Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Морозова, Оксана Геннадьевна

  • Морозова, Оксана Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Морозова, Оксана Геннадьевна. Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кострома. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Оксана Геннадьевна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты формирования исследовательской культуры у курсантов.

1.1. Состояние проблемы формирования исследовательской культуры личности в современной науке.

1.2. Особенности формирования исследовательской культуры у учащихся во внеучебное время.

1.3. Опыт формирования исследовательской культуры курсантов в военном вузе.

Глава II. Реализация педагогических условий формирования исследовательской культуры курсантов во внеаудиторной деятельности

2.1. Модель формирования исследовательской культуры курсантов во внеаудиторной деятельности.

2.2. Характеристика педагогических условий и средств формирования исследовательской культуры у курсантов во внеаудиторной деятельности.

2.3. Программа, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности»

Актуальность исследования обусловлена теми существенными изменениями, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах и характере социального заказа системе отечественного образования, в концепции модернизации которой подчеркивается, что в настоящее время будут востребованы специалисты, умеющие быстро выявлять проблемы, находить способы их решения, самостоятельно осуществлять ответственный выбор, прогнозировать его возможные последствия; отличающиеся мобильностью, конструктивностью и ответственностью за собственные действия и за судьбу страны. Военное образование, как составная часть федеральной системы высшего профессионального образования, также предъявляет аналогичные требования к выпускникам военного вуза.

Современная ситуация ориентирует военного специалиста не только на овладение суммой знаний, сформированность умений и навыков в узкой сфере своей профессиональной деятельности, но и на способность разбираться в потоке научной информации, стремление к самостоятельному поиску необходимых сведений в разных сферах социальной действительности, поэтому к наиболее важным критериям эффективности военно-профессионального образования сегодня относят показатели, связанные с развитием творческих, исследовательских умений будущего специалиста, его способности к организации профессиональной деятельности на современной научной платформе, к формированию у него исследовательской культуры. Особенно это относится к выпускникам военно-инженерных специальностей, призванных осваивать новую технику, адаптировать ее к определенным условиям.

В связи с этим важная роль отводится исследовательской, творческой деятельности курсантов, которая обеспечивает свободу творчества в открытии и постижении истины, а таюке создает условия для полноценного развития личностного, интеллектуального и творческого потенциала, так как исследовательская деятельность (любых форм и направлений) — это творческий подход, логика, практический опыт. Дисциплины химического курса имеют в этом плане широкие перспективы как для решения узкоспециальных задач, так и задач воспитательного характера.

Различные аспекты проблемы формирования исследовательской культуры личности в образовательном процессе раскрыты в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов. Философские и психолого-педагогические подходы к исследовательской деятельности заложили Я.А. Коменский, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский.

Формирование умений в предметной деятельности рассматривалось П.И. Груздевым, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьевым, В.И. Орловым, К.К. Платоновым, И.П. Подласым и другими, в теории поэтапного усвоения умственных действий П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной и другими учеными. Дидактические основы формирования общеучебных умений отражены в исследованиях Ю.К. Бабанского, П.Я. Запорожца, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и других. Формирование умений самообразования, общетрудовых, политехнических и педагогических умений освещены в научных публикациях O.A. Абдуллиной, Н.П. Кима, Н.В. Кузьминой, Е.А. Милеряна, Л.В. Скляренко, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и других.

В работах Л.И. Аксенова, С. Арнович, Г. Жирос, Е.Б. Гушканец, В.В. Вашкевича, С.Н. Брасилина, Т.Е. Климовой, Т.Е. Кузнецовой, Н.В. Киселевой, A.B. Москвиной, П.Ю. Романова, Н.В. Сычковой и других раскрывается специфика исследовательской деятельности студентов, формы и виды сотрудничества преподавателей и студентов в процессе её осуществления.

Отдельные аспекты организации учебно-исследовательской деятельности рассмотрены В.И. Андреевым (эвристическое программирование учебно-исследовательской деятельности учащихся); В.В. Успенским, Е.А. Шашенковой (исследовательская задача как средство побуждения учащихся к самостоятельной познавательной деятельности, как средство обучения их исследовательской деятельности); A.B. Леонтовичем (проектирование многопозиционной, комплексной, развивающей и развивающейся среды, основными компонентами которой являются спецкурсы, экскурсии, конференции как основной путь включения исследовательской деятельности в учебный процесс), B.C. Кузнецовой, И.Д. Чечелем (исследовательский проект как форма учебного сотрудничества, как средство активизации познавательной, исследовательской деятельности учащихся) и другими.

