Формирование социального статуса медицинской сестры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Силкина, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Силкина, Татьяна Васильевна
Введение
1. Эволюция сестринского дела ввременных условиях
2. Модели сестринского дела
2.1. Основные положения моделей
2.2. Врачебная (медицинская) модель
2.3. Модель Н.Роупер, В. Логан, А. Тайэрни
2.4. Модель Д.Джонсон
2.5. Адаптационная модельстринского дела К.Рой
2.6. Модель Д.Орем
2.7. Модель В.Хендерсон
2.8. Моделистринского дела: одна или несколько
3. Процесс формирования социального статуса медицинской сестры и его результаты
3.1 .Образование какциальный институт
3.2.Социальное партнерство как принцип построения многоступенчатой подготовки медицинскихстер
3.3.Социальная роль медицинской сестры как организатора и руководителя 86 3.4.Опытциологического исследования профессиональной направленности студентов медицинского колледжа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального статуса медицинской сестры»
Актуальность темы исследования. Медицинские сестры всегда занимали особое положение в сложной структуре социальной группы медицинских работников. Они всегда олицетворяли идеалы милосердия, сострадания, помощи каждому в ней нуждающемуся. Однако, современная эпоха предъявляет к профессии медицинской сестры новые требования, прежде всего, в сфере освоения новых медицинских технологий. В области здравоохранения развитых стран произошло сближение деятельности медицинской сестры с деятельностью врача, что привело, к изменению моделей сестринского дела, увеличению численности данной профессиональной группы, изменению характера и продолжительности профессионального образования и, в конечном итоге, к повышению социального статуса данной категории медицинского персонала, что проявляется как в росте заработной платы, так и в престиже профессии. Уходит в прошлое взгляд на деятельность медицинской сестры как пассивного помощника врача, выполняющего его предписания. Сестринское дело сегодня - это самостоятельная отрасль здравоохранения, с достаточно четко выраженными функциональными обязанностями как по реабилитации больных, так и по повышению качества их жизни.
В Российской Федерации развитие медсестринского дела в этом направлении идет медленно. Во-первых, мешают, как всегда, экономические причины. Во-вторых, господство патерналистской модели в медицине оказалось в России более прочным, чем в других странах. И, наконец, в-третьих, сама концепция подготовки медицинских сестер , хотя и содержит хорошие идеи, но по-прежнему далека от реализации. Открытие в некоторых медицинских вузах страны медсестринских факультетов, введение повышенного уровня образования в медицинских колледжах не решают проблему по целому ряду причин. В то же время, притягательность медицинского образования для молодого поколения россиян позволяет разрабатывать и осуществлять опережающий подход к его развитию.
Большая открытость современного российского общества позволяет достаточно четко анализировать состояние дел в российском здравоохранении в сравнении с наиболее развитыми странами, активно перенимать и использовать опыт передовых государств при сохранении сложившихся традиций организации и принципов российского здравоохранения. О высоком авторитете российского здравоохранения и медицинской науки свидетельствует признание во многих странах мира российских дипломов, а также значительное число иностранных студентов, обучающихся в медицинских вузах страны. Использование мирового опыта при сохранении собственных уникальных традиций - вот необходимые и достаточные условия совершенствования подготовки медицинских сестер в нашей стране.
Степень разработанности проблемы.
Формирование социального статуса медицинской сестры может быть рассмотрено в категориальном поле нескольких дисциплин. Сразу оговоримся, что непосредственно данной проблеме были посвящены всего несколько статьи в нашей периодической печати ( С.С.Балабанов, В.А.Дадыкин; И.Г.Глотова; И.В.Островская), поэтому целесообразно рассмотреть степень разработанности смежных проблем.
1.Подготовка медицинских сестер как образовательная проблема рассматривалась в контексте педагогики. При этом особый интерес представляют работы таких авторов как Ф.Р. Филиппов, В.В.Сериков, В.Н.Ильин, Т.В.Творогова, В.А.Денисов и др. Особое внимание в них уделялось дидактическим и методическим аспектам среднего профессионального медицинского образования, что, разумеется, не исчерпывает проблему, но позволяет эксплицировать некоторые принципиальные моменты процесса обучения медицинских сестер.
2.Подготовка медицинских сестер как психологическая проблема может рассматриваться в контексте как общей, так и медицинской психологии. Здесь интерес представляют работы JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, А.И. Алексеева, Ю.Е. Рохальского, Хотя они и не посвящены непосредственно данной профессии, но позволяют обнаружить общие подходы к становлению личности медицинской сестры.
3 .Аксиологические компоненты социального статуса медицинской сестры нашли отражение в работах по биоэтике таких авторов как G.Carmy, L.Hockslet, G.Walovchic, И.Силуянова, Е.Михайловска-Карлова и др. Ими была выяснена роль медицинской сестры в обеспечении принципа уважения автономии пациента, получении информированного согласия, соблюдении принципа справедливости, интерпретировано распределение ролей среди медицинских работников при реализации принципа «делай добро».
Непосредственно проблемами социального статуса занимались такие авторы как Семенов B.C., Осипов Г.В., Заславская Т.И., Ядов В.А, Ю.П.Лисицин, братья Lensky, S.Lipset и др. В рамках общей социологической теории, социологии социальной структуры и социальных институтов достаточно полно описаны требования к социальным ролям и статусам, методы интеракционизма позволяют экстраполировать основные положения этнометодологии на систему взаимоотношений в медицинском коллективе, выявлять особенности сестринской деятельности в системе «медицинская сестра - пациент».
5.Со второй половины 90-х годов на страницах узкопрофессиональных журналов, таких как «Сестринское дело», «Медицинская сестра», «Главная медицинская сестра» развернулась дискуссия, связанная с изменением характера работы медицинской сестры, изменением ее социального статуса, новым задачам по подготовке сестринского персонала, в которой приняли участие как руководители здравоохранения разного уровня, так и социологи (Володин Н.Н, Дружинина А.В., Аганесова А., Соболь В„ Алексеев В., Балабанов С.С., Дадыкин В.А. Двойников С.И., Хейфец А.С.) В этой дискуссии был поднят широкий круг вопросов от профессиональных обязанностей медицинской сестры, их дифференциации до личностных факторов деятельности, от взаимоотношений по линии врач-медсестра, медсестра-пациент до необходимости многоуровневой довузовской, вузовской и пост дипломной подготовки медсестринского персонала.
Все это позволяет обоснованно и доказательно обсуждать проблему формирования социального статуса медицинской сестры в терминах социологии медицины (Голенкова 3., Игитханян Е. Решетников А.В.) -новой дисциплины, которая в наибольшей степени удовлетворяет потребностям в описании, объяснении и предсказании тех процессов, которые происходят в медицинском сообществе.
Объектом диссертационного исследования является система подготовки медицинских сестер в современной России.
Предметом исследования является процесс формирования социально значимых профессиональных и личностных черт медицинской сестры в условиях данной системы.
Гипотеза исследования. В настоящее время в мире существует несколько моделей подготовки медицинских сестер, которые отвечают традициям и принципам организации здравоохранения конкретных стран. В России пока какая-то конкретная модель не принята. В то же время, повышающиеся требования к медицинской профессии заставляют пересмотреть отношение к медицинским сестрам только как к представителям среднего звена в здравоохранении, а рассматривать их как важного самостоятельного агента здоровья и повышения качества жизни. Такое отношение, находящее воплощение в социальном статусе медицинской сестры, не возможно до тех пор, пока не будет изменена система подготовки в данной профессиональной группе. Основные направления этих изменений обнаруживаются при анализе соответствия/несоответствия совокупности социальных ролей медицинских сестер экспектациям потребителей их услуг.
Цель исследования заключается в разработке требований к социальному статусу медицинской сестры и выяснении условий ее подготовки, удовлетворяющих этим требованиям.
Достижение данной цели требует решения следующих задач:
1. Рассмотреть основные международные концепции и правовые нормативные документы, определяющие задачи и характер деятельности медицинских сестер в существующих системах здравоохранения.
2. Рассмотреть различные модели медсестринского дела, применяемые в развитых странах, выявить наиболее эффективные из них для использования в современных условиях российского здравоохранения
3. Сравнить социальный статус среднего медицинского персонала в России с социальным статусом соответствующих профессиональных групп в развитых и динамично развивающихся регионах мира через анализ основных факторов, определяющих социальный статус - уровень образования, доходов, социальной значимости, отношения к власти, престижа и т.д.
4. Рассмотреть основные концепции сестринского дела, используемые в России и выявить наиболее перспективные из них.
5. Обобщить данные эмпирических исследований по соответствию применяемых приемов и методов формирования социального статуса медицинской сестры современным требованиям.
6. Проанализировать развитие новых образовательных концепций подготовки среднего медицинского персонала в новом поколении российских государственных образовательных стандартов и определить параметры и перспективы развития общего и профессионального образования в сфере сестринского дела в соответствии с требованиями опережающего развития средне специального и высшего образования.
Методологической основой данного диссертационного исследования являются фундаментальные положения общей социологической теории по вопросам социальной стратификации, социальных ролей и статусов, принципы социологии образования; в работе использовались методы КСИ (полевое исследование, контент-анализ, наблюдение).
Научная новизна диссертационной работы состоит в определении принципиальных характеристик социального статуса медицинской сестры и рекомендаций по построению оптимальной системы подготовки среднего медицинского персонала с учетом этих характеристик.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях выносимых на защиту:
1.Социальный статус медицинской сестры определяется: а) уровнем образования, б) профессиональной направленностью личности, в)комплексом константных аксиологических характеристик (моральные, эстетические), г) престижностью профессии в глазах общества (включая уровень заработной платы);
2.Характер профессиональной деятельности медсестринского персонала, также как характер и структура ЛПУ в России в настоящее время не соответствуют социальным запросам общества и международным стандартам и нуждаются в реформировании;
3.Концепции сестринского дела могут и должны быть пересмотрены в сторону признания самостоятельной значимости сестринского ухода, реабилитации и профилактики заболеваемости населения;
4. Социальный статус медсестринского персонала нуждается в повышении до уровня соответствующих профессиональных групп в других странах мира, что предполагает, прежде всего, совершенствование экономических статусных компонентов .
5.Повышение социального статуса медицинской сестры осуществляется путем достижения соответствия между характером труда и новыми потребностями общества, через создание системы комплексного медицинского образования, включающего разные уровни профессиональной подготовки и обеспечивающие социальную мобильность данной профессиональной группы.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в применении методов социологии медицины к изучению конкретной профессиональной группы, что может быть использовано и в других подобных исследованиях. Выводы и рекомендации работы направлены на изменение системы среднего профессионального образования и содержат конкретные предложения по развитию как содержательных, так и институционально-личностных ее компонентов.
Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертации были апробированы в ходе работы рабочей группы Министерства здравоохранения Российской Федерации по созданию Государственных образовательных стандартов базового и повышенного уровня по специальности 0402 «Акушерское дело». Автор также является разработчиком профессиональных образовательных программ по специальности 0406 «Сестринское дело» базового и повышенного уровней в Волгоградском медицинском колледже №1. Материалы диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам среднего медицинского и фармацевтического образования (Москва, март 2001) По теме исследования опубликовано 4 научных статьи.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Силкина, Татьяна Васильевна
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате проведенного исследования выявилось, что для 80% опрошенных студентов характерна высокая эмоциональная неустойчивость (12 баллов по шкале Айзенка; что 89% опрошенных по самооценке (фактор А имеет «+» значение) являются экстравертированными личностями, т.е. высокоактивны, общительны, импульсивны.
Низкая самооценка, выявленная у студентов, повышенная тревожность, указывающая на сенситивность, может свидетельствовать об определенной роли гиперкомпенсаторных механизмов в выборе специальности.
Причины низкой самооценки могут быть отчасти связаны с особенностями исследуемой группы, т.е. «стрессом первого курса»: а) предъявление все более высоких требований в отношении интеллектуальных и физических способностей; б) новые условия деятельности; в) новые жизненные ситуации; г) переход от детской зависимости к самостоятельной деятельности; д) эмоциональный стресс во время экзаменов.
В результате исследования нами выявлена группа студентов (36% опрошенных) с высокими показателями личностной тревожности (JIT>45). Для нее характерны также низкие значения самоуважения (фактор А<13) и самоконтроля (фактор С<8), а также повышенные значения агресивности (А), фрустированности (Ф) и ригидности (Р). 45% этой группы студентов могут быть определены как «группа повышенного риска» в связи с установленным нами ранее влиянием этих факторов на деятельность медсестры.
В связи с выявленными психологическими особенностями студентов первого курса определены направления дальнейшей работы.
I. Психопрофилактика и психокоррекция.
1. Для повышения самооценки есть два пути: формирование идеального «Я» и изменение реального»Я». Этого можно достичь в результате психотерапии.
2. Для снижения тревожности рекомендуется использовать аутотрениг, любые упражнения для релаксации.
3. Для снижения ригидности, т.е. повышения гибкости, используются поведенческие тренинги с созданием ситуаций, максимально приближенных к реальности, с целью повышения активности.
4. Для снижения фрустированности необходимо повышение информированности психологической и профессиональной.
5. Для осуществления этих мер важны условия и кадры (психологи и психотерапевты) в учебных учреждениях и на рабочих местах.
П. Требования к педагогическому процессу.
1. Процесс обучения должен быть ориентирован на учащегося
2. Необходимо создание «ситуации успеха», что способствует устойчивости, лучшему усвоению знаний, тем более что эффективность учебного процесса у девушек-студенток больше зависит от личных особенностей, чем у юношей.
Профессия медсестры - одна из самых разнообразных и трудных. К избравшим ее предъявляются различные весьма жестокие требования. Эта профессия предъявляет требования к личности, которой предстоит еще формироваться и развиваться в процессе учебы. Главной целью воспитания в настоящее время должно быть полноценное развитие личности, ее способностей к нравственному самоопределению. Для того, чтобы получить высококвалифицированного специалиста сестринского дела, который может оказать больному не только медикаментозную помощь, но и моральную поддержку, необходимо акцентировать его внимание не умение заглянуть в себя, проявить участие к окружающим.
Очень важно, чтобы профессию медсестры получили действительно те, кто проявил способности к сестринскому делу и продемонстрировал ответственность.
Полученные нами данные подтверждаются и работой А. Дромкиной и А. Дешковской 1997г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сестринское дело - важнейшая составная часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи.
На протяжении последних десятилетий в стране сестринскому делу не уделялось должного внимания. Это привело к значительному отставанию в этой области здравоохранения от развития современной науки и медицинских технологий, явилось причиной выбывания из профессии квалифицированного сестринского персонала, увеличения дисбаланса в соотношении между врачами и медицинскими сестрами, и, как следствие, ухудшения качества оказываемой медицинской помощи.
В условиях экономических преобразований в России стратегия развития сестринского дела должна соответствовать меняющимся потребностям здравоохранения, быть социально - приемлемой, при этом гарантировать высокое качество оказания медицинской помощи населению
Важнейшими детерминантами, определяющими потребность в развитии сестринского дела являются: негативные медико-демографические процессы, в особенности снижение рождаемости и старение населения; ухудшение состояния здоровья населения; хронизация патологии; появление и распространение новых заболеваний; увеличение стоимости медицинских услуг.
Система здравоохранения в целом страдает от несбалансированности медицинских кадров, малоэффективного использования сестринского персонала в практическом здравоохранении, что оказывает существенное влияние на качество медицинской помощи. Реальная кадровая диспозиция «сестринский персонал - врачи» сопровождается взаимосвязанными негативными тенденциями:
• Увеличением во врачебной деятельности доли медицинских услуг, не требующих врачебной квалификации, а подлежащих осуществлению хорошо подготовленным сестринским персоналом;
• Принижением роли сестринского персонала в лечебном процессе, функции которого сводятся к выполнению технической работы, часто не требующей профессиональной подготовки.
Перечисленные факторы требуют изменения социального статуса медицинских сестер в системе здравоохранения и в связи с этим совершенствование образовательной системы.
С 1997 г. определено единое образовательное пространство в Российской Федерации. Приказом Минздрава России от 29.08.97 № 261 все отраслевые образовательные учреждения перешли на новые государственные образовательные стандарты базового уровня, а с 1999г.образовательные учреждения приступили к подготовке специалистов повышенного уровня.
За последние годы окончательно сформировалась многоуровневая система подготовки сестринского персонала, которая включает базовый уровень подготовки, повышенный уровень подготовки, высшее сестринское образование.
Более 20 факультетов образовательных учреждений высшего медицинского образования страны осуществляют подготовку менеджеров-руководителей сестринского персонала, однако, в настоящее время , остается не решенной законодательно проблема с их трудоустройством.
Зарубежный опыт организации сестринского дела показывает, что деятельность и социальный статус сестринского персонала меняется, и на смену традиционной практике медсестер в больницах приходят новые виды помощи, связанные не только с болезнями, но и с проблемами сохранения и поддержания индивидуального и общественного здоровья.
Таким образом, анализируя все вышесказанное можно сделать следующие выводы:
1 .Формирование социального статуса медицинской сестры зависит от рада факторов:
• Уровня образования;
• Профессиональной направленности личности;
• Комплекса константных аксиологических характеристик;
• Престижности профессии в глазах общества,
2.Система образования сформирована как многоуровневая, позволяет выбрать индивидуальное образовательное и профессиональное направление подготовки медицинских сестер и использует в своем арсенале передовые технологии сестринской практики. Однако, реформа сестринского образования идет впереди реформы практического здравоохранения.
3.Одной из трудных проблем является преодоление сопротивления врачей по отношению к медицинским сестрам. Это связано в большой степени с незнанием врачами современных сестринских технологий, с влиянием господствующей в нашей стране « врачебной» модели сестринского дела.
4.3адекларированная государством реформа сестринского дела тормозится отсутствием соответствующей нормативно - правовой базы, что не способствует повышению престижности профессии и тормозит признание самостоятельной значимости сестринского ухода.
Внедрение в практику Российского здравоохранения новой концепции сестринского дела не только повысит социальный статус медицинской сестры, но и позволит улучшить качество здравоохранения в нашей стране в целом и приведет к повышению качества жизни граждан Российской Федерации.