Формирование стиля педагогического общения у преподавателей высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сисюк, Алексей Яковлевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сисюк, Алексей Яковлевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов в современных условиях
§ 1. Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов как педагогическая проблема.
§2. Сущность и содержание процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей высшей школы.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов
§ 1. Анализ практики формирования и развития стиля педагогическо- ^q го общения у вузовских педагогов в современных условиях.
§2. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по повышению эффективности формирования стиля педагогического общения у преподавателей.
§3. Динамика и результаты эксперимента по формированию эффективного стиля общения у преподавателей вузов. ^
Глава III. Основные пути формирования стиля педагогического общения у преподавателей высшей школы
§ 1. Повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений.
§2. Совершенствование педагогической техники преподавателей щ высшей школы.
§3. Усиление нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стиля педагогического общения у преподавателей высших учебных заведений»
Актуальность исследования. Проведенное диссертационное исследование показало, что в профессиональной деятельности преподавателя вуза педагогическое общение играет ведущую роль, поскольку оно является основной формой социального взаимодействия людей. Анализ современной вузовской практики свидетельствует, что успешность педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и учебной деятельности обучаемых во многом зависит от эффективности процесса педагогического общения преподавателей со студентами.
Актуальность настоящего исследования определяется рядом факторов, основными из которых являются цели и задачи образовательного процесса, направленного на качественную подготовку специалистов в вузах и необходимость передачи опыта профессиональной деятельности, что в конечном счете обеспечивается в процессе непосредственного общения преподавателей и студентов. Анализ практики показал, что наряду с передачей студентам определенного объема информации, преподаватели, обладающие эффективным стилем педагогического общения, формируют у них профессиональную и нравственную позицию, передают собственный опыт на уровне специфических приемов, предупреждают появление в деятельности будущего специалиста ряда ошибок и неточностей.
Не менее важной задачей педагогического общения является сохранение и развитие существующих научных школ, поскольку, как показали результаты исследования, научные традиции наиболее эффективно функционируют за счет установления тесных взаимосвязей между учителями и учениками, их активного сотрудничества в интересах обмена научной информацией.
Как показало проведенное исследование, в современных условиях проявляются и негативные тенденции, способствующие снижению результативности педагогического общения. Одной из них является ускоренная ротация преподавательского состава вузов и работа преподавателей в нескольких учебных заведениях. Это приводит к формированию у них негативных привычек общения со студентами. К ним можно отнести фрагментарность взаимодействия, прагмати-зацию целей педагогического общения, отсутствие должной реакции на многие нарушения педагогической этики (например обращение на «ты»), пренебрежительное отношение к индивидуальной работе со студентами.
Анализ практики свидетельствует также о значительном сокращении объемов подготовки преподавательского состава в вузах. В настоящее время количество выпускников педагогических вузов, работающих по специальности, сократилось более чем в три раза по сравнению с советским периодом. Педагогической деятельностью занимаются не профессионалы в этой области, а специалисты в определенных науках, как правило, не имеющие специальной педагогической подготовки. Особенно это актуально для дисциплин технического и естественно-научного профилей. Даже опытные педагоги данной категории формируют стиль педагогического общения со студентами интуитивно, не обращаясь к научным основам его влияния на эффективность подготовки специалистов.
Все это свидетельствует о необходимости организации процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов в интересах повышения эффективности процесса подготовки специалистов.
Проанализированный опыт педагогической деятельности многих педагогов убедительно подтверждает тот факт, что от стиля общения в большой степени зависит создание в студенческих коллективах положительного психологического настроя ориентированного на повышение эффективности образовательного процесса, атмосферы взаимной требовательности и уважения, установление нравственных взаимоотношений между всеми представителями студенческих групп.
Одной из особенностей современной российской системы образования является включение в нее наряду с государственными, негосударственных учебных заведений, где обучение осуществляется на договорной основе. Опыт работы таких вузов показал их жизнеспособность. С одной стороны, практика свидетельствует, что студенты в этих вузах более независимы, самостоятельны, требовательны к качеству проведения учебных занятий, соблюдению правил педагогической этики. Это стимулирует преподавателей на развитие конструктивного стиля общения со студентами. С другой стороны, преподаватели негосударственных вузов находятся в более благоприятных условиях оплаты труда, в более подвижной системе управления и финансирования. Изучение практики деятельности таких вузов показало, что преподаватели более ответственно подходят к выполнению своих обязанностей. Это оказывает существенное влияние и на стиль педагогического общения преподавателей вузов со студентами.
Исследование свидетельствует, что по данной тематике существует ряд исследований. Однако, большинство из них проводились в рамках психологии и других смежных наук1.
Анализ педагогических исследований по данной проблеме показал, что во-первых, стиль педагогического общения рассматривался в контексте более общих вопросов; во-вторых, многие исследования проводились достаточно давно, что значительно снижает достоверность их результатов в современных условиях; в-третьих, большинство исследований стиля общении педагога относятся к педагогам общеобразовательных школ, дошкольных учебных заведений или воинских подразделений2.
1 См.: Коротаев А.А., Тамбовцева Т.С. Проблема индивидуального стиля педагогического общения и его операционная характеристика // Проблема интегрального исследования индивидуальности и ее педагогические аспекты. Пермь, 1984. - С. 95-102; Коротаев А.А., Тамбовцева Т.С. Исследование индивидуального стиля педагогического общения // Вопросы психологии. -1990. - № 2. - С. 62 - 69; Гончаров А.И. Стиль общения военного руководителя, его развитие и формирование у курсантов (Социально - психологическое исследование на материалах ВУ МВД СССР): Дис. канд. пед. наук. - М., 1991.
См.: Маркова А.К. Психологические особенности педагогической деятельности, общения и личности учителя // Школа и производство. - 1988, - № 12. - С. 6-9; Руденко И.Л. Стиль общения и его детерминанты: Автореф. Дис. канд. психол. наук. - М., 1988; Колесников А.Ю. Стиль общения между учителем и учениками как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (историко-теоретический анализ): Дис. .канд. пед. наук. - М., 1996; Капустин А.Н. Культура общения преподавателя ввуза: Дис. . канд. пед. наук. — М., 1985; Шарко П.Н. Межличностное общение как фактор познавательной активности курсантов
Исследования последних лет свидетельствуют, что для многих авторов вопросы формирования педагогически целесообразного стиля деятельности преподавателя остаются привлекательными. Характерно, что в настоящее время этой проблемой чаще всего занимаются исследователи из достаточно удаленных регионов. Представители Москвы, Санкт-Петербурга проявляют меньшую активность при исследовании стиля педагогического общения. Анализ материалов Российской государственной библиотеки показал, что в 2003 году было защищено 9 работ по исследуемым вопросам, однако только три из них так или иначе касаются проблем стиля педагогического общения в вузах1.
Это обстоятельство подтверждает необходимость проведения отдельного педагогического исследования и решения научной задачи по формированию стиля педагогического общения преподавателей вузов в современных условиях. Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость для вузов, а также недостаточная разработанность в педагогике высшей школы обусловили выбор ее в качестве темы исследования.
Объект исследования - педагогическое взаимодействие преподавателей со студентами. высшего военно-учебного заведения: Дне. . канд. пед. наук. - М., 1985; Мушкатов В.Н. Формирование культуры педагогического общения у курсантов высших командных училищ: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1990; Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1994; Мешков Ю.А. Совершенствование педагогической культуры преподавателей ВУЗов МВД РФ: Дис. . канд. пед. наук. — М., 2001; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1985; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: Дис. . канд. пед. наук. — М., 1992; Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис. канд. пед. наук. - М., 1994; Быков А.К. Теория и практика развития мастерства преподавателя ВВШ: Дис. . докт. пед. наук. - М., 2000; Тенитилов С.В. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа: Дис. . канд. пед. наук. — М., 2001; Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1994.
См.: Нелунов A.M. Педагогическое общение как фактор социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения иностранному языку: Дисс.канд. пед. наук. -М., 2003; Усанова J1.A. Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза: Дисс.канд. пед. наук. -Челябинск., 2003.
Предмет исследования - сущность и содержание процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов, а также пути повышения его эффективности.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и результатов педагогического эксперимента обосновать сущность, содержание и специфику формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов, выявить и экспериментально проверить пути его формирования в современных условиях.
В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Разработка теоретических основ процесса формирования стиля педагогической общения преподавателей вузов в современных условиях.
2. Опытно-экспериментальное исследование формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов.
