Формирование ответственного отношения подростков к семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Позднякова, Наталья Анатольевна

  • Позднякова, Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Позднякова, Наталья Анатольевна. Формирование ответственного отношения подростков к семье: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Позднякова, Наталья Анатольевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования ответственного 14 отношения подростков к семье

1.1. Формирование ответственного отношения подростков к семье 14 как проблема педагогической науки и практики

1.2. Критерии, показатели и средства измерения уровня 33 сформированности ответственного отношения подростков к семье

1.3. Характеристика структурно-функциональной модели 55 формирования ответственного отношения подростков к семье

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия формирования 74 ответственного отношения подростков к семье

2.1. Реализация сотрудничества «школы - подростков - семьи» 79 средствами практико-ориентированной деятельности и информационной среды образовательного учреждения

2.2. Обеспечение интеграции средств учебной и внеучебной 95 деятельности

2.3. Организация педагогической поддержки и помощи подросткам 111 и их семьям как гуманитарной практики

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ответственного отношения подростков к семье»

Введение

Важное психологическое новообразование подросткового возраста -чувство взрослости, поэтому в отношениях подростка к семье, друзьям, обществу выражено стремление к самостоятельности и независимости. На этом этапе развития подросток в своем поведении начинает опираться на внутренние свойства личности и обращаться к самооценке, он стремится к самоутверждению, определению своего статуса в обществе. Подросток способен ставить цели, планировать и осуществлять их, рефлексировать последствия своих и чужих поступков. Следовательно, подростковый возраст характеризуется единством педагогического взаимодействия и активностью самой личности и является сензитивным периодом в формировании ответственности (И. С. Кон).

Однако родители продолжают считать подростка недостаточно самостоятельным и ответственным, что соответственно приводит к конфликтам «отцов» и «детей», непониманию и нарушению родительско-детских отношений в семье, что может негативно сказаться на формировании у подростка образа собственной семьи в будущем, привести в дальнейшем к отчуждению молодежи от института семьи.

Вместе с тем, по сведениям социологов и психологов, среди современных молодых людей распространено иждивенчество, а повзрослевшие дети считают обязанностью родителей помогать им. Причиной этому является хронологическое удлинение периода детства и отрочества в условиях индустриального общества, кризис семейных отношений и ослабление связей поколений.

Современное общество, обеспокоенное наличием кризиса семейных отношений, ориентирует школьное образование и семейное воспитание на формирование личности, способной осознать значение семьи в жизни человека и общества, принять ценности семейной жизни, уважительно относиться к членам своей семьи. Об этом свидетельствует анализ

нормативно-правовых документов РФ. Конституция РФ, Национальная доктрина образования РФ, Закон РФ «Об образовании», государственные стандарты общего среднего образования дают основания утверждать, что государство нуждается в образованном и воспитанном гражданине, способном принимать решения в ситуации нравственного выбора, готового нести ответственность за последствия своей деятельности перед обществом и собственной семьей.

Анализ проекта Федеральных государственных образовательных стандартов общего среднего образования (2010 года) свидетельствует о постановке перед системой образования задачи формирования ответственного гражданина и семьянина.

Проблема формирования ответственности подростков сложна и многоаспектна. Понятие «ответственность» с точки зрения философии изучали Н. А. Головко, Р. И. Косолапов, Н. А. Минкина, А. Ф. Плахотный,

B. И. Сперанский и другие. Психологии рассматривали ответственность с позиции онтогенеза Л. Колберг, А. А. Люблинская, Ж. Пиаже, Ф. Хайдер; как характеристику локуса контроля Е. Ф. Бажин, В. А. Петровский, А. А. Реан и другие. Психологические механизмы ответственного поведения личности являлись предметом изучения К. Муздыбаева, Д. Харриет.

Проблема формирования ответственности была в центре внимания педагогических систем А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского,

C. Т. Шацкого и других. Воспитание ответственности подростков как качества личности изучали А. И. Борисова, Е. П. Басова, Т. Т. Гаева, Л. И. Ительсон, Е. М. Кнохинов, М. В. Панасенко, В. П. Прядеин и другие. В работах данных исследователей рассматривается структура и уровни ответственности и ответственного отношения как сложного свойства личности.

