Формирование социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лаврентьева Олеся Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Лаврентьева Олеся Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ
1.1 Социальная ответственность как предмет теоретического анализа
1.2 Критерии и уровни проявления социальной ответственности подростков
1.3 Возможности жизнедеятельности школы в формировании социальной ответственности подростков
1.4 Теоретическое обоснование педагогических условий формирования
социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ В
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ
2.1. Характеристика структурно-функциональной модели формирования социальной ответственности подростков
2.2 Изучение и анализ уровня сформированности социальной ответственности подростков на диагностическом этапе опытно-экспериментальной деятельности
2.3 Реализация педагогических условий формирования социальной
ответственности подростков в жизнедеятельности школы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Экспликация понятия «социальная ответственность»
219
Приложение Б. Характеристика методов исследования и их
индикаторы
Приложение В. Карта наблюдений классных руководителей
Приложение Г. Программа факультатива «Психология ответственного
поведения»
Приложение Д. Анкета для родителей
Приложение Е. Анкета для подростков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Концентрация внимания на человеческом потенциале при решении важнейших экономических и социальных задач поднимает на новый уровень социальную ответственность человека. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года актуализируется проблема воспитания личности, готовой и способной принимать самостоятельные решения, осознанно относиться к своей деятельности, осмысливать социальную ответственность как ценность, иметь глубокую уверенность в том, что поставленные цели, действия и поступки принесут пользу ему и другим людям
Социальную ответственность необходимо формировать в период активного социального взросления подростков, и особая роль в этом процессе отводится школе. Школа в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования призвана создавать атмосферу динамичной интенсивной социальной жизни, организовывать ценностные межличностные отношения, стимулировать у учащихся эмоциональные переживания школьных событий, т.е. организовывать насыщенную и социально значимую жизнедеятельность, которая способна формировать такие социально значимые качества, как инициативность, активность, ответственность.
Проблема формирования социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы сложна и многоаспектна. Ее разработка строится на основе теоретического понимания сущности социальной ответственности как междисциплинарной научной категории.
Философское понимание социальной ответственности представлено в классических научных исследованиях И. Канта, Р.К. Мертона, Ф. Ницше и др. Современная характеристика социальной ответственности как категории, демонстрирующей соотношение свободы выбора и этики поведения, раскрывается в работах А.А. Гусейнова, В.И. Новосельцева, А.И. Ореховского,
А.Ф. Пахотного, В.Н. Подшивалова, В.И. Сперанского. В психологических исследованиях социальная ответственность рассматривается как способ самоактуализации и определения смысла жизни (Дж. Роттер, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер); свойство личности (К. Муздыбаев, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, В.Г. Хворостовская); механизм формирования отношений (В.Г. Ананьев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев). Психологи раскрывают особенности формирования социальной ответственности в подростковом возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн).
Основы педагогического понимания социальной ответственности представлены в работах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого. В последние десятилетия продуктивным для анализа идеи социальной ответственности выступает теория социального воспитания (Б.В. Куприянов, А.В. Мудрик, В.И. Петрищев, Т.А. Ромм, Т.В. Фуряева, М.В. Шакурова и др.), которая представляет теоретико-методологическое основание для понимания процесса становления в человеке социально значимых качеств и состояний. Кроме этого, важным представляется анализ социальной ответственности в связи с вопросами социальной и профессиональной зрелости (В.А. Адольф, А.А. Реан), социальной безопасности (И.А. Баева, В.В. Ковров, Г.М. Коджаспирова), инноваций в образовании (С.И. Осипова, В.В. Игнатова). В педагогических диссертационных исследованиях проблема социальной ответственности рассматривается через призму социально значимой деятельности подростков (С.Т. Евсеева, С.Л. Сидоркина), профессионального самоопределения старшеклассников (Н.В. Антипина), педагогических условий воспитания ответственности у студентов (Л.А. Барановская И.Е. Булатников, И.А. Гладышева, А.Ф. Гулевская).
