Организация самостоятельной работы студентов бакалавриата вузов на основе познавательно-деятельностной матрицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рудина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рудина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов в вузах.
1.1 Понятие «самостоятельная» работа, ее функции, виды, дидактические принципы организации.
1.2 Организация самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки студентов бакалавриата.
1.3 МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Технология организации самостоятельной работы студентов на основе познавательно-деятельностной матрицы.
2.1 Проектирование технологии организации самостоятельной работы студентов - будущих бакалавров.
2.2 Формирование компетенций будущих бакалавров в процессе самостоятельной работы.
2.3 Реализация технологии организации самостоятельной работы студентов бакалавриата.
2.4 Опытно-экспериментальная апробация технологии организации самостоятельной работы студентов -будущих бакалавров.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы студентов бакалавриата вузов на основе познавательно-деятельностной матрицы»
Актуальность исследования. Одним из основных требований Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) является усиление роли самостоятельной учебной деятельности студентов бакалавриата. В этом случае при получении образования студент из пассивного потребителя знаний переходит в активного их созидателя, умеющего сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, достичь оптимального конечного результата и доказать правильность выбранного пути. При этом активная самостоятельная работа студентов (СРС) - будущих бакалавров представляет собой фундамент нового образовательного процесса.
Переход к единой европейской системе образования ставит перед преподавателями вузов проблему организации самостоятельной работы как основной составляющей учебного процесса, необходимой для качественной подготовки будущего бакалавра к его профессиональной деятельности. При подготовке профессионала своего дела требуется создание соответствующего инновационного методического обеспечения и разработка различных педагогических подходов к организации СРС.
В исследованиях, посвященных планированию и организации самостоятельной работы студентов (Л.Г. Вяткин, М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый и др.[36,39,52,75,77,100]) раскрыты многие стороны исследуемой проблемы в традиционном дидактическом аспекте. Однако, в настоящее время особое внимание требуется уделить решению вопросов мотивационного, процессуального, технологического обеспечения самостоятельной аудиторной и внеаудиторной познавательной деятельности студентов.
Анализ ранее выполненных диссертационных работ, посвященных проблеме организации СРС, показал, что они были рассмотрены в аспекте: использования интернета при изучении математики в связи с организацией СРС в гуманитарном вузе (В.Е. Гусева [48]); формирования профессиональной самостоятельности студентов при организации внеаудиторной самостоятельной работы (Л.П. Якушкина [155]); теоретического и методического обеспечения учебной самостоятельной деятельности студентов в процессе личностно-развивающего обучения (М.А. Федорова [137]); педагогических условий организации самостоятельной работы студентов в русле компетентностной модели профессиональной подготовки студентов (E.H. Трущенко [124]); организации СРС с использованием электронных учебных пособий (O.A. Сенина [101]); педагогических условий совершенствования СРС при изучении информатики в сельскохозяйственном вузе (Н.Е. Пикина [99]); овладения студентами методами самостоятельной познавательной деятельности в условиях целенаправленной организации СРС (Н.Г. Лукинова [76]).
В общем случае возможны два основных направления построения учебного процесса на основе СРС.
Первое - это увеличение роли самостоятельной работы в процессе аудиторных занятий. Реализация этого направления требует от преподавателя разработки различных методик и форм организации аудиторных занятий, способствующих обеспечению высокого уровня самостоятельности студентов и улучшению качества профессиональной подготовки.
Второе - повышение активности студентов бакалавриата при выполнении самостоятельной работы во внеаудиторное время, которое связано с рядом трудностей. Большинство студентов, как впрочем, и преподавателей, ни в профессиональном, ни в психологическом аспектах пока не готовы к внеаудиторной работе. Следует отметить, что имеющееся информационное обеспечение учебного процесса недостаточно как для эффективной организации
СРС бакалавриата, так и возможности обеспечить каждому обучаемому свою 5 индивидуальную образовательную траекторию, предусмотренную Болонской конвенцией.
