компьютерная программа «Комфорт», аудиовизуальная программа «Антистресс»; математические (методы математической статистики, регистрация данных, ранжирование, шкалирование, построение диаграмм и др.). Данные методы обеспечили целостность экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Опытно-экспериментальная база исследования. Научно-исследовательская работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет» и ГОУ ВПО «Читинский государственный университет». В лонгитюдном экспериментальном исследовании приняли участие студенты факультета физической культуры ЗабГГПУ и ИСПС ЧитГУ в количестве 600 человек в возрасте 17-24 лет.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретический. Данный этап был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению исходных теоретических положений и категориального аппарата исследования, определению актуальности темы, степени изученности, формулированию и обоснованию цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования, анализу философской, психолого-педагогической, медико-биологической, валеологической, психофизиологической литературы по теме исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - экспериментальный. Данный этап включал разработку и теоретическое обоснование полисистемной концептуальной модели и комплексной программы становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре, диагностический и формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) — заключительном — были обобщены и систематизированы результаты исследования, математически обработаны данные эксперимента, уточнены и сформулированы основные положения и выводы, оформлены результаты исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиции с широкой опорой на работы отечественных и зарубежных педагогов, психологов, биологов, валеологов, психофизиологов, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, применением математической статистики при обработке данных, репрезентативным объемом экспериментальной выборки (более 600 человек) и измеряемых показателей, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов.

Научная новизна исследования и основные результаты, полученные соискателем лично заключается в следующем:

1) доказано, что становление стрессоустойчивости студента по адаптивной физической культуре является междисциплинарной проблемой. Новизна позиции автора заключается в обосновании необходимости включения в содержание профессионального образования психолого-педагогических, психофизиологических знаний о сущности феномена устойчивости к стрессу и целостной картины ее становления, методологической основой которого является универсальная парадигма профессиональной адаптации;

2) обобщены на теоретико-методологическом уровне системные, субъектно-деятельностные, личностно ориентированные подходы и теории становления профессиональной стрессоустойчивости личности. Новизна позиции автора в уточнении и конкретизации понятийно-терминологического аппарата, используемого при диагностике и становлении профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре;

3) обоснована необходимость системно-интегративного подхода к повышению личностно-индивидного и субъектно-деятельностного уровней индивидуальной устойчивости к стрессу студента. Новизна авторской позиции - в определении критериев и показателей стрессоустойчивости студентов по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья»;

4) определены содержательные линии подготовки будущего специалиста по адаптивной физической культуре и на основе исследования генезиса феномена стрессоустойчивости разработана полисистемная концептуальная модель становления профессиональной стрессоустойчивости студента как субъекта учебной деятельности. Новизна позиции автора в создании целостной картины становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенное исследование обогащает теорию высшего профессионального образования системой становления профессиональной стрессоустойчивости студентов по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» как интегрального качества личности, определяющего +уровень его профессиональной адаптации, а именно: теоретически обосновывает полисистемную концептуальную модель становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре; уточняет границы понятия «профессиональная стрессоустойчивость» и его сущностные характеристики, определяет естественнонаучные компетенции и здравоведческую компетентность; выявляет и обосновывает педагогические условия становления профессиональной стрессоустойчивости будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной модели в высших учебных образовательных учреждениях для повышения индивидуальной устойчивости к стрессу студентов как важнейшего фактора оптимизации учебной деятельности и будущей успешной профессиональной адаптации; в разработке междисциплинарного курса регионального компонента «Физиология адаптации» и элективных курсов «Психофизиологические механизмы саморегуляции», «Психофизиология сексуального развития». Материалы исследования и разработанные программы учебных и элективных курсов в соответствии с предложенной моделью используются в процессе подготовки специалиста по адаптивной физической культуре.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усиление гуманистического начала в системе непрерывного педагогического образования придает педагогической деятельности новые характеристики, связанные с созданием условий для активации ресурсов организма и самореализации личности студента как субъекта образовательного процесса. Успешность выполнения учебной деятельности и становление стрессоустойчивости являются взаимозависимыми компонентами образовательного пространства и личностно-профессионального развития студента.

2. Системно-интегральный подход к повышению уровня устойчивости к стрессу обеспечивает становление целостной картины развития адаптации личности студента по АФК к учебным и физическим нагрузкам.

