Управление инновационной деятельностью на предприятиях лесопромышленного комплекса на основе эффективных способов ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кашеваров, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кашеваров, Евгений Михайлович
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИ- 6 ОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
1.1 Теоретические основы управления инновационной деятельностью в 6 промышленности России
1.2 Современное состояние инновационной деятельности в промышлен- 19 ности в экономике России и на предприятиях лесопромышленного комплекса
1.3 Структурно-логическая модель реализации инновационно- 37 инвестиционного процесса на предприятиях лесопромышленного комплекса
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫ- 53 ШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
2.1 Система показателей, характеризующая активность и эффективность 53 инновационно-инвестиционных процессов на предприятиях лесопромышленного комплекса
2.2 Методика оценки уровня инвестиционно-инновационного риска на 66 предприятиях лесопромышленного комплекса, учитывающая количественные и качественные методы анализа
2.3 Способы оценки экологической привлекательности инновационных 92 проектов на предприятиях ЛПК
3 РАЗВИТИЕ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ 114 НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
3.1 Потенциальные источники формирования средств на реализацию 114 инновационной деятельности на предприятиях ЛПК
3.2 Совершенствование процесса оценки эффективности затрат на pea- 128 лизацию инновационной деятельности на предприятиях ЛПК
3.3 Формирование организационно-экономических механизмов управле- 148 ния инновационной деятельности на предприятиях ЛПК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью на предприятиях лесопромышленного комплекса на основе эффективных способов ее реализации»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования системы управления инновационной деятельностью на предприятиях лесопромышленного комплекса на основе эффективных способов и форм ее реализации.
Правомерно утверждать, что создание национальной инновационной системы, позволяющей определять и реализовывать стратегические приоритеты инновационной и промышленной политики государства, является первоочередной задачей современной России. При этом роль государственной политики в стимулировании инноваций, безусловно, является определяющей. Вместе с тем не в полной мере используется внутренний потенциал промышленных предприятий, направленный на повышение эффективности управления инновационно-инвестиционной деятельностью.
Так, имеющийся инновационный потенциал лесопромышленного комплекса (далее по тексту ЛПК) России позволяет ему внести значительный вклад в развитие экономики страны и занять ведущее место среди лесных держав. В этой связи научные исследования, направленные на повышение эффективности способов и форм управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях лесопромышленного комплекса, позволяющих реализовать корпоративный внутренний потенциал, являются актуальными.
Состояние изученности проблемы Теоретико-методологические аспекты управлении инновационно-инвестиционной деятельностью рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов, среди которых следует отметить Абалкина Л., Альтшуллера Г., Баутина В., Балабанова И., Белозерцева В., Бес-чинского А., Варшавского А., Голдсмайна Б., Горфинкеля В., Кондратьева Н., Клименко Л., Канторовича Л., Ковалева Г., Медынского В., Немировскую В., Пирогова С., Пилипенко Н., Поппеля Г., Склярова В., Смирнова С, Ухина Ю., Фатхутдинова Р., Федосееву Д., Швандара В., Шумпетера И., Ярошенко В. и других.
Вместе с тем, следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики совершенствования управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях ЛПК на основе эффективных способов и форм ее реализации на корпоративном уровне, что явилось определяющим фактором при выборе темы диссертационного исследования.
Объект исследования - предприятия лесопромышленного комплекса Брянской области, являющиеся субъектами инновационно-инвестиционной деятельности.
Предмет исследования - система управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях лесопромышленного комплекса на основе эффективных способов и форм ее реализации.
Цель исследования заключается в разработке научных положений и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях лесопромышленного комплекса на основе эффективных способов и форм ее реализации.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:
- исследовать теоретические основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью и выявить проблемы ее развития на предприятиях ЛПК;
- предложить структурно-логическую модель реализации инновационного процесса на предприятиях ЛПК;
- усовершенствовать классификацию факторов риска инноваций для предприятий ЛПК;
- предложить методику оценки уровня инвестиционно-инновационного риска для предприятий ЛПК;
- предложить процедуру экологической оценки инновационного проект предприятий ЛПК в рамках инвестиционного цикла;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию способа оценки эффективности затрат на инновационную деятельность на предприятиях ЛПК.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и процессного подходов к решению рассматриваемых проблем, а так же применение таких методов как структурный и логический анализ, метода экспертных оценок и эконометрических методы.
