Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Кошман, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кошман, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Социально-психологические механизмы регуляции поведения в подростковом возрасте как психолого-педагогическая проблема.
1.1 Сущностная характеристика социально-психологических механизмов регуляции поведения личности.
1.2 Специфика социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте.
1.3. Социально-психологическая работа с подростками по формированию регулятивных механизмов поведения.
Глава 2. Динамика процесса формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте.
2.1 Критериальные характеристики процесса формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения подростков.
2.2. Психолого-педагогические условия эффективности регуляции поведения в подростковом возрасте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте»
Актуальность исследования. Для современных подростков проблема социальной регуляции поведения, формирования внутренней системы установок, ценностей приобретает особую значимость. Это обусловлено многими факторами. Прежде всего, подростковый возраст - это этап чрезвычайно важного и своеобразного психического развития, когда оформляются устойчивые формы поведения, черты характера и способы эмоционального реагирования. Он знаменуется не только бурным развитием, но и значительной перестройкой социальной активности ребенка. Подросток обретает новую позицию и в эту пору он открывает собственное "Я", расширяет свои внутренние возможности, значительно наращивает умения и навыки. Необходимо учитывать, что для подростка наступает время потерь детского мироощущения, что проявляется в серьезных сомнениях в себе и своих возможностях. В этом возрасте увеличивается внимание к себе, обостряется реакция на мнение окружающих, повышается чувство собственного достоинства и обидчивость. На этом фоне претензии на взрослость часто приводят к конфликтам со старшими, а поиски "себя" - к конфронтации с обществом.
В тоже время для современного российского общества характерен кризис ценностных ориентацией молодого поколения, отчуждение молодежи от проблем общества, что обусловливает девиантные проявления в поведении подростков. Поэтому в настоящее время проблема формирования механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте приобретает особую актуальность для педагогической теории и практики.
На этом возрастном этапе важны внимание и поддержка со стороны педагогов, основанные на подлинном интересе к ребенку и на признании уникальности его личности. Однако очень долгое время содержанием педагогического процесса выступала передача как можно большего количества информации. При этом ребёнок в любом возрасте воспринимался как пассивный объект воспитательного воздействия.
Процессы гуманизации и демократизации нашего общества привели к тому, что в настоящий момент основным ориентиром деятельности педагога рассматривается личность ребенка. Личностно-ориентированный подход требует от педагогов знаний об условиях развития личности, психологических механизмах и основных аспектах формирования социального поведения и умений управлять этими процессами на разных возрастных этапах.
В научных трудах зарубежных и отечественных психологов и педагогов вопросы детерминации, прогнозирования и моделирования поведения представлены достаточно широко. Изучение проблемы регуляции поведения осуществлялось в нескольких аспектах. Зарубежные психологические теории концепции поведения отличаются широкой вариативностью основополагающих подходов к пониманию личности (Г. Оллпорт, К. Левин, Э. Бен, Т. Рибо, В. Джемс и др).
В отечественной психологии проблема изучения поведения была связана с поиском механизмов его регуляции, формирование которых обуславливалось влиянием социальной среды (В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, Д.Н. Узнадзе, И.Т. Бжалава, Ш.А. Надирашвили, А.С. Прангишвили, В.А. Ядов, А.Г. Асмолов и др.). Следует отметить, что в работах данных исследователей не выделяются возрастные механизмы регуляции социального поведения, в частности характерные для подростков.
В работах Н.Б. Назаровой, Л.Н. Бережновой, И.А. Невского, И.Э Кондраковой и др. рассматриваются особенности агрессивного поведения подростков, как нарушение процесса регуляции поведения.
Так, например, в исследовании И.Э. Кондраковой выявляются социально-психологические причины возникновения агрессивного поведения, рассматриваются условия и программа педагогических действий по коррекции агрессивного поведения подростков в общеобразовательной школе.
Проблемы возникновения и протекания конфликтного поведения подростков рассматриваются в работах А.А. Бодалева, В.И. Журавлева, И.С. Кона, B.C. Мухиной, Роголевой Е.Б. и др.