Анализ современных педагогических исследований, обобщение педагогического опыта свидетельствует, с одной стороны, о возрастающем интересе ученых к проблеме формирования исследовательских умений в процессе обучения, исследовательской культуры во внеаудиторной деятельности, что связано с переориентацией современного образования со знаниевой парадигмы, с характерным для нее приоритетом готовых знаний и репродуктивного мышления, на личностную (гуманитарную) и компе-тентностную парадигму, цели которых — подготовка обучающихся как субъектов социальной и собственной жизни, ее самоорганизации и самореализации. С другой стороны, как показывает проведенный нами анализ опыта формирования исследовательской культуры у курсантов командно-инженерных специальностей, во внеаудиторной деятельности этому вопросу в практике военных вузов не уделяется должного внимания.

Таким образом, налицо ряд противоречий:

- между высоким темпом научно-технического развития, запросами современной образовательно-воспитательной практики и недостаточным вниманием к практическим вопросам формирования поисково-творческих, исследовательских интересов и потребностей курсантов;

- между необходимостью формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза и отсутствием соответствующих программ, методик и эффективных средств ее формирования;

- между вариативностью качественного состава курсантов, индивидуальным творческим процессом становления исследовательской культуры личности и неумением значительного числа преподавателей организовать эффективную развивающую внеаудиторную деятельность, способствующую этому.

Выявленные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: при каких педагогических1 условиях формирование исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности будет протекать эффективно?

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить совокупность педагогических условий эффективности формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования исследовательской культуры курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности будет протекать эффективно, если он будет осуществляться с использованием специальных заданий и упражнений и базироваться на всесторонней диагностике личностных потенциалов; ориентироваться на проектный метод, сочетание коллективных и индивидуальных форм работы; обеспечивать преемственность содержания, форм и методов организуемой деятельности и индивидуальное содействие каждому.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность исследовательской культуры и охарактеризовать особенности ее формирования у курсантов.

2. Разработать и апробировать модель формирования исследовательской культуры у курсантов во внеаудиторной деятельности.

3. Выявить комплекс педагогических условий и средств эффективности формирования исследовательской культуры у курсантов во внеаудиторной деятельности.

4. Разработать и обосновать научно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательской культуры у курсантов во внеаудиторной деятельности на основе общехимических дисциплин.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идеи личностно-деятельностного, компетентностного и культурологического подходов в обучении и воспитании (Б.В. Авво, В.А. Адольф, Б.Г. Ананьев, В.М. Басова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, A.B. Хуторской и др.);

- теория исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, А.Н. Поддъяков и др.) и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- идеи субъектной педагогики (И.Ф. Бережная, Н.И. Вьюнова, И.А. Зимняя, П.И. Подкасистый, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

- труды по проблемам организации учебно-исследовательской и проектной деятельности (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.B. Леонтович, A.M. Новиков, И.Д. Чечель и др.);

- положения об оптимизации учебного и воспитательного процессов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалко, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин и др.);

- работы по вопросам теории, методики, технологии профессионального образования (Е.Ф. Зеер, А.Г. Гостев, О.В. Лешер, А .Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.); обучения и воспитания в военном вузе (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, И.А. Липский, Я.В. Подоляк, Г.И. Шпак и др.), организации внеаудиторной деятельности

Т.А. Бурцева, И.А. Винтин, А.Е. Подобии, В.И. Попова, А.И. Тимонин и др.).

Исследование проводилось с использованием методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: теоретических (анализ психолого-педагогической научной литературы, нормативно-правовой базы военно-профессионального образования, ретроспективное осмысления собственной педагогической деятельности, моделирование); эмпирических (обобщение педагогического опыта коллег, наблюдение, анкетирование, тестирование); опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования стала Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (до 2006 года - Костромской филиал Военного университета радиационной, химической и биологической защиты; до 2007 года — Костромское высшее военное командно-инженерное училище радиационной, химической и биологической защиты (военный институт)).

В исследовании принимали участие курсанты 1-3 курсов в количестве 268 человек. Из них 136 составили контрольную и 132 экспериментальную группы.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004 - 2005 г.г.) проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, рабочая гипотеза, понятийный аппарат; определялись основные направления и отбирались методики изучения, составлялась программа опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент с целью установления уровня сформированное™ исследовательской культуры курсантов.

На втором этапе (2005 — 2008 г.г.) разрабатывалась модель формирования исследовательской культуры курсантов, проводилась ее апробация с целью проверки эффективности выделенных педагогических условий; разрабатывались методические рекомендации; осмысливался полученный фактический материал.

