Формирование социальной компетентности студентов в социокультурной среде учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Каменская, Елена Владимировна

  • Каменская, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 217
Каменская, Елена Владимировна. Формирование социальной компетентности студентов в социокультурной среде учреждений среднего профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменская, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ШЕДЕНИЕ 4"13

"ЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования проблем формирования социальной компетентности студенческой молодежи 14-78

1.1 Феномен «социальная компетентность» в психологии и педагогике 14-37

1.2 Отечественные и зарубежные теории и концепции формирования социальной компетентности студентов 37-56

1.3 Концептуальные основы разработки программ формирования социальной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования 56-77

ШВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 77-78

"ЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования социальной компетентности студентов и педагогов учреждений СПО 79-167

2.1 Модель формирования социальной компетентности студентов и педагогов учреждений среднего профессионального образования (на примере Омского колледжа транспортных технологий) 79-97

2.2 Мониторинг эффективности результатов педагогического влияния на процесс формирования социальной компетентности педагогов и студентов в учреждениях СПО 97-143

2.3 Методические рекомендации по использованию комплекса современных педагогических технологий, способствующих формированию социальной компетентности студентов 143-166

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167-169

ЛИТЕРАТУРА 170-190

ПРИЛОЖЕНИЕ 191-217

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетентности студентов в социокультурной среде учреждений среднего профессионального образования»

Введение

В условиях становления современного российского общества остро стоит вопрос формирования гражданина новой формации, сознательного, творческого, профессионально мобильного. В подготовке такого человека особая роль принадлежит учреждениям среднего профессионального образования.

Учреждения среднего профессионального образования, принимая активное участие в совершенствовании производственных сил, осуществляют существенное влияние на темпы, качество и средства реализации социального и экономического обновления России. Это влияние заключается в развитии ответственного отношения к труду; росту творческой активности и морально-духовных потребностей студентов. Но для обеспечения действенного вклада среднего профессионального образования в кадровое развитие страны необходимы разработка и внедрение новых социальных программ в теорию и практику социального воспитания студенческой молодёжи. Определение специфики социального становления студентов учреждений среднего профессионального образования является одной из актуальнейших проблем педагогической науки. Без преодоления отдельных стереотипов в подходах к формированию социальной компетентности студенческой молодёжи достичь эффективных преобразований в кадровом обновлении страны невозможно, т.к. в обществе необходимо выравнивать сложный и тонкий баланс прав и обязанностей, социальной свободы и ответственности личности. Радикальные преобразования последних лет существенно усилили ситуацию социально-морального выбора и сделали крайне значимой необходимость учёта мотивации поступков и всей линии поведения молодёжи в социально-оценочной практике. Изменения в социопрофессионнальных структурах, управленческих отношениях и т.д. сопровождаются усиливающимся влиянием массовой культуры, которое приводит к изменениям форм социальных отношений. При условии учёта вышеназванных изменений в общественной жизни, воспитательная деятельность в сфере социализации молодёжи в

социокультурной среде профессионального образования приобретает актуальный характер. В исследованиях в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности под социокультурной средой принято понимать совокупность разнообразных природных, культурных и цивилизационных условий жизнедеятельности человека, сообществ, этносов, определяющих во многом их существование; качество природного и социокультурного окружения(М.А.Ариарский, Т.С.Комарова,

И.П.Клемантович, Е.А.Леванова, Э.И.Сокольникова и др.).

Формирование социальной компетентности студенческой молодёжи - это многогранный процесс, который включает педагогическое (воспитание и самовоспитание) и социальное (объективные условия жизнедеятельности, социальные институты) влияние, имеющее взаимодополняющий характер. В возрасте (15-17 лет) студентов учреждений СПО происходят самые интенсивные метаморфозы в социальном становлении личности, что позволяет отмечать актуальность данного исследования для этой возрастной категории. Социализация и самореализация личности во многом определяются именно социальной компетентностью (Г.С. Абрамова, И.П. Гладилина, A.A. Деркач, М.В. Жиркова и др.).

Общие подходы к пониманию сущности феномена «социальная компетентность» нашли отражение в трудах В.М. Басовой, И.П. Гладилиной, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Ю.Г. Татура, И.Л. Федотенко и др.

На научно-теоретическом уровне вопросы формирования социальной компетентности обучающихся в процессе профессионально-личностного самоопределения разрабатывались Е.Е. Богдановой, Е.Д. Бреус, Ф.Е. Василюк, В.А. Лабунской и др. Но на сегодняшний день данная проблема содержит множество неразрешенных вопросов. Среди проявлений социальной компетентности особо изучались возрастные, тендерные, индивидуально-типологические (Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, Г.Л. Парфёнова, A.B. Спирин и

ДР-)-

На научно-методическом уровне актуальность формирования социальной компетентности обучающихся учреждений среднего профессионального образования обусловлена требованиями гуманитарной парадигмы. Но, как свидетельствует практика, педагоги СПО не всегда переходят на гуманистические принципы взаимоотношений, которые являются одним из важнейших факторов развития социальной компетентности.

На социально-педагогическом уровне актуальность рассматриваемой проблемы определяется социальной стратегией Российской Федерации, которая направлена на создание условий реализации компетентностного подхода к оценке готовности активной жизнедеятельности, социальной инициативности.

Накопившиеся отдельные инновационные идеи и опыт формирования социальной компетентности обучающихся с одной стороны, в то же время подчеркивают недостаток внимания к этой проблеме - с другой. Но для анализа, обобщения и внедрения такого опыта необходима современная, адекватная реалиям современного российского общества теоретическая база (научно-методические основы, теоретические модели и технологии развития социальной компетентности). До настоящего времени такая научная база недостаточно разработана, что представляет существенное препятствие для быстрой адаптации учащейся молодёжи в окружающем социуме. Выпускник учреждения среднего профессионального образования должен получить не только серьёзную профессиональную подготовку, но и уметь самостоятельно принимать решения, нести персональную ответственность за результат своей деятельности, быть коммуникабельным, конкурентоспособным, мобильным. В то же время и в научной литературе, и в практике учреждений СПО противоречиво само толкование социальной компетентности. Наличие большого количества определений свидетельствует не только о его многогранности и сложности, но и о том, что не разработана целостная теория социализации молодёжи. В связи с этим необходима разработка научного подхода к формированию социальной компетентности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, которая позволит

5

преодолеть имеющиеся противоречия между существующей практикой организации социокультурного пространства в учреждениях СПО и интенсивностью развития социально-экономических отношений в стране.

Выявленные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили проблему данного исследования, которая заключается в научном обосновании путей и методов формирования социальной компетентности обучающихся в социокультурной среде учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования социальной компетентности студентов в социокультурной среде учреждений среднего профессионального образования, а также комплекс технологий её эффективного внедрения.

Объект исследования - социальная компетентность студентов учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования социальной компетентности студентов в социокультурной среде учреждений СПО.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что современное научно-методическое обеспечение формирования социальной компетентности обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования обеспечит эффективную реализацию такой деятельности, если будет:

• представлять собой научно обоснованную теоретическую модель, основные направления и условия реализации комплекса мероприятий, обеспечивающих выявление, поддержку и формирование социальных инициатив обучающихся на основе повышения их социальной компетентности;

• разработаны и реализованы основные принципы формирования социальной компетентности обучающихся в социокультурной среде учреждений среднего профессионального образования (системности, интегративности, единства, демократизации, дифференциации,

индивидуализации, деятельностного подхода). При этом, социокультурная среда учреждения СПО представляет собой социально-педагогическую реальность, содержащую специально организованные условия для обеспечения формирования социальной компетентности студентов;

• осуществляться целенаправленное педагогическое воздействие на систему мотивационно-ценностных ориентаций учащейся молодёжи с целью формирования их социальной компетентности;

• создаваться педагогические ситуации, включающие педагогов и обучающихся в интерактивную, проектную, социальнозначимую творческую деятельность;

• создано социокультурное пространство, способствующее широкой реализации социальной компетентности педагогов и обучающихся;

• разработано программно-методическое обеспечение с учётом особенностей взаимодействия, жизненной позиции, потребностей и потенциала обучающегося с профессиональной и социокультурной средой.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность процесса формирования социальной компетентности обучающихся в социокультурной среде учреждений среднего профессионального образования на основе анализа отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической и социологической литературы и уточнить социально-педагогический аспект содержания понятия «социальная компетентность».

2. Разработать и внедрить модель формирования социальной компетентности обучающихся в социокультурной среде учреждений среднего профессионального образования.

3. Определить на основе созданной модели комплекс современных технологий формирования социальной компетентности обучающихся, охарактеризовать основные формы реализации.

4. Осуществить мониторинг эффективности реализации модели и комплекса современных педагогических технологий, способствующих эффективному формированию социальной компетентности студентов.

5. Сформулировать научно-методические рекомендации для педагогов на основе использования разработанной модели и комплекса современных технологий формирования социальной компетентности обучающихся в социокультурной среде учреждений среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования явился междисциплинарный подход к решению выдвинутых цели и задач: рассмотрение педагогической проблематики исследования с привлечением гносеологических средств философии, педагогики, психологии, социологии, политологии и смежных отраслей научного знания. В исследовании нашли применение:

• теоретико-методологические положения о сущности социализации личности (Б.Э. Вульфов, В.Н. Гуров, А.В.Мудрик, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянов и др.);

• теоретико-методологические положения о компетентностном подходе в образовании (A.A. Андреев, Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, А.К. Марков, Г.К. Селевко, И.Д. Фрумин и др.);

• теоретико-методологические положения о сущности и формировании социальной компетентности (Г.Э. Белицкая, Н.И. Белоцерковец, A.B. Брушлинский и др.);

• социокультурный подход, сущность которого заключается в рассмотрении общества как единства социальности и культуры (Т.Н. Бакланова, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова и др.);

• культурологический подход, позволивший рассмотреть социальную компетентность обучающихся как такое качество личности, которое способствует решению социально-значимых задач в рамках общечеловеческой культуры (А. Раппапорт, В. Глазычев, Е. Сидорина, Г. Щедровицкий и др.);

• философско-антропологический подход (H.A. Бердяев, В. Франкл, Э. Фромм и др.), ориентирующий на философско-антропологическую интерпретацию социокультурных форм духовной жизни молодёжи;

• этнокультурный подход (А.Ю. Белогуров, Т.С. Комарова, Э.И. Сокольникова, Н.М. Сокольникова и др.), позволяющий рассматривать развитие социокультурной компетентности студентов как способность личности эффективно взаимодействовать с представителями разных культур;

• исторический подход (Ф. Боас, В.Н. Тенишев, A.A. Потебня и др.), позволяющий раскрыть феномен социальной компетентности в её динамике;

• системный подход (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.) определяющий анализ развития социальной компетентности в учреждениях среднего профессионального образования как самодостаточный процесс, оценивая его во взаимосвязи с остальными компонентами образования в виде составной части единого целого.

Методы исследования: общенаучные: историко-логический, теоретический и сравнительный анализ нормативно-правовых актов, документов и материалов по вопросам образования и культуры; историко-педагогический анализ философской, педагогической, психологической, социологической и методической литературы (монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, учебные программы, пособия и т.д.) и обобщение полученной информации; методы системного анализа; эмпирические методы: диагностические (анкетирование, интервьюирование, опрос, беседы); социометрические (мониторинг); прогностические (экспертные оценки и др.); математические и статистические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования:

• уточнено содержание понятия «социальная компетентность» в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования; выявлены её структурные компоненты, отвечающие сегодняшним реалиям(личностный, когнитивный, деятельностный, нравственно-ценностный); разработаны

критерии сформированности социальной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования;

• разработана и экспериментально подтверждена модель формирования социальной компетентности студентов учреждений СПО, включающая цель, задачи, принципы, алгоритм формирования социальной компетентности обучающихся и алгоритмы деятельности педагогов;

• предложен комплекс современных педагогических технологий(дебаты, социальное проектирование, сетевое Интернет-взаимодействие и др.), способствующих эффективному развитию социальной компетентности студенческой молодёжи в социокультурной среде учреждений среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования: теоретико-прикладной анализ проблем, представленных в диссертации, позволяет глубже понимать особенности и тенденции формирования социальной компетентности обучающихся:

• научно обоснована необходимость интенсивного формирования социальной компетентности студенческой молодёжи в учреждениях среднего профессионального образования для создания кадрового резерва страны, отвечающего современным требованиям общества, рынка труда, государства в целом;

• расширено терминологическое поле исследования за счёт уточнения и конкретизации понятия «социальная компетентность»;

• определены педагогические факторы социализирующего влияния на личность обучающегося(социальная среда, информационные факторы, общественная жизнь, события духовного характера и др.);

• теория социализации личности дополнена теоретическими

положениями организации формирования социальной компетентности

студенческой молодёжи для создания современного кадрового резерва с целью

дальнейшего инновационного преобразования экономики, социального

состояния общества и обеспечения технологической безопасности страны.

ю

Практическая значимость исследования:

• разработана, экспериментально проверена и внедрена модель формирования социальной компетентности студенческой молодёжи в учреждениях среднего профессионального образования;

• благодаря выполненному исследованию стала возможной разработка методических рекомендаций для педагогов по применению модели, Программы подготовки педагогов к формированию социальной компетентности студентов, которые могут быть транслированы в другие образовательные учреждения;

• разработанный и экспериментально проверенный комплекс современных педагогических технологий, способствует эффективному формированию социальной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования;

• опубликованы методические материалы, которые нашли широкое применение в практике учреждений среднего профессионального образования, в системе повышения профессиональной квалификации педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

• авторская трактовка понятия «социальная компетентность» как сложного, многофакторного, интегрированного личностного качества, обеспечивающего готовность к конструктивной социально-значимой деятельности; способность брать на себя ответственность за принятые решения и их результаты; гибко выстраивать своё поведение в соответствии с решениями социальных задач и выполнением определённых социальных ролей;

• формирование социальной компетентности студенческой молодёжи в учреждениях среднего профессионального образования как процесс и результат педагогически организованного становления личности: (социальная самоидентификация студента, формирование социального опыта; активное участие в социально детерминированных формах решения задач личностной и профессиональной жизнедеятельности);

• модель формирования социальной компетентности студенческой молодёжи в социокультурной среде учреждений среднего профессионального образования, включающая цель, принципы, основные направления деятельности; формы и методы; педагогические условия её эффективной реализации. Опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности и актуальности данной модели.;

• теоретико-методологическое обоснование данной модели, интегрирующее совокупность философских, педагогических, психологических идей и концепций о сущности развития социальной компетентности.

Всего в исследовании приняли участие 1800 студентов, 247 педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических оснований исследования; единством и целесообразностью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; апробацией основных положений исследования и результатам экспериментальной проверки эффективности предложенной модели.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в методических пособиях, статьях и тезисах; были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в практику образовательных учреждений СПО в г. Омске и других регионов РФ. Во всех случаях внедрения получены

положительные отзывы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и Интернет-источников, приложений.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем формирования социальной компетентности студенческой

молодежи

1.1. Феномен «социальная компетентность» в психологии и

педагогике

Национальная доктрина образования до 2025 года определяет тенденции перехода от квалификационной модели обучения к компетентностной. При этом современный специалист должен владеть компетентностью во взаимодействии с обществом в целом.

Анализ научной литературы показывает, что исследования, посвященные изучению компетентностного подхода (А.Н. Афанасьев, В.И. Байденко, И.А. Зимняя), коммуникативной компетентности (Ю.М. Жуков, Ю.Н. Емельянов, J1.A. Петровская), профессиональной компетентности (A.C. Белкин, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Нестеров, Д. Равен, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов) и социальной компетентности взрослого человека (М. Аргайл, Е.В. Коблянская, В.Н. Куницина, Ю.Мель) проводятся в науке достаточно давно и уже дали результаты, в то время, как проблема формирования социальной компетентности учащихся, активно разрабатывается с конца XX века. Данная проблема носит междисциплинарный характер и исследуется на философском, социально-психологическом и психолого-педагогическом уровнях.

В исследованиях анализируются социально-психологические тренинги компетентностной направленности в качестве дополняющей части социально-развивающего компонента образовательных программ. Рассматриваются роль тренинговых программ в развитии социальных компетентностей студентов с различными интеллектуальными и формально-динамическими

характеристиками (Ю.М. Жуков, Ю.Н. Емельянов, А.П. Иванов, H.A. Растянников).

Решение проблемы взаимосвязи психологических особенностей студентов и профессиональной направленности обучения с компетентностью

13

социального взаимодействия, осуществляемое на основе концептуальных положений о социальной ситуации развития и ведущей деятельности субъекта (JLC. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Эльконин и др.), субъектности человека (A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков), позволило определить особую роль профессионально-образовательной среды как психолого-педагогической реальности, содержащей специально организованные условия для обеспечения развития социальной компетентности студентов.

Изучены проблемы личностного самоопределения, самосознания, социальной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, A.B. Петровский, Н.К. Поливанова, Г.А. Цукерман).

Проведен и обоснован с различных методологических позиций теоретический анализ стадий, этапов, периодов и отдельных аспектов личностного развития подростков и юношей (Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.B. Петровский,

B.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, Ш. Бюлер, Э. Шпрангер, Э. Эриксон).

Для нашего исследования имеет большое значение понимание сущности компетентностного подхода в образовании.

Компетентностный подход сегодня олицетворяет инновационный процесс в образовании, соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом на систему компетентностей в конструировании содержания образования и систем контроля его качества. Происходящие в мире и в России изменения в целях профессионального образования, соотносимые, в частности, с глобальной задачей обеспечения вхождения человека в профессионально-социальный мир, его продуктивной адаптации в этом мире, вызывают необходимость постановки вопроса о более полном, личностно и социально интегрированном результате образования. В качестве общего определения такого интегрального профессионально-социального и личностно-поведенческого феномена как

14

результата образования в совокупности мотивационно-ценностных, когнитивных составляющих и выступило понятие

«компетентность/компетенция» [108].

Следует отметить, что зарубежные и отечественные исследователи компетентностей (Дж. Равен, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. А. Петровская, Н. Хомский и др.) выделяют их различные виды. Причем число видов компетентностей может колебаться от 3 до 40. Для различных видов деятельности исследователи выделяют различные виды компетентностей. Однако Дж. Равен рекомендует «...не просто изучать данные компетентности, но и строить обучение, имея в виду их формирование как конечный результат обучения» [222, с. 127].

В отечественной науке поиски в рамках компетентностного подхода направлены, главным образом, на связи компетентности и содержания образования. По мнению отечественных ученых (Д.А. Иванов, В.К. Загвозкин, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак и др.), компетентностный подход является способом достижения нового качественного образования. Он определяет направление изменения образовательного процесса, его приоритеты; это содержательный ресурс развития. «...B данном случае речь идет о новой единице измерения образованности человека, так как триада «знания, умения, навыки» уже не достаточна для современного уровня измерения качества образования» [108,с.361].

Для российской образовательной системы компетентностный подход не является принципиально новым. Элементы этого подхода всегда были в российском образовании неотъемлемой частью управления качеством обучения и подготовки кадров. Разнообразные специальные и комплексные способы организации учебной деятельности описаны в работах М. Н. Скаткина, И. Я. Лернера, В. В. Краевского, Г. П. Щедровицкого и других исследователей [244, 160, 151,373].

В различных литературных источниках компетентность как научная проблема еще не получила своего исчерпывающего анализа, поэтому в

15

литературе встречается широкое толкование понятия «компетентность», которое чаще всего интуитивно употребляют для выражения достаточного уровня квалификации и профессионализма. Однако, отличие компетентного специалиста от квалифицированного в том, что первый обладает не только знаниями, умения, навыками определенного уровня, но и способностью и готовностью реализовать их в работе. Компетентность предполагает наличие у индивида внутренней мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, а также профессиональных ценностей и отношение к своей профессии как к ценности. Компетентный специалист должен быть способен выходить за рамки предмета своей профессии, а также должен обладать творческим потенциалом для саморазвития. При этом в основе компетентностного подхода лежит культура самоопределения (формирование способности и готовности самоопределяться, самореализовываться, саморазвиваться). Профессионально развиваясь, такой специалист имеет возможность создавать что-то инновационное в своей профессии (новые методы, приемы, технологии и т. п.), позволяющее ему быть социально мобильным. Он способен нести ответственность за принятое решение, определять цели, исходя из сложившихся у него ценностных оснований.