3. Профессиональная стрессоустойчивость будущего специалиста по адаптивной физической культуре , представляет интегративное качество индивида, личности и субъекта деятельности, обеспечивающее биологическую, физиологическую и психофизиологическую адаптацию к воздействию экстремальных факторов среды и профессиональной деятельности, что приводит к оптимальному взаимодействию с окружающей средой в условиях жизнедеятельности.

4. Представлена полисистемная концептуальная модель как система взаимосвязанных элементов, в которой определены стратегические и функциональные целевые установки, принципы содержания и организации становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре.

5. Основные критерии, определяющие становление профессиональной стрессоустойчивости будущих специалистов по АФК: аффективный (тревожность реактивная и личностная, индекс напряжения, эмоциональная неустойчивость, зависимость, эмоциональное состояние), когнитивный система знаний об оптимальных способах достижения стратегических и тактических целей становления профессиональной стрессоустойчивости студентов, формирование потребности), деятельностно-практический (целевые аспекты, выбор методов регуляции профессиональных стрессов на основе поведенческих реакций, функциональное биоуправление, копинг-стратегии преодолевающего поведения), мотивационный (формирование потребностей и мотивации в становлении высокого уровня профессиональной стрессоустойчивости на основе аутоанализа стресса, диагностики и самодиагностики уровня стрессоустойчивости).

6. Представлена комплексная программа повышения индивидуального уровня устойчивости к стрессу студента по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» как предиктор динамики стрессоустойчивости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве, Томске, Чите. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора (более 40). О них неоднократно докладывалось на заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, лаборатории«Здоровьесберегающие технологии в высшей школе» ГОУ ВПО «Читинский государственный университет», кафедры психологии Читинского государственного университета. Материалы исследования были использованы про проведении занятий со слушателями Читинского института повышения квалификации работников образования (ныне Забайкальского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования), со студентами - психологами НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г.

Чернышевского, Читинского государственного университета, ГОУ СПО «Среднее специальное училище (техникум) олимпийского резерва Забайкальского края», Читинского педагогического колледжа.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами. Основной текст изложен на 190 страницах. Список литературы включает 215 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Попова, Роза Эрдынеевна

Выводы по второй главе

Для реализации педагогической поддержки становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста нами разработана и реализована полисистемная концептуальная модель становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре. Согласно системно-моделирующему подходу, моделирование трактуется как исследование каких-то явлений2 процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей, использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов. Определяющими в достижении высокого уровня педагогического мастерства выступают конструктивные и проектировочные способности. Психологическим механизмом реализации этих способностей служит мысленное моделирование воспитательно-образовательного процесса.

В полисистемной концептуальной модели определены стратегические и функциональные целевые аспекты. Классификация целевых аспектов на стратегические и функциональные аспекты обусловлена антропоцентристской ориентацией. Стратегические цели позволяют принимать правильные стратегические решения и корректировать в соответствии с ними тактику становления стрессоустойчивости. Стратегические целевые определены социальным заказом государства, общества и рыночной экономики в соответствии с мировыми тенденциями на подготовку профессионально-компетентных и стрессоустойчивых - специалистов с высокими адаптивными способностями. В соответствии с функциональными целевыми установками уточнены границы дефиниции «профессиональная стрессоустойчивость будущего педагога по адаптивной физической культуре» как интегративное качество индивида, личности и субъекта деятельности, обеспечивающее биологическую, физиологическую и психофизиологическую адаптацию к воздействию экстремальных факторов среды и профессиональной деятельности, что приводит к оптимальному взаимодействию с окружающей средой в условиях жизнедеятельности. Определены сущностные характеристики категорий «естественнонаучные компетенции» и «здравоведческая компетентность».

Содержательно-деятельностный компонент разработанной нами модели представлен теоретико-методологическими подходами (гуманистический, системный, целостный, субъектно-деятельностный и др.), дидактическими принципами (субъектности, сотрудничества, развития, природосообразности, культуросообразности и др.); определены задача (становление профессиональной стрессоустойчивости в образовательном и валеологическом пространстве высшей школы) и средства (гармоничное единство содержания, форм и методов и педагогический мониторинг) становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре. В информационно-методическом обеспечении определены компоненты педагогического обеспечения и комплекс педагогических условий становления профессиональной индивидуальной устойчивости к стрессу. Результирующий компонент определил критериально-диагностические показатели становления профессиональной стрессоустойчивости. Системообразующим компонентом модели является результирующий, поскольку он представляет собой реализованную цель педагогического сопровождения, идеальный образец, достижению которого подчинен выбор соответствующих форм и методов педагогической деятельности.

