Формирование стратегий развития градообразующих предприятий с учетом оценки эффективности социальных инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прокофьев, Сергей Владимирович

  • Прокофьев, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Прокофьев, Сергей Владимирович. Формирование стратегий развития градообразующих предприятий с учетом оценки эффективности социальных инноваций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прокофьев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Классификация инноваций и особенности социальных инноваций.

1.2 Основные концепции социальной ответственности бизнеса.

1.3 Теоретико-методические основы формирования стратегии градообразующих предприятий.

2 ТЕНДЕНЦИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Проблемы и основные направления развития инновационной инфраструктуры.

2.2 Тенденции и проблемы реализации социальных инноваций на предприятиях ГМК.

2.3 Методы и механизмы оценки эффективности инноваций.

2.4 Механизм оценки влияния корпоративных социальных программ на показатели основной деятельности компании.

3 МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1 Стратегические приоритеты и меры поддержки и стимулирования инновационно -инвестиционной деятельности в Железногорском районе Курской области.

3.2 Проектирование структуры корпоративных инновационно - инвестиционных центров

3.3 Методы мобилизации финансовых ресурсов для реализации инновационной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегий развития градообразующих предприятий с учетом оценки эффективности социальных инноваций»

Актуальность темы исследования. Возникновение в структуре российской экономики моногородов является определенной закономерностью, которая как таковая не может быть однозначно оценена положительно или отрицательно. Это специфичный для России способ адаптации размещения производительных сил к особым климатическим и географическим условиям страны. Этот факт приводит к тому, что при формировании стратегии развития градообразующего предприятия руководство должно учитывать интересы не только компании, но и субъектов территории пребывания.

Прямым следствием экономических реформ являются формирующиеся новые социальные группы и слои, резкое усиление социально - доходной дифференциации общества. Появление частной собственности привело к формированию новых, нетрадиционных источников получения доходов, изменению существующей системы перераспределения доходов и финансирования социальных программ. Все это актуализирует исследование проблем, связанных не только с реформированием стратегий моногородов, основанном на инновационном подходе, но и созданием условий для формирования принципиально новой социальной политики государства, основанной на стимулировании не только инновационной активности хозяйствующих субъектов, но и на выделении социальной направленности инноваций как важнейшей составляющей. Этим и определяется актуальность исследуемой проблемы.

Степень изученности проблемы. Проблемам развития хозяйствующих субъектов национальных экономик большое внимание было уделено в трудах известных экономистов прошлого периода К. Маркса, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, Н. Калдора, Н. Кондратьева, П. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф. Хайека, Дж. Хикса, И. Шумпетера и многих других. В современной научной литературе проблематика отношений собственности и управления организациями рассмотрены в работах М. Портера, А. Дж. Стрикленда, Т. Питерса, И. Ансоффа, В .А. Балуковой, К. Боумэна, Ю. Винслава, С. Глазьева, П. Дойля, А.

Радыгина, П.П. Табурчака, Е.Д. Щетининой, Ю.А. Дорошенко, А.А. Рудычева, А.Р. Маматказина и многих других авторов.

Исследованию инновационных процессов и оценки их места в экономическом развитии страны посвящены работы Н.Д Кондратьева, В.В. Новожилова, И. Шумпетера, Г. Менша, А. Кляйкнехта, С.Ю.Глазьева и другие.

Многие ученые: Андрианов В., Большаков О., Заславский И., Закс И., Илларионов А., Курнышева И., Лившиц A., May В. и другие активно исследуют различные аспекты инновационной и инвестиционной политики государства в современных экономических условиях.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что большинство их работ ориентировано на проблемы макроэкономического характера, и не содержат достаточной информации о проблемах активизации инновационно-инвестиционной деятельности корпораций и инвестиций в социальные инновации. Требуют дополнительного исследования проблемы взаимодействия субъектов инновационно-инвестиционного процесса региона и корпораций, в том числе и в плане социального партнерства.

Проблемам разработки стратегий управления градообразующими предприятиями на современном этапе уделено крайне мало внимания, что обусловлено новизной и неразработанностью проблемы и предопределяет необходимость активизации научных исследований по данным вопросам.

