Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Каширин, Валерий Александрович

  • Каширин, Валерий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 147
Каширин, Валерий Александрович. Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ульяновск. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каширин, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛОВКОСТИ И ЕЕ РОЛЬ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

1.1. Факторы результативности соревновательной деятельности волейболистов.

1.2. Характеристика специальной ловкости волейболистов.

1.3. Сущность и содержание специальной ловкости волейболистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности»

Актуальность исследования. В спорте как наиболее динамичной сфере человеческой деятельности отчетливо проявляются изменения, происхо

I ч дящие в структуре и содержании современной общественно-политической жизни. Тенденции к постоянному поиску направлений повышения уровня духовного и физического развития находят свое отражение в технике и тактике игры в волейбол.

В волейболе за последние несколько лет произошли значительные изменения, связанные как с естественным процессом его развития, так п с существенными изменениями в правилах соревнований. Изменения структуры и содержания соревновательной деятельности диктуют необходимость учёта этого при организации тренировочного процесса высококвалифицированных волейболистов и в сфере подготовки спортивного резерва. В противном случае направленность и содержание подготовки спортсмена не будут соответствовать специфике соревновательной деятельности, что отрицательно повлияет на результаты состязаний. В этих условиях актуальна проблема интегрирования содержания соревновательного противоборства и тренировки, системного единства, что отражается в понятии «соревновательно-тренировочная деятельность» (Ю. Д. Железняк, Г. Я. Шипулин, О. Э. Сердюков, 2004). Повышение эффективности подготовки волейболистов возможно при условии всестороннего анализа и выявления основных тенденций развития структуры и содержания соревновательной деятельности в современном волейболе.

В современном волейболе произошло значительное изменение техники атакующих действий, усложнение подач и их применение в качестве результативного приема в различных условиях соревновательной деятельности, повлекшие за собой изменение тактических схем игры, что предъявляет более высокие требования к функциональному состоянию организма, технико-тактической подготовке и психологическим качествам игроков. На данном этапе развития волейбола произошло существенное разделение игровых амплуа: связующего игрока, диагонального, доигровщика, игрока атаки первого темпа или центрального блокирующего, свободного защитника (либеро). Всё это привело к необходимости внесения корректив в содержание соревновательной и тренировочной деятельности волейболистов.

В целом, современный волейбол характеризуется значительным усложнением технико-тактических действий, от которых, в конечном счете, зависит результативность соревновательной деятельности, что повысило требования к уровню развития двигательно-коордпнационных качеств, среди которых ведущее место принадлежит специальной ловкости, уровень развития которой в значительной мере определяет уровень технико-тактического мастерства спортсменов (В. Е. Хапко, 1990; Педру Ж. М. Агостинью, 1998; С. С. Ермаков, 2001; А. В. Беляев, 2004; Т. М. Титова, 2006).

Для воздействия на механизмы, обеспечивающие устойчивый прогресс технико-тактической подготовленности волейболистов, А. Ю. Асанов, Э. Г. Мартиросов [3], М. С. Бриль, К. С. Карягдыев [20], М. С. Бриль, Ю. Н. Клещев [21]ДО. Д. Железняк [48], А. В. Ивойлов [53] считают необходимым использование физических упражнений, способствующих обеспечению оптимального уровня и стабильности защитных действий: сенсомотор-ных реакций, устойчивого внимания, успешного прогнозирования двигательных действий и т.д.

В настоящее время усилия ученых направлены в основном на поиск путей повышения результативности соревновательной деятельности за счет модернизации условий спортивной подготовки; конструирования новых тренажеров, тренажерных устройств и технических средств обучения, а также путей увеличения мышечной нагрузки, пересмотра соотношения ее объема и интенсивности. Однако практика показывает, что увеличение физической нагрузки приводит к большей продолжительности учебно-тренировочных занятий, дополнительным энергозатратам, что снижает удовлетворенность процессом спортивной подготовки.

Анализ научно-методической литературы, изучение передового опыта, опрос ведущих тренеров и спортсменов различной квалификации свидетельствуют о том, что в последние годы наблюдаются тенденции повышения динамичности и интенсивности соревновательной деятельности в волейболе, усложнения условий выполнения технических приемов. Это определяет необходимость переосмысления сложившейся традиционной методики учебно-тренировочного процесса, поиск более результативных направлений обучения и тренировки (А. В. Беляев, 1986, 1990; В. Е. Хапко, 1990; В. М. Шулять-ев, 1995-1997, С. С. Ермаков, 2001; Г. Я. Шипулин, О. Э. Сердюков, 2001; Ю. Н. Клещев, 2002, 2003; Ю. Д. Железняк, Г. Я. Шипулин, 2004; В. В. Рыца-рев, 2005).

Проблеме развития и совершенствования физических и двигательно-координационных качеств посвятили свои исследования А. В. Беляев [7-14], Железняк Ю.Д. [45, 46], В. П. Фомин [113] и другие [28, 59, 61, 64-66, 72-74, 76, 89, 91, 104, 106-109, 114-118, 134-136, 140-142, 148, 149].

В настоящее время можно говорить о существовании противоречия между повышенными требованиями к развитию специальной ловкости волейболистов, обусловленными изменениями в соревновательной деятельности, и недостаточной разработанностью методики ее развития па этапе спортивного совершенствования.

Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику развития специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов.

Обьект исследования — специальная физическая и технико-тактическая подготовка волейболистов массовых разрядов.

Предмет исследования - формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. В основу исследования нами взято предположение о том, что повышение эффективности развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов возможно, если разработать и применить в учебно-тренировочном процессе комплекс упражнений: а) моделирующих стандартные, нестандартные и прогнозируемые условия соревновательной деятельности по пространственно-временным и пространственно-силовым характеристикам; б) направленных на развитие скорости простых и сложных сенсомоторных реакций.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание специальной ловкости волейболистов;

- разработать модель формирования специальной ловкости волейболистов в соответствии с ее структурным содержанием;

- разработать методику измерения, оценки и развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов;

- экспериментально обосновать эффективность применения разработанной методики для развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов.

Теоретическую базу и методологическую основу исследования составили работы, раскрывающие основные подходы и направления повышения уровня спортивного мастерства волейболистов (А. В. Беляев, Ю. В. Вер-хошанский, Ю. Д. Железняк, А. В. Ивойлов, Ю. Н. Клещев), физиологические основы двигательной активности (Н. А. Фомин, ТО. А. Вавилов), биомеханические особенности физических упражнений (В. К. Бальсевич, Д. Д. Донской, С. С. Ермаков, В. Б. Коренберг), пути совершенствования технико-тактической подготовки волейболистов (Э. К. Ахмеров, С. С. Ермаков, Ю. Д. Железняк, А.В. Ивойлов, Е. В. Фомин, В. Е. Хапко), особенности реализации индивидуального подхода к подготовке волейболистов

М. А. Булыгин, Ю. Д. Железняк), применение программированного обучения волейболистов (Н. А. Носко, В. М. Сероштан); использование технических средств в обучении технике волейбола (С. С. Ермаков, И. П. Ратов, С. В. Сайфулин, О. Э. Сердюков); методы измерения и оценки соревновательной деятельности волейболистов (Ю. Д. Железняк, Г. Я. Шипулин), применение модельных характеристик в спортивной тренировке (В. М. Шулять-ев), способы управления психоэмоциональным состоянием в волейболе (В. К. Евсеева, Т. II. Королева, А. В. Родионов).

Методы исследования: анализ литературных источников и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, медико-биологические методы, статистические методы обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ульяновский государственный университет.

В организации исследования условно выделены четыре этапа.

На первом этапе (сентябрь 2004 г. - июнь 2005 г.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература исследования, определялось состояние проблемы, разрабатывался методологический аппарат исследования: определялись и формулировались цель и задачи исследования, основные положения рабочей гипотезы, осуществлялся подбор методов исследования, разрабатывались подходы к определению сущности и содержания специальной ловкости, к измерению и оценке ее разновидностей и проявлений.

Второй этап (июнь 2005 г. — сентябрь 2005 г.) был направлен на разработку комплекса упражнений для развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов, организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента.

На третьем этапе (сентябрь 2005 г. - декабрь 2006 г.) проводился эксперимент, в ходе которого была проведена серия лабораторных и педагогических исследований с целью определения эффективности методики развития ловкости, осуществлялась корректировка методов и приемов обучения.

На четвертом этапе (январь 2007 г. — январь 2008 г.) осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных и их оформление в виде научных статей, диссертации и автореферата, разрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность и определено качественное своеобразие специальной ловкости волейболистов.

2. Разработана модель формирования специальной ловкости волейболистов в соответствии с ее структурным содержанием.

3. Разработана и научно обоснована методика, обеспечивающая существенное повышение уровня развития специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов.

4. Разработана методика измерения и оценки развития специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики волейбола знаниями и представлениями о сущности и содержании специальной ловкости, о методике ее измерения и оценки, о средствах ее развития в учебно-тренировочном процессе волейболистов массовых разрядов.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что их применение в учебно-тренировочном процессе позволит тренерам более оперативно и объективно оценивать уровень развития специальной ловкости и отдельных ее составляющих, дифференцированно с учетом этих данных подбирать тренировочные упражнения, направленные на развитие соответствующих разновидностей и проявлений ловкости, что в конечном итоге обеспечит существенное повышение как уровня развития специальной ловкости, так и физической подготовленности занимающихся.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Специфическими разновидностями и проявлениями, специальной ловкости волейболистов являются:

- дифференцирование пространственно-временных параметров двигательного действия;

- дифференцирование пространственно-силовых параметров двигательного действия;

- проявление ловкости в стандартных условиях;

- проявление ловкости в нестандартных условиях;

- проявление ловкости в прогнозируемых условиях.

2. Организация учебно-тренировочного процесса с использованием моделирования формирования ловкости как ведущей двигательной координации, разработка тестов и критериев оценки темпов прироста ловкости по ее основным разновидностям и проявлениям, предложенная методика формирования ловкости в соответствии с ее структурным содержанием позволяют существенно повысить уровень развития специальной ловкости и физической подготовленности волейболистов массовых разрядов.

3. Разработка системы тестов и комплекса количественных и качественных критериев оценки темпов прироста показателей ловкости по разновидностям и проявлениям, характерным для волейбола, позволяют получить объективные данные, использование которых обеспечивает обратную связь при управлении ее развитием в условиях спортивной подготовки волейболистов массовых разрядов.

Апробация и внедренне результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования приведены в 13 публикациях, две из них в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ («Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», 2007; «Теория и практика физической культуры», 2008), доложены и обсуждены на трех международных («Становление спортивной науки: опыт и перспективы», Оренбург, 2007;

Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе», Белгород, 2007; «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: Проблемы школьного и вузовского образования в современных условиях», Ульяновск, 2007), трех Всероссийских («Медико-физиологические проблемы экологии человека», Ульяновск, 2007; «Актуальные проблемы модернизации образования в области физической культуры», Ульяновск, 2007; «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта», Ульяновск, 2008) и одной региональной научно-практической конференции («Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса», Арзамас, 2007). Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексом исходных методологических и теоретических положений; применением объективных методов исследования, адекватных его предмету и задачам; участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 138 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы проиллюстрировано в 29 рисунках. Список литературы включает 149 литературных источников, из них 19 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Каширин, Валерий Александрович

5. Результаты исследования свидетельствуют о положительном влиянии прироста показателей ловкости с учетом ее структурного содержания на прирост результатов физической подготовленности. Так, показатели прыжка в длину с места в контрольной группе улучшились с 2,42 до 2,51 м (р>0,05), в I экспериментальной группе - с 2,40 до 2,68 м (р<0,05). Показатели прыжка в высоту с места улучшились в контрольной группе с 49,35 до 52,64 см к окончанию педагогического эксперимента (р>0,05). В экспериментальной группе возросли с 49,03 до 53,07 см (р<0,05).

6. Результаты педагогического эксперимента показали, что одним из результативных направлений повышения эффективности соревновательной деятельности волейболистов является направленное развитие ловкости как ведущей двигательной координации по её основным разновидностям и проявлениям, характерным для волейбола. Увеличение темпов прироста ловкости оказывает положительное воздействие на другие качественные стороны двигательной деятельности, в частности, на прыгучесть.

7. Результаты корреляционного анализа позволили установить характер взаимосвязи основных разновидностей и проявления ловкости с некоторыми сенсомоторными реакциями (простые реакции на световые и звуковые раздражители, а также сложные в условиях выбора). К окончанию педагогического эксперимента в экспериментальной группе выявлена среднеположи-тельная корреляционная связь сенсомоторных реакций с разновидностями ловкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ловкость является одной из ведущих двигательных координаций в волейболе, ее развитие и совершенствование существенно влияет на результативность соревновательной деятельности волейболистов. В связи с этим рекомендуется в содержание учебно-тренировочных занятий включать упражнения для совершенствования данной двигательной координации с учетом ее структурного содержания. Формирование ловкости по пространственно-временным и пространственно-силовым параметрам движений, дифференцированию мышечных усилий, точности баллистических движений способствует расширению двигательных навыков и более быстрому усвоению технически сложных приемов игры в волейбол.

2. Повышению эффективности данной двигательной координации способствует периодическая оценка темпов прироста ее показателей. С этой целью рекомендуется использовать предложенные нами тесты и критерии оценки уровня развития ловкости по ее основным разновидностям и проявлениям, характерным для волейбола. Это обеспечивает наличие обратной связи в системе «учитель-ученик», способствует большей заинтересованности в результатах тренировочной и самостоятельной деятельности, формирует ответственность и другие морально-волевые и нравственные качества.

3. Для повышения эффективности занятий, направленных на формирование ловкости волейболиста, целесообразно использовать разработанную нами модель процесса развития и совершенствования ловкости в соответствии с ее структурным содержанием, что позволяет увидеть процесс в целостном виде, выявить связи между основными компонентами содержания учебно-тренировочного процесса, установить особенности характера их взаимодействия. Применение данной модели дает возможность более эффективно управлять учебно-тренировочным процессом, одновременно корректировать его направленность в зависимости от целеполагания и мотивации.

4. Методика развития и совершенствования ловкости по ее основным разновидностям предусматривает использование системы взаимосвязанных средств и методов обучения и тренировки, среди которых большое место принадлежит природным факторам. Большое место в данной методике принадлежит комплексу педагогических условий, обеспечивающих результативность усвоения основных приемов игровой деятельности. Система приемов регулирования психоэмоционального состояния занимающихся, как одного из компонентов данной методики, дает возможность поддерживать положительный фон учебно-тренировочных занятий и характер взаимоотношений между спортсменами.

5. Для совершенствования специальной ловкости рекомендуется систематически использовать специально разработанные задания; в ходе учебной игры применять новые, не известные ранее ситуации и алгоритмы двигательного действия.

Рост спортивного мастерства волейболистов обусловлен многими фак- >; торами, среди которых особую значимость имеет уровень интеллектуальных способностей. л

Для повышения уровня интеллектуального развития рекомендуется:

6. Разработать систему заданий, способствующих совершенствованию логического и оперативного мышления, увеличению объема двигательной памяти, приросту показателей оперативной памяти, а также развитию аналитических способностей. Формирование данных свойств интеллектуальной деятельности позволяет спортсменам более глубоко и целенаправленно осмысливать цели и задачи спортивной подготовки и соотносить их со своими собственными установками, планами, намерениями; участвовать в совместной творческой деятельности по организации учебно-тренировочной деятельности; стремиться к самопознанию своих возможностей и способностей и поиску рациональных способов реализации кинезиологического потенциала.

7. Совершенствование оперативной памяти обусловливает навыки быстрого воспроизведения знакомой ситуации, сходной со складывающейся игровой обстановкой, и возможность опираться на имеющийся двигательный опыт при выборе того или иного решения. Для формирования данной разновидности памяти целесообразно разрабатывать специальные системы заданий с учетом уровня технико-тактической подготовки и возраста занимающихся.

8. Методика развития и совершенствования интеллектуальных способностей волейболиста предусматривает расширение системы специальных знаний, используя приемы самостоятельной работы с научно-методической литературой и научными публикациями. С этой целью рекомендуется организовывать совместные обсуждения результатов новых исследований в методике подготовки волейболистов, правилах соревнований, изменений техники и тактики основных приемов.