Проведенное пилотажное исследование позволило определить дополнительные стрессогенные факторы будущего специалиста по адаптивной физической культуре, профессиональная деятельность которых связана с реабилитационной работой с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, в том числе и лица с ограниченными возможностями, предъявляющими особые требования к такому интегральному качеству личности, как стрессоустойчивость. В ходе констатирующего экспериментального исследования, в котором участвовали 600 студентов факультета физической культуры ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет» и студента Института социально-политическим систем ГОУ ВПО «Читинский государственный университет». Нами были установлены устойчивые корреляционные связи между индивидные (нейродинамические, психодинамические характеристики, особенности латеральной организации головного мозга), личностными (направленность, социально-психологические установки, самооценка личности) и субъектно-деятельностными (саморегуляция стресса на основе преодолевающего поведения с использованием личностных, поведенческих, инструментальных ресурсов) и уровнем профессиональной стрессоустойчивости. Наличие положительной корреляционной связи между силой нервных процессов и стрессоустойчивостью свидетельствует об опосредованном влиянии через более низкие энергозатраты на стресс-факторы.

На протяжении ряда лет студенты демонстрируют наличие нарушений в эмоциональной сфере в виде высокого уровня личностной тревожности: до 64,7% студентов адаптивной физической культуры в различные временные промежутки показывают высокий уровень личностной тревожности. Оценка социально-психологической установки студентов свидетельствует о том, что для студентов адаптивной физической культуры характерна умеренная общая интернальность, интернальность в области достижений и неудач соответствует нейтральной зоне и низкие показатели интернальности в отношении здоровья и болезни. Исходя из этого, можно сделать вывод, что студенты занимают пассивную позицию, не готовы брать ответственность на себя и, как следствие, имеют более высокую тревожность, что свидетельствует о более низком уровне профессиональной стрессоустойчивости. Вызывают опасения отрицательные корреляционные связи с интернальностью в отношении здоровья и болезни, что свидетельствует о недостаточной сформированности ценностного отношения к здоровью. Отражением данной тенденции является достаточной высокий процент студентов, имеющих никотиновую химическую зависимость. Экспериментальное исследование копинг-стратегий студенты адаптивной физической культуры показало, что, в основном, используют пассивные методы преодолевающего стресс поведения: бегство и избегание, практически в два раза чаще по сравнению со студентами других специальностей используют метод конфронтации, то есть агрессивные усилия по изменению стрессовой ситуации, которые носят неконструктивный характер решения проблемы

Реализация разработанной модели продемонстрировала, что комплексный подход коррекции психофизиологической адаптации и стрессоустойчивости оказывает позитивное влияние на становление профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивпой физической культуре, в результате обеспечивается более высокая эффективность выполнения учебной деятельности и более высокий уровень состояния здоровья. Представленные персонифицированные карты

Персонифицированная карта становления стрессоустойчивости» позволяют определить степень эффективности выполненной коррекционной работы по становлению профессиональной стрессоустойчивости.

По результатам экспериментальной работы реализации представленной нами модели была разработана «Комплексная программа повышения уровня профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление профессиональной стрессоустойчивости является универсальной парадигмой, что позволило включить данный феномен в ракурс исследований педагогической науки. Становление профессиональной стрессоустойчивости является междисциплинарной проблемой, поэтому исследование данного феномена возможно на основе интеграции психолого-педагогических, медико-биологических дисциплин. Биологический стресс выполняет, согласно концепции стресса Г.Селье, мобилизующую роль для адаптационной перестройки организма. Профессиональная деятельность человека чаще связана с возникновением психологического и социального стресс. Особенность возникновения психологического стресса в том, что носит второсигнальный характер, поэтому может возникать без материального присутствия его источника, носить превентивный или чаще возможный характер встречи со стрессором, а реакции на стрессовое воздействие являются не стереотипными, а индивидуально своеобразными. Универсальными психологическими стрессорами являются словесные раздражители. К социальным видам профессиональной активности относятся педагогическая и учебная деятельность Становление' профессиональной стрессоустойчивости является условием успешной адаптации студента к учебной деятельности и профессионального здоровья.

