Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Гуляев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гуляев, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРОБЛЕМ-НО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ щ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ.
1.1. Анализ истории развития теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе России.
1.2. Исследованность проблемно-деятельностного обучения в отечественной и зарубежной научной литературе.
1.3. Современное состояние практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе.
Глава II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ.
2.1. Систематизация методологических оснований проблемно-деятельностного обучения.
2.2. Уточнение понятийно-категориального аппарата проблемно-деятельностного обучения.
2.3. Выявление сущностных признаков и обоснование критериев эффективности проблемно-деятельностного обучения.
Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОБЛЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ.
3.1. Формулирование концептуальных особенностей опытно-экспериментальной работы.
3.2. Определение основных задач, этапов и содержания опытно-экспериментальной работы.
3.3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы.
Глава IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ
И ПРАКТИКИ ПРОБЛЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ.
4.1. Развитие теоретико-методологических основ проблемно-деятельностного обучения.
4.2. Методологизация педагогического мышления преподавательского состава высшей военной школы.
§ 4.3. Генерализация технологических идей проблемнодеятельностного обучения.
4.4. Концептуализация процесса внедрения проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе»
Актуальность исследования. Основной задачей высших военных учебных заведений (далее - ввузов) Министерства обороны Российской Федерации является систематическое пополнение частей и подразделений Вооруженных сил квалифицированными специалистами, способными эффективно выполнять возложенные на них функции. Решение данной задачи осуществляется в условиях перехода к комплектованию личного состава Вооруженных сил на профессиональной основе, увеличения темпов смены поколений средств вооруженной борьбы, интенсификации усилий по пересмотру взглядов на структуру и содержание процесса функционирования Вооруженных сил, парадигмальных основ военной доктрины и концепции их применения в различных ситуациях.
Качественные изменения, происходящие в военном деле1, свидетельствуют о необходимости внесения существенных корректив в систему представлений о модели подготовки офицерского состава и сосредоточения усилий военных педагогов на создании соответствующих современным условиям теории и практики обучения в высшей военной школе. Проведенное диссертационное исследование показало, что с начала семидесятых годов прошлого века в военной педагогике и психологии активизировались исследования, направленные на повышение эффективности подготовки военных специалистов в высшей военной школе. В результате ряда исследований были созданы теоретико-методологические предпосылки
1 На протяжении всего двадцатого века, особенно во второй его половине, в многочисленных исследованиях все чаще и настойчивее актуализируется проблема ускорения процесса "устаревания знания" как следствие повышения уровня инновационности профессиональной деятельности, и особенно военно-профессиональной. Уточняются и темпы этого процесса. По мнению авторитетных экспертов, для военных специальностей этот срок колеблется от 3 до 5-7 лет. (См.: Араб-Оглы Э.А. Поколения людей и поколения машин // Коммунист. 1987 № 2. С.63-74; Постижение военного искусства. -М.: Военный университет, 1999. С. 100,101, 539, 540 и др.) для научного вывода о том, что наиболее эффективные результаты подготовки военных специалистов в высшей военной школе могут быть достигнуты в рамках проблемно-деятельностного обучения1. Вместе с тем современные процессы, происходящие в высшей военной школе, оказывают неоднозначное воздействие на подготовку будущих военных специалистов. С одной стороны, наметившиеся пути демократизации, гуманизации системы военного образования расширяют возможности для творческих поисков преподавателей, внедрения инновационных подходов в процесс обучения курсантов и слушателей, а с другой стороны, недостаточный уровень материально-технического обеспечения жизнедеятельности военнослужащих, смена нравственных идеалов, быстрое омоложение преподавательского состава ставят новые проблемы в подготовке военных кадров. По объективным и субъективным причинам на смену опытным педагогам приходят сотрудники, имеющие недостаточную для решения педагогических задач подготовку и небольшой опыт работы в ввузах. Не в полной мере соответствует современным требованиям качественная характеристика курсантов и слушателей.
Несмотря на наличие оригинальных идей, концептуальных наработок и новаторского опыта обучения с позиций проблемно-деятельностного подхода, качественное обновление педагогической теории и практики в этом направлении еще не стало доминирующим. Главными причинами такого положения являются трудности, возникшие на современном этапе развития высшей военной школы, чрезвычайная интеллектуалоемкость процесса создания теоретико-методологических основ модели проблемно
1 См.: Барабанщиков A.B. Основные направления работы кафедры по интенсификации учебного процесса // Опыт работы кафедр по интенсификации учебного процесса и применению активных форм обучения. - М.: ВПА, 1984; Барабанщиков A.B. Проблемное обучение: итоги подведены - проблемы остаются // Вестник высшей школы. 1985. № 11; Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в вузе. - М.: ВПА, 1990 и др. деятельностного обучения в ввузе, а также сложность процесса внедрения инновационного подхода к обучению в ввузе. Это придает развитию про-блемно-деятельностного обучения (далее - ПДО) военных специалистов в высшей военной школе (далее - ВВШ) характер особо актуальной педагогической проблемы. Развитие теории и практйки ПДО становится одним из направлений реализации требований Национальной доктрины образования (2000 г.), Концепции модернизации российского образования (2001 г.), Федеральной программы реформирования системы военного образования в РФ на период до 2010 года (2002 г.) и приведения подготовки офицеров в соответствие с законами «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «Об образовании», государственными и ведомственными стандартами и другими нормативными документами.