Объектом исследования являются градообразующие предприятия реального сектора экономики России.

Предметом исследования являются теоретико - методические проблемы формирования системы стратегического управления градообразующим предприятием с учетом выполняемых им специфических социальных функций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методологии формирования стратегии функционирования и развития градообразующих предприятий с учетом их роли в социальном обеспечении населения территории пребывания.

Для достижения поставленной цели потребовались постановка и решение следующих основных задач:

- уточнить содержание категории «градообразующее предприятие» и определить основные критерии отнесения предприятий к этому «классу»;

- выявить основные особенности социальных инноваций;

- проанализировать основные концепции социальной ответственности бизнеса;

- определить проблемы и основные направления развития инновационной инфраструктуры в целом и социальных инноваций в частности;

- обосновать методический подход к оценке эффективности инноваций и влиянию социальных программ на показатели основной деятельности компании;

- разработать меры поддержки и стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в моногороде;

- предложить методический подход к оценке методов мобилизации финансовых ресурсов для реализации инноваций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов в области экономической теории, организационного менеджмента, теории сложных систем и теории управления проектами.

Эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. В качестве методов исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: экономико-статистический, экспертный.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений и рекомендаций по формированию стратегий развития градообразующих предприятий и обосновании эффективности социальных инноваций, что позволяет, в отличие от известных подходов, обеспечивать согласованное развитие предприятий и муниципальных образований.

Научную новизну подтверждают следующие научные результаты: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

- выявлены основные особенности социальных инноваций, определены основные отличия социальных инноваций от технологических, что позволит предприятию формировать адекватную внешнему окружению стратегию социального поведения (п. 4.22 Паспорта специальности 08.00.05);

- проанализированы основные концепции социальной ответственности бизнеса, выявлены основные типы взаимоотношений бизнеса и власти, обоснована эффективность их социального партнерства, что повысит эффективность взаимодействия предприятия и органов власти (п. 4.22 Паспорта специальности 08.00.05);

- определены проблемы и основные направления развития инновационной инфраструктуры в целом и социальных инноваций в частности, что позволит производить корректировку стратегии градообразующего предприятия с учетом интересов населения территории пребывания (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснован методический подход к оценке эффективности инноваций и влиянию социальных программ на показатели основной деятельности компании, что поможет руководству предприятия в принятии решений относительно финансирования того или иного направления инновационной деятельности (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен методический подход к оценке методов мобилизации финансовых ресурсов для реализации инноваций, что позволит повысить эффективность методов мобилизации финансовых ресурсов для ресурсного обеспечения инноваций (п. 4.7 Паспорта специальности 08.00.05). по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- уточнено содержание категории «градообразующее предприятие», определены основные критерии отнесения предприятий к этому «классу», выявлены особенности формирования стратегий градообразующих предприятий и алгоритм их формирования, что позволит моногородам и предприятию увязать свои интересы при формировании стратегии (п. 5.19 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны меры поддержки и стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в моногороде, что повысит инновационную активность субъектов хозяйствования (п.5.14 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов власти на региональном и муниципальном уровне при решении проблем стимулирования развития рынка инновационно-инвестиционных ресурсов и активного участия в данной сфере градообразующих предприятий.

Применение содержащихся в исследовании рекомендаций призвано способствовать уточнению приоритетов инновационно-инвестиционной политики регионов с учетом интересов градообразующих предприятий, устранению диспропорций в социальной сфере и развитию механизмов обеспечения реализации социальных инноваций и повышения качества жизни населения.

Ряд положений диссертационного исследования может быть использован для учебно-методической работы и преподавания курсов «Региональная экономика», «Инвестиционная политика», «Инвестиции», «Социальная политика» в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: международной научно-практической конференции «Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации» (г. Орел, 2007 г.); «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, 2006 г.); международной научно-практической интернет-конференции «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (г.Орел, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Экономика.Управление.Финансы» (г.Тула, 2005).

