Логистическая информационная система как фактор снижения коммерческих рисков: на примере предприятий розничной торговли Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шкирман, Ольга Витальевна

  • Шкирман, Ольга Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Шкирман, Ольга Витальевна. Логистическая информационная система как фактор снижения коммерческих рисков: на примере предприятий розничной торговли Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шкирман, Ольга Витальевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления рисками в 11 логистических процессах розничной торговли

1.1. Современные тенденции эволюционных преобразований в 11 розничной торговле 1.2. Особенности возникновения коммерческих рисков в розничной 27 торговле

1.3. Логистический риск-менеджмент и информационная поддержка 49 бизнес-процессов в розничной торговле

Глава 2. Формирование логистической информационной системы 63 розничного торгового предприятия

2.1. Сравнительный анализ информационных технологий, 63 используемых в розничной торговле

2.2. Экономическая оценка логистических информационных 81 технологий с позиций охвата торговых бизнес-процессов и снижения рисков

2.3. Учет фактора риска при проектировании логистических 94 информационных систем в розничной торговле

Глава 3. Логистический подход к снижению коммерческих рисков в 114 розничной торговле

3.1. Интеграция логистических информационных систем и бизнес- 114 процессов розничных торговых предприятий в условиях управления рисками

3.2. Обоснование критерия выбора логистических информационных 128 технологий в розничной торговле

3.3. Механизм оптимизации коммерческих рисков на основе 138 внедрения логистических информационных систем в розничной торговле Заключение 158 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая информационная система как фактор снижения коммерческих рисков: на примере предприятий розничной торговли Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Обеспечение доступности необходимых потребителям товаров в требуемом количестве, в нужном месте и в нужное время непосредственно связано с наличием высокого уровня коммерческих рисков. Эти риски во многом обусловлены вероятностными факторами, воздействующими на развитие экономических процессов, и неопределейностыо множества параметров экономической деятельности из-за недостатка информации.

Логистическая информационная система позволяет органически объединить все подсистемы хозяйственной деятельности предприятия в единое целое, создать предпосылки для снижения коммерческих рисков. Розничная торговля является одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики. Вместе с тем в условиях финансового кризиса наметилась тенденция снижения темпов роста розничного товарооборота; усилилось воздействие неблагоприятных конъюнктурообразующих факторов на развитие розничной торговли. В таких условиях проблема снижения коммерческого риска обретает особую значимость. Оптимизация коммерческих рисков при принятии управленческих решений становится исходной предпосылкой для формирования и поддержания конкурентных преимуществ предприятий розничной торговли. Как следствие, в качестве приоритетной встает задача разработки рекомендаций по снижению коммерческих рисков в деятельности предприятий розничной торговли. Автор диссертационного исследования видит решение этой задачи в формировании подсистемы логистического риск-менеджмента в рамках логистической информационной системы розничного торгового предприятия.

В настоящее время в исследованиях специалистов в области логистики рассмотрены различные аспекты существования риска, методы его измерения и оценки, предложены подходы по его оптимизации.

Однако проблема активизации возможностей логистических информационных систем в части снижения коммерческих рисков в розничной торговле исследована недостаточно. Это обстоятельство и определило выбор темы, цель, предмет, объект и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы. Проведенное в диссертации исследование строилось на научной базе логистики, на работах таких ученых, как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, А.Г. Белоусов, В.В. Борисова, A.M. Гаджинский, В.И. Гиссин, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, М.Е. Залманова, Е.К. Ивакин, К.В. Инютина, А.А. Кизим, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, В.А., А.В. Парфенов, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, A.M. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, JI.A. Сосунова, В.Н. Стаханов, С.А. Уваров, В.Б. Украинцев, В.П. Федько, М.А. Чернышев, В.В. Щербаков и др.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических основ логистики разработать научно-методические и практические рекомендации по внедрению механизма риск-менеджмента в логистические информационные системы, способствующие снижению коммерческих рисков и повышению конкурентоспособности российских предприятий розничной торговли.

Задачи исследования включали:

• обобщение теоретических основ управления рисками в логистических процессах розничной торговли;

• анализ тенденций развития розничной торговли в России;

• изучение сущности и предпосылок возникновения коммерческих рисков в розничной торговле;

• оценку основных подходов к организации информационной поддержки бизнес-процессов в розничной торговле с точки зрения снижения коммерческих рисков;

• разработку системы практических рекомендаций по снижению и оптимизации коммерческих рисков на основе внедрения логистических информационных систем в розничной торговле;

• исследование эффективности интеграции логистических информационных систем и бизнес-процессов розничных торговых сетей в условиях управления коммерческими рисками.

Предметом исследования является организация процессов управления коммерческими рисками в розничной торговле с использованием логистических информационных систем.

В качестве объекта исследования рассмотрены российские розничные торговые предприятия, в том числе розничные торговые предприятия города Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Теоретической и методологической базой служат современные теоретические концепции зарубежных и российских ученых в области общей теории логистики, маркетинга и менеджмента; методы системного анализа и управления коммерческими рисками в розничной торговле, а также различные методические подходы к построению логистических информационных систем. Методологической основой исследования послужило конкретное применение теории научного познания к проблеме оптимизации коммерческих рисков в розничной торговле на основе использования логистической информационной системы.

Инструментарно-методический аппарат работы включает методы системного анализа, процедуры графической интерпретации информационных данных, методы логического, статистического, факторного и ситуационного анализа, экспертных оценок.

Информационная база исследования основывается на данных федеральных и региональных органов статистики, российских и зарубежных рейтинговых агентств, монографиях и статьях российских и зарубежных исследований последних лет, включает рабочие материалы аналитических обследований торговых предприятий города Ростова-на-Дону и материалы, собранные автором в процессе проведения исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: логистика» (п. 6.12 «Методология управления рисками в логистических процессах»).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании автором растущей роли логистических информационных систем как фактора снижения и оптимизации коммерческих рисков в розничной торговле путем внедрения информационных технологий идентификации товаропотоков в управлении цепями поставок, реализации рациональных схем движения информационных потоков, сокращения времени цикла товародвижения. Исходя из этого, в диссертации сформирован методический подход к интеграции логистических информационных систем и бизнес-процессов розничного торгового предприятия, обеспечивающий снижение уровня коммерческого риска.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение логистических информационных систем в розничной торговле связано с необходимостью обработки больших массивов данных, сложностями расчета затрат и решением многокритериальных задач, что, в свою очередь, обусловливает необходимость идентификации возникновения, направленности, периодичности, объема и скорости информационных потоков, сопровождающих процесс товародвижения. Усиление конкурентной борьбы и обострение кризисной ситуации на рынке розничной торговли предъявляют новые требования к оптимизации уровня коммерческого риска при управлении информационными потоками в проектируемых логистических системах. Систематизация бизнес-процессов в розничной торговле на основе реализации логистических информационных систем позволит минимизировать риски в цепи «закупки—торговля—хранение-продажа товаров потребителям».

2. Коммерческий риск в розничной торговле выражает неопределенность, связанную с принятием управленческих решений, последствия реализации которых (или отказа от такой реализации) могут повлиять на ожидаемый экономический результат. Конкретное выражение коммерческие риски находят в факторах риска, которые могут описываться и оцениваться с помощью моделирования информационных потоков. Это обусловливает необходимость четкой организации информационных потоков, циркулирующих в розничной торговле, и предопределяет разработку атрибутивных элементов — индикаторов коммерческого риска в проектируемых логистических информационных системах.

3. Экономическая оценка применяемых в настоящее время информационных технологий в розничной торговле характеризуется низким уровнем их отклика на возникновение коммерческих рисков и неотработанностью инструментария снижения и оптимизации рисков, что предопределяет необходимость разработки методических рекомендаций построения логистических информационных систем, адаптивных по принципу «динамической связи» с бизнес-процессами в розничной торговле.

4. Основой выбора информационных технологий в розничной торговле должна быть оценка конкретной совокупности факторов коммерческого риска, включая описание совокупности характеристик основных, вспомогательных и обеспечивающих бизнес-процессов с последующим обоснованием критерия выбора структуры (архитектоники) логистической информационной системы с акцентом на предвидение риска.

5. Интеграция логистической информационной системы в бизнес-процессы розничного торгового предприятия выступает ведущим фактором минимизации коммерческих рисков, поскольку рациональное построение (конфигурирование) движения информационных потоков влияет на обеспечение гибкости и единства управляющих и управляемых параметров типичных сценариев планирования продаж, содействует оптимизации структуры жизненного цикла закупок, сокращает продолжительность логистического цикла заказа, ускоряет оборачиваемость запасов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении научной проблемы совершенствования процессов управления коммерческими рисками в логистических процессах розничного торгового предприятия на основе использования методик анализа и проектирования информационных потоков в логистических системах и в разработке научно-практических рекомендаций их внедрения в деятельность предприятий розничной торговли.

Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертации:

- уточнена категория «логистический фактор риска», определяемая автором как элемент неопределенности, обусловленный принятием решений, последствия реализации которых (или отказа от такой реализации) могут повлиять на ожидаемые экономические результаты предприятия; идентификация логистических факторов риска осуществляется на основе информационной поддержки логистических функций в рамках проектируемых логистических информационных систем;

- конкретизированы признаки классификации ситуаций коммерческого риска в розничной торговле, включая основные, вспомогательные и обеспечивающие бизнес-процессы в розничной торговле, что позволило создать методическую базу для модельного описания факторов коммерческого риска на основе анализа источников возникновения, направленности, периодичности, объемов и скорости передачи информационных потоков в рамках логистической системы;

- обоснован критерий выбора информационных технологий применительно к розничным торговым сетям, базирующийся на принципе «динамической связи» и адаптивности процедур управления коммерческими рисками с бизнес-процессами розничного торгового предприятия, включая взаимосвязь обрабатываемой и передаваемой информации за единицу времени с процедурами обработки и отгрузки заказов, формирования ассортимента, управления запасами и координации работы с поставщиками;

- предложен алгоритм реализации стратегии минимизации коммерческих рисков для предприятия розничной торговли в рамках внедрения логистической информационной системы, включая управление информационными потоками в процессах: организации закупок и продаж; планирования продаж и торговых операций; обработки заказов покупателей; управления запасами и складом; обработки географически распределенных торговых операций;

- дополнена содержательная характеристика категории «логистический риск-менеджмент», рассматриваемая как подсистема анализа, оценки и управления коммерческими рисками логистических информационных систем розничного торгового предприятия, что позволяет идентифицировать условия и факторы возникновения коммерческих рисков с акцентом на их предотвращение, выявить вероятность наступления рисковых ситуаций, обосновать порядок функциональных связей между звеньями логистической системы, обеспечивающий устранение риска или контроль над ним.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии научных представлений о возможности использования логистических информационных систем для снижения и оптимизации коммерческих рисков в розничной торговле; уточнении признаков классификации ситуаций коммерческого риска в розничной торговле; разработке методов комплексного внедрения технологий идентификации и управления товаропотоками в логистических информационных системах.

Практическую значимость в диссертации имеют рекомендации по уточнению и унификации факторов коммерческого риска и ситуаций его возникновения в розничной торговле, использование принципа динамической связки процесса управления коммерческими рисками с процессом управления информационными потоками в розничной торговле. Научно-теоретические разработки, предложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке стратегий, направленных на повышение конкурентных преимуществ предприятий розничной торговли; в процессе преподавания в вузах таких дисциплин, как «Основы логистики», «Информационная логистика» и «Коммерческая логистика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в диссертации методика построения логистических информационных систем с подсистемой отклика на факторы риска прошла апробацию в торговых предприятиях города Ростова-на-Дону, что подтверждается соответствующими справками о внедрении. В рамках апробации и внедрения основных положений диссертационной работы автором были подготовлены выступления и сделаны доклады на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, г. Санкт-Петербурге, г. Кисловодске, г. Сочи.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 0,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шкирман, Ольга Витальевна

Заключение

Анализ развития розничной торговли и розничных торговых сетей г. Ростова-на-Дону и Ростовской области показал, что в основе деятельности любого предприятия торговли лежит совокупность принимаемых им решений, в том числе решений, реализуемых в ситуации риска. Процесс принятия решения в ситуации риска представляет собой последовательность взаимосвязанных шагов, направленных не столько на само решение, а связанные с проистекающими из него последствия. В связи с тем, что анализ ситуации риска лежит в основе выбора из множества альтернатив конкретного варианта решения, ему необходимо уделять должное внимание. Но оценка риска, на наш взгляд, еще более важный элемент в принятии обоснованного решения. Это связано с тем, что на этапе оценки риска еще существует возможность исправить ошибки, допущенные на ранних этапах (на этапе определения проблемы и анализа риска), а уже после того как риск оценен, исправить их представляется затруднительным. Во многом это обусловлено тем, что риск в розничных торговых предприятиях представляет собой объективную виртуальную категорию, существующую независимо от торгового предприятия и не подчиняющуюся законам управления. Вместе с тем конкретное воплощение объективной виртуальной категории «риск» находит выражение в факторах риска, которые могут описываться и оцениваться с помощью моделирования информационных потоков. Это, в свою очередь, предполагает необходимость четкой организации информационных потоков, циркулирующих в розничных торговых сетях и разработку атрибутивных элементов логистических информационных систем.

В условиях предстоящего вступления России в ВТО, роста концентрации торговли и снижения доходности торговых операций, а также необходимости стремительного развития розничных проектов и выхода крупных розничных торговых сетей на фондовые рынки выросло внимание торгового менеджмента к проблеме управления рисками. Присущие современной турбулентной экономической среде факторы неопределенности негативно влияют на развитие торговли и стимулируют развитие и внедрение современных технологий \ торговли, в том числе и информационных, основанных на принципах логистики.

Внедрение логистических информационных систем, поддерживающих концепцию управления цепями поставок — одно из наиболее бурно развивающихся направлений информатизации и автоматизации хозяйственной деятельности в мире. Применение логистических информационных систем в розничной торговле сопряжено с необходимостью обработки больших массивов данных, сложностями расчета затрат и решением многокритериальных задач. Систематизация бизнес-процессов в розничной торговле на основе реализации логистических информационных систем позволит минимизировать риски в цепи «закупки-торговля-хранение-продажа товаров потребителям». Усиление конкурентной борьбы на рынке розничной торговли предъявляет растущие требования к управлению информационными потоками в проектируемых логистических системах.

Оценка эффективности функционирования механизма логистического риск-менеджмента в торговле довольно сложна и трудоемка. Это связано, прежде всего, с противоречивостью объективных и субъективных оценок, неразработанностью методик оценки механизма логистического риск-менеджмента, существованием множества факторов внутренней и внешней среды предприятия, оказывающих влияние на функционирование логистического риск-менеджмента, что в свою, очередь актуализирует формирование логистической информационной системы в розничного торгового предприятия (ЛИС РТП).

Вместе с тем, экономическая оценка применяемых в настоящее время информационных технологий в розничной торговле характеризуется низким уровнем их отклика на возникновение коммерческих рисков и неотработанностью инструментария снижения и оптимизации рисков, что предполагает разработку методических рекомендаций построения логистических информационных систем адаптивных по принципу «динамической связи» с бизнес-процессами в розничной торговле.

С точки зрения автора, основой выбора информационных технологий в розничной торговле должна быть оценка конкретной совокупности факторов коммерческого риска, включая описание совокупности атрибутов основных, вспомогательных и обеспечивающих бизнес-процессов с последующим обоснованием критерия выбора архитектоники логистической информационной системы.

