Формирование гражданской позиции студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мирошина, Татьяна Александровна

  • Мирошина, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 255
Мирошина, Татьяна Александровна. Формирование гражданской позиции студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2009. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирошина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Теоретические подходы к формированию гражданской позиции студентов вуза на современном этапе развития общества.

1.2 Этапы формирования гражданской позиции студентов вуза.

1.3 Педагогическая модель формирования гражданской позиции студентов вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

2.1 Экспериментальная проверка содержания деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза по формированию гражданской позиции студентов.

2.2 Управление деятельностью кураторов вуза по формированию гражданской позиции студентов.

2.3 Оценка результатов сформированное™ гражданской позиции студентов вуза на основе диагностики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской позиции студентов вуза»

Актуальность исследования. Современные социально-экономические изменения, связанные с построением гражданского общества, выдвигают требования формирования деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии, способного к разнообразной и продуктивной деятельности на благо общества, государства и свое личное. Это обусловливает решение задач по совершенствованию системы обучения и воспитания студентов вуза, направленной на овладение ими профессиональными знаниями, умениями и навыками, формирование гражданской убежденности и ответственности, чувства гражданского долга, патриотизма, активной гражданской позиции.

Резкое изменение политической, экономической и социально-культурной ситуации вызвало ослабление сложившейся в предшествующие годы традиционной системы воспитания. Однако стратегические цели государственной политики в области образования вновь выдвигают на одно из ведущих мест проблемы воспитания студентов — одной из наиболее крупных и ведущих социально-демографических групп современной молодежи. Гражданское воспитание в условиях современной России объективно является ключевым в обеспечении устойчивого политического, социально-экономического развития и национальной безопасности Российской Федерации.

Исторический опыт доказывает, что студенчество является не только интеллектуальной и прогрессивной частью молодежи, но и важнейшим фактором политического, экономического и духовного преображения российского общества. Однако сегодня вызывает тревогу гражданская пассивность студенчества, ограниченность интеллектуальных интересов, правовой нигилизм, крайний индивидуализм, которые порождают настороженное отношение к принимаемым законам, небрежность в их соблюдении, отсутствие уверенности в своих действиях как гражданина. В публикациях последних лет С. И. Вострокнутова, В. С. Кагерманьян, Г. М. Пивоваровой, Ю. П. Сентюрина и др. отмечается ухудшение социального поведения студенческой молодежи, пессимизм, уход в себя и т. д.

Важно, чтобы весь период жизни студентов в вузе стал для них школой гражданского и нравственного воспитания, активного участия в организации жизни вуза, города, региона, страны. Активно участвуя в научной и общественной жизни вуза, городских и областных акциях, студенты приобретают навыки организатора, развивают личностные качества, необходимые специалисту, руководителю, общественному деятелю. Важно определить направления формирования самостоятельности студентов, развития инициативы студенческого самоуправления в вузе.

Гражданское воспитание и профессиональное обучение - единый, целенаправленный процесс формирования личности гражданина, труженика и профессионала. Успех воспитания гражданина в вузе во многом определяет духовное пространство студенчества, которое ориентирует его на приобретение и использование личного опыта демократических отношений, характеризующих студенческое самоуправление, проектирование и создание аналогичного пространства в будущей профессиональной деятельности.

В отечественной педагогике советского периода активно исследовался процесс формирования гражданственности учащейся молодежи (Г. Д. Аверьянова, Н. И. Болдырев, А. С. Бык, О. И. Волжина, Б. 3. Вульфов, А. Г. Дави-дюк, 3. Д. Джантакова, Е. И. Известнова, Р. М. Капралова, В. И. Кожокарь, JI. В. Кузнецова, А. Ф. Никитин, И. Н. Руссу, Я. В. Соколов, В. А. Сухомлин-ский, А. М. Шаленов, Т. А. Шингерей, Н. И. Щукин, Д. С. Яковлева и др.), но лишь в немногих трудах затрагивались вопросы формирования гражданской позиции студентов.

