Формирование технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата на основе интегративного подхода: на примере металлообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Истомин, Юрий Николаевич

  • Истомин, Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 202
Истомин, Юрий Николаевич. Формирование технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата на основе интегративного подхода: на примере металлообработки: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Сыктывкар. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Истомин, Юрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ БАКАЛАВРИАТА

1.1. Анализ системы обучения студентов технологических факультетов педагогических вузов

1.2. Определение современных требований, предъявляемых к технико-технологической подготовке студентов на основе компетентностного подхода

1.3. Технико-технологическая компетенция в структуре общих компетенций и условия его успешного формирования

1.4. Межпредметная интеграция как основа интегративного подхода в процессе формировании компетенций

ГЛАВА II МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ БАКАЛАВРИАТА

2.1. Обоснование выбора содержания обучения по формированию технико-технологической компетентности

2.2. Методика формирования технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата

2.3. Экспериментальная проверка эффективности методики формирования технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата

2.4. Методические рекомендации по формированию технико-технологических компетенций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата на основе интегративного подхода: на примере металлообработки»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большое внимание уделяется инновациям в различных областях: науке и технике, образовании, производстве, предпринимательстве и т.д. Проблемы технологизации образования объясняются, с одной стороны, стремительным распространением различных инноваций, особенно новых педагогических технологий, и, с другой стороны, недостаточным знанием и владением ими педагогами - с другой.

В Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года отмечается, что важными задачами на сегодняшний день являются: повышение качества образования и подготовка научно-технических кадров, обладающих современными знаниями на уровне новейших достижений науки и технологий и практическим опытом участия в научных исследованиях, полученным в процессе обучения, а также привлечение и закрепление талантливой молодежи в науке и образовании [192].

В этой ситуации усиливается внимание ученых к проблемам высшего педагогического образования, обеспечивающего подготовку учителей, которые могут находить нестандартные подходы в решении проблем, решать исследовательские, аналитические и организационные задачи, направленные на развитие личности в условиях неопределенности современного общества. В качестве результатов педагогического образования Н.Ф. Радионова [162] называет: становление человека нового культурного типа, повышение престижа профессии педагога, удовлетворенность работодателей качеством профессиональной подготовки и т.д. В педагогическом плане это означает, что основным результатом образования должна стать не сама по себе система знаний, умений и навыков, а набор современных ключевых компетенций в интеллектуальной, коммуникативной, информационной и технологической сферах [115,176].

Компетентностный подход и ее компоненты в образовании стали активно обсуждаться в отечественной педагогике после выхода в свет в 2001 г.

«Концепции модернизации российского образования до 2010 года», где подчеркивалось, что общеобразовательная школа должна формировать ключевые компетенции учащихся, определяющие современное качество образования [96,104].

В связи с подписанием Болонского протокола [81] и принятием приказа от 2 декабря 2009 г. N 788 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 педагогическое образование (квалификация (степень) "бакалавр")» [158] особую актуальность приобретает модернизация системы высшего профессионального образования, которая требует поиска новых организационно-методических средств формирования профессиональных компетенций.

Одними из ключевых составляющих профессиональных компетенций (Э.Ф. Зеер, А.Н. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской) учителя технологии являются технико-технологические компетенции (Д.В. Санников, А.Н. Сергеев, В.Э. Штейнберг, JI.A. Ядвиршис). Это обусловлено тем, что преподаватель должен обладать глубокими знаниями и умениями в области техники и технологии, что входит в структуру технико-технологической компететности (А.Н. Сергеев). При этом одним из условий повышения эффективности формирования технико-технологических компетенций является интеграция (А. Далингер, П.Н. Федосеев, М.Г. Чепиков) содержания различных дисциплин. Она создает у обучающихся целостное представление об окружающем мире, то есть интеграция рассматривается как цель обучения. В этой связи формирование у будущих учителей целостных систем интегра-тивных естественнонаучных знаний, умений, навыков, а также профессионально значимых личностных качеств становится особой функцией высшего педагогического образования.

Между тем, несмотря на уделяемое большое внимание к проблеме формирования технологической компетентности бакалавров педагогического образования, попытки рассмотреть технико-технологичекую компетентность

в структуре технологической компетентности крайне редки. Сущность и содержание, а также специфика формирования технико-технологической компетентности будущих учителей технологии до сих пор остается малоизученными.