Разрешение противоречия между объективной необходимостью выдвижения на первый план ПДО военных специалистов в ВВШ и недостаточным уровнем разработанности его концептуальных и технологических основ требует специального, выходящего за сложившиеся теоретико-методологические рамки научного исследования. Это предполагает: выявление сущностных аспектов ПДО и факторов, обусловивших необходимость его развития, исследование и обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта ПДО в ввузе; сравнительный анализ концептуальных позиций в отечественной и зарубежной педагогике, коррелирующих с проблемно-деятельностным подходом к обучению; систематизацию теоретико-методологических основ ПДО; разработку основных направлений развития теории и практики ПДО в ввузе; обоснование практических рекомендаций по внедрению ПДО в ВВШ.
Комплексный анализ теории и практики ПДО в ВВШ показал, что ис-следованность различных аспектов этой проблемы представлена следующими положениями: обоснованы необходимость и актуальность ПДО в ВВШ; предложены и обоснованы теоретико-методологические контуры
ПДО в ВВШ; проведено сравнение проблемно-деятельностного подхода к обучению военных специалистов с другими концептуальными подходами к обучению в ВВШ; предложены методические и технологические версии реализации идей ПДО в высшей школе.
Вместе с тем анализ степени научной разработанности проблемы свидетельствует, что целостного исследования ПДО в ВВШ РФ, обоснования единого концептуального подхода к его осуществлению на уровне специальных научных исследований (монографий, кандидатских и докторских диссертаций) не проводилось.
Актуальность проблемы, ее большая теоретическая и практическая значимость, недостаточная концептуальная разработанность, потребность осмысления накопленного опыта и формирования теоретико-методологических основ ПДО, а также практических рекомендаций обусловили выбор темы диссертации.
Объектом исследования является процесс проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе, а его предметом - научные и прикладные основы развития проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе в современных условиях. Цель исследования заключается в разработке научных и прикладных основ развития ПДО в ВВШ. В соответствии с этим были определены и решались следующие исследовательские задачи:
1. На основе историко-педагогического анализа отечественного и зарубежного опыта развития теории и практики ПДО в ВВШ выявить основные тенденции и противоречия становления и развития исследуемого процесса, его современное состояние.
2. Разработать теоретико-методологические основы ПДО в ВВШ, обосновать его сущность и содержание, уточнить понятийно-категориальный аппарат, обосновать критерии эффективности.
3. Выявить концептуальные особенности опытно-экспериментальной работы по развитию ПДО в ВВШ, разработать программу экспериментальной работы и осуществить ее опытную проверку.
4. Определить основные направления, пути и условия развития теории и практики ПДО в ВВШ в современных условиях.
Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве основной гипотезы исследования выдвинуты следующие положения.
Ускорение качественных изменений в военном деле стало доминирующей тенденцией его развития. Соответствовать современным темпам инноваций в военном деле и их характерным особенностям может военный профессионал, способный к самосовершенствованию. Актуальными становятся системы подготовки военных специалистов, обеспечивающие формирование у курсантов и слушателей потенциала саморазвития1, что эффективно достигается при проблемно-деятельностном обучении. Это обосновывается тем, что в рамках ПДО моделируются фундаментальные инварианты военно-профессиональной деятельности, определяющие процесс ее непрерывного развития. В отечественной ВВШ накоплен существенный теоретический и практический опыт проблемно-деятельностного обучения военных специалистов.
Вместе с тем для современного этапа развития ВВШ характерно противоречие, заключающееся в несоответствии между возрастанием необходимости обучения военных специалистов с позиций проблемно-деятельстного подхода и уровнем разработанности его научных и прикладных основ. Для
1 В выступлении Президента России В.В. Путина на VII съезде ректоров вузов особо обращается внимание на то, что «в сегодняшнем мире скорость изменений нарастает от поколения к поколению и нарастает качественно, в геометрической прогрессии. Теперь нельзя дать образование однажды и на всю жизнь. Приходится учить учиться». (См.: Путин В.В. Проблемы образования волнуют всех // Высшее образование сегодня. 2002. №12. С. 9.) разрешения данного противоречия необходимы: творческое осмысление отечественного и зарубежного опыта проблемно-деятельностного подхода к обучению офицеров; более глубокая научная разработка и развитие теоретико-методологических основ целостной теории и практики ПДО в ввузе с междисциплинарных позиций; обоснование путей методологизации педагогического мышления преподавательского состава ввуза; генерализация технологических оснований ПДО; концептуализация процесса внедрения ПДО в процесс обучения курсантов и слушателей в ввузе.
Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира, их взаимной обусловленности и влиянии; идеи синергетики об устойчиво неравновесной парадигме поведения систем и процессах их самоорганизации, общенаучные мировоззренческие позиции о факторах формирования и развития личности, о ведущей роли влияния социальных условий на жизненные и профессиональные установки человека, о единстве личности и деятельности. Организация, содержание и методика исследования осуществлялись с учетом требований принципов исторического подхода, объективного анализа изучаемых явлений и процессов, системного рассмотрения объектно-предметных отношений, творческого решения основных задач, инновационного подхода к выбору исследовательских технологий.
В процессе диссертационного исследования использовалось военно-педагогическое наследие видных отечественных ученых, военачальников, полководцев и флотоводцев (A.B. Суворов, П.С. Нахимов, С.О. Макаров, М.И. Драгомиров, К.К. Рокоссовский, А.И. Покрышкин, И.И. Бецкой, H.H. Головин, П.А. Геленковский, Н.П. Глиноецкий, Ф.В. Греков, Н.В. Мадем, A.A. Свечин, А.З. Теляковский, Б.М. Теплов и др.).
