Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тенитилов, Сергей Владимирович

  • Тенитилов, Сергей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Тенитилов, Сергей Владимирович. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Б. м.. 0. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тенитилов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.С. 3 -

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования стили педаг огической деятельности преподаватели высшей военной школы в период его становлении.С. 17

§1. Историко-педагогический анализ научных представлений о стиле педагогической деятельности и ею формировании у преподавателей ЕЗУЗов.С. 17

§2. Сущность и содержание процесса формирования стиля педагогической деятельности преподавателя высшей военной школы в период его становления.С. 34

§3. Анализ практики формирования стиля педагогической деятельности у начинающих преподавателей высшей военной школы. . .С. 54

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное Чередование формирования стиля педагогической деятельности начинающего преподавателя.С. 73

§ 1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента.С. 73 $2. Критерии и показатели эффективности формирования стиля педагогической деятельности преподавателей

ВУЗов в период их становления.С. 90

§3. Анализ результатов педагогического эксперимента. С. 105-122.

ГЛАВА 3. Основные нуги формирования стиля педагогической деятельности в процессе становлении преподавателя ВУЗа.С. 123 ч} I. Оптимизация процесса формирования стиля педагогической деятельности начинающего преподавателя . . . С. 123 - 144 $2. Учет индивидуальных особенностей личности преподавателя в формировании стиля педагогической деятельности.С. 144

§3. Самосовершенствование стиля педагогической деятельности преподавателя.С. 163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя вуза»

Российская высшая военная школа находится на очередном )тапе реформирования, которое обусловлено коренными преобразованиями в социально-экономической и политической жизни страны. Перед Вооруженными Силами поставлены задачи, которые отражают современные цели и потребности внутренней и внешней политики нашего государства, что объективно предъявляет новые требования к подготовке офицерских кадров. Практика показывает, что основную нагрузку по обучению и воспитанию военных специалистов выполняют преподаватели военно-учебных заведений (далее ВУЗов), каждый из которых обладает определенным стилем педагогической деятельности.

Анализ деятельности преподавателей Военного университета, опросы курсантов Дальневосточного общевойскового института и Казанского филиала Челябинского танкового института показали, что педагогически целесообразный стиль 50 % преподавателей способствует высокому уровню проведения учебных занятий, педагогическому взаимодействию с курсантами, общению с ними во внеучебное время. Учебные занятия >тих педагогов являются содержательными, характеризуются высокой активностью обучаемых и результативностью. Вместе с тем, около 40% педагогов демонстрируют командно-административный стиль работы, осложняющий педагогическое взаимодействие с обучаемыми. Стиль деятельности 10 % педагогов не получил определенной характеристики ввиду того, что курсанты не смогли выделить каких-либо запоминающихся особенностей в их педагогической деятельности. Приведенные данные подчеркивают значительную роль педагогически целесообразного стиля деятельности преподавателя в повышении результативности учебных занятий.

Проблема формирования стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа имеет в современных условиях важное значение. Не актуальност ь обусловлена тем, что работа преподавателя по обучению и воспитанию курсантов (слушателей) ВУЗов осуществляется на основе субъект-субъектного взаимодействия, предполагающею наличие целесообразною стиля педагогической деятельности. I [оэтому стиль педагогической деятельности преподавателя оказывает непосредственное влияние на качество подготовки военных специалистов, а изучение его формирования в процессе становления в должности является важной педагогической задачей.

Современные теоретические положения педагогики и психологии высшей школы подтверждают обусловленность познавательной активности обучаемых стилем деятельности преподавателя, который проявляются в педагогическом взаимодействии. При этом преподаватель действует тем успешнее, чем более он подготовлен в социально-психологическом и профессиональном отношении, чем более развит у нею педагогически целесообразный стиль деятельности1. Поэтому формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа имеет достаточно четко выраженное практическое значение для высшей военной школы.

Исследование процесса формирования стиля педагогической деятельности офицера-преподавателя имеет важное значение потому, что в настоящее время происходит омоложение преподавательского состава ВУЗов. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что на должности преподавателей назначаются офицеры, не обладающие необходимой психолого-педагогической подготовкой и не имеющие опыта педагогической деятельности (70 % вновь назначенных преподавателей ВУЗов, в которых проводился педагогический эксперимент). В то же время, современные требования войсковой практики обязывают использовать в подготовке военных специалистов все резервы, в том числе личностные качества преподавателей и стиль их педагогической деятельности в целях усиления мотивации обучаемых на качественное усвоение знаний, овладение профессиональными навыками и умениями.

Как показывает вузовская практика, формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа осуществляется сложно и противоречиво. Начинающие преподаватели испытывают различные См.: Рубинштейн ('.•'/. Принципы и пути развития психологии. М., С. 180, Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей военной школы. М, 1980. С. 173. профессиональные (60%), методические (75%), психологические (40%), бытовые (100%) и другие трудности. Их преодоление происходит в условиях дефицита времени, большого объема задач, связанных с образовательным процессом и служебной деятельностью. В этих условиях руководящему составу ВУЗа, факультетов и кафедр необходимо иметь четкое представление о работе с вновь назначенными преподавателями по формированию у них стиля педагогической деятельности. Все это требует научною изучения проблемы исследования, обоснования путей и условий формирования стиля деятельности педаг ога в период его становления.

Анализ литературных источников свидетельствует, что основными направлениями педагогических исследований в контексте проблемы стиля деятельности преподавателя стали изучение процесса формирования педагогического мастерства, профессиональной культуры, педагогической техники, особенностей педагогического взаимодействия, становления начинающего преподавателя ВУЗа. Специального исследования формирования стиля педагогической деятельности, как характеристики труда преподавателя, обусловленной педагогически важными качествами личности и требованиями к образовательному процессу ВУЗа не проводилось.

Не смотря на фрагментарность исследования вопросов формирования стиля педагогической деятельности преподавателя военно-учебного заведения, в науке уже утвердились подходы к пониманию сущности, структуры; факторов и функций стиля деятельности человека в целом. Данная проблема отражена во многих гуманитарных науках - философии, психологии, педагогике, социологии, политологии и др.

Изучение проблем индивидуальности человека и стиля деятельности началось еще в античные времена в рамках античной философии (Левкипп, Демокрит, Главкой, Аристотель). В период средневековья и эпохи возрождения данная проблематика отражена в трудах некоторых представителей культуры и отдельных мыслителей (Р. Веронский, Ф. Петрарка, Н. Кузанский, П. Абеляр). Позднее, в XV!II - XIX веках, вопросы стиля деятельности человека рассматривались на общефилософском уровне (И. Кант, И. Фихте, А. Фейербах). С педагогической деятельностью проблематику стиля связали представители американской и западноевропейской психолого-педагогических школ (Дж. Дьюи, А. Бине, П. Серг, Ф. Берк, Дж. Ван Сикль, Е. Паркхерст И.Ф. Гербарт). Они конкретизации представлений об индивидуальности личности и стиле деятельности человека1.

Наибольшее же количество исследований в русле избранной темы проведены во второй половине XX века. Основное внимание исследователей было направлено на изучение отдельных компонентов, характеризующих стиль педагогической деятельности. Большинство педагогических и психологических исследований стиля педагогической деятельности основываются на теоретических положениях работ Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Г альперина, СЛ. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, Н.В. Кузьминой, З.Ф. Есаревой2.

В большинстве исследований основное внимание уделяется вопросам развития объективизированного стиля педагогической деятельности (определение содержания демократического, либерального и авторитарного стилей). Такая трактовка сводит к минимуму индивидуальные особенности преподавателя ВУЗа как носителя стиля педагогической деятельности и делает искусственным его макро - и микросоциальное окружение, во взаимодействии с которым и формируется стиль. Объективизированный стиль любой деятельности по своей

1 См.: Аристотель. Риторика. Книга Ш «О стиле». Перев с грет СПб., 1894, Педагогические во прения Платона и Аристотеля. - Петроград, 1915: Стили мышления и поведения в истории мировой культуры. - М. 1990, Героарт И.Ф. Первые лекции по педаг огике // И if>p. пед. соч.: в 2т. - M.J940. См.: Ahy:ib.xunoea-( '.чивскам К. А. Стратегия жизни. - М., 1991. Ананьев К/ '. Человек как предмет познания. Л., 1968; Лнисшнм О.С, Методологическая культура педагогической деятельности и мышления. - М., 1991; 1кпылеаич Т.Ф. Введение в психологию целостной индивидуальности М. 1998; Ксарсна 1Ф. Особенности деятельности преподавателя высшей школы - J1 . 1974; К.шиов !\.Л. Индивидуальный стиль деятельности (в зависимости от типологических свойств нервной системы). - Казань, 1969; Кушишш H.H. Очерки психологии труда учителя и формирование его личности Л. 1967, Мерлин В.(\ Климов H.A. Формирование индивидуальною стиля деятельности в процессе обучения // Советская педакмика. -1967. - № 4 - С 1 10 118: Мерлин НС Очерк интегрального исследования индивидуальности. - М., 1986; То.ючск H.A. Стили профессиональной деятельности. - М., 2000 природе является устойчивой, внутренне организованной совокупностью компонентов профессиональной деятельности, которая существуют безотносительно к отдельному субъекту, отражает объективные закономерности строения среды, являются устойчивым и логически завершенным образованием.

Для объективного и всестороннего анализа формирования стиля педагогической деятельности военного преподавателя требуется изучать сущность, структуру и формирование индивидуального стиля - динамичной психологической системы согласования индивидуальности человека с компонентами среды, образованной иерархией стилевых механизмов различной обобщенности, ориентированной на дост ижение конкретного результата и регулируемой им1.

Следующая особенность изучения проблемы заключается в том, что основные усилия исследователей сосредоточены на изучении развития стиля педагогической деятельности учителей школы. Встречаются исследования педагогического стиля, проведенные применительно к воспитателям дошкольных учреждений. При этом деятельность преподавателей вузов выступает в качестве объекта достаточно редко (из 14 кандидатских диссертаций защищенных в период с 1993 по 2000 год только в двух рассматривается проблема стиля деятельности вузовского педагога).

Некоторые авторы высказываю! идеи о том, что стилю педагогической деятельности преподавателя можно научить2. Безусловно, формирование стиля деятельности требует обучения как в теоретическом, так и в практическом плане, но такой подход демонстрирует значительную зауженность проблемы, поскольку не анализируется неразрывный с обучением процесс - воспитание. Практика же показывает, что сформированные в процессе воспитания преподавателя личностные качества оказывают решающее влияние на формирование стиля педагогической деятельности.

1 См.: '¡'точек В. I Стили профессиональной деятельности. - М., 2000. С. 144

См.: Вистьсаи / '.¡О. Обучение молодо! о учи геля c in.no педагогической деятельности в системе повышения квалификации Дне. . канд. пед. паук. - Петрозаводск, 1996.

Своеобразие исследований военных педагогов, проводимых в русле проблемы формирования стиля педагогической деятельности преподавателя заключается в детальном исследовании факторов и обосновании педагогических путей и условий формирования отдельных профессионально-важных качеств преподавателя, которые оказываю] непосредственное воздействие на стиль его педагогической деятельности. Другим направлением исследований военных педагогов является изучение процессов, определяющих качественные параметры становления преподавателя ВУЗа и формирования его стиля профессиональной деятельности.

Так, особенности и характеристику педагогического мастерства обосновали А.В. Барабанщиков и И.Ф. Выдрин1. В.И. Вдовюк исследовал формирование и развитие педагог ического такта офицеров, проблему совершенствования их профессионально-этической подготовки 2. A.M. Герасимов, А.Н. Капустин и А.И. Лобач занимались изучением вопросов формирования педагогической культуры и культуры педагогического общения3. Процесс становления молодого преподавателя исследовал В.А. Солоницын 4. Г.А. Шабанов обосновал педагогические пути и условия развития педагогического творчества преподавателей ВУЗов3. В кандидатской диссертации И.А. Липского исследова

1 См.: Барабанщиков А.И., Вдовюк И.И. Сущность педагогического мастерства советского офицера // Педагогическое мастерство советского офицера. - М., 1976; выдрин И.Ф. Педагогическое мастерство преподавателя высшего военного училища / Психология и педагогика BBIL1. - М., 1979; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис. . докт. лед. наук. - М, 2001. См.: Вдовюк В.И. Формирование и развитие педагогического такта у советских офицеров: Дис . канд пед. наук. - М., 1970; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис . докт. пед. наук. - М., 1983; Вдовюк В.И. Профессионально-педагогическая этика преподавателя и некоторые вопросы воспитания ею нравственных качеств 7 Пути совершенствования профессионального мастерства преподавателя. Методическое пособие. - М., 1975. См.: Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров части: Дис. . канд. пед. наук. - М , 1985; Капустин Л.И. Культура общения преподавателя высшего военно-учебного заведения: Дне. . канд пед наук - М., 1985;Лоиач А.Н. Формирование педагогической культуры v курсантов командных военных училищ: Дис. . канд. пед. наук. -М . 1992.

1 См.: Со:к»шцыи В.А. Становление молодою преподавателя военного училища: Дис . канд. пед. наук. - М., 1982.

См.: Шабанов P.A. Развитие педагогического пмрчеава преподавателей военно-учебных заведений: Дис. . канд. пед. паук. М . Н91 лось формирование творческого стиля деятельности у офицеров-политработников 1.

Тем не менее, данные подходы к исследованию стиля педагогической деятельности не дают целостного и систематизированного представления о педагогических основах процесса формирования стиля деятельности преподавателя ВУЗа, ввиду своей фрагментарности.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования: педагогическая деятельность преподавателя высшей военной школы в процессе его становления.

Предмет исследования: процесс формирования стиля педагогической деятельности начинающего преподавателя ВУЗа.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и результатов педагогического эксперимента обосновать сущность, содержание, структуру и пути формирования стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя высшей военной школы.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Выявление теоретических основ процесса формирования стиля педагогической деятельности начинающего преподавателя высшей военной школы.

2. Проведение педагогического эксперимента по формированию стиля педагогической деятельности преподавателя ВУЗа в период ею становления.

3. Обоснование путей и условий формирования стиля деятельности в период профессионального становления преподавателей военно-учебных заведений, выработка рекомендаций по совершенствованию данного процесса.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к качеству работы пренода

1 См.: Липскии И.А. Формирование шорческого с шля деятельности у политработников подразделений: Дне. . кап л пел нл\к\ - М , ]УХЗ. вателей ВУЗов, а сложившийся стиль их педагогической деятельности не в полной мере отвечает современным требованиям образовательного процесса.

Разрешить имеющееся противоречие предполагается с помощью научно обоснованной организации формирования стиля педагогической деятельности преподавателей, представляющего собой целенаправленный, противоречивый и многофакторный педагогический процесс развития личностных качеств, привычек поведения, ценностных ориентаций, мотивационной сферы личности, наиболее адекватно обеспечивающих согласование индивидуальности и условий деятельности в ВУЗе.

Достижение положительного результата в данном процессе возможно на основе оптимизации формирования стиля деятельности преподавателей ВУЗа в период их становления, учета личностных особенностей при формировании целесообразного стиля педагогической деятельности, совершенствования самообразования и самовоспитания преподавателей.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (исторический, системно-структурный, комплексный, функциональный и др.), положения современной педагогической и психологической науки о личностной и социальной обусловленности педагогической деятельности преподавателя ВУЗа, сущности, структуре и функциях стиля профессиональной деятельности, факторах его формирования, о роли 'эффективного становления педагога в должности для его будущего стиля деятельности, о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса, как на учебных занятиях, так и во внеучебное время.

Исследование проводилось на основе личностно-социально-деятельностного подхода к анализу педагогических процессов и явлений в высшей военной школе. В ходе работы автор руководствовался положениями и требованиями документов, регламентирующих педагогическую деятельность преподавательского состава вузов России и военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, материалами по подготовке педагогических и научных кадров высшей школы.

Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включавшей скоординированное использование различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервью, экспертного опроса и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).

Исследование включало в себя гри взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1996 - 1997 п.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы формирования стиля педагогической деятельности начинающею преподавателя в общей педагогике, психологи» и педагогике высшей военной школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка рабочей гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор факт ического материала, характеризующего процесс формирования стиля педагогической деятельности у начинающих преподавателей.

Вт орой 11 а и (1997-1999 гг.) - основной. В ходе второго эт апа обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различны факторов на формирование стиля педагогической деятельности преподавателей военно-учебных заведений, определялся уровень сформированное™ основных его показателей. Проведен педагогический эксперимент но формированию стиля педагогической деятельности начинающих преподавателей ВУЗов.

Третий этан (2000 - 2001 it.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации, автореферата, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный служебный и педагогический опыт, в том числе и в должности преподавателя кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВУЗов Министерства обороны Российской Федерации.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 5 докторских и более 20 кандидатских диссертаций; более 150 различных документов (планов работы школ молодого преподавателя - 4, планов учебно-методической работы ВУЗов - 4, планов работы кафедр - более 40, протоколов заседаний кафедр - более 45, личных планов работы преподавателей -51), проанализированы записи в 5 журналах контроля занятий. В ходе исследования комплексной методикой было охвачено более 400 курсантов и слушателей, 51 преподаватель ВУЗов; проводилось наблюдение за поведением преподавателей во время учебных занятий (15 лекций, 25 семинарских, практических и других видов занятий); на основе материалов исследования подготовлено и опубликовано 8 научных и методических работ.

Наряду с анализом литературных источников, в работе над диссертацией изучался современный опыт формирования стиля педагогической деятельности начинающих преподавателей кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин в различных ВУЗах.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали Благовещенское высшее танковое командное училище', Казанское высшее танковое краснознаменное командное училище (ныне Казанский филиал Челябинского танкового института). Тюменский филиал Военно-инженерного университета, адъюнктура и военно-педагогический факультеты Военного университета. Ряд вопросов изучался в Дальневосточном общевойсковом командном училище, Казанском филиале Военного артиллерийского университета.

1 В настоящее время Благовещенское ВТКУ и Дальневосточное ВСЖУ переформированы в Дальневосточный общевойсковой институт

Исследование осуществлялось главным образом на анализе формирования стиля педагогической деятельности у преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин. В настоящее время это единственная категория преподавателей, получившая специальное военно-гтедагогическое образование и обеспечивающая обязательную гуманитарную составляющую образовательного процесса ВУЗа согласно Государственному образовательному стандарту. Отдельные характеристики формирования стиля педагогической деятельности уточнялась с другими категориями педагогов ВУЗов. Было выявлено, что психолого-педагогический механизм формирования стиля педагогической деятельности в период становления педагогов различных дисциплин практически идентичен.

Применение комплексной методики исследования дало возможность решить поставленные в диссертации задачи. Достоверность и обоснованность теоретических выводов обеспечивается научным анализом проблемы исследования на основе личностно-социально-деятельностного подхода, отечественной педагог ической методологии с учетом наиболее прогрессивных идей зарубежной педагогики, достижений военно-педагогической науки и положительных результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе историко-педагогического анализа проблемы стиля педагогической деятельности преподавателя выявлены основные тенденции развития научных представлений о предмете исследования; представлена характеристика современною состояния деятельности субъектов образовательного процесса ВУЗа но формированию у преподавателя стиля педагогической деятельности;

- разработаны теоретические основы формирования стиля профессиональной деятельности педагога, включающие в себя сущность, содержание, структуру, этапы, факторы, противоречия, функции и результат;

- обоснованы пути и педагогические условия формирования стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные тенденции развития научных представлений и формировании сгиля педагогической деятельности: а) зависимость понимания сущности и природы стиля педагогической деятельности от научного подхода в, в русле которого он исследуется; б) сосредоточение внимания исследователей на типологизации стилей; в) недостаточная разработанность проблемы формирования стиля педагогической деятельности преподавателя ВУЗа при наличии систематизированных научных взглядов на его сущность, природу, структуру и функции.

2. Разработанная сущность формирования стиля педагогической деятельности, представляющею собой целенаправленный, противоречивый и многофакторный педагогический процесс овладения преподавателем профессионально-важными знаниями, навыками и умениями, развития и совершенствования педагогически-целесообразных личностных качеств и привычек поведения, наиболее адекватно обеспечивающих согласование индивидуальности начинающего педагога и условий деятельности в ВУЗе. Уточненная структура процесса формирования стиля педагогической деятельности преподавателя, включающая цели, задачи, субъект, объект, содержание, формы и методы, отношения к процессу и результат. Выявленные факторы формирования стиля педагогической деятельности в процессе становления преподаватели: свойства личности; характеристика социальной среды; материально-техническое обеспечение образовательною процесса ВУЗа; условия педагогической деятельности.

3. Обоснованные основные пути формирования ст иля педагогической деятельности преподавателя ВУЗа: оптимизация процесса формирования стиля деятельности педагога в период становления; учет индивидуально-психологических качеств начинающего педагога в процессе его профессионального становления; совершенствование управления процессами самообразования и самовоспитания начинающего преподавателя и условия их реализации. Практические рекомендации по совершенст вования формирования стиля педагогической деятельности в процессе становления начинающих преподавателей ВУЗов.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования стиля педагогической деятельности преподавателя ВУЗа, которая способствует развитию личностно-социально-деятельностного подхода в педагогической теории, разработке педагогических основ формирования стиля педагогической деятельности, которые вносят вклад в педагогику творческой самореализации преподавателя, теорию развития личности преподавателя и стиля его профессиональной деятельност и; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов высшей военной школы.

Практ ическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность ВУЗов теоретических выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит управлять процессом формирования стиля педагогической деятельности преподавателей ВУЗов на научной основе, своевременно вносить коррективы в учебную, воспитательную, методическую и научную работу педагогических коллективов кафедр и учебного заведения, направленные на дальнейшее совершенствование профессиональной подготовки преподавательского состава. Материалы исследования могуг быть использованы в руководящих документах органов управления с целью гуманизации образования и повышения роли личности преподавателя в учебно-воспитательном процессе ВУЗа.

Апробация исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, научно-методических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях, занятиях с начинающими преподавателями трех ВУЗов На основе материалов диссертационного исследования изданы статьи в сборниках научных работ Военного университета и других российских вузов. Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, руководящим составом кафедр, факультетов и ВУЗов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тенитилов, Сергей Владимирович

ТЕОРЕТИЧЕСКИ!:'. ВЫВОДЫ:

1. Стиль педагогической деятельности представляет собой индивидуально-своеобразное сочетание приемов и способов педагогического груда, обеспечивающих наилучшее выполнение преподавателем задач и устойчиво характеризующее поведение личности в типичных условиях.

Историко-педагогический анализ показал, что основными тенденциями развития научных представлений о формировании стиля педагогической деятельности были: а) зависимость понимания-сущности и природы стиля педагогической деятельности ог научного подхода, в русле которого они исследуется; б) сосредоточение внимания исследователей на типологизации стилей; в) недостаточная разработанность проблемы формирования стиля педагогической деятельности преподавателя ВУЗа при наличии систематизированных научных взглядов на ею сущность, природу, структуру и функции.

11рофессиональное значение стиля педагогической деятельности преподавателя ВУЗа состоит в его функциях, среди которых ведущую роль играют регулятивная и коммуникативная. Он проявляется в различных аспектах педагогической деятельности преподавателя: педагогическом взаимодействии со всеми участниками образовательною процесса ВУЗа; общении педагог а и обучаемых; индивидуальных особенностях учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской деятельности.

2. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа - сложный, ддоуинчньпТ противоречивый и достатомно длительный процесс, сущность которого заключается в педагогическом воздействии на детерминирующие факторы с целью оптимизации отношений между участниками образовательного процесса ВУЗа. Стиль педагогической деятельности начинающего преподавателя формируется под воздействием комплекса объективных (макросреды) и субъективных (микросреды) факторов.

Целями данного процесса являются: обеспечение профессионального становления педагога и достижения им высокою уровня педагогического мастерства; минимизация негативных влияний внешней среды на личность и деятельность преподавателя; повышение его психологической устойчивости в процессе педагогической деятельности; развитие у преподавателя ВУЗа целостной и адекватной самооценки личности и педагогической деятельности, стремления к творчеству.

Достижение данных целей предполагает решение следующих задач: диагностирование стиля деятельности преподавателей ВУЗов; выявление комплекса причин, условий и факторов его формирования; использование возможностей воспитания и обучения начинающих преподавателей в этом процессе; активизация деятельности педагогов по развитию и самосовершенствованию индивидуальных качеств личности, обусловливающих процесс формирования стиля педагогической деятельности; определение путей и способов формирования стиля.

3. Основными путями формирования стиля педагогической деятельности преподавателя ВУЗа являются, учет личностных особенностей преподавателя при формировании его стиля педагогической деятельности; оптимизация процесса формирования стиля педагогической деятельности преподавателя в период становления; самосовершенствование стиля педагогической деятельности преподавателя. Педагогическими условиями их успешной реализации выступают:

- последовательное освоение педагогической деятельности; постепенное повышение требований к преподавателю; временное ослабление требований к во время освоения преподавателем новых видов педагогической дея тельности;

- дифференцированная оценка деятельности начинающих преподавателей; функционирование системы наставничества на кафедре; целенаправленная индивидуально-воспитательной работа; учет научных интересов, ценностных и морально-нравственных установок преподавателя; положительное подкрепление деятельности начинающих преподавателей;

- систематическая оценка профессионального роста преподавателей на всех уровнях взаимодействия; определение основных направлений их самосовершенствования на основе оценки результатов работы; поощрение самостоятельной научной деятельности преподавателя по проведению исследований, обобщению полученных результатов и внедрению их в практику образовательного процесса ВУЗа.