Реализация интеграции логистической информационной системы в бизнес-процессы розничного торгового предприятия представляется ведущим фактором снижения и оптимизации коммерческих рисков в розничной торговле, поскольку рациональное конфигурирование движения информационных потоков влияет на обеспечение гибкости и единства управляющих и управляемых параметров типичных сценариев планирования продаж, структуру жизненного цикла закупок, продолжительность логистического цикла заказа, оборачиваемость запасов и симметричность функционирования продаж и закупок.

В работе обоснована важность экономической оценки, внедряемых в деятельность розничных торговых предприятий логистических интегрированных систем управления, способствующих выбору оптимальной информационной системы для конкретного торгового предприятия, позволяющей максимально охватить бизнес-процессы предприятия и способствующей снижению рисков в каждом из звеньев логистической цепи.

Основным инструментом проведения экономической оценки является анализ хозяйственной деятельности, позволяющий не только правильно оценить эффективность использования экономического потенциала, но и выработать стратегию и тактику хозяйственного развития, выявить проблемы экономического и социального развития, перспективные пути их решения, разработать альтернативные варианты управленческих решений и оценить их возможные последствия (в том числе и в ситуации риска). Поэтому, с нашей точки зрения, представляется необходимым наряду с оценкой риска альтернатив принимаемых решений анализировать и учитывать выявленные факторы риска при проектировании ЛИС РТП.

Данная методика позволяет с учетом происходящих изменений в экономике решать вопросы перспективного развития и размещения розничных торговых сетей должны обслуживаемого ею города, финансовых возможностей торговых предприятий и других факторов на основе научно-обоснованных перспективных схем развития предприятий розничной торговли.

Многофункциональность и своеобразие деятельности предприятий розничной торговли обусловливает необходимость их эффективного взаимодействия с территориальными образованиями и транспортно-распределительными структурами требуют создания надежных механизмов координации. В настоящее время решение этой проблемы возможно через координацию деятельности транспорта, терминалов и других структур товародвижения, осуществляемую в рамках логистического подхода к механизму управления сложными системами, направленному на снижение коммерческих рисков, посредством внедрения и интеграции логистических информационных систем.

Предлагаемая структура управляющей компании позволит объективно исследовать и анализировать существующую систему организации товароматериальных потоков, идентифицировать «узкие» места и барьеры на пути их движения, разрабатывать прогрессивные организационные и технико-технологические схемы их обслуживания.

Важное значение при этом имеет разработка аналитических имитационных моделей для всей логистической цепи и отдельных ее элементов. При анализе моделей проигрываются возможные конфликтные ситуации, определяются проблемы, которые возникают при обслуживании материального потока в произвдственно-транспортно-распределительной системе, выявляются условия и разрабатываются мероприятия для ее динамичного и устойчивого функционирования.

В рамках проектирования ЛИС РТП осуществляется обоснование технико-технологических, организационно-экономических и других требований к элементам логистической цепи, обеспечивающим ее надежное функционирование, в частности, к перерабатывающей способности региональных логистических транспортно-распределительных центров, грузовых терминалов и складов, информационным и коммуникационным системам, к программному и экономическому обеспечению, организационной структуре управления.

На основе построения логистической информационной системы с использованием современных телекоммуникационных каналов, локальных сетей передачи данных достигается интегрирование локальных систем в комплексную логистическую систему. При построении такой системы создаются новые информационные связи, идентифицируется структура сообщений и содержание передаваемой информации между субъектами логистической цепи. На первом этапе создается информационно-справочная поддерживающая система, которая развивается до уровня функционирования в I режиме диалога. Далее строится глобальная для всей логистической цепи интегрированная информационно-управляющая система, обеспечивающая непрерывное слежение за движением материального потока, обмен информацией между всеми субъектами и эффективное управление процессом, что позволит увеличить экономический и социальный эффект в результате внедрения логистической технологии.