Изучение особенностей мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением рассматривается в работах таких психологов, как Э.Г. Эйдемиллер, А.Е. Личко, С.А. Кулакова и др.; педагогов - А.С. Белкина, Ю Н. Максимовой, М.Г, Цетлина Кондратьевой О.Ю., и др.
Особенностям девиантного поведения подростков посвящены современные исследования Б.Н. Алмазова, С. А. Беличевой, Л.М. Зюбина, A.M. Печенюк и др.
Взаимосвязь возрастных особенностей и механизмов регуляции поведения у подростков рассматривается в работах С.А. Беличевой, М.Р. Битяновой А.В.Мудрика, Е.А.Левановой и др. Однако основное внимание уделяется именно возрастным особенностям подростка и их проявлениям в поведении, но социально-психологические и педагогические условия формирования регулятивных механизмов практически не представлены.
При всей значимости результатов психолого-педагогических исследований и передового педагогического опыта проблема формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте до сих пор является не достаточно изученной. Это объясняется тем, что до настоящего времени не раскрыты вопросы специфики формирования регулятивных механизмов поведения в подростковом возрасте, не определены социально-психологические условия эффективности этого процесса. Не выделены интегративные характеристики, отражающие динамику формирования механизмов регуляции поведения подростков.
С учётом данного противоречия был сделан выбор темы исследования "Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте'*, проблема которого заключается в выявлении психолого-педагогических условий формирования механизмов регуляции поведения у подростков.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект ■-- механизмы регуляции поведения в подростковом возрасте.
Предмет - процесс формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения подростков.
Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили решение следующих задач:
1. Раскрыть социально-психологическую сущность регуляции поведения личности.
2. Дать сущностную характеристику процессу формирования механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте.
3. Обосновать и экспериментально подтвердить программу, психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования регуляции поведения подростков.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте обеспечивается совокупностью следующих психолого-педагогических условий:
- развитием уровня социальной активности, что проявляется в содержании жизненных и профессиональных планов, интересов, отношении к учению, взаимоотношениях со сверстниками и окружающими, навыках самоанализа;
- обучением подростка регулятивным умениям и навыкам, обеспечивающих готовность сознательно управлять своим поведением;
- целенаправленной деятельностью педагога, направленной на формирование необходимых ценностных орентаций подростка, коммуникативных умений и навыков, отношений к самому себе и окружающим.
Методологической основой исследования выступают положения о деятельностной основе личностного развития, а так же философские и психолого-педагогические идеи о влиянии общества на процесс формирования и развития личности.
Теоретическую основу исследования составляют идеи системно-дяетельностного подхода к изучению поведения (АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи развития личности на основе формирования установок, выявляющие общенаучные принципы рассмотрения проблемы регуляции поведения (Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили, А.С.Прангишвили и др.); о взаимосвязи возрастного и личностного развития (А.Е. Личко, С.А. Бадмаев, Ю.А. Клейберг и др.).
Постановка целей и задач обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ (изучение психологической, педагогической и философской литературы); письменный и устный опросы, анкетирование, интервьюирование; статистическая обработка данных; корреляционный анализ данных; педагогический эксперимент, включающий методы целенаправленного наблюдения.
Опытно-экспериментальной базой исследования школа № 43 г. Новосибирска, лицей № 200 г. Новосибирска, центр дополнительного образования "Иволга" г. Новосибирска; социо-культурный центр "Звездный".
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1995 - 1997 гг.) - поисковый. Анализ социально-психологической и педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить её современное состояние. Были определены структура работы, её объект, предмет, выделены цели, задачи, гипотезы и методы исследования.
Второй этап (1997 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего были выявлены реальные критерии сформированности социально-психологических механизмов регуляции поведения подростков, определены условия эффективности этого процесса. Разрабатывалась и апробировалась система работы с подростками, направленная на развитие механизмов регуляции поведения.
Третий„ этап (1999 - 2001 гг.) - обобщающий. Систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их внедрение, оформление теоретических положений.
Основные положения, выносимые на защиту: под социально-психологическими механизмами регуляции поведения понимается: внешние и внутренние ориентиры поведения человека, определяющие особенности его содержания и структурных элементов. Социально-психологические механизмы регуляции поведения подростков представляют собой систему позитивных установок и ценностных ориентаций, как отдельного индивида, так и группы в целом, которые задают отношение человека к себе и обществу и выражается в его социально-активной позиции; регуляция поведения подростков определяется системой установок, ценностных ориентаций, эмоционально-волевым компонентом, групповыми ожиданиями; особенностью подростковой регуляции поведения является преобладание внешних (групповых) механизмов регуляции поведения и недостаточная зрелость внутренних (самосознание, ценностные ориентации и др.); в качестве критериев эффективности регуляции поведения подростка выступают уровень социальной активности, который включает в себя жизненные и профессиональные планы, интересы, отношение к учебе, сверстникам и окружающим, навыки самоанализа, различные поведенческие реакции подростков, а так же сформирован ность системы установок и ценностей, определяющих отношение личности к социально значимым явлениям (труд, учение, книги, отношение к окружающим и т.д.); эффективность формирования механизмов регуляции поведения подростка обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: деятельностью педагога, направленной на формирование значимых ценностных ориентаций подростка, его регулятивных умений и навыков; целенаправленным использованием педагогом специальных форм и методов работы с подростками, которые формируют у них систему социальных установок и ценностей в контексте общественных норм и требований;
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в выявлении сущностных характеристик социально-психологических механизмов регуляции поведения подростков; определена специфика регуляции поведения в подростковом возрасте, а так же условия эффективности регуляции поведения подростков. Обоснованы уровни регуляции поведения в подростковом возрасте, описаны их основные критерии. Теоретический материал может быть использован при чтении соответствующих теоретических курсов и проведении практических занятий в высших учебных заведениях, в подготовке педагогов, что позволит оптимизировать процесс взаимодействия с подростками и позитивно скажется на личностном и социальном развитии детей этого возраста. Разработанная и апробированная программа позволяет систематизировать деятельность педагога по коррекции поведенческих проявлений в подростковом возрасте и повысить эффективность процесса формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения подростка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная программа существенно повышает уровень социальной зрелости подростков и способствует формированию социально-психологических регулятивных механизмов. Данная программа может использоваться в деятельности психологов и педагогов, организующих работу с подростками, имеющими трудности поведения.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертации были отражены в публикациях и выступлениях автора на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры педагогики НГПУ в 1998 - 2001 гг.; II международной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск, 1998); научно-практической конференции педагогов дополнительного образования г. Новосибирска в 2001г.; на педагогических советах школы № 43 и лицея № 200 г. Новосибирска. На материалах исследования построен и в течение ряда лет читается спецкурс для студентов педагогического университета; разработана программа тренинговых занятий для учащихся 1011 классов лицея № 200 г. Новосибирска.
Работа состоит из двух глав, введения и заключения.
В первой главе ''Социально-психологические механизмы регуляции поведения в подростковом возрасте как психолого-педагогическая проблема" анализируется состояние проблемы в психолого-педагогической литературе, определяются основные категории и понятия, раскрывается сущность социально-психологических механизмов регуляции поведения подростка. Во второй главе "Динамика формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте" характеризуются критерии сформированное™ социально-психологических механизмов регуляции поведения подростка, определяются их основные показатели; выделяются условия, способствующие эффективной регуляции поведения подростка и успешности их формирования. Излагается программа опытно-экспериментальной работы, сущность, содержание и методы проведения диагностического и формирующего экспериментов. Анализируются ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечаются перспективы дальнейшей работы.
В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Кошман, Наталья Владимировна
Однако результаты работы показывают, что необходима последовательная реализация всех блоков разработанной нами программы. Нарушение последовательности или выпадение отдельных блоков оказывает негативное влияние на целостность процесса формирования регулятивных поведенческих механизмов.
В то же время, анализ полученных результатов свидетельствует о необходимости организации самостоятельной работы подростков в рамках программы, реализуемой уже на её последних этапах. Это позволяет не только закрепить полученные регулятивные умения и навыки, но и существенно повысить их уровень, а так же уровень поведения.
Таким образом, мы можем предположить, что процесс формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте обеспечивается совокупностью определенных психолого-педагогических условий:
- моделированием системы субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе, создающем условия для накопления позитивного опыта взаимодействия с окружающими и формирования собственной позиции;
- использованием личностно-ориентированного и социально-психологического подходов к организации педагогического процесса, обеспечивающих диалогичность обучения и позволяющих включить подростков в реальное взаимодействие, которое способствует формированию регулятивных механизмов поведения;
- созданием специальной программы, которая учитывает психолого-педагогические особенности возраста и способствует развитию регулятивных умений и навыков, формированию ценностных ориентаций и системы позитивных установок к общественным нормам и требованиям;
- приданием практическим занятиям ярко выраженного обучающего характера, позволяющего осмыслить полученный опыт социального взаимодействия, соотнести его с уже имеющимися умениями и навыками регуляции поведения и закрепить их на личностном уровне в качестве механизмов.
Заключение
В настоящее время система образования претерпевает существенные изменения. Во многом это обусловлено социально-политическими и экономическими преобразованиями, происходящими в государстве и оказывающими существенное влияние на все сферы человеческой деятельности. Но также важной причиной изменений в системе взаимоотношений педагогов и учащихся является актуализация гуманистической парадигмы образования, обеспечивающая подход к развивающейся личности как к высшей ценности. Особенно важен такой подход в подростковом возрасте, поскольку именно в этот возрастной период происходит становление личности, открытие собственного "Я". В связи с этим в психолого-педагогической науке активно разрабатываются самые разнообразные вопросы, касающиеся проблем взаимодействия детей и взрослых, изучения особенностей поведения в подростковом возрасте, условий и механизмов его регуляции.
Сложность современной ситуации требует от педагога особого внимания к социальному развитию личности подростка. Трудности, связанные с усвоением весьма расплывчатых социальных норм и мотивов поведения, общения, деятельности, отсутствием в обществе устойчивой системы ценностей, оказывают негативное влияние на ориентацию подростка в системе социальных отношений и нередко становятся причиной девиангных поведенческих проявлений. В связи с этим перед педагогом встает задача создания необходимых социально-психологических условий, способствующих формированию социально-приемлемого поведения в подростковом возрасте. Это значит, что современному педагогу необходимо знать об особенностях развития подростка, социально-психологических механизмах и основных аспектах формирования социального поведения и уметь управлять этими процессами на различных возрастных этапах.
Теоретический анализ проблемы формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте позволил выделить особенности этого процесса. К ним относятся: незавершенность процессов становления самосознания и мировоззрения; высокая степень зависимости от референтной группы сверстников; несформированность иерархической системы социальных установок и ценностей; недостаточный уровень социальной зрелости, который включает в себя жизненные и профессиональные планы, интересы, отношение к учебе, сверстникам, окружающим, навыки самоанализа.
Исходя из этого, в качестве основного условия, влияющего на формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения, мы выделили деятельность педагога, направленную на развитие необходимых ценностных ориентаций подростка, его коммуникативных умений и навыков, отношения к самому себе и окружающим.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам сделать вывод о том, что несмотря на широту и всесторонность психологопедагогических исследований в области регуляции поведения личности, проблема изучения социально-психологических условий, влияющих на формирование механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте до сих пор не получила однозначного и аргументированного решения. В связи с этим возникла и была осознана необходимость изучить условия формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения подростков.
В нашем исследовании регуляция поведения трактуется как целостное личностное образование, соединяющее в себе мотивационный, эмоционально-волевой, коммуникативный и оценочно-рефлективный компоненты. Она интегрирует в себе ценностные отношения к деятельности, социальному окружению, самому себе.
При изучении особенностей регуляции поведения в подростковом возрасте особое место занимают условия, влияющие на формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения подростков. Исходя из этого, особое внимание в рамках нашего исследования было уделено изучению этих условий, их влиянию на эффективность регуляции поведения в подростковом возрасте.
С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт моделирования и экспериментальной проверки психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте. Ее критериальными характеристиками выступают уровень социальной активности, который включает в себя жизненные и профессиональные планы, интересы, отношение к учебе, сверстникам и окружающим, навыки самоанализа, различные поведенческие реакции подростков, а так же сформированность системы установок и ценностей, определяющих отношение личности к социально значимым явлениям (труд, