Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Хуторная, Маргарита Леонидовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хуторная, Маргарита Леонидовна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы стрессоустойчивости студентов.
1.1 Феномен стрессоустойчивости как психологическая проблема.
1.2 Учебная деятельность студентов как источник стресса.
1.3 Психологические факторы и условия повышения устойчивости к стрессу в учебной деятельности.
Выводы по главе.
Глава II. Эмпирические исследования по развитию стрессоустойчивости студентов.
2.1 Модель развития стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний.
2.2 Организация психологического тренинга для реализации модели развития стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний.
2.3 Анализ и обработка опытно - экспериментальной работы по развитию стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний»
На современном этапе развития отечественной системы высшего образования главной задачей является обеспечение его качества, направленного на формирование активной, здоровой, успешной, конкурентоспособной, личности профессионала и гражданина. Однако полноценное решение данной задачи представляется затруднительным без организации целенаправленных усилий по развитию некоторых акмеологических инвариантов профессионализма, в частности, стрессоустойчивости.
Проблеме стресса посвящено большое количество работ, авторами которых являются отечественные исследователи А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский, Ф. Е. Василюк, JI. А. Китаев-Смык, Н. И. Наенко, JI. П. Гримак, В. А. Бодров, Д. М. Аболин, В. А. Ганзен, В. Д. Небылицын, С. С. Чшмаритян, Д. Н. Исаев и др., а также зарубежные авторы Г. Селье, С. Ulrich, М. Arnold, R. S. Lazarus, R. S. Launier, A. Lehtonen, E. Hubbard, M. Seligman, J. Rosenstock, N. H. Rizvi, Д. Гринберг и др. Современные исследователи обращают особое внимание на выявление детерминант устойчивости к психическому стрессу, ее проявлений в учебной деятельности, а также роли в профессиональном становлении молодого специалиста. Это отражено в работах и отечественных и зарубежных авторов (К. К. Платонов, О. Я. Черникова, С. М. Оя, В. JT. Марищук, JI. А. Китаев-Смык, В. А. Бодров, JI. И. Анцыферова, С. В. Субботин, О. В. Лозгачева, R. Lazarus, S. Folkman, L. Pearlin, S. Kobasa и др.)
Вместе с тем интерес представляет проблема возникновения стрессовых ситуаций в учебной деятельности и развитие стрессоустойчивости личности. В настоящее время феномен стрессоустойчивости студентов в учебной деятельности еще недостаточно изучен, появление дисгармоничных и деформирующих компонентов, негативно влияющих на качество жизни студента и становление его как профессионала, не способствует развитию стрессоустойчивости.
Состояние и степень разработанности проблемы. В современной научной отечественной литературе проблему стрессоустойчивости разрабатывали такие ученые, как Л. М Аболин, А. П. Акимова, А. Ю. Малинова, А. А. Баранов, Б. X. Варданян, В. А. Бодров, М. Ю. Денисов, JT. В. Куликов, А. В. Махнач, А. Либина, Ф. 3. Меерсон, Л. А. Китаев-Смык, А. А. Реан, А. Рейковский, С. В. Субботин и др.
В работах ведущих отечественных психологов (ЛЛ Анцыферова, Л. С. Выготский, Л. Г. Дикая, Б. Ф. Ломов, В. А. Пономаренко, В. Э. Чудновский и др.) устойчивость, зрелость личности связывается с умением человека ориентироваться на определенные цели, с характером временной перспективы, организацией своей деятельности.
Проблеме влияния личностного фактора в преодолении стресса посвящены работы В. И. Медведева, Ф. 3. Меерсона, В. С. Мерлина, В. Э. Мильмана, В. Д. Небылицына, Г. С. Никифорова и др.
Особый интерес в зарубежной, а в последнее время и в отечественной литературе уделяется проблеме поведения личности по отношению к трудным жизненным обстоятельствам, возникающим в процессе жизнедеятельности, называемой копинг-стретегиями или копинг-поведением. Основные подходы отражены исследователями R. Lasarus, Р. Thoits, L. I. Pearlin, J. К. Weintrab, R. S. Kessler и др.
Специфика развития стрессоустойчивости студентов раскрывается в работах А. О. Прохорова, А. А. Реан, Т. В. Середы, Ю. Е. Сосновикова, М. Тышковой, А. Ю. Маленовой, А. Н. Глушко, О. В. Лозгачевой. Но следует отметить, что проблема формирования стрессоустойчивости студентов в учебной деятельности еще недостаточно глубоко изучена, не избраны концепции образовательного процесса, способствующие формированию стрессоустойчивости студентов. В связи с этим возникают противоречия:
- между важностью проблемы стрессоустойчивости студентов и ее недостаточной теоретической разработкой;
- между широким теоретическим изучением проблемы стрессоустойчивости и слабой разработкой практических технологий формирования стрессоустойчивости;
- между имеющейся потребностью формирования стрессоустойчивости у студентов и недостаточным внедрением практических технологий формирования стрессоустойчивости в учебную деятельность студентов.
Отсюда проблема заключается в том, что студенты испытывают заметное влияние стресса в процессе интеллектуальных испытаний, предусмотренных учебным процессом в вузе, что создает угрозу их психологическому здоровью, способствует демотивации учения, снижает уровень самореализации и успеваемости в учебной деятельности и в настоящее время не разработаны теоретические основы и практические технологии формирования их стрессоустойчивости.
Объект исследования: стрессоустойчивость студентов в условиях интеллектуальных испытаний.
Предмет исследования: развитие стрессоустойчивости студентов в ситуации интеллектуальных испытаний. t
Цель исследования: разработать психологическую модель развития стрессоустойчивости студентов и на ее основе построить и апробировать на практике методику организации тренинговых занятий по развитию стрессоустойчивости студентов в ситуации интеллектуальных испытаний.
Гипотеза исследования: стрессоустойчивость студента в условиях интеллектуальных испытаний будет повышаться, если обеспечить развитие антистрессовых стратегий (дотестовых, тестовых, послетестовых), предметно-профессиональной компетентности (по дисциплинам, по областям практического применения, по междисциплинарным блокам) и личностный рост студентов (развитие мотивационпой, когиитивпой, эмоционально-регулятивных функций).
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ научной литературы по проблеме исследования и определить сущность стрессоустойчивости студентов.
2. Выявить факторы и условия, оказывающие влияние на развитие стрессоустойчивости студентов при интеллектуальных испытаниях.
3. Построить психологическую модель развития стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний.
4. Разработать и апробировать систему тренинговых занятий по формированию стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний.
В соответствии с намеченными целями и задачами исследование проводилось с помощью следующего комплекса методов:
1) теоретико-методологический анализ научных источников по исследуемой проблеме;
2) эмпирические методы исследования стрессоустойчивости: наблюдение, анкетирование, тестирование путем использования следующих методик: опросника УСК (уровня субъективного контроля) Дж. Роттера, методики определения копинг-поведения в стрессовых ситуациях (адаптированный вариант Т. А. Крюковой, в основу которого положен опросник на выявление копинг-стрессового поведения С. Норманна, Д. Ф. Эндлера, Д. А. Джеймса, М. И. Паркера), шестнадцатифакторного личностного опросника (16PF) Р. Кеттелла, тест личностной/ситуативной тревожности (Ч. Д. Спилбергера, Ю. JI. Ханина), анкеты самооценки личности Будасси К. А; теста на учебный стресс (Ю. В. Щербатых); методики диагностики личности на мотивацию к успеху и к избеганию неудач Т. Элерса; методики диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В. В. Бойко; анкеты оценки изменений в дотестовых, тестовых, послетестовых антистрессовых стратегий поведения (M.J1. Хуторная); метод экспертной оценки, метод факторного анализа. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 12 для Windows.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили: фундаментальные положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, развитии психики в деятельности, единстве процессов обучения и развития (J1. С. Выготский, С. JL Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов и др.). В работе использовались психолого-акмеологические принципы: комплексности (Б. Г. Ананьев), системности (А. А. Бодалев. А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов и др.), субъектности (К. А. Альбуханова, А. В. Брушлинский, А. С. Огнев и др.), принципы психологического детерминизма и развития (К. А. Альбуханова, Л. И. Анцыферова, С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский); теория деятельности А. Н. Леонтьева, идея системной детерминации личностного развития, реализованная в трудах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева; теоретические подходы к исследованию стрессоустойчивости отечественных психологов А. О. Прохорова, А. А. Реан, Т. В. Середы, Ю. Е. Сосновикова, М. Тышковой, А. Ю. Маленовой, А. Н. Глушко, О. В. Лозгачевой; подходы к изучению копинг-стретегий, представленные в работах таких зарубежных исследователей, как R. Lasarus, P. Thoits, L. I. Pearlin, J. К. Weintrab, R. S. Kessler.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 год и состояло из следующих этапов:
- подготовительный (2003-2004 гг.) - проводился анализ научной литературы по проблеме, определялся концептуальный замысел исследования, формулировались гипотеза, цели, задачи исследования;
- диагностический (2004-2005 гг.) - был определен комплекс диагностических методик, осуществлен отбор испытуемых и проведено их обследование, проведены математическая обработка полученных диагностических данных и их систематизация;
- реализующий (2005-2006 гг.) - разработана система тренипговых упражнений для формирования стрессоустойчивости у студентов, осуществлена психокоррекционная работа и определена ее эффективность.
- заключительный (2006-2007 гг.) - формулировались выводы, подводились итоги, оформлялась диссертация.
База исследования: международный институт компьютерных технологий. В исследовании приняли участие 260 студентов 1-5 курсов, юношей -100 и девушек-160 человек, в возрасте 18-23 года.
Научная новизна исследования. Раскрыта ведущая роль антистрессовых стратегий студентов при развитии стрессоустойчивости в условиях интеллектуальных испытаний, включая дотестовые, тестовые, послетестовые стратегии.
Выявлено влияние личностных и поведенческих детерминант на развитие стрессоустойчивости студента в ситуации интеллектуальных испытаний.
Описана структура личностного компонента стрессоустойчивости, включающая адекватную самооценку, тип локуса контроля, мотивацию достижения успеха, эмоциональную устойчивость.
Обнаружена группа психологических факторов, тормозящих процесс развития стрёссоустойчивости, к которым относятся переживание дистресса, аниципация неудач, проблем здоровья, сниженная самооценка, дефицит времени.
Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития стрессоустойчивости от уровня владения антистрессовыми стратегиями (дотестовыми, тестовыми, послетестовыми) и предметно-профессиональной компетентностью.
Конкретизировано определение «стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний» как интегративное психологическое образование,' включающее в себя: личностный компонент, определяющий развитие когнитивной, мотивационной и эмоционально-регулятивной функций и поведенческий компонент, включающий актуализацию и применение антистрессовых стратегий.
Систематизированы условия развития стрессоустойчивости студентов, такие, как поиск основания для оптимистического прогноза, проактивное предупреждение неудачи, нейтрализация ипохондрических симптомов, формирование адекватной самооценки, повышение уровня овладения деятельностью.
Разработана модель развития стрессоустойчивости студентов, включая такие блоки, как интеллектуальные испытания, факторы и условия, предметно-профессиональное самоопределение, тренинг личностного роста, тренинг антистрессовых стратегий, индивидуально-психологические характеристики, учебная деятельность, стрессоустойчивость.
Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована на практике система психологических упражнений для развития у студентов стрессоустойчивости в образовательном пространстве. Предложены рекомендации психологам для проведения цикла практических занятий по профилактике стресса в условиях учебного процесса. Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стрессоустойчивость студентов в условиях интеллектуальных испытаний представляет собой интегративное психологическое образование, включающее в себя личностный компонент, определяющий развитие когнитивной, мотивационной и эмоционально-регулятивной функций и поведенческий компонент, включающий актуализацию и применение антистрессовых стратегий.
2. К психологическим факторам, создающим стресс в учебной деятельности, относятся: ситуация социальной оценки, дефицит времени переживание дистресса, антиципация неудачи, проблемы здоровья, сниженная самооценка; психологические условия преодоления стресса: поиск основания для оптимистического прогноза; проактивное предупреждение неудачи; нейтрализация ипохондрических симптомов; формирование адекватной самооценки; повышение уровня овладения деятельностью.
3. Модель развития стрессоустойчивости студентов состоит из следующих блоков: интеллектуальные испытания, учебная деятельность, предметно-профессиональное самоопределение, тренинг личностного роста, тренинг антистрессовых стратегий, психологическая саморегуляция, конструктивные механизмы личности, тестовые стратегии (дотестовые, тестовые, послетестовые), индивидуально-психологические характеристики, неконструктивные механизмы личности и этапы тренинга.
4. Комплекс тренинговых упражнений, направленный на развитие таких составляющих личностного компонента стрессоустойчивости, как адекватная самооценка, интернальный тип локуса контроля, мотивация достижения успеха, эмоциональная устойчивость, а также антистрессовых стратегий поведения, используемых при подготовке к испытаниям в ходе их проведения и после является эффективным средством развития стрессоустойчивости студентов в ситуации интеллектуальных испытаний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались на Всероссийских научно-практической конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская больница № 1» г. Старый Оскол (г. Старый Оскол, 2004); на Международной научно-практической конференции «Политические и социально-экономические контуры модернизации Российского государства и общества» (г. Воронеж, 2005); на межвузовской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы социально-экономических преобразований в России: ретроспектива и современность» (г. Воронеж, 2005); на Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального становления и личностного развития студентов» (г. Воронеж, 2006); на Межрегиональном семинаре аспирантов «Человек в изменяющемся мире: социально-психологические проблемы» (г. Тамбов, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология личностного роста специалиста» (г. Тамбов, 2007); на Международной научно-технической конференции «Студент, специалист, профессионал ССП-2007» (г. Москва, 2007); на межвузовской научно-практической конференции. «Моделирование систем и информационных технологий» (г. Воронеж, 2007), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина «Державинские чтения» 2005-2007 гг.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Хуторная, Маргарита Леонидовна
ВЫВОДЫ
В результате исследования подтвердилась рабочая гипотеза тренинга о том, что если психологические технологии направить на развитие личностного роста и антистрессовых стратегий, то процесс формирования стрессоустойчивости будет более эффективным и устойчивым.
Полученные в исследовании результаты позволяют рассматривать развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний как управляемый и эффективный процесс.
Результаты эмпирического исследования показали, что стрессоустойчивость можно представить как психологическое образование, включающее в себя: личностный компонент, определяющий развитие когнитивной, мотивационной и эмоционально-регулятивной функций и поведенческий компонент, включающий актуализацию и применение антистрессовых стратегий (дотестовых, тестовых, послетестовых).
Под интеллектуальным испытанием мы подразумеваем способность мышления в особой ситуации, обусловленной физиологическими параметрами, характером действия стимула, объективной сложностью самой задачи. Тестовые стратегии есть антиципация результата интеллектуального испытания, под которым понимается тестирование, как одна из форм контроля знаний.
Стрессоустойчивость студентов может быть сформирована в ходе реализующего этапа психологического тренинга, в результате которого улучшаются показатели индивидуально-психологических характеристик, таких как самооценка, тревожность, мотивационная направленность, копинг - поведение, эмоциональная реакция на воздействие стимулов окружающей среды; повышается предметно-профессиональная компетентность, включающая такие блоки как формирование предметно-профессионального самоопределения, предметно-профессиональное обучение, предметно-профессиональная адаптация, реализация личности в профессиональном труде; приобретаются навыки овладения антистрессовыми стратегиями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В трудах отечественных и зарубежных авторов показано, что в силу своей распространённости стресс представляет реальную угрозу генофонду человеческой популяции. По мнению исследователей, это обусловлено требованиями, предъявляемыми к личности социально-экономическими условиями современной жизни, которая формирует множество перманентных стресс-факторов. Данная ситуация касается и такой социальной категории населения как студенты. В настоящее время феномен стрессоустойчивости в учебной деятельности ещё недостаточно изучен и проблема заключается в том, что у студента от влияния стресса в условиях интеллектуальных испытаний снижается мотивация к учению и уровень самореализации, создаётся угроза его психологическому здоровью, возникают предпосылки для его будущей профессиональной стагнации.
В данном исследовании стрессоустойчивость понимается как интегративное психологическое образование, включающее в себя: личностный компонент, определяющий развитие когнитивной, мотивационной, эмоционально-регулятивной функций, и поведенческий компонент, включающий актуализацию и применение антистрессовых стратегий.
Применение антистрессовых стратегий необходимо для развития стрессоустойчивости студентов в особых ситуациях, в нашем исследовании таковыми являются интеллектуальные испытания.
Под интеллектуальным испытанием мы понимаем способность мышления в особой ситуации, обусловленной физиологическими параметрами, характером действия стимула, объективной сложностью самой задачи.
Учебная деятельность — познавательная деятельность студента, способ усвоения предметных действий, в основе которого лежат механизмы преобразования усваиваемого материала, выделения базовых отношений между предметными условиями ситуации в целях решения типичных задач в измененных условиях, обобщения принципа решения, моделирования процесса решения задачи и контроля над ним.
Основными характеристиками деятельности студента являются предметность и субъектность.
Ситуация оценивания является наиболее стрессовой для современного студента. Включение студента в различные виды деятельности является необходимым условием развития стрессоустойчивости.
В данном исследовании обнаружено, что к факторам, создающим стресс в учебной деятельности, относятся: ситуация социальной оценки, дефицит времени переживание дистресса, антиципация неудачи, проблемы здоровья, сниженная самооценка и психологические условия преодоления стресса, такие как поиск основания для оптимистического прогноза, проактивное предупреждение неудачи, нейтрализация ипохондрических симптомов, формирование адекватной самооценки, повышение уровня овладения деятельностью. Данные психологические факторы и условия учитывались в тренинге по развитию стрессоустойчивости студентов.
Изучение личности студента, его участия в учебной деятельности, становление как профессионала выявило необходимость построения психолого-акмеологической модели развития стрессоустойчивости.
Модель развития стрессоустойчивости включает следующие блоки: интеллектуальные испытания, под которыми подразумевались экзамен (в форме тестирования), конференции, студенческая практика, прямой вопрос, самостоятельная работа; психологические факторы и условия преодоления стресса; предметно-профессиональное самоопределение, включающее формирование предметно-профессиональной компетентности, предметно-профессиональной адаптации, частичную или полную реализацию личности в деятельности; тренинг личностного роста, влияющий на развитие индивидуально-психологических характеристик, таких как самооценка, эмоциональная реакция, тревожность, локус контроля; тренинг антистрессовых стратегий, позволяющий выработать предметные компетенции с помощью тестовых стратегий (дотестовых, тестовых, послетестовых), а также способы управления своим состоянием, то есть психологическую саморегуляцию, состоящую из мышечной релаксации, идеомоторной тренировки, аутогенной тренировки, моделировании желаемого результата; учебная деятельность, стрессоустойчивость.
Результатом тренинга, состоящего из организационного, диагностического, конструирующего, реализующего этапов, явилась положительная динамика иидивидуально-психологических характеристик личности студента. Овладение тестовыми стратегиями повлияло на мотивационную направленность студентов, предметно-профессиональную компетентность.