Формирование социальной активности студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Грунина, Светлана Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грунина, Светлана Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 13
1.1 Воспитательная система педагогического вуза как объект исследования
1.2 Концептуальные подходы: к: моделированию; воспитательной? системы вуза
1.3 Факторы успешного функционирования воспитательной системы педагогического вуза
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ! СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 65
2.1. Программа и содержание опытно-экспериментальной1 работы
2.2. Траектории развития профессионально-значимых основ; социальной активности будущего педагога в условиях воспитательной системы педвуза 77 2.3 Основные показатели и уровни социальной активности студентов как критерий развития воспитательной системы вуза 92 2.4. Педагогические условия формирования социальной активности студентов в воспитательной системе педагогического вуза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной активности студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза»
Тенденции модернизации отечественной образовательной системы, отраженные в. Государственной: программе развития системы непрерывного педагогического образования; в России на 2001-2010 г.г., обуславливают все возрастающую роль педагога в современном обществе. Наряду с традиционными педагогическими задачами (обучение, воспитание, помощь в развитии, оценка, работа с родителями и т.д.) актуализируются;; такие профессиональные функции как прогнозирование, проектирование и организация содержательной и процессуальной сторон образования! и социокультурной среды. В качестве основной цели профессионального образования: заявляется: «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня: и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного; владеющего своей: профессией и ориентированного в смежных областях: деятельности., готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [108, с.24
Современная социальная ситуация характеризуется негативными тенденциями — идеологической нестабильностью, ростом правонарушений, наркомании и алкоголизма, которые напрямую затрагивают детство и юность, что актуализирует проблемы воспитания «педагога нового типа». Устоявшиеся в системе высшего профессионального образования; стереотипы «идеологии подготовки», способствуют, как правило, лишь формированию предметной компетенции, не уделяя, должного/ внимания личностной? готовности к педагогической деятельности в условиях меняющейся' образовательной среды. В связи с этим приоритетной должна стать так называемая «либеральная: модель» образования, ориентированная на развитие самостоятельности, проблемного мышления, творческой активности в согласовании с потребностью общества и человека в развитии1 его интеллекта и личности. Поэтому правомерно обращение к воспитательной системе как фактору личностного развития и обязательному компоненту при аттестации и аккредитации учреждений высшего образования [61,76, 98].
Научные представления; о природе социальных систем, сформулированные на фоне интеграции естественных и гуманитарных исследований, связаны с именами таких ученых как А.Н. Аверьянов, И. Геращенко, Э.И. Гусинский, МЛ. Калужский, В:П: Кузьмин, В.Н. Садовский,, В.П. Симонов, В.А. Слободчиков, А.Д; Урсул, Б.Г. Юдин и др.
Изучению специфики воспитательных систем через призму их содержания, принципов функционирования и условий развития посвящены работы Е.Н. Барышникова, А.И. Влазнева, В.А. Караковского,. И.А. Колесниковой, О.В. Красновой;, И.Г. Николаева, Л.И. Новиковой, Н:Л. Селивановой, Г.Ф. Филиппова. Концептуальные основы формирования-личности в контексте профессиональной подготовки и воспитания? педагога обсуждаются в исследованиях Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, Н.С. Дежниковой, Л. Загрековой, С.В; Кульневича, И.А. Мавриной, Н.Е. Седовой, Г.К. Селевко, В;А. Сластенина. Значительное место в разработке вопросов моделирования,воспитательной системы педагогического вуза занимают труды JJ. Вязовского, В.И. Казаренкова,, Н.В. Коноплиной, А.И. Кочетова, Н.И. Лифинцевой, А.Г. Пашкова, А.В: Репринцева, Е.Н: Степанова, А.Н. Ходусова и других ученых.
В то же время никогда так остро не стояли вопросы конкурентоспособности: молодого специалиста, обусловленной качеством багажа, накопленного будущим педагогом: в процессе вузовского обучениям и: воспитания. Данные проведенного НИЦ Института молодежи [ 12, с.158] опроса; студентов с целью определения их позиции по поводу необходимости создания; системы воспитания отражают противоречивость ситуации: группа студентов, не определившаяся в этом= вопросе составляет 31,8%; 11,6% студентов не считают необходимым существование воспитательной системы; 56,3% признают важность вузовского воспитания. На фоне общего возрастания интереса к восстановлению приоритетных позиции вузовского воспитания; продолжают внедряться стереотипные технологии, не обусловленные спецификой студенческой среды, важностью использования; внешнего потенциала, гармонизации механизмов управления-самоуправления; с целью подготовки педагога как конкурентоспособной социально активной личности.
В настоящее время; существуют модели и технологии формирования? социальной активности студенчества как в рамках всероссийской программы «Молодежь России», так: и на местном уровне. Однако сложившаяся; ситуация осложняется рядом противоречий:
- между постоянно растущими: требованиями к социальной активности будущих специалистов- и слабой: разработанностью теоретических основ ее формирования в воспитательной системе вуза;
- между потребностью перехода к личностно-ориентированному подходу в подготовке специалиста, способного - адекватно реагировать, на негативные: явления в социальной среде, и сложившимися стереотипами унифицированного образования; между традиционной системой воспитательной работы, пропагандирующей: мероприятийный подход, и важностью учета воспитательной системой специфики будущей профессии; между открывающимися возможностями новых молодежных объединений и организаций, возникающих в студенческой среде, и отсутствием: апробированных форм? и методов реализации; активности студентов в. социально-полезной деятельности
Расширение воспитательного пространства: вузов: за счет связей: социального партнерства: и межведомственной интеграции в свете: новых требований: к воспитательной, работе педагогического вуза показывает необходимость решения следующей проблемы: при каких педагогических условиях влияние воспитательной системы на социальную активность будущего педагога будет наиболее эффективным.
Необходимость решения проблемы обусловила выбор темы* исследования «Формирование социальной" активности студентов! в условиях воспитательной системы педагогического вуза».
Цель, исследования; - выявить,, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия успешного функционирования воспитательной системы. педагогического вуза, способствующей формированию социальной активности будущего специалиста.
Объект исследования- воспитательная система педагогического вуза.
Предметом; исследования? выступает процесс: формирования'социальной активности студентов в условиях воспитательной системы; педагогического вуза;.
Гипотеза исследования: формирование социальной активности студентов; в условиях воспитательной системы педагогического вуза будет эффективным, если:
- разработана и внедрена в педагогический процесс педагогического вуза модель воспитательной системы, базирующаяся-; на системном и деятельностном: подходах, отражающая динамику ее: развития, внешние, внутренние и интегрирующие педагогические условия, личностные новообразования, проявления, установки;
- освоение опыта волонтерской деятельности студента-будущего педагога будет ориентировано на продуктивную общественно-педагогическую работу и базироваться на принципах самоуправления и социального партнерства;
- научно-методическое и технологическое обеспечение воспитательного процесса будет представлено как совокупность ценностно-смыслового, субъектно-средового, функционально-деятельностного и организационно-методического компонентов системы, механизмов их взаимодействия;
- определена и апробирована система диагностики показателей социальной активности, выраженной комплексе содержательных и ориентационных составляющих, социального потенциала и групповой сплоченности, критериев результативности воспитательной системы, позволяющих оптимально реагировать на происходящие изменения в социальной среде.
Для достижения цели, в соответствии с предметом исследования; и для проверки выдвинутой гипотезы, потребовалось решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы воспитательной системы педагогического вуза и формирующейся: в ней личности педагога с позиций системного подхода;
2. Разработать и апробировать модель воспитательной системы педагогического вуза, способствующей формированию социальной активности студентов.
3: Определить показатели и уровни сформированное™ социальной активности студента педагогического вуза как важных критериев функционирования воспитательной системы.
4. Выявить и экспериментально обосновать, педагогические условия формирования социальной активности: студентов в воспитательной системе педагогического вуза.
Методологической; основой? исследования, являются: идеи педагогической антропологии, аксиологии и акмеологии; положения педагогической синергетики и системного подхода^ в педагогике; субъектно-деятельностная теория формирования: личности; системно-средовый: и личностно-ориентированный подходы к воспитанию.
Теоретическую основу составили: понятия; и- принципы системного и синергетического; подходов (А.Н: Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский,. B.I I. Кузьмин, И.Б. Новик, В.Н. Садовский, B.I I. Симонов, В.I I. Шалаев, Б.Г. Юдин и др.); теории педагогических и воспитательных систем (Г.И: Батурина, МЛ. Калужный, В.А. Караковский, Ф.Ф. Королев, А.И. Кочетов, Л.И. Новикова, М.С. Печерский, H.JI. Селиванова' и др.); теории воспитательной системы вуза (А.С. Запесоцкий, А.Г. Пашков, А.В. Репринцев, Е.Н.Степанов, В.А. Сластенин, В. А. Слободчиков, А.I I. Ходусов и др.); современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г.
Бочарова, Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, С.Л. Пильманов, В.П. [Голованов, И.П. Волков, И:П. Иванов, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, Н.М.Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.).
Методы: исследования: общелогические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование); общенаучные методы (теоретический анализ психолого-педагогических исследований, изучение и обобщение опыта); эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, , тестирование, методы экспертной оценки, индивидуальной и групповой самооценки); методы статистической обработки результатов и графического анализа данных с применением информационных технологий.
Экспериментальная база;исследования?- Марийский:государственный педагогический институт имени Ы.К.Круиской: факультет педагогики и психологии (ФПП), факультет иностранных языков- (ФИЯ),. Марийский государственный технический университет имени A.M.Горького: факультет социальных технологий (ФСТ); Марийский: государственный университет: биолого-химический факультет (БХФ), специальность «психология». В' исследовании приняли участие 400 студентов.
Этапы исследования. Исследование проводилось влечение шести лет: Первый этап-(2000-2001' г.г.) — изучение общих подходов решения проблемы, анализ научной? литературы по вопросам воспитательной работы в системе высшего образования, разработка концепции и методики исследования, формулировка рабочей гипотезы.
Второй, этап* (2002-2003 г.г.) — раскрытие концептуальных основ формирования, личности будущего педагога, структуры и специфики воспитательной системы педагогического вуза, конструирование и апробация модели открытой воспитательной системы факультета педагогики и психологии, уточнение понятийного аппарата.
Третий этап (2004-2005 г.г.) — выявление и проверка динамики: социальной активности студентов, уточнение условий и критериев эффективности: воспитательной системы педвуза, обобщение и систематизация результатов щ теоретического и экспериментального исследования, оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
7 V
1. Воспитательная система педагогического вуза выступает как определенная форма упорядоченности всей его жизнедеятельности относительно функции воспитания студентов - будущих, педагогов: В развитом виде она представляет собой устойчивую целостность, объединяющую на основе ценностей и целей воспитания все виды: деятельности в. образовательном учреждении и определяющую характер отношений участников образовательного процесса. Воспитательная система, как продукт социального творчества, результат сознательной созидательной деятельности людей должна оыть ориентирована на подготовку студента к жизни и профессиональной деятельности в особых,, специфичных социокультурных условиях социальной (образовательной) системы другого уровня.
2. Социальная активность студента, являясь системным свойством в структуре конкурентоспособности будущего педагога,, через призму единства внутреннего и внешнего, личностного и группового выступает также в роли важнейшего фактора и критерия^ эффективности воспитательной системы педагогического вуза. Представляя собой; философский, социальный и психолого-педагогический феномен, социальная активность будущего специалиста выражается в следующих эмпирических референтах: терминальные и: инструментальные: ценностные ориентации, индивидуальный социальный потенциал и его профессионально-значимые составляющие, групповая сплоченность в комплексе показателей общности межличностных отношений, психологического настроя, единства мнения об организаторах,, сенсомоторной согласованности.
3. Внешние, внутренние и интегрирующие педагогические условия формирования социальной активности; студентов актуализируются через реализацию модели воспитательной системы педагогического вуза с учетом ее социальности, профессиональной направленности, ценностной ориентированности, целостности, открытости, потенциала саморазвития и самоуправления. Условия эффективного внедрения воспитательной системы педагогического вуза по формированию социально активного специалиста образовательной сферы обуславливаются взаимодействием; механизмов ценностно-смыслового, субъектно-средового, функционально-деятельностного, организационно-методического и аналитико-прогностического компонентов.
4. Мониторинг показателей; социальной активности позволяет скорректировать и оптимизировать процесс системного, структурного и функционального развития воспитательной системы, педагогического вуза, тем самым определяя ее способность как подсистемы реагировать и адаптироваться: к происходящим в социальной среде изменениям.
Научная; новизна? исследования; определяется: тем, что полученные в исследовании результаты в своей совокупности содержат решение важной научной проблемы - влияние воспитательной системы педвуза на социальную активность будущего педагога как критерий конкурентоспособности специалиста; определены основные показатели и уровни сформированное™ социальной активности студентов: - будущих педагогов; выявлены, и обоснованы педагогические условия; успешного формирования социальной активности студентов в воспитательной системе педагогического вуза.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты, вносят определенный вклад в теорию развития воспитательных систем с учетом профиля высшего педагогического образования через разработанную модель воспитательной системы педагогического вуза, способствующую формированию социально активного студенчества; охарактеризованы содержание и сущность понятия: «воспитательная система педагогического вуза»; оптимизированы процедуры и способы интерпретации показателей социальной активности личности.
Практическая значимость состоит в том, что в ходе исследования экспериментально обоснована; модель воспитательной системы педагогического вуза на базе актуальных в настоящее время принципов социального партнерства и межведомственного сотрудничества, самоуправления и волонтерства; подобран и апробирован комплекс диагностических методик, выявляющий специфику формирования показателей социальной активности студентов; результаты анализа диагностики социальной активности студентов гуманитарных специальностей вузов; положения: и выводы экспериментального исследования могут быть использованы при планировании развития воспитательных систем, а также в деятельности организаторов воспитания: студенческой молодежи; разработан спецкурс «Развитие социальной активности студентов в условиях педвуза».
Достоверность и* обоснованность, результатов исследования обеспечивается системным подходом к анализу проблемы и: предмету исследования; определяется: теоретико-методологическими принципами взаимосвязи теории и практики;: комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту,- предмету, цели и задачам исследования;: обуславливается путем сопоставления данных,- полученных различными методами; многолетним опытом работы в качестве преподавателя: кафедры дошкольной и специальной педагогики и заместителя декана факультета педагогики и психологии МШИ им.Н.К.Крупской.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были; опубликованы и- обсуждались на: международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: и научных школах: «Формирование духовности личности: история; теория, практика» (Йошкар-Ола, 2001 г.); «Мировое сообщество и Россия: на путях модернизации» (Йошкар-Ола, 2001 г.);: «Духовность,, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2002 г.); «Россия и мировое сообщество в поисках новых: форм стабильности» (Йошкар-Ола, 2002 г.); «Социальные науки в XXI веке: актуальные вопросы теории и практики» (Йошкар-Ола, 2003 г.); «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования социальной защиты населения» (Тамбов, 2003 г.); «Глобализация и проблемы национальной безопасности России^ в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2003 г.); «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2004 г.) «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004 г.); «Мониторинг качества воспитания и творческого- саморазвития конкурентоспособной личности»- (Казань, 2004 г.); «Взаимодействие правоохранительных органов с вузами по профилактике правонарушений среди: студентов» (Казань,. 2005 .); «Фундаментальные и прикладные проблемы: педагогики и психологии образования» (Ульяновск, 2005 г.) hi др. Проект «Формирование социальной;активности студентов^в;условиях: воспитательной системы педагогического вуза» был представлен на Втором Всероссийском «Конкурсе: моделей и; проектов воспитательной1 деятельности: в» высших учебных заведениях».
Структура: диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, шести приложений. Материал изложен; на 196 с. текста, в том; числе основной текст - на 147 с: Работа содержит 41 табл., 17 рис., библиографический список включает 173 наименования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Грунина, Светлана Олеговна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
В современной образовательной системе, переживающей: процессы модернизации и преобразования, растут требования к конкурентоспособности специалиста. Обладающий социальным потенциалом, активный педагог востребован на рынке труда; является более конкурентоспособным в сравнении, с пассивными: коллегами. Социальная: активность, как философская и психолого-педагогическая категория, как социальное явление, выступает также и как критерий эффективности: воспитательной системы. Это и определяет необходимость исследования? и анализа условий формирования; социальной; активности студента педагогического вуза;
Программа опытно-экспериментальной работы представляющая собой совокупность формирующей стратегии, лонгитюдного эксперимента и метода контрольных срезов, рассматривает социальную активность как системное и важнейшее качество будущего педагога, как единство профессионально-значимых составляющих, ценностной направленности и социального потенциала. В деятельности воспитательной системы основными субъектами педагогического воздействия выступают коллектив и личность как взаимодействующие и саморегулируемые подсистемы, что определило необходимость конструирования и апробации комплекса диагностических процедур в диаде «социальная активность личности - социальная активность группы».
В результате психолого-педагогической диагностики и математической интерпретации показателей социальной активности студентов экспериментальной и контрольной групп выявлено положительное влияние условий воспитательной системы, отраженное в следующих фактах:
- лонгитюдное исследование динамики профессионально значимых основ социальной активности, а именно коммуникативного, организаторского, творческого потенциала, способности к эмпатии, умения слушать, самоконтроля показало статистически значимый постепенный рост;
- значимо вырос рейтинг ценностей «общественное признание» и «широта взглядов, умение принять чужую точку зрения», что обусловлено активизацией сферы толерантности в процессе активной волонтерской деятельности;
- при ранжировании ценностей статистически уменьшился разброс ответов студентов ФПП, что показывает большее единство их взглядов на общественно и профессионально-значимые ценности;
- показатель социального потенциала в сравнении с контрольными группами у студентов ФПП в динамике с 1 по 4 курс увеличился в среднем на 6 %, при отсутствии низкого уровня потенциала и снижении среднеуровневых показателей, на 16 % выросло количество студентов с высоким социальным потенциалом;
- на фоне общего понижения выявлена положительная динамика в сенсомоторной согласованности студентов ФПП;
Важнейшим условием формирования социальной актвиности студентов выступила теоретически и экспериментально обоснованная модель воспитательной системы педвуза (на примере факультета педагогики и психологии), представленная как взаимосвязь и взаимодействие иерархически расположенных и функционирующих компонентов. Интеграция ценностно-смысловой (цель воспитания, задачи воспитания, принципы, направления и содержание воспитания), субъектно-средовой (субъекты воспитания, воспитательное пространство факультета как подсистема и система), функционально-деятельностной (системообразующие виды деятельности и их функции, направления и содержание системообразующей деятельности), организационно-методической! (средства; воспитания, формы организации воспитания, методы воспитания) и аналитико-прогностической; (диагностика; воспитательного пространства, диагностика; субъектов (воспитания, способы и содержание диагностики,, интерпретация диагностики): составляющих обеспечила качество и результативность воспитательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ научных исследований по проблеме показал важность изучения особенностей развития воспитательной системы, педагогического вуза в контексте возрастающих требований! к: конкурентоспособности будущего специалиста; выраженной в наличии^ комплекса индивидуальных качеств и свойств,, повышающих социальную мобильность и востребованность педагога. В современных научных исследованиях еще недостаточно внимания уделяется анализу путей и способов оптимизации деятельности воспитательных систем педагогических вузов с учетом: специфики современной социально-экономической ситуации, что позволило нам: определить -ряд существенных противоречий, сформулировать проблему исследования, его цель, задачи, гипотезу, ориентированную на создание модели воспитательной системы по формированию» социально активного студенчества. При этом воспитательная система как объект научного обоснования и экспериментальной апробации рассмотрена нами на примере деятельности факультета педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им.Н.К.Крупской.
В ходе исследования нами; были выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия успешного функционирования» воспитательной системы. педагогического вуза, способствующей формированию социально активного конкурентоспособного специалиста. Использование современных подходов к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации, а также методологических основ; и положений педагогической синергетики;: субъектно-деятельностной теории формирования личности; системно-средового и личностно-ориентированного подходов к воспитанию и образованию позволило научно обосновать разработанную систему воспитания молодежи в вузе.
Опираясь на концепцию воспитательной деятельности и в соответствии с общей целью воспитания студентов в МГПИ им. Н.К. Крупской, которая? состоит в обеспечении содействия «разностороннему развитию личности будущего педагога, обладающего* высокой культурой, интеллигентностью, физическим здоровьем, социальной активностью,- качествами гражданина-патриота,. устойчивой профессионально-педагогической направленностью и профессиональной компетентностью» и придерживаясь, основных задач; воспитания; нами реализована; модель* формирования социально активного^ педагога, представленная?как совокупность ценностно-смыслового, субъектно-средового,. функционально-деятельностного и организационно-методического компонентов системы, механизмов их взаимодействия,, средств диагностики ценностных ориентаций, социального потенциала, групповой сплоченности и профессионально значимых основ? социальной активности, показателей; результативности, позволяющих оптимально реагировать на: происходящие изменения в социальной среде.
Экспериментальные данные: позволяют сделать, вывод о том, что цель исследования достигнута и поставленные задачи решены.
В- результате проведенного диссертационного- исследования можно сделать следующие выводы:
II Теоретическими основами: функционирования: воспитательной системы! педагогического» вуза и формирующейся: в: ней: личности педагога являются идеи; философской: и педагогической? антропологии;, аксиологии, понятия; и; принципы системного- и синергетического подходов,, а; также современные теории;и концепции социализации, воспитания и развития.личности: При этом важно учитывать, что воспитательная»; система1 тогда, эффективна, когда она: представляет, собой; сложное, открытое, целостное,, ценностно-ориентированное,, целенаправленное, самоуправляемое и: саморазвивающееся; социально-педагогическое образование; где система является подсистемой:
2. Уровень сформированное™ и показатели динамики5 социальной активности? студента; педагогического? вуза: представляет собой; одновременно? как важнейший? критерий: потенциальной; конкурентоспособности? будущего» специалиста, гак и меру успешности работы воспитательной системы вуза.
Социальная активность проявляется как ориентация будущего учителя на социальное окружение, на созидание общественной пользы; утверждение нравственно-эстетических норм* в жизни: референтного для; студента коллектива, окружающей природной, предметной и социальной среды. Такая направленность проявляет сформированную в сознании будущего педагога совокупность социально и профессионально значимых мотивов, ориентации, склонностей, сложившихся интересов, убеждений, идеалов.
Уровень активности будущих педагогов неодинаков, активность может проявляться- на активно-деятельном, созерцательном или индифферентном уровнях. Качественно интерпретируя уровень социальной активности, следует определить; ее характер, а именно — созидающий, творческий, социально-репродуктивный: Изучение уровня сформированное™ социальной активности как системного свойства-через диагностику новообразований, проявлений и установок должно исходить из идеи целостности личности и коллектива.
3; Принципиально значимыми при моделировании: воспитательного процесса педагогического вуза мы. считаем* идеи взаимосвязи обучения: и воспитания, социального партнерства, самоуправления и волонтерства, создающие ядро воспитательной системы. Формирование профессионально > значимых качеств студентов, воплощение их в социальной активности следует осуществлять: через; накопление опыта практической, деятельности в; разных сферах в условиях как внутреннего воспитательного пространства; вуза; так и внешней среды на местном,, республиканском, региональном и федеральном уровнях.
4. Внешние, внутренние и интегрирующие педагогические; условия,, подтвердившие эффективность экспериментального исследования определяются:
- применением системного и деятельностного подходов при конструировании модели воспитательной системы;
- ориентацией; на принципы, самоуправления, социального партнерства и волонтерства;
- совокупным воздействием ценностно-смыслового, субъектно-средового, функционально-деятельностного и организационно-методического компонентов системы; опорой на продуктивную общественно-педагогическую системообразующую деятельность;
- подбором, оптимизацией и применением средств комплексной диагностики показателей социальной активности.
Таким образом, в нашем исследовании установлено, что выявленные педагогические условия- обеспечивают функционирование и развитие воспитательной системы вуза способствующей формированию; конкурентоспособного социально активного студента.
Однако выполненное исследование не исчерпывает полностью все аспекты рассматриваемой нами проблемы. Дальнейшее развитие теории воспитательных систем требует изучения основ формирования системообразующей педагогической деятельности студентов-будущих педагогов, условий повышения компетенции студенческого актива, специфики социокультурного влияния и механизмов воздействия общественных процессов на воспитательную систему педагогического вуза и т.д.