Формирование социальной ответственности у подростков посредством социально значимой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сидоркина, Стелла Львовна

  • Сидоркина, Стелла Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 294
Сидоркина, Стелла Львовна. Формирование социальной ответственности у подростков посредством социально значимой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2010. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидоркина, Стелла Львовна

Введение

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ

§ 1. Психолого-педагогические аспекты развития подростка 18 как субъекта социализации

§ 2. Социальная компетентность как системное качество 51 личности

§ 3. Социальная ответственность как результат успешной социализации личности подростка

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ

§ 1. Мотивационно-ценностный аспект формирования социальной ответственности у подростков

§ 2 Социально значимая деятельность как средство формирования социальной ответственности у подростков

§ 3 Психолого-педагогические условия формирования социальной ответственности у подростков (формирующая программа) 148 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1 .Констатирующий (диагностический) этап эксперимента

§ 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы (контрольный этап эксперимента) 195 Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной ответственности у подростков посредством социально значимой деятельности»

Актуальность темы. В настоящее время смена концепции воспитания вызывает изменения в его содержании. Основной ценностью образования является личностное развитие человека. Перед обществом стоит цель не только научить школьника основным знаниям и умениям, сформировать ключевые компетенции, но и воспитать его как активную самостоятельную, образованную личность, способную принимать ответственные решения в ситуациях выбора, готовую взять на себя ответственность за последствия своей деятельности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, самостоятельно принимающие решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовые к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание [5, 18].

Не случайно на уровне Совета Европы были определены пять групп ключевых компетенций, которыми школы должны были бы вооружить молодежь, и первыми из них названы политическая и социальная компетенции, связанные со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем. Чем раньше начинается формирование социальной компетентности, социальной ответственности тем успешнее будет продвигаться по жизненной лестнице человек. Причем этот процесс должен быть непрерывным, систематическим, обладать преемственностью.

Формирование социальной ответственности школьника является важнейшей проблемой воспитания учащийся молодежи, которая особенно в последние годы вновь остро обсуждается в российском обществе как на уровне законодательной и исполнительной власти, так и на уровне ученых и практических школьных работников. Это отражено во многих государственных нормативных документах и в педагогической печати. В частности, в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» отмечается: «Воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания - формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности; способности к успешной социализации1 в обществе и активной адаптации на рынке труда».

Ответственность, с нашей точки зрения, является главным условием конструктивной деятельности, активности субъекта, а, следовательно, и его постоянного развития. И наоборот, любые защитные действия (уход, отрицание проблем, агрессия) чаще всего связаны с попытками снять с себя личную ответственность за происходящее. Основное значение понятия «ответственность», его субъектный смысл, по словам X. Хекхаузена, заключается в «готовности дать ответ, ответить, отозваться», предполагающих осознание такой готовности и авторства событий собственной жизни: на уровне идей, чувств, поступков и пр. В качестве инвариантного значения ответственности может выступать интегральное понятие «сам» (имеющее психологическое значение, вкладываемое в понятие «субъект») и его производными - самость, самостоятельность, самоопределение и т. д. Структура ответственности, наличие в ней инстанции и санкций отличает ее от психологических понятий и категорий, используемых для описания личности.

В подростковом и раннем юношеском возрасте, когда молодой человек активно ищет свое место в обществе, в системе социальных связей, прежде чем он будет готов к самостоятельным действиям и принятию решений, ему часто нужна помощь и поддержка. По словам И.С. Кона, воспитание в эпоху научно технической революции должно быть, прежде всего, воспитанием самостоятельности, творческой инициативы и социальной ответственности, которые друг без друга не возможны. В свете вышеизложенного развитие у подростков инициативы, самостоятельности, ответственности, субъектности, способности активно и творчески строить свои отношения с различными сферами действительности становится одной из важнейших задач психологов, педагогов, родителей [107].

Проблема воспитания-ответственности у подрастающего поколения? исследовалась- под разными, углами зрения многими специалистами'- по этике, социологии, правоведению. В^работах рассматривается общее понятие «ответственность», включающее моральный, и правовой аспекты: ответственность.перед государством, обществом, равно как и перед своей совестью, ответственность по отношению к родителям, к порученному делу и т.д.

В' философии понятие ответственности связывается с такими категориями, как «свобода», «необходимость», «совесть» (H.A. Головко, Л.И. Гря-дунова, B.C. Марков, H.A. Минкина, А.Ф. Плахотный, В.И!. Сперанский, Ж.П. Сартр, Э. Фромм и др.). Теоретические основы формирования ответственности детей и подростков определены в трудах классиков педагогики (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Х. Шацкий и др.). Психологические аспекты обсуждаемой проблемы раскрыты в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, В.А. Крутецкого; В.Н. Мясищева, и др., обсуждались зарубежными исследователями - Л; Берковиц, Ж. Пиаже и др.

Д.И. Фельдштейн отмечает, что становление растущего человека как личности - это сложные процессы его самореализации и реализации в условиях воспитания, обучения, разнопланового общения, всей его жизнедеятельности, разворачивающиеся во времени и конкретном социокультурном образовании, объективно подразделяющиеся на определенные этапы, уровни и предполагающие многофакторно обусловленные (планируемые и не планируемые) результаты, процессы, в которых «выполняются» самоформирующиеся и задаваемые обществом тенденции, нормы, принципы развития. Адаптация к действительности - это один из важнейших моментов развития индивида. Это не просто накопление знаний о жизни, а процесс формирования ответственности за свою жизнь. Это развитие способности различать главное и второстепенное, выработка умения предвидеть последствия своих поступков и самостоятельно находить оптимальное решение в любой ситуации, что под силу лишь сформировавшемуся субъекту.

Подростковый возраст является критическим с точки зрения» становления личности. На его' протяжении должны сформироваться сложные механизмы, знаменующие переход от внешней детерминации жизни и деятельности к личностной саморегуляции и самодетерминации. «Источник и движущие силы развития в ходе этих изменений, смещаются внутрь самой личности, которая обретает способность преодолевать обусловленность ее жизнедеятельности ее жизненным миром». В подростковом возрасте закладываются основы социального здоровья - умения гармонично взаимодействовать с собой и с другими людьми, с социумом, то есть социальная уверенность. Подростковый возраст является наиболее сензитивным периодом для формирования социальной ответственности за себя, за других людей, за социум [164].

Подростки являются наиболее восприимчивой частью общества. Они обостренно чувствуют, «проживают на себе» многие социальные сдвиги и их последствия. Впервые пытаясь выступить в качестве субъекта «взрослого мира», подростки «примеряют» к, себе различные социальные роли, пробуют себя в конкретных жизненных обстоятельствах. Они находятся в постоянном поиске нравственных ориентиров, связанных с переоценкой смысла жизни. Эти поиски, «пробы» и выборы нередко закрепляются как привычные поведенческие стереотипы, или черты личности, сохраняясь и проявляясь затем в течение всей жизни.

Личность развивается лишь тогда, когда проявляет активность (физическую, эмоциональную, умственную и т.д.). В результате этой активности появляются новые качества личности, физические изменения в организме, преобразования в окружающей среде. Подросток в силу своей природной активности стремится к саморазвитию, самореализации. Отсутствие этой возможности в социальном пространстве заставляет подростка самоутверждаться в ситуациях, порой граничащих с правонарушениями, что ставит общество перед лицом саморазрушающего и антиобщественного поведения подростков.

Д.И. Фельдштейн установил, что процесс социального развития личности в подростковый'период проходит через три пути (как и в другие периоды онтогенеза), закономерно чередующиеся стадии. Первая^ стадия характеризуется, появлением новых тенденций развития деятельности, когда ранее накопленные смысловые нагрузки вычленяют новые возможности функционирования ребенка, создавая соответствующее поле для его развернутой деятельности. Вторая стадия отличается максимальной реализацией, кумуляцией развития ведущего типа деятельности. Третья стадия - насыщением ведущего типа деятельности при невозможности дальнейшей реализации его потенциалов, что ведет к актуализации другой стороны деятельности. Социальное развитие идет от осознания подростком своих социальных возможностей, через становление личностных новообразований, к проявлению, укреплению, качественному изменению социальной позиции в результате собственной творческой деятельности [212, 213].