Следовательно, на сегодняшний день в подготовке учителя технологии сложились следующие противоречия:

- между актуальностью проблемы формирования технико-технологической компетентности будущего учителя технологии и недостаточной разработанностью в педагогической науке условий формирования технико-технологической компетентности учителя технологии;

- между наличием опыта организации интеграции дисциплин в вузах и необходимостью внедрения интеграции специальных дисциплин с позиции формирования технико-технологической компетентности будущих учителей технологии;

- между потребностью в организации образовательного пространства, обеспечивающего формирование и развитие технико-технологической компетентности будущего учителя (бакалавра), и недостаточной разработанностью методического сопровождения и педагогических условий формирования технико-технологической компетентности.

Из противоречий вытекает проблема необходимости формирования технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата на основе интеграции специальных дисциплин.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации «Формирование технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата на основе интегративного подхода (на примере металлообработки)».

Объект исследования: подготовка будущих учителей технологии в условиях бакалавриата.

Предмет исследования: процесс формирования технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата на основе интегративного подхода (на примере металлообработки).

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику формирования технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата на основе интегративного подхода.

В соответствии с целью исследования была сформулирована гипотеза исследования: процесс формирования технико-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях бакалавриата будет эффективен при выполнении следующих условий:

- процесс формирования технико-технологической компетентности студентов будет строиться на основе интегративного подхода к конструированию содержания и организации образовательного процесса, обеспечивая одновременное формирование знаний по технологиям обработки конструкционных материалов, информационно-коммуникационным технологиям и инженерной графике;

содержание практической подготовки студентов будет структурировано в виде укрупненных дидактических единиц - практических заданий - на основе освоения законченного цикла изготовления изделия, направленных на формирование технико-технологической компетентности;

- методическое сопровождение процесса формирования технико-технологической компетентности будет строиться на основе использования инструктивно-методических материалов высокого уровня обобщенности, способствующих активизации самостоятельной познавательной деятельности, отражающих реальные производственные ситуации, соответствующие принципу рациональности теоретического знания.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) определить особенности технико-технологической подготовки бакалавра педагогического образования по профилю «Технология»;

2) определить специальные компетенции бакалавра технологии, составляющие основу технико-технологической компетентности, которую необходимо формировать при прохождении практикумов по обработке конструкционных материалов и изучении специальных дисциплин;

3) выявить возможность использования теории укрупненных дидактических единиц П.М. Эрдниева для разработки методики формирования технико-технологической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Технология» в условиях резкого сокращения учебных часов;

4) разработать комплекс практических заданий и инструктивно-методических материалов высокого уровня обобщенности по металлообработке как пример формирования специальных технико-технологических компетенций бакалавра творческой направленности;

5) разработать интегративный курс «Машинная графика», позволяющий повысить эффективность формирования технико-технологической компетентности, включающий в себя выполнение заданий по «Технической графике», «Компьютерной графике» и «Металлообработке»;

6) построить модель формирования технико-технологической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Технология» на основе интегративного подхода к конструированию содержания и организации образовательного процесса;

7) разработать методику формирования технико-технологической компетентности бакалавра технологий, учитывающую острый дефицит учебного времени, отводимого на практические работы.

Теоретико-методологической основой исследования явились исследования и труды:

- по психологическим аспектам становления ключевых компетенций педагога: Р. Барнетт [21, 240], Ю.В. Варданян [41], В. Вестера [247],

A.Н. Дахина [63 - 65], И.А. Зимней [78 - 80], А.К. Марковой [124 - 126], Л.М. Митиной [133], Дж. Равена [161], И.Д. Фрумина [208];

- по формированию профессиональной компетентности: В.А. Адольфа [2], Э.Ф. Зеера [75], В.И. Байденко [17 - 20], В.А. Болотова [35], В.В. Рябова [166, 167], А.Н. Сергеева [173 - 177], В.В. Серикова [178, 179], Ю.Г. Татура [196, 197], A.B. Хуторского [215, 216];

- по формированию технико-технологической компетентности в структуре технологической компетентности: H.H. Манько [123], Д.В. Санникова [169], А.Н. Сергеева [174, 176, 177], В.Э. Штейнберга [228 -230], Л.А. Ядвиршиса [239];

- по организации технологической подготовки: П.Р. Атутова [8 - 10], Ю.К. Васильева [42], В.М. Казакевича [87, 88], В.А. Кальней [90],

B.А.Полякова [155], В.Д. Симоненко [181 - 184], М.Н. Скаткина [186], Д.А. Тхоржевского [201], ЮЛ. Хотунцева [211, 213];

- по теории организации учебно-познавательной деятельности обучающегося: Ю.К. Бабанского [13], В.И. Загвязинского [72], И.А. Зимней [77], В.В. Краевского [99], М.Н. Скаткина [186];

- по формированию технологических знаний и умений: Б.Ц. Бадмае-ва [15], С.Я. Батышева [22], B.C. Безруковой [23, 24], А.К. Бешенкова [33], О.Б. Куандыкова [103], А.Г. Майбурова [118], Е.М.Муравьева [135], П.Е. Решетникова [164], Н.В. Сылки [194];

- по процессам решения проблемных (творческих) задач: Л Л. Гуровой [57], H.A. Добровольской [89], Ю.Н. Кулюткина [107], И.Н. Семенова [172], Г.В. Терещука [198, 199];

- по развитию личности: Л.С. Выгодского [49], В.В. Давыдова [59], А.Н. Леонтьева [109], Я.А. Пономаревой [156], Н.Ф. Талызиной [195], Д.Б. Эльконина [232];

- по проблемам интеграции в профессиональном образовании: М.Н. Берулавы [31, 32], B.C. Безруковой [25, 26], Н.К. Чапаева [218, 219], А .Я. Данилюка [61, 62];

- по формированию готовности учителя к осуществлению интеграции в профессиональной деятельности: С.И. Архангельского [7], М.И. Дьяченко [69, 70], И.Ф. Исаева [86], Н.В. Кузьминой [104, 105], А.К. Марковой [124 -126], В.А. Сластенина [187].

- по теории укрупнения дидактических единиц: П.М. Эрдниева, Б.П. Эрдниева [203, 234 - 237];

- по вопросам подготовки студентов факультетов технологии педвузов: Н.И. Бондаренко [37], A.B. Борисова [38], А.И. Воробьева [48], П.Я. Дзюбы [66], Э.Ф. Зеера [74 - 76], A.A. Косторнова [98], A.C. Лынды [116, 117], Е.М. Муравьева [134, 135], A.M. Новикова [139, 140], P.M. Распо-пова [163], В.Д. Симоненко [168], С.А. Смирнова [188, 189], Д.А. Тхоржев-ского [201, 202].

Нами применялись следующие методы исследования: анализ педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ нормативных документов в профессиональном образовании; беседы со студентами и преподавателями, интервью с руководителями вузов и учебно-методических отделов; анкетирование и тестирование абитуриентов, студентов; моделирование, наблюдение, анализ деятельности будущих учителей, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - анализ научной педагогической, психологической, методической и технической литературы по теме исследования, а также программы обучения студентов факультетов технологии. Изучался опыт работы учителей технологии по обучению учащихся обработке конструкционных материалов и, в частности, обучению слесарной обработке металлов. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформулирован первый вариант рабочей гипотезы.

Второй этап (2007 - 2010 гг.) - анализ программ обучения бакалавров II и III поколения, разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной работы по обучению студентов технологических факультетов в условиях интеграции предметов: технологии, информатики и инженерной графики - в процессе преподавания дисциплины «Технологический практикум», формулирование рабочей гипотезы.

Третий этап (2010 - 2012 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, исследование, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности содержания и организации технико-технологической подготовки бакалавра педагогического образования по профилю «Технология», к которым относятся: повышение практико-ориентированного характера обучения; введение курсов по выбору, за счет увеличения доли вариативной части; увеличение времени, отводимого на самостоятельную работу студентов при существенном сокращении часов аудиторной подготовки;

- для повышения эффективности обучения, в условиях сокращения часов, обоснована целесообразность использования теории укрупненных дидактических единиц П.М. Эрдниева, из которой за основу берутся следующие положения: о «совместном и одновременном изучении взаимосвязанных действий» и «усиление удельного веса творческих заданий» для построения системы комплексных практических заданий по металлообработке, а также «решение прямой задачи и преобразование ее в обратные» для построения методики работы с технологическими картами;

- обосновано, что формирование технико-технологической компетентности в области обработки конструкционных материалов осуществляется в процессе овладения четырех из десяти специальных компетенций бакалавра педагогического образования по профилю «Технология».

Теоретическая значимость исследования

1) выявлена возможность использования теории укрупненных дидактических единиц П.М. Эрдниева для построения методики формирования технико-технологической компетентности бакалавров педагогического образования по профилю «Технология»;

2) разработана модель формирования технико-технологической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Технология», используемая при проектировании методики проведения занятий.

Практическая значимость исследования

1. разработан комплекс практических заданий, охватывающий все основные слесарные операции, а также инструктивно-методические материалы высокого уровня обобщенности, рассчитанные на творческое выполнение изделий при резком сокращении учебного времени на их выполнение;

2. разработан и внедрен в учебный план факультета технологии и предпринимательства Коми пединститута курс по выбору «Машинная графика», позволяющий обучать студентов основам составления конструкторско-технологической документации с помощью систем автоматизированного проектирования;

3. разработана методика формирования технико-технологической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Технология», на основе интегративного подхода к конструированию содержания и организации образовательного процесса, включающая в себя организацию и проведения следующих видов учебной деятельности студентов: их самостоятельной работы в учебное и внеучебное время, практической деятельности по выполнению комплексных практических заданий, а также интегративного курса по выбору «Машинная графика».

Основные результаты и положения выносимые на защиту

1) комплекс практических заданий по металлообработке, обеспечивающий формирование технико-технологической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Технология», составленный в соответствии с теорией укрупненных дидактических единиц, который охватывает все основные слесарные операции, а также инструктивно-методические материалы высокого уровня обобщенности, рассчитанные на творческое выполнение изделий при резком сокращении учебного времени на их выполнение;

2) модель формирования технико-технологической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Технология» на основе интегративного подхода к конструированию содержания и организации образовательного процесса;

3) методика формирования технико-технологической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Технология», учитывающая острый дефицит времени, отводимого на практические работы, на основе теории укрупненных дидактических единиц П.М. Эрдниева.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями психологии, дидактики и методики обучения технологии; целесообразным выбором методов исследований, адекватных поставленным задачам; личной опытно-экспериментальной работой автора в различных образовательных учреждениях в течение 7 лет; положительными результатами проведённых экспериментов, в которых принимали участие свыше 126 студентов и 7 преподавателей, а также объективным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе личного преподавания занятий по дисциплине «Технологический практикум» (слесарная подготовка) в Коми государственном педагогическом институте (Коми ГПИ) на факультете технологии и предпринимательства. Основные идеи, положения и методические разработки представлены, обсуж-

дались и одобрены на следующих конференциях, семинарах: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Коми государственного педагогического института (г. Сыктывкар, 2007 г.); научно-практическая конференция (г. Ухта, 2007 г.); научная конференция студентов, аспирантов и преподавателей факультета технологии и предпринимательства Коми государственного педагогического института «Технологическое образование в школе и вузе» (г. Сыктывкар, 2007 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Технологическое образование в школе и в вузе в условиях модернизации образования» (г. Сыктывкар, 2007 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Модернизация высшего образования в Республике Коми: проблемы качества обучения» (г. Ухта, 2011 г.); Региональная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения преемственности в обучении, развитии, воспитании в условиях реализации новых образовательных стандартов» (г. Сыктывкар, 2011 г.).

Предлагаемая методика и результаты исследования внедрены в практику работы факультета технологии и предпринимательства Коми педагогического института, факультета технологии и экономики Нижегородского государственного педагогического университета, кафедры технологии и предпринимательства Ярославского государственного педагогического университета, Технического лицея, МАОУ СОШ №1 г. Сыктывкара.

База исследования: Коми государственный педагогический институт.

Структура диссертации. Структура диссертации соответствует логике проведенных исследований и полученным результатам. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, изложенных на 162 страницах машинописного текста, и приложений.

14

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ БАКАЛАВРИАТА

1.1. Анализ системы обучения студентов технологических факультетов

педагогических вузов

История развития педагогической науки наглядно показывает, что внимание ученых-дидактов постоянно сосредоточивалось на разработке и осмыслении целей обучения, содержании профессионального образования, на содержании и классификации дидактических принципов, методов обучения и повышении их эффективности, на развитии форм активизации и индивидуализации обучения, контроля и учета знаний.

Фундаментальную научную разработку дидактики как теории обучения начал Я.А. Коменский [94]. Дальнейшее развитие теория обучения получила в работах И.Г. Песталоцци [150]. Несомненно, большой вклад в дидактику внесли известные педагоги: Ю.К. Бабанский [12, 13], И.П. Подласый [152, 153], М.Н. Скаткин [186], К.Д. Ушинский [204], И.Ф. Харламов [209] и др.

Определение цели обучения как получение определенной суммы знаний не вызывало сомнения, когда речь шла об академическом образовании, об овладении теоретическими знаниями, о формировании широкого научного кругозора и общей культуры современного специалиста. Особенно это актуально для учителя технологии в нынешних быстро меняющихся условиях, когда "социальным заказом общества системе образования является подготовка всесторонне и гармонично развитого человека, носителя и творца материальных, эстетических и других ценностей" [194]. И в то же время педагогические университеты и институты "должны готовить такого учителя технологии, который, помимо ценностных личных качеств, должен владеть на

профессиональном уровне знаниями, умениями и навыками технологической деятельности" [85].

Существующая система имеет ряд существенных недостатков, из-за которых медленно растет эффективность профессионального обучения. На протяжении десятилетий, несмотря на различные нововведения (технические средства обучения, компьютеризацию, стимулирование интенсивного запоминания, организацию программированного обучения, внедрение метода проектов и т.п.), нет сколько-нибудь заметного улучшения качества и сокращения сроков достижения конечного результата обучения — подлинного профессионализма работника. Профессиональное обучение длится долго и недостаточно эффективно. Это происходит (наряду с другими причинами) из-за некоторого несовершенства всей системы профессионального обучения, которая характеризуется слабой практической, но в то же время вполне удовлетворительной теоретической подготовкой выпускников (рабочих, техников, инженеров, учителей, врачей, агрономов и т.д.).

Объективная логика обучения требует формирования умения практически применять полученные знания, однако субъективно это требование не реализуется. Фактически обучение заканчивается получением знаний, часть которых теряется еще во время самого процесса обучения. Все вышесказанное в полной мере относится и к проблеме подготовки будущего учителя технологии, "...которая связана с повышением эффективности профессиональной подготовки выпускников технолого-экономического факультета (ТЭФ) педагогического вуза. Учебная деятельность студентов часто далека от реальной жизни и профессиональной деятельности. Это обуславливает формализм знаний, трудность их применения" [225] в конкретном виде деятельности.

Одна из основных причин недостаточной практической подготовки выпускников факультета технологии заключается в том, что в процессе обучения студентов специальным техническим дисциплинам упор делается на формировании теоретических знаний в ущерб обучению практическому ис-

пользованию этих знаний, а также отсутствие интегративных связей между учебными дисциплинами, которое приводит к тому, что при объективно достаточных знаниях студенты испытывают затруднения при решении профессиональных задач. На наш взгляд, в этих условиях овладение системой интегративных знаний, которая будет являться основой будущей практической деятельности, становится необходимым критерием оценки качества профессиональной подготовки. Незначительная часть учебного времени отводится обучению применения знаний на практике, но и в этом случае дело чаще всего ограничивается сообщением опять "практических" знаний: это или иллюстрации на жизненных примерах, или решение нескольких простейших (типичных) учебных практических задач, или плохо организованная "технологическая практика", или "стажировка" студентов на производстве, где они предоставлены в большинстве случаев самим себе, т.к. для выполнения производственных задач они имеют слишком слабую практическую подготовку (в свою очередь производственникам учить стажеров некогда и невыгодно). В итоге студенты о практической деятельности знают или со слов других, или по внешнему наблюдению на производстве, или по некоторым отрывочным фактам личного соприкосновения с практическим делом. На занятиях в учебных мастерских в рамках технологического практикума в силу его краткосрочности и невысокой эффективности применяемых методов обучения у студентов также не формируются на должном уровне практические умения и навыки. Следовательно, в рамках традиционной системы профессионального обучения у студентов не могут в полной мере сформироваться реальные умения и навыки практической деятельности в избранной области [146].