Педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Буйло, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буйло, Елена Витальевна
Введение
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки формирования профессионально-культурной компетентности студентов
1.1. Современные проблемы развития среднего профессионального 12 образования
1.2. Историко-педагогический анализ становления компетентностного 28 подхода в системе среднего профессионального образования
1.3. Концептуальные основания формирования профессионально- 50 культурной компетентности как личностно-ориентированной модели
Выводы по первой главе
Глава 2. Организация, ход и результаты экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности студентов
2.1. Профессионально-педагогическая компетентность педагога и 97 информационно-образовательная среда как условие формирования профессионально-культурной компетентности студентов
2.2. Организация и ход экспериментальной работы по созданию 124 педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности студентов
2.3. Педагогически мониторинг уровня сформированности 149 профессионально-культурной компетентности студентов
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студентов»
Актуальность исследования. Современный уровень научно-технического, информационного и социально-экономического развития общества, расширение масштабов межкультурного взаимодействия и международного сотрудничества требует подготовки компетентного, конкурентоспособного, профессионально мобильного, социально активного специалиста, способного к адекватному профессиональному самоопределению и саморазвитию. Подготовка такого специалиста в системе среднего профессионального образования может быть обеспечена последовательным формированием профессионально-культурной компетентности в контексте достижения профессионального, социального и личностного успеха студента.
Модернизация российского образования и вхождение России в Болонский процесс определяет необходимость переориентации оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. Современный рынок труда проводит жесткий отбор, корректируя формально свободный профессиональный выбор под влиянием конкуренции и экономической востребованности. Работодатель оценивает не только уровень полученной квалификации, но и умение использовать накопленный опыт для приобретения новых компетенций в режиме саморазвития. В этих условиях значительно возрастает роль компетентностного подхода к подготовке специалистов.
В исследованиях отечественных и зарубежных ученых рассмотрены: сущностное содержание категорий «компетентность», «компетенция» (Дж. Равен, H.A. Зимняя, В.В. Сериков и др.), периодизация развития данных категорий в контексте общенаучного и педагогического знания (H.A. Зимняя, Т.Е. Исаева), соотношения компетенции и целеполагания современного образования (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), классификационные модели компетенции (A.B. Хуторской, Ю.В. Сенько и др.).
Компетентностный подход задает новую перспективу для разработки стандартов и критериев качества образования, позволяя концептуализировать «деятельностные» аспекты профессиональной подготовки, объективировать их в требованиях стандартов, разработать диагностические процедуры, позволяющие адекватно оценить качественный уровень подготовки специалиста.
Использование компетентностного подхода как основы обновления структуры и содержания процесса подготовки специалистов, является одним из ведущих факторов, влияющих на повышение инвестиционной привлекательности системы профессионального образования.
Компетентностный подход есть не что иное, как утверждение особого типа рациональности социальной и культурной систем, затрагивающих дидактику, методику, организацию учебного процесса и социальную инфраструктуру общества, обусловливая возможность введения в сферу педагогического знания категории «профессионально-культурная компетентность» специалиста. При этом практика подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования выявляет ряд противоречий:
- между разработанностью методологии компетентностного подхода и отсутствием концептуально обоснованных вариативных моделей подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, целеориентированных на формирование профессионально-культурной компетентности студентов;
- между потребностями современного общества в подготовке работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, готового к профессиональному росту, социально и профессионально мобильного и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих формирование компетентного специалиста со средним профессиональным образованием;
- между декларированием необходимости организации обучения с учетом личностно-профессиональных особенностей развития студентов и отсутствием алгоритма организации среды обучения, ориентированной на формирование профессионально-культурной компетентности субъектов образовательного процесса.
Выявленные противоречия позволили определить тему настоящего исследования: «Педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студентов».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация совокупности педагогических условий, способствующих формированию профессионально-культурной компетентности студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Объект исследования; процесс формирования профессионально-культурной компетентности студентов в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: совокупность педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности студентов.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что формирование профессионально-культурной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективным если:
- профессионально-культурная компетентность студента рассматривается как интегральная характеристика, ориентирующая специалиста с гуманистических позиций, на основе использования культурологических знаний, социального опыта, личностных ценностей решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальной практической деятельности;
- определена совокупность педагогических условий, включающих в качестве базовых повышение уровня профессионально-педагогической компетентности педагога, создание целостной информационно-образовательной среды, формирование личностной и профессиональной готовности студента к реализации сформированных компетенций;
- процесс повышения психолого-педагогической компетентности преподавателей направлен на актуализацию комплекса научно-педагогических знаний, интегрирующего методологические, теоретические, методические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные факторы;
- в учебном заведении создана информационно-образовательная среда, позволяющая эффективно формировать профессионально-культурную компетентность студентов на основе современных средств и технологий обучения;
- сопровождение и оценка уровня сформированности профессионально-культурной компетентности студентов осуществляется на основе педагогического мониторинга;
- на основе компетентностного, культурологического и личностно-ориентированного подходов сформирована готовность и способность студентов к взаимодействию, сотрудничеству, профессиональному и личностному общению, социальной адаптации в условиях рыночных отношений.
Гипотеза и цель определили задачи исследования:
1. Разработать концептуальные основания формирования профессионально-культурной компетентности студента как личностно ориентированной модели.
2. Выявить компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя среднего специального учебного заведения, обеспечивающие формирование профессионально-культурной компетентности студентов.
3. Определить и реализовать в ходе эксперимента педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студента с учетом специфики учреждений среднего профессионального образования.
4. Разработать и реализовать программу педагогического мониторинга уровня сформированности профессионально-культурной компетентности студентов.
5. Разработать программно-методические материалы, способствующие формированию профессионально-культурной компетентности студента.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- положения личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.);
- методология компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, И.Ф. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);
- общенаучные идеи, принципы и подходы в области теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.Т. Фоменко и др.);
- исследования по проблеме качества образования (В.А. Кальней, И.И. Маркелова, М.Н. Скаткин, И.В. Чистова, В. Краевский и др.);
- исследования, определяющие особенности развития информационной компетентности (Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, Е.И. Машбиц, Т.Н. Полякова, Т.П. Щербакова и др.).
Основные методы исследования:
- анализ научно-педагогической, философской, дидактической, методической и методологической литературы, раскрывающей понятие профессиональной компетентности;
- анализ современной практики формирования профессионально-культурной компетентности студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования;
- изучение законодательных и нормативных документов;
- педагогические наблюдения и отслеживание результатов взаимосвязи уровня общекультурной, профессиональной компетентности и личностного развития;
-тестирование, диагностическое анкетирование, опрос студентов; -констатирующий, сравнительный и формирующий эксперимент с целью выявления практического влияния созданных педагогических условий на формирование профессионально-культурной компетентности студентов и повышение качества профессионального образования;
-математические методы обобщения результатов определение количественных и качественных показателей с применением графического представления данных; статистическая обработка данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определено сущностное содержание понятия «профессионально-культурная компетентность»; разработана модель формирования профессионально-культурной компетентности студентов на концептуальном, программно-методическом и диагностическом уровнях в контексте компетент-ностного, личностно-ориентированного и культурологического подходов; обоснована совокупность педагогических условий, формирующих профессионально-культурную компетентность как интегральную характеристику личности; определены критерии и показатели уровня ее сформированности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определены и реализованы педагогические условия, обеспечившие реализацию модели профессионально-культурной компетентности студентов среднего специального учебного заведения; разработаны и внедрены: система повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателя, авторские учебные курсы и контрольно-измерительные материалы на основе информационных технологий обучения, алгоритм формирования профессионально-культурной компетентности студентов и программа мониторинга уровня ее сформированности.
Организация и основные этапы исследования. Базой исследования явился Ростовский колледж связи и информатики. В эксперименте приняли участие 1231 студент, 126 педагогических работников.
В ходе исследования использовался практический опыт автора, полученный при работе в старших классах средней полной общеобразовательной школы № 79 г. Ростова-на-Дону, общеобразовательном лицее информационных технологий, Ростовском колледже связи и информатики, филиале Новороссийской государственной морской академии в г. Ростове-на-Дону. Исследование последовательно осуществлялось с 2000 года в рамках следующих этапов:
Первый этап - организационно-подготовительный (2001-2002 гг.) -включил изучение и анализ психолого-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблемы, формулировку цели, рабочей гипотезы, задач исследования, определение его теоретико-методологических основ. Разрабатывались учебно-методические пособия, обеспечивающие формирование профессионально-культурной компетентности студентов средствами учебных дисциплин и практической деятельности, осуществлялись мероприятия по повышению профессионально-педагогической компетентности преподавателей колледжа.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2002-2005 гг.) -осуществлялись организация и проведение констатирующего, формирующего экспериментов, выбор критериев (показателей) влияния профессиональной компетентности преподавателей на личностное и профессиональное развитие студентов, практическая апробация разработанных учебно-методических материалов, поэтапный анализ результатов, полученных в ходе исследования.
На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2005-2007 гг.) -проводилась систематизация материалов исследования, обобщение результатов работы, анализ и уточнение результатов и выводов формирующего эксперимента, подготовка итоговых аналитических материалов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях в г. Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Волгодонске, Ижевске, Азове, Старом Осколе, Санкт-Петербурге и др., в частности:
- 2-ая международная научно-практическая конференция «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002);
- Всероссийские научно-практические конференции: «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов» (Ижевск, 2003), «Проблемы колледжа в профессиональном образовании» (Старый Оскол, 2003), 4-е всероссийское совещание «Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования (С-Петербург, 2006);
- областные научно-практические конференции: «Реформирование системы управления развитием среднего профессионального образования в условиях модернизации» (Ростов-на-Дону, 2004), «Мониторинг качества профессионального образования на основе компетентностного подхода» (Волгодонск, 2006), «Формирование компетентностного подхода к подготовке специалистов на основе совершенствования образовательных технологий и развития социального партнерства» (Азов, 2006), «Современные технологии обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования» (Шахты 2006).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Понятие «профессионально-культурная компетентность», определяемое как целостное интегративное качество личности, формирующееся на протяжении всего периода обучения, включающее профессиональные, общекультурные, коммуникативные, универсальные интеллектуальные, информационные, социальные и технологические компетенции. Основная цель формирования профессионально-культурной компетентности - обеспечение высокого уровня профессионального и личностного развития личности, потребности и способности культурного, интеллектуального и профессионального роста и направленности на достижение вершин профессионального и социального успеха.
2. Концептуальные основания формирования профессионально-культурной компетентности студентов, представленные методологией культурологического, компетентностного и личностно-ориентированного подходов, системой принципов и показателями сформированности профессионально-культурной компетентности, определяемые уровнем профессионально-личностного развития студентов, степенью удовлетворенности потребителя качеством подготовки специалистов, уровнем адаптации выпускников на рабочем месте.
3. Педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студентов, включающие профессионально-педагогическую компетентность педагога по формированию профессионально-культурной компетентности студентов, создание информационно-образовательной среды учебного заведения, формирование личностной и профессиональной готовности студентов к реализации сформированных компетенций.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 27 работ, в том числе 24 научных статьи и тезисов, 3 учебно-методические работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 250 страницах, содержит 12 приложений. Список литературы включает 179 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Буйло, Елена Витальевна
Выводы по второй главе
1. Специфика и творческий характер труда современного специалиста со средним профессиональным образования, предъявляют высокие требования к педагогу. Согласно требованиям государственного стандарта, общества и рынка труда выпускник профессионального учебного заведения должен быть компетентным профессионалом, творчески развивающейся личностью, готовой к выходу на международный рынок труда и способной установить гуманистический стиль отношений в профессиональной деятельности. Данная подготовка требует профессиональной компетентности педагога, владеющего педагогическим опытом и педагогической культурой, инновационными педагогическими, информационными и отраслевыми технологиями.
Профессионально-педагогическая культура преподавателя среднего специального учебного заведения представляет собой синтез педагогических убеждений и мастерства, общего развития и профессионально-педагогических качеств, педагогической этики, стиля деятельности и поведения. Структура профессиональной педагогической компетентности включает: фундаментальные теоретические культурологические и лингвистические знания, психолого-педагогические, методические и технологические знания, знание основ будущей специальности студента. Технологическая характеристика профессионально-педагогической культуры преподавателя раскрывается в ходе использования совокупности приемов и способов формирования профессионально-культурной компетентности студента. Показателем профессионально-педагогического мастерства преподавателя является умение прогнозировать развитие профессионально-культурной компетентности студента, поскольку результаты педагогического воздействия и взаимодействия существенно отсрочены.
Только высокий профессионально-педагогический уровень преподавателя, базирующийся на основе научного и отраслевого знания, умело реализуемый системой методов и технологий, обеспечивает высокий уровень профессионально-культурной компетентности будущего специалиста.
2. Формирование информационно-образовательной среды является наименее разработанным и наиболее востребованным педагогическим условием формирования профессионально-культурной компетентности современного специалиста. Целостность информационного пространства обеспечивается интеграцией общегуманитарных и естественнонаучных знаний, а также преемственностью и целостностью процесса содержания и используемых технологий обучения.
Создание целостной информационно-образовательной среды осуществляется на основе системного подхода, в основу которого положено соотнесение информационной среды с факторами, формирующими профессиональную компетентность. Педагогической основой формирования информационно-образовательной среды является развитие у студентов умений и навыков работы с компьютером, последовательное освоение и внедрение в практическую деятельность информационных технологий, позволяющее выстроить интегрированную систему информационной компетентности: от элементарного освоения компьютерной техники через использование ее в качестве средства обучения и общения в профессиональной практической деятельности. Создание информационно-образовательной среды позволяет расширить исследовательский инструментарий специалистов, повысить наукоемкость, интеллек туализацию их труда и конкурентоспособность выпускников на рынке труда.
3. Проектирование, создание, функционирование процесса формирования профессионально-культурной компетентности студентов значительно стимулировало профессиональный и научный рост преподавателей колледжа, возросла эффективность их участия в опытно-экспериментальной, научно-исследовательской и методической работе.
4. Эффективность процесса формирования профессионально-культурной компетентности определяется актуальностью базовых теоретических принципов, таких, как интегративность, междисци-плинарность и преемственность содержания дисциплин образовательно-профессиональных программ, взаимодействие общекультурной подготовки с профессиональным воспитанием.
Важным результатом проведенной работы является определение структуры и содержания целостного процесса формирования профессионально-культурной компетентности студентов по техническим и экономическим специальностям среднего профессионального образования. Алгоритм реализации педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности в разработанном процессе может быть использован как типологический.
5. Проведенный мониторинг подтвердил более высокий уровень коммуникативной, информационной, социальной, общекультурной и профессиональной компетентности студентов, обучающихся по образовательно-профессиональным программам, основанным на междисциплинарном и компетентностном подходах, в сравнении с уровнем подготовки студентов, обучающихся по традиционным образовательно-профессиональных программам.
Междисциплинарная интеграция содержания дисциплин и дидактических единиц образовательно-профессиональной программы и технологии модульного обучения не требуют дополнительных бюджетных средств. При этом особенно важно то, что высокая мотивация профессионального обучения и воспитания ведет к повышению качества подготовки специалиста, развитию его творческой активности и формированию проектной культуры.
166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональная компетентность и профессиональная культура -важные составляющие специалиста новой формации. В реальной образовательной практике они неразрывно связаны. Их интеграция, взаимопроникновение, взаимодополнение составляют сущность профессионально-культурной компетентности будущих специалистов. Отсутствие работ об условиях и механизмах их интеграции и влиянии на развитие личности и уровень подготовки специалиста определило направления настоящего исследования.
Одна из целей исследования состояла в разработке концептуальных оснований формирования профессионально-культурной компетентности, проектировании и реализации процесса формирования профессионально-культурной компетентности и обосновании ее возможностей для профессионального и личностного развития студента и профессиональной подготовки специалиста. Результаты теоретического анализа положений о компетентностном подходе к профессиональной подготовке, исследования условий профессионального воспитания студентов и формирования информационно-образовательной среды, мониторинг получаемых данных опытно-экспериментальной работы подтвердили, что формирование профессионально-культурной компетентности студентов в значительной степени зависит от созданных для этого педагогических условий.
Научно-практические результаты исследования позволили сделать следующее заключение:
1. Основными предпосылками развития современного профессионального образования является ускорение темпов развития общества, экономики, растущая роль человеческого капитала и профессиональных знаний работников; переход к информационному обществу; расширение масштабов межкультурного взаимодействия и международного сотрудничества.
Сложилась необходимость подготовки квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего избранной специальностью, ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов, готового к повышению профессиональной, социальной и профессиональной мобильности. В связи с этим все больше приоритет отдается компетентностному подходу к подготовке специалистов, усилению практической ориентации образования на базе фундаментальных научных знаний.
2. Современный специалист должен владеть высокой профессиональной, коммуникативной и социальной, информационной культурой и творческим мышлением.
Одним из путей подготовки специалиста нового уровня является формирование у студентов системы культурно-исторических и социально-экономических ценностей, своей профессиональной культуры и компетентности в области профессиональной культуры своей страны и других стран, воспитание развитой способности профессионального общения, формирование соответствующих профессиональных, интеллектуальных и языковых умений для межкультурного понимания.
3. В качестве основного противоречия, вызванного поиском путей и механизмов формирования профессионально-культурной компетентности, выявлено противоречие между разработанностью общепедагогических условий подготовки компетентного специалиста и неразработанностью педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности специалиста со средним профессиональным образованием.
Кроме того, исследование позволило выделить и вторую проблему, которая состоит в противоречии между необходимостью разработки теоретических основ компетентностного подхода в системе среднего профессионального образования и отсутствием такой возможности в условиях действующих профессионально-образовательных программ специальностей среднего профессионального образования
Следующее противоречие характеризуется достаточно развитой практикой социальных коммуникаций и недостаточным развитием индивидуальных профессионально- коммуникативных возможностей студентов в системе среднего профессионального образования.
4. Под профессионально-культурной компетентностью студентов понимается сформированная интегральная способность выпускника решать с гуманистических позиций профессиональные проблемы и задачи реальной профессиональной деятельности на основе культурологических знаний, социального опыта, личностных ценностей, позволяющие эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях развитых социально-экономических систем, наукоемких производств и международных связей. При этом ее формирование в период получения среднего профессионального образования последовательно проходит такие стадии, как формирование общекультурной и коммуникативной, информационной, профессиональной и социальной компетентности, обеспечивая единство всех составляющих компонентов и новые функции в развитии личности будущего специалиста.
5.Теоретические основы исследования сформированы в концептуальных основаниях формирования профессионально-культурной компетентности студентов, разработанных на основе следующих теоретических принципов:
- междисциплинарность при изучении теоретических и практических основ специальности, усиление общенаучной, обще профессиональной подготовки, обеспечивающей выпускникам высокую профессиональную мобильность и социальную защищенность; преемственность и целостность процесса формирования специальных знаний и воспитания личности;
- личностный подход к подготовке специалиста, направленный на развитие способности будущего специалиста к самообучению и творчеству;
- гибкость и адаптивность содержания программ, обеспечивающих профессионально-культурную компетентность студента;
- преемственность со сложившимися традициями формирования структуры и содержания профессионального образования;
- интеграция изучаемых основ наук с практическим социальным опытом студента.
Научно-теоретическое обоснование заложено в концептуальных основаниях формирования профессионально-культурной компетентности выпускников средних специальных учебных заведений, Программе эксперимента по формированию профессионально-культурной компетентности; программах развития образовательных учреждений. Реализация концептуальных оснований формирования профессионально-культурной компетентности студентов представляет собой цепь взаимосвязанных видов деятельности, обеспечивающих качество профессионально-культурной компетентности на всех этапах подготовки специалиста - от диагностики состояния на первых курсах до оценки качества подготовки выпускников Основой формирования и реализации структуры и содержания учебных программ формирования профессионально-культурной компетентности является модульный подход к структурированию учебного процесса, который определяет цели, структуру и содержание образовательного процесса.
Подтверждена целесообразность совокупности реализованных педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности будущих специалистов таких, как:
- профессионально- педагогической компетентности преподавателя, направленной на актуализацию их научно-педагогических знаний, таких как методологические, теоретические, методические и проектировочных, конструктивных и коммуникативных способностей;
- создание целостной информационно-образовательной среды, позволяющей эффективно формировать профессионально-культурную компетентность студентов на основе современных средств и технологий обучения;
- формирование личностной и профессиональной готовности студента к реализации сформированных компетенций;
- преемственность используемых педагогических технологий и методик, применяемых с нарастающим эффектом по мере движения студента от первого курса к завершению обучения; обеспеченность соответствующей разработанной учебно-методической литературой, обеспечивающей формирование профессионально-культурной компетентности студентов; педагогический мониторинг уровня сформированности профессионально-культурной компетентности студентов.
7. Одним из основных условий эффективности формирования профессионально- культурной компетентности студентов является уровень профессионально-педагогической культуры преподавателя, степень влияния профессионально-педагогической культуры преподавателя на формирование профессионально-культурной компетентности студента, целостность процесса на основе единства содержания форм, методов учебно-воспитательного процесса.
Составными компонентами профессионально-педагогической культуры преподавателя являются: гуманистическая педагогическая позиция преподавателя, психолого-педагогическая компетентность и развитое педагогическое мышление, образованность в сфере преподаваемого предмета и владение педагогическими технологиями, культура профессионального поведения, информационная культура. Структура профессионально-педагогической культуры преподавателя включает: фундаментальные теоретические культурологические и лингвистические знания, психолого-педагогические, методические и технологические знания, знание основ будущей специальности студента. Технологическая характеристика профессионально-педагогической культуры преподавателя раскрывается в ходе использования совокупности приемов и способов формирования профессионально-культурной компетентности студента. Показателем профессионально-педагогического мастерства преподавателя является умение прогнозировать развитие профессионально-культурной компетентности студента, поскольку результаты педагогического воздействия и взаимодействия существенно отсрочены.
Оптимизация содержания и технологий формирования профес сионально-культурной компетентности будущих специалистов значительно стимулирует профессиональный и научный рост преподавательского состава, повышает эффективность их участия в опытно-экспериментальной, научно-исследовательской и методической работе, заинтересованность в повышении научной и профессионально-педагогической квалификации.
8. Показателями сформированности профессионально-культурной компетентности студентов средних специальных учебных заведений является развитие общей и профессиональной культуры студентов и преподавателей, расширение спектра инноваций в сфере профессионально-педагогического творчества преподавателей и развитии учебного заведения, развитие информационной компетентности студентов и преподавателей, степень оснащенности учебно-методическими мате риалами, обеспечивающими формирование профессионально-культурной компетентности студентов.
Показано, что инновационная деятельность по формированию профессионально-культурной компетентности студентов явилась эффективной формой подготовки специалистов новой формации для работы в условиях наукоемких производств и информационного общества. Важным результатом исследования является определение структуры и содержания процесса формирования профессиональнокультурной компетентности студентов по техническим, экономическим специальностям среднего профессионального образования средствами иностранного языка.
Представляется важным, что результаты эксперимента по формированию профессионально-культурной компетентности внедрены в работу средних специальных учебных заведений Ростовской области, реализующих различные специальности - технические, экономические, педагогические, медицинские. Результаты исследования могут быть использования при формировании содержания Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования третьего поколения.