Вопросы технологии гражданского воспитания в общеобразовательных школах стали предметом исследования в работах А. М. Бабаева, Г. Я. Грев-цовой, Ф. И. Корякиной, Т. М. Османкиной, Н. С. Попова, Ю. А. Танюхина, А. М. Фактор, Н. Г. Хвалевко и др., в которых осуществляется поиск педагогических условий формирования гражданской позиции личности, позволяющей ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособной.

Проблему гражданского воспитания учащейся молодежи в современных условиях рассматривают И. А. Аманбаева, А. С. Гаязов, Н. А. Савотина, однако, авторы уделяют недостаточно внимания внеучебной работе студентов в системе гражданского воспитания. Проблеме формирования гражданственности студентов посвящены теоретико-аналитические работы С. В. Анохина, К. Таникуловой, JL В. Ругловой, Е. Н. Титовой и др., к сожалению, не получившие широкого внедрения в образовательную практику.

Так как студенческий возраст является периодом активного формирования личности, осознания себя гражданином страны, назрела необходимость переоценки имеющегося социального и педагогического опыта по гражданскому воспитанию студентов вуза, раскрытия перспектив и поиска форм работы, как в процессе обучения, так и во внеучебной деятельности.

Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил большие возможности реализовать себя как самостоятельная личность в разных областях жизни, в то же время выросла и ответственность за свою судьбу и судьбы других людей. Воспитать такого человека, достичь успехов в направлении осуществления главной стратегии гражданского воспитания можно только через активное вовлечение личности в социально значимую деятельность и сознательное участие в ней, развитие самоуправления.

В современных условиях важным гражданским качеством становится не только способность к жизненному и профессиональному самоопределению, благодаря которому человек сможет разумно существовать в условиях свободы и ответственности, но и способность к критике асоциального поведения, выражающегося в национально-религиозной нетерпимости, употреблении алкоголя и наркотиков, насилии и его пропаганде, нацистских веяниях, а также готовность противостоять проявлениям асоциального поведения.

Изучение современной вузовской практики воспитания студентов позволяет говорить о недостаточной воспитательной работе вузов по формированию гражданской позиции студентов, что во многом связано с отсутствием разработанной системы организации гражданского воспитания студентов.

Таким образом, к настоящему времени выявлены следующие противоречия между:

- потребностью современного общества в личности с активной гражданской позицией и ее недостаточным позитивным опытом в организации социально значимой деятельности, проявлении гражданской позиции;

- потребностью современного общества в выпускниках вузов с активной гражданской позицией и недостаточной разработанностью содержания, методов, форм и средств формирования их гражданской позиции в период обучения в вузе.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы организационные условия разработки и реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование граяеданской позиции студентов вуза».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационные условия разработки и реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза.

Объект исследования - гражданская позиция студентов.

Предмет исследования — формирование гражданской позиции студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование гражданской позиции студентов вуза будет результативным, если:

- проанализирована проблема формирования гражданской позиции студентов вуза для определения теоретических подходов к рассматриваемому процессу на современном этапе развития общества;

- определены этапы формирования гражданской позиции студентов вуза в современной социально-культурной ситуации, позволяющие организовать деятельность студентов по совершенствованию их гражданских знаний, развитию убеждений, их вовлечению в социально значимую работу, направленную на проявление студентами собственной гражданской позиции и приобретение ими опыта гражданского поведения;

- разработана и реализуется в воспитательно-образовательном процессе вуза педагогическая модель формирования гражданской позиции студентов вуза;

- определены и экспериментально проверены организационные условия реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать теоретические подходы к исследованию проблемы формирования гражданской позиции студентов вуза и определить этапы рассматриваемого процесса в современной социально-культурной ситуации.

2. Разработать педагогическую модель формирования гражданской позиции студентов вуза.

3. Определить и экспериментально проверить организационные условия реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию гражданской позиции студентов вуза.

Теоретической основой исследования явились постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно-ориентиро-ванном подходе к организации педагогического процесса (Е. В. Бондарев-ская, Г. И. Железовская, И. А. Зимняя, и др.); теории развития личности, деятельности и общения (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. А. Караковский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); положения о формировании гражданственности личности (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др.); философский и педагогический аспекты формирования гражданственности и роли воспитания в работах отечественных философов, социологов и педагогов (Л. М. Архангельский, Т. М. Куриленко, В. Т. Лисовский, В. Г. Разумовский, Л. И. Рувин-ский, Н. И. Хмелюк, В. П. Щенников и др.); системный подход (Ю. К. Ба-банский, Т.А. Ильина, Г. Н. Филонов и др.); деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.); основные положения концепции профессионального становления будущего специалиста (Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Б. П. Невзоров, Е. Л. Руднева, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, Т. М. Чурекова, М. С. Яницкий и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ и синтез психолого-педагогической литературы, публикаций периодической печати, изучение педагогического опыта, моделирование, беседы, анкетирование и интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, методы математической статистики для получения достоверной информации о результатах рассматриваемого процесса. В исследовании использован также многолетний личный опыт диссертанта в качестве куратора студенческой группы и председателя Института кураторов вуза.

Опытно-экспериментальная база исследования — ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (600 студентов, 90 преподавателей, 44 куратора), ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» (120 студентов, 36 преподавателей, 20 кураторов).

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. На первом, аналитико-поисковом этапе (2001-2003гг.), осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Была определена тема исследования, ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, сформулированы цели и задачи, а также структура диссертационного исследования, изучался опыт воспитательной деятельности в вузах.

2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2007 гг.), определялись этапы формирования гражданской позиции студентов вуза; факторы, влияющие на формирование гражданской позиции студентов вуза; разрабатывалась педагогическая модель формирования гражданской позиции студентов; определялись критерии и разрабатывались показатели сформированное™ гражданской позиции студентов, а также выявлялся уровнь сформированное™ гражданской позиции студентов; осуществлялась апробация разработанной нами педагогической модели в воспитательно-образовательном процессе вуза, диагностическое определение результативности проделанной работы и корректировался процесс формирования гражданской позиции студентов; создавались организационные условия реализации педагогической модели, способствующие формированию гражданской позиции студентов вуза.

3. На третьем, завершающем этапе (2007- 2009 гг.), обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы, гипотеза исследования и разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию гражданской позиции студентов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - обосновано понятие «формирование гражданской позиции студентов вуза», которое мы определяем как целенаправленный педагогический процесс взаимодействия преподавателей и студентов, результатом которого является осознанное отношение студентов к обществу и государству, людям и социально-политическим явлениям, проявляющееся в гражданском поведении и основанное на гражданских убеждениях;

- определены этапы формирования гражданской позиции студентов вуза: аналитический (оценивание студентами наличия собственных знаний, необходимых для жизни в гражданском обществе, умений формулировать собственные суждения, способности самостоятельно и активно реагировать на различные социальные ситуации, определение уровня проявления ими гражданских качеств), информационный (совершенствование гражданских знаний и усвоения студентами политической, исторической, экономической, юридической, экологической и др. информации, необходимой для жизни в гражданском обществе; интериоризация гражданских знаний, которые являются осознанной потребностью студентов, побуждающей их действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями и делающей поведение студентов целеустремленным и логичным), деятельностный (проявление студентами гражданского поведения в повседневной практике, различных видах деятельности, находящего свое выражение в гражданской активности, участие в студенческом самоуправлении);

- разработано содержательное наполнение структурных компонентов педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза, отражающее организацию поэтапной социально значимой деятельности студентов в аудиторное время (овладение фундаментальными и профессиональными знаниями; осознание значимости самоанализа, самообразования, самореализации; развитие ответственности, инициативности, дисциплинированности) и внеаудиторное время (участие в научно-исследовательской, общественно-полезной, трудовой, спортивно-оздоровительной, творческой деятельности; развитие умений ориентироваться в различных сферах государственной и общественной жизни; осознание значимости совершенствования умений работы в команде; развитие организаторских и лидерских качеств);

- разработаны показатели сформированности гражданской позиции студентов вуза по определенным нами критериям: деятельностному, эмоциональному и волевому. Показателями деятельностного критерия являются: наличие умений комментировать, анализировать и интерпретировать общественно-политические события; стремление осуществлять социальную деятельность; проявление активности в общественной жизни вуза, города, региона, страны; наличие инициативности в организации различных общественных дел; стремление к участию в деятельности самоуправления, политических событиях, различных гражданских акциях. Показатели эмоционального критерия — положительное отношение к выполнению гражданского долга; проявление нетерпимости к безнравственным действиям и поступкам; удовлетворенность от участия в социально значимой деятельности; положительное отношение к будущей профессиональной деятельности. Показателями волевого критерия являются: проявление волевых усилий при оценке выбора и необходимости гражданского поведения в соответствии с нравственными нормами; наличие способности подчинять личные интересы коллективным; соблюдение правил и норм поведения, существующих в обществе; стремление к самовоспитанию; способность самомобилизовывать собственные силы; наличие требовательности к себе и другим;

- определены организационные условия реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов: использование содержания деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза по формированию гражданской позиции студентов; управление деятельностью кураторов по формированию гражданской позиции студентов; оценка результатов сформированности гражданской позиции студентов вуза на основе диагностики.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнении понятий «гражданская позиция личности», «формирование гражданской позиции студентов вуза»; обосновании совокупности теоретических подходов к формированию гражданской позиции студентов вуза; выявлении возможностей образовательного процесса вуза по формированию гражданской позиции студентов вуза; разработке содержания педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза; определении деятельности кураторов студенческих групп по формированию гражданской позиции студентов в современных условиях, что явилось вкладом в раздел общей педагогики, изучающей организацию воспитания в высших образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: анкет по выявлению факторов, влияющих на формирование гражданской позиции студентов и уровня сформированности гражданской позиции студентов вуза; программы организации работы с кураторами по формированию гражданской позиции студентов вуза; содержания рабочих программ по социально-гуманитарным дисциплинам вуза; научно-методических рекомендаций по формированию гражданской позиции студентов вуза.

Личное участие соискателя заключается в уточнении совокупности теоретических подходов к исследованию проблемы формирования гражданской позиции студентов и определении этапов исследуемого процесса в современной социально-культурной ситуации; разработке и реализации педагогической модели, включающей цели, задачи, функции, содержание деятельности студентов на каждом этапе формирования гражданской позиции, формы, методы, средства, критерии и показатели сформированности гражданской позиции; координации деятельности кураторов по организации самоуправления в студенческих группах и деятельности членов творческих коллективов по выявлению возможностей аудиторной и внеаудиторной работы; обработке полученных результатов эксперимента и разработке научно-методических рекомендаций по формированию гражданской позиции студентов вуза.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования; длительностью наблюдений и анализом педагогической практики; разнообразием методов, используемых в ходе экспериментальной работы; результатами, полученными в процессе эксперимента; их анализом и обобщением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование гражданской позиции студентов вуза - это целенаправленный педагогический процесс взаимодействия преподавателей и студентов, результатом которого является осознанное отношение студентов к обществу и государству, людям и социально-политическим явлениям, проявляющееся в гражданском поведении и основанное на гражданских убеждениях.

2. Педагогическая модель формирования гражданской позиции студентов вуза включает: цели; задачи; функции; содержание деятельности студентов на каждом этапе формирования гражданской позиции; формы; методы; средства; критерии и показатели сформированности гражданской позиции. Реализация данной педагогической модели способствует вовлечению студентов в социально значимую работу, активному их участию в разнообразных направлениях деятельности по интересам, позволяет студентам развивать организаторские способности, приобретать опыт участия в самоуправлении, проявлять гражданскую позицию.

3. Сформированность гражданской позиции студентов вуза характеризуется следующими показателями:

• наличием умений комментировать, анализировать и интерпретировать общественно-политические события; наличием умений осуществлять социальную деятельность; проявлением активности в общественной жизни вуза, города, региона, страны; наличием инициативности в организации различных дел; стремлением к участию в деятельности общественного самоуправления, политических событиях, гражданских акциях (деятелъностный критерий);

• положительным отношением к будущей профессиональной деятельности; положительным отношением к выполнению гражданского долга; проявлением нетерпимости к безнравственным действиям и поступкам; удовлетворенностью от участия в социально значимой деятельности (эмоциональный критерий);

• проявлением волевых усилий при выборе гражданского поведения в соответствии с нравственными нормами; наличием способности подчинять личные интересы коллективным; соблюдением правил и норм поведения, существующих в обществе; стремлением к самовоспитанию; способностью самомобилизовывать собственные силы; наличием требовательности к себе и другим (волевой критерий).

4. Организационными условиями реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза являются: использование содержания деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза по формированию гражданской позиции студентов; управление деятельностью кураторов по формированию гражданской позиции студентов; оценка результатов сформированности гражданской позиции студентов вуза на основе диагностики.

Апробация работы и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научно-методических рекомендациях, научных статьях, докладах и выступлениях на конференциях: Международного уровня - «Наука и образование», Белово (2004), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» Красноярск (2004, 2005, 2006), «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс», Кемерово (2005), «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи», Ярославль (2005), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», Пенза (2006), «Актуальные проблемы современного профессионального образования: материалы конференции, проводимой в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения»», Москва (2006), «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей», Кемерово (2007, 2008); Всероссийских — «Самостоятельная работа студента: организация, технологии, контроль», Оренбург (2005), «Современные образовательные технологии и развитие личности», Кемерово (2005), «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы», Пенза (2005), «Инновационный подход в теории и практике воспитательной работы в вузе», Томск (2007), «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе», Пермь (2008); региональных — «Качество высшего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы», «Роль и значение воспитательной работы в вузе», Улан-Удэ (2006).

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», заседаниях Советов факультетов, научно-методических семинарах, совещаниях заведующих кафедр и деканов, заседаниях кафедр ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (КемГСХИ).

Результаты исследования внедрены в практику воспитательно-образовательного процесса ФГОУ ВПО «КемГСХИ», ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия», стали основой для разработки научно-методических рекомендаций по формированию гражданской позиции студентов вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 231 источник, 42 таблиц и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мирошина, Татьяна Александровна

Выводы по второй главе

1. Анализ учебных программ социально-гуманитарных, естественно-математических, специальных и профессиональных дисциплин позволил определить и апробировать в экспериментальной работе содержание отдельных дисциплин, направленное на формирование гражданской позиции студентов вуза. Анализ возможностей использования внеаудиторной деятельности позволил в ходе экспериментальной работы активизировать научно-исследовательскую деятельность студентов; деятельность студенческих научных объединений, предметных кружков на кафедрах; работу творческих и спортивных объединений студентов по интересам, обеспечивающих формирование гражданской позиции студентов вуза.

2. Проведенный нами педагогический эксперимент показал, что использование в воспитательно-образовательном процессе вуза современных педагогических технологий, направленных на активизацию учебной деятельности студентов, способствует формированию активной гражданской позиции студентов вуза.

3. Экспериментальная работа доказала, что целенаправленная деятельность кураторов способствует активизации внеаудиторной деятельности студентов, развитию студенческого самоуправления группы как реальной формы студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью.

4. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты исследования показали, что включение студентов в разнообразную социально значимую деятельность способствует формированию их гражданской позиции, развитию творческой активности, организаторских способностей, коммуникативных умений, инициативности, самостоятельности, ответственности, дисциплинированности.

5. Экспериментальная работа доказала, что формирование гражданской позиции студентов вуза - управляемый процесс. В ходе экспериментальной работы выявлены и проверены организационные условия реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза: использование содержания деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза по формированию гражданской позиции студентов; управление деятельностью кураторов по формированию гражданской позиции студентов; оценка результатов сформированности гражданской позиции студентов вуза на основе диагностики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социально-культурная ситуация, характеризующаяся поиском путей выхода из кризиса, построением гражданского общества, созданием правового государства изменила цели, содержание и методы подготовки кадров с высшим образованием. Современному обществу нужны специалисты с активной гражданской позицией. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил сформулировать понятие «гражданская позиция личности», под которым понимаем интегративную характеристику личности, включающую отношения личности и проявляющуюся в гражданском поведении, отражающем гражданские убеждения личности об обществе и государстве, людях и социально-политических явлениях, формируемые в процессе приобретения ею гражданских знаний и умений. Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил нам определить формирование гражданской позиции студентов вуза как целенаправленный педагогический процесс взаимодействия преподавателей и студентов, результатом которого является осознанное отношение студентов к обществу и государству, людям и социально-политическим явлениям, проявляющееся в гражданском поведении и основанное на гражданских убеждениях.

Систематизируя выводы исследователей по гражданскому воспитанию и формированию гражданственности студентов вуза, нами охарактеризована совокупность теоретических подходов, которые являются основой при формировании гражданской позиции студентов: системный, личностный, индивидуально-дифференцированный, деятельностный, акмеологический, культурологический подходы.

Установлено, что формирование гражданской позиции студентов вуза включает взаимосвязанные этапы: аналитический, информационный, деятельностный, а факторами, влияющими на формирование гражданской позиции студентов, на основе анализа литературы и опроса мнений студентов, кураторов и преподавателей вуза, являются «воспитательно-образовательный процесс вуза», «семья», «друзья», «средства массовой информации», «общественность».

С целью развития гражданских знаний, гражданских убеждений, гражданского поведения студентов разработана и реализована педагогическая модель формирования гражданской позиции студентов вуза, которая отражает поэтапную деятельность студентов в аудиторное и внеаудиторное время. Определены цели, задачи, функции, содержание деятельности на каждом этапе формирования гражданской позиции, формы, методы, средства, критерии и показатели сформированности гражданской позиции студентов.

Нами выделена совокупность педагогических принципов, реализуемых при формировании гражданской позиции студентов: комплексность, реализм, гуманизация, дифференциация и индивидуализация процесса формирования гражданской позиции студентов, активность и самостоятельность студентов, учет региональных условий.

В ходе исследования нами выделены критерии формирования гражданской позиции студентов вуза: деятельностный, эмоциональный, волевой и разработаны показатели по каждому критерию. На основании разработанных показателей сформированности гражданской позиции студентов, в зависимости от степени проявления гражданской позиции студентов нами выделены три уровня: низкий (на начало эксперимента 61% — группа А), средний (на начало эксперимента 27% — группа Б), высокий (на начало эксперимента 12% - группа В). С учетом выделенных уровней сформированности гражданской позиции студентов нами разработано индивидуально-дифференцированное содержание процесса формирования гражданской позиции студентов вуза.

В ходе реализации педагогической модели было организовано взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленного на интеграцию содержания учебных дисциплин и активизацию учебнопознавательной деятельности студентов в аудиторной и внеаудиторной работе, пределено и апробировано содержание отдельных тем изучаемого материала, направленного на формирование гражданской позиции студентов вуза.

Экспериментальная работа доказала, что деятельность кураторов способствует развитию студенческого самоуправления и формированию гражданской позиции студентов благодаря включению студентов в социально значимую, трудовую, творческую и другую деятельность.

В ходе экспериментальной работы обоснованы и проверены организационные условия реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза: использование содержания деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза по формированию гражданской позиции студентов; управление деятельностью кураторов по формированию гражданской позиции студентов; оценка результатов сформированности гражданской позиции студентов вуза на основе диагностики. Доказано, что формирование гражданской позиции студентов вуза - управляемый процесс.

В процессе экспериментальной работы была изучена результативность процесса формирования гражданской позиции студентов. Если до экспериментальной работы в группу В (высокий уровень сформированности гражданской позиции) входило 12%, то после проведенного эксперимента в данную группу вошло 29%. Прирост показателя высокого уровня по самооценке студентов составил 17%. На начало экспериментальной работы в группу Б (средний уровень сформированности гражданской позиции) входило 21%, в результате проведенной экспериментальной работы, состав группы увеличился на 19%о и составил 46%. Наибольшая динамика проявилась в группе А (низкий уровень сформированности гражданской позиции), состав которой уменьшился на 36% и составил на конец эксперимента 25%.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы и позволили разработать научно-методические рекомендации по формированию гражданской позиции студентов вуза.

Полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшего уточнения требуют вопросы формирования внутригрупповых межличностных отношений студенческих коллективов, влияния личности куратора на процесс формирования гражданской позиции студентов вуза и др.