Педагогическая технология формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов в современном социуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Степанчук, Татьяна Анатольевна

  • Степанчук, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Степанчук, Татьяна Анатольевна. Педагогическая технология формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов в современном социуме: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанчук, Татьяна Анатольевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Учащиеся старших классов как объект гражданского воспитания

1.2. Анализ современных подходов к организации процесса формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов

1.3. Педагогическая концепция формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

2.1. Разработка педагогической технологии формирования гражданской ответственности у старшеклассников общеобразовательной школы

2.2. Организация и результаты педагогического эксперимента по формированию гражданской ответственности у старшеклассников

2.3. Педагогические условия эффективной реализации педагогической технологии формирования гражданской ответственности у старшеклассников общеобразовательной школы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов в современном социуме»

ВВЕДЕНИЕ

Произошедшие в последние десятилетия изменения в обществе требуют изменений и в средствах воспитательной деятельности. Анализ педагогической теории и практики показал, что сегодня имеет место:

- стихийная вариативность и региональная разобщенность гражданского образования;

- ориентация содержания гражданского образования на правовое воспитание и обучение при явно недостаточном внимании к личностно - ориентированным аспектам гражданского поведения (идеалы и принципы гражданственности, морально-нравственные критерии социальной жизни, ценности российской идентичности и толерантного отношения к культурным различиям, умение понимать ситуацию и совершать осознанный личный выбор);

- наличие в арсенале детей современных компьютерных технологий и нетрадиционной печатной продукции, оказывающих негативное влияние на молодежь;

- отсутствие новой методологии воспитательной деятельности, отвечающей изменившимся социальным условиям;

- снижение воспитательного потенциала учебного процесса;

- недостаточное использование внеурочной деятельности школьников в связи с отсутствием молодежных общественно - политических организаций;

- отсутствие системы морального и материального поощрения педагогов за осуществление воспитательной деятельности;

- сворачивание видов воспитательной деятельности, требующих материальных вложений.

Следует отметить, что данной проблеме посвящено большое количество работ. Причем всю имеющуюся научно-педагогическую литературу можно разделить на два больших направления:

литературу, эксплицирующую богатый опыт гражданско-патриотического воспитания в советский период (М.Т. Студеникин, O.E. Лебедев, Г.П. Давыдов, А.Ф. Никитин и В.М. Обухов и др.);

- литературу, посвященную поиску возможных путей развития и формирования воспитательной системы в школе в современных условиях (Борисыче-ва М.В., Власова Е.Л., Садчикова Т.А. Яруллин И.Ф. и др.).

Однако, несмотря на большое количество исследований по проблеме гражданского воспитания, единой и концептуально обоснованной педагогической технологии воспитания гражданской ответственности учащихся старших классов не разработано. Не преодолены такие недостатки, как узкая ранняя профилизация, прагматизация среднего общего образования, игнорирование идеи формирования и развития всех сущностных сил человеческой личности как основы любой специализации, распад школы как института всеобщего образования и воспитания, рост правонарушений среди подростков, резкое снижение уровня образованности, общей культуры молодежи, слабый учет современных условий социума.

В результате сложившейся в современном социуме, а также педагогической науке и практике ситуации возник целый ряд противоречий:

1) на уровне современного социума: между потребностью социума в формировании зрелой гражданской культуры у учащейся молодежи и теоретической неразработанностью тех механизмов, которые в условиях рыночных отношений позволяют успешно решить эту задачу; между ценностями рыночной экономики, побуждающей личность в первую очередь удовлетворять свои индивидуальные интересы, и необходимостью выработки у молодежи ориентации и установок на приоритетное решение проблем современного социума; между ориентацией образования на решение в первую очередь задач обучения и необходимостью формирования гражданской культуры учащейся молодежи на основе ведущей роли научно организованной, эффективной воспитательной деятельности;

2) на уровне общей теории развития образования: между достаточным количеством воспитательных и образовательных программ гражданско-правовой направленности и качеством методик их реализации; между формой трансляции гражданско-правовой информации в образовательной среде старшей школы и содержанием полученных учащимися знаний; между гражданственностью как социальным явлением и гражданской ответственностью как сущностью в системе личностных новообразований учащихся.