При решении задач исследования учитывались важнейшие положения: общей теории обучения (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теории развивающего обучения (JI.B. Занков, В.П. Зинченко, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, И.П. Волков и др.); учения о структуре профессиональной деятельности преподавателя и учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, З.Ф. Есарева и др.); инновационных направлений подготовки специалистов (М.В. Кларин, Г.К. Селевко, М.Г. Дебольский, В.Ф. Шаталов и др.); педагогических технологий на основе личностной ориентации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, Л.В. Мардахаев и др.) и технологий индивидуализации обучения (И. Унт, A.C. Границкая, И.А. Скопылатов, В.Д. Шадриков и др.); концепции непрерывного профессионального образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершун-ский, И.А. Зимняя и др.); учения о целостном формировании и развитии личности учителя и преподавателя (В.А. Сластенин, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И Вдовюк, В.П. Давыдов, П.Н. Городов, А.Д. Лазукин, * М.А. Лямзин, В.А. Солоницын и др.); научно обоснованных взглядов на роль самосовершенствования в профессиональном становлении и развитии педагога (С.Б. Елканов, K.M. Левитан, В.П. Трубочкин, Н.Р. Битянова и др.).
В диссертационном исследовании нашли отражение идеи зарубежных ученых, прямо и косвенно выводящих на решение его задач (М. Вертгей-мер, Дж. Келли, П. Кеннеди, A.B. Койре, Т. Кун, K.P. Поппер, И.Р. Приго-жин, П. Рикер, И. Стенгерс, Л. Томас, В. Франкл, Р. Харре, Ш. Харри-Аугстайн, Г. Хакен, Й. Хейзинга, Дж. Шоттер, К. Юнг и др.)
Основные положения и выводы диссертации коррелируют с теоретико-методологическими аспектами психологической науки: психологиче-• ской теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.); психологической теории личности (С.Л. Рубинштейн, A.A. Бодалев, К.К. Платонов и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); психологического механизма формирования профессиональных и профессионально-педагогических образований
Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов и др.); индивидуальности и ее развития в деятельности (Б.М. Теплов, Е.А. Климов и др.).
Работа велась с применением комплексной методики, включающей две взаимосвязанные и взаимодополняющие группы методов: теоретические и эмпирические, которые обеспечивали аналитическую работу с научными источниками, сбор, анализ и обобщение фактологического материала, проверку выдвинутой гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, обоснование и формулирование основных теоретических положений, выводов и рекомендаций.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Военной академии Генерального штаба, Военном университете МО РФ, Пограничной академии ФСБ РФ, Российской таможенной академии, Академии труда и социальных отношений, Московском государственном социальном университете и в других высших учебных заведениях, где соискатель осуществлял инновационные педагогические проекты с позиций ПДО в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки военных и гражданских специалистов, в том числе по программе получения ими дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы"1. Исследование проводилось в течение 15 лет и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1987-1993 гг.) - подготовительный, включал сбор и изучение научной информации по проблемам совершенствования процесса обучения в ВВШ, проведение частных экспериментов, изучение передового педагогического опыта, поиск модели обучения, адекватной императивам развития военного дела в современных условиях, самоопределение в выборе темы диссертационного исследования, анализ научных источников
1 См.: Приказ министра образования РФ от 24 января 2002 г. № 180 "О введении в действие Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы"; Письмо начальника Главного управления кадров - заместителя министра обороны РФ по кадрам от 3 августа 2002 г. № 173/5/4/1966. и по выбранной проблеме, участие в работе методологических семинаров и научных конференций по исследуемому вопросу.
Второй этап (1993-1997 гг.) - основной, представлял собой экспериментальную часть: исследование сущностных аспектов инновационных форм и методов подготовки военных специалистов; овладение опытом проектирования и осуществления занятий с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению; участие в организации и осуществлении подготовки военных педагогов к инновационным формам и методам обучения в ввузе; проведение ряда частных экспериментов по совершенствованию технологии ПДО в ввузе; проверка выдвинутой гипотезы по реализации идей развития теории и практики ПДО и создание концепции его внедрения в процесс подготовки военных кадров на различных ступенях системы военного образования; анализ результатов экспериментальной работы; апробация ряда рекомендаций и выводов в образовательных учреждениях МО РФ, других силовых министерств и вузах Министерства образования России.