Воспитание ответственности подростков в семье исследовали Л. Н. Грядунова, Т. А. Куликова, И. С. Марьенко, Н. А. Минкина,

А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, А. М. Сизанов, В. А. Сысенко, Г. В. Пархоменко, М. И. Шилова и другие.

Изучение работ, посвященных проблеме формирования ответственности у подростков, и анализ научных трудов свидетельствует, что не определенными остаются роль школы в данном процессе и педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье. Выявленные недостатки в теории и практике формирования ответственного отношения подростков к семье обусловлены противоречием между требованиями общества к формированию у подростков ответственного отношения к семье и недостаточной разработанностью педагогических условий его формирования.

С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье?

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование ответственного отношения подростков к семье».

Цель исследования состоит в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования ответственного отношения подростков к семье.

Объект исследования: процесс формирования ответственного отношения подростков.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье.

Гипотеза исследования: формирование ответственного отношения подростков к семье будет результативным, если:

- на основе реализации гуманистического, аксиологического, герменевтического и личностного подходов к освоению нравственно-правовых норм семейных отношений воспитывается ответственное

отношение как свойство личности;

- разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования ответственного отношения подростков к семье, включающая его диагностику с учетом особенностей подросткового возраста и уровня развития личностных качеств школьников;

- используется учебно-методический комплекс, включающий элективный курс, программу воспитательной работы, электронный учебник и сайт, направленный на развитие мотивации подростков к ответственному отношению к семье посредством целенаправленного применения активных и личностно ориентированных форм и методов обучения и воспитания.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений гипотезы решаются следующие задачи:

1. Определить теоретическую сущность формирования ответственного отношения подростков к семье.

2. Выявить критерии, показатели и средства измерения уровня сформированности ответственного отношения подростков к семье.

3. Разработать и реализовать на практике структурно-функциональную модель формирования ответственного отношения подростков к семье в процессе обучения обществознанию.

4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье.

Методологическую базу исследования составляют:

- аксиологический подход, ориентирующий на освоение ценностей, их интериоризации в процессе воспитания (В. А. Караковский, И. Б. Котова, М. И. Рожков, Г. И. Чижакова, Н. Е. Щуркова и др.);

- личностный подход, предполагающий в качестве ведущего ориентира развитие личностных свойств и качеств: общественной

активности, творческих способностей, черт характера (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. С. Швырев и др.);

- гуманистический подход, основанный на идее воспитания уникальной целостной личности, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в жизненных ситуациях (Ш. А. Амонашвили, Ф. Т. Михайлов, М. Н. Фроловская и др.);

- герменевтический подход, рассматривающий воспитание как обращение к опыту субъекта, к его внутреннему миру, который проявляется как переживание (А. А. Брудный, А. Ф. Закирова, Ю. В. Сенько, А. Н. Славская и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: концептуальные положения социально-психологической теории о личности и деятельностной основе ее развития (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев и др.); о закономерностях и факторах развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); гуманитарные основания культурнотворческой парадигмы образования (Ш. А. Амонашвили, Н. В. Бордовская, Т. А. Ромм, Ю. В. Сенько и др.); психологические исследования нравственного развития личности (Ж. Пиаже, А. А. Люблинская и др.). При моделировании процесса формирования ответственного отношения подростков к семье опирались на положения теории педагогических технологий (В. П. Беспалько, Г. К. Селевко и др.), моделирования (Б. А. Глинский, Е. П. Никитин, Б. Я. Советов, В. А. Штофф и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, А. М. Новиков, Е. В. Яковлев и др.).

Для реализации цели и решения задач исследования использовались методы:

- теоретические: логико-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, справочной литературы и нормативной документации, моделирование;

- эмпирические: тестирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент;

- математические: методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: МБ ОУ «Средняя

общеобразовательная школа №12» и МБ НОУ «Лицей №11» г. Новокузнецка. Исследованием было охвачено 380 учащихся 5-7 классов (276 девочек, 104 мальчика) и их семьи, из которых 205 - полные, 175 -неполные.

Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) - поисково-аналитический - посвящен изучению философской, психолого-педагогической и методической литературы, анализу и обобщению отечественного и зарубежного опыта по проблеме формирования ответственного отношения подростков к семье. На этом этапе проанализированы материалы периодической печати по теме исследования, определены методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования; разработаны критерии, показатели и уровни сформированности ответственного отношения подростков к семье; разработан инструментарий исследования; проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2008 - 2010 гг.) - экспериментальный. Определены педагогические условия формирования ответственного отношения подростков в условиях образовательного пространства школы, спроектирована и апробирована структурно-функциональная модель формирования ответственного отношения подростков к семье, разработан учебно-методический комплекс обеспечения процесса формирования ответственного отношения; проведен формирующий этап эксперимента, отслежена результативность опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий. Систематизированы материалы исследования, проведена количественная и качественная обработка

результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические положения, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа, основные результаты исследования представлены на научно-практических конференциях и в периодических изданиях.

Личное участие автора состояло в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, в разработке и реализации структурно-функциональной модели, педагогических условий формирования ответственного отношения подростков к семье, осуществлении опытно-экспериментальной работы по ее формированию, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность процесса формирования ответственного отношения подростков к семье. Уточнение заключается в определении содержания и результата исследуемого процесса: развитие у школьников чувства любви и сопричастности к собственной семье, эмпатии и эмоциональной отзывчивости на переживания членов семьи; проявление активности в жизни семьи; наличие умений: владеть собой, анализировать и прогнозировать собственную реакцию, поступки в отношении родных и близких людей, оценивать взаимоотношения и собственную позицию в семье;

- определена структура ответственного отношения подростков к семье, представляющая совокупность взаимосвязанных компонентов (содержательного, эмотивного, деятельностного) и отражающая особенности ее формирования в условиях образовательного процесса школы;

- разработан комплекс критериев сформированности ответственного отношения подростков к семье (когнитивно-нормативный, ценностно-мотивационный, эмоциональный, волевой, рефлексивный), содержание которых дополнено включением показателей, учитывающих представление о формировании ответственного отношения подростков к

семье как целостном педагогическом процессе, в котором гуманитарная и культурнотворческая составляющая оказывают влияние на личностное становление подростка; определены уровни исследуемого процесса (активный, адаптивный, пассивный);

- определено содержательное наполнение структурно-функциональной модели формирования ответственного отношения подростков к семье, которая характеризуется единством и целостностью структурных составляющих (целевого, процессуального, оценочно-рефлексивного);

- определены и проверены экспериментально педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье: включение школьников в практико-ориентированную деятельность (проектная работа, заполнение «Дневников отношений»), способствующую развитию у них внутреннего мира, толерантности и эмпатии, обнаружение собственных смыслов и ценностей семьи; реализация сотрудничества школы с семьями подростков через информационную среду образовательного пространства; организация педагогической поддержки и помощи подросткам и их семьям как гуманитарной практики; обеспечение интеграции средств учебной и внеучебной деятельности по формированию ответственного отношения подростков к семье.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные исследования аксиологического, гуманитарного, герменевтического и личностного подходов; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных данных; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о формировании ответственного отношения подростков к семье за счет уточнения сущности и содержания процесса формирования ответственного отношения подростков к семье, выявления его структуры, дополнения критериев и показателей его сформированности; в теоретическом обосновании структурно-функциональной модели формирования ответственного отношения подростков к семье и условий ее реализации, способствующих преодолению противоречий и профессиональных затруднений педагогов в семейном воспитании, подлежащих дальнейшему исследованию.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательного, организационного и методического обеспечения процесса формирования ответственного отношения подростков к семье, включающего программу и материалы для проведения элективного курса «Подросток. Семья. Общество» и внеклассной воспитательной работы «Подросток и семья»; методических рекомендаций для учителя обществознания по проведению занятий элективного курса и внеклассной работы; диагностико-развивающие средства, используемые при формировании ответственного отношения подростков к семье; электронный учебник «Подростки и родители»; Интернет-сайт.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования ответственного отношения подростков к семье определяется как целенаправленный, длительный, вариативный процесс, результатом которого являются развитие у школьников чувства любви и сопричастности к собственной семье, эмпатии и эмоциональной отзывчивости на переживания членов семьи; проявление активности в жизни семьи; наличие умений: владеть собой, анализировать и прогнозировать собственную реакцию, поступки в отношении родных и близких людей, оценивать взаимоотношения и собственную позицию в семье. Ответственное

отношение подростков к семье как интегральное свойство личности характеризуется познавательной, ценностно-ориентированной,

мобилизующей, регулятивной функциями, функцией самоконтроля и коррекции ответственного поведения.

2. Структурно-функциональная модель формирования ответственного отношения подростков к семье представляет собой систему взаимосвязанных структурных блоков, обеспечивающих ее функционирование:

- целевой блок (цель, задачи, принципы, функции);

- процессуальный блок включает методическое, информационное и технологическое сопровождение образовательного процесса: этапы (мотивационно-содержател ьный, эмотивно-чу вственный, деяте льностно-рефлексивный), условия, технологии, методы и средства формирования ответственного отношения подростков к семье;

- оценочно-рефлексивный блок содержит критерии, соответствующие им показатели и диагностические средства определения уровней ответственного отношения подростков к семье.

3. Педагогическими условиями формирования ответственного отношения подростков к семье являются: включение школьников в практико-ориентированную деятельность, способствующую развитию у них внутреннего мира, толерантности и эмпатии, обнаружение собственных смыслов и ценностей семьи; реализация сотрудничества школы с семьями подростков через информационную среду образовательного пространства; организация педагогической поддержки и помощи подросткам и их семьям как гуманитарной практики; обеспечение интеграции средств учебной и внеучебной деятельности по формированию ответственного отношения подростков к семье.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение четырех лет посредством публикаций, выступлений и обсуждений

результатов опытно-экспериментальной работы на международных (Новокузнецк 2011, Новосибирск 2010, Тамбов 2011, Ставрополь 2011), всероссийских (Кемерово 2010, Новокузнецк 2011), региональных (Новокузнецк 2010) конференциях.

В 2007 году программа воспитательной работы по формированию ответственного отношения подростков к семье была представлена на конкурс, проводимый в рамках IX Кузбасской специализированной выставки-ярмарки «Образование. Карьера. Занятость» и получила диплом II степени.

Основные идеи, теоретические положения и методические материалы исследования нашли применение и одобрены на кафедре педагогики начального и литературно-языкового образования ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», на педагогических советах МБ ОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» и МБ НОУ «Лицей № 11», районных методических заседаниях учителей истории Центрального района г. Новокузнецка. Результаты диссертационного исследования (программы элективного курса, внеклассной работы, электронный учебник, Интернет-сайт, методические материалы) внедрены в практику МБ ОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12», МБ НОУ «Лицей № 11».

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ К СЕМЬЕ

1.1. Формирование ответственного отношения подростков к семье как проблема педагогической науки и практики

Современное российское образование направлено на развитие зрелой и полноценной личности учащегося, обладающей такими свойствами личности, которые позволяют адаптироваться во всех сферах социальных отношений, принимать решения и нести ответственность за собственные действия.

Решение задачи диссертационного исследования требует определения теоретической сущности формирования ответственного отношения подростков к семье. Для этого принят анализ сущности понятий «ответственность», «ответственное отношение», определение содержания и структуры, функций ответственного отношения подростков к семье.

Понятие «ответственности» сложное и многогранное как сферы деятельности и жизни человека. В научной литературе исследователями К. Муздыбаевым, А. И. Ореховским, А. Ф. Плахотном, В. И. Сперанском, А. П. Чермениной и др. [90; 101; 110;133;149 и др.] выделяется несколько видов ответственности, каждый из которых определяет разные подходы к ее пониманию (рис 1):

- личная ответственность, которая заключается в осознании собственного долга перед собой и обществом;

- социальная ответственность, в основе которой понимание и осознание задач, стоящих перед обществом, его нормативных требований и выбор их путей реализации. По мнению

А. П. Чермениной, социальная ответственность - это ответственность за состояние и направление изменений в обществе [149, с.79].

Рис 1. Структура понятия «ответственность» (по А. Ф. Плахотному).

Р. С. Анисимов, Е. М. Кнохинов, А. С. Макаренко, С. И. Ожегов, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн и др. рассматривают ответственность как внешнюю форму контроля, формально возложенную на личность[5;53;76; 100; 108; 143 и др.].