Данные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования, заключающуюся в необходимости разработки педагогических средств развития и формирования гражданской ответственности учащихся старших классов в условиях современного социума методом проектирования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогическая технология формирования гражданской ответственности учащихся старших классов.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогической технологии формирования гражданской ответственности учащихся старших классов.

Гипотеза исследования заключается том, что педагогическая технология формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов в современном социуме будет соответствовать современным требованиям общества и осуществляться более эффективно, если:

- в основе понятия «гражданская ответственность» как личностного новообразования, включающего нравственно-ценностный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, операциональный и рефлексивный компоненты, отражающее готовность у учащихся старших классов проявлять гражданскую позицию в форме поступков, поведения, стили жизни, образа жизни в современном социуме;

- основными структурными составляющими станут: ценностно-смысловой, информационно-мировоззренческий, нормативно-этический, сози-

дательно-творческий, организационно-педагогический компоненты; отличаются логичностью, этапностью и результативностью;

- к критериям оценки эффективности педагогической технологии будут отнесены: тип социальной активности; базисные компоненты гражданской ответственности: мотивационный, интеллектуальный, рефлексивный.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «гражданская ответственность».

2. Обосновать педагогическую концепцию формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов.

3.Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии в среде учащихся старших классов.

4. Разработать практические рекомендации по организации педагогических условий для эффективной реализации педагогической технологии гражданской ответственности у учащихся старших классов.

Методологической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности, аксиологический, личностно-деятельностный подходы; психолого-педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами.

Теоретической основой служили:

- идеи о системной организации объектов, процессов, явлений (Аверьянов А. Н.; Аккоф Р.; Уемов А.И.; Эмери Ф.; Эшби Р. и др.);

- работы по методологии педагогики, логике и методике исследования в педагогических науках (Бережнова Е. В.; Бордовская Н. В.; Краевский В. В.; Кузьмина Н.В.; Тряпицына А. П.; Фельдштейн Д. И. и др.);

- концепции саморазвития личности (Альбуханова-Славская К. А.; Исаев Е. И.; Леонтьев А. Н.; Мясищев В. Н.; Слободчиков В. И. и др.);

- учение о структуре личности (Ананьев Б. Г.; Леонтьев А. Н.; Мясищев В. Н.; Платонов К.К.; Рубинштейн С. Л. и др.);

- современные концепции воспитания и социализации личности (Божо-вич Л.И.; Вершловский С.Г.; Голованова Н. Ф.; Колесникова И. А.; Борытко Н. М.; Поляков С. Д.; Расчетина С. А.; Селиванова Н. Л. и др.);

- теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности (Божович Л. И.; Гинецинский В. И.; Гордин Л. Ю.; Ежеленко В.Б.; Ильин Е.Н.; Ковалев В. И.; Якунин В. А. и др.);

- идеи личностно-ориентированного подхода к организации воспитания школьников; концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса, а субъектность обучающихся, как условие развития личности и ее базовую характеристику; системный подход к анализу педагогических явлений; представление о деятельности как основе личностного развития человека; теоретические основы педагогики и психологии, концепции организации целостного педагогического процесса; современные подходы к разработке педагогических технологий.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: общетеоретические - сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на формирование гражданско-правового мировоззрения и устойчивой мотивации к гражданской активности.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 4 этапа:

1 - информационно-аналитический, в рамках которого проведен анализ научных публикаций по теме исследования, выявлены существующие подходы к формированию гражданской ответственности учащихся, разработана комплексная программа диссертационного исследования (2005-2006 уч. год); 2 -поисково-эмпирический, в ходе которого проводились диагностика и формирование контрольной и экспериментальной групп (2006-2007 уч.год); 3 - экспериментально-формирующий, в ходе которого разработана и апробирована концепция формирования гражданской ответственности учащихся на основе трех компонентов: мотивационного, интеллектуального, рефлексивного (2007-2008

уч. год); 4 - констатирующий и обобщающий, в ходе которого проводились обработка и анализ результатов исследования, что позволило сформулировать выводы, разработать практические рекомендации и определить педагогическую сущность понятия «гражданская ответственность» на основе развития личностного самовосприятия Я - концепции учащихся (2008-2010 уч. год).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены три уровня формирования гражданской ответственности: общекультурный, адаптационно-развивающий, профильно-ориентированный;