В основу нашего исследования положена концепция адаптивной системы персонифицированной профессиональной подготовки студентов E.H. Рябиновой [116,118], которая позволяет конструктивно подойти как к организации СРС, так и к оперативной системе мониторинга студентов, квалиметрировать (определять количество и качество учебных элементов) и назначать индивидуальный, необходимый для каждого отдельного обучаемого объем дополнительной учебной информации, подлежащий усвоению с целью формирования компетенций не ниже базового уровня. Согласно этой концепции в качестве системообразующего фактора организации самостоятельной работы студентов бакалавриата можно принять матричную модель, обеспечивающую не только механизм необходимой систематизации учебного материала, но и выбор дисциплинарных модулей, разработку тестовых заданий для периодической квалиметрии, создание методики внешней поддержки познавательного процесса обучаемого в виде дополнительной самостоятельной работы студентов (ДСРС), а также саму технологию проведения самостоятельной работы студентов бакалавриата. В этом случае структура матричной модели позволяет представить любой связанный массив учебной информации в виде конечного числа учебных единиц, освоение которых студентами осуществляется как движение по элементам познавательно-деятельностной матрицы. Подобная структуризация учебного материала делает процесс усвоения измеримым, при этом понятие измеримости становится разрешимым как в количественном плане (сколько структурированных элементов усвоено), так и в качественном (какие из предъявленных к усвоению познавательно-деятельностные элементы усвоены и какие нет).
Учитывая вышеизложенное, можно выделить противоречия между:
- потребностью развития самостоятельной учебной деятельности, системного мышления, творческих способностей, саморазвития студента б бакалавриата и существующим традиционным образованием, ориентированным на трансляцию готового знания;
- необходимостью научно-обоснованного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов, позволяющего индивидуализировать систему профессиональной подготовки и применять принципиально новые критерии контроля образовательного процесса средствами самого образования, и недостаточной разработанностью методических аспектов организации СРС и существующих подходов к проблеме формирования компетенций.
Указанные противоречия определяют актуальность данного исследования, проблемой которого является выявление особенностей и методических возможностей организации СРС бакалавриата на основе познавательно-деятельностной матрицы, направленных на формирование компетенций каждым студентом не ниже базового уровня.
Цель исследования - обоснование и разработка теоретических основ организации самостоятельной работы студентов бакалавриата вузов на основе познавательно-деятельностной матрицы.
Объектом исследования является процесс организации самостоятельной учебной деятельности студентов вузов.
Предмет исследования - организация аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов бакалавриата вузов на основе применения познавательно-деятельностной матрицы.
В качестве гипотезы исследования нами выдвинуты предположения о том, что активная самостоятельная работа студентов в аудиторное и внеаудиторное время будет способствовать повышению уровня подготовки студентов бакалавриата вуза, направленной на формирование компетенций каждым студентом не ниже базового уровня, если:
- системообразующим фактором организации самостоятельной работы студентов бакалавриата будет являться познавательно-деятельностная матрица 7 усвоения учебного материала, обеспечивающая механизм необходимой систематизации учебного материала, выбор дисциплинарных модулей и технологию СРС как основной составляющей образовательного процесса;
- педагогическая технология организации самостоятельной работы студентов будет спроектирована с учетом возможностей освоения учебной дисциплины студентами разных форм обучения и с разным уровнем подготовки;
- учебно-методический комплекс для проведения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов бакалавриата позволит индивидуализировать систему профессиональной подготовки и применять инновационные критерии контроля (самоконтроля) образовательного процесса.
Задачи исследования. В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.
1. Разработать модель организации самостоятельной работы студентов бакалавриата, системообразующим фактором которой является познавательно-деятельностная матрица усвоения учебного материала, связывающая умственные действия познавательного процесса с уровнями сложности учебных заданий по выполняемым видам деятельности.
2. Спроектировать педагогическую технологию как системный метод организации аудиторной и внеаудиторной СРС бакалавриата с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности четырех учебных модулей, обеспечивающих углубленное изучение учебного материала дисциплины и гарантирующих формирование компетенций каждым студентом.
3. Реализовать модель и педагогическую технологию СРС с помощью учебно-методического комплекса, позволяющего индивидуализировать систему профессиональной подготовки и применять инновационные критерии контроля (самоконтроля) образовательного процесса.
4. Провести экспериментальную оценку эффективности организации СРС бакалавриата с применением предложенной модели и спроектированной технологии организации СРС.
Методологической основой исследования являются: философское учение о развитии личности, основным источником которого является разрешение противоречий и философская теория деятельности (Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, Ф. Энгельс); теория системного (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.), личностно - ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская) и деятельностного (JI.C. Выготский,
A,Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, конкретности и непрерывности; психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина и др.); теория процесса обучения (М.А. Данилов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.), теория непрерывного профессионального образования и педагогической интеграции (A.C. Асмолов, Н.П. Бахарев, С.Н. Глазачев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, В.М. Монахов, В.В. Сериков, Г.А. Ягодин и др.); теория создания и применения учебника (В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев и др.); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (В.В. Краевский, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.); теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Давыдов,
B.И. Гинецинский, B.C. Леднев и др.), теории подготовки и организации тестовых заданий (B.C. Аванесов, А. Анастази, К. Ингенкамп, А.Н. Майоров и др.), концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, П.Ф. Зибров, E.H. Рябинова и др.); дифференцированного подхода к обучаемым (В.В. Гузеев, В.И. Крупич, И.П. Подласый, P.A. Утеева и др.), теория компетентностного подхода в педагогическом образовании (Г.В. Ахметжанова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской, А.Н. Ярыгин и др.); системный подход к проблемам формирования и развития исследовательской компетентности педагога (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин и ДР-)
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; моделирование; тестирование, педагогический эксперимент; статистическая обработка данных; анализ и обобщение результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» и ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения».
Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2012 год в три этапа.
На первом этапе (2007-2008гг.) проводилось изучение и анализ научной психолого-педагогической литературы по состоянию проблемы организации СРС в педагогической теории и вузовской практике, материалов диссертационных исследований и научно-практических конференций. В результате были выдвинуты исходные гипотезы, теоретические положения, сформулированы цель, объект, предмет изучения и задачи исследования.
На втором этапе (2009-2010гг.) разработана модель организации СРС бакалавриата вузов на основе познавательно-деятельностной матрицы и спроектирована педагогическая технология для реализации этой модели. Проведена поэтапная апробация учебно-методического комплекса, включающего в себя учебно-методическое пособие, в том числе и его компьютерную версию, обучающие и контролирующие программы, тесты для самопроверки, текущего и рубежного контроля, созданные для реализации спроектированной технологии организации самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов бакалавриата.
На третьем этапе (2011-2012гг.) выполнены анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка теоретической базы, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической ю обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы.
Основные результаты исследования, их научная новизна:
- определено содержание понятия СРС для современного этапа развития образовательного процесса, рассмотрены его дидактические принципы, классификация; обоснована значимость аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов бакалавриата;
- предложена модель организации самостоятельной работы студентов бакалавриата, системообразующим фактором которой является познавательно-деятельностная матрица усвоения учебного материала;
- спроектирована педагогическая технология реализации модели самостоятельной работы студентов бакалавриата как системный метод организации и проведения учебного процесса с применением оптимальных условий для обучаемого и обучающего с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности как самих учебных модулей, так и их внутренних составляющих, обеспечивающая гарантированный результат обучения не ниже базового уровня;
- разработана структура нового типа учебно-методического комплекса для проведения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов бакалавриата, включающая в себя учебно-методическое пособие (в том числе и его компьютерную версию), обеспечивающая реализацию предложенной технологии, обучающие и контролирующие программы, тесты для самопроверки, текущего и рубежного контроля;
- исследованы возможности использования и доказана эффективность предложенной технологии в формировании профессиональных компетенций будущих бакалавров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы расширяют степень научной разработанности проблемы организации самостоятельной работы студентов бакалавриата вузов, столь важной для профессиональной педагогики в настоящее время. Они позволяют разрабатывать новые подходы к организации СРС, связанные с четкой алгоритмизацией аудиторной и внеаудиторной индивидуальной познавательной деятельности для каждого студента и применением инновационных критериев ее контроля (самоконтроля).
Использование познавательно-деятельностной матрицы в качестве системообразующего фактора педагогической технологии организации СРС может быть применено к другим предметам и учебным дисциплинам. Основные положения и выводы исследования способствуют формированию компетенций студентов бакалавриата не ниже базового уровня, а также открывают перспективы дальнейших эффективных научных исследований в этой области.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
- спроектирована педагогическая технология организации самостоятельной работы студентов бакалавриата, как системный метод организации учебного процесса с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности как самих учебных модулей, так и их внутренних составляющих.
- предложен новый подход к выбору дисциплинарных модулей: их удобно выбирать по уровням сложности усвоения учебной информации с точки зрения познавательной деятельности. Каждый модуль содержит учебные задания только одного уровня сложности. Так как в соответствии с познавательно-деятельностной матрицей рассматриваются четыре уровня сложности учебной информации, то и дисциплинарных модулей будет четыре.
- создан инновационный учебно-методический комплекс, как средство реализации педагогической технологии организации самостоятельной работы студентов бакалавриата, включающий в себя учебно-методическое пособие, в том числе и его компьютерную версию, обучающие и контролирующие программы, тесты для самопроверки, текущего и рубежного контроля.
- разработан диагностический инструментарий для самоквалиметрии, определяющий уровень сформированности навыков самостоятельной работы студентов. В результате проводимой квалиметрии выявляется как количественная оценка усвоенной учебной информации, так и качественная.
Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации.
1. Модель организации самостоятельной работы студентов бакалавриата вузов, разработанная на основе системного подхода и включающая в себя функциональные и структурные компоненты. Модель характеризуется воспроизводимостью, адаптивностью, личностной ориентированностью, инвариантностью.
2. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации предлагаемых модели и технологии, включающих дискретизацию всего массива изучаемого учебного материала, управляемость аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов бакалаврита и экспериментальную оценку эффективности предложенной организации самостоятельной работы студентов с использованием критерия Пирсона.
3. Педагогическая технология реализации модели самостоятельной работы студентов будущих бакалавров, представляющая собой системный метод организации и проведения учебного процесса с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности как самих учебных модулей, так и их внутренних составляющих.
4. Учебно-методический комплекс для организации самостоятельной работы студентов бакалавриата, обеспечивающий диагностический иютрументарий оценивания уровня знаний и сформированности профессиональных компетенций студента.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические положения и результаты исследований были изложены и одобрены на следующих межвузовских, всероссийских и международных конференциях: V научно-практическая конференция «Наука и современность -2010» (Новосибирск, 4 октября 2010), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 18-20 октября 2010), VIII международная научная конференция «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 28-29 октября 2010), Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Современная педагогика: новые вызовы и перспективы развития» (Чебоксары, 10 ноября 2010), II Международная научно-практическая конференция «ПЕДАГОГИКА -XXI» (Казахстан, 31 января 2011), V Международная научная конференция «Математика. Образование. Культура. К 75-летию В.М. Монахова» (Тольятти, 26-28 апреля 2011), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе» (Нижний Тагил, 28-29 января 2011), XXX международные психолого-педагогические чтения «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов-на-Дону, 2011), Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 28-30 июня 2011), Всероссийская заочная интернет-конференция «Естественно-научное образование. Прошлое, настоящее, будущее», посвященная 100-летию Поволжской государственной социально-гуманитарной академии и факультета математики, физики и информатики (Самара, 14-16 ноября 2011).
1 Организация СРС на основе разработанной модели с использованием предложенной педагогической технологии была реализована на потоках первого курса очной и заочной форм обучения следующих специальностей бакалавриата: «Экономика» (СамГУПС), «Менеджмент» (СамГУПС), «Электроснабжение железных дорог» (СамГУПС), «Электроэнергетические системы и сети» (СамГТУ) и «Электрические станции» (СамГТУ). Кроме того, эксперимент был распространен и на преподавателей техникумов (34 человека), повышающих квалификацию в рамках факультета дополнительного образования (СамГУПС). Всего в эксперименте участвовало 398 человек.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рудина, Татьяна Владимировна
Выводы по главе 2
1. Педагогическая технология является содержательным обобщением, вбирающем смыслы определений различных источников: это системный метод организации и проведения учебного процесса с применением оптимальных условий для обучаемого и обучающего с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности как самих учебных модулей так и их внутренних составляющих.
С помощью предлагаемой технологии студент может самостоятельно с индивидуальной скоростью усвоения изучать учебный материал и осваивать виды умственной деятельности при решении задач соответствующей сложности, регулировать количество решаемых примеров, заниматься самопроверкой своих знаний и оценивать уровень усвоенной учебной информации, приобретая тем самым навыки самообразования и самооценки.
2. Концепция использования познавательно - деятельностной матрицы в качестве системообразующего фактора для процесса организации СРС позволяет по-новому посмотреть на дисциплинарные модули: их удобно выбирать по уровням сложности усвоения учебной информации с точки зрения познавательной деятельности. Каждый модуль содержит учебные задания только одного уровня сложности. Поскольку ведущим принципом в усвоении учебной информации является принцип последовательного восхождения по уровням сложности учебного материала, отражающим иерархию возможностей деятельности человека, то сначала осваиваются учебные модули первого уровня сложности, затем второго и т.д. Так как, в соответствии с познавательно -деятельностной матрицей, рассматриваются четыре уровня сложности учебной информации, то и дисциплинарных модулей будет четыре.
3. Реализация технологии организации самостоятельной работы студентов бакалавриата осуществляется с помощью учебно-методического комплекса, включающего в себя учебно-методическое пособие, в том числе и его
155 компьютерную версию, обучающие и контролирующие программы, тесты для самопроверки, текущего и рубежного контроля.
4. При освоении учебного материала каждого модуля познавательная деятельностность осуществляется обучаемым как «движение» по элементам познавательно-деятельностной матрицы, обеспечивая будущему бакалавру понимание самого механизма формирования знаний. Наличие задач профессиональной направленности в модуле каждого уровня сложности является неотъемлемой частью профессиональной подготовки студентов вузов, что обеспечивает необходимые условия активного включения обучающегося в познавательную деятельность.
5. Эксперимент по реализации технологии организации самостоятельной работы студентов первого курса как очной, так и заочной форм обучения в рамках самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы в Самарском государственном техническом университете и Самарском государственном университете путей сообщения продемонстрировал явно выраженную тенденцию повышения результатов усвоения знаний и формирование компетенций при изучении высшей математики, что дает право рекомендовать подобную форму организации СРС на других кафедрах и в других вузах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало объективную потребность образовательного процесса вузов в технологии организации СРС бакалавриата, оснащенной инновационным учебно-методическим обеспечением. В процессе теоретического, экспериментального исследований и практической работы получены следующие результаты и выводы:
1. Высококачественная подготовка студентов бакалавриата вузов к будущей профессиональной деятельности невозможна без правильной организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы. При этом самостоятельная работа понимается как один из видов познавательной деятельности, направленной на общеобразовательную и (или) специальную подготовку студентов как в аудиторное, так и во внеаудиторное время и ориентированной на индивидуально-личностный гарантированный результат в зоне возможного развития индивидуума, но не ниже базового уровня, которая достигается с помощью разработанной структурно-функциональная модели организации самостоятельной работы студентов бакалавриата вузов, систематизирующим фактором которой является познавательно-деятельностная матрица усвоения учебного материала, связывающая умственные действия познавательного процесса с уровнями сложности учебных заданий по выполняемым видам деятельности.
2. Спроектирована педагогическая технология организации самостоятельной работы студентов бакалавриата как системный метод организации и проведения учебного процесса с применением оптимальных условий для обучаемого и обучающего с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности как самих учебных модулей, так и их внутренних составляющих.
3. Реализация технологии организации самостоятельной работы студентов бакалавриата осуществлена с помощью учебно-методического комплекса, включающего в себя учебно-методическое пособие (в том числе и его компьютерную версию), обучающие и контролирующие программы, тесты для самопроверки, текущего и рубежного контроля.
В состав диагностического инструментария для определения уровня сформированности навыков самостоятельной работы вошли тестовые задания, охватывающие всю содержательную часть учебного материала. В результате проводимой квалиметрии (при предлагаемой технологии конструирования учебно-методического комплекса) выявляется как количественная оценка усвоенной учебной информации, так и качественная, поскольку при выполнении учебных заданий разного уровня сложности каждый учебный элемент познавательно-деятельностной матрицы имеет свою компетентностную характеристику.
4. Эксперимент по реализации технологии организации СРС первого курса очной и заочной форм обучения в рамках аудиторной и внеаудиторной работы в Самарском государственном техническом университете и Самарском государственном университете путей сообщения продемонстрировал явно выраженную тенденцию повышения результатов усвоения знаний и формирования компетенций при изучении высшей математики. Полученные результаты, а также положительные высказывания студентов и преподавателей дают право рекомендовать подобную форму организации СРС на других кафедрах и в других вузах.
Все вышесказанное дает основание заключить, что задачи исследования решены, поставленная цель достигнута, гипотеза исследования подтверждена.
Безусловно, выполненное исследование не исчерпывает все проблемы, связанные с организацией самостоятельной работы студентов бакалавриата. Необходим поиск новых форм, методов и средств работы в данном направлении, особенно интерактивных, разработка методических и дидактических аспектов самостоятельной работы, диагностических материалов, дифференцированных в соответствии с направлением предметной подготовки студентов бакалавриата вузов.