В словаре современного русского литературного языка ответственность определяется как «возлагаемое на кого-либо или взятое кем-либо обязательство отчитываться в каких-нибудь своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия» [132, с. 1271]. Речь идет об обязательствах, под которыми понимается «обещание или договор, требующие от принявшего их безусловного выполнения». [132, с. 1272] В данном случае ответственность выполняет функцию контроля и возложения вины на основе «обязательства отчитываться за действия» и «обязательства принимать на себя вину за последствия» [132, с. 1272].

В истории науки заметен переход от понимания ответственности в качестве внешнего механизма контроля к трактовке ее как формы самоконтроля.

Психологи А. В. Петровский и Д. И. Фельдштейн ключевым понятием для определения ответственности считают «контроль». Так например, Д. И. Фельдштейн определяет ответственность как:

- одну из норм самоконтроля, контроль с точки зрения соблюдения принятых норм;

- чувство ответственности - эмоциональное переживание, сопровождающее, обеспечивающее самоконтроль [144, с. 125].

А. В. Петровский, выражая общепринятую точку зрения, выделяет две формы ответственности:

- внешнюю, обеспечивающую возложение ответственности на субъекты и результаты его деятельности;

- внутреннюю - внутренние формы саморегуляции деятельности субъекта [108, с. 211].

И. С.Кон, А. В. Мудрик, и др. в своих исследованиях уделяли внимание изучению социальной ответственности как совокупности социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества [61 ;58 и др.].

В словаре «Психология» «ответственность» определяется как контроль над деятельностью субъекта с точки зрения выполнения им принятых в обществе норм и правил [94, с. 203]. В словаре социально-психологических понятий «Коллектив. Личность. Общение» ответственность описывается как «особое социальное, морально-правовое отношение личности к обществу, которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм» [66, с.54].

Определение термину «ответственность» в широком смысле дается в Философском словаре. «Ответственность - категория этики и права, отражающее особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, которое характеризуется выполнением своего нравственного долга

и правовых норм» [145, с.453]. В этом определении ответственность отражает не только нравственную сторону отношений личности, но и показывает ее социально-правовую составляющую.

С позиции нашего исследования данное положение ориентирует на изучение подростками нормативно-правовых документов (Семейного кодекса РФ, Конституции РФ), касающихся ответственности членов семьи, а не только на эмоционально-чувственное осознание ответственных отношений.

Ответственность как объективную зависимость между действиями личности, ее реакцию на взаимодействие с окружающим миром и его последствиями рассматривали С. Ф. Анисимов, Н. А. Головко, Р. И. Косолапов, и др.[5; 24;62 и др.].

С. Ф. Анисимов выделяет:

- объективную сторону ответственности, заключающуюся в совокупности требований, предъявляемых обществом;

- субъективную сторону ответственности как стояния осознания в форме сознания и чувства ответственности, долга, совести [5, с. 87].

При этом Р. И. Косолапов и В. С. Марков подчеркивают, что «недостаточное осознание объективного содержания ответственности отнюдь не означает исчезновение этого содержания. Оно лишь свидетельствует о том, что субъективное осознание человеком ответственности своих действий может расходиться с реальным содержанием ответственности в той или иной сфере социальной деятельности» [62, с. 12]. Поэтому в ходе дальнейшего исследования при формировании ответственного отношения личности особое внимание мы обратим на формирование субъективной стороны ответственности.

Ответственность как форму внутреннего контроля рассматривали Л. И. Борисова, М. В. Панасенко, Б. П. Тугаринов, М. И. Шилова и др.[104;153 и др.].

В современных психолого-педагогических исследованиях вопрос о сущности ответственности рассматривается с двух позиций. Первая позиция рассматривает сущность ответственности со стороны самоопределения как результата деятельности. Оценивая «ответственность» в контексте результата самоопределения, ее определяют как самостоятельную, созидательную деятельность на основе сознания своих потребностей, возможностей и способностей. Результатом деятельности является ответственность - качество личности, определяющее поведение на основе предвидения последствий. Ответственность здесь рассматривается как прочно усвоенная система обязательств, ставшая потребностью, как «иначе я не могу» [79 с. 21]. Об этом говорит ряд ученых: Н. Д. Зотов, Т. В. Машарова и др. [44;81 и др.].