В ходе исследования установлены сущность, содержание, структура профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по АФК. Сформулирована и обоснована дефиниция профессиональной стрессоустойчивости как интегративного качества индивида, личности и субъекта деятельности, обеспечивающего биологическую, физиологическую и психофизиологическую адаптацию к воздействию экстремальных факторов среды и профессиональной деятельности, что приводит к оптимальному взаимодействию с окружающей средой в условиях жизнедеятельности.

Выделены индивидные нейродинамические (сила, уравновешенность, подвижность нервных процессов), психодинамические (эргичность, пластичность, темп, эмоциональность в предметной и коммуникативных сферах), личностные (направленность, установки, самооценка, уровень тревожности, обусловленная индивидными детерминантами) и субъектно-деятельностные детерминанты профессиональной стрессоустойчивости. Доказано, что субъектным свойством личности является способность к саморегуляции, в том числе и регуляции стресса на основе рационального использования личностных ресурсов.

Становление профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре возможно в условиях образовательного пространства высшей школы в рамках специально организованного педагогического обеспечения, которое представлено содержательно-ориентационным, операционально-деятельностным и оценочно-регулятивным компонентами.

Первый компонент педагогического обесепечения связан с интеграцией научных знаний о стрессоустойчивости как базисной характеристики здоровья. В связи с этим разработана программа поэтапного изучения проблемы становления профессиональной стрессоустойчивости в рамках учебного материала медико-биологического дисциплин Государственного образовательного стандарта, которая представляет совокупность различных форм информации об оптимальных способах достижения стратегических и тактических целей становления профессиональной стрессоустойчивости студентов. В результате реализации первого компонента педагогического обеспечения становления профессиональной стрессоустойчивости будущих специалистов по адаптивной физической культуре нами были определены естественнонаучные компетенции и здравоведческой компетентность.

Под естественнонаучными компетенциями" мы понимаем междисциплинарный комплекс знаний, умений, навыков в области естественнонаучных дисциплин (биологии, физиологии общей и адаптивной, гигиены и .др.), необходимый для становления психофизиологической устойчивости к стрессу. Под здравоведческой компетентностью становления профессиональной стрессоустойчивости студентов понимается совокупность знаний, умений и навыков и качеств личности, обеспечивающих здравоведческую деятельность по становлению психофизиологической адаптации, повышающей уровень профессионального здоровья, позволяющего проводить диагностическую, коррекционную и реабилитационную работу.

Второй компонент связан с выявлением комплекса педагогических условий становления профессиональной стрессоустойчивости будущего педагога. Под педагогическими условиями понимаются особенности и возможности всех взаимодействующих компонентов образовательного процесса. Первым педагогическим условием является повышение уровня информированности будущих специалистов по АФК о становлении профессиональной стрессоустойчивости на основе личностно-индивидных и субъектно-деятельностных детерминант становления стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре (Б.Г. Ананьев, А.А. Баранов, В.А. Бодров, Б.А. Вяткин, В.М. Русалов, В.А. Сластенин и др).

Второе педагогическое условие - педагогический мониторинг профессиональной стрессоустойчивости будущих педагогов на основе аутоанализа уровня личного стресса, самодиагностики и диагностики с использованием физиологических, психофизиологических, психологических методов исследования с оценкой индивидуального показателя устойчивости к стрессу.

Третье педагогическое условие — выбор методов регуляции профессиональных стрессов студентами на основе интеграции ведущих парадигм (организационной, психологической, психофизиологической, медико-биологической). Становление профессиональной стрессоустойчивости будущих специалистов по адаптивной физической культуре возможно только в рамках образовательного пространства вуза (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Н.Е. Водопьянова, Н.А. Красноперова и др.).

Третий компонент педагогического обеспечения связан с определением критериев оценки исследуемого ' феномена, уровней их проявления, позволяющих оценить эффективность становления профессиональной стрессоустойчивости будущего педагога. В качестве * критериальных показателей нами были выделены аффективный, мотивационный, когнитивный и деятельностный.

