Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности: На этническом материале учителей бурятской национальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Самбуева, Сэсэг Базаровна

  • Самбуева, Сэсэг Базаровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 151
Самбуева, Сэсэг Базаровна. Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности: На этническом материале учителей бурятской национальности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Самбуева, Сэсэг Базаровна

Введение.

Глава1 .Психологическая природа стрессоустойчивости как эмоционально-волевого свойства личности.

1.1 .Изучение стрессоустойчивости в психологии.

1.2.Стресс и стрессоустойчивость в структуре эмоциональноволевой сферы личности.

1.3 .Факторы развития стрессоустойчивости личности.

Глава 2. Стрессоустойчивость и личность.

2.1 .Взаимосвязь стрессоустойчивости и личностных свойств 41 2.2.Этнопсихологические особенности личности и ее стрессоустойчивость .* . '

2.3. Стрессоустойчивость и педагогическая деятельность

ГлаваЗ .Экспериментальное исследование развития стрессоустойчивости личности.

3.1. Организация и методы экспериментальной работы.

3.2.Экспериментальное изучение влияния на развитие стрессоустойчивости личностных свойств.

3.3.Экспериментальное исследование влияния профессиональной деятельности и жизнедеятельности на развитие стрессоустойчивости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности: На этническом материале учителей бурятской национальности»

Актуальность проблемы. В период качественной перестройки материально-технической и социально-экономической структуры общества важное значение имеет проблема воспитания и развития творчески активной, целостной, способной к инициативе и ответственности личности. В настоящее время возрастает интерес к этой проблеме, поэтому дальнейшая интенсификация исследований в области психологии личности, разработка ее теоретических и практических аспектов становится ведущим направлением отечественной психологической науки.

Это направление включает в себя изучение ряда актуальных психологических проблем и использование научных данных для целенаправленного, систематического воспитания подрастающего поколения. Одним из условий решения этих задач является учет индивидуально-типологических, национальных особенностей личности учащихся, педагогов.

Известно, что нормы и ценности культуры, индивидуальные и другие особенности личности обусловливают и регулируют ее поступки, предопределяют выбор линии поведения, стиль и образ жизни, из чего в целом складывается жизненный путь личности. Наш интерес к этой теме обусловлен огромным значением проблемы сохранения психологического здоровья в условиях социально-политической, экономической, психологической напряженности. Поэтому большое внимание в данной работе придается изучению параметров стрессовых изменений психики, в частности у учителей бурятской национальности.

В последнее время изучение стресса стало одной из наиболее актуальных тем в психологической науке и практике. Поиск путей предотвращения производственных стрессов для сохранения физического и психического здоровья, оптимизации функционального состояния работающего человека становится сейчас одним из наиболее важных направлений исследований в психологии.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили такие важнейшие положения в отечественной и зарубежной психологической науке, как положения о деятельности, профессиональной деятельности (Выготский Л.С., Рубинштейн C.JL, Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Фельдштейн Д.И., Бодалев А.А., Шадриков В.Д., Леонтьев В.Г. и другие), об индивидуальности личности как субъекте деятельности (Мерлин B.C., Вяткин Б.А., Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И. и другие); об эмоционально- волевой сфере личности и ее важной компоненте -стрессоустойчивости (Якобсон П.Я., Симонов П.В., Ковалев А.Г., Вилюнас В.К., Левитов Н.Д., Селиванов В.И., Иванников В.А., Щербаков Е.П., Василюк Ф.Е. и другие), этнопсихологические исследования (Лурия А.Р., Кон И.С., Агеев B.C., Крупнов А.И., Оконешникова А.П., Солдатова-Кцоева Г.У., Бороноев А.О., Старовойтова Г.В., Крысько В.В.,Куликов Л.В., Карнышев А.Д., Санжаева Р.Д., и др.).

В исследовании широко использовались теоретические данные, полученные в зарубежной этнопсихологии (Вундт В., Штейнталь Г., Лебон Г., Фрейд 3., Юнг К., Мид М., Бенедикт Р. и другие). Работа построена на анализе концепции стресса как общего адаптационного синдрома Г. Селье, а также в ней рассматриваются точки зрения на стресс Р.Лазаруса, С.Сэллса, Дж.Эверилла, П.Фресса.

Цель исследования.

Целью нашей работы является выявление влияния этнопсихологических факторов на развитие стрессоустойчивости личности.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выступает стрессоустойчивость в целостной системе развития эмоционально-волевой сферы личности.

Предметом исследования являются этнопсихологические факторы формирования стрессоустойчивости личности учителей бурятской национальности в условиях социально-политической, экономической и психологической напряженности в обществе.

Гипотеза исследования.

Сформулировано несколько допущений:

1. На формирование и развитие стрессоустойчивости оказывают влияние индивидуальные, типологические свойства личности, мотивационный фактор, уровень психологической компетентности.

2. Этнопсихологические особенности эмоционально-волевой сферы личности являются наиболее действенными факторами ее развития.

3. Научно обоснованная система этнофакторов способствует снятию стресса, благодаря чему обеспечивается поддержание психического и физического здоровья личности, эффективность ее профессиональной деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных направлений изучения в психологии формирования эмоционально-волевых свойств, особенно, стрессоустойчивости педагога.

2 Изучить влияние индивидуальных, типологических и национальных особенностей на стресс и стрессоустойчивость личности, на ее эмоционально-волевую сферу.

3. Выявить связь стрессовых изменений психики с особенностями психологической культуры человека.

4. Разработать и апробировать программу психокоррекции стрессовых состояний и их проявлений у учителей школы.

В соответствии с поставленными задачами было проведено 3 основных этапа исследования:

Первый этап.

Осуществлялся теоретический анализ основных направлений изучения актуальных проблем психологической природы стресса и стрессоустойчивости в структуре эмоционально-волевой сферы личности и факторов влияющих на развитие стрессоустойчивости.

Второй этап.

Изучались взаимосвязь стрессоустойчивости и личностных свойств, влияние этнопсихологических особенностей личности на формирование и развитие базовых свойств, в частности, стрессоустойчивости в процессе профессиональной деятельности, в данном случае педагогической.

Третий этап.

Проводилось экспериментальное изучение влияния личностных свойств, профессиональной деятельности и жизнедеятельности на развитие срессоустойчивости в условиях определенной этнической и психологической культуры: разработаны психопрофилактические, психокоррекционные рекомендации для учителей в саморегуляции их эмоционально-волевых состояний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях социально-политической, экономической, психологической напряженности в обществе происходят изменения в эмоционально-волевой сфере личности; частые стрессовые состояния усиливают эмоционально-волевые свойства, на базе которых интенсивно развивается свойство стрессоустойчивости. Это свойство уравновешивает поведение и деятельность человека, делая их рациональными и продуктивными.

2. Глубина стрессовых изменений психики зависит от индивидуально-типологических и этнопсихологических особенностей, сформированности психологической культуры человека.

3. Разработка программы саморегуляции, формирование стрессоустойчивости личности с учетом национальных особенностей являются важнейшим фактором эффективности поведения и деятельности (особенно педагогической).

Научная новизна работы состоит из следующих моментов:

1.Впервые исследуется влияние этнофактора на развитие стрессоустойчивости личности. В работе показано влияние ряда других факторов, к которым могут быть отнесены индивидуальные, типологические свойства, мотивационный фактор, уровень психологической компетентности.

2. Экспериментальное исследование данного направления впервые проведено на популяции учителей бурятской национальности (в частности, в Агинском Бурятском национальном округе).

3. Изучение некоторых характеристик динамики стрессовых изменений психики, апробация и анализ экспериментальных данных проведены по оригинальным методикам Л.В.Куликова(СПГУ), В.Г.Леонтьева(НГПУ) во взаимосвязи с индивидуально-типологическими и этнопсихологическими особенностями личности.

4. Данное исследование дополняет малоизученную в психологии проблему влияния этнопсихологической культуры на деятельность человека.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявленные изменения психики под влиянием стресса, индивидуальных, личностных особенностей человека помогают определить пути к сохранению его психического и физического здоровья, активного долголетия, эффективности деятельности.

2. Социально-психологические результаты исследования могут быть использованы для организации психологического консультирования и проведения коррекционной работы с педагогами с целью усиления их стрессоустойчивости.

3. Эмпирический материал в определенной мере можно использовать для дальнейшей разработки методов саморегуляции стрессовых состояний.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ исследований стрессоустойчивости в области общей, педагогической, медицинской, этнической, социальной психологии, философии и культурологии.

2. Определение индивидуально-типологических особенностей личности, психологических показателей и т.п. велось на основе методов психодиагностики (Кеттел Р., Люшер М., Лири Т.) наблюдения, беседы, интервью, контент - анализа.

3. Выявление стрессовых изменений измерялось тестом JI.B. Куликова, мотивации - тестом В.Г.Леонтьева.

4. В качестве методов математической обработки полученных результатов использованы корреляционный и факторный анализы.

Апробация работы и внедрение в практику осуществлялись путем публикации результатов исследования в печати (7 работ, в том числе методические рекомендации (30 е.), а также в деятельности автора с учителями как ведущего специалиста Министерства образования и науки Республики Бурятия).