Теоретической базой послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых в области исследования проблем управления инновационно-инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях, нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Информационной базой исследования явились данные аналитических отчетов Федеральной службы государственной статистики, Брянской областной ассоциации промышленных и коммерческих предприятий, а также материалы выборочных обследований ряда промышленных предприятий ЛПК Брянской области за 2002-2005 гг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений, направленных на совершенствование процесса управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях ЛПК на основе развития эффективных способов и форм ее реализации, направленных на оптимальное использование внутреннего потенциала промышленных предприятий, что позволяет повысить их конкурентоспособность и обеспечить успешную интеграцию России в мировую экономическую систему.
Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- выявлены особенности управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях ЛПК и теоретически обосновано использование структурно-логической модели реализации инновационного процесса на предприятиях ЛПК, что позволяет максимально использовать их внутренний инновационный потенциал (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- усовершенствованна классификация факторов риска инноваций, которая учитывает особенности реализации процесса инновационно-инвестиционной деятельности на предприятиях ЛПК, вместе с тем данная классификация может быть использована в других отраслях промышленности (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика оценки уровня инновационно-инвестиционного риска на предприятиях ЛПК, учитывающая количественные и качественные методы анализа (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические рекомендации по оценке экологической привлекательности инновационного проекта, реализуемого на предприятиях ЛПК в рамках инвестиционного цикла, на основе программно-целевого подхода (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложены методические рекомендации по совершенствованию процесса оценки эффективности затрат на инновационную деятельность, реализуемую, как в целом по предприятию ЛПК, так и в виде отдельного проекта (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащееся в ней методическое обеспечение направлено на решение проблемы совершенствования системы управления инновационной деятельностью на предприятиях лесопромышленного комплекса на основе эффективных способов и форм ее реализации.
Результаты исследования приняты к использованию в деятельности ряда предприятий ЛПК, а также рекомендуются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Инновации», «Менеджмент» в Брянском государственном университете.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2004); Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2005); научно-практических конференциях ВУЗов г. Брянска.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 3,25 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 190 страниц текста, включает 18 таблиц, 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кашеваров, Евгений Михайлович
Выводы по третьей главе.
Сегодняшнее состояние инновационной деятельности и инвестиционного климата в России не соответствует требованиям цивилизованного развития экономики. Сужающиеся возможности государственного сектора в финансировании научных исследований и разработок, нехватка собственных средств у предприятий не восполняются притоком частных инвестиций.
В связи с этим развитие инновационной деятельности возможно только на основе развитой системы финансирования. В экономике рыночного типа субъектами финансирования выступают самостоятельные предприятия, промышленные компании, финансово-промышленные группы, малый инновационный бизнес, инвестиционные и инновационные фонды, органы местного управления, частные лица и т.д.
Все они в той или иной форме участвуют в воспроизводственном процессе и опосредованно способствуют развитию инновационной деятельности. Принципы организаций финансирования должны быть ориентированы на множественность источников финансирования, на гибкость и динамичность отдельных элементов системы и предполагать быстрое и эффективное внедрение инноваций с их последующей коммерциализацией, обеспечивающей рост финансовой отдачи от инновационной деятельности. Для этого, необходимо выдержать два главных условия: активизировать государственную инновационную, научно-техническую и промышленную политику и готовность российских предприятий перейти к активному инновационному развитию.
Анализ структуры источников финансирования инноваций в динамике показывает, что:
- для предприятий ЛПК региона в целом характерна такая же структура источников финансирования, как и для промышленных предприятий России, но имеет некоторые особенности;
- основным источником финансирования инноваций являются внутренние собственные средства предприятий;
- в последние время имеется тенденция повышения роли прибыли как источника финансирования инноваций;
- заемные средства для финансирования инновационной деятельности до 2002 года не использовались, и только в последние годы часть средств поступила из внешних источников;
- величина государственных инвестиций в инновационные проекты предприятий ЛПК региона не соответствуют их реальной потребности.
Возможность применения той или иной формы финансирования инновационной деятельности предприятий зависит от состояния различных источников финансирования, их доступности и развитости соответствующих форм.
Инновации, или нововведения, играют большую роль в хозяйственной жизни любого экономического субъекта. Анализ инноваций выступает основой системы современного стратегического управления.
Причины такой значимости инноваций лежат, прежде всего, в стремительном развитии прикладной науки в последние десятилетия и, как следствие, в росте количества новшеств, использование которых привело к образованию не только сегментов, но и целых отраслей экономики. Инновационная деятельность, несмотря на высокие риски, продолжает оставаться наиболее доходным и привлекательным вложением капитала для множества венчурных инвесторов. Инновационная стратегия развития стала действенным инструментом обеспечения высоких финансовых результатов в долгосрочном периоде, уровень которых намного превышает среднерыночный для традиционных отраслей. Данные процессы значительно ускоряются в условиях интернационализации и глобализации экономики. Инновации становятся, в том числе и в России, главным фактором формирования конкурентных преимуществ. Необходимым инструментом реализации данных преимуществ является функционирование системы комплексного анализа и контроля инновационной деятельности экономического субъекта.