Методические рекомендации по управлению социальными инновациями нашли практическое применение в деятельности ОАО «Михайловский горнообогатительный комбинат» (Курская область), Администрации г.Железногорска Курской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,02 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 195 страниц основного текста, в том числе 10 таблиц, 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прокофьев, Сергей Владимирович

Заключение

Возникновение в структуре российской экономики моногородов является специфичным для России способом адаптации размещения производительных сил к особым климатическим и географическим условиям страны. При этом ряд предпосылок такого устройства хозяйственной деятельности сохраняется и даже усиливается в настоящее время в силу повышения экономических •барьеров, препятствующих миграции населения из региона в регион. Этот факт приводит к тому, что при формировании стратегии развития предприятия руководство должно учитывать интересы не только компании, но и субъектов территории пребывания. В работе рассмотрены особенности формирования такой стратегии и предложен алгоритм ее разработки и реализации.

Условия обеспечения устойчивого развития любого субъекта хозяйствования предполагает активное использование в своей деятельности инноваций. В работе рассмотрены виды инноваций и предложена их классификация. Ввиду особой социальной значимости градообразующего предприятия в обеспечении условий его функционирования большое значение имеют социальные инновации. Предложено уточнение определения «социальные инновации», выделены факторы, препятствующие и способствующие инновационной деятельности в организационно управленческой и социально - психологической сферах

Рассмотрено многообразие отношений бизнеса и власти по вопросам развития городов, описаны их основные черты, обоснована эффективность парнерских отношений.

Понятия «социальные инновации» и «социальная ответственность бизнеса» неразрывно связаны, однако вплоть до сегодняшнего дня единого понимания содержания и целей социальной ответственности бизнеса не сформировалось ни в Европе, ни в Америке, ни в России. В работе предложен один из вариантов решения этой проблемы.

Дана сравнительная характеристика трех форм участия бизнеса в социальной сфере, дано определение социальной ответственности как сочетания определенных компонентов.

Сравнительно недавно стали появляться исследования, в которых эффекты НИОКР базируются на концептуальном подходе, согласно которому выделяют три их вида: социально-политический, научно-технический и экономический. Эти виды эффектов находятся в определенном единстве, взаимно влияют друг на друга. Вариант расчета этих эффектов представлен в работе.

В работе приведена характеристика и роль отдельных элементов инфраструктуры и проблемы их развития, а также необходимые для этого меры.

Определены основополагающие факторы формирования социальной политики или отдельных ее мероприятий Михайловским ГОК.

Корпоративные социальные программы не направлены на получение дополнительной прибыли, однако их реализация приводит к возникновению не только эффекта социального, но бизнес-эффекта. В данном случае «бизнес-эффект» понимается как польза, которую реализация благотворительных и социальных программ приносит основной деятельности компании. По мнению автора, наличие бизнес-эффекта отнюдь не противоречит сути благотворительности и не умаляет эффекта социального. Более того, это свидетельствует о росте качества и эффективности благотворительных программ компании. Предложен механизм расчета бизнес-эффекта от социальных программ через изменение репутации.

Для повышения благосостояния муниципалитета и региона в целом автором выработаны цели и условия реализации инновационно-инвестиционной политики.

Тенденции развития организационных и управленческих структур НИОКР в странах Западной Европы, США и Японии характеризуются, во-первых, концентрацией фундаментальных исследований в основном в сфере высшего образования; во-вторых, сосредоточением прикладной научно-технической деятельности преимущественно на промышленных предприятиях с усилением этого процесса по мере обострения конкуренции на рынках сбыта, что позволяет преодолевать изолированность НИОКР от производственных структур. В работе предложен один из вариантов взаимодействия муниципальной инфраструктуры и промышленно-кредитных группы.

Информация об источниках финансирования инноваций на сегодняшний день не систематизирована. Сопоставлены данные о финансировании инноваций в промышленности с информацией об источниках финансирования затрат на исследования и разработки, оценены факторы, препятствующие развитию инновационной деятельности, проранжированны по важности и степени влияния на инновационную активность. Предложена схема вовлечения средств населения в инновационную сферу.