Материалы исследования сообщались и обсуждались на спецфакультете практической психологии в Санкт-Петербургском госуниверситете в годы обучения соискателя (1991-92 г.г.), на совещаниях-семинарах в г. Нальчик (1991г.), в г. Москве (1993г.) в качестве зам. начальника управления образованием Агинского национального округа, а также на международных конференциях: "Бурят-монголы накануне III тысячелетия: опыт кочевой цивилизации, Россия - Восток - Запад в судьбе народа" (Улан-Удэ, 1997 г.),

Социальное развитие и социальная защита семьи и детства в Республике Бурятия" (Улан-Удэ, 1998г.), на региональных конференциях в г. Новосибирск (1995), Улан-Удэ (1997), г.Хабаровск (1998).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения,

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Самбуева, Сэсэг Базаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологическая напряженность или стресс, который сопровождает нас в жизни, является одной из причин, которая не дает человеку возможность для познания самого себя, саморазвития, самоактуализации. Стресс -это потрясение, вызванное различными по модальности и интенсивности воздействиями. Важно то, как мы отвечаем на появление стрессоров. Если ответом в стрессовых ситуациях будет активное изменение психики, то такой стресс благоприятно сказывается на увеличении фонда приспособительных сил человека. Негативное воздействие стресса приводит к появлению депрессивных состояний. Поэтому проблема стрессоустойчивости относится к наиболее актуальным проблемам.

По данным нашего исследования, устойчивость к стрессу, сохранение эффективности деятельности определяются прежде всего высоким уровнем профессионального мастерства, психологической культуры, направленность личности, мотивами поведения, готовностью к активным действиям.

Эти положения мы подтвердили экспериментальной работой, где испытуемые подвергались тестированию с помощью стандартных тестовых методик: оценка индивидуально-типологических особенностей изучалась по тесту Р.Кеттелла, Т.Лири, М.Люшера; уровень психологической культуры - методами наблюдения, беседы и интервью, контент - анализа; выявление стрессовых состояний измерялось тестом Л.В.Куликова (СПГУ), мотивация - тестом В.Г. Леонтьева (НГПУ). Программа психологической поддержки, предложенная респондентам, создает условия для формирования и развития стрессоустойчивости эмоционально-волевой сфере учителя.

Таким образом, изучение этнопсихологических факторов развития стрессоустойчивости личности позволило сделать следующие выводы:

1 .Полученные экспериментальные результаты показали глубокую взаимосвязь стрессоустойчивости и личностных свойств.

Корреляционный и факторный анализы подтвердили, что степень выраженности стрессовых состояний психики зависит от личностных особенностей испытуемых: эмоциональной устойчивости, уровня тревожности, степени утомляемости, эмоциональной чувствительности, самоактуализации, активной или пассивной позиции. Все эти психологические явления выступают в качестве факторов регуляции стрессовых состояний личности.

2. Результаты проведенного экспериментального исследования по степени выраженности стрессовых изменений психики 2 полярных групп: у испытуемых первой (контрольной) группы показатели стресса выше в сравнении со второй (экспериментальной) по показателям эмоциональной неустойчивости, тревожности, утомляемости, трудностей самоактуализации (по тесту Л.В.Куликова); эмоциональной чувствительности-нейротизма, импульсивности - рассудочности (по опроснику Р.Кеттелла); зависимого и альтруистического типами отношений (по тесту Т.Лири). Ниже также показатели уровня самоконтроля - импульсивности.

3. Отрицательная взаимосвязь стрессоустойчивости с факторами хитрость-проницательность, самоконтроль-импульсивность свидетельствует о том, что уровень волевого самообладания, проницательность учителей не являются причиной, вызывающей трудности самоактуализации.

4. По результатам корреляционного анализа установлено, что трудности самоактуализации взаимосвязаны с адекватностью самооценки, тревожностью, утомляемостью, пессимистичностью, пассивностью позиции эмоциональной чувствительности, подозрительностью и зависимым типом отношений.

3. Экспериментальные данные нашего исследования показали зависимость мотивации профессиональной (педагогической) деятельности от таких факторов, как уровня развития педагогических способностей, педагогического индивидуального опыта.

6. По результатам контент-анализа определены характерные для обследованного контингента особенности психологической культуры. Нами было выявлено, что для этих испытуемых характерно способность к пре-зентативности, регуляции и формированию своей культуры и поведения.

Источниками презентативного компонента психокультуры являются: собственный опыт, обобщенный опыт, научные знания.

Регулятивный компонент человека состоит из умения быть сдержанным, спокойным.

Формирующий компонент личности составляют явления совершенствования психики, самоизменению, самосовершенствованию её.

7. Представленная программа психологической поддержки, интегрирующая современные саморегулятивные упражнения и традиционные психокультурные методы самосовершенствования, создает реальные условия для формирования и развития стрессоустойчивости в эмоционально-волевой сфере учителя.

8. Проведенные нами исследования подтверждают наше предположение о существовании факторов, в том числе и национально-психологических, влияющих на формирование и развитие стрессоустойчивости.

Изучение влияния всех реально действующих факторов на развитие стрессоустойчивости эмоционально-волевой сферы личности имеет огромное практическое и теоретическое значение, и представляет для исследователей широкое поле деятельности, а для педагогов исследования в этом направлении могут оказать большую помощь в овладении способностью

132 управлять собственными состояниями, в овладении приемами и способами саморегуляции этими состояниями, которые являются важными компонентами процесса развития стрессоустойчивости учителя.