Формирование социального опыта старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Утямишева, Татьяна Юрьевна

  • Утямишева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Утямишева, Татьяна Юрьевна. Формирование социального опыта старшеклассников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2014. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Утямишева, Татьяна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

1.1 Формирование социального опыта личности как педагогическая проблема

1.2 Основные характеристики социального опыта личности

1.3 Возможности школьного образовательного сообщества

в формировании социального опыта старшеклассников

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА СТАРШЕКЛАССНИКОВ

2.1 Актуализация социализирующего потенциала содержания учебной деятельности

2.2 Социально-ролевое расширение образовательной жизнедеятельности школьников

2.3 Обогащение форм и методов инициативного включения учащихся в социально-преобразующую проектную

деятельность

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального опыта старшеклассников»

Введение

Актуальность исследования. Позитивный характер демократических преобразований российского общества существенно влияет на содержание и формы социального взросления и гражданского становления молодежи как главного фактора перемен, обуславливает необходимость поиска инновационных подходов к организации процесса образовательного развития личности взрослеющего человека в аспекте ее наиболее полной самореализации в глобально изменяющемся мире.

С этой точки зрения образовательная миссия современной российской школы понимается не только в педагогическом ракурсе обеспечения благоприятных условий субъектного воспроизводства содержательной целостности социокультурного наследия, но и рассматривается в статусе значимого ресурса гуманитарной трансформации системы межличностных отношений, человеческих качеств и обновляющих возможностей социума.

Основные государственные документы - Закон «Об образовании в Российской Федерации», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Концепция духовно нравственного развития и воспитания личности гражданина России, ориентируют систему отечественного образования на формирование социального опыта личности, развитие индивидуальных качеств воспитанников, обеспечивающих готовность к принятию и построению социальных отношений нового типа, осознанному выбору демократических стратегий взаимодействия и сотрудничества в поликультурном пространстве социального бытия.

Особенно значима эта проблема для возрастной группы старших

школьников, которая не только выступает главным фактором грядущих прогрессивных перемен в обществе, но и, вследствие противоречивой полярности процессов социального взросления, подвержена не всегда позитивному влиянию внутренних и внешних факторов, деформирующих - вплоть до девиантности - гуманитарные основания становящегося опыта социального взаимодействия.

В настоящее время в науке накоплен значительный фонд философских, психолого-педагогических и методических знаний, необходимый для постановки и решения обозначенной проблемной задачи.

Раскрыты образовательные аспекты формирования социального опыта личности в содержательно-смысловом пространстве общечеловеческих ценностей, идей и идеалов (В.Г. Алексеева, Ш.А. Амона-швили, А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, К.Н. Вентцель, А.И. Докуни-хина, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова, Е.В. Максимова, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый,

A.A. Реан, В.А. Сухомлинский, O.A. Тихомандрицкая, Е.И. Тихомирова).

Определены психолого-педагогические механизмы становления социального опыта старших школьников (A.B. Мудрик, И.С.Кон,

B.А.Крутецкий, Т.Н. Мальковская), связанные с поведенческой реализацией целей и задач индивидуально-значимой деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Г.С. Батищев, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, В.А. Колесников, А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, О.Н. Мачехина, Ю.В. Сенько).

Выявлены педагогические приоритеты развития потенциала субъектности личности в формировании опыта самостоятельного и ответственного поведения (H.A. Каргапольцева, Т.А. Ольховая, В.А. Петровский), осуществляемого как в условиях специально организованных нерегламентированных социальных воздействий

(A.B. Волохов, М.И. Рожков, В.Д. Семенов), так и в направленной самодеятельной активности школьно-молодежных общественных объединений (Е.С. Азарова, В.А. Березина, О.И. Волжина, О.С. Газман, Д.В. Григорьев, A.B. Мудрик, J1.C. Савинова, H.JL Селиванова, П.В. Степанов, А.П. Тряпицына), творчески развивающих опыт отечественной школы коммунарских традиций (И.П. Иванов,

A.C. Макаренко).

Значимую роль в формировании социального опыта личности современного молодого человека играет сфера интернет-взаимодействия и информационно-коммуникационные технологии, существенно ускоряющие передачу социальных знаний не только от поколения к поколению, но и от одного человека к другому (Е.П. Белинская, А.Е. Вой-скунский, A.C. Панарин, Л.А.Пронина, Е.В. Чернобай).

Особое место в становлении социального опыта современного старшеклассника принадлежит формирующим возможностям социокультурных традиций, ценностей и норм образовательного учреждения, равно как и молодежной субкультуры в целом (О.Б. Даутова,

B.Л.Бенин, Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Голованова, Т.Д. Попкова).

Вместе с тем процесс формирования социального опыта выпускника современной школы обладает значительными педагогическими резервами, продуктивная реализация которых обусловлена необходимостью образовательного преодоления имеющихся противоречий между:

- потребностью современного российского социума в инициативной, предприимчивой, нравственно-ответственной личности и необходимостью дальнейшей разработки педагогической теории и практики в аспекте повышения социализирующего эффекта образовательной подготовки молодежи;

- компетентностной значимостью социального опыта старше-

классника для его последующего профессионально-личностного развития и необходимостью более полной реализации социализирующих возможностей современного школьного образовательного сообщества;

- социализирующим потенциалом личного участия старшего школьника в культурно-образовательной жизни школы, города, района, области и необходимостью расширения сферы самодеятельной активности взрослеющего человека как инициативного субъекта социального действия, отношения, поступка.

Выделенные противоречия позволили сформулировать тему диссертационной работы - «Формирование социального опыта старшеклассников», а также обусловили теоретико-практические границы и целевые ориентиры Проблемы исследования: при каких педагогических условиях формирование социального опыта старших школьников будет осуществляться с наибольшей образовательной эффективностью?

Объект исследования: социальное пространство/время образовательного взаимодействия современной школы.

>

Предмет исследования: процесс формирования социального опыта старшеклассников.

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования социального опыта учащихся старшей школы как субъектов самодеятельной просоциальной (общественно-полезной) активности.

Гипотеза исследования: процесс формирования социального опыта старшеклассников будет осуществляться с большей эффективностью, если:

- актуализируется социализирующий потенциал содержания учебной деятельности;

- осуществляется социально-ролевое расширение образователь-

ной жизнедеятельности школьников;

- обогащаются формы и методы инициативного включения обучающихся в социально-преобразующую проектную деятельность.

В соответствии с содержательными характеристиками объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Провести историко-теоретический анализ заявленной педагогической проблемы.

2. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.

3. Выявить возможности и особенности формирования социального опыта старшеклассников в гуманитарно-центрированном пространстве/времени образовательного взаимодействия современной (сельской) школы.

4. Определить критерии, уровни, показатели формирования социального опыта старшеклассников, разработать структурно-функциональную модель образовательной реализации формирующего процесса.

5. Подготовить методические рекомендации для учителей, педагогов и школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концепции творческого становления человека в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, P.M. Богданова, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.А. Колесникова, А.Н.Леонтьев, М.С. Каган, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн), реализуемые в условиях становящейся постнеклассической картины мира (А.Ф. Степанищев, B.C. Степин, О.Г. Хмелева, Б.С. Щеглов);

- концептуальные положения о ведущей роли социального

опыта в личностном саморазвитии взрослеющего человека (В.И.Андреев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Б.З. Вульфов, В. Дильтей, Дж. Дьюи, И.С. Кон, Дж. Локк, A.B. Мудрик, М.И.Рожков, Н.Е. Щуркова) в условиях непрерывного образования (Б.С. Гершунский, Г.П. Зинченко, В.А. Куц, В.Г. Рындак);

- гуманитарные интерпретации теории человеческого капитала (H.A. Бураншина, В.Г. Вольвач, Д. Даффи, Т.В. Ежова, Ю.А. Корчагин,

A.Ф. Лысков, В.Ф. Максимова, C.B. Савельева, Л.Б. Соколова,

B.П. Щетинин);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Н.М. Борытко, A.B. Кирьякова, А.К. Маркова, Г.А. Мелекесов, С.Л. Соловейчик) и компетентностного (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской) образования;

- базовые положения концепции социализации личности в деятельности общественных объединений (A.B. Волохов,

C.П. Иваненков, М.И. Рожков), существенно расширяющей мировоззренческий потенциал гражданской направленности обучения и воспитания школьников (Е.С. Азарова, E.H. Бобкова, A.C. Гаязов, Л.Б. Латыш).

Поскольку ведущей антропологической характеристикой становящегося социального опыта является категория «результат», в качестве методологической базы нашего исследования выступил деятельностный подход, реализуемый в условиях компетентностного образования. Вместе с тем, учитывая тот факт, что категория результата всегда ценностно опосредована для его обладателя, мы в нашей работе опирались на основные идеи аксиологического подхода, что позволило уточнить «опытническую» специфику «восхождения личности к ценностям общества» (A.B. Кирьякова).

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач

использовался комплекс научно-практических методов: теоретический анализ литературы по проблеме, обобщение педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; моделирование; математическая обработка диагностических данных.

База исследования: муниципальные образовательные учреждения г. Соль-Илецка и Соль-Илецкого района Оренбургской области. Формирующий эксперимент проходил на базе МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» и МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Соль-Илецка Оренбургской области, МОБУ «Та-мар-Уткульская средняя общеобразовательная школа» Соль-Илецкого района.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2007-2009) был связан с изучением философских и психолого-педагогических трудов отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих теоретические аспекты проблемного поля исследования; осуществлялся анализ состояния проблемы формирования социального опыта личности в научно-методической литературе и специфика педагогической реализации рассматриваемых идей в образовательной практике современной школы; проводился отбор эмпирического материала, обобщение передового педагогического опыта, критический анализ существующих образовательных подходов к различным аспектам формирования социального опыта личности; на основе изучения научной литературы и обобщения педагогической практики определялись основные образовательные направления и специфика формирования социального опыта личности старшеклассника; формулировались цель, гипотеза, задачи исследования, обосновывались педагогические условия.

Второй этап (2010-2012) был посвящен разработке модели процесса формирования социального опыта старшеклассника в образова-

тельном пространстве современной школы; определению критериев эффективности развивающего образовательного воздействия; организации и проведению констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы; практической апробации структурно-функциональной модели формирования социального опыта старшего школьника в образовательном контексте выделенных педагогических условий.

Третий этап (2012-2014) соотносился с внедрением структурно-функциональной модели в образовательное пространство современной школы, систематизацией и обобщением результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной части исследования, текстовым оформлением диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «социальный опыт старшеклассника», под которым мы понимаем индивидуализированную форму бытия человеческого капитала, ценностно присваиваемую старшим школьником в ходе образовательного взаимодействия и способствующую эффективному включению взрослеющего человека в многогранный спектр взаимоотношений современного социума;

- выявлены возможности школьного образовательного сообщества в формировании социального опыта старшеклассников, определяемые направленным расширением сферы социального взаимодействия обучающихся в аспекте становления активной гражданской позиции, ролевого обогащения аксиологического потенциала личности растущего человека как ответственного субъекта социально-значимых отношений, действий и поступков;

- определены особенности процесса формирования социального опыта старшеклассников в образовательном хронотопе современной

школы, заключающиеся в педагогически управляемом становлении гуманитарных констант 'ключевых образовательных компетенций (насыщение сферы свободного времени самодеятельной активностью просоциальной направленности; удовлетворение другодоминантной потребности в помогающем поведении и социальном творчестве; утверждение субъектных аспектов личностной самоактуализации и самореализации), что соотносится с основными этапами образовательного становления социальной опытности старших школьников (осмысление, побуждение, действие, оценка);

- обоснованы критерии (познавательный, эмоционально-ценностный, поведенческий, рефлексивный), компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный, личностный), уровни (пропедевтический, инициируемый, инициативный) и показатели (степень осведомленности о содержании основных понятий и категорий сферы социальных отношений, гуманитарные смыслы гражданско-политического знания; толерантно-эмпатийные аспекты отношения к другому; нравственная адекватность просоциального действия/поступка; уверенность в себе, вера в свои силы, ответственность) процесса формирования социального опыта старшеклассников как субъектов образовательного взаимодействия;

- разработана модель формирования социального опыта старшеклассников в образовательном хронотопе современной школы, логика построения которой определяется идеей расширения образовательных возможностей самодеятельной просоциальной активности школьников во взаимодополняемом единстве развивающих потенциалов учебной и внеучебной - социально полезной, добровольно-коллективной, проектной - деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможно-

стях и механизмах формирования социального опыта личности в поликультурном пространстве/времени образовательного взаимодействия, способствуют дальнейшей разработке вопросов образовательной социализации личности старшего школьника как субъекта свободного выбора, продуктивного действия и ответственного поступка.

Практическая значимость исследования: разработаны содержание и логика формирования социального опыта старшеклассников в образовательном хронотопе современной школы; подготовлены методические рекомендации для учителей, педагогов и работников образования по практическому решению поставленных в исследовании задач.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-

методологических позиций; комплексом исследовательских методов и диагностических методик, адекватных поставленным задачам; разнообразием подтверждающих источников и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями формирования социального опыта старшеклассников в , • образовательном пространстве/времени современной школы являются:

- актуализация социализирующего потенциала содержания учебной деятельности;

- социально-ролевое расширение образовательной жизнедеятельности школьников;

- обогащение форм и методов инициативного включения обучающихся в социально-преобразующую проектную деятельность.

2. Актуализация социализирующего потенциала учебной

деятельности заключается, прежде всего, в раскрытии для обучающихся общекультурной значимости гуманитарных учебных предметов (история, обществознание, русский язык и литература, биология и другие), утверждающих личностный смысл базовых мировоззренческих понятий и категорий - «человек», «отечество», «родина», «гражданин», «патриот», «бескорыстие», «благородство», «красота», а также связана с образовательным восхождением (возведением) в статус индивидуально-значимых ценностей таких личностных качеств старшего школьника, как самостоятельность, уверенность в себе, коммуникабельность, любознательность, восприимчивость к новому, свобода выражения мысли, смелость в высказывании идей, способность к возражению, которые выступают базовыми характеристиками становящегося критического мышления и формируются на основе интерактивных методов обучения (выявление диалогического контекста изучаемых дисциплин, направляемая и свободная дискуссии, форум, диспут, дебаты, эвристическая беседа, игровое моделирование, театральная драматизация).

3. Социально-ролевое- расширение жизнедеятельности школьников связано с педагогической актуализацией принципов самоуправления и ответственного поведения, направленным насыщением сферы образовательного взаимодействия социальными связями и отношениями ролевой направленности («ученик», «гражданин/патриот», «будущий семьянин», «труженик»), освоение содержания которых способствует накоплению опыта гуманных отношений и взаимодействий, выступает значимой формой личностной самореализации старшего школьника, в том числе, в условиях практической реализации социализирующих возможностей личностно-развивающего тренинга.

4. Обогащение форм, и методов инициативного включения обу-

чающихся в социально-преобразующую проектную деятельность предполагает заинтересованную активизацию индивидуального участия в работе школьных, муниципальных, районных и областных общественных объединений молодежи (Программа лидерского направления «Команда», районная общественная организация «Союз пионерских и детских организаций», областное волонтерское движение «Союз милосердия», волонтерский педагогический отряд «Добровольцы», областной конкурс проектов военно-патриотической направленности, Олимпиада по социальной одаренности, областной профильный лагерь «Команда», конкурс «Лидер XXI века», краеведческо-поисковый отряд «Истоки», военно-патриотический клуб «Виктория», участие во всероссийской экологический акции «Помоги очистить страну от мусора» и общешкольном экологическом проекте «Спасем речку Песчанку» и др.), что способствует оптимизации сферы межличностного общения на основе последовательной реализации принципа добровольного (добровольности) участия и направленно содействует становлению активной гражданской позиции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования публиковались в печати, в том числе в научных журналах реестра ВАК, докладывались на научно-практических конференциях международного, российского, регионального и областного уровней (Оренбург, Санкт-Петербург).

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа педагогических аспектов проблемы формирования социального опыта старшего школьника в условиях современного образовательного социума;

- разработке структурно-функциональной модели формирования социального опыта старшеклассников в образовательном пространстве современной школы;

- теоретическом обосновании и практической апробации педагогических условий реализации структурно-функциональной модели в образовательном пространстве современной школы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Глубинная модернизация российского образования связана с широким внедрением основных идей компетентностного развития личности, ориентированных на становление компетентной индивидуальности обучаемого, обладающего вполне определенной, востребованной временем системной совокупностью личностных, профессиональных и специальных качеств.

Выпускник современной школы должен соответствовать достаточно высоким требованиями к качеству своего образования, уметь адаптироваться в коллективе, быть мобильным в изменяющихся условиях труда, т.е. • обладать широкой многогранностью формирующегося социального опыта познания, переживания и действия.

В значительной степени это связано с реализацией генеральной цели компетентностного образования, доминирующим содержанием которой является личностное становление человека, обладающего многофункциональными компетентностями, готового к свободному гуманистически центрированному выбору и интеллектуальному усилию, способному к самостоятельному решению многообразия возникающих проблем в продуктивной плоскости формирующегося опыта социального взаимодействия, социального опыта личности.

1.1 Формирование социального опыта личности как

педагогическая проблема

Педагогическая проблематика формирования социального опыта личности растущего человека во многом обусловлена сущностными характеристиками и содержательными особенностями феномена социализации, обуславливающими образовательную конкретизацию развивающих методов, средств и приемов в ходе «приобщения личности к обществу» (В.А. Сухомлинский) [219, с. 244], развития и самореализации человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры (A.B. Мудрик) [150, с. 26].

Выступая важнейшим компонентом человеческой культуры, социальный опыт, представляя собой «исторически селектированные и аккумулированные в общественном сознании членов сообществ формы осуществления любой социально значимой деятельности и взаимодействия людей» [213], утверждает содержательные доминанты «основного закона воспитания», обуславливающего «преемственность между поколениями, жизнеобеспечение общества, отдельного индивида и развитие сущностных сил каждой личности» (Б.Т. Лихачев) [126, с. 192].

В гуманитарных проекциях социального бытия категория взаимодействия является основополагающей как для понимания «чувственно-эмпирической», «отражательной» природы человеческого опыта [217, с. 343], так и для установления образовательных реалий формирования социального опыта личности.

Обозначенные обстоятельства обретения социальной опытности обосновывают в статусе важнейшей педагогической значимости сферу взаимодействия образовательных субъектов (образовательного взаимодействия), которая, выступая «основой социальной

эффективности образовательного процесса» (И.В. Васютенкова) [43], представляя собой «сложный многообразный процесс» взаимосвязанного и взаимообусловленного «изменения субъектов» на основе принципов «доверия, творчества и сотрудничества», обеспечивает возможность «освоения социальных навыков», прежде всего, в области расширяющейся познавательной деятельности, где и происходит, главным образом, «овладение» обучающимися «опытом человечества» (JI.A. Витвицкая) [45, с. 598].

Личностно-ориентированные контексты образовательного взаимодействия с необходимостью включают «средовую» компоненту как часть социокультурного пространства (Э.Р. Майорова) [132], обуславливая, тем самым, формирующие приоритеты становления и развития личности под влиянием «внешних условий воспитания, обучения, социальной среды» (Г.М. Коджаспирова) [97, с. 160].

В образовательно-педагогических аспектах понимания реализующих механизмов следует отметить, что взрослеющий индивид овладевает и присваивает социальную опытность благодаря существованию «предметных форм социальной трансляции» (опредмеченной социальной памяти человеческих взаимоотношений) (Л.П. Буева) [44], деятельностно утверждающих его «родовую» сущность в другодоминантной плоскости становящейся потребности «в том величайшем богатстве, каким является другой человек» (К. Маркс) [141, с. 54].

В психологическом измерении обозначенная порождающая культурно-историческая процессуальность

«опредмечивания/распредмечивания» реализуется посредством механизмов интериоризации/ экстериоризации, социальная(равно как и образовательно-педагогическая) природа которых отражена известным утверждением Л.С. Выготского: «Всякая высшая

психическая функция была внешней потому, что она была социальной раньше, чем стала внутренней, собственно психической, функцией, она была прежде социальным отношение двух людей (курсив наш -Т.У.)» [52, с. 355].

В этом, результирующе-опытническом отношении, главным образом и наследуется «социальность», т.е. подлинно культурная, «надприродная» сущность (Н.И. Шевандрин) [251, с. 198], неотъемлемо присущая человеку как «социальному существу», обладающему системой «взглядов, чувств и привычек», которые выражают в каждом из нас «группу или различные группы, частью которых мы являемся» (Э. Дюргейм) [77, с. 18], социальный опыт которых мы принимаем, действенно-поведенчески усваиваем и образовательно обретаем.