Освещение проблемы формирования социальной ответственности подростков тесно связано с поиском педагогических закономерностей школьной жизни. В научный оборот вводятся понятия «событийность» (Д.В. Григорьев, И.Ю. Шустова), «школьный уклад» (С.Н. Вачкова, Т.В. Корсакова, А.Н. Тубельский), «воспитательное пространство» (Н.М. Борытко,
Н.Л. Селиванова, М.В. Шакурова, М.С. Якушкина и др.), «школьная повседневность» (М.В. Воропаев, С.Д. Поляков), «школьная среда» (Ю.С. Мануйлов). В концепции социального воспитания жизнедеятельность школы выступает в единстве «трех равновеликих и равнозначных феноменов в жизни детей - деятельности, общения, игры» (А.В. Мудрик), которые обладают формирующим и развивающим потенциалом в воспитательной организации.
Вместе с тем, анализ научных исследований и практики формирования социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы позволяет сформулировать противоречия между:
-ожиданием общества и государства социально ответственного поведения личности и недостаточностью выраженной ориентации системы образования на решение данной задачи;
- осознанием необходимости формирования социальной ответственности в образовательных организациях и недостаточным обоснованием данного процесса в современных педагогических исследованиях;
-потрбеностью подростков в реализации социальной ответственности в подростковом возрасте и отсутствием четких ориентиров, определяющих возможности жизнедеятельности школы в данном процессе.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования: какие педагогические условия в жизнедеятельности школы обеспечат формирование социальной ответственности подростков в школе.
Актуальность проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования «Формирование социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить педагогические условия формирования социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы.
Объект исследования: процесс формирования социальной ответственности подростков в школе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы.
В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: формирование у подростков социальной ответственности в жизнедеятельности школы будет результативным, если:
- выявлены теоретические предпосылки формирования социальной ответственности как педагогической деятельности, обеспечивающей получение знаний о сущности социальной ответственности, приобретение опыта социально ответственного поведения, стимулирование эмоционального переживания социально ответственных поступков и присвоения социальной ответственности в качестве личностной ценности подростков;
- разработаны критерии и охарактеризованы уровни сформированности социальной ответственности в подростковом возрасте;
- выявлены и обоснованы возможности жизнедеятельности школы в формировании социальной ответственности подростков;
- в организацию жизнедеятельности школы введены следующие педагогические условия: включение социальной ответственности в структуру ценностей жизнедеятельности школы; создание системы педагогических ситуаций выбора подростком между личностной и социальной направленностью ответственности; установление партнерских отношений подростков со взрослыми.
Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа выявить педагогическую сущность формирования социальной ответственности.
2. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности социальной ответственности подростков.
3. Выявить и обосновать возможности жизнедеятельности школы в формировании социальной ответственности подростков.
4. Теоретически обосновать педагогические условия формирования социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы.
5. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель формирования социальной ответственности подростков.
6. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность реализации педагогических условий формирования социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования в области философии, педагогики, психологии, социологии, включая следующие:
деятельностный подход (В.А. Адольф, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), позволяющий рассматривать жизнедеятельность школы как условие активности подростков в процессе формирования социальной ответственности;
-аксиологический подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, Т.А. Костюкова,
B.А. Сластенин, Э. Фромм, В.Э. Франкл, Г.И. Чижакова), задающий основополагающую идею формирования у человека социальной ответственности как ценности; позволяющий рассматривать социальную ответственность в ракурсе ценностной характеристики личности;
-системный подход (М.С. Каган, В.В. Краевский, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова, А.М. Сидоркин и др.), направленный на определение педагогических условий формирования социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы как целостной системы.
Теоретическая основа исследования базируется на: концептуальных положениях философской, психологической и педагогической теории о личности как субъекте собственной жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Игнатова, А.В. Петровский, Н.Т. Селезнева); основных положениях современных концепций социального воспитания (Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, В.И. Петрищев, Т.А. Ромм, Т.В. Фуряева, М.В. Шакурова и др.), отражающих процесс социализации
подростка (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, И.С. Кон, Дж. Роттер, В. Франкл, Э. Фромм, др); нормативно-интерпретативных основаниях анализа социальных явлений и процессов, в том числе - воспитания (В. В. Дегтярева, М. В. Ромм, Т. А. Ромм и др.); идеях феноменологического подхода о значении личностного опыта в становлении внутреннего мира человека, его ценностной картины и самоопределения (М.Н. Фроловская, Ю.В. Сенько и др.); теории формирования ценностных ориентаций личности в педагогическом процессе (Л.М. Архангельский, М.Г. Казакина, Т.Н. Мальковская, В.А. Сластенин, М.И. Шилова); труды ученых в области образовательной среды и воспитательного пространства (Н. М. Борытко, М.В. Воропаев, Ю. С. Мануйлов, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, А.Н. Тубельский и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга. Теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое обобщение, педагогическое моделирование; эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, опрос, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ экспертных оценок родителей и учителей; статистические -ранжирование, количественная обработка, качественный анализ результатов исследования, сравнение выборок с применением Н-критерия Крускала-Уоллиса, и- критерия Манна-Уитни.
Опытно-экспериментальная база исследования: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 206» г. Новосибирска, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 189» г. Новосибирска. Всего на различных этапах исследования приняли участие более 300 респондентов из числа учащихся, учителей, социальных педагогов, родителей. В опытно-экспериментальной работе участвовали 100 подростков экспериментальной и 100 подростков контрольной групп.
Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок формирования социальной ответственности у подростков в процессе жизнедеятельности школы, в обосновании и реализации педагогических условий, разработке критериальных характеристик сформированности социальной ответственности и экспериментальной проверке результативности педагогических условий формирования социальной ответственности у подростков в процессе жизнедеятельности школы; в организации опытно-экспериментальной работы в качестве школьного социального педагога; в подготовке основных публикаций, представленных в научных журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2009 - 2011 гг.) - поисково-аналитический: осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, предмет, объект, цель, гипотеза, задачи исследования, уточнялся категориальный аппарат исследования и обосновывались методы изучения исследуемого явления.
Второй этап (2012 - 2014 гг.) - опытно-экспериментальный: конкретизировалось понятия исследования, разрабатывались и реализовывались педагогических условия реализации модели по формированию социальной ответственности подростков, экспериментально проверялась их результативность в процессе жизнедеятельности школы.
Третий этап (2015 - 2016 гг.) - итоговый этап исследования, в ходе которого анализировались полученные результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации и автореферата.
Основная идея исследования заключается в том, что формирование социальной ответственности подростков осуществляется в жизнедеятельности школы и обеспечивается совокупностью дел, отношений, событий в жизни школы, вызывающих эмоциональное переживание социально ответственного поведения, способствующих самореализации и самоутверждению школьников в
социально ответственных ситуациях, включению подростков в самостоятельное принятие решений, касающихся их социальных ценностей и интересов.
Научная новизна исследования определяется основными результатами, полученными в ходе исследования:
- конкретизированы сущность и содержание формирования социальной ответственности как педагогической деятельности, обеспечивающей получение знаний о социальной ответственности, приобретение опыта социально ответственного поведения, стимулирование эмоционального и ценностного переживания социально ответственных поступков и включение социальной ответственности в иерархию личностных ценностей подростков;
-определены критерии (когнитивно-аналитический, деятельностно-рефлексивный, эмоционально-волевой, ценностно-мотивационный) и уровни сформированности социальной ответственности подростков (пассивный, ситуативный, устойчивый, смыслоориентированный);
-выявлены особенности и определено содержание процесса формирования социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы, который представляет собой совокупность дел, отношений, событий в жизни школы, вызывающих эмоциональные переживания социально ответственного поведения, способствующих самореализации и самоутверждению школьников в социально ответственных ситуациях, включению подростков в самостоятельное принятие решений, касающихся социальных ценностей и интересов учащихся;
-обоснованы педагогические условия формирования социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы: включение социальной ответственности в структуру ценностей жизнедеятельности школы; создание педагогических ситуаций выбора между личностной и социальной направленностью ответственности; установление партнерских отношений подростков с другими учащимися, педагогами, родителями и взрослыми;
-разработана структурно-функциональная модель формирования социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы, которая
состоит из трех взаимосвязанных блоков: концептуально-целевого, содержательно-процессуального, критериально-результативного.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят в клад в теорию и методику социального воспитания за счет того, что:
-конкретизировано понятие «формирование социальной ответственности», что содействует развитию теории социального воспитания, открывает возможность для изучения педагогических проблем, связанных с формированием социально значимых качеств личности в условиях образовательных организаций;
-разработаны и обоснованы критерий формирования социальной ответственности: когнитивно-аналитический, эмоционально-волевой,
деятельностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный, которые могут стать теоретическим ориентиром анализа результативности жизнедеятельности образовательной организации;
-охарактеризованы уровни проявления социальной ответственности подростков: пассивный, ситуативный, устойчивый, смыслообразующий, позволяющие определять динамику развития социальной ответственности подростков;
-обоснованы возможности жизнедеятельности школы по формированию социальной ответственности подростков, что обогащает теорию и методику воспитания в части совершенствования знаний в области внеурочной деятельности в образовательной организации;
-выявлены педагогические условия формирования социальной ответственности в жизнедеятельности школы, обогащающие педагогическую деятельность и теоретически обоснована структурно-функциональная модель формирования социальной ответственности в подростковом возрасте в процессе жизнедеятельности школы, которая является основанием для моделирования процесса формирования других социально значимых качеств личности.
Практическая значимость научных результатов исследования заключается в том, что:
-разработаны и внедрены в практику педагогические условия формирования социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы;
-структурирован диагностический инструментарий для определения уровня сформированности социальной ответственности подростков;
-разработана и внедрена в образовательный процесс школы программа факультатива для подростков «Психология ответственного поведения» (МБОУ СОШ № 206 г. Новосибирска);
-разработаны и апробированы спецкурсы для магистрантов на базе ФГБОУ ВПО «НГПУ»: «Социально-педагогическая деятельность в сфере образования» и «Воспитательное пространство микросоциума», обеспечивающие компетентность будущих специалистов по вопросам социализации и социального воспитания в школе.
-открыта стажерская площадка на базе МБОУ СОШ № 206 для прохождения педагогической практики студентами и магистрантами НГПУ.
-полученные результаты могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов в системе высшего педагогического образования, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения аксиологического, деятельностного, системного подходов, обеспечивающих согласованность реализации педагогических условий по формированию социальной ответственности у подростков в жизнедеятельности школы; использованием современных педагогических методов сбора и обработки полученной информации, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; представленной выборочной совокупностью с обоснованием подбора объектов наблюдения; длительным характером экспериментальной работы; репрезентативностью полученных данных; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа; устойчивой повторяемостью положительных результатов, их воспроизводимостью в различных условиях и
подтверждением статистической обработки с помощью Н-критерия Крускала-Уоллиса, и- критерия Манна-Уитни.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования, методологических заседаниях аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «НГПУ», ФГБОУ ВПО «КГПУ им В.А. Астафьева». Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии, научных статьях, докладах и выступлениях на международных (Вильнюс, 2014; Арзамас, 2015; Новосибирск, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016), всероссийских (Ульяновск, 2011; Новосибирск, 2013; Москва, 2014) и региональных (Новосибирск, 2012, 2013, 2014, 2015) научно-практических конференциях, симпозиумах, научных семинарах, совещаниях.
По теме диссертации было опубликовано 21 статья (общим объёмом 3,2п.л.), в том числе 4 публикации в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ, глава в монографии, а также статья в журнале зарубежного издания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование социальной ответственности подростков представляет собой педагогическую деятельность, обеспечивающую получение знаний о сущности социальной ответственности, приобретение опыта социально ответственного поведения, стимулирование эмоционального и ценностного переживания социально ответственных поступков и включение социальной ответственности в иерархию личностных ценностей подростков.
2. В подростковом возрасте формирование социальной ответственности происходит преимущественно в жизнедеятельности школы. Жизнедеятельность школы - это совокупность дел, отношений, событий в жизни школы, вызывающих эмоциональные переживания социально ответственного поведения, способствующих самореализации и самоутверждению школьников в социально ответственных ситуациях, включению подростков в самостоятельное принятие решений, касающихся социальных ценностей и интересов учащихся.
3. Критериями сформированности социальной ответственности в подростковом возрасте являются:
- когнитивно-аналитический - показывает степень осознанности знаний подростков о социальной ответственности, способность учащихся высказывать суждения и осмысливать сущность социальной ответственности в жизни человека;
- деятельностно-рефлексивный - определяет степень влияния социальной ответственности на образ жизни, правила поведения подростков;
- эмоционально-волевой - характеризует глубокое переживание значимости социально ответственного поведения, эмоциональное возбуждение в процессе самостоятельного принятия решения или действия;
-ценностно-мотивационный - отражает готовность и способность подростков включать социальную ответственность в иерархию личных ценностей.
В качестве уровней сформированности социальной ответственности выделены: пассивный, ситуативный, устойчивый, смыслоориентированный, -которые отражают существенные изменения в знаниях, поведении, эмоциональных переживаниях и ценностных ориентациях подростков в жизнедеятельности школы.
4. Педагогическими условиями формирования социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы выступают:
- включение социальной ответственности в структуру ценностей жизнедеятельности школы, позволяющее подростку расширить знания о социальной ответственности, создать ситуации коллективного эмоционального переживания социально ответственных действий, учитывать общие интересы при организации школьной жизни, проводить рефлексию собственного социально ответственного поведения;
- создание педагогических ситуаций выбора между личностной и социальной направленностью ответственности, позволяющих повысить уровень суждений о социальной ответственности, обогатить опыт социально
ответственного поведения и пережить позитивные эмоции преодоления личностной направленности социально ответственного поведения над общественной;
- установление партнерских отношений подростков с другими учащимися, педагогами, родителями и взрослыми, содействующих расширению опыта социально ответственного поведения и обеспечивающих общественную поддержку социальной ответственности как ценности.
5. Структурно-функциональная модель формирования социальной ответственности выстраивается на основе закономерностей процесса и в качестве основных структурных компонентов содержит:
- концептуально-целевой, определяющий педагогические ориентиры: цель, задачи, принципы, подходы;
- содержательно-процессуальный, представляющий мотивационно-содержательный, эмотивно-чувственный и деятельностно-рефлексивный модули, обосновывающий педагогические условия формирования социальной ответственности подростков;
- критериально-результативный компонент, влияющий на качественный характер изменений сформированности социальной ответственности, объективным показателем которого выступает повышение уровня сформированности социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (250 источников), 6 приложений. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 11 рисунками. Объем текста диссертации - 238 страниц.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ
В данной главе выявлены и осмыслены теоретические предпосылки формирования социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы, которые предполагают решение следующих задач: на основе теоретического анализа выявить педагогическую сущность формирования социальной ответственности; осуществить анализ состояния проблемы в философской и психолого-педагогической литературе; разработать критерии, показатели и уровни сформированности социальной ответственности подростков; выявить и обосновать возможности жизнедеятельности школы в формировании социальной ответственности подростков; теоретически обосновать педагогические условия формирования социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы.