Формирование стратегии инвестиционной политики предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федюков, Сергей Валериевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федюков, Сергей Валериевич
Введение
1 Теоретические аспекты исследования экономического содержания стратегии предприятия
1.1 Концептуальные основы формирования инвестиционной стратегии предприятия
1.2 Особенности стратегии инвестиционной политики предприятия
1.3 Формирование направлений развития стратегии инвестиционной политики предприятия с использованием реинжиниринга.
2 Исследование системы стратегического инвестиционного планирования на производственных предприятиях
2.1 Структура и содержание стратегического инвестиционного планирования в ОАО «Жировой комбинат»
2.2 Анализ отрасли, внутренних и внешних условий деятельности ГК Тролза
2.3 Направления совершенствования систем стратегического инвестиционного планирования на предприятиях
3 Методические рекомендации по формированию стратегии инвестиционной политики предприятия
3.1 Формирование системы бюджетирования с целью построения стратегии инвестиционной политики предприятия
3.2 Методические подходы к формированию стратегии инвестиционной политики предприятия на основе реинжиниринга
3.3 Оценка эффективности результатов реализации стратегии инвестиционной политики предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии инвестиционной политики предприятия»
Актуальность данной темы заключается в том,,что предприятия в современных условиях не могут обойтись как без тактического планирования, так и" без стратегического 1 инвестиционного планирования. В условиях жесткой конкуренции оперативность принятия управленческих решений, быстрая адаптация к внешним и внутренним изменениям в сочетании с рациональным использованием ! собственного производственного и экономического потенциала, позволяет предприятиям эффективно функционировать.
Чтобы обеспечить себе продолжительную жизнь, предприятие должно иметь четко определенные цели, ощущение направления и представление о том, какие средства ей нужны. Все это организация получает с помощью стратегического планирования. Оно требует от руководителей понимания сущности стратегии, использования приемов стратегического управления и разработки стратегических инвестиционных планов. Совершенно очевидно что предприятие, при разработке инвестиционной стратегии должно ориентироваться на возможные изменения и быстро реагировать- на эти изменения.
Цель работы — разработка методических положений по формированию стратегии инвестиционной политики предприятия.
Задачи работы заключается в том, чтобы: исследовать экономическое содержание стратегии инвестиционной политики предприятия,
- рассмотреть систему бюджетирования, как потенциального инструмента разработки стратегии инвестиционной политики предприятия,
- проанализировать систему стратегического реинжиниринга, с целью преобразования предприятия для решения стратегических задач,
- разработать методические рекомендации по формированию системы бюджетирования предприятия, предложить методические рекомендации по преобразованию предприятия с использованием системы стратегического реинжиниринга, j 8
- усовершенствовать^ систему оценки эффективности деятельности предприятия, с учетом систем бюджетирования и реинжиниринга.
Объектом исследования выступают производственные предприятия, как субъекты стратегического инвестиционного планирования.
Предметом исследования является система стратегического инвестиционного планирования на производственных предприятиях.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ формирования стратегии инвестиционной политики предприятия, отвечающих требованиям инновационной экономики и учитывающих отраслевую специфику предприятия.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором исследования, заключаются в следующем: уточнено понятие стратегии инвестиционной политики предприятия, как переосмысление и перепроектирование внутренней технологии планирования вложения собственных и заемных средств в перспективах для достижения положительного эффекта при минимальном уровне риска и затрат; разработаны методические основы формирования инвестиционной стратегии, заключающаяся в увязке всех финансово-экономических расчетов в рамках планирования в единый бюджетный комплекс;
- сформулированы принципы использования реинжиниринга как механизма реализации стратегии инвестиционной политики предприятия;
- уточнен и апробирован алгоритм формирования системы бюджетирования предприятия, содержащие определенную последовательность осуществления различных процедур ее составления; сформирован алгоритм внедрения реинжиниринга на предприятии, включакУщий внедрение комплексной системы автоматизации: основного производства, бухгалтерского учета, учета труда и зарплаты, управления группы предприятий; предложена усовершенствованная система оценки эффективности деятельности предприятия, позволяющая вести оперативный учет и контроль движения материальных и человеческих ресурсов предприятия, а также планирование денежных средств и финансовых результатов. 1
Теоретическую основу диссертационной работы составляют современные теории и концепции управления предприятием и его финансовой деятельностью, труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестирования, внутрифирменного управления, экономики предприятия, реинжиниринга, планирования, бюджетирования, финансового анализа: М.М. Алексеевой, И. Ансоффа, М.П. Афанасьева, В.В. Бузырева, П.Г. Грабового, С.В. Ермасова, С.А. Жданова, В.В. Ковалева, Н.А. Новицкого, В.М. Попова, В.Н. Самочкина, JI.A. Сосуновой, А.Н. Плотникова, Б.Б. Хрусталева, Е.В. Хруцкого, Ю.В. Яковец, Ф. Котлера, П. Прислера, Т. Рейчмана, А. Чандлера, Д. Шнейдера, а также законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации.
Информационной базой исследования являются репрезентативные данные, полученные из бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности предприятий, а также данные управленческого и производственного учета предприятий, результаты экспертных опросов руководителей и специалистов предприятий.
Обоснованность и достоверность выводов достигается за счет применения общеизвестных положений отечественной и зарубежной экономической науки, репрезентативностью исходной информации, а также результатами практической апробации основных положений диссертации.
Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности применения методических основ для формирования стратегии инвестиционной политики предприятия, а также совершенствования существующих систем управления и методов планирования деятельности предприятий. Практическое применение s основных положений диссертации позволит повысить действенность системы стратегического инвестиционного планирования предприятий i и обеспечить им дополнительные конкурентные преимущества.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» в г. Саратов 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» в г. Саратов 2007 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» в г. Саратов 2008 г.
Предлагаемые методики планирования прошли апробацию и внедрены в практику ГК Тролза, что позволило предприятиям создать систему планирования на предприятии, а также повысить эффективность управления, факт внедрения подтвержден соответствующими справками о внедрении практических разработок.
Основные положения работы используются при проведении учебных занятий по дисциплинам: «Экономика отрасли», «Бизнес-планирование».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 2,2 п.л., в.т. числе одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК РФ. На защиту выносятся следующие положения: методические основы формирования инвестиционной стратегии предприятия;
- алгоритм формирования системы бюджетирования предприятия;
- алгоритм внедрения реинжиниринга на предприятии;
- инвестиционная стратегия предприятия.
Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, .списка использованных источников. Объем диссертационной работы составляет 133 страницы, в том числе 26
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федюков, Сергей Валериевич
Заключение
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты исследования экономического содержания стратегии предприятия и сделаны следующие выводы:
- стратегия - это комплекс мероприятий предназначенный для реализации, осуществления и достижения всесторонних, комплексных целей предприятия.;
- процесс реализации стратегии может быть разделён на два больших этапа: процесс стратегического планирования и процесс стратегического управления; процедура формулирования стратегии и выбора альтернатив состоит из следующих этапов: оценка существующей стратегии, фаза формулирования целей, планирование риска, выбор стратегических альтернатив;
- при разработке программного заявления инвестиционной ориентации руководство должно стремиться, чтобы программа пе получилась слишком узкой или слишком широкой,-а умеренной; формирование стратегии инвестиционной политики происходит путем стратегического мышления, обсуждения и согласования с управленческим линейным аппаратом концепции развития предприятия в целом, а выбор альтернатив путем группового согласования интересов, т.к. групповое обсуждение, кроме того, позволяет рассмотреть большое число альтернатив;
- реинжиниринг можно использовать в целях разработки стратегии инвестиционной политики развития предприятия для формирования новых систем (структур) под новую стратегию;
- особенность инвестиционной стратегии заключается в выборе и реализации наиболее эффективных форм вложения кайитала, полученной в результате четко регламентированного бюджетного процесса, в зависимости от сложившихся условий это будет либо консервативная, либо компромиссная или агрессивная инвестиционная стратегия, с целью расширения объема деятельности и формирования инвестиционной прибыли.
Во второй главе проведено исследование сложившейся системы стратегического инвестиционного планирования на крупных предприятиях Саратовской области (ОАО «Жировой комбинат», ГК «Тролза») и сделаны выводы что: в целом система стратегического инвестиционного планирования на ОАО «Жировой комбинат» функционирует, и достаточно успешно, об этом свидетельствует тот факт, что саратовский «Жировой комбинат», лидер по производству маргариновой продукции в России и одно из самых динамично развивающихся предприятий Саратовской области. Отрицательная сторона системы стратегического инвестиционного планирования заключается в следующем: достаточно большое количество времени на согласование всех стадий реализации инвестиционного проекта; обязательная последовательность всех стадий, если произошел сбой на одной из первой стадии, то проект не будет осуществлен; стадии разработки инвестиционного проекта не связаны между собой, т.е. по окончанию всех расчетов по целесообразности, расчету себестоимости и прибыли, расчету возможных рисков на стадии «внедрение» один из руководителей проекта указывает на «очевидный» фактор нецелесообразности продолжения реализации данного инвестиционного проекта, и все время и средства использованные па предыдущих стадиях аннулируются. с учетом социальной значимости электротранспорта, большого участия государства в управлении компаниями-перевозчиками и роли муниципалитетов как основных покупателей продукции наибольшей значимостью в среднесрочной перспективе обладают политико-экономические факторы. Для расширения доступного для ГК «Тролза» рынка сбыта и увеличению приходящейся на предприятие доли рынка необходимо простроить четко сформулированную инвестиционную стратегию развития.
В третьей главе автором настоящего исследования разработано и предлагается:
- осуществлять стратегическое инвестиционное планирование на базе системы бюджетирования; использование реинжиниринга, в целях разработки инвестиционной стратегии развития предприятия для формирования новых систем (структур);
- рекомендации по преобразованию предприятий, в результате которых, предприятиям необходимо изменить организационную структуру;
А также в третьей главе построена инвестиционная стратегия предприятия, с анализом результатов, и произведен расчет данных при помощи, построенной экономико-математической модели стратегического планирования.
Стратегическое инвестирование важно потому, что наращивание производственных мощностей обычно сопровождается значительными расходами, и прежде чем потратить огромное количество денег, необходимо иметь хорошо составленную инвестиционную стратегию, поскольку свободные финансовые ресурсы в больших объемах не всегда имеются в наличии. Предприятию, намеревающейся произвести серьезные капиталовложения, может понадобиться упорядочение вопросов финансирования на несколько лет вперед, чтобы быть уверенной, что средства, требуемые для развития, будут доступны в нужное время.