Формирование стабильности и надежности соревновательной деятельности в спортивной аэробике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Касаткина, Наталья Александровна

  • Касаткина, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 188
Касаткина, Наталья Александровна. Формирование стабильности и надежности соревновательной деятельности в спортивной аэробике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касаткина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКОЙ

1.1. Выявление и анализ взглядов различных специалистов на проблему формирования стабильности и надежности соревновательной деятельности.

1.2. Направленность подготовки в спортивной аэробике на повышение артистичности.

1.3. Средства и методы хореографической подготовки в спортивной аэробике.

1.4. Особенности музыкальной подготовленности в спортивной аэробике

1.5. Основные тенденции и перспективы дальнейшего развития спортивной аэробики.

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Теоретические методы.

2.1.2. Моделирование.

2.1.3. Методы педагогического контроля и педагогического эксперимента.

2.1.4. Тестирование.

2.1.5. Аналитические методы.

2.2. Организация экспериментальной части исследования.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ.

3.1. Модель стабильности и надежности соревновательной деятельности в спортивной аэробике.

3.2. Педагогическая технология формирования стабильности и надежности выступлений в спортивной аэробике.

3.3. Особенности формирования стабильности и надежности выступлений в спортивной аэробике.

3.4. Педагогические условия обеспечения стабильности и надежности соревновательной деятельности занимающихся спортивной аэробикой.

3.5. Тесты и критерии оценки стабильности и надежности выступлений в спортивной аэробике.

РЕЗЮМЕ.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение результативности выступлений на соревнованиях по спортивной аэробике является сложным длительным процессом, результаты которого детерминированы высокими показателями ориентировки в пространстве и времени; соразмерностью двигательных действий; четким воспроизведением формы разнообразных моторных актов различных групп сложности; уровнем сформированности рационального двигательного ритма, а также другими условиями и факторами (JI.A. Юсупова, 2000; A.A. Сомкин, 2001; Е.С. Крючек, 2002; Е.А. Поздеева, Г.Н. Пшеничникова, 2008; JI.K. Руденко, 2009; И.А. Журова, 2012).

Композиции программных выступлений в спортивной аэробике включают в свое содержание разнонаправленные двигательные действия, прыжки и прыжковые соединения значительной сложности, выполнение которых связано с точным, устойчивым приземлением, применением основных и сопутствующих физических упражнений, характеризующихся постоянным изменением их темпо-ритмовых параметров, перераспределением мышечных усилий, рациональным сочетанием напряжения и расслабления работающих мышц, красивыми линиями тела в статических и динамических позах (Ю.С. Филиппова, 1994; Н.Г. Безматерных, 2005, 2006; Г.Н. Пшеничникова, Ю.В. Коричко, 2009).

Эффективность соревновательной деятельности аэробистов в значительной мере определяется стабильностью и надежностью их выступлений при высоком уровне артистичности. Однако, по мнению Е.А. Поздеевой, 2006; Н.Г. Безматерных и др., 2009; A.A. Боляка, 2007, до настоящего времени в теории и практике спортивной аэробики ведущее место занимает общефизическая и техническая подготовка, обеспечивающая усвоение элементов различных групп сложности при недостаточном внимании к виртуозности и артистичности их исполнения. бильности и надежности их соревновательной деятельности. Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями:

- между пониманием необходимости разработки теории и методики спортивной подготовки аэробистов в соответствии с требованиями, установленными действующими правилами соревнований (2009 - 2012 г.г.), и неразработанностью проблемы достижения стабильности и надежности их соревновательной деятельности;

- между необходимостью поиска новых путей для роста спортивного мастерства и слабой изученностью особенностей структурного содержания таких сложных параметров соревновательной деятельности, как стабильность и надежность.

Исходя из данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: теоретическое обоснование и применение результативных способов формирования стабильности и надежности соревновательной деятельности в спортивной аэробике.

Цель исследования. Научно-экспериментальное обоснование эффективности формирования стабильности и надежности соревновательной деятельности занимающихся спортивной аэробикой.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс по спортивной аэробике.

Предмет исследования: педагогическая технология формирования стабильности и надежности как ведущих компонентов соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагается, что формирование стабильности и надежности выступлений в данном виде спорта возможно при условии:

- реализации модели формирования стабильности и надежности соревновательной деятельности, позволяющей выявить ее ведущие компоненты;

- применения инновационной педагогической технологии повышения результативности соревновательной деятельности на основе выявления педагогических условий, обеспечивающих стабильность и надежность выступлений на соревнованиях, а также разработки комплекса тестов и критериев оценки их структурных компонентов.

Для реализации цели и проверки гипотезы определены следующие задачи:

1. На основе анализа научной и научно-методической литературы выявить существующие подходы к решению проблемы достижения высокого уровня спортивного мастерства в спортивной аэробике.

2. Разработать модель формирования стабильности и надежности соревновательной деятельности спортсменок высокой квалификации.

3. Теоретически и экспериментально проверить эффективность разработанной нами инновационной педагогической технологии достижения стабильности и надежности выступлений на соревнованиях различного масштаба.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды основоположников теории управления движениями H.A. Бернштейна 1947, 1966, 2004; B.C. Фарфеля, 1975; М.М. Богена, 1985, 1997; К. Schneider, 1990; Д.Д. Донского, 1995; S.B. Heymsfield, T.G. Lohman, Z. Wang, 2005; теории педагогики и психологии спорта Б.А. Ашмарина, 1990; Е.П. Ильина, 2005, 2008; С.Д. Неверковича, 2006, 2010; физиологии спортивной деятельности и теории адаптации Н.В. Зимкина, 1975; В.К. Бальсевича, 2000; A.C. Солодко-ва, Е.Б. Сологуб, 2001; Л.Д. Назаренко, 2007; а также методология моделирования и программирования C.B. Малиновского, 1981; Ю.В. Верхошанско-го, 1985; классификационный подход и экспертные оценки М.А. Годика, 1988; Е.Б. Мякинченко, 1997; В.Г. Никитушкина, 2005; системный и структурно-функциональный подходы в спортивной деятельности В.М. Зациорского, 1982; В.Н. Платонова, 2004; современные основополагающие концепции теории и методики физического воспитания Л.П. Матвеева, 1991; И.П. Ратова, 1994; Л.И. Лубышевой, 2001; В.К. Бальсевича, 2002; Ю.Д. Железняка, 2002; З.М. Кузнецовой, 2006; теория и методика подготовки в спортивной аэробике Ю.С. Филипповой, 1994; A.A. Сомкина, 2001; Е.С. Крючек, 2002; Т.С. Лисицкой, 2002, 2005; Е.А. Поздеевой, 2006 и др.

Методы исследования. Анализ научной и научно-методической литературы, теоретическое моделирование, педагогическое прогнозирование, методы педагогического контроля, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, тестирование, опрос, беседы, метод экспертных оценок, инструментальные и аналитические методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана и экспериментально обоснована модель формирования стабильности и надежности соревновательной деятельности в спортивной аэробике, позволившая выявить особенности структурного содержания ведущих параметров выступлений спортсменок;

- выявлено перспективное направление организации и содержания учебно-тренировочного процесса; экспериментально доказана целесообразность выбора наиболее эффективных средств обучения и тренировки, применение которых обеспечило качественное улучшение различных сторон спортивной подготовки занимающихся спортивной аэробикой;

- установлена устойчивая динамика показателей стабильности и надежности выступлений аэробистов с учетом их технической и физической подготовленности и артистичности, а также морфофункционального состояния организма; выявлена положительная взаимосвязь между стабильностью выступлений спортсменов, артистичностью и показателями технического мастерства.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют раздел теории и методики спортивной подготовки, раскрывающий особенности организации и проведения учебно-тренировочного процесса, направленного на повышение результативности соревновательной деятельности. Определены понятия стабильности и надежности выступлений спортсменов; выявлены основные тенденции и перспективы дальнейшего развития спортивной аэробики, определяющие содержание тренировочных занятий, их направленность на формирование индивидуального стиля, выбор педагогических воздействий, обеспечивающих более эффективную реализацию кине-зиологического потенциала занимающихся, поддержание устойчивого интереса к избранному виду спортивной деятельности. Теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология формирования стабильности и надежности выступлений на спортивных соревнованиях, включающая в свое содержание комплекс методических приемов, подчеркивающих значимость используемых методов тренировки в спортивной аэробике с учетом ее специфики; выявлены педагогические условия, обеспечивающие прирост показателей стабильности и надежности выступлений; разработаны комплексы тестов и критериев оценки стабильности и надежности в соответствии с их структурными компонентами.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель формирования стабильности и надежности соревновательной деятельности на основе выявления их ведущих структурных компонентов может быть использована также в других видах спорта, в системе детско-юношеских спортивных школ различных типов, спортивных клубах, в педагогической практике школьных учителей физической культуры при подготовке учащихся к соревнованиям.

Подготовленные практические рекомендации содержат необходимые методические указания по повышению стабильности и надежности выступлений спортсменов на соревнованиях различного масштаба.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, что дает возможность получить фактический материал для обоснования вытекающих из работы выводов; логикой построения и продолжительностью эксперимента. Полученные данные обработаны с использованием современных методов статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование стабильности и надежности соревновательной деятельности позволяет оптимизировать содержание спортивной подготовки и повысить ее эффективность без увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки.

2. Использование модели формирования стабильности и надежности выступлений аэробистов обеспечивает существенное улучшение результатов технической подготовленности: оптимальной сложности программы выступлений, рациональной последовательности и чередования элементов, использования элементов различных групп сложности и других; повышение артистичности, содержание которой составляют уровень исполнительского мастерства, эстетическая выразительность движений, уровень хореографической подготовки, согласованность музыкального и двигательного ритма.

3. Применение инновационной педагогической технологии формирования стабильности и надежности выступлений позволяет целенаправленно и последовательно улучшать показатели выступлений аэробистов в сложных условиях соревновательной деятельности; выявлять и реализовывать педагогические условия повышения эффективности выступлений спортсменов; использовать тесты и критерии оценки структурных компонентов, составляющих содержание стабильности и надежности соревновательной деятельности.

Организация исследования.

Эксперимент проводился на базе ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет». В педагогическом эксперименте участвовало 24 человека. В контрольную и экспериментальную группу вошли по 12 человек. Возраст занимающихся 17-20 лет, квалификация - 1 разряд и KMC. Исследование проведено в 4 этапа в период 2007 - 2012 гг.

На первом этапе (сентябрь 2007 - май 2008 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение литературных источников по теме исследования, формировался понятийный аппарат; сформулированы цель, объект и предмет исследования, определены задачи и методы исследования; сформулирована рабочая гипотеза, сформирован контингент участников педагогического эксперимента.

На втором этапе (июнь 2008 - декабрь 2008 гг.) разработана модель формирования стабильности и надежности соревновательной деятельности; выявлены их ведущие структурные компоненты; определены педагогические условия повышения показателей стабильности и надежности выступлений спортсменок ЭГ; разработаны тесты и критерии оценки показателей исследуемых параметров соревновательной деятельности.

На третьем этапе (январь 2009 - май 2010 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлена апробация разработанной модели формирования показателей стабильности и надежности выступлений спортсменов; применение инновационной педагогической технологии при проведении занятий в экспериментальной группе; проведена экспериментальная проверка эффективности тестов и критериев оценки соревновательной деятельности по данным параметрам.

На четвертом этапе (июнь 2010 - май 2012 гг.) проводился анализ, обсуждение и обобщение результатов исследования, были подготовлены выводы, практические рекомендации, серия научных статей, написан текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова; на расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания; анатомии, физиологии и гигиены человека с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета. Материалы экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях различного уровня (Международная научно-практическая конференция «Спортивное наследие универсиады - 2013 г.», г. Казань, 2010 г.; IX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта», посвященная 40-летию факультета физической культуры и спорта, г. Ульяновск, 2011 г.; VIII Международная научно-практическая конференция «Дни науки - 2012», г. Прага, 2012 г.; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Традиции и инновации в спорте, физической культуре и спортивной медицине», г. Пермь, 2012 г.; X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования», г. Ульяновск, 2012 г.; ХШ-ой Международная научно-методическая конференция памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века», г. Ульяновск, 2012 г.; Международная научно-практическая конференция «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине нагрузкам», г. Казань, 2012 г.).

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Ульяновского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного технического университета, МБОУ ДОД «ДЮСШ «Спартак» г. Чебоксары, «СДЮСШОР» Волгоградской области, МАОУДОД СДЮСШОР г. Нижневартовска.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения.

Общий объем работы составляет 188 страниц и включает 20 рисунков, 8 таблиц, библиография содержит 212 источников (из них 16 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКОЙ

С началом проведения мировых первенств и чемпионатов по спортивной аэробике российские спортсмены стали их лидерами, благодаря тому, что многие квалифицированные мастера спортивной и художественной гимнастики, спортивной акробатики, фигурного катания начали выступать в новом, популярном виде спорта. Основное содержание спортивной аэробики составляют элементы других художественных видов спорта, за исключением группы упражнений с наклоном назад и пригибанием в позвоночнике. Вместе с высоким уровнем специальной физической и технической подготовленности выдающиеся атлеты спортивной и художественной гимнастики привнесли с собой и специфическую методику подготовки, отвечающую требованиям данных видов спорта. Появившись как новое, самостоятельное направление художественных видов спорта, призванное к реализации собственных целей и задач, спортивная аэробика привлекла ученых к разработке соответствующих требований, правил соревнований, методики обучения и тренировки, обеспечивающих дальнейшее развитие и совершенствование данного вида спорта.

1.1. Выявление и анализ взглядов различных специалистов на проблему формирования стабильности и надежности соревновательной деятельности

Разработка методических основ подготовки мастеровортивной аэробики Б.В. Кокаревым, С.Г. Жестковым, Н.И. Смирновым [69, 32-34], обусловила необходимость комплексного подхода к организации учебно-тренировочного процесса, результатом которого явилось выявление основных ошибок, возникающих в процессе усвоения элементов различной сложности их классификации; установление факторов, обусловливающих недостатки в технической подготовке аэробистов.

Авторами предложен новый подход к изменению соотношения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, предусматривающий превышение минимального общего количества работы в 3-5 раз. С этой целью спортсмены выполняли многократное (по 4-5 подходов с небольшим интервалом отдыха), серийное (от 32 до 64 раз в один подход) повторение элементов под музыку перед зеркалом для контроля за качеством их выполнения. Значительное внимание уделялось также отработке связок и переходов к другим элементам, для повышения слитности двигательных действий, составляющих содержание композиции.

Применение методики установления «опорных пунктов» в сочетании с графическим методом записи упражнения позволило более эффективно устранять ошибки в технике сложных элементов. Такой подход позволил установить, что физическая нагрузка членов сборной команды Украины в спортивном сезоне 2005-2006 года варьирует в пределах 200-250 тренировочных дней в году, (600-660 часов в год) и обеспечивает повышение стабильности выступлений аэробистов.

Л.К. Руденко [140] была предпринята попытка экспериментального обоснования методики начальной подготовки занимающихся 6-9 лет первого года обучения в спортивной аэробике, основное содержание которой предусматривает использование функционально-технических элементов, объединенных в единую комбинацию, с увеличением внимания к хореографической составляющей спортивного мастерства; эмоционально-образной и смысловой нагрузки, обеспечиваемой использованием средств спортивной и художественной гимнастики, а также применением спортивно-тренажерного комплекса.

По мнению автора, на начальном этапе подготовки юных спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой, целесообразно на базе физической, технической, тактической, психологической сторон, выделить три блока:

- физическая и техническая подготовка;

- тактическая и психологическая подготовка;

- артистическая подготовка.

Кроме того, необходимо ориентироваться на критерии судейства, активно используемые спортивными судьями: «сложность», «исполнительское мастерство» и «артистичность».

В ходе исследования было установлено также, что у детей 6-9 лет снижается уровень мотивации к занятиям спортивной аэробикой. Это обусловливает необходимость организации и проведения целенаправленной деятельности по поддержанию устойчивого интереса к избранному виду спорта с помощью системы специальных педагогических воздействий; применения разнообразных форм занятий, использования игрового, ситуационного и других методов обучения и тренировки.

Как отмечают многие авторы, результативность соревновательной деятельности спортсменов обусловлена показателями технико-тактической подготовленности: общей и специальной физической, теоретической, а также психологической с учетом специфики избранного вида спорта [35, 37, 40, 42, 56, 62, 97, 115, 116, 135, 144, 145, 170, 171, 192, 194, 195 и др.].

В то же время, по мнению В.Н. Платонова (1987, 2004) уровень технической подготовленности является интегральным показателем всех других разновидностей спортивной подготовки, обусловленность взаимосвязей которых проявляется в организации сложной высокоподвижной системы специфического взаимодействия. Это ставит техническую подготовку, по мнению ряда специалистов, в число основополагающих факторов роста показателей тренированности, надежности и стабильности спортивных результатов [10, 33, 71, 73, 81, 92, 142, 146, 147, 165].

Поискуособоввершенствования техники двигательных действий вортивной аэробике посвящены работы A.A. Сомкина [156, 102-122],

Н.Г. Безматерных [12, 13]; A.A. Боляка [22]; Е.С. Крючек [81]; Е.А. Поздеевой, Г.Н. Пшеничниковой [129] и др. В данном виде спортивной деятельности, по мнению авторов, необходимо использовать методы и методические приемы формирования умений и навыков точного воспроизведения формы и структурного содержания элементов, составляющих основную трудность композиции. По мере роста спортивного мастерства аэро-бист формирует собственный стиль исполнения известных моторных актов; выявляя индивидуальное соотношение пространственно-временных и пространственно-силовых параметров движений в соответствии со своими рос-то-весовыми и другими показателями, а также особенностями телосложения, темперамента. Автор обращает внимание на необходимость формирования у занимающихся спортивной аэробикой навыка устойчивого приземления, как одного из условий стабильности и надежности соревновательной деятельности. Специфической особенностью данного вида спорта является приземление не только на две ноги, но также в упор лежа на согнутых руках, в продольный и поперечный шпагаты и т.д.

По мнению В.Н. Болобана [21, 4-8]; В.Н. Платонова [125, 55-61]ортсменам необходимо в процессе технической подготовки усваивать навыки выполнения базовых,ставляющих основу их технической подготовленности, и дополнительных движений, обеспечивающих индивидуальность программыревновательной деятельности.

Структурноедержаниеортивной аэробики предусматривает значительное количество разнообразных прыжков, объединенных в определенные группыожности. Это, по мнению Л.П. Семенова, А.Ф. Дубовиц-кого [38, 11-12]; J. Wojtczuk [212, 14-15]; В.М. Смолевского, Ю.К. Га-вердовского [154, 322-350]; А. Донди [47, 72-90] и др., обусловливает значимость формирования навыка отталкивания двумя ногами, а также выполнения вращений вперед и назад при различных приземлениях в партер, движение тела вверх - при приземлении на две ноги.

Необходимость совершенствования техники отталкивания руками в спортивной аэробике детерминирована выполнением перемахов ногами вперед и назад, кругов, отжиманий плиометрического характера, вращений из упора лежа [12, 33, 36, 81, 154].

Усвоение навыка вращения вокруг продольной оси тела позволяет включать в программное выступление опорные повороты на одной и двух ногах; вращения в фазе полета при выполнении прыжков в вертикальном и горизонтальном положении и т.д.

Ведущие мастера спортивной аэробики на Чемпионатах и Первенствах мира используют в своих программах различные кувырки, перевороты, сальтовые движения без фазы полета и в полете с партерными конечными положениями, что предъявляет высокие требования к технике выполнения вращательных движений в передне-заднем направлении.

Двигательные действия в спортивной аэробике характеризуются многообразием способов их выполнения в зависимости от формы моторного акта, определяющей сочетание их ведущих параметров. Это предъявляет высокие требования к точному восприятию и воспроизведению присущего конкретному элементу двигательного ритма [48, 95, 104].

При усвоении двигательного действия необходимо четко ориентироваться в его кинематических, динамических и ритмических параметрах. Спортсмену важно понимать, что ритмичность обеспечиваетгласование всех параметров моторного акта на основе взаимодействия различных психофизиологических компонентов. Как показали исследования Л.Д. Назаренко [106, 77-81; 107, 111], двигательный ритм определяеторость и качество усвоения техники физических упражнений. Освоение рациональной ритмическойруктуры обусловлено четкостью восприятия и воспроизведения характера чередованияловых акцентов.

Ю.К. Гавердовский [32, 143-150; 33,25-29]; Р.В. Галстян [34]; В.Б. Коренберг [74, 32; 75,З] в процессе исследования ритмо-темповых параметров двигательных действий в различных видахорта разработали методики адекватного воспроизведения ритмических и темповых характеристик сложных моторных актов, что создало необходимые предпосылки для успешного решения задач совершенствования технической подготовки в различных видах спорта, включая ациклические (спортивная и художественная гимнастика). Это позволило специалистам по спортивной аэробике рассматривать проблемы повышения специальной технической подготовки атлетов с учетом нейродинамического ритма, определяющего ритмичность движений, составляющих содержание программного выступления [69, 129, 134].

Ряд ведущих ученых [34, 77, 104, 107, 207, 211] предлагают следующую последовательность формирования двигательного ритма:

- прослушивание музыкального произведения с выделением его ритмического рисунка хлопками ладоней или притопыванием ногой;

- нахождение в одном из усваиваемых двигательных действий особенностей распределения двигательного ритма; определение структурных элементов, требующих значительного приложения мышечных усилий с последующей отметкой их взмахом руки;

- использование счета для выявления особенностей музыкального ритма мелодии программного выступления;

- изменение ритмической структуры двигательного действия в зависимости от условий его выполнения;

- выявление особенностей изменения ритмического рисунка моторного акта при увеличении ими уменьшении скорости его выполнения;

- применение средств срочной информации и обратной связи;

- использование зрительных и слуховых ориентиров; специальных разметок;

- выполнение технически сложных двигательных действий на специальных тренажерах.

Одним из основных средств развития и совершенствования двигательного ритма - стержнеобразующего фактора успешной тренировочной и соревновательной деятельности - является музыкальное произведение, ритм мелодии которого наиболее полно отражает ритмическую структуру движений [67,210].

Как отмечают Т.С. Лисицкая, JI.B. Сиднева [88, 7-9]; И.А. Шипи-лина [190, 88-96]; Е.С. Крючек, Т.С. Ковшура [82, 91] наибольшая зре-лищностьортивной аэробики детерминирована рациональной техникой выполнения различных двигательных и танцевальных элементов. Это обеспечивает необходимый эффектпозиций эстетики их восприятия и улучшения функциональных показателей, что актуализирует проблему поиска новых, эффективныхособов обучения технике элементов,ставляющих основную трудность композиции [108].

По мнению Т.С. Лисицкой [159]; Ю.С.Филипповой [177] при разработке методики спортивной подготовки в аэробике необходимо учитывать, что данный процесс, являясь неоднородным по своему структурному содержанию, должен предусматривать сложность мероприятий, обеспечивающих повышение качества учебно-тренировочного процесса:

- приобщение к общемировым ценностям физической культуры и спорта;

- формирование общей и двигательной культуры;

- приобщение к здоровому образу жизни;

- усвоение навыков рационального питания;

- организация аэробных тренировок, обеспечивающих реализацию аэробных способностей;

- целенаправленная деятельность по повышению показателей гибкости, обеспечивающих легкость и свободу движений, достижение оптимальной амплитуды двигательных действий;

- применение разнообразных отягощений (гантелей, гирь, грифа и дисков от штанги и др.) позволяет целенаправленно развивать мышечную силу основных мышц.

И.Ф. Калининой [64] получены экспериментальные данные, подтверждающие целесообразность комплексного подхода к организации и построению учебно-тренировочного процесса по аэробике, направленного на увеличение показателей физической подготовленности. Применение блокового принципа способствует повышению интереса к тренировкам, формирует удовлетворенность учебно-тренировочным процессом; приводит к росту тренированности, формированию способностей к эстетическому восприятию и оценке применяемых двигательных действий.

Как отмечает И.А. Цыба [184] использование комплексного медико-педагогического подхода и современных компьютерных технологий является одним из главных условий рациональной организации учебно-тренировочного процесса. Предложенная автором методика поэтапного, в оптимальной последовательности, применения средств спортивной аэробики, в соответствии с уровнем общей и специальной физической и технической подготовленности и другими индивидуальными особенностями занимающихся, способствует совершенствованию технической подготовленности.

Как отмечает Т.Н. Суетина [164, 55-108] включение в программу выступленийортивной аэробикичетания различных по направленности моторных актовоптимальным регулированием тренировочных нагрузок по объему и интенсивности; вариативность построения учебно-тренировочных занятий; выбор классических и художественныхвременных музыкальных произведений, обусловливает разработку оригинальных композицийпривлекательными музыкально-художественными образами, чтощественно улучшает результативностьортивной подготовки в аэробике.

А.И. Шимонин [188, 42]итает, что успешно реализоватьой двигательный потенциал в процессе занятийортивной аэробикой могут не толькоортсменыопытомревновательной деятельности по гимнастике, акробатике, фигурному катанию, но и занимающиеся без опытаортивной деятельности. Построение учебно-тренировочных занятий в соответствии с закономерностями спортивной тренировки, принципами и методами обучения; применение личностно-ориентированного подхода к занимающимся, выявление и учет особенностей их кинезиологического потенциала обеспечивает рост спортивного мастерства.

По мнению Г.Л. Драндрова, Д.Л. Порозова [50, 14] разработкастемы целей, обеспечивающих постепенное усложнение задач на каждомревнованииучетом их количества и масштаба, предусмотренных календаремстязаний на предстоящий год,особствует активизации двигательной деятельности; творческому поиску эффективных, индивидуальныхособов выполнения элементов различнойожности,ставляющихдержание произвольной программы; разработке оригинальной, зрелищной композиции.

Исследования Э.А. Куду [83, 22] позволили установить зависимость технического выполнения моторного акта от характера музыкальногопровождения наадии усвоения достаточноожного элемента. Мелодияособствует установлению единого ритма, расстановке акцентов мышечных усилий при обеспечении целостности ритмическойруктуры двигательного действия. Усвоение двигательного навыка ввершенстве, доведение его до автоматизма,здает условия для более значительного влияния музыки на результативность двигательной деятельности. Мелодия усиливает возбуждение двигательных нервных центров, двигательный ритмвпадаетмузыкальным, в результате достигаетсяответствие темпо-ритмовых параметров музыкальногопровождения характеру распределения мышечных усилий, амплитуды движений; возникает мощное эмоционально-эстетическое воздействие, что имеет большое значение вортивной аэробике.

Т.Т. Ротерс [139, 37-39]; Е.Г. Мякинченко и др. [102, 39-43] и др. отмечают, что наибольшая зрелищность выступлений в художественных видахорта, к которым относится иортивная аэробика, обусловлена высокотехническим выполнением комбинации, что предъявляет высокие требования к усвоению техники физических упражнений; структурное содержание аэробных комбинаций должно совпадать с построением музыкального произведения.

Таким образом, в специальной литературе представлены различные взгляды исследователей на проблему повышения эффективности подготовки занимающихся спортивной аэробикой - путем изменения объема и интенсивности тренировочных нагрузок; установления «опорных пунктов» в сочетании с графическим методом разучивания технических элементов на этапе начальной подготовки занимающихся спортивной аэробикой, с распределением различных сторон спортивной подготовки по трем основным блокам и т.д. - до необходимости формирования рационального двигательного ритма, обусловливающего усвоение совершенной техники физических упражнений.

1.2. Направленность подготовки в спортивной аэробике на повышение артистичности

Аэробика пооемудержанию представляетбойстему гимнастических и танцевальных упражнений, объединенных единым музыкально-художественным образом [4, 45, 57, 60, 66, 80, 91, 120, 201]. По мнению И.А. Журовой [54, 5] аэробику можно назватьнтезом элементов физических упражнений, танца и музыки. Различные виды ходьбы, бега, подскоков, прыжков, вчетании поворотами, взмахами ногами, волнообразными движениями телом и руками предоставляют пространство для проявления творческой фантазии,мовыражения, поиска путей физического и духовно-нравственного развития.

Ю.В. Стрелецкая [162, 18] отмечает, что композицииортивной аэробики разрабатываются путем использования блоковыхединений и комбинаций, элементов художественной иортивной гимнастики, а также хореографии, обеспечивающих аэробным программам определенный танцевальный характер. Это обусловливает необходимость эстетического воспитания и повышения артистичности оцениваемой судьями также высоко, как и техническая подготовленность.

Благодаря выразительности, пластичности, грациозности исполнения программы у спортсменов происходит:

- нормализация процессов управления и регуляции центральной нервной системы, а также иммунной; нейроэндокринной и др.;

- совершенствование координации локомоторного аппарата; повышение показателей мышечной силы, быстроты и выносливости;

- увеличение психофизиологического эффекта в процессе регуляции психо-эмоционального состояния [191, 200].

- формирование музыкально-ритмического чувства, которое Б.М. Те-плов [173,36-42] рассматривает в качествеособности передавать музыку в движении, воспринимать эмоциональную выразительность программного выступления.

Цель занятий спортивной аэробикой состоит в постоянном совершенствовании сложно-координированных двигательных действий при их виртуозном исполнении. Находясь на стадии становления и развития, спортивная аэробика базируется на комплексах общеразвивающих и танцевальных упражнений средней интенсивности, где особые требования предъявляются к четкости, законченности, предельной выразительности движений [103, 113].

И.В. Тарханов, Е.А. Лукунина [169, 52] подчеркивают, что для повышения качественных характеристик движений в танцевальных видахорта разработаныециальные рекомендации ФИЖ, где особое значение придается ритмическомуответствию разнонаправленных и различающихся поожности движений общему двигательному ритму композиции; линиям тела, динамической осанке, ритмической интерпретации элементов и техническому исполнению. По мнению авторов, красота и гармония движений достигаются оптимальным соотношением ведущих параметров двигательных действий, соблюдением пропорций определенных групп движений, их симметрией. На примере обучения спортивным танцевальным шагам назад исследователи приводят данные, подтверждающие, что в параметрах красивых, совершенных по технике исполнения движений проявляется золотая пропорция или производные от нее соотношения.

Количественная мера приближения к золотому сечению и производным от него соотношениям может служить объективной оценкой красоты и двигательных действий. Золотым сечением называется число, связанное с классической числовой последовательностью Фибоначчи, имеющей в качестве первых двух членов последовательности единицы, а третий и последующий члены являются суммой двух предыдущих, в результате - последовательность имеет вид определенного числового ряда. Авторы делают вывод, что золотое сечение и его производные соотношения проявляются в большей части основных параметров танцевальных шагов как у квалифицированных, так и у начинающих спортсменов.

Как подчеркивает Л.Д. Назаренко [106, 17-19] эстетический компонент двигательных действий является одним из мощныхимулов для вовлечения детей и подростков встематические занятия художественными видамиорта. Красота движений привлекает кбе больше внимания, чем ихловые иоростные показатели, обеспечивающие достижение высокого результата. Красота физических упражнений воспринимается при оптимальных показателях ихразмерности, пластичности и артистичности выполнения.

Бенджамин Лоу [93, 18-25] приводит убедительные доводы, подтверждающие, чтоортивныестязания необходимо рассматривать в качестве зрелищ, отвечающих законам изящных искусств, нацеленных наздание прекрасного. Автор убежден, что ворте атлеты такжездают художественные образы, как художники, поэты, писатели и другие деятели искусства. Артистизмортсмена проявляется в высокотехничном исполнении моторных актов, при полном соответствии и гармонии основных параметров движений, их экономичности, высоком проявлении духа в напряженной, драматичной борьбе, требующей мужества, силы воли, упорства, поднимающих атлета до границ достижения невозможного.

В процессе соревновательной деятельности выступления отдельных спортсменов создают общую атмосферу красивого зрелища, и индивидуальный стиль каждого высококлассного мастера имеет собственные проявления изящества и виртуозности. Но в совокупности эти манеры обладают драматическим потенциалом из-за невозможности прогнозирования победы, выбора наиболее достойного среди равных по силе соперников, преимущества одного из них лишь в последний момент благодаря искусству полной самореализации перед финишной чертой. Наполненность состязательной деятельности драматизмом позволяет спортсменам проявить в полной мере артистизм.

В художественных видах спорта ведущими мотивами занятий являются виртуозное исполнение собственной программы и получение наслаждения от проявленного мастерства [41, 50, 55, 144, 203]. Именно это обусловило высокую требовательность к артистичности, как и к технике выполнения элементов, составляющих основное содержание композиции.

Б. Лоу [93, 8] утверждает, что критериями красоты физических упражнений являетсяепень эстетического воздействия данного движения как на зрителей, так и намого атлета. Другим, не менее важным критерием, исследовательитаетособностьортсмена к проявлению особого индивидуальногоиля выполнения элементов,ставляющихдержание композиции у многих аэробистов.

В специальной литературе рассматривается четыре уровня способности к проявлению артистичности: материальный, чувственный, онтологический и трансцендентальный. Последний объединяет все три уровня, подчеркивая тем самым сложность такого масштабного явления в жизни человечества, как спорт. Артистичность в любом виде спортивной деятельности проявляется в способности так управлять собственным телом, чтобы создать модель физического совершенства, подражание которой позволит любому зрителю встать на путь физического и духовно-нравственного развития.

В спортивной аэробике значительно больше возможностей для создания таких моделей, вызывающих восхищение зрителей. Совокупность выдающихся образцов двигательного мастерства находит свое выражение в музыкально-художественном образе, эстетическое воздействие которого на зрителей и самого спортсмена сопоставляется с воздействием произведений художников, музыкантов, скульпторов и других представителей искусства [79, 108, 127].

Для объективной оценки артистичности разработан комплекс требований к композиции, реализация которых связана с показателями музыкального вкуса, культуры движений, уровнем хореографической подготовки, способности к объективной оценке эстетического компонента двигательных действий [6, 7]. При этом уровень технического исполнения рассматривается как гармоничная составляющая всей композиции, призванная подчеркнуть выразительность и виртуозность движений [128, 175].

Одним из важных моментов, определяющих исполнительское мастерство аэробистов, является обеспечение оптимального уровня сложности комбинаций, что существенно усиливает эстетическое впечатление от исполнения, позволяет сохранить оригинальность композиции, уйти от стереотипности подходов к разработке индивидуальных программ [28, 134].

Специалисты [128, 163] выделяют три этапа работы над составлением композиции:

- на первом - выявляется исходный уровень показателей ведущих двигательно-координационных качеств; уровень хореографической и технической подготовленности спортсмена и перспективы их повышения на ближайший период времени; степень музыкальной подготовленности;

- на втором этапе осуществляется выбор музыкального произведения в соответствии с особенностями характера, темперамента, предпочтений, интересов и возможностей спортсмена; сложностью и количеством элементов, определяющих содержание программы; выбор связующих элементов, переходов, статодинамических поз;

- третий этап посвящается поиску эффективных способов соединения отдельных частей композиции, индивидуальных средств выразительности; средств повышения артистичности выполнения композиции.

В ходе совершенствования программного выступления большое внимание уделяется рациональному сочетанию разнохарактерных и разнонаправленных движений, контрастирующих друг с другом, что позволяет расставить акценты и обеспечить усиленное внимание к наиболее зрелищным моторным актам.

Специалисты обращают внимание на существование различных структур композиции [28, 113, 133, 163]. Ведущее место принадлежит архитектонике движений, выстроенной на оптимальном распределении сложных и простых элементов, поиске оригинальных, необычных соединений; самобытных жестах, подчеркивающих особый стиль исполнения программы. Другим подходом к разработке структуры композиции является максимальное использование пространства при включении всех основных направлений движений: по диагонали, кругу, дуге, зигзагу, прямой и т.д. Большое значение имеет выбор основного направления выполнения двигательных действий, обеспечивающего максимальную зрелищность каждого сложного элемента программы. Оригинальность структуры композиции подчеркивается применением симметричных и ассиметричных движений; рациональным чередованием высоких и низких, «партерных», силовых и маховых упражнений.

Одним из требований к программным выступлениям в спортивной аэробике, обеспечивающих их эстетическое восприятие, является исключение простых по структуре упражнений, не отличающихся оригинальностью, особым мастерством исполнения [6, 7]. Зрелищность выступления, степень его выразительности и исполнительского мастерства обеспечивается реализацией ведущих принципов построения соревновательной композиции:

- соответствия характера музыкального произведения особенностям двигательных действий, составляющих содержание композиции, согласованность музыкального двигательного ритма; соответствие фаз технически сложных элементов структурному содержанию музыкального произведения;

- рационального распределения сложных элементов, представленных в разных частях программы - наиболее технически совершенные и виртуозные упражнения целесообразно выполнять в кульминационной части композиции;

- слитности двигательных действий, предусматривающей логическую взаимосвязь каждого последующего двигательного действия с предыдущим, без остановок, пауз и неоправданных переходов;

- рациональное сочетание разнообразных стилей композиции: единство спортивного, музыкально-художественного и танцевального мастерства предусматривает высокотехническое выполнение элементов, составляющих основную сложность программы при высоком уровне исполнения. Музыкально-художественный стиль предусматривает создание эстетического образа, раскрывающего артистические способности спортсмена, его пластичность, грациозность и виртуозность. Танцевальный стиль предусматривает использование танцевальных шагов и движений из национальных танцев, а также танцевальных движений других народов мира, позволяющих наиболее полно раскрыть особенности двигательного ритма; характер музыкального произведения и наиболее яркие черты используемых народных танцев [59, 141, 190].

Артистичность исполнения программы в спортивной аэробике достигается:

- большим количеством и разнообразием физических упражнений, составляющих содержание композиции, изменением темпо-ритмовых параметров двигательных действий, чередованием плавных движений, отражающих соответствующий отрезок музыкального произведения, и стремительных, порывистых, экспрессивных, подчеркивающих своеобразие стиля выступления спортсмена;

- использование физических упражнений, требующих высоких показателей ориентировки в пространстве и времени при их выполнении, что создает ощущение легкости и свободы движений, «чувство полета», сформированное™ тонкого мышечного ощущения, проявляющегося при выполнении затяжных, высоко динамичных прыжков и их различных соединений;

- разнообразие в использовании музыкальных произведений, позволяющее подчеркнуть оригинальность каждой новой композиции, высокохудожественные способности при создании музыкально-эстетического образа.

По мнению Б. Лоу [93,7] красота движений ворте представляетбойожное, неоднозначное явление, воспринимаемое,однойороны,ортсменами в зависимости от ихособности к эстетической оценке формы, особенностируктурногодержания двигательных действий;храненияатодинамической осанки, проявления высокой устойчивости тела вожных, динамических неустойчивых переходящихязующих элементов. С другойороны, оценка красоты движений определяется готовностью зрителей к пониманию восприятия и оценке выразительности грациозности движений атлетов, их музыкального вкуса, осанки и эстетического идеала.

Таким образом, формирование артистичности выполнения движений в спортивной аэробике осуществляется по различным направлениям, выбор которых определяется степенью проявления музыкального и художественного вкуса, пониманием эстетического компонента двигательных действий, осознанием значимости восприятия красоты художественных видов спорта, рассматриваемом на одном уровне с произведениями искусства. Это существенно повышает роль спортивной аэробики как одного из зрелищных, художественных видов спорта в воспитании детей, подростков и молодежи средствами данного вида спорта.

1.3. Средства и методы хореографической подготовки в спортивной аэробике

Разнообразное содержание спортивной аэробики, ее тесная связь с другими художественными видами спорта: спортивной и художественной гимнастикой, фигурным катанием, прыжками в воду; использование естественных движений: бега, прыжков, подскоков и т.д., танцевальных движений и шагов из национальных народных танцев,- делает ее доступной для детей, подростков, учащейся молодежи.

Использование элементов акробатики, различных видов гимнастики, синхронного плавания, прыжков на батуте обеспечивает зрелищность и артистичность выступлений спортсменов, направленность данного вида спорта на их разностороннее физическое и эстетическое развитие; повышает его привлекательность для людей разного возраста, подготовленности, интересов и потребностей.

Спортивная направленность аэробики детерминирует постепенное увеличение структурной сложности упражнений, эстетической выразительности двигательных действий, формирования творческого отношения к учебно-тренировочному процессу, создающему благоприятные условия и возможности для саморазвития и самосовершенствования.

Содержание спортивной аэробики имеет следующие отличительные особенности [6]:

- целостность и выразительность движений, проявляющихся в непрерывности и слитности исполнения композиции в основе которой заложен музыкально-художественный образ;

- динамичность программного выступления, основанная на изменении темпо-ритмовых параметров моторных актов; использовании статодинами-ческих поз, подчеркивающих завершение одной части композиции и переход к следующей;

- артистичность выступления, обусловленная его органической связью с музыкальной мелодией, хореографией, элементами эстрадных и народных танцев, а также балета [23, 88, 141].

Артистичность проявляется в пластичности движений, чистоте линий, четком расположении частей и звеньев тела в пространстве и времени; оптимальной амплитуде движений, хорошо выраженном индивидуальном двигательном ритме, рациональном сочетании различных темпо-ритмовых параметров моторных актов [34, 63, 104].

В воспитании артистичности большая роль отводится хореографической подготовке, представляющей систему упражнений и методов педагогических воздействий, направленных на формирование двигательной культуры спортсменов, расширение арсенала средств выразительности [26, 190]. Основное содержание хореографии составляют средства классического, народного, историко-бытового танца. При этом важно учитывать, что движения классического и народного танцев применяются в спортивной аэробике в модернизированных формах. Так, если в балете классический экзерсис у опоры и на середине выполняется в соответствии с позициями ног во всех движениях, то в художественных видах спорта стопы развернуты под углом 150°. Однако в приседах и полуприседах - угол может увеличиваться до 180° , что придает движениям точность, элегантность, подчеркивает красоту осанки, изящество линии тела.

Одним изедств хореографии, обеспечивающим эстетичность и художественную выразительность движений, по мнению Т.С. Лисицкой [87, 30] являются движения рук вответствиитребованиями классического экзерсиса. Разнообразие движений вортивной аэробике;ожность физических упражнений, выполняемых в безопорной фазепомощью рук, обусловливают необходимость чередования их хореографических положенийгимнастическими (прямыми руками, вытянутыми кистями и пальцами и т.д.).

Сочетание разнохарактерных двигательных актов позволяет лучше передать особенности построения композиции, содержание музыкально-художественного образа, раскрыть внутренний мир спортсмена. Важная роль в повышении выступления принадлежит движениям головы: перемещениям вверх, вниз, вправо, влево, вращения и повороты придают завершенность части композиции, законченность формы и индивидуальность выполнения моторного акта.

Как отмечают Б.И. Якубчик, В.И. Аракчеев [196, 210]; C.B. Вишнякова [31, 20-24] всеедства хореографии направлены на формирование красивой, идеальной осанки -ержнеобразующего фактора артистичности и виртуозности выступленияортсмена. Выполнение упражнений классического экзерсиса у опоры призвано укреплять все мышечные группы и, прежде всего, широкие мышцыины, живота, нижних конечностей и др. По мнению авторов, данная группа упражнений является основой для усвоения элементов народных, эстрадных и других танцев, широко используемых в программных выступленияхортсменов. Взмахи в выворотном положении ногособствуют формированию навыков управления пространственно-временными и пространственно-силовыми параметрами движений. Выбор оптимальной амплитуды движений является признаком проявления чувстваразмерности движений; точной оценки формы,держания и характера двигательных действий, формирования тонкого мышечного ощущения, обеспечивающегооевременное перераспределение мышечных усилий приене двигательных действий во время перехода от одной группыожных элементов к другой.

Как отмечают H.A. Овчинникова, Е.В. Бирюк [119, 21]; В.А. Осер-сон-Оглотков [121, 18]; С.И. Борисенко [26, 28-32]; Е.В. Бондаренко [23, 58-62] особую группуедств хореографической подготовкиставляют упражнения классического бального танца, выполняемые наедине зала, какедующий этап формированияортивного мастерства. Увеличение показателей устойчивости тела, индивидуальной выразительности движений, выработка навыков максимальной отточенности линий при идеальной осанке обеспечивает повышение уверенности в себе. Формирование навыка вариативности двигательных действий, выбора наиболее выразительных исходных и конечных положений, позволяет акцентировать внимание на завершенности каждой части программного выступления.

Формируя общую двигательную культуру, средства хореографической подготовки закладывают основу для эффективного выбора и исполнения танцевальных элементов, позволяющих раскрыть индивидуальность спортсмена, особенности их стиля выполнения композиции, передачи музыкально-художественного образа, оставляющего глубокий эстетически выразительный след в душе зрителей и спортсменов.

Отдельную группу хореографических упражнений, по мнению H.H. Ночевной [117, 10]; Б.Н. Петрова [123, 26]; И.А. Шипилиной [190, 22-25]ставляютатические и динамические равновесия. Данные виды двигательных действий требуют отортсменов высокоразвитого чувства баланса иответствующей хореографической подготовки. К этой группе равновесий относятся позы на одной ногеразличными положениями рук и головы, которые вортивной аэробике представляютбойециальные элементы определенной трудности. Отличаясь зрелищностью и грациозностью движений, равновесия на одной ноге позволяют передать внутренние ощущения и чувстваортсменов,елать незаметный, плавный переход кедующей части композиции.

Другую группу равновесий составляют позы, выполняемые в стойке и выпадах на двух ногах. При незначительных технических трудностях выполнения они способствуют формированию индивидуального стиля, особого почерка спортсменов и часто используется в качестве связующих элементов. Как отмечают авторы, упражнения в равновесии обусловливают необходимость достижения оптимальных показателей гибкости в суставах, мышечной силы туловища и нижних конечностей.

Продольные и поперечные шпагаты, относящиеся к данной группе хореографических упражнений, не являясь технически сложными, позволяют своевременно расставлять акценты после выполнения наиболее сложных, высокотехнических элементов, подчеркивая своей контрастной позой трудность и оригинальность выполненных упражнений, требующих исключительной виртуозности, координированности и артистизма.

Успешное усвоение равновесий обусловлено необходимостью создания достаточно прочной технической основы путем:

- овладения основными движениями хореографии у опоры и на середине площадки;

- формирования навыков ориентировки в пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах двигательных действий;

- усвоения навыков вариативности выполнения упражнений в равновесии с различными видами расположения и перемещения частей и звеньев тела в пространстве и времени;

- обеспечения прироста показателей гибкости и подвижности, что позволит изменять форму двигательного действия в зависимости от решения эстетических задач, обусловленных направленностью и содержанием музыкально-художественного образа.

В программном выступлении мастеров спортивной аэробики большое место занимают вращения и повороты, придающие композиции динамизм, эстетическую выразительность, возможность моментального изменения направления движений. Кроме того, достаточно сложные вращения и повороты представляют собой специфическую группу элементов хореографической подготовки [26, 122, 190]. Технически сложные вращения и повороты, требующие тонкого мышечного ощущения, соразмерности движений, точной оценки ведущих параметров моторного акта, предъявляют высокие требования к общей и специальной физической и технической подготовленности.

Наиболее разнообразной по содержанию различных элементов группой движений, составляющих композицию, являются прыжки, артистичность которых достигает своего высшего проявления при их легком пружинном исполнении, рациональном расположении частей и звеньев тела в пространстве и времени [88, 190]. В фазе полета все движения спортсмена должны иметь четкую форму, соразмерное расположение; создавать ощущение максимального вылета и способности управлять движениями во всех фазах полета. При выполнении прыжков в спортивной аэробике исключается жесткое приземление. Мягкость соприкосновения с опорой для плавного перехода к другим группам упражнений достигается длительной целенаправленной работой при максимальном напряжении мышц стопы, предельно сдерживающим вес тела и обеспечивающим ощущение четкости, устойчивости и мягкости приземления.

Методами хореографической подготовки занимающихся спортивной аэробикой являются:

- целостный - основанный на осмыслении и воспроизведении изучаемого моторного акта в точном соответствии с наблюдаемым образцом. При сформированности навыка целостного выполнения достаточно простого по структурному содержанию физического упражнения, усилия тренера и спортсмена направляются на поиск вариативных способов выполнения усвоенного элемента для реализации исполнительского мастерства;

- метод расчленения физических упражнений на отдельные части применяется при невозможности его выполнения в целостном виде вязинедостаточной физической и технической подготовленностью. Усвоение техническиожного элемента по его отдельным частям или фазам позволяет в процессе его выполнения повысить уровень подготовленности до требуемого. Особенностью применения данного метода обучения является, по мнению Л.К. Руденко [140, 112]оевременный переход к усвоениюедующей фазы двигательного действия, не доводя двигательный навык доадии его автоматизации. Преимущество данного метода заключается в том, что можно выделить ведущий элемент техники, его детали; показать роль главного элемента и характер взаимосвязи с другими движениями. Это обеспечивает четкое понимание структурного содержания изучаемого моторного акта, что существенно облегчает его усвоение;

- повторный метод используется при выполнении всех групп элементов хореографической подготовки, так как только их многократное повторение обеспечивает формирование следовых процессов, совершенствование двигательной памяти как условия успешного усвоения изучаемых упражнений;

- одним из ведущих методов обучения и тренировки в процессе хореографической подготовки является игровой, значение которого состоит в обеспечении необходимой эмоциональности учебно-тренировочных занятий; повышении показателей психо-эмоционального состояния; устойчивого интереса к избранному виду спортивной деятельности; усиления мотивации к занятиям спортивной аэробикой [72, 136, 150, 158, 167]. Игровые и соревновательные моменты, включаемые в содержание учебно-тренировочных занятий, позволяют проводить периодическую оценку и выявлять особенности динамики выполнения хореографических элементов в зависимости от возраста, подготовленности занимающихся, уровня сформированное™ восприятия, внимания, двигательной памяти, имеющих большое значение для роста спортивного мастерства.

Таким образом, хореографическая подготовка в спортивной аэробике является составной органической частью учебно-тренировочного процесса, направленного на повышение технической подготовленности, а также формирование навыков артистического выполнения композиции программного выступления. Она способствует возникновению и закреплению тонкого мышечного чувства, обусловливающего грациозность, выразительность и виртуозность двигательных действий.

1.4. Особенности музыкальной подготовленности в спортивной аэробике

Артистичность двигательных действий обусловлена использованием музыкальногопровождения, требующего определённого музыкального вкуса, понимания и восприятия музыкального ритма, особенностей мелодии;ответствия характера движений идержания музыкального произведения. Это делает музыку важным компонентомортивной подготовки атлетов, занимающихсяортивной аэробикой. Как отмечают S. Multer [209, 197]; Ю.Г. Коджаспиров [67, 7-9; 68, 35-38]; СЛ. Karageorghis и др. [210, 18] одной из главных особенностей музыки является выполнение регуляторных функций чёткой двигательной деятельности, что обусловленоецификой музыкального ритмавпадающегоритмическим характером нервно-мышечных процессов. Это позволяетортсменам усваивать разнообразные музыкальные ритмы в зависимости от уровняормированности музыкального вкуса.

По мнению авторов, эффективность музыкальных воздействий обусловлена следующими факторами:

- обеспечение положительного эмоционального состояния, обусловливающего рефлекторные изменения функциональных систем организма;

- влияние музыки на внутренний мир человека с его психологическими установками, представлениями, определяющими направленность поведения и взаимоотношений с окружающим миром;

- стимулирующая роль музыки ритмических процессов в организме спортсмена, повышающая его интеллектуальную и двигательную активность.

Как отмечает Л.И. Костюнина [76, 32] особенности воздействия музыки на характер движенийортсмена определяется моторной теорией ритмического чувства, в основе которой заложеныедующие основные положения:

- любое восприятие двигательного ритма обусловливает специфическое ощущение двигательной деятельности;

- индивидуальные восприятия и воспроизведения двигательных актов являются условием адекватного восприятия музыкального ритма;

- музыкально-ритмичное восприятие двигательного действия должно соответствовать характеру музыкального произведения и четко восприниматься соответствующими анализатором.

При этом автор подчеркивает, что музыкально-ритмическое чувство основано на специфическом индивидуальном восприятии средств выразительности музыкального произведения. Структурные элементы музыкального произведения: темп, ритм, мелодия, метр - воздействуют на чувства спортсменов, его интеллект, вызывая ассоциации с разнообразными двигательными действиями и оказывая положительное воздействие на выбор способов разработки музыкально-художественного образа программы выступления спортсмена в целом. Артистичность выступлений достигается при соответствии динамического характера музыкального произведения степени мышечного напряжения и расслабления работающих групп мышц при рациональном выборе средств музыкальной выразительности: темпа, ритмического рисунка и других, существенно влияющих на характер движений и формирование двигательного ритма [77, 104, 207].

При организации музыкальной подготовки аэробистов необходимо учитывать, что музыкальный ритм должен совпадать с двигательным, что обусловливает эффективность управления темпо-ритмовыми параметрами моторных актов, обеспечивая их слитность, целостность, плавность перехода от одного двигательного действия к другому.

Выступления российских аэробистов спортивной направленности отличаются особой выразительностью движений, эстетическим вкусом, музыкально-хореографической цельностью, высоким исполнительским мастерством. Стиль выступления спортсменов в значительной мере определяется содержанием музыкального произведения. Элементы национальных народных танцев и хореографии должны тонкими нитями переплетаться с музыкальной мелодией, точно и естественно подчеркивать яркие стороны таланта атлетов, с одной стороны, и необычайно выразительное звучание музыки -с другой [88, 141].

Музыкальные произведения необходимо подбирать с учетом возрастных, фонетических, типологических и других индивидуальных особенностей спортсменов, их внешности, темперамента, артистичности. Характер мелодии должен хорошо сочетаться с прыжковыми элементами различной сложности, акробатикой, гимнастическими упражнениями. Очень важно, разнообразные двигательные действия связать единым художественным замыслом с основной музыкальной идеей, соединяющей движения и мелодию в оригинальный музыкально-художественный образ. Положение головы, движения руками должны усиливать эстетическое воздействие танцевальных элементов, подчиняясь при этом решению спортивных целей.

При разработке композиции программного выступления специалисты предпочитают использовать эстрадную народную музыку, что связано со значительными трудностями; возникающими при достижении полного взаимодействия, соподчиненности музыкальной мелодии, хореографии, прыжковых, акробатических и гимнастических упражнений. Хореографы обращаются также к классической музыке, мощной по своему звучанию, удачно сочетающейся со сложными сериями прыжков различного структурного содержания и формы. Величественные аккорды завораживающе действуют на зрителей, приковывая их внимание к основным выразительным средствам.

Среди классических музыкальных произведений наиболее четко, гротескно, выразительно, по мнению Т.С. Лисицкой [88, 18] звучит музыка А. Вивальди. Незаметно, естественно переплетаясьэлементами хореографии пооей пластической форме близкими мелодии, она позволяетортсменам легко и непринужденно передать все детали, тонкости и оттенки музыкального произведения.

Для достижения гармонии движений и музыки очень важно проявление музыкально-эстетического вкуса, чувства меры,образности музыкально-художественному образу. При выборе мелодии необходимо, по мнению М.С. Казаковой [63, 33]; О. Мессиан [100, 215] и др., учитывать, что каждое движение, жест, мимика, позаособны усилить эмоционально-эстетическое воздействие на зрителей. По мнению авторов,едует избегать неэстетичных жестов, движений, поз.

И.А. Милехина [101, 74-78]; И.Б. Одинцова [120, 110]; Е.А. Реп-никова [138, 10] и др. подчеркивают, что бесконечное разнообразиеедств музыкально-эстетической выразительности вортивной аэробике: прыжков, подскоков, пируэтов, вращений, поворотов и т.д.,- предоставляет широкие возможности для их интерпретации. Выбор различныхязок, дорожек, переходов иособов их исполнения обусловлен внутреннимдержанием музыкального произведения, егоиля, художественного образаучетом возможностей и индивидуальных особенностейортсменов.

По мнению В.Н. Холоповой [183, 21-24] при выборе музыкальногопровождения необходимо ориентироваться на основные принципы построения ритма, мелодии, тональности,здающих определенную гармонию.

Е.А. Поздеева, Г.Н. Пшеничникова [134, 31-35] и др. отмечают, что двигательные действия,ставляющиедержание программы выступлений вортивной аэробике, приобретают особую выразительность приответствии их формы ируктурногодержания основнымедствам выразительности музыкальногопровождения (ритму, темпу, динамике).

Музыка, соответствующая душевному состоянию спортсмена, его мировоззрению и темпераменту, способствует формированию тонкого мышечного чувства; помогает запоминать и воспроизводить особенности выполнения моторных актов, существенно различающихся по форме, соотношению пространственно-временных и пространственно-силовых параметров; развивать двигательную память, что имеет большое значение для артистичности выступлений спортсменов, движения которых должны быть законченными, выразительными, гармоничными [5, 139, 189].

Как подчеркивают Л.П. Сербина и др. [30, 42-45]; Е.В. Токарь [174, 28] и др., эстетическая выразительность каждого моторного акта меняется в зависимости от внутреннегостоянияортсмена; особенностей его восприятия зрителями. Это предъявляет высокие требования к пониманию их глубинногоысла, применению врогомответствииилем всего программного выступления. В композиции не должно быть ни одной непродуманной позы, негласующейсямелодией, ни одногоучайного жеста, разоружающего тонкую ткань музыкальной основы художественно-эстетической трактовкиздаваемого образа.

По мнению Л.В. Сидневой [149, 39-41] при определениируктурногодержания блоков физических упражнений необходимо учитывать, чтобы количество блоковчеталосьособенностями построения музыкального произведения. Структура каждой части мелодиищественно влияет на характер построения композиционнойемы внутри отдельного блока. Уровень музыкальной культуры занимающихсяортивной аэробикой определяется проявлением ритмичности:оевременными акцентами, нарастанием и замедлением темпа, применением контрастных поз и движений; умениемчетать моторные актымелодией. Спортсмены должны хорошо освоить такие понятия, как темп, ритм, такт, затакт, применять их на практике в выполнении отдельных элементов, ихязок иединений, композиции в целом.

Все это свидетельствует о сложности исполнительского мастерства, содержание которого определяется многими органически сочетающимися компонентами: пластичностью, экспрессией, виртуозностью, ритмичностью, устойчивостью, гибкостью и другими, составляющими сущность артистичности.

1.5. Основные тенденции и перспективы дальнейшего развития спортивной аэробики

Спортивная аэробика один из молодых, активно развивающихся видов спорта, привлекающих большое внимание детей, подростков, учащейся молодежи своей необычностью. Соревновательная композиция предусматривает статодинамические позы, разнонаправленные движения с изменением скорости их выполнения при постоянном перераспределении мышечных усилий.

Способность к четкой организации двигательной деятельности обусловливает формирование навыков разработки оригинальных алгоритмов движений, обеспечивает упорядочение взаимодействия различных по форме, содержанию, структурной сложности элементов, характеризующихся ярко выраженным ритмом и логическим построением.

Благодаря большому разнообразию движений, их ритмичности, точности и пластичности, спортивная аэробика оказывает глубокое эстетическое воздействие на спортсменов и зрителей. Выразительность двигательных действий, виртуозность их исполнения, проявление ярко выраженного индивидуального стиля требует совершенствования проприоцептивной чувствительности всей системы анализаторов, развития эмоциональной сферы.

Художественно-эстетическое начало спортивной аэробики реализуется, прежде всего, в творческом содержании программы выступления, зре-лищность которой в значительной мере определяется созданием музыкально-художественного образа, отражающего внутренний мир спортсмена [44, 51, 52, 79, 108]. Обладая многими внешними проявлениями красоты: изяществом поз и линий, идеальной осанкой, музыкальностью, образным мышлением, спортивная аэробика характеризуется также высокой динамичностью и оригинальностью композиций, чередованием различных ритмических рисунков, риском и сложностью технически совершенных прыжков и пируэтов, а также танцевальными аэробно-стилизованными дорожками.

Эстетическое восприятие выступления спортсмена обусловлено не только его великолепным мастерством, артистичностью, но и личным обаянием, высокохудожественным вкусом, оригинальным индивидуальным стилем [108, 127]. Являясь высоко эмоциональной и экспрессивной, спортивная аэробика обладает и значительным творческим потенциалом. В соревновательной программе большое значение имеет характер взаимосвязей технически сложных элементов с учетом движений трех уровней: на полу, в положении стоя и в безопорном состоянии - в воздухе. Создание яркого музыкально-художественного образа придает композиции самобытный, оригинальный стиль, обусловливает особое эстетическое содержание.

Начав свое существование с 1995 года, спортивная аэробика стремительно развивалась. Этому способствовали ежегодные Чемпионаты мира, Европы и международные турниры. Постоянное совершенствование правил соревнований корректировало содержание упражнений спортсменов, повышало требования к судейству, что способствовало развитию данного вида спорта. Правила пересматриваются, обновляются и дополняются к началу каждого Олимпийского цикла. При неизменном возрасте участников Чемпионатов (не менее 18 лет на год проведения чемпионата) была уменьшена продолжительность выступления с 1 минуты 55 секунд ±10 секунд до 1 минуты 45 секунд ± 5 секунд и до одной минуты 30 секунд ± 5 секунд у солистов. Введение групповых программ с 2001 года обусловило изменение размеров соревновательной площадки [157]. Для групповых выступлений была введена площадка размером 10x10 метров, которая с 2009 года предназначена также для выступлений смешанных пар и трио. Внутри неё располагается другая - 7x7 метров - для индивидуальных видов соревнований.

В процессе изменений правил судейства значительно изменились требования к артистичности выступлений, а также критерии оценивания разных её параметров в следующих разделах: хореографическое содержание, аэробное содержание, презентация и музыкальность упражнения. Значительные изменения правил соревнований нашли свое выражение и при оценке сложности композиции: количество структурных групп элементов уменьшилось с шести основных групп до четырех, одновременно с этим произошло увеличение групп ценности элементов от 0,1 до 1,0 балла. С 2002 года были отменены буквенные символы для обозначения ценности упражнений, представленных в специальной таблице правил соревнований. Постепенно изменилось количество элементов соревновательной программы. В 1995 году ее сложность составляла 16/15 элементов. Это означало, что в композицию разрешалось включать не более 16 упражнений, а оценивалось только 15 наиболее сложных. В 1996 году была введена формула сложности «20/16 элементов», но окончательная оценка по сложности уменьшалась с помощью системы специальных коэффициентов.

Включение в программу до 20 элементов при одновременном сокращении продолжительности выступления детерминировало сокращение упражнений хореографии, что снизило зрелищность композиции. Начиная с 1998 года, количество элементов снова было уменьшено и составило «16/12», а с 2001 года эта формула приобрела свое новое содержание -«12/6/2» и с 2009 изменена для индивидуальных выступлений мужчин и женщин - «10/5/2». Это следовало понимать таким образом: в программу выступления можно включать не более 12 элементов, из которых - шесть (пять у солистов) выполняется на полу (шпагаты, углы, упоры и др.) и лишь два из них могут быть представлены с приземлением в упор лежа или шпагат. Два любых элемента могут быть также объединены в связку, которая даст дополнительную ценность 0,1 балла. Введены также коэффициенты сложности, которые в этом четырёхлетнем цикле составляют «2» - для индивидуальных, парных выступлений, мужских трио и групп и «1,9» - для женских и смешанных трио и групп.

С 2002 года введены требования, допускающие минимальные расхождения между оценками судей (что актуально и сегодня), и оценки четырех судей рассматриваются для определения окончательной оценки с этих позиций (в артистичности и исполнении). При равных результатах первенство долгое время определялось оценкой артистичности, с 2009 года приоритетной стала оценка исполнения.

В 2013 году ожидается очередное обновление правил, которое коснется видов соревновательных выступлений и всех разделов содержания соревновательной программы.

Одним из отличительных признаковвременногоорта, по мнению В.Н. Платонова [125, 30] является замена разносторонней подготовки атлета, предусматривающей оптимальные для каждого этапаортивной тренировки показатели мышечнойлы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости и других качественныхорон двигательной деятельности, дифференцированнымистемами, направленными на выявлениеособа реализации кинезиологического потенциалаортсмена [206].

По результатам многолетних исследований A.A. Новикова, Б.Н. Шус-тина [116, 168]; Е.А. Кокориной [70, 5]; И.И. Столова [161, 12-14] одной из ярко выраженных тенденций развития ивершенствованиявременных видоворта является выявление одаренных перспективныхортсменов,особных к достижению выдающихся результатов. М.М. Булатова [27, 16] подчеркивает большую значимость разработки эффективной методики подготовки аэробистовортивной направленности, отражающей в полной мереецифические особенности данного видаорта. По мнению автора,ремясь кзданию техническиожных программ выступления, насыщенных разнообразными элементами достаточнойожности,едует большое внимание уделять артистичности и пластичности выступленийортсменов. Этому будетособствовать использование танцевальных шагов и дорожек из народных и бальныхортивных танцев; больший удельный вес хореографической подготовки.

Некоторые специалисты [2, 3, 11, 49, 78, 115, 187, 198, 204] предлагают концепцию интегративной подготовки и ее основные технологические компоненты, реализация которых будет способствовать реализации творческого потенциала спортсменов, их вовлечению в процесс субъект-субъектных отношений, обеспечивающих обмен и накопление ценной информации о закономерностях организации и построения учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование навыков ориентировки в пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах движений во время выполнения технически сложных элементов.

Анализ научно-методической и научной литературы по спортивной аэробике, опрос ведущих специалистов по данному виду спорта, материалы наших исследований позволили выявить следующие основные тенденции и перспективы развития рассматриваемой спортивной деятельности.

1. Инновационное использование средств и методов спортивной аэробики и других художественных видов спорта, направленных на решение тактических и стратегических целей повышения спортивного мастерства путем разностороннего, гармонического развития личности, повышения общей, музыкальной и двигательной культуры; формирования чувства меры при выборе физических упражнений для создания композиции; понимания значимости соразмерности ведущих пространственно-временных и пространственно-силовых параметров моторных актов. Программа, созданная с учетом эстетических требований, предусмотренных правилами соревнований, оставляет глубокий след в душах спортсменов и зрителей только при условии высокого уровня ее исполнения, что определяется техническим мастерством. Спортсмен раскрывает все грани своего искусства в процессе высокотехничного, близкого к совершенству выступления. Это детерминирует необходимость формирования умений и навыков создания мыслеобразов двигательных действий, частей композиции и всего целостного предоставления как модели предстоящей деятельности во время соревнования [3, 96, 124, 131, 132, 160, 186].

2. Формирование артистичности в спортивной аэробике является одним из ведущих направлений дальнейшего развития и совершенствования данного вида спорта наряду с виртуозностью исполнения произвольной программы как высшей степени спортивного мастерства [113, 134]. Высококлассный спортсмен обогащает программу выступления своим собственным пониманием и стилем выполнения различных двигательных действий, составляющих ее содержание. Без артистичности и высокотехничного исполнения композиции невозможна передача ее музыкально-художественного образа, определяющая зрелищность спортивной аэробики; дающая ощущение причастности к искусству выступления спортсмена, соучастия в создании прекрасного. Отточенные действия в сочетании с высокохудожественной музыкой создают единый, обобщенный творческий замысел, идеал прекрасного, олицетворяющий собой стремление к физическому и духовно-нравственному совершенству, как спортсмена, так и зрителей.

Дальнейшее повышение исполнительского мастерства в спортивной аэробике будет осуществляться во взаимосвязи с развитием пластичности движений как одной из ведущих двигательных координаций в данном виде спортивной деятельности, обеспечивающей использование определенных по форме и ритму двигательных действий, отражающих внутреннее состояние человека. Пластичность характеризуется изяществом, грациозностью движений, обусловленных динамической осанкой, чувством времени, пространства, соразмерностью моторных актов [103, 107]. Средствами пластичности формируются также такие важнейшие структурные элементы спортивной аэробики, как культура жестов, мимики, походки, телодвижений. Многие двигательные действия в художественных видах спорта оцениваются по скорости и точности выполнения, однако их определяющими качествами при оценке эффективности являются: экономичность, соответствие формы и содержания, соразмерность - то есть эстетические критерии. Высшей мерой артистичности движений является искусство владеть своим телом [93].

Развитие пластичности способствует воспитанию ощущения причастности к созданию прекрасного средствами спортивной аэробики; формированию навыков создания музыкально-художественного образа как способа самовыражения и поднятия на новый, более высокий уровень духовно-нравственного развития.

3. Дальнейшее развитие и совершенствование спортивной аэробики должно идти по пути творческого взаимодействия тренера и спортсменов. Создание модели субъект-субъектных отношений педагога и аэробис-тов сопровождается повышенными возможностями для выявления и реализации созидательного потенциала [41, 43, 46, 50, 109, 111, 112, 118, 181].

Установление понимания по всем вопросам спортивной подготовки способствует выработке общих взглядов при использовании средств и методов общефизической и технической подготовленности; роли и места интеллектуальных качеств в повышении спортивного мастерства, характера взаимосвязи психологической подготовки с другими сторонами учебно-тренировочного процесса [3, 78, 115, 144, 170, 182]. Совместное обсуждение выбора педагогических условий и индивидуальных, наиболее соответствующих особенностям характера и стилю жизни спортсмена, педагогических воздействий, позволит сосредоточить внимание на ведущих компонентах системы спортивной подготовки; поиске способов успешной реализации творческого потенциала педагога и ученика; поддержания устойчивого интереса к избранному виду спортивной деятельности. Оценка спортсменом технического мастерства и артистичности выступления других аэробистов свидетельствует о повышении уровня его представлений о модели совершенного исполнения композиции, что позволит тренеру ставить более сложные задачи с целью повышения степени его тренированности в соответствии с физической, технической и психологической готовностью.

Многие специалисты по спортивной аэробике [22, 25, 113, 156, 166, 177, 193 и др.] считают, что ее дальнейшее развитие связано с усложнением программы выступлений за счет новых форм прыжков и прыжковых соединений, упражнений в безопорной фазе; увеличения количества вращений в пируэтах и т.д. Однако техническая сложность прыжковых, акробатических и гимнастических упражнений, увеличиваясь до известных пределов, установленных эстетическими критериями оценки композиции и музыкально-художественного образа, не сможет снизить значимости артистического мастерства, виртуозности и зрелищности - стержнеобразующих компонентов спортивной аэробики.

РЕЗЮМЕ

Анализ научной и научно-методической литературы показал, что спортивную аэробику необходимо рассматривать с позиций сложного, многогранного явления, воздействующего на спортсменов и зрителей своей эстетической сущностью, атлетизмом, красотой разнообразных форм движений. Требуя высоких показателей мышечной силы, быстроты, выносливости и других качественных сторон двигательной деятельности, спортивная аэробика направлена в большей мере на формирование артистичности, эстетического отношения к окружающему миру.

Многие исследователи, подчеркивая значимость улучшения показателей общей и специальной физической подготовленности, отмечают при этом главенствующую роль зрелищности, пластичности и ритмичности данного художественного вида спорта, его больших потенциальных возможностей для физического и духовно-нравственного развития.

По мнению ведущих специалистов в спортивной аэробике необходимо добиваться разностороннего, гармоничного совершенствования. При закономерном усложнении элементов программного выступления спортсменов, важная роль принадлежит артистичности их исполнения. Красота, отмечают тренеры и занимающиеся спортивной аэробикой, является стержне-образующим фактором дальнейшего развития и совершенствования исследуемого вида спорта.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения проблемы формирования стабильности и надежности соревновательной деятельности в спортивной аэробике было проведено экспериментальное исследование, связанное с использованием комплекса методов, с помощью которых были получены экспериментальные данные, подтвердившие правильность подхода к решению задач исследования, а также разработаны этапы проведения педагогического эксперимента.

2.1. Методы исследования

Для реализации цели и задач исследования использовались различные методы: анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, моделирование, методы педагогического контроля, тестирование, методы экспертной оценки, педагогическое наблюдение, опрос, беседы, педагогический эксперимент, инструментальные и аналитические методы.

2.1.1. Теоретические методы

Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы обеспечили получение необходимой информации для теоретического обоснования актуальности исследования; выявление взглядов и подходов к решению проблемы повышения эффективности системы подготовки в спортивной аэробике; прогнозирование основных направлений и перспектив дальнейшего развития спортивной аэробики. Это позволило установить наиболее эффективный подход к выполнению диссертационной работы; определить цель и задачи, предмет, объект исследования, сформулировать гипотезу.

2.1.2. Моделирование

Моделирование является одним из основных методов организации научно-исследовательской работы, позволяющих создать целостное представление о способах решения проблемы повышения результативности соревновательной деятельности в спортивной аэробике с помощью системного анализа имеющихся данных, а также выявления специфических особенностей данного вида спорта и научного прогнозирования тенденций его дальнейшего развития.

Применение моделирования обеспечило системный подход к решению проблемы повышения эффективности выступлений спортсменов в сложных условиях спортивной борьбы и выявления перспективных направлений последовательного решения возникающих задач с учетом реализации возможностей, потребностей и интересов спортсменов. На основе создания модели формирования стабильности и надежности соревновательной деятельности в спортивной аэробике определены основные структурные элементы данных параметров; разработана оригинальная педагогическая технология увеличения показателей, характеризующих качество выступлений спортсменов в исследуемом виде спортивной деятельности. С помощью моделирования были выявлены педагогические условия повышения эффективности соревновательной деятельности, что позволило разработать комплекс тестов и критериев оценки ведущих компонентов стабильности и надежности соревновательной деятельности.

2.1.3. Методы педагогического контроля и педагогического эксперимента

Группа методов педагогического контроля предусматривает опрос, беседы, педагогические наблюдения, позволяющие получить необходимую информацию, установить обратную связь, на основе которой можно более эффективно управлять учебно-тренировочным процессом, своевременно осуществлять коррекцию его направленности и содержания в четком соответствии с задачами исследования, рабочей гипотезой и основными положениями, выносимыми на защиту.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Касаткина, Наталья Александровна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Одним из условий повышения спортивного мастерства в художественных видах спорта с ярко выраженной зрелищностью и тесным контактом со зрителями является обеспечение стабильности и надежности соревновательной деятельности. Стабильность и надежность выступлений в спортивной аэробике имеют сложное содержание, представленное рядом компонентов, выявление и реализация которых способствуют достижению поставленной цели.

1. При организации учебно-тренировочного процесса, направленного на повышение результативности соревновательной деятельности, необходимо учитывать, что содержание стабильности включает следующие основные компоненты:

- соответствие уровня физической и технической подготовленности поставленной цели;

- обеспечение оптимального уровня различных сторон спортивной подготовленности;

- достижение высокой степени согласованности двигательных и вегетативных функций;

- сформированность индивидуального двигательного ритма;

- уверенность в своих силах.

2. Содержание надежности соревновательной деятельности предусматривает:

- объективность самооценки уровня тренированности;

- эффективность управления двигательными действиями;

- соответствие пространственно-временных и пространственно-силовых параметров двигательных действий, составляющих содержание программного выступления;

- экономичность движений;

- установление контакта со зрителями.

3. В зависимости от возраста, физической, технической, интеллектуальной и психической подготовленности, а также других индивидуальных особенностей занимающихся спортивной аэробикой рекомендуется установить рациональную последовательность реализации ведущих компонентов стабильности и надежности соревновательной деятельности.

4. Целесообразно уделить особое внимание установлению контакта со зрителями. В спортивной аэробике большое значение имеет моральная поддержка болельщиков, наличие обратной связи. Художественный и музыкальный вкус, высокая культура движений обеспечивают пластичность, грациозность, виртуозность выступления атлета. Зрители, одобряя данное выступление, выражают собственное восприятие представленной композиции восклицаниями и хлопками в ладони в соответствии с ритмом движений. Их положительные эмоции улучшают психо-эмоциональное состояние спортсменов, что способствует увеличению легкости и свободы двигательных действий, повышению артистичности.

5. В процессе формирования стабильности и надежности соревновательной деятельности необходимо сосредоточить усилия на повышении уверенности в своих силах, так как оптимальная самооценка окрыляет атлета, придает дополнительный импульс к самовыражению.

6. Объективная уверенность в своих силах, основанная на правильной самооценке физической, технической, музыкальной, хореографической подготовленности, достигается наряду с другими факторами рациональной постановкой целей и задач на предстоящие соревнования, соответствующих уровню тренированности спортсменов; рациональным выбором эффективных средств и методов спортивной подготовки; развитием навыков разработки художественно-музыкального образа выступления.

7. Для повышения стабильности и надежности выступлений в спортивной аэробике большое значение имеет усвоение навыков управления психоэмоциональным состоянием, умение абстрагироваться от выступлений других спортсменов и сосредоточиться на собственной программе.