- построен технологический алгоритм практической реализации гражданской ответственности, выполняющий функции ядра педагогической технологии и ориентировочной основы осуществления гражданской ответственности;

- разработана педагогическая концепция формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов, включающая: ценностно-смысловую, информационно-мировоззренческую, нормативно-этическую, созидательно-творческую компоненту и способы их формирования;

- определены организационно-педагогические условия эффективной реализации педагогической технологии формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов;

- в систему диагностики сформированности гражданской ответственности введен критерий рефлексивности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены приоритетные направления формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов: духовно-нравственное; фундаментально-мировоззренческое; творческо-созидательное;

- уточнено содержание понятия «гражданская ответственность» как интеграция индивидуально-личностного (нравственно-ценностный, интеллектуальный, чувственно-волевой и рефлексивный компоненты) и предметно-деятельностного факторов (компетенции, знания, умения);

- определены принципы формирования гражданской ответственности: принцип приоритета общечеловеческих ценностей; принцип единства индиви-

дуального и социального; принцип индивидуальной осуществимости; принцип единства индивидуальной и коллективной ответственности; принцип единства развития личности школьника и коллектива класса; принцип включения процессов жизнедеятельности школы в процессы реальной жизни;

- разработана система критериев определения уровня сформированнно-сти гражданской ответственности учащихся, включающая мотивационный, интеллектуальный и рефлексивный компоненты.

Практическая значимость исследования:

а) доказана возможность использования педагогической технологии формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов в деятельности педагогического коллектива школы;

б) разработанные и внедренные в практику работы школы методические рекомендации по реализации системы регламентов организации жизни в пространстве гражданской ответственности (школьная конституция, идейно-нравственная доктрина, как свод нравственно-этических норм регулирования процессов жизнедеятельности и поведения старших школьников, определяющих разработку их жизненных стратегий) могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школ;

в) методика оценки уровня сформированности гражданской ответственности у учащихся старших классов может быть применена в ходе анализа образовательного процесса в школе.

На защиту выносятся:

1. Понятие «гражданская ответственность» как личностное новообразование, включающее нравственно-ценностный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, операциональный и рефлексивный компоненты и отражающее готовность старшего школьника проявлять ответственную гражданскую позицию в форме поступков, поведения, стиля жизни, образа жизни в современном социуме.

2. Структура педагогической технологии, включающая концептуальные основы технологии, раскрывающая целевое назначение технологии:

- ценностно-смысловую компоненту, состоящую из трех блоков: 1 - общекультурного, формируемого в ходе изучения предметов «Граждановедение», «Обществознание», «Человек и общество», 2 - адаптационно-развивающего, формируемого в ходе изучения предметов «Политика и право», «Введение в политологию», «Введение в обществознание», «Основы правоведения», «Права человека», 3 - профильно-ориентированного, формируемого в ходе изучения предметов «Человек», «Экономика», «Экология» и т.д.);

- информационно-мировоззренческую компоненту, формирование которой осуществляется посредством создания граждановедческого контекста, трансляции научных основ гражданских и этических норм в процессе преподавания любых школьных предметов, независимо от их содержания;

- нормативно-этическую компоненту, предусматривающую моделирование в школе гражданского общества (пространства общественной жизни), приведение основных элементов школьной жизни - стиля обучения и взаимоотношений, характера оценивания, школьной политики - в соответствие с базовыми демократическими ценностями современного социума;

- созидательно-творческую компоненту, предполагающую творческую созидательную деятельность старших классов, способствующую развитию ответственного образа жизни школьника как гражданина современного социума;

- организационно-педагогическую компоненту, включающую систему регламентов организации жизни старших школьников: школьную конституцию, идейно-нравственную доктрину, как свод нравственно-этических норм регулирования процессов жизнедеятельности и поведения старших школьников, определяющих разработку их жизненных стратегий.

3. Критерии эффективности применения педагогической технологии формирования гражданской ответственности: тип социальной активности; базисные компоненты гражданской ответственности: мотивационный, интеллектуальный, рефлексивный.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исследования; осуществлением исследования на научно

- теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы в школе. Экспериментальной базой исследования служили МОУ Рыбновские средние общеобразовательные школы №1 и №2.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах исследования в форме преподавательской деятельности в учебных заведениях: ГОУ ВПО «КГУ им. Кирилла и Мефодия» (г. Луга), Федеральная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Рязань), ГОУ ВПО «НовГУ им. Ярослава Мудрого», Рязанский институт развития образования (РИРО), ГОУ ВПО СПб ГАУ. Результаты нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «К гражданскому обществу через образование» (г.Луга, 2007; «Активные методы преподавания в гражданском образовании и активная школа» (г.Рязань, 2008); «Актуальные вопросы преподавания новейшей истории России и обществоведения в общеобразовательных учреждениях» (г.Рязань, 2009); «Активные методы преподавания в гражданском образовании и активная школа» (г.Рязань, 2010); «Модернизация образования в современной России (Спб-Пушкин. 2011). Кроме того, они нашли отражение в результатах выполнения работы по гранту РГНФ (2006 г.) и в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, таблиц, рисунков, диаграмм, библиографии и приложений.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Учащиеся старших классов как объект гражданского воспитания

Воспитание - сложный, многоплановый процесс, в котором положительный результат достигается путем расширения пространства социального партнерства, развитием согласованного взаимодействия самого воспитуемого, педагога - воспитателя, коллектива школы в целом, органов управления образованием, других организаций и ведомств. Лишь такое взаимодействие позволяет воспитателям эффективно решать задачи обеспечения самоопределения личности, создания условий для ее самореализации, гражданского становления, экономического и социального прогресса общества, укрепления и совершенствования правового государства.

Воспитание осуществляется исходя из дарований индивида через творческое наследование всей доступной ему культуры в конкретном социально - историческом контексте, поэтому когнитивная основа любого объекта воспитания неоспорима.

Достаточно обратиться к стадиям когнитивного развития Пиаже [101].

Поскольку предметом нашего исследования является процесс формирования гражданской ответственности старшеклассников, то, опираясь на идеи, при разработке технологии мы ориентировались на развитие у учащихся способности к систематическому осмыслению возможностей самосовершенствования и саморазвития, на формирование мировоззренческих основ, способствующих социальной адаптации и построение реальных планов на будущее в современном социуме.

Таблица 1.

Стадии когнитивного развития по Пиаже

Стадия Возраст Характерное поведение

Сенсо-моторная От рождения до 1,5-2 лет Младенцы познают мир только посредством различных действий: рассматривания, хватания, сосания, кусания, жевания

Доопе-рационная От 2 до 7 лет Маленькие дети формируют понятия и пользуются символами, такими как язык, для сообщения их окружающим. Эти понятия ограничены их личным (эгоцентричным) непосредственным опытом. В дооперационной стадии дети имеют очень ограниченные, иногда «магические» представления о причинах следствиях и испытывают существенные трудности при классификации объектов или событий

Конкретных операций От 7 до 12 лет Дети начинают мыслить логически, классифицировать объекты по нескольким признакам и оперировать математическими понятиями (при условии применения всех этих операций к конкретным объектам или событиям). На стадии конкретных операций дети достигают понимания сохранения

Формальных операций С 12 лет или позже Подростки способны провести анализ решения логических задач как конкретного, так и абстрактного содержания: они могут систематически обдумывать все возможности, строить планы на будущее или вспоминать прошлое, а также рассуждать по аналогии и метафорически

Социальная адаптация предполагает культивирование в индивиде человеческого, «впитывание» им внутрь себя познавательной, правовой и нравственной культуры. Поэтому любое гражданское воспитание в своей основе есть воспитание нравственное.

Появление современного гражданского образования в России относится к концу 1980-х гг. Общественное и педагогическое значение этого процесса определялось включением его участников в активный процесс становления гражданского общества в России. Гражданское образование приобрело характер экспериментально - поисковой формы обучения, включающей в себя собственно граждановедческие знания и навыки.

В ноябре 1994 года появился указ Президента РФ № 2131 «Об изучении Конституции РФ в образовательных учреждениях», за которым последовал ряд нормативных документов Министерства образования Российской Федерации: Письмо от 06.02.95 № 151 - 11 «О гражданском образовании и изучении Конституции РФ», Информационно - методическое письмо от 19.03.96 № 391 -11 « О гражданско - правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях РФ», « Программа развития воспитания в системе образования России», утвержденной приказом Министерства образования от 18.10.99 № 574, Инструктивное письмо Министерства образования РФ № 13- 51 - 08/13 от 15.01.2003 « О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений РФ».

Формирование гражданской ответственности на основе правосознания обусловлено качественно новым уровнем социально-экономических отношений и общественного развития в целом. «Для совершенствования и углубления педагогической работы по повышению правового сознания, - считает В.В. Окса-мытный [94], - требуются необходимые предпосылки, как - то:

• рост материального уровня жизни и стабилизация этого уровня;

• повышение уровня культуры и духовных запросов людей в данном обществе;

• развитие демократии;

• расширение общественных начал в политической и правовой жизни общества;

• совершенствование действующего законодательства;

• усиление борьбы с антиобщественными явлениями;

• повышение статуса правоохранительных органов в общественном сознании».

А. Подберезкин и В. Макаров [99] считают, что каждое из этих направлений в современной России связано с решением целого ряда проблем воспитательного характера. Ослабление гражданского правосознания стало первопричиной нового явления нашей жизни - глубокой криминализации общества. Становление рыночных отношений в России происходит криминальным путем, о чем свидетельствует непомерно огромное количество преступлений. Произошла переориентация в системе ценностей с общенациональных на корпоративные. Особенно остро эти изменения коснулись молодежи - огромной части современного российского социума.

В целостном процессе социализации молодежи можно выделить несколько временных этапов, среди которых первый этап - возраст старшей школы - является определяющим.

В российской общеобразовательной школе сегодня используются следующие формы гражданского образования:

а) предметно-тематическая (в ее основе - учебные курсы: «Гражданове-дение», «Обществознание», «Человек и общество», «Политика и право», «Введение в политологию», «Введение в обществознание», «Основы правоведения», «Права человека, «Человек», «Экономика», «Экология» и т.д.);

б) надпредметная (межпредметная) или ценностная, предусматривающая создание ценностного граждановедческого контекста, идентификацию и трансляцию гражданских ценностей в процессе преподавания любых школьных предметов, независимо от их содержания;

в) институциональная предполагающая поэтапное развитие в школе элементов взрослой гражданской жизни, или приведение основных элементов

школьной жизни - стиля обучения, характера оценивания, школьной политики — в соответствие с базовыми демократическими ценностями;

г) проективная включающая школу в различные социальные проекты как международного, так и местного значения, связанные с тематикой гражданского образования.

Каждая из этих моделей обладает определенными возможностями влияния на модернизацию гражданского образования. Сопоставляя эти возможности, важно определить условия, при которых та или иная модель или их совокупность могут обеспечить переход гражданского образования на качественно более высокий уровень.

Наиболее разработанной и преобладающей в большинстве российских школ остается предметно-тематический уровень. Этот уровень представлен во множестве текстов учебных программ и пособий. Среди них в основной школе наиболее известно и широко используется учебное пособие для учащихся 5-х классов «Граждановедение» коллектива авторов под руководством Я.В. Соколова. Известны и используются учебные пособия А.Ф. Никитина («Граждановедение», 5-6 классы, пособие для 7 класса - в производстве), В.О. Му-шинского («Азбука гражданина» учебник для основной школы). Изданы новые учебники для учащихся 5 класса: «Основы граждановедения» (авт. Н.Т. Надеж-дина и Е.С. Королькова, учебник для 6 класса - в производстве) и «Обществоз-нание: гражданин, общество, государство» (авт. коллектив под руководством Л.Н. Боголюбова).

Однако сравнительно широкое распространение предметно-тематической модели само по себе не свидетельствует о переходе гражданского образования на качественно новый уровень развития в плане комплексной реализации его целей и содержания. Качество гражданского образования обеспечивается не просто предъявлением нового материала и его воспроизведением учениками. Освоение граждановедческой тематики в рамках и в контексте собственно учебного текста, по устанавливаемым этим текстом правилам способно свести на нет важнейший компонент гражданской компетентности: