Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Майкова, Лариса Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Майкова, Лариса Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Теоретические основы формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки
1.1. Сущность и содержание понятия «социальная активность студента»
1.2. Особенности процесса формирования социальной активности у студентов педагогического вуза
1.3 Педагогические условия формирования социальной активности у студентов
ГЛАВА II Экспериментальная работа по формированию социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки
2.! Организация и ход экспериментальной работы по формированию социальной активности у студентов
2.2 Анализ результатов экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность темы исследования. В Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указывается, что перед вузами стоят следующие основные задачи: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования; формирование у обучающихся гражданской позиции, социальной активности, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества; распространение знаний среди населения; повышение его образовательного и культурного уровня. Педагогический вуз призван, с одной стороны, проводить целенаправленную работу по формированию у будущих учителей социальной активности, а с другой — принимать активное участие в создании благоприятных условий для ее развития.
Социальная активность — это способ существования и развития личности как субъекта общественной жизни," основанный на ее сознательном стремлении к изменению социальных условий и формированию собственных качеств (способностей, установок, ценностных ориентаций). Предпосылкой социальной активности выступает осознанный выбор личностью возможностей своего участия в общественной жизни коллектива.
Проблема формирования социальной активности личности сложна и многогранна, она была актуальна во все времена. Весомый вклад в педагогическую науку по вопросам формирования личности будущего учителя и разработки конкретных путей практической организации общественной активности педагога внесли Н. К. Крупская, С. Т. Шацкий, П. П. Блонский, А. С. Макаренко, В. А. Су-хомлинский, К. А. Абдылакимов, Н. А. Воробьева, Н. Ф. Гоноболин, П. В. Кона-ныхин, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, С. С. Овчинников, П. А. Просецкий, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Л. Ф. Спирин, Т. А. Строкова, Е. И. Сухова,
Н. Б. Шмелева, А. И. Щербаков, И. А. Яременко и др. з
За последние годы произошли заметные изменения в политике, экономике, культуре и образовании, в социальной структуре нашего общества. Воспитание школьной и студенческой молодежи осложняется ныне существующей противоречивостью ситуации. С одной стороны, оно реализуется в обстановке существенного ослабления политического влияния, перестройки системы школьного и вузовского образования, расширения свободы деятельности и слова, а с другой - воспитание молодежи происходит в условиях роста безработицы, отсутствия возможностей реализовать себя в избранной сфере профессиональной деятельности. Молодые люди чутко реагируют на социально-экономический кризис в стране, политическую нестабильность, социальное расслоение общества. Среди части- студенчества падает уровень культуры, идет отчуждение от духовно-нравственных ценностей. Растет численность асоциальных и противоправных форм молодежной активности. '
В этих условиях многократно возрастает роль учителя общеобразовательной школы и вузовского преподавателя, в формировании социальной активности у молодежи. Как показывает анализ литературы, оптимальные пути формирования социальной активности у студентов.педагогического вуза.в целостном педагогическом* процессе остаются недостаточно исследованными. Изучение практики деятельности педагогических вузов выявило противоречие между: потребностями современного общества в социально активных педагогах и недостаточной^ активностью, проявляемой ими в общественной деятельности; стоящей перед педагогическим вузом задачей формирования социальной активности у студентов и недостаточной разработанностью теории и методики ее осуществления в воспитательном пространстве вуза.
Исходя из данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки?
Цель исследования: состоит в наяном обосновании, и экспериментальной проверке педагогических условий; обеспечивающих эффективность формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования — система профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
Предмет исследования — формирование социальной активности у студентов педагогического вузавпроцессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования,«- формирование социальной активности у студентов. педагогического вуза в процессе; профессиональной подготовки- будет эффективным^ если реализуются следующие педагогические условия: :
1) воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованной модели формирования социальной активности у студентов, включающей в себя цель, задачи;; принципы; содержание; формы, методы, средства достижения цели, критерии, уровни и результат проводимой работы;
2) осуществляется- повышение теоретического: и методического уровней готовности; преподавателей; кураторов: академических групп: к формированию социальношактивностшу студентов педагогического вуза; :
3) студенты вовлекаются в разнообразную социально ценную деятельностью воспитательном пространстве вуза; ,
4) обеспечивается оптимальное, соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студентов;
5) осуществляются индивидуальный и дифференцированный подходы к формированию у студентов социальношактивности.
В соответствии с проблемой; целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи: раскрыть сущность и содержание социальной, активности студентов педагогического вуза; выявить особенности формирования социальной активности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки; определить критерии и показатели^ охарактеризовать уровни сформи-рованности социальной активности студентов; теоретически выявить педагогические условия формирования социальной активности у студентов в процессе профессиональной подготовки;
- осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий формирования социальной активности у студентов в процессе профессиональной подготовки.
Методологическую основу исследования составили: положения; диалектики о всеобщей. связи; взаимообусловленности и целостности педагогических. явлений реального мира; о единстве; теории и практики;: идеи, раскрывающие проблему. взаимодействия.общества и; человека, признающие его ценностью и целью общественного развития; идеи становления личности в процессе развития цивилизаций; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом^ процессе; законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и. науки Российской Федерации по организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе.
Теоретическую основу исследования составляют:
- исследования по проблеме высшей5 школы (О. А. Абдуллина, В. И. Андреев,- С. И. Архангельский; Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.);
- теории личности (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В: Г. Крысько, Д. Н: Леонтьев, Б. Т. Лихачев, Р. С. Немов, К. К. Платонов, К. Р. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Е. В. Шорохова и др.); исследования в> области; формирования активной личности
Е. А. Ануфриев, Г. С. Арефьева, Т. П. Богданова, Л. П. Буева, Ч. Джеймс,
Л. А. Кандыбович, И. С. Кон, А. Г. Ковалев, Т. С. Лапина, В. Т. Лисовский,
Б. Ф. Ломов, Т. Н. Мальковская, В. Г. Маралов, В. Г. Мордкович, Л. И. Новикова, 6
Л. Ю. Сироткин, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Т. А. Строкова и др.); теории деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. В. Бороздина, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, Д. И. Фельдштейн и др.); теории педагогических технологий (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, В. Д. Шадриков, Н. Е. Щуркова и др.).
Исследование осуществлялось в рамках реализации* Концепции и программы воспитания и самовоспитания студентов - будущих педагогов «Учитель - гражданин, патриот» на 2007-2010 гг., разработанной ведущими специалистами ФГБОУ ВПО «Чувашский- государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы: теоретические: изучение и анализ отечественной*и зарубежной философской, социологической, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; системный анализ исследуемых понятий; обобщение педагогического опыта формирования^ социальной* активности у молодежи;" анализ и синтез; моделирование; систематизация; классификация; эмпирические: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ экспериментальной работы; изучение опыта работы других вузов по исследуемой проблеме; анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность вузов; анализ результатов учебной и общественно полезной деятельности студентов; статистические: математико-статистическая обработка полученных данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.
Основные этапы исследования. Исследовательская работа включала в себя три этапа.
На первом, констатирующем этапе (2005—2006 гг.) изучалось современное состояние разработки проблемы, уточнялся понятийный аппарат исследования. Решались следующие задачи: теоретический анализ проблемы, определение ведущих идей исследования; построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования; разработка логики и хода эксперимента. Также подбирались и разрабатывались диагностические материалы, необходимые для определения уровней сформированности у студентов социальной активности; разрабатывались материалы учебно-методического сопровождения педагогического процесса; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007-2010 гг.) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в учебно-воспитательный процесс модели формирования социальной активности у студентов. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы исследования.
На третьем, завершающем этапе (2010—2011 гг.) проводилось теоретическое обобщение исследования и математико-статистическая обработка результатов экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы, оформлялся текст диссертации.
Организация и база исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 г. на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На констатирующем этапе исследования приняли участие 743 студента, 82 куратора и преподавателя, на формирующем этапе — 13 кураторов и руководителей творческих объединений, 88 студентов, из которых 45 студентов вошли в экспериментальную группу и 43 — в контрольную.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены сущность и содержание понятия «социальная активность студентов педагогического вуза», что расширяет определения, предлагаемые С. О. Груниной, М. В. Колесниковой, Н. С. Косотуровой, Н. В. Пилипчевской,
Ю. П. Сокольниковым, Е. М. Харлановой и др. 8
2. Выявлены особенности формирования социальной активности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.
3. Определены критерии (мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-оценочный), показатели и уровни проявления социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки (высокий, средний, низкий).
4. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе про-фессиональнойподготовки.
Теоретическая' значимость исследования, заключается в том, что результаты исследования дополняют и углубляют теорию и методику высшего педагогического образования. В нем разработаны теоретические основы формирования социальной активности, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности социальной активности у студентов педагогического вуза. Полученные данные расширяют имеющиеся теоретические представления о возможности формирования социальной активности,у студентов.в процессе обучения и воспитания в педагогическом-вузе, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для успешной деятельности преподавателей, кураторов.академических групп по формированию социальной активности у студентов педагогического вуза. Научно-методические материалы: программа методологического семинара «Психолого-педагогические основы формирования социальной активности у студентов», программа авторского спецкурса для студентов «Социальная активность учителя» могут быть успешно использованы при подготовке студентов педвузов к воспитательной работе в общеобразовательных учреждениях, в разработке спецкурсов, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность полученных результатов достигается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, комплексным использованием методов теоретического и экспериментального исследований, подтверждением результатов исследования математико-статистическими методами- обработки и анализа данных, получением положительной динамики уровня сформированности социальной активности у студентов.
Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на целостный,, системно-средовый; личностно ориентированный; аксиологический, амбивалентный, компетентностный и культурологический подходы; обсуждением результатов исследования на всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, проведенных в 2005-2011 гг. в Чебоксарах, Казани, Москве, а также публикациями- результатов. исследования в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской.Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная активность студента педагогического вуза как будущего учителя есть характеристика личности, интегрирующая- социально-политические, экономические, этические знания, личный социальный опыт, самостоятельность, ответственность и инициативность, что обеспечивает ей успешную социализацию и гармонию отношений с окружающей средой. В социальной активности студента как будущего учителя отражается его профессионально-педагогическая направленность и выражается готовность включиться в различные виды социально важной деятельности, опосредованной характером его будущей профессиональной работы с учащимися, родителями, общественными организациями и населением микрорайона образовательного учреждения.
2. Критериями и показателями сформированности у студентов социальной активности, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность ее формирования в воспитательном процессе, являются: мотивацаонно-потребностный критерий, предполагающий наличие интереса и потребности в участии в социально ценной деятельности (показатели: интерес и положительная мотивация, стремление к достижению поставленных социально ценных целей; способность и готовность отстаивать свои идейно-политические, духовно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях; стремление к самосовершенствованию и самовоспитанию); когнитивный критерий, отражающий всестороннюю социально-политическую, экономическую, культурную, этическую информированность личности студента (показатели: понимание социальной, экономической, культурной жизни общества, государственных документов об образовании и концепций современного воспитания; знание сущности и содержания ¡социальной активности, личностных качеств, необходимых для проявления социальной активности; знание возрастных, психофизиологических, духовно-нравственных особенностей развития личности); деятелыюстный критерий, его показатели: общественно-политическая активность и гражданская ответственность; коллективизм, способность к сотрудничеству; умение планировать и организовывать социально ценную деятельность и действовать в соответствии с намеченным планом; наличие инициативы, самостоятельности, ответственности, свободы при выполнении общественных поручений, трудовых дел; умение общаться, легко вступать в контакт с окружающими людьми, адаптироваться к изменяющимся жизненным ситуациям; выполнение социально-проектной деятельности; эмоционально-оценочный критерий, дающий возможность оценить отношение личности к общественным поручениям, ее участие в социально ценной деятельности (показатели: оценочные суждения, характеризующие отно
11 шение студента к различным видам социально ценной деятельности; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью и деятельностью академической группы, факультета, вуза; способность оценивать свое поведение с точки зрения требований нормативной этики).
3. Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и. экспериментально проверенных педагогических условий:
- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования социальной активности у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства достижения цели, критерии, уровни и результат проводимой работы;
-повышении теоретического и методического уровней готовности преподавателей, кураторов академических групп к формированию социальной активности у студентов педагогического вуза;
-вовлечении студентов в разнообразную социально ценную деятельность в воспитательном пространстве вуза;
- обеспечении оптимального соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студентов;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к формированию у студентов социальной активности.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Майкова, Лариса Валерьевна
Заключение
Анализ научной литературы по вопросам исследуемой проблемы показал, что увеличение числа работ, посвященных вопросам формирования социальной активности у молодежи, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако, несмотря на наличие определенных успехов рассматриваемой проблемы, следует отметить недостаточность разработки проблем формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной, подготовки, отсутствие сущностных характеристик базовой системы работы по ее формированию.
Осмысление проблемы исследования в педагогическом аспекте показало его необходимость и актуальность, которая обусловлена, потребностями современного общества в социально активных педагогах и недостаточной активностью, проявляемой ими в общественной деятельности, а также стоящей перед педагогическим.вузом задачей формирования социальной активности у студентов и недостаточной разработанностью теории и методики ее осуществления в воспитательном пространстве вуза.
В ходе исследования нами были:
1. Раскрыты сущность и содержание понятия «социальная активность студента педагогического вуза». Социальная активность студента педагогического вуза как будущего учителя есть характеристика личности, интегрирующая социально-политические, экономические, этические знания, личный социальный опыт, самостоятельность, ответственность и инициативность, что обеспечивает ей успешную социализацию и гармонию отношений с окружающей средой. В социальной активности студента как будущего учителя отражается его профессионально-педагогическая направленность и выражается готовность включиться в различные виды социально ценной деятельности, опосредованной характером его будущей профессиональной работы с учащимися, родителями, общественными организациями и населением микрорайона образовательного учреждения.
2. Выявлены особенности формирования социальной активности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.
3. Определены следующие критерии и показатели сформированное™ социальной активности у студентов педагогического вуза, позволяющие отслеживать динамику уровня и результативность ее формирования в воспитательном процессе: мотивационно-потребностныйкритерий, предполагающий наличие интереса и потребности в участии в социально ценной деятельности (показатели: интерес и положительная мотивация;, стремление к достижению поставленных социально ценных целей; способность и готовность отстаивать свои идейно-политические, духовно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях; стремление к самосовершенствованию и самовоспитанию);. • когнитивный критерий, отражающий всестороннюю социально-политическую, экономическую, культурную, этическую информированность личности студента (показатели: понимание социальной, экономической, культурной жизни- общества;, государственных документов об образовании и концепций современного воспитания; знание сущности и содержания социальной активности^ личностных качеств, необходимых для проявления социальной активности; знание возрастных, психофизиологических, духовно-нравственных особенностей развития личности); деятелъностный критерий, его показатели: общественно-политическая активность и гражданская ответственность; коллективизм, способность к сотрудничеству; умение планировать и организовывать социально ценную деятельность и' действовать в соответствии с намеченным планом; наличие инициативы, самостоятельности, ответственности, свободы при выполнении общественных поручений, трудовых дел; умение общаться, легко вступать в контакт с окружающими людьми, адаптироваться к изменяющимся жизненным ситуациям; выполнение социально-проектной деятельности; эмоционально-оценочный критерий, дающий возможность оценить отношение личности к общественным поручениям, ее участие в социально ценной деятельности (показатели: оценочные суждения, характеризующие отношение студента к различным видам социально ценной деятельности; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью и деятельностью академической группы, факультета, вуза; способность оценивать свое поведение с точки зрения требований нормативной этики).
4. Теоретически и экспериментально обоснованны педагогические условия обеспечивающие успешное формирование социальной активности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки: организация воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования социальной активности студентов, включающей в себя цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы, средства достижения цели, критерии, уровни и результат проводимой работы;
-повышение теоретического и методического уровней готовности преподавателей, кураторов академических групп к формированию социальной активности у студентов педагогического вуза; вовлечение студентов в разнообразную социально ценную деятельность в воспитательном пространстве вуза; обеспечение оптимального соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студентов; осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к формированию у студентов социальной активности.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть продолжено в плане использования инновационных технологий в формировании социальной активности у студентов педвуза в процессе педагогической практики в общеобразовательных учреждениях, детских оздоровительных лагерях.