3. Выявление и обоснование основных путей формирования стиля педагогического общения у преподавателей высшей школы.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к эффективности педагогического общения преподавателей со студентами, а сложившаяся практика свидетельствует о том, что процесс его формирования не в полной мере отвечает современным требованиям образовательного процесса.
Повысить эффективность процесса формирования стиля педагогического общения возможно за счет повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений, совершенствования педагогической техники преподавателей высшей школы, усиления нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили общенаучные методологические подходы (диалектический, личностно-социально-деятельностный, аксиологический, компаративный, синергетический), положения современной психолого-педагогической науки о личностной и социальной обусловленности педагогической деятельности преподавателя вуза, сущности, содержании и функциях процесса формирования стиля педагогического общения, факторах данного процесса, о роли стиля педагогического общения в повышении эффективности педагогической деятельности, о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.
Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включающей скоординированное применение различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования стали Московская академия экономики и права и Московская финансово-юридическая академия. Некоторые аспекты формирования стиля педагогического общения преподавателей изучались в государственных вузах Москвы. Основные вопросы изучались в процессе педагогического взаимодействия с преподавателями вузов, которые посещают занятия на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Московской академии экономики и права.
Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001 - 2002 гг.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов в педагогике высшей школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов.
Второй этап (2002-2003 гг.) - основной. На втором этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различных факторов на эффективность формирования стиля педагогического общения, определялся уровень компетентности начинающих педагогов. Проведен формирующий эксперимент по совершенствованию процесса формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов.
Третий этап (2003-2004 гг.) — заключительный. Он состоял из окончательной обработки, систематизации и обобщения полученных данных, обсуждения результатов исследования, литературного оформления диссертации, автореферата, подготовки и издания публикаций по исследуемой проблеме.
В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный административный и педагогический опыт, в том числе в должностях преподавателя и декана факультета Московской академии экономики и права.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 123 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 34 докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов; более 27 различных документов (учебных программ курсов повышения квалификации, планов учебной и методической работы вузов - 5, планов работы кафедр -более 40, протоколов заседаний кафедр — более 45, проанализированы записи в 50 журналах контроля занятий. В исследовании приняли участие более 100 представителей постоянного состава вузов, 70 преподавателей вузов приняли непосредственное участие в педагогическом эксперименте; проводилось наблюдение за стилем педагогического общения во время учебных занятий; на основе и с использованием материалов исследования подготовлены 2 публикации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: на основе теоретического анализа формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов обоснована как специально-педагогическая проблема, дана характеристика ее сущности, содержания и специфики в современных условиях; определены применительно к специфике формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов теоретические основы данного процесса, включающие в себя сущность, содержание, периоды, факторы, противоречия и закономерности; разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов; обоснованы педагогические пути повышения эффективности процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей.
На защиту выносятся:
1. Обоснованная сущность процесса формирования стиля педагогического общения, представляющая собой деятельность по созданию и развитию у преподавателей вузов личностно детерминированной системы навыков, умений и приемов взаимодействия со студентами, обеспечивающих эффективный обмен информацией, оказание учебно-воспитательного воздействия и организацию взаимопонимания; содержание процесса формирования стиля педагогического общения, включающее цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат; выявленные факторы исследуемого процесса: свойства личности преподавателя; социальная среда; материально-техническое обеспечение образовательного процесса; условия педагогической деятельности; разработанная и экспериментально проверенная комплексная целевая программа исследуемого процесса.
2. Комплексная целевая программа формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов, средства его педагогической диагностики и коррекции, включающие в себя наблюдение, тестирование, опрос, учебные занятия, учебно-методические сборы и индивидуальную работу с преподавателями.
3. Выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути совершенствования процесса формирования стиля педагогической деятельности: повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений, совершенствование педагогической техники преподавателей высшей школы, усиление нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами и условия их эффективной реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию процесса формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов в современных условиях, имеющей существенное значение для педагогики высшей школы; в учете специфики протекания этого процесса у педагогов при уточнении педагогических основ формирования стиля общения; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе других педагогических явлений и процессов высшей школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность вузов комплексной целевой программы формирования стиля педагогического общения преподавателей высших учебных заведений и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит более эффективно организовывать изучаемый процесс и управлять им. Материалы исследования могут быть использованы при разработке руководящих документов органами управления в целях совершенствования системы профессиональной подготовки преподавательского состава для вузов России.
Достоверность полученных результатов достигалась полнотой и системностью анализа предмета исследования, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования прошли апробацию в вузах и внедрены в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр Московской академии экономики и права, кафедр Московской финансово-юридической академии, научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях, занятиях с начинающими преподавателями указанных вузов.
На основе материалов диссертационного исследования опубликованы статьи в сборнике статей аспирантов МАЭП. Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, с руководящим составом кафедр, факультетов и вузов. Разработанная комплексная целевая программа формирования стиля педагогического общения преподавателя внедрена в Московской академии экономики и права. Материалы диссертации используются в процессе преподавания педагогических учебных дисциплин на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений: Глава I. Теоретические основы формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов в современных условиях; Глава И. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов; Глава III. Основные пути формирования стиля педагогического общения у преподавателей высшей школы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сисюк, Алексей Яковлевич
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:
Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили выявить и обосновать пути формирования стиля педагогического общения преподавателя вуза. К ним относятся:
- повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений;
- совершенствование педагогической техники преподавателей высшей школы;
- усиление нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами.
Внедрение в деятельность вузов теоретических выводов и практических рекомендаций исследования позволит управлять процессом формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов на научной основе, своевременно вносить коррективы, направленные на дальнейшее совершенствование профессиональной подготовки преподавательского состава.
139
Практические рекомендации
Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по формированию стиля педагогической общения у преподавателей вузов.
1. Органам управления высшим профессиональным образованием: а) целесообразно проанализировать ситуацию, сложившуюся в системе подготовки педагогических кадров для высших учебных заведений и разработать программу совершенствования профессиональной подготовки преподавателей; б) при осуществлении контроля за деятельностью вузов важно уделять внимание оценке эффективности педагогического взаимодействия преподавателей со студентами; в) рекомендуется внести в квалификационные требования к выпускникам педагогических вузов коррективы, направленные на формирование у них знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективное педагогическое общение; г) необходимо организовать на федеральном уровне разработку и издание учебной литературы, способствующей формированию у преподавателей вузов стиля педагогического общения.
2. Высшим учебным заведениям: а) целесообразно в целях выявления и учета индивидуально-психологических особенностей преподавателей в период профессионального отбора организовать регулярную диагностику стиля педагогического общения с использованием современных методик (См. приложения); б) предлагается включить в тематические планы переподготовки и повышения квалификации преподавателей изучение вопросов сущности, содержания, структуры стиля педагогического общения; в) по прибытии преподавателей в вуз целесообразно было бы организовывать их встречи с руководством и опытными методистами в целях ознакомления с особенностями педагогического взаимодействия преподавателей со студентами; г) необходимо обеспечить систематическое участие преподавателей в подготовке и проведении учебно-методических, воспитательных и научных мероприятий совместно со студентами.
2. Кафедрам и факультетам: а) целесообразно назначать начинающим педагогам кураторов из числа опытных педагогов, способных оказать реальную помощь в освоении основных компонентов педагогической деятельности; б) рекомендуется регулярно оценивать практическую деятельность преподавателей и вносить коррективы в процесс формирования у них стиля педагогического общения; в) представляется необходимым систематическое обсуждение вопросов формирования стиля педагогического общения преподавателей на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр; г) руководству кафедр рекомендуется вести целенаправленную и непрерывную индивидуально-воспитательную работу с преподавателями в целях формирования у них позитивной мотивации на выполнение профессиональных обязанностей, педагогической направленности деятельности на качественное проведение учебных занятий;
3. В процессе самостоятельной работы преподавателей: а) рекомендуется осуществлять целеустремленную работу по саморазвитию у себя профессионально важных для педагога качеств личности; б) необходимо применять в процессе формирования стиля педагогического общения самовнушение, самодиагностику, самоубеждение, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения; в) в целях приобретения педагогических идеалов рекомендуется изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов.
Дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: стиль педагогического общения как фактор повышения познавательной активности обучаемых; особенности взаимосвязи педагогического мастерства и стиля педагогического общения в негосударственных вузах; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки преподавателя к педагогической деятельности в современных условиях; содержание и особенности формирования стиля в различных видах деятельности преподавателя вуза; педагогические пути и условия обеспечения готовности аспирантов к педагогической деятельности.