Третий этап (1998-2003 гг.) - заключительный, был связан с обобщением результатов проделанной работы; подготовкой монографий и учебного пособия по теме исследования; оформлением результатов исследования в виде диссертации; уточнением теоретико-методологических выводов и практических рекомендаций; апробацией полученных результатов в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов, подготовки адъюнктов и военно-педагогических кадров по программе "Преподаватель высшей школы", в выступлениях на научных семинарах и конференциях и внедрением их в практику.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями. Изучено и проанализировано более 300 научных источников по различным отраслям научных знаний; свыше 260 документов - планов работы руководителей, начальников учебных отделов и кафедр восьми образовательных учреждений, 14 кафедр; учебных планов и программ подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов, подготовки адъюнктов и военно-педагогических кадров для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы", актов и журналов проверок учебного процесса, проведения пробных и открытых занятий, взаимного посещения занятий, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических секций, текстов фондовых лекций; отчетных материалов по проблемам повышения эффективности и совершенствования процесса обучения военных специалистов на всех ступенях системы военного образования, служебных карточек преподавателей, отзывов на выпускников ввузов и факультетов подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров. Проанализировано 240 плановых занятий преподавателей, изучен опыт 153 из них, проведено более 50 групповых и 180 индивидуальных бесед с должностными лицами, преподавателями, адъюнктами, слушателями и курсантами учебных заведений. Распространено среди них, изучено и обработано более 1400 опросных листов и анкет, из них для должностных лиц учебных заведений - 125, для преподавателей - 360, для адъюнктов, слушателей и курсантов образовательных учреждений -580. Проведение опросов осуществлялось как лично соискателем, так и с помощью адъюнктов и аспирантов, научное руководство которыми он осуществлял. В ходе формирующего эксперимента соискателем проведено более 250 лично и более 100 с коллегами учебных занятий по программам, специально разработанным с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению. Всего в экспериментальной и опытной работе приняли участие более полутора тысяч человек (преподавателей, адъюнктов, аспирантов, слушателей, курсантов, студентов, должностных лиц образовательных учреждений). Материалы исследования отражены в трех монографиях, учебном пособии, в учебно-методических разработках, лекциях, научных статьях и сообщениях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- изучен и обобщен историко-педагогический опыт возникновения и развития теории и практики ПДО в ВВШ, выявлены основные тенденции данного подхода к обучению военных кадров, оценено современное состояние ПДО в ввузах МО РФ, других силовых ведомств и в гражданских вузах России, проведен сравнительный анализ состояния зарубежных концепций обучения, коррелирующих с ПДО;
- разработаны и предложены научные и прикладные основы развития существующей системы взглядов на сущность и технологию ПДО военных специалистов в ВВШ с позиций междисциплинарного подхода, уточнен и наполнен новым содержанием научный аппарат ПДО;
- выявлены и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы основные направления, пути и условия развития теории и практики ПДО в ВВШ, разработана система практических рекомендаций органам управления военным образованием, преподавательскому и руководящему составу по оптимизации процесса внедрения ПДО в ввузе;
- определены концептуальные аспекты совершенствования подготовки преподавательского состава к обучению курсантов и слушателей с позиций проблемно-деятельностного подхода.
На защиту выносятся:
1. Выявленные основные тенденции, характерные для различных этапов становления и развития ПДО в ВВШ: объективная обусловленность ПДО в ВВШ на всех этапах становления и развития социальным заказом государства на подготовку военных кадров, инновационным характером военно-профессиональной деятельности, уровнем развития научно-педагогических знаний в общей и военной педагогике, логикой эволюции теории и практики обучения в ввузе; функционирование ПДО в системе общего военно-педагогического процесса в ввузе в тесной связи с существующими концептуальными подходами к процессу обучения военных кадров и повышение его удельного веса в системе военного образования по мере появления специальных исследований и рекомендаций в области развития теории и практики ПДО; повышение эффективности ПДО военных кадров происходит в соответствии с достигаемым уровнем системы мето-дологизации педагогического мышления преподавательского состава и уровнем концептуализации процесса его внедрения в ввузе; осмысление опыта преподавательского состава по развитию теории и практики ПДО инициирует процесс генерализации его технологических оснований.
2. Научные и прикладные основы ПДО, базирующиеся на следующих положениях: ПДО - это целенаправленный, относительно самостоятельный и целостный педагогический процесс, который, на основе формирования у курсантов и слушателей потенциала самоорганизующегося развития, обеспечивает получение ими соответствующих военно-профессиональных знаний, навыков и умений, соответствующих инновационным императивам * воинской деятельности; ПДО основывается на научных, практически оправдавших себя подходах и положениях. Они учитываются и интерпретируются в соответствии со спецификой ПДО, дополняются собственным содержанием, конкретизируются, развиваются и систематизируются; целостную теорию ПДО составляют ее взаимосвязанные структурные элементы: объект и предмет теории, цель и решаемые задачи, функции и концептуальные идеи, основные категории, термины и понятия. В совокупности они раскрывают содержание теории и представляют собою научную основу для организации подготовки преподавательского состава к осуществлению ПДО курсантов и слушателей.
3. Разработка содержания ПДО, включающего выявленные в ходе исследования закономерные зависимости и противоречия изучаемого процесса, характеризующие диалектику его развития:
- зависимости: развития ПДО от уровня междисциплинарных исследований в этой области и их фундаментальности; овладения курсантами и слушателями необходимыми военно-профессиональными и профессионально-педагогическими знаниями, навыками и умениями от уровня актуализации в педагогическом проекте ингредиента формирования у обучаемого потенциала самоорганизующегося развития; достижения поставленных педагогических целей от уровня опыта субъекта военно-педагогической деятельности в проектировании и осуществлении занятий, учебных планов и программ с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению и генерализации технологических оснований ПДО; повышения эффективности ПДО от уровня системы методологизации педагогического мышления преподавательского и руководящего состава кафедр и ввузов, реального педагогического роста военного педагога, от единства в понимании и реализации задач ПДО должностными лицами и самими преподавателями и придания им непрерывного развивающего характера во всех звеньях системы военного образования; развития положительной мотивации преподавателей в профессионально-педагогическом самосовершенствовании от морально-психологического климата в кафедральных и учебных коллективах; результативности процесса внедрения ПДО в систему военного образования от уровня концептуализации и обоснованности инновационных подходов, используемых для этого, и др.;
- противоречия: между объективными требованиями к междисциплинарному уровню развития ПДО и реальными возможностями преподавательского и руководящего состава ввузов выйти за пределы сложившейся системы взглядов и практики обучения курсантов и слушателей; между императивами развития военного дела на современном этапе и реальным уровнем их моделирования в конкретном проекте подготовки курсантов и слушателей с позиций ПДО; между склонностью к стереотипизации профессионально-педагогической деятельности преподавательского и руководящего состава ввузов и инновационной сущностью ПДО; между относительно длительным и сложным процессом формирования у педагога умений, навыков, качеств и потребностью их оперативного видоизменения под влиянием разнообразных ситуаций при решении педагогических задач; между официальными установками о ведущей роли преподавателя, необходимости совершенствования его педагогической культуры и практикой реальной деятельности учебных заведений в этом направлении, а также реальными возможностями ввузов в современных условиях и др.
4. Обоснованные основные компоненты процесса ПДО:
- целевой, включающий многообразные цели и задачи процесса ПДО;
- содержательный, определяющий систему требований: к военно-професси-ональной квалификации курсанта и слушателя, к характеру организации и осуществления собственно процесса обучения и к функциональности преподавателя, проектирующего и осуществляющего ПДО;
- деятельностный, раскрывающий систему генерализированных технологических оснований процесса проектирования и осуществления ПДО;
- результативный, содержащий развернутую характеристику сущностных признаков военно-профессиональной готовности курсантов и слушателей.
5. Основные принципы ПДО в ВВШ, выступающие частным проявлением общепедагогических принципов процесса обучения курсантов и слушателей в ввузе, отражающие закономерные зависимости данного процесса и определяющие требования к его организации, содержанию и методике:
- непрерывности, характеризующий перманентность процесса развития теории и практики ПДО;
- природосообразности, предусматривающий соответствие логики процесса обучения объективным этапам эволюции личности военного профессионала, мере его способности овладевать системой знаний на очередной ступени военного образования;
- инновационности, обусловливающий непрерывную актуализацию усилий педагога по созданию организационно-деятельностных, организационно-коммуникативных и организационно-мыслительных проектов ПДО, моделирующих сущностные аспекты военно-профессиональной деятельности;
- фундаментальности, предполагающий сосредоточение усилий педагога на придании процессу обучения исследовательско-аналитического характера, а курсантов и слушателей - на проникновении в сущность исследуемых проблем и проектируемых моделей военно-профессиональной деятельности;
- преемственности, обусловливающий необходимость рефлексии педагогом и обучаемым достигнутых ими результатов на предыдущих этапах обучения;
- самосовершенствования, выступающий условием функционирования формирующе-развивающей учебной среды, актуализируемой проектом ПДО.
6. Обоснованные направления развития теории и практики ПДО в ВВШ: развитие теоретико-методологических основ ПДО; методологизация педагогического мышления преподавательского и руководящего состава; генерализация технологических оснований ПДО; концептуализация процесса внедрения ПДО.
Теоретическая значимость исследования состоит в решении актуальной научной проблемы - развитие теоретико-методологических основ ПДО в ВВШ и обоснование прикладных рекомендаций по внедрению ПДО в процесс подготовки военных кадров. Обогащены имеющиеся знания о сущности, содержании, научном аппарате ПДО и его специфике на различных ступенях военного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические рекомендации в настоящее время используются в процессе обучения курсантов и слушателей в ввузах, в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки военных специалистов на всех этапах послевузовского профессионального и дополнительного образования. В соответствии с достигнутыми результатами исследования осуществляется совершенствование учебных курсов и учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, различных дидактических материалов по вопросам военно-профессиональной подготовки специалистов. В этих же целях используются уже изданные материалы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены: опорой на утвердившиеся в науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечившей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; опытно-экспериментальной работой по проверке основной гипотезы исследования; сопоставимостью полученных результатов с военно-педагогической практикой; привлечением к оценке основных положений и выводов диссертации квалифицированных экспертов и положительными отзывами на результаты опытной проверки предложений и рекомендаций соискателя из различных военных учебных заведений МО РФ России и других ведомств.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством их обсуждения на методологических семинарах, ежегодных научно-методических конференциях в ввузах МО РФ, учебно-методических сборах преподавательского состава, конференциях, проводимых в образовательных учреждениях других силовых ведомств и вузах Министерства образования России, заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедры военно-гуманитарных наук Военной академии Генерального штаба, Ученом совете Академии труда и социальных отношений, высших академических курсах руководящего состава ввузов, а также путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов, пробных пилотажных исследований и опытной работы в пяти ввузах МО РФ, вузах других силовых министерств РФ и Министерства образования России; путем информирования научной общественности о проводимом исследовании и его результатах через монографии, учебные и учебно-методические разработки, пособия, статьи; через активное участие соискателя в выполнении заданий и поручений Управления военного образования ГУК МО РФ по вопросам совершенствования процесса обучения военных специалистов в ВВШ; участия в разработке тематических планов и учебных программ для проведения занятий в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров с позиций ПДО; проведения учебных занятий с преподавателями и адъюнктами по программам учебных дисциплин, определяемых Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы."
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гуляев, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ по параграфу и главе
1. ПДО своим появлением создает эффект формирующе-развивающей педагогической среды в ввузе. Следовательно, зародившиеся в процессе проведения опытно-экспериментальной работы тенденции: развитие теоретико-методологических основ ПДО, методологизация педагогического
• мышления, генерализация технологических идей ПДО и концептуализация процесса внедрения ПДО в ВВШ - приобретают статус закономерностей развития инновационной педагогической среды.
2. Процесс педагогического взаимодействия педагога и обучаемого в ходе реализации задач подготовки военного специалиста рассматривается в исследовании как специфическая бинарная форма, имеющая свою логику развития. В этом смысле ПДО знаменует собой качественно новый этап в развитии педагогических бинарных систем, сущностным признаком которого является то, что обучаемый в рамках ПДО обретает опыт организации процесса самоизменения парадигмальных оснований своего феноменального способа военно-профессионального поведения. Это, в свою очередь, становится основой процесса овладения обучаемым опытом управления внедрением своевременных инноваций в деятельность возглавляемых им воинских организаций.
3. Одним из результатов исследования является формулирование системы идей теоретико-методологического уровня, которые были положены в основу процесса понимания сущности ПДО.
- Возрастание уровня энтропии в процессе эволюции субъекта военно-профессиональной деятельности становится фактором, предопределяющим необходимость возрастания усилий субъекта деятельности, направленных на преодоление феноменального уровня энтропии. В этом контексте ПДО актуализирует рефлексивные ресурсы обучаемых и преподавательского -состава как способа противодействия тенденции повышения уровня энтропии. Тем самым в рамках ПДО наиболее полно реализуется императив формирования у специалиста способности быть готовым к очередному переучиванию. Подготовка военных специалистов с позиций ПДО становится условием их профессиональной эффективности.
ПДО осуществимо в ВВШ при условии развития рефлексивной культуры преподавательского и руководящего состава ввуза, что достигается посредством методологизации педагогического мышления.
- В ходе исследования установлено, что результатом процесса методологизации педагогического мышления становится появление у педагога способности к экспликации логико-методологических оснований сущности ПДО. Этот результат становится универсальным методологическим конструктом, используемым педагогом в качестве средства по проектированию ориентировочной основы деятельности при реализации конкретной учебной программы, конкретного учебного цикла, "модуля" и т.п. Данный результат придает педагогической деятельности преподавателя и преподавательского коллектива ввуза функцию стратегии их поведения.
Процесс реализации конкретной учебной программы начинает осуществляться в виде организационно-деятельностных, организационно-коммуникативных и организационно-мыслительных проектов. Их системная совокупность моделирует диалектическую логику хода достижения не только содержательных ориентиров искомой учебной программы, но и диалектическую логику процесса формирования у обучаемого ресурсов саморазвития, то есть диалектическую логику передачи ему педагогической функции. «Опредмечивание» результатов процесса методологизации педагогического мышления ПС ввуза в системной совокупности проектов ОДИ, ОКИ и ОМИ есть динамическая система генерализированных оснований технологии ПДО.
- ПДО представляет собой специфическую форму деятельности «по схеме развития». Поэтому в рамках ПДО, по сравнению с другими существующими подходами к обучению, достигается наибольший уровень моделирования фундаментальных инвариантов военно-профессиональной деятельности, находящейся в постоянном развитии. Этот сущностной признак ПДО предопределяет то, что непременным условием функционирования ПДО становится культура саморазвития педагога.
- Модель самоорганизующегося обучения как специфическая форма концептуальной модели педагога, регулирующая его поведение в ходе поисково-исследовательской деятельности обучаемых, в которой осуществляется процесс ПДО, есть результат рефлексии педагогом своего феноменального педагогического опыта. Логико-модельное изображение как результат рефлексии преподавателем своего феноменального педагогического опыта выполняет с этого момента функцию концептуальной модели на уровне «знания-трансформации».
- В качестве обязательного условия процесса функционирования ПДО как процесса саморазвивающейся деятельности являются организация и осуществление его в игровой форме. Игра представляет собой идеальную модель процесса функционирования саморазвивающейся деятельности, какой является ПДО. В рамках игры актуализируется взаимодействие противодействующих друг другу сторон, пытающихся достичь своих целей, что инициирует необходимость постоянных усилий каждой из сторон по изменению парадигмальных оснований феноменального опыта.
- Педагог в рамках ПДО создает условия, в которых обучаемый начинает «творить» среду, но в той мере, в какой он становится способным «творить» себя как личность. Такова доминирующая логика «пространства самоорганизующегося обучения», удерживаемого и развиваемого усилиями обучаемых, актуализируемых по «сценарию» и «режиссуре» педагога. В силу того, что объективное возрастание уровня градиента рефлексивности «пространства самоорганизующегося обучения» как производной процесса развития культуры рефлексии обучаемых требует от педагога опережающего развития своей рефлексивной культуры, ПДО предстает в качестве специфического фактора, инициирующего процесс самосовершенствования педагога, побуждения его к поиску путей раскрытия потенциала самоорганизации обучаемого и, в опережающем темпе, своего педагогического потенциала.
- ПДО, в «развернутом» виде, есть процесс реализации педагогом созданной посредством его усилий модели процесса проектирования обучаемым военно-профессиональной деятельности. Создаваемая педагогом модель ПДО симхметрична его феноменальным усилиям в «i-e» время.
- ПДО демонстрирует собой уровень, который наиболее полно реализуется «командой» педагогов.
4. В ходе исследования были выявлены особенности внедрения ПДО в существующую систему обучения, предопределившие концептуальный замысел осуществления нововведений. Предложенная в исследовании версия внедрения ПДО в существующую систему подготовки кадров выполняет функцию концепции внедрения. В ней учитывается факт инерционности сложившихся подходов к обучению военных кадров и предлагаются тактика и стратегия их природосообразного преодоления, обеспечивающие эволюционный характер изменений в подходах к организации и осуществлению процесса обучения.
5. Исследование выявило факт, что технологии ПДО чрезвычайно наукоемки и требуют от специалистов, работающих в этом направлении, больших усилий в кооперации междисциплинарных исследований сущности человека, человеческой деятельности, процессов его развития и т.п., что затем находит свое отражение в моделировании педагогических процессов, предметом которых является развитие рефлексивного потенциала личности профессионала.
6. Проблемно-деятельностные педагогические технологии показывают свою высокую эффективность и в системе повышения квалификации и переподготовки военных специалистов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе предполагает реализацию совокупности практических мероприятий, соответствующих возможностям государства и его военной организации. Некоторые из них представляется целесообразным рекомендовать органам, учреждениям, преподавательскому и руководящему составу ввузов, курсантам и слушателям.
1. Управлению военного образования ГУК МО РФ:
- целесообразно рассмотреть вопрос об образовании комиссии (рабочей группы) по координации внедрения педагогических инноваций, в том числе и ПДО, в учебный процесс ввузов МО РФ в соответствии с потребностями развития военного дела на современном этапе;
- с целью оптимизации процесса внедрения концептуальных и технологических идей ПДО в систему подготовки офицерских кадров рекомендуется спроектировать и осуществить руководство НИР по созданию модели обучения, адекватной инновационным императивам развития военного дела в современных условиях;
- целесообразно придать существующему нештатному центру инновационных педагогических технологий в Военном университете МО РФ статус штатного подразделения в системе военного образования для осуществления научно-педагогической координации, обеспечения и сопровождения процессов развития инновационных педагогических идей и их внедрения в ВВШ;
- учитывая реальное положение с преподавательским составом ввузов, рекомендуется восстановить педагогический факультет в Военном университете и осуществить мероприятия, направленные на централизацию курсов переподготовки и повышения кватификации преподавателей для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы", сосредоточив процесс их проектирования и осуществления в Военной академии Генерального штаба и Военном университете МО РФ;
- целесообразно перепроектировать обучение адъюнктов и начинающих преподавателей по программе "Преподаватель высшей школы" с целью придания обучению проблемно-деятельностного характера, взяв за основу накопленный опыт в Военной академии Генерального штаба и Военном университете МО РФ;
- рекомендуется систематически объявлять конкурс между педагогическими коллективами ВВШ (один раз в три года) на предоставление права проектирования и осуществления переподготовки и повышения квалификации преподавателей с позиций ПДО;
- с целью повышения уровня состязательности между педагогическими коллективами рассмотреть вопрос об улучшении материального и морального стимулирования преподавателей, реализующих учебную программу для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы», а также другие инновационные программы;
- представляется необходимым регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций по обсуждению состояния ПДО в ввузах, обобщению передового опыта его осуществления, а также выработке мер по его совершенствованию;
- предусмотреть теоретико-методологическое и информационно-методическое сопровождение процесса функционирования ПДО в ввузах МО РФ в печатных органах МО РФ под специальными рубриками;
- рекомендуется централизованно и на местах изыскать возможности для улучшения учебно-материальной базы ПДО в учебных заведениях, в частности - средств информационного обеспечения (издание новых учебников, учебных пособий, пополнение научной и справочной психолого-педагогической литературой, учебно-методическими материалами и технологиями ПДО, обеспечение кино-, фото- и видеоматериалами, персональными компьютерами, современными техническими средствами обучения и контроля), и поэтапного создания инфраструктуры учебного процесса, адекватной требованиям ПДО;
- целесообразно при разработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность высших учебных заведений МО РФ, отразить требования по усилению роли и значения системы методологизации педагогического мышления преподавательского и руководящего состава ввузов в современных условиях;
- в целях укрепления правового положения преподавателя представляется необходимым расширить раздел его прав по проектированию и осуществлению инновационных форм обучения и определить нормативы учебной нагрузки, соответствующие их возрастающей сложности;
- целесообразно рассмотреть возможность включения в существующую систему подтверждения научно-педагогической квалификации (аттестации) преподавательского состава ВВШ положения об инновационной педагогической подготовке с периодичностью не реже одного раза в пять лет с выдачей соответствующего сертификата и записью в личном деле;
- представляется целесообразным изыскать возможности для подготовки и регулярного издания материалов о практическом опыте инновационной военно-педагогической деятельности преподавателей и военно-педагогических коллективов ввузов МО РФ.
2. В интересах повышения эффективности и качества ПДО непосредственно в учебных заведениях рекомендуется:
- для повышения эффективности работы руководства ввузов и кафедр по созданию предпосылок для успешного овладения технологией ПДО рассмотреть возможность организации системы исследований в этой области, регулярной презентации их результатов и обсуждения в военно-педагогических коллективах;
- с целью дальнейшего развития теории и практики ПДО ежегодно проводить конкурс научных работ и исследований в этой области и материальное поощрение победителей;
- осуществить поиск ресурсов по совершенствованию тематических планов и учебных программ по дисциплинам, изучаемым в системе военно-профессиональной подготовки курсантов и слушателей, а также в системе профессионально-педагогической подготовки адъюнктов и преподавателей, в соответствии с требованиями проблемно-деятельностного подхода к обучению;
- на кафедре педагогики Военного университета МО РФ спланировать подготовку учебника "Проблемно-деятельностное обучение в высшей военной школе", а также учебных пособий по технологии ПДО и ходатайствовать об их централизованном издании и распространении по всем ввузам;
- изыскать возможности для ежегодного издания сборника лучших педагогических проектов, осуществленных с позиций ПДО;
- предусмотреть создание в методических кабинетах ввузов и кафедр системы информирования о концептуальных и технологических наработках в области ПДО в ВВШ и в других перспективных направлениях развития теории и практики обучения в ВВШ.
3. Дальнейшую разработку теории и практики ПДО в ВВШ целесообразно осуществлять по следующим направлениям: интеграция междисциплинарных исследований в области совершенствования теории и практики ПДО; методологические основы конвергенции педагогической инноватики и ПДО; рефлексивное управление процессом развития и внедрения ПДО в ВВШ; технологические особенности ПДО в различных звеньях системы непрерывного военного образования; дидактические условия эффективности овладения начинающими преподавателями технологией ПДО; моделирование процесса внедрения ПДО в систему непрерывной профессионально-педагогической подготовки преподавателей ввузов; информационно-педагогическое и компьютерное обеспечение ПДО в ввузе; профессионально-педагогическое самосовершенствование преподавателей в области ПДО; пути развития компьютерных форм ПДО в ввузе; совершенствование педагогического мастерства преподавательского состава, осуществляющего подготовку военных специалистов с позиций ПДО.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:
1. Гуляев В.Н. Методология совершенствования проблемно-деятель-ностного обучения в высшей военной школе: Монография. - М.: ВАГШ, 2001.- 172 с.
2. Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения кадров таможенных органов: Учебное пособие. - М.: РТА, 2002. -250 с.
3. Гуляев В.Н. Теория и практика проблемно-деятельностного обучения в высшей школе: Монография. - М.: Акад. труда и соц. отношений, 2003.- 160 с.
4. Гуляев В.Н. Управление персоналом. Некоторые теоретико-методологические аспекты: Монография. - М.: РТА, 2000. — 52 с.
5. Гуляев В.Н. Демократизация деятельности академии как важнейшее условие гуманизации учебно-воспитательного процесса // Гуманитаризация подготовки кадров: пути, опыт, проблемы. - М.: ВПА, 1991. — 12 с.
6. Балаховский A.A., Гуляев В.Н., Ежов А.Ф., Корчемный ГТ.А. и др. Гуманитарное образование военных кадров: Российские традиции и мировой опыт. - М.: Главное управление по работе с личным составом, 1992. — 56 с. (авторство не разделено).
7. Гуляев В.Н. Потенциальные возможности функционального игро-процесса // Функциональный игропроцесс в системе подготовки военных кадров. - М.: Военный университет, 1993. — 8 с.
8. Белозеров Н.М., Богатырев Е.Д., Бухарова A.C., Гуляев В.Н. и др. Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных сил. - М.: Военный университет, 1997. — 192 с. (авторство не разделено).
9. Гуляев В.Н. Психология общения, этика и культура военачальника, современный стиль управленческой деятельности // Социальные и политические аспекты государственного и военного управления: Курс лекций. -М.: ВАГШ, 2000.- 16 с.
10. Гуляев В.Н. Авторитет, власть и личное влияние военного руководителя (психолого-педагогические, аспекты) // Социальные и политические аспекты государственного и военного управления: Курс лекций. - М.: ВАГШ, 2000.-18 с.
11. Гуляев В.Н. Систематизация опыта и проблемы учебно-методического обеспечения подготовки кадров; проблемно-деятельностное обучение как фактор повышения эффективности дополнительного профессионального образования сотрудников таможенных органов // Научный отчет по теме: "Исследование и обоснование состава и содержания учебно-методического обеспечения системы региональной подготовки таможенных кадров". - М.: РТА, 2000, шифр 3.5 - 00. - 27 с.
12. Гуляев В.Н. Роль психологической службы в формировании положительного имиджа сотрудников таможенных органов // Материалы 2-й научно-практической конференции психологов таможенных органов Российской Федерации. 24-27 июня 1999 года. - М: РИО РТА, 2001. - 15 с.
13. Гуляев В.Н. Некоторые проблемы управления качеством педагогических технологий // Реализация концепции развития академии в свете образовательной политики России на современном этапе. - М.: Акад. труда и соц. отношений, 2002. — 8 с.
14. Гуляев В.Н. Обучение в высшей школе: проблемно-деятельностный подход // Народонаселение. 2003. № 1. - 16 с.
15. Гуляев В.Н., Секретарюк Н.С. Процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателей и его педагогический анализ // Труд и социальные отношения. 2003. № 2. - 12с. (авторство не разделено).
16. Гуляев В.Н. Педагогические инновации в высшей школе как фактор повышения эффективности системы международных связей России // Материалы VII Международной конференции "Принцип федерализма в законодательстве об образовании: теория и практика реализации", 10-11. 12. 2002 г. - М.: Акад. труда и соц. отношений. 2003. -5 с.
Общий объем публикаций более 70 п.л.