Анализ эффективности инноваций можно проводить по различным направлениям, оценивая как использование отдельных видов экономических ресурсов, так и результаты инновационной деятельности в целом с позиций интегрального экономического эффекта и влияния на стоимость компании.
При проведении анализа и оценки инновационной деятельности экономических субъектов необходимо учитывать внутреннюю структуру жизненных циклов инноваций и подразделение затрат на исследования и разработки по отношению к проектам (сегментам) и всей компании. Данную специфику процессов нововведений, наиболее ярко проявляющуюся в крупных компаниях, отражают показатели оценки эффективности инновационных проектов и инновационной деятельности в целом. Практическое применение предложенных аналитических подходов, на наш взгляд, позволит сформировать наиболее объективное и достоверное мнение об эффективности инновационной деятельности по сравнению с альтернативными методами ее оценки и способствует повышению обоснованности и действенности принимаемых экономических решений, а также росту эффективности собственно инновационной деятельности и успешной реализации инновационных стратегий развития организаций.
Нам представляется, что наиболее эффективным способом увеличения инновационного потенциала экономики будет включение создателей нововведений в корпоративные объединения либо в виде юридически самостоятельных инновационных единиц, либо в виде подразделений одного из компаний - участников корпорации. При реализации каждого из этих вариантов необходимо спроектировать структуру инновационного подразделения корпорации таким образом, чтобы она была оптимальной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современной конкуренции, сокращения жизненного цикла товаров и услуг, развития новых разнохарактерных технологий одним из основных условий повышения эффективности деятельности промышленного предприятия все больше становится его инновационная активность.
Однако, достижение существенных результатов в развитии инновационной сферы среди более широкого круга предприятий в ближайшее время представляется проблематичным. Причиной тому служит, в первую очередь, отсутствие серьезного опыта ведения инновационной деятельности в рыночных условиях. Так же, на наш взгляд, одним из наиболее слабых звеньев рыночной инфраструктуры России, является инновационный менеджмент, что напрямую влияет на уровень конкурентоспособности продукции.
Для решения инновационных проблем необходима система мер, которые должны разрабатываться и осуществляться, как на макро-уровне, так и на уровне предприятий. На микро-уровне они должны решаться путем формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности промышленного предприятия на основе активизации инновационных процессов.
Формирование соответствующего организационно-экономического механизма требует предварительного исследования современного состояния финансовой, предприятий, а также инвестиционно-инновационной деятельности.
Любое решение инновационного характера основывается на оценке финансового состояния предприятия. Выбор инновационной политики, источников и форм финансирования должен осуществляться с позиции обеспечения финансовой устойчивости и экономической эффективности предприятия.
Выполненный анализ финансового состояния предприятий ЛПК региона показывает, что в целом оно за анализируемый период является неудовлетворительным, хотя есть и определенные положительные моменты. Основными негативными моментами являются высокая финансовая зависимость предприятий от внешних источников финансирования; низкая ликвидность и платежеспо
169 собность предприятий; недостаточная эффективность производственно-финансовой деятельности предприятий.
Положительным моментом можно назвать то, что на некоторых (единичных) предприятиях ЛПК региона повышаются показатели финансового состояния, увеличивается рентабельность производства (ОАО «Дятьково-ДОЗ», ОАО «БраМФ»). Одним из ключевых факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятий, является производственный потенциал этих предприятий, который, как показало исследование, остается на низком уровне.
Анализ показал, что инвестиционная деятельность предприятий ЛПК Брянской области далека от нормальных ее значений. При этом, на некоторых предприятиях инвестиционная деятельность практически отсутствует, близки к среднеотраслевым (нормативным) значениям и имеют оптимальное сочетание показателей активности и эффективности инвестиционной деятельности: ОАО «Дятьково-ДОЗ», ОАО «БраМФ». Основной объем инвестиций приходится на перерабатывающие предприятия.
Анализ инновационной деятельности промышленных предприятий области показал, что инновационная активность предприятий отрасли машиностроения и металлообработки, а так же пищевой отрасли выше, чем у предприятий ЛПК. Но в последние годы наметилась тенденция к повышению инновационной активности в ЛПК, хотя это повышение обеспечивается за счет отдельных единичных предприятий.
Полученные результаты говорят о необходимости разработки соответствующих организационно-экономических механизмов по повышению эффективности деятельности предприятий ЛПК региона за счет активизации инновационных процессов.
В условиях переходной экономики, реформирования и реструктуризации лесопромышленных предприятий, дефицита инновационных ресурсов создание интегрированной структуры предприятий ЛПК рассматривается нами как один из основных факторов реализации инновационной политики предприятий ЛПК. Интеграция предприятий ЛПК региона рассматривается как объединение предприятий в целях активизации происходящих на них инновационных процессов, и является одним из условий реализации наиболее перспективных и эффективных инновационных проектов и программ за счет мобилизации, концентрации и совместного использования собственных и заемных средств входящих в интегрированную структуру предприятий. Одной из целей интеграции является активизация инновационных процессов и повышение в результате этого эффективности деятельности предприятий, входящих в интегрированную группу.
Нам представляется, что наиболее эффективным способом увеличения инновационного потенциала экономики будет включение создателей нововведений в корпоративные объединения (КИЦ). Основной областью внедрения новых разработок, прошедших тестирование в КИЦ являются технологические цепочки корпорации, централизованное управление которыми осуществляется топ-менеджерами в рамках производственной деятельности корпорации.
Главным результатом проведенного исследования является разработка основных направлений формирования механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий региона. Их реализация на практике предлагается в виде ряда плановых представлений.
Управление затратами на инновационную деятельность ставит проблемы, требующие во многих отношениях больше усилий, чем в других сферах бизнеса. Инновационная деятельность охватывает ряд разнообразных видов деятельности. Виды инновационной деятельности значительно различаются по размерам затрат, их структуре, методам управления. Для обеспечения эффективности затрат на инновационную деятельность в целом первостепенное значение имеет управление, при котором результат каждого вида инновационной деятельности мог бы служить основой для успеха следующего.
В работе доказано, что с реализацией нововведений также сопряжены затраты различного рода ресурсов, которые можно выразить в стоимостной форме.
В настоящее время, деятельность лесопромышленных предприятий должна осуществляться с учетом требований экологии, причем экологические требования, предъявляемые к субъектам хозяйственной деятельности дифференцируются по стадиям инвестиционного процесса. Провозглашение приоритета экологии над экономикой приводит к тому, что охрана окружающей природной среды становится принципом хозяйственной деятельности любого экономического субъекта. Своеобразие этого принципа заключается в том, что он утверждает необходимость и обязательность экологизации всей экономической жизни хозяйствующего субъекта, с одной стороны, и экономизации всей производственно-хозяйственной деятельности субъекта, т.е. внедрение в хозяйственный механизм материальной заинтересованности производителя в охране окружающей среды, с другой.
Одним из основных этапов подготовки инвестиционного проекта являются прединвестиционные экологические исследования, среди которых особое место занимает организация финансирования инвестиционных экологических исследований, анализ проведения прединвестиционных экологических исследований, учет экологических требований при разработке инвестиционного проекта и оценка эффективности экологических инвестиционных решений.
Таким образом, решение об инвестировании в конкретный проект принимается на основе его критериальных оценок и основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, экономическими, социальными, экологическими аспектами. В отечественной и зарубежной практике существует целый ряд формализованных методов, которые служат основой для принятия решений в области инвестиционной политики. В рыночной экономике вложения в конкретные области производства осуществляются на основе оценки эффективности и возвратности вложений.
Для этого разрабатываются бизнес-планы, проводятся маркетинговые исследования. Разработка бизнес-планов, анализ прибыльности, рентабельности вложений являются ключевыми элементами проектной технологии оценки эффективности вложений. Проектный подход становится основным при планировании развития крупномасштабных систем.
Нестабильная политическая и социально-экономическая обстановка, затрудняющая проведение проектного анализа, накладывает определенные ограничения на применение стандартных методов оценки инвестиционных проектов в том виде, в котором они используются в зарубежной практике.
Необходимым условием при проведении оценки эффективности инвестиционных проектов являются расчеты в текущих оценках при осуществлении анализа риска, связанного с реализацией инвестиций. В данном контексте должна исследоваться устойчивость проекта к вероятностным изменениям внешних факторов. Причем, число просчитываемых в процессе анализа сценариев может быть неограниченным. Должны также рассматриваться и возможные последствия изменения законодательного окружения. Тем не менее, все расчеты должны выполняться на основе базового варианта, по сути, выступая дополнением к нему.
Поскольку все инвестиционные проекты предполагают отвлечение средств на долгий срок и, соответственно, долгосрочное планирование доходов, это всегда несет элемент неопределенности, от которого необходимо избавиться или хотя бы уменьшить. Естественно, степень неопределенности будет уменьшаться по мере уточнения исходной информации, изучения сложившейся ситуации и определения целей проекта и конкретных способов их достижения. Однако полностью исключить неопределенность при планировании в принципе невозможно, поэтому общая оценка инвестиционных проектов должна выполняться с учетом возможных изменений внешних и внутренних параметров.