Исследование теоретико-методологических подходов становления профессиональной стрессоустойчивости позволило определить феномен стресса как адаптивного процесса, выявить сущностные характеристики категории «профессиональная стрессоустойчивость», определить личностно-индивидные и субъектно-деятельностные детерминанты профессиональной стрессоустойчивости. Стрессогенность учебной деятельности как вида социальной . активности настоятельно требует создания системы педагогического обеспечения становления профессиональной стрессоустойчивости, которая включает совокупность факторов, условий и средств организации становления профессиональной стрессоустойчивости в образовательном пространстве высшей школы для успешной психофизиологической адаптации.

Для реализации педагогической поддержки становления профессиональной стрессоустойчивости будущего педагога по адаптивной физической культуре разработана полисистемная концептуальная модель педагогического сопровождения становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре, включающая следующие компоненты и совокупности элементов: целевой (стратегические и функциональные цели), содержательно-деятельностный компонент (принципы, подходы, задачи и средства), результирующий (критерии и показатели индивидуального уровня становления профессиональной стрессоустойчивости специалиста по физической культуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Определены основные критерии и показатели становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре: аффективные, мотивационные, когнитивные, деятельностно-практические.

Результаты экспериментального исследования становления профессиональной стрессоустойчивости студентов по АФК позволили установить наличие устойчивой корреляции между индивидными, личностными, субъектно-деятельностными детерминантами и уровнем профессиональной стрессоустойчивости будущих специалистов по адаптивной физической культуре. Педагогический мониторинг по результатам диагностики уровня стрессоустойчивости выявил, что наиболее подвержены стрессу первый и выпускные курсы, что соответствует периодам кризиса при переходе от одной стадии профессионального становления к другой.

Пилотажное исследование позволило выявить дополнительные стрессогенные факторы будущего специалиста по адаптивной физической культуре, связанные с их будущей профессиональной деятельностью. Реабилитационная работа с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, в том числе с лицами с ограниченными возможностями, предъявляет повышенные требования к индивидуальному уровню устойчивости к стрессу.

Статистически достоверные корреляционные связи . с личностно-индивидными показателями свидетельствуют о том, что большпя стрессоустойчивость характерна для лиц с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой, но продуктивность профессиональной активности детерминирована с личностными характеристиками субъекта деятельности.

Проведенное экспериментальное исследование на этапе констатирующего эксперимента выявило следующее соотношение студентов с разным уровнем становления профессиональной стрессоустойчивости: высоким (32,3%), средним (37,5%), низким (30,2%). Будущие специалисты по адаптивной физической культуре имеют высокий (оптимальный) уровень профессиональной стрессоустойчивости имеют 18,4%, допустимый - 41,4%, низкий - 40,2 %, что свидетельствует о том, что для будущего специалиста по адаптивной физической культуре характерен более низкий уровень профессиональной стрессоустойчивости.

Опытно-экспериментальная реализация полисистемной концептуальной модели на формирующем этапе педагогического эксперимента показала, что в экспериментальной группе достигли оптимального - 54,6 %, допустимого -25,4 %, критического уровня - 20,0% , а в контрольной группе 21,3%; 45,8% 32,9%, следовательно, в экспериментальной группе достигли оптимального уровня становления профессиональной стрессоустойчивости половина студентов, почти в раза стало меньше студентов с критическим уровнем становления профессиональной стрессоустойчивости. Положительная динамика становления профессиональной стрессоустойчивости будущего специалиста по адаптивной физической культуре в ходе формирующего эксперимента способствовало повышеню уровня здоровья в экспериментальной группе: количество студентов с хорошим здоровьем и удовлетворительной психофизиологической адаптацией повысилось с 26,2 % до 37%, качество знаний с 47,6 % до 72,6 %. Полученные результаты свидетельствуют о позитивном влиянии уровния стрессоустойчивости на успешность учебной деятельности и состояние здоровья.

Разработана «Комплексная программа повышения уровня профессиональной стрессоустойчивости будущих специалистов по адаптивной физической культуре». Перспективы дальнейшего научного исследования предполагают разработку междисциплинарного курса «Педагогическая стрессология», в котором особое внимание будет уделено разработке концепций педагогической стрессологии и новых компьютерных программ диагностики и коррекции стрессовых состояний.