На третьем этапе (2009 г.) обобщались, систематизировались и текстуально оформлялись результаты исследования, проверялись научно-методические рекомендации, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание процесса формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза как фактора, позитивно влияющего на профессиональное и личностное становление будущих офицеров в условиях реформирования системы военного образования;

- разработана и реализована модель формирования исследовательской культуры у курсантов на примере дисциплин химического курса как единая система образовательно-воспитательного процесса;

- обоснован комплекс педагогических условий и средств изучаемого процесса во внеаудиторной деятельности и доказана их эффективность;

- выделены и проверены критерии определения уровня сформированное™ исследовательской культуры курсантов командно-инженерных специальностей и охарактеризован механизм перехода обучающихся с уровня на уровень.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку теоретических основ военно-профессионального воспитания, организацию научно-исследовательской деятельности курсантов, в закономерности формирования исследовательской культуры в ходе изучения общехимических дисциплин во внеаудиторной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны методические рекомендации и программа формирования исследовательской культуры у курсантов в процессе изучения химических дисциплин во внеаудиторной деятельности, методика ее формирования, что позволяет повысить эффективность профессионального и личностного становления будущих военных специалистов.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании естественнонаучных дисциплин в военных вузах с целью совершенствования, оптимизации содержательного и процессуального компонентов образовательного процесса, для организации инновационной деятельности преподавателей по реализации исследовательского обучения.

Апробированный комплекс методик и выявленная процедура их применения во внеаудиторной деятельности позволит реализовать идею индивидуальных образовательных маршрутов в военных вузах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается междисциплинарным анализом проблемы на основе современных теоретико-методологических позиций, выбором и реализацией методов, соответствующих целям и задачам исследования, логической структурой построения опытно-экспериментальной работы, длительностью проведения и личным участием автора в разработке и проведении констатирующего и формирующего эксперимента, результативностью эмпирических данных, обработанных методами математической статистики.

Личный вклад автора состоит в разработке концепции и программы опытно-экспериментальной работы, ее организации, проверке результатов, их обобщении и подготовке научно-методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика исследовательской культуры курсантов как готовности личности к определенным действиям и операциям на основе имеющихся знаний, умений и навыков, опыта их деятельности, ее структура, включающая ряд элементов (информационный, поисковый, инструментальный, коммуникативный, презентационный).

2. Модель формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности, включающая концептуальный, целевой, ценностно-мотивационный, содержательный, технологический и результативный компоненты, базирующаяся на принципах целостности, адекватности, постепенности, субъектности и предполагающаяю интеграцию аудиторной и внеаудиторной деятельности, индивидуальных, групповых и коллективных форм работы, преемственности содержания, форм и методов.

3. Процесс формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности будет протекать эффективно, если он будет осуществляться с использованием специальных заданий и упражнений и базироваться на всесторонней диагностике личностных потенциалов; ориентироваться на проектный метод, сочетание коллективных и индивидуальных форм работы; обеспечивать преемственность содержания, форм и методов организуемой деятельности и индивидуальное содействие каждому.

4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательской культуры у курсантов во внеаудиторной деятельности при изучении химии, которое предполагает программу дифференцированных, вариативных заданий и упражнений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. H.A. Некрасова, предметно-методических комиссий кафедры химии Военной академии РХБ защиты, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова (2005 - 2009 г.г.); научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, 2008); Международном психологическом симпозиуме «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Москва - Кострома, 2006); научно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Военной академии РХБ защиты, посвященных состоянию и перспективам формирования конкурентоспособного выпускника военного вуза.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Морозова, Оксана Геннадьевна

Результаты исследования, проведенные совместно со службой психологического отбора с использованием комплекса методик, обращают внимание на положительные личностные изменения у курсантов под влиянием опытно-экспериментальной работы. Они выразились в том, что произошла положительная динамика в экспериментальной группе по показателям: вежливость, внимательность к другим (+63%), самостоятельность (+53%), уверенность в себе (+51%), активность (+61%), творчество (+47%); в том, что на завершающем этапе формирующего эксперимента у курсантов повысились проявление организованности на 24%, целеустремленности - на 23%.

Позитивная динамика отмечается также и в проявлениях в конкретных действиях в реальной действительности, что отражено в таблице 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Различные аспекты проблемы формирования исследовательской культуры личности в образовательном процессе раскрыты в трудах отечественных и зарубежных ученых и свидетельствуют о возрастающем интересе теоретиков и практиков к вопросам формирования исследовательской культуры во внеаудиторной деятельности, что связано с переориентацией современного образования со знаниевой парадигмы, с характерным для нее приоритетом готовых знаний и репродуктивного мышления, на личностную (гуманитарную) и компетентностную парадигму, цели которых -подготовка обучающихся как субъектов социальной и собственной жизни, ее самоорганизации и самореализации.

В современной психолого-педагогической литературе предлагаются различные трактовки исследовательской культуры, которая определяется как интегративное качество, воплощающее целостную картину мира, умения и навыки научного познания, ценностное отношение к его результатам, опыт исследовательской деятельности, то есть все то, что обеспечивает освоение определенного способа поиска, обработки, интерпретации информации о действительности. мкость и универсальность понятия исследовательской культуры позволяет ученым рассматривать её с поливариантных позиций. В личностном аспекте - как характеристику качественных уровней исследователя, проявляющихся в способности видеть многогранность мира; в поведении, направленном на поиск и интериоризацию новых знаний; во владении методами познания (наблюдение, моделирование, кодировка-декодировка, алгоритмизация, схематизация, игра и др.); в позитивном отношении к исследовательской деятельности; в наличии опыта исследовательских действий. В социальном аспекте — как срез цивилизации общества, характеризующийся категориями блага, истины, здоровья, красоты.

Разделяя основные идеи авторов современных педагогических исследований по проблеме формирования исследовательской культуры (И.Ф. Исаев, Н.В. Петрова и др.), опираясь на результаты собственной работы, мы считаем ее сущностной характеристикой готовность личности к определенным действиям и операциям на основе имеющихся знаний, умений и навыков, опыта их деятельности и включаем в ее структуру ряд элементов: информационный, поисковый, инструментальный, коммуникативный, презентационный.

Формирование и развитие исследовательской культуры курсантов во внеаудиторной деятельности характеризуется рядом преимуществ: во-первых, преподаватель и обучающийся не ограничены образовательной программой, временем, учебным материалом; во-вторых, имеется реальная возможность сочетать право личности на свободный выбор с педагогической целесообразностью отбора содержания, с решением конкретных задач обучения, воспитания, развития личности; в-третьих, имеется возможность обеспечивать междисциплинарность по содержанию, умениям и навыкам; устанавливать более продуктивный контакт между педагогами и обучающимися; в-четвертых, позволяет использовать многообразие заданий для формирования, сохранения и развития их познавательных интересов.

Таким образом, сущностная характеристика исследовательской культуры курсантов определяется нами как готовность личности к определенным действиям и операциям на основе имеющихся знаний, умений и навыков, опыта их деятельности.

В соответствии с этим, модель ее формирования у курсантов во внеаудиторной деятельности включает концептуальный, целевой, ценностно-мотивационный, содержательный, технологический и результативный компоненты, базируется на принципах целостности, адекватности, постепенности, субъектности и предполагает интеграцию аудиторной и внеаудиторной деятельности, индивидуальных, групповых и коллективных форм работы, преемственность содержания, форм и методов.

Процесс формирования исследовательской культуры у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности будет протекать эффективно, если он осуществляется с использованием специальных заданий и упражнений, базируется на всесторонней диагностике личностных потенциалов; ориентируется на проектный метод, сочетание коллективных и индивидуальных форм работы; обеспечивает преемственность содержания, форм и методов организуемой деятельности и индивидуальное содействие каждому.

Научно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательской культуры у курсантов во внеаудиторной деятельности при изучении химии предполагает наличие дифференцированных, вариативных заданий и упражнений.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы, в целом, подтверждают выдвинутую гипотезу, приводят к заключению о целесообразности предложенных педагогических условий, их эффективности с точки зрения формирования исследовательской культуры у курсантов, и позволяют сделать ряд выводов:

1. Современная ситуация подготовки военных инженеров требует усиления внимания к использованию потенциалов внеаудиторной деятельности для формирования и развития у курсантов исследовательской культуры, под которой понимается интегративное качество, воплощающее, во-первых, целостную картину мира, во-вторых, умения и навыки научного познания, в-третьих, ценностное отношение к его результатам, в-четвертых, опыт исследовательской деятельности.

2. Формирование и развитие исследовательской культуры курсантов во внеаудиторной деятельности характеризуется рядом преимуществ: во-первых, преподаватель и обучающийся не ограничены образовательной программой, временем, учебным материалом; во-вторых, имеется реальная возможность сочетать право личности на свободный выбор с педагогической целесообразностью отбора содержания, с решением конкретных задач обучения, воспитания, развития личности; в-третьих, имеется возможность обеспечивать междисциплинарность по содержанию, умениям и навыкам; устанавливать более продуктивный контакт между педагогами и обучающимися; в-четвертых, позволяет использовать многообразие заданий для формирования, сохранения и развития их познавательных интересов.

3. Раскрытию этого потенциала внеаудиторной деятельности способствует реализация модели, которая включает концептуальный, целевой, ценностно-мотивационный, содержательный, технологический и результативный компоненты.

4. Формирование исследовательской культуры у курсантов будет протекать эффективно, если оно будет осуществляться с использованием специальных заданий и упражнений и базироваться на всесторонней диагностике личностных потенциалов; ориентироваться на проектный метод, сочетание коллективных и индивидуальных форм работы; обеспечивать преемственность содержания, форм и методов организуемой деятельности и индивидуальное содействие каждому.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Ее дальнейшее изучение может быть связано с другими предметными областями, с исследованием развития творческого потенциала личности.