Осуществление молодежной политики, стимулирующей общественно значимую активность отдельных личностей и организованных молодежных структур, дает возможность подготовить подростков к умению самостоятельно принимать решения, делать осознанный выбор, быть готовыми и способными творить на благо общества, переориентировать их мотивацию с эго на просоциальный мотив, ведущий к просоциальному поведению.

Просоциальное поведение направленно на благо других и не рассчитано на внешнюю награду. Это поведение обусловлено наличием у человека ряда личностных диспозиций: сострадательности, заботливости, чувства долга, ответственности и отсутствием качеств, не способствующих проявлению подозрительности, жадности, скептицизма. Целенаправленное воздействие позволяет формировать личность, ищущую собственный путь в быстроменяющемся мире, отстаивающую свои интересы, поддерживающую общечеловеческие ценности созидания^ и социального творчества. Потребность и умение с юных лет проявлять социально значимую активность не смогут оставить человека безучастным к проблемам общества, к необходимости помогать ближнему и в более зрелом возрасте.

Ответственность, как показали результаты эмпирических наблюдений . и теоретического изучения^ способствует успешному обучению; профессиональному труду и проявляется в деятельности. Внешне задаваемая,- педагогически «навязываемая» подростку социально признаваемая и социально одобряемая полезная обществу деятельность формирует адекватную ей мотива-ционно-потребностную сферу, так как, с одной стороны, отвечает ожиданиям растущего человека, его потенциям, с другой - представляет ему практику для развития самосознания, формируя нормы его жизнедеятельности. Опираясь на закономерности деятельности, сфера социально значимой деятельности, в частности волонтерства и благотворительности, существенно расширяет возможности успешного решения задач самореализации, самоопределения, формирования отзывчивости на частные и общественные проблемы, умения подростков приобретать новый социальный опыт.

В современном обществе социальное становление подростка проходит в сложных социально-экономических условиях недостаточной социальной и нравственной эффективности школьного образования* и воспитания, ограниченности позитивных сред жизнедеятельности подростка, позволяющих ему ощутить себя полезным, самореализоваться в социальной и личностно значимой деятельности. Вызывает обеспокоенность низкая эффективность социализации школьников, причиной которой являются те же нестабильность экономики страны, кризис морально-нравственных устоев общества, рост криминогенности и ограничение участия родителей в жизни детей [139, 140].

В современной системе образования преобладает когнитивистский подход к обучению, акцент ставится на умственное развитие. Такой подход часто не учитывает особенности развития личности ребенка, его индивидуальный жизненный опыт, эмоциональное отношение к себе и к миру. Это ведет к появлению проблем в построении гармоничных отношений с самим собой, с другими людьми, адаптации к социальной среде. Воспитательный процесс зачастую строится так, что школьники оказываются слабо вовлеченными в реальную повседневную жизнь общества, а иногда и просто оторванными от реальных проблем социальной практики (Г.Г. Бочкарева, Б.М; Бим-Бад, А.В1 Петровский и др.).

Социальные институты, прежде всего, школа, семья, средства массовой информации, не всегда способствуют формированию у подростков^ четких жизненных ориентиров, готовности к использованию своих гражданских прав, выполнению общественных обязанностей. У подростков слабо формируются умения- быть ответственным, принимать самостоятельные решения, отстаивать социальные и нравственные убеждения, обладать высокой« психологической лабильностью, стремиться к духовному обогащению личности. Отсутствие единой идеологической/системы - благо для воспитания самостоятельной, критически мыслящей личности. Но такая личность не появляется сама собой. Чем разностороннее способен воспринимать окружающий мир человек, тем большую личную ответственность он берет на себя. Для неподготовленного, социально не компетентного человека это может оказаться тяжелой обязанностью. А подросток, в период кризиса идентичности, еще очень-уязвим. Отсюда возникает стремление снять с себя и переложить на других - сверстников, референтную группу, ответственность за адекватное восприятие мира.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования положительного социального опыта, социально-значимых качеств подростков, таких, как ответственность, а также недостаточной реализацией возможностей образовательной системы, способствующих социальному становлению личности школьника.

Проблема исследования может быть сформулирована в следующем виде: каковы психолого-педагогические условия формирования социальной ответственности у подростков посредством социально значимой деятельности.

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить программу формирования социальной ответственности у подростков посредством социально? значимой деятельности, а также выявить психолого-педагогические условия эффективности формирования" социальной, ответственности'у подростков как,социально^значимого качества.

Объект исследования - процесс формирования социальной ответит-венности у подростков как социально-значимого?качества:

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования социальной ответственности у подростков посредством социально.значимой деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования социальной ответственности у подростков как социально значимого качества будет эффективным, если разработана и внедрена в практику структурно-содержательная программа формирования, которая:

- опирается на принципы системного, деятельностного и личностного подходов;

- определяется возрастными1 особенностями: развития подростка как субъекта, социализации;

- содержит в своей основе создание ситуации успеха в социально значимой деятельности.

- учитывает необходимость согласованности действий педагогов, родителей и детей; если в процессе взаимодействия школы и семьи будут созданы условия для развития и самореализации подростков, обеспечена их психологическая комфортность.

В соответствии с целью, предметом и: гипотезой были определены задачи исследования

Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогические предпосылки формирования социальною ответственности у подростков - как социально значимого: качества: '''-.

2. Конкретизировать понятие «социальная ответственность», ее взаимосвязи" с социальной компетентностью, мотивационно-потребностной сферой подростков.

3. Изучить значение социально значимой деятельности в.ее многообразии для формирования социальной ответственности у подросткова

4. Выявить психолого-педагогические условия формирования социальной ответственности у подростков посредством социально значимой деятельности.

5. Разработать организационно-педагогическое и программно- методическое обеспечение реализации и осуществить опытно-экспериментальную проверку содержания программы формирования социальной ответственности у подростков посредством социально значимой деятельности.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философской, педагогической и социально-психологической теорий о личности, деятельностной основе ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мя-сищев, А.И. Пригожин, Д.И. Фельдштейн), теория деятельности и деятельно-стного опосредования психического развития (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); социологические и психолого-педагогические теории о социальном развитии человека, механизмах его социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); диалектическая взаимосвязь социализации и индивидуализации личности (Д.И. Фельдштейн), психолого-педагогические теории формирования ценностных ориентаций (В .Г. Алексеева, Л.М. Архангельский, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, B.C. Мухина и др.), концепции гуманизации и гуманитаризации образования; системный, личностно-ориентированный, компетентностный и деятельностный подходы.

Теоретические основы исследования составляют: концептуальные положения общей педагогики и дидактики (Н.Ф. Голованова, М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, И.Ф. Харламов и др);теория социальной ответственности (Л.И. Грядунова А.П. Дьякова, А.И. Ореховский, А.Т. Панова,

B.А. Шаблина и др.); концептуальные положения теории личной ответственности (М.В. Кириллова, Н.И. Фокина и др.); теоретические основы воспитания ответственности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонскии, Л.И. Божович, В.А. Кру-тецкий, В.Л. Марищук, Т.В. Машарова, Л.С. Славина и др.); общая теория деятельности (Б.Х. Ананьев, В.И. Ковалев А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); общая теория деятельности (Д.Г. Ананьев, В.И. Ковалев А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные положения теории личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, Т.В. Кудрявцев, В.А. Сла-стенин, А.Н. Утехина, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская и др).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовалась совокупность следующих методов педагогического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); количественный и качественный сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована необходимость и возможность формирования социальной ответственности у подростков, идея опоры на деятельност-ный и личностно-ориентированный подходы как ведущие принципы педагогики воспитания;

- конкретизирована связь социальной компетентности, социальной ответственности, положительного социального опыта, мотивационно-потребностной сферы личности подростка, его социальной инициативности и социальной активности;

- обосновано использование социально-педагогических технологий формирования социальной ответственности у подростков на основе социально значимой деятельности;

- разработана и внедрена организационно-педагогическая программа формирования социальной ответственности у подростков, дана характеристика ее целевого, мотивационно-организационного, содержательно-процессуального и диагностического блоков; выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, повышающие эффективность организации процесса формирования социальной ответственности у подростков в учебно-воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана характеристика социальной ответственности у подростков, ее связи с социальной компетентностью, положительным социальным опытом, мотивационно-потребностной сферой личности подростка, его социальной инициативностью и социальной активностью;

- обоснованы теоретические предпосылки формирования социальной ответственности у подростков;

- теоретически обоснованы педагогические технологии формирования социальной ответственности у подростков в процессе социально значимой деятельности;

- исследование обогащает складывающуюся теорию социальной ответственности у подростков, дополняя ее вариантом организационно-педагогической программы формирования социальной ответственности у подростков за счет социально значимой деятельности;

- результаты исследования могут служить теоретической базой! для дальнейшего исследования проблем формирования социальной ответственности у подростков в образовательных учреждениях отличных от школы типов, а также в учреждениях дополнительного образования и детских летних лагерях.

Практическая значимость результатов исследования, состоит в том, что:'

- разработанные в нем теоретико-методологические положения дают возможность повысить эффективность и результативность формирования ответственности у подростков посредством социально значимой деятельности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной'школы за счет осуществления подростками волонтерских и благотворительных проектов с помощью преподавательского состава и родителей;

- прошедшая опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогическая программа формирования социальной ответственности у подростков посредством социально значимой деятельности и комплекс педагогических условий эффективности ее функционирования может быть использован для более старшего возраста в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, техникумов, в системе дополнительного образования;

- материалы исследования могут быть использованы в педагогических вузах при чтении курсов «Общая педагогика», «Теория и методика воспитания», «Педагогическая психология»; в системе повышения квалификации учителей, воспитателей и социальных педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигаются за счет опоры на методологию педагогических исследований, фундаментальные научные положения известных педагогических подходов и ведущие психолого-педагогические концепции; использование методов исследования, адекватных его целям и задачам; сочетание количественных и качественных методов обработки опытно-экспериментальных данных.

Основные этапы исследования. На первом, подготовительном этапе (2005-2006 гг.), исследовались подходы к изучаемой проблеме в философской и психолого-педагогической, литературе, определялись теоретические основы исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы. На втором, поисково-практическом этапе (20062007гг.), определялись педагогические условия формирования социальной ответственности у подростков; проводился констатирующий этап эксперимента, была разработана программа и подготовлен материал для проведения^ формирующего эксперимента; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданной программе. Третий этап (2007-2008 гг.) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой программы. На четвёртом этапе (2008-2009гг.) были обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментального исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе лицея № 28, лицея № 40, МОУ СОШ № 33 и гимназии имени А.С.Пушкина.

Апробация исследования. Результаты проведенного исследования получили отражение в публикациях по теме исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение: на Межрегиональном студенческом форуме «Молодежь в современном мегаполисе», Н. Новгород, 2006 г., международной конференции «Система ранней помощи семье с проблемным ребенком в российском образовании», Москва, 2004 г., Всероссийской научно-практической конференции «Комму-никативистика: прикладные аспекты социально-гуманитарного знания», Москва, 2007 г., научно-практической конференции «Субъект образования как поликультурная личность», Н. Новгород, 2007, Форуме муниципальных образований Приволжского федерального округа «истоки России», Саратов, 2008 г., Пятой научно-практической конференции педагогов России и ближнего зарубежья «Гимназии и общество», Санкт-Петербург, 2009г.; Юбилейной научной конференции «Будущее России. Нижегородский регион. Экономика основанная на знаниях», Н.Новгород, 2006; Третий Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия», Н.Новгород, 2008; Международная конференция «Великие реки - 2008», Н.Новгород, 2008.

Материалы исследования вошли в материалы лекций и практикумов для слушателей системы повышения квалификации.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование связи социальной ответственности у подростков с социальной компетентностью, положительным социальным опытом, мотивационно-потребностной сферой личности подростка, его социальной инициативностью и социальной активностью, идея опоры на дея-тельностный и личностно-ориентированный подходы как ведущие педагогические принципы в условиях учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.

2. Программа формирования социальной ответственности у подростков в процессе социально значимой деятельности.

3. Комплекс психолого-педагогических условий эффективности формирования социальной ответственности у подростков как социально значимого качества в воспитательном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, схемами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сидоркина, Стелла Львовна

Выводы по третьей главе

Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную гипотезу о том, что процесс формирования социальной ответственности у подростков как социально значимого качества будет эффективным, если разработана и внедрена в практику структурно-содержательная программа формирования, которая:

- опирается на принципы системного, деятельностного и личностного подходов;

- определяется возрастными особенностями развития подростка как субъекта социализации;

- содержит в своей основе создание ситуации успеха, в социально значимой деятельности в виде волонтерских и благотворительных социальных проектов, выполняемых подростками.

- учитывает необходимость согласованности действий педагогов и родителей в интересах детей; если в процессе взаимодействия школы и семьи будут созданы условия для развития и самореализации подростков, обеспечена их психологическая комфортность.

Выявлено, что разработанная нами формирующая программа позволила добиться позитивных результатов:

- произошла положительная динамика у большинства участников ЭГ в мотивационном компоненте социальной активности. Подростки обнаружили переход на более качественные уровни с 3 и 4 уровня на 2 уровень в диапазон продуктивной мотивации и позитивному отношению к просоциальной деятельности (24,00% / 32,67%). Динамика положительных изменений явилась статистически значимой (по %2 - критерию на уровне достоверности р = 0,05). Эта тенденция сохранилась и по 1 уровню продуктивной, мотивации, с выраженным преобладанием просоциального мотива, с положительным эмоциональным отношением к социально значимой деятельности (5,33% / 6,00%). Динамика положительная, но статистически не значимая. С резко отрицательным отношением к просоциальной деятельности, низкой социальной активностью остался лишь один испытуемый (2,00% / 0,67%). В контрольной группе заметных статистически значимых различий не наблюдалось;

- произошла положительная динамика в индивидуальных самооценках подростков по четырем субшкалам: «способность усваивать социальный опыт», «Компетентность в общении со сверстниками», «Компетентность во внеурочной деятельности», «Общее самоприятие», по сравнению с детьми, не прошедшими специального формирования. Динамика положительных изменений явилась статистически значимой (по х2 - критерию на уровне достоверности р = 0,05). Рассмотрение индивидуальных самооценок подростков на конец учебного года показало, что благодаря повышению их уровня, усвоенный опыт реализуется в деятельности и характеризует их выбор и реальное поведение в процессе жизнедеятельности.

По оценке родителей и педагогов уровня сформированности социальной ответственности, благодаря работе по формирующей программе, произошли серьезные положительные изменения у детей ЭГ.

В итоге работы по предложенной нами программе у подростков укрепилась эмоциональная устойчивость, повысился самоконтроль, появилась осознанность в восприятии своего поведения, рефлексивность причин поведения, осознанное целеполагание, осознанность ценностей, осмысление жизненных целей, самооценка становится адекватной, возрастает выраженность мотивации достижения результатов социально значимой деятельности в ее многообразии, сформированны навыки конструктивного взаимодействия. А главное повысился уровень просоциального мотива и уровень социальной ответственности.

Таким образом, проектирование и реализация психолого-педагогических программы формирования социальной ответственности подростков в учебной и в социально значимой деятельности доказала свою эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования процесса формирования социальной ответственности в процессе социально значимой деятельности свидетельствуют о достижении цели исследования и позволяют сделать следующие выводы:

1. Получила подтверждение гипотеза исследования, которая основана на предположении о том, что процесс формирования социальной ответственности у подростков как социально значимого качества будет эффективным, если разработана и внедрена в практику структурно-содержательная программа формирования, которая:

- опирается на принципы системного, деятельностного и личностного подходов;

- определяется возрастными особенностями развития подростка как субъекта социализации;

- содержит в своей основе создание ситуации успеха в социально значимой деятельности.

- учитывает необходимость согласованности действий педагогов и родителей'в интересах детей; если в процессе взаимодействия школы и семьи будут созданы условия для развития и самореализации подростков, обеспечена их психологическая комфортность.

2. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований позволил нам сформулировать основные теоретические положения и разработать научно - практические рекомендации:

- проанализировано состояние проблемы формирования социальной ответственности в целом и в процессе социально значимой деятельности в частности в педагогической науке;

- конкретизированы: понятие «социальная ответственность», ее взаимосвязи с социальной компетентностью, мотивационно-потребностной сферой подростков.

- показано значение социально значимой деятельности в ее многообразии дляформирования социальной ответственности у подростков. выявлена сущность процесса формирования социальной ответственности как базового свойства, результата успешной? социализации? личности подростка и его специфика;.

- выявлены концептуальные основы построения программы^ формирования социальной ответственности посредством социально значимой деятельности;

- разработаны критерии и показатели уровня сформированности социальной ответственности посредством социально значимой деятельности;

- выявлена динамика процесса формирования социальной ответственности посредством социально значимой деятельности.

3. По итогам констатирующего эксперимента получены .й: систематизированы фактические данные, характеризующие мотивационные, когнитивные и коммуникативные компетенции подростков. Выявлены сниженные показатели: социальной активности и отношения детей к просоциальной деятельности; оценки детьми собственной компетентности в наиболее значимых сферах жизни (деятельности, общении со сверстниками, во внеурочное время, а также общий уровень самопринятия); уровень коммуникативной компетенции и качества сформированности основных коммуникативных умений в экспериментальной и контрольной группе.

4. Разработано учебно-методическое обеспечение процесса формирования социальной ответственности. Предложенная в: работе программа формирования социальной ответственности у подростков, целью которой было создание и обеспечение высокоэффективной системы социально значимой, волонтерской, благотворительной деятельности; самоопределение детей, подростков и юношества в окружающем мире, открытом социуме посредством включения в конкретную социально-значимую деятельность; формирование социальной ответственности подростков, показала свою эффективность и позволила добиться следующих результатов: произошла положительная динамика у большинства участников ЭГ в мотивационном компоненте социальной активности. Подростки обнаружили переход на более качественные уровни с 3 и 4 уровня на 2 уровень в диапазон продуктивной мотивации и позитивному отношению к просоциальной' деятельности (24,00% /

32,67%). Динамика положительных изменений- явилась статистически значил мой (по х - критерию на уровне достоверности р = 0,05).

Эта тенденция сохранилась и по 1 уровню продуктивной^мотивации, с выраженным преобладанием просоциальной мотивации, с положительным эмоциональным отношением к социально значимой деятельности (5,33% / 6,00%). Динамика положительная, но статистически не значимая.

С резко отрицательным отношением к просоциальной деятельности, низкой социальной активностью остался лишь один испытуемый (2,00% / 0,67%).

В контрольной группе заметных статистически значимых различий не наблюдалось;

- произошла положительная динамика в индивидуальных самооценках подростков по четырем субшкалам: «способность усваивать социальный опыт», «Компетентность в общении со сверстниками», «Компетентность во внеурочной деятельности», «Общее самоприятие», по сравнению с детьми, не прошедшими специального формирования. Динамика положительных изменений явилась статистически значимой (по % - критерию на уровне достоверности р = 0,05). Рассмотрение индивидуальных самооценок подростков на конец учебного года показало, что благодаря повышению их уровня, усвоенный опыт реализуется в деятельности и характеризует их выбор и реальное поведение в процессе жизнедеятельности;

5. По оценке родителей и педагогов, благодаря работе по формирующей программе, в уровнях сформированности социальной ответственности произошли серьезные положительные изменения у детей ЭГ.

6. Работая-по данной программе, дети получили: интересную жизнь, наполненную делами, разнообразным общением, новых друзей; возможность проявить себя, показать свои способности и таланты; выполнение реальных дел, имеющих большое значение для окружающих, оказать безвозмездную помощь многим нуждающимся; пересмотреть свои жизненные приоритеты, охцущение собственной значимости; возникновение таких отношений с учителями и родителями, которые строились на принципах доверия, дружбы, взаимопонимания, взаимоуважения, равноправия.

В итоге работы по предложенной нами программе у подростков: укрепилась эмоциональная устойчивость, повысился самоконтроль, появилась осознанность в восприятии своего поведения, рефлексивность причин поведения, осознанное целеполагание, осознанность ценностей, осмысление жиз-* ненных целей, самооценка стала адекватной, возросла выраженность мотивации достижения результатов социально значимой деятельности в ее многообразии, были сформированы навыки конструктивного взаимодействия. А главное, повысился уровень просоциального мотива и уровень социальной ответственности.

7. Все перечисленные изменения в ходе реализации экспериментальной работы говорят в пользу подтверждения гипотезы, выдвинутой нами в начале исследования.

8. По отзывам о проделанной работе, полученным от самих школьников, их родителей и учителей, можно сделать вывод, что проблема формирования социальной ответственности у подростков очень актуальна, требует дальнейшей разработки и расширения тематики.