Формирование информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Калачева, Татьяна Николаевна

  • Калачева, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 229
Калачева, Татьяна Николаевна. Формирование информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2009. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калачева, Татьяна Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности

1.1. Понятие «информационная компетентность» и его характеристика.

1.2. Состояние проблемы формировании информационной компетентности.

1.3. Особенности формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий эффективного формирования информационной компетентности курсантов во внеаудиторной деятельности

2.1. Модель формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности.

2.2. Характеристика педагогических условий формирования информационной компетентности курсантов во внеаудиторной деятельности.

2.3. Анализ хода и результатов опытно экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности»

Актуальность исследования. Стремительное развитие информационных технологий приводит к качественным изменениям в жизни общества, существенному возрастанию роли информационной компетентности человека во всех сферах деятельности. Владение информацией, способами ее получения, обработки и использования становится сегодня необходимым условием успешного функционирования молодых людей в современной системе социальных отношений.

Принятие новой национальной военной доктрины и переход Вооруженных сил на контрактный вид деятельности потребовали от высшей военной школы готовить квалифицированные офицерские кадры соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособные на рынке труда, воспитывать компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе на уровне мировых стандартов, к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности специалистов. Кроме того, дистанцированность воинских подразделений, особенность уклада армейской жизни, с одной стороны, и повсеместное использование информационных технологий в быту, образовании, профессиональном самосовершенствовании, с другой, делают актуальным исследование процесса формирования информационной компетентности курсантов военного вуза.

Анализ научных исследований показал, что последние десятилетия стали временем активного изучения в науках о человеке (социологии, психологии, педагогике, культурологии) различных аспектов информационной культуры, связанных с открывающимися перед людьми перспективами в различных сферах деятельности (И.М. Андреева, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, Н.Е. Добрынина, B.C. Жидков,

Ю.С. Зубов, H.B. Лопатина, С.Т. Махлина, С.М. Оленев, Б.А. Семенковера, И.Г. Хангельдиева и др.), использования информационной образовательной среды для повышения качества образования (Е.М. Зайцева, К.Г. Кречетников, Е.В. Мельникова, Е.В. Харунжева, JI.A. Шкутина и др.), влияния Интернет-среды на социализацию детей, подростков, студентов, взрослых (О.Н. Арестова, JI.H. Бабанин, Т.А. Вербицкая, А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, И.В. Романов и др.), становление, развитие их информационной компетентности (A.B. Гоферберг, O.A. Кизик, З.А. Колмакова, A.M. Оробинский, О.Г. Смолянинова, C.B. Тришина, и др.). Однако процесс формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности пока не стал объектом специального изучения.

Таким образом, анализ научной литературы, посвященной проблемам информатизации, вопросам создания и использования потенциалов информационной образовательной среды учебных заведений, осмысление опыта применения современных информационных технологий в формировании информационной компетентности личности позволили выделить ряд противоречий:

- между необходимостью целенаправленно повышать уровень информационной компетентности будущего специалиста и недостаточным теоретическим осмыслением ее сущности, путей и средств формирования в образовательном процессе высшей школы;

- между накопленным опытом использования информационной образовательной среды в формировании отдельных сторон личности, совершенствовании определенных аспектов педагогической деятельности и неразработанностью методики, отсутствием научного обоснования ее применения для повышения уровня сформированности информационной компетентности курсантов в военном вузе;

- между потенциальными возможностями военного вуза, располагающего соответствующими информационными и техническими ресурсами, и их недостаточной реализацией в процессе формирования информационной компетентности будущего офицера во внеаудиторной деятельности.

Наличие вышеобозначенных противоречий определило проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективности процесса формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности. г

Предмет исследования: педагогические условия эффективности формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности. '

Гипотеза исследования. Эффективность формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности будет повышаться, если:

- внеаудиторная деятельность строится на основе деятельностно-личностного подхода с доминированием методов педагогической помощи и компьютерной поддержки, в ходе которых создаются положительный эмоциональный настрой на совершенствование своей информационной грамотности и ситуация успеха;

- обеспечивается интеграция программно-содержательного материала курса «Информатика», гуманитарных и профессиональных дисциплин во внеаудиторной деятельности;

- используется совокупность методов организации внеаудиторной деятельности курсантов, которые стимулируют их творчество, активизируют их действия, ориентируют на дальнейшее самосовершенствование.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия «информационная компетентность личности»;

- проанализировать состояние проблемы в научных исследованиях и охарактеризовать потенциалы внеаудиторной деятельности в формировании информационной компетентности курсантов;

- разработать и обосновать модель формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности;

- выявить и охарактеризовать педагогические условия и средства эффективности формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Караковский, H.JL Селиванова, Л.Ф. Спирин), деятельностный (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.B. Хуторской), компетентностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, М.Г. Дзугоева, О.Б. Зайцева, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Дж. Равен) подходы;

- научные положения личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

- труды, посвященные проблемам информатизации (В.Г. Афанасьев, Д. Белл, М. Маклюэн, О. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.);

- теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении и воспитании (В.П. Беспалько, А.Е. Войскунский, А.Г. Гейм, Б.С. Гершунский, И.Г. Захарова, В.П. Зинченко, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.);

- идеи совершенствования подготовки кадров, особенности деятельности высших профессиональных школ в условиях модернизации российского образования (Н.Ф. Басов, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, А.П. Лиферов, В.Б. Миронов, Г.В. Мухаметзянова, Т.А. Стефановская,

A.И. Тимонин, В.А. Якунин и др.);

- результаты исследований в области военной педагогики, психологии (A.B. Афанасов, A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский,

B.И. Варваров, Н.Т. Волков, Г.А. Давыдов, С.П. Желтобрюх, А.К. Кротов, И.А. Липский, Г.И. Шпак и др.).

Для решения исследовательских задач использовался комплекс теоретических (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по изучаемой проблеме, образовательных стандартов и программ, моделирование) и эмпирических (наблюдение, анкетирование, обобщение опыта, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа) методов сбора фактического материала.

Базой исследования явилась Костромская военная академия радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 118 курсантов 1-4 курсов, из них 58 составили контрольную и 60 экспериментальную группы, 10 преподавателей и командиров.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом (теоретико-поисковом) этапе (2004 - 2005 гг.) анализировалась научная и методическая литература по изучаемой проблеме, обобщался опыт вузов России и других образовательных учреждений по формированию информационной компетентности у молодежи и созданию информационной образовательной среды, разрабатывались модель рассматриваемого процесса и программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2005 - 2008 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты, вносились коррективы в организуемую внеаудиторную деятельность курсантов, осмысливался полученный фактический материал.

На третьем (аналитическом) этапе (2009 г.) подводились итоги проведенной работы, делались выводы и обобщения, оформлялись результаты, проверялись научно-методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа состояния проблемы, применением комплекса взаимопроверяющих эмпирических и теоретических методов изучения, использованием методик, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- уточнено понятие «информационная компетентность», раскрыта его сущность и охарактеризована структура;

- разработана и обоснована модель формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия и средства эффективности формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности;

- определены критерии и показатели сформированности информационной компетентности курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предлагается программа использования потенциалов внеаудиторной деятельности и информационной образовательной среды военного вуза для формирования информационной компетентности у курсантов, которая позволяет повысить качество их социально-профессионального образования и воспитания. Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы диагностические методики, способы организации внеаудиторной деятельности с будущими военными специалистами могут быть использованы командно-преподавательским составом военных вузов в их повседневной работе, в системе их подготовки и повышения квалификации.

Личный вклад автора состоит в разработке программы опытно-экспериментальной работы, ее организации и проведении, проверке и обобщении результатов, обосновании и внедрении в практику научно-методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

- под информационной компетентностью понимается интегративное качество личности, включающее ее готовность и способность использовать знания, умения и навыки поиска, отбора, обработки, интерпретации информации и опыт их применения при решении определенного круга социально-профессиональных задач средствами новых информационных технологий, а также умение их совершенствовать в социально-профессиональной деятельности за счет обновления информации;

- потенциалы внеаудиторной деятельности: образовательный, развивающий, социализирующий;

- модель процесса формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности, которая включает концептуально-целевой, содержательно-процессуальный и аналитико-результативный компоненты, базируется на принципах адекватности, многоуровневости и практической направленности содержания, системности и преемственности, активности и самостоятельности, целостности, индивидуально-личностной ориентации и дифференциации, предполагает интеграцию аудиторной и внеаудиторной деятельности, индивидуальных, групповых и коллективных форм образовательной и воспитательной работы;

- педагогические условия эффективного формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности, которыми являются: построение внеаудиторной деятельности на основе деятельностно-личностного подхода с доминированием методов педагогической помощи и компьютерной поддержки, в ходе которых создаются положительный эмоциональный настрой на совершенствование своей информационной грамотности и ситуация успеха; обеспечение интеграции программно-содержательного материала курса «Информатика», гуманитарных и профессиональных дисциплин во внеаудиторной деятельности; использование совокупности методов организации внеаудиторной деятельности курсантов, которые стимулируют их творчество, активизируют их действия, ориентируют на дальнейшее самосовершенствование;

- педагогические средства формирования такой компетентности у курсантов, которыми являются: деятельность, коммуникация, воспитывающие ситуации.

Апробация и внедрение результатов исследования происходили на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ имени H.A. Некрасова, научно-методических сборах командно-преподавательского состава Костромской военной академии радиационной, химической и биологической защиты, научно-практических конференциях аспирантов й молодых ученых КГУ им. H.A. Некрасова (2007, 2008, 2009), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний

Новгород, 2009), «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» (Кострома, 2009), «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж, 2009).

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Работа содержит схемы, таблицы, диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Калачева, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Анализ психолого-педагогической литературы (A.B. Гоферберг, А.Н. Завьялов, O.A. Кизик, З.А. Колмакова), собственная опытно-экспериментальная работа по формированию информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности позволили нам выстроить структурно-содержательную модель исследуемого процесса, включающую концептуально-целевой, содержательно-процессуальный и аналитико-результативный компоненты.

2. Концептуально-целевой компонент предполагает обоснование идей, содержит цель, задачи и принципы формирования информационной компетентности у курсантов во внеаудиторной деятельности.

В этом контексте целью формирования информационной компетентности у курсантов во внеаудиторной деятельности является расширение их знаний, развитие у них умений и навыков в информационной деятельности, их адекватное использование при решении определенного круга социально-профессиональных задач средствами новых информационных технологий, совершенствование у них готовности и способности обновления своих знаний и опыта работы с информацией во внеаудиторной деятельности.

3. Содержательно-процессуальный компонент разработанной модели представлен направлениями (<обучением, которое значительно расширяет имеющийся объем знаний, умений и навыков информационной деятельности, необходимый будущему офицеру в военно-профессиональной и повседневной сферах; просвещением, которое предполагает усвоение курсантами новых знаний о способах поиска, обработки и передачи информации, достижений информационного общества (новинок в области информационных, компьютерных технологий, Интернета). Средствами просвещения становятся различные журналы, сайты, рассылки, библиотеки, циклы научно-популярных лекций, посвященные новым открытиям информационного общества; деятельностью - теми мероприятиями, которые проводятся с курсантами и организуются ими самими в свободное от учебных занятий время и через которые они осознают ценность того, что освоили в обучении и узнали в просвещении. В качестве таких мероприятий используются факультативы, элективные курсы, кружки, викторины, мастер-классы, компьютерные практикумы, выполнение и защита исследовательских и познавательных проектов, проведение тренингов, олимпиад) и этапами (подготовительным, организационным, деятельностным, последействия).

4. Аналитико-результативный компонент нацелен на подведение итогов, анализ и самоанализ участия курсантов во внеаудиторной деятельности, результатов сформированности информационной компетентности у курсантов, выявление эффективности данного процесса.

5. Апробация этой модели в ходе опытно-экспериментальной работы позволила нам сделать вывод о том, что она эффективна при соблюдении следующих педагогических условий: построение внеаудиторной деятельности на основе деятельностно-личностного подхода с доминированием методов педагогической помощи и компьютерной поддержки, в ходе которых создаются положительный эмоциональный настрой на совершенствование своей информационной грамотности и ситуация успеха; обеспечение интеграции программно-содержательного материала курса «Информатика», гуманитарных и профессиональных дисциплин во внеаудиторной деятельности; использование совокупности методов организации внеаудиторной деятельности курсантов, которые стимулируют их творчество, активизируют их действия, ориентируют на дальнейшее самосовершенствование.

6. Реализация этих педагогических условий, как свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы, позволяет говорить о положительной динамике уровней сформированности информационной компетентности у курсантов, которая выразилась в том, что, во-первых, в экспериментальной группе отмечается существенная позитивная прибавка по всем показателям, свидетельствующим об овладении информационными операциями; во-вторых, сопоставление данных до и после проведения опытно-экспериментальной работы указывает также на увеличение количества курсантов, имеющих высокий уровень развития информационной компетентности, и уменьшение тех, у которых наблюдается низкий уровень.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительное развитие информационных технологий приводит к качественным изменениям в жизни общества, существенному возрастанию роли информационной компетентности человека во всех сферах деятельности.

Анализ научных исследований показал, что последние десятилетия стали временем активного изучения в науках о человеке (социологии, психологии, педагогике, культурологии) различных аспектов информационной культуры, связанных с открывающимися перед человеком перспективами в различных сферах деятельности.

Большинство ученых сходятся в том, что традиционная система образования дает знания фактического материала, а не способов их применения на практике, слабо влияет на формирование информационной культуры, тогда как компетентностно-ориентированный подход к образованию позволяет решить эту проблему более успешно.

Под компетентностным в современной науке понимается подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве последнего рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях, грамотно распоряжаясь этой информацией.

С понятием компетентностного подхода тесно связаны понятия «компетенция», «компетентность», которые в педагогической науке еще не устоявшиеся и не имеют однозначного толкования.

Из анализа психолого-педагогической литературы можно сделать вывод, что существует два толкования соотношения понятий компетенция/компетентность: исследователи отождествляют оба термина, либо дифференцируют их, придавая им разные значения.

Мы будем придерживаться второй точки зрения и под компетенцией будем понимать полученные в результате образования знания, умения, навыки, ценностно-эмоциональное отношение к ним и предмету деятельности, направленные на самостоятельное й успешное участие в ней.

Под компетентностью мы будем понимать интегративное качество личности, проявляющееся в способности и умении использовать приобретенные компетенции для конструктивного решения социально-профессиональных задач.

Анализ литературы позволяет уточнить трактовку «информационной компетентности». Под ней мы будем понимать интегративное качество личности, включающее ее готовность и способность использовать знания, умения и навыки поиска, отбора, обработки, интерпретации информации и опыт их применения при решении определенного круга социально-профессиональных задач средствами новых информационных технологий, а таюке умение их совершенствовать в социально-профессиональной деятельности за счет обновления информации.

Информационная компетентность может формироваться как стихийно, так и в педагогически специально организуемом процессе, и прежде всего в процессе изучения такой предметной области, как информатика.

Однако в силу ряда объективных причин (временной ограниченности, регламентированности содержания занятий, сложности учета индивидуальных интересов и возможностей обучающихся на них) этот процесс нередко происходит недостаточно эффективно. Поэтому важным элементом ее формирования в военном вузе становится целенаправленная организация внеаудиторной работы, которая должна способствовать: расширению, закреплению и углублению знаний, полученных в аудитории; включению в процесс самостоятельного и активного приобретения новых знаний; развитию творческого подхода к решению информационных задач; проявлению индивидуальности курсанта; формированию практических навыков в решении ситуационных социально-профессиональных проблем.

К внеаудиторной деятельности курсантов мы будем относить их деятельность, осуществляемую в рамках учебного заведения вне учебного процесса, способствующую их личностному развитию, расширению и углублению социальных и профессиональных знаний, формированию социально значимых качеств личности.

Следовательно, внеаудиторная деятельность обладает следующими потенциалами: образовательным, развивающим, социализирующим.

В ходе исследования нами была разработана и опробирована модель процесса формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности, которая включает концептуально-целевой, содержательно-процессуальный и аналитико-результативный компоненты и базируется на принципах адекватности, многоуровневости и практической направленности содержания, системности и преемственности, активности и самостоятельности, целостности, индивидуально-личностной ориентации и дифференциации, предполагает интеграцию аудиторной и внеаудиторной деятельности, индивидуальных, групповых и коллективных форм образовательной и воспитательной работы.

Эффективность формирования информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности обеспечивается педагогическими условиями: построением внеаудиторной деятельности на основе деятельностно-личностного подхода с доминированием методов педагогической помощи и компьютерной поддержки, в ходе которых создаются положительный эмоциональный настрой на совершенствование своей информационной грамотности и ситуация успеха; обеспечением интеграции программно-содержательного материала курса

Информатика», гуманитарных и профессиональных дисциплин во внеаудиторной деятельности; использованием совокупности методов внеаудиторной деятельности курсантов, которые стимулируют их творчество, активизируют их действия, ориентируют на дальнейшее самосовершенствование.

Педагогическими средствами формирования такой компетентности у курсантов являются: деятельность, коммуникация, воспитывающие ситуации.

Критериями и показателями сформированности информационной компетентности у курсантов выступают: когнитивный (знания об источниках информационных ресурсов, способах получения и переработки информации, умения применять информационные технологии в информационных процессах), мотивационный (отношение к процессу овладения информационными знаниями и умениями, направленность на поиск и освоение профессионально значимой информации, удовлетворенность полученными результатами информационной деятельности), деятельностный (владение практическими методами и технологиями информационных процессов, умение работать с различными видами информации, выбирать адекватный способ представления информации, извлекать ее из различных источников, воспринимать, понимать, оценивать, перерабатывать и применять полученную информацию, умения проявлять творческую активность в процессе работы с информацией, умения и навыки эффективно применять информационные технологии в военной сфере).

Для проверки эффективности выявленных условий в нашем исследовании были выделены уровни информационной компетентности:

- осведомленность (у курсанта отсутствует мотивация к самостоятельному получению или интерпретации новой информации; информационные умения выражены слабо; присутствуют разрозненные и донаучные знания о способах поиска, обработки и передачи информации; закладываются зачатки способностей к работе с информацией, к изучению внешнего вида компьютера для обработки информации, к восприятию компьютерной графики);

- грамотность (курсант обладает информационными потребностями, имеет мотивацию к получению новой информации и представление о наличии различных источников информации, способах работы с ними, но в качестве основного использует Интернет; имеет потребность в творческой деятельности, но слаба мотивация включения в процесс её осуществления, владеет определенным ограниченным словарем (тезаурусом) в области информатики, умеет использовать простейшие прикладные, программы, работать с текстами и таблицами);

- функциональная компетентность (информационные умения у курсанта ярко выражены; знает о существовании различных источников информации и способов работы с ними, при необходимости использует все их возможности; владеет знаниями о структуре технических и программных средств, о возможностях компьютерных сетей, применяет разные виды. прикладного и программного обеспечения; свободно оперирует понятиями, которые усвоил самостоятельно в ходе учебно-исследовательской деятельности);

- системная компетентность (наличие у курсанта целостной системы знаний в области информатики и интереса к проблемам становления информационного общества; свободно ориентируется в мире информационных и компьютерных технологий, владеет умениями и навыками перехода от одного программного средства к другому, освоения новых универсальных программных средств и написания своих программ).

Полученные в ходе исследования результаты позволяют говорить о положительной динамике уровней информационной компетентности у курсантов.

В целом полученные исследовательские данные подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать ряд выводов:

1. Под информационной компетентностью курсантов военного вуза понимается интегративное качество личности, включающее ее готовность и способность использовать знания, умения и навыки поиска, отбора, обработки, интерпретации информации и опыт их применения при решении определенного круга социально-профессиональных задач средствами новых информационных технологий, а также умение их совершенствовать в военно-профессиональной деятельности за счет обновления информации.

2. Собственная опытно-экспериментальная работа по формированию информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности позволила нам выстроить структурно-содержательную модель исследуемого процесса, включающую концептуально-целевой, содержательно-процессуальный и аналитико-результативный компоненты.

3. Педагогическими условиями эффективности процесса формирования информационной компетентности у курсантов являются: построение внеаудиторной деятельности на основе деятельностно-личностного подхода с доминированием методов педагогической помощи и компьютерной поддержки, в ходе которых создаются положительный эмоциональный настрой на совершенствование своей информационной грамотности и ситуация успеха; обеспечение интеграции программно-содержательного материала курса «Информатика», гуманитарных и профессиональных дисциплин во внеаудиторной деятельности; использование совокупности методов организации внеаудиторной деятельности курсантов, которые стимулируют их творчество, активизируют их действия, ориентируют на дальнейшее самосовершенствование.

4. Педагогическими средствами формирования информационной компетентности у курсантов являются: коллективная познавательная и коллективная творческая деятельность, коммуникация, воспитывающие ситуации.

Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. Оно позволило обозначить перспективы дальнейшей ее разработки. На наш взгляд, нуждается в изучении роль информационной компетентности в профессиональном самосовершенствовании курсантов и в формировании профессиональной культуры их личности при освоении разных военных специальностей.