Диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чернецов, Андрей Васильевич

  • Чернецов, Андрей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 167
Чернецов, Андрей Васильевич. Диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернецов, Андрей Васильевич

Введение.

Глава 1. Диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам как педагогическая проблема.

1.1. Сущность понятия «качество образования» курсантов военного вуза в современных условиях.

1.2. Особенности процесса диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организационно-педагогические условия и средства диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.

2.1. Модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.

2.2. Методики диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.

2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам»

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. основными целями развития образования в РФ определила повышение его качества и доступности.

Экономический подъем выдвигает на первый план задачу формирования системы непрерывного образования и повышения его эффективности. При этом создание независимой общественно-государственной системы оценки качества образования должно обеспечить возможности гибкого перехода между различными образовательными программами, а мониторинг качества и единство процедур оценивания -защиту интересов всех потребителей на рынке образовательных услуг, и в первую очередь, самого обучающегося.

В целом повышение качества, доступности, эффективности образования, его непрерывный и инновационный характер, рост социальной мобильности и активности молодежи, ее включенности в различные образовательные среды делают систему образования важным фактором роста благосостояния ее граждан и обеспечения национальной безопасности страны.

В современных исторических реалиях изменяются приоритеты в образовании. Каждый получающий образование должен уметь ставить цели, генерировать идеи, находить смыслы, изыскивать решения в сложных, подчас неадекватных тому или иному предмету, ситуациях, т.е. в ситуациях, исполненных неопределенности.

От человека требуется умение делать то, что обозначается понятиями "духовные ценности", "активная позиция", "смыслообразующая деятельность".

Именно поэтому вся педагогическая система, начиная с начальных ее звеньев, требует переориентации на решение данной сверхзадачи -подготовку контингента людей, умеющих быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке и принимать верные решения в любых, самых неординарных ситуациях.

Данное обстоятельство становится еще более актуальным при рассмотрении проблем подготовки специалистов для Вооруженных Сил.

Исходным приоритетом в военном образовании должно быть формирование эрудированной и ответственной личности, сочетающей профессиональную компетенцию с гражданской ответственностью, обладающей должным мировоззренческим кругозором, нравственным сознанием.

Сегодня выпускник военного вуза должен продемонстрировать не только профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное фундаментальное образование, чтобы быть способным построить на этом фундаменте новое конкретное знание в соответствии с новыми условиями.

Существенная роль в формировании современного военного профессионала принадлежит военно-профессиональным дисциплинам.

Особенностью изучения военно-профессиональных дисциплин является то, что значительная часть занятий проводится на сложных образцах вооружения и военной техники. В ходе этих занятий формируется не только высокоподготовленный инженер, но и личность, в полной мере осознающая всю полноту общественной значимости деятельности офицера в современных условиях.

При этом существенным оказывается формирование у курсантов военного вуза на каждом этапе обучения точного осознания достигнутого уровня практических умений и навыков, относительно потребных при выполнении обязанностей военной службы.

Однако существующие подходы к диагностированию качества образования курсантов не в полной мере обеспечивают решение стоящих задач в свете меняющихся условий подготовки военного специалиста.

Поэтому актуальной проблемой является разработка организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих успешность диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.

Психолого-педагогические аспекты качества образования изложены в трудах Т.М. Давыденко, В.В. Краевского, А.Г. Ковалева, И.Я. Лернера, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, И.А. Со-ловцевой, Т.И. Шамовой.

Проблеме диагностирования качества образования в общенаучном и методологическом плане посвящены работы М.Е. Бершадского, Е.В. Бонда-ревской, В.В. Гузеева, В.И. Зверевой, В.А. Кальней, Г.М. Коджасторовой, А.П. Крахмалева, Е.А. Крюковой, Д.Ш. Матроса, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, Н.К. Сергеева, А.И. Субетто, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова.

В отечественной педагогической науке вопросы оценки и диагностики качества образования рассматривались в научных работах А.Г. Бермус, Г.А. Бордовского, H.H. Булынского, JI.A. Горшуновой, JI.H. Давыдовой, И.А. Зимней, H.A. Кулемина, В.П. Панасюк, JI.A. Редько, Е.И. Сахарчук, H.A. Селезнёвой, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, Е.В. Яковлева.

В современной военной педагогике проблема диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам специально не рассматривалась. Отдельные её аспекты нашли отражение в работах К.В. Аксенова, A.B. Барабанщикова, В.И. Бегуна, JI.E. Кандыбовича и других исследователей.

Анализ педагогической литературы и опыт подготовки военных специалистов показывает, что в вопросах диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам существует ряд противоречий: между массовым характером подготовки специалистов и необходимостью индивидуализации работы с курсантами в ходе освоения военно-профессиональных дисциплин; между периодичностью диагностирования качества образования по военно-профессиональным дисциплинам, которая определяется реализуемой процедурой обучения, и необходимой непрерывностью такого диагностирования, позволяющего стимулировать учебную работу обучающегося; между необходимой дифференциацией качества усвоения учебного материала каждым обучающимся и недостаточностью использования четырёхбалльной шкалы оценки; между потребной оценкой качества усвоения учебного материала по всему объему дисциплины и временным ограничением на получение такой оценки в ходе экзамена.

Данные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких организационно-педагогических условиях диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, при которых диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным.

Объект исследования: процесс диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий, при которых диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным.

Изучение литературы по данной проблеме, анализ предшествующего педагогического опыта позволили выдвинуть гипотезу. Диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам осуществляется успешно при следующих обстоятельствах: процесс диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам адекватно отображает особенности и специфику подготовки военных специалистов; реализуемая методика диагностирования качества образования обеспечивает репрезентативную оценку достигнутому уровню знаний, умений и навыков; процесс диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам способствует росту их профессиональной подготовленности курсантов в ходе образовательного процесса

Задачи исследования:

1. Определить сущность и обосновать специфику процесса диагностирования качества образов'ания курсантов военных вузов по военно-профессиональным дисциплинам.

2. Разработать модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и средства диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения, концепции, теории: идеи о формировании системы управления качеством образования (А.И. Купцова, A.A. Чернышёва, В.И. Шишковский.); теория педагогических измерений (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, E.H. Лебедева, Д.В. Люсина, Л.В. Макарова, В.И. Михеев, Б.У. Родионов, Т.Н. Родыгина, А.О. Татур, М.Б. Челышкова B.C. Черепанов и др.); концепции проверки и оценки знаний в учебном процессе (М.И. Зарецкий, И.И. Кулибаба, И.Я. Лернер, Е.И. Перовский, С.И. Руновский, М.Н. Скаткин, В.П. Стрезикозин и др.); качественные и количественные аспекты оценки, информационно-статистические методы измерения в образовательном процессе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, А.Г. Молибог, Н.М. Ро-зенберг, Н.Ф. Талызина, Н.М. Шахмаев и др.); основные положения и выводы исследований военных ученых об особенностях подготовки военных специалистов (К.В. Аксенов, A.B. Барабанщиков, В.И. Бегун, JI.E. Кандыбович и др.).

Мы также опирались на сложившуюся в Ярославле школу военных профессионалов, руководимую профессорами JI.B. Байбородовой, М.И. Рожковым (С.П. Желтобрюх, А.К. Кротов, A.A. Киселёв, А.Н. Пахомов, Г.И. Шпак и др.).

В ходе работы автор руководствовался приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации, Главнокомандующего Военно-воздушными силами и начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации.

В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования: теоретические - анализ проблемы и предмета исследования на основе изучения философской, психологической литературы, анализ собственной педагогической деятельности, массового и передового педагогического опыта, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; эмпирические - изучение нормативных документов высшей педагогической школы, система рейтинг - контроля знаний, инновационные методы оценивания результатов обучения, метод экспертных оценок, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, изучение результатов деятельности курсантов и преподавателей.

Особое значение в исследовании отведено опытно-экспериментальной работе.

База исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО (военного института). Использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Г.К. Жукова, в Ярославском финансовом институте имени генерала армии A.B. Хрулёва.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1996 - 1997) был посвящен выделению основных направлений исследования, разработке его концепции. В этот период определялись методологические подходы к проблеме, объект, предмет, цель исследования, формулировались гипотеза и задачи, осмысливался педагогический опыт диагностирования качества образования курсантов, выбирались база исследования, изучалось состояние данной проблемы в практике данного и других вузов.

На втором этапе (1997 - 2000) продолжалось изучение педагогического опыта, разработаны модель и методика диагностирования качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам, составлена и реализована программа опытно-экспериментальной работы, апробированы и внедрены результаты исследования.

На третьем этапе (2000 - 2006) проводился педагогический мониторинг влияния данной методики диагностирования качества образования курсантов на их профессиональный рост по военно-профессиональным дисциплинам, осуществлялись анализ и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы в рамках научно-исследовательской работы (шифр «Средний балл»), заданной начальником училища, проводилось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; адекватностью методов исследования его задачам; проверкой в реальном педагогическом процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы и корректным использованием методов анализа статистических данных, полученных в ходе исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: определена сущность и обоснована специфика процесса диагностирования качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам; разработана модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия и средства диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам обеспечивает повышение уровня теоретических знаний и практических навыков курсантов с формированием интегральной оценки по этапам подготовки.

Выявленные организационно-педагогические условия, при которых диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным, могут быть использованы в практике образовательных учреждений при подготовке офицеров в вузах Министерства обороны Российской Федерации.

Личиый вклад автора в исследование заключается в разработке концепции и программы исследования, организации опытно-экспериментальной работы, в разработке методики диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.

На защиту выносятся:

1. Сущность и специфика процесса диагностирования качества образования курсантов военных вузов по военно-профессиональным дисциплинам, заключающиеся в многоаспектности понятия «качество образования» военного специалиста и необходимости учета особенностей его деятельности не только в мирное время, но и в условиях ведения боевых действий.

2. Модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам, учитывающая потребностно-целевой, социально-личностный, программно-содержательный и процессуально-технологический компоненты.

3. Комплекс условий, при которых диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным, включающий средства диагностирования - методику диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам и организационно-педагогические условия успешности реализации предлагаемой методики - совокупность мероприятий, проводимых преподавательским и командным составом в начале и в ходе изучения военно-профессиональных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских (Ярославль, 2003, 2006) и межвузовских (Ярославль, 1997; Нижний Новгород, 1997; Кубинка, 1999; Ярославль, 2001 - 2005) конференциях. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались на сборах профессорско-преподавательского состава Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО (военного института), Ярославского финансового института имени генерала армии A.B. Хрулёва (1998-2006гг.). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры зенитных ракетных комплексов, на методических и ученых советах Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО (военного института). Сделаны сообщения по проблемам исследования на совещаниях руководящего состава училища и профессорско-преподавательского состава.

Результаты исследований прошли апробацию в ходе выполнения научно-исследовательской работы.

Практические рекомендации, выдвинутые на основе результатов исследования, внедрены в процесс обучения курсантов Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО (военного института).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 15 приложений. Диссертационное исследование содержит 167 страниц, включая 2 таблицы и 7 гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чернецов, Андрей Васильевич

Выводы по второй главе

1. Сущность педагогического контроля, его функций, видов, форм и методов представляется в виде следующих подходов к этой проблеме: информационно - констатирующего, диагностико - обучающего и рефлексивного.

Целенаправленное взаимодействие субъектов учебного процесса в рамках представленных подходов позволяет сориентировать соответствие процесса и результатов обучения государственному образовательному стандарту и квалификационным требованиям на совершенствование учебно -воспитательного процесса и формирование устойчивых навыков самоанализа и самоконтроля учебной деятельности.

2. Обеспечение целостности и действенности системы контроля позволяет конкретизировать основные функции педагогического контроля: обучающую, воспитательную, диагностическую, развивающую, управляющую, мотивационную, контролирующую и ориентирующую.

Успешная реализация функций педагогического контроля соблюдается при определенных требованиях к организации и проведению контроля: своевременности и систематичности, углубленности и всесторонности, индивидуализации и гласности, дифференцированности и объективности.

3. Оценивание обучаемых является одним из постоянных педагогических средств образовательного процесса, при этом оценка должна отражать интегральную характеристику результата образования, выражающего соотношение измерений, параметров с образовательным стандартом. Основное назначение оценки при диагностировании качества образования заключается в установлении уровня, степени продвижения обучаемого в образовании и его дальнейшем совершенствовании.

4. Анализ существующих систем контроля позволил выявить их основные достоинства и недостатки и на этой основе разработать модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.

Характеризуя данную модель, мы выделили необходимые компоненты качества образования: потребностно - целевой, социально - личностный, программно - содержательный и процессуально - технологический.

Дополняя модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам моделью специалиста выпускника высшего военного училища, рассмотрены основные составляющие модели с учетом специфики будущей военной профессии.

5. Исходя из анализа существующих технологий и методик контроля, имеющегося педагогического опыта в системе высшего профессионального образования, а также разработанной модели диагностирования качества образования курсантов военного вуза, предложена авторская методика диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.

6. Опытно-экспериментальное использование методики диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам подтвердило правильность выдвинутой гипотезы исследования.

Заключение

Повышение качества, доступности, эффективности образования, его непрерывный и инновационный характер, рост социальной мобильности и активности молодежи, ее включенности в различные образовательные среды делают систему образования важным фактором роста благосостояния ее граждан и обеспечения национальной безопасности страны.

Однако существующие подходы к диагностированию качества образования не всегда обеспечивают решение стоящих задач в свете изменившихся условий подготовки военного специалиста, отвечающего современным требованиям.

Поэтому актуальной проблемой является разработка организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих успешность диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.

Рассмотрение существующих научных трактовок, практических подходов и определений понятия «качество образования» позволяет констатировать факт их неоднозначности, противоречивости, дискуссионности.

При анализе качества образования необходимо учитывать не только требования государственного образовательного учреждения, стандарты, запросы потребителей, но и состояние развития обучающихся, где важная роль отводится педагогическому диагностированию.

В аспекте системно-деятельностного и личностного подходов сущность понятия «педагогическая диагностика» определяет установление и изучение признаков, характеризующих состояние различных элементов педагогической системы и условий ее реализации (на всех уровнях) для прогнозирования, коррекции нарушений нормальных тенденций ее функционирования и развития. Для диагностики, оценки и прогнозирования состояния образовательного процесса необходимо производить непрерывное отслеживание эффективности обучения и воспитания учащихся в рамках системы педагогического мониторинга.

Ключевой компонентой общей системы подготовки военного специалиста являются военно-профессиональные дисциплины, обеспечивающие всестороннее формирование и развитие личности будущего офицера, подготовки его к профессиональной деятельности.

Успешная реализация функций педагогического контроля по военно-профессиональным дисциплинам достигается при определенных требованиях к организации и проведению контроля: своевременности и систематичности, углубленности и всесторонности, индивидуализации и гласности, дифференцированности и объективности.

Существенным педагогическим средством образовательного процесса является оценивание обучаемых. При этом оценка должна отражать интегральную характеристику результата образования, выражающего соотношение измерений, параметров с образовательным стандартом. Основное назначение оценки при диагностировании качества образования заключается в установлении уровня, степени продвижения обучаемого в образовании и его дальнейшем совершенствовании. Диагностирование качества образования курсантов является не только феноменом образовательной деятельности, но и объектом моделирования.

В разработанной модели диагностирования качества образования курсантов выделены следующие компоненты: потребностно - целевой, социально - личностный, программно - содержательный и процессуально -технологический. Дополняя модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам моделью специалиста выпускника высшего военного училища, рассмотрены основные составляющие модели с учетом специфики будущей военной профессии.

На основе анализа существующих систем контроля, педагогического опыта в системе высшего военно-профессионального образования, а также разработанной модели диагностирования качества образования курсантов военного вуза предложена авторская методика диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.

В период 1996-2006 годов на базе Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО (военного института) проведено экспериментальное исследование разработанной методики. Исследование осуществлялось в три этапа и включало формулировку гипотезы и задачи исследования, выбор экспериментальной базы, разработку и реализацию программы опытно-экспериментальной работы и педагогический мониторинг влияния методики качества образования курсантов на их профессиональный рост по военно-профессиональным дисциплинам.

Опытно-экспериментальное исследование методики диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

В дальнейшем актуальным представляется исследование и проектирование методик диагностирования качества образования курсантов военных вузов по естественно-научным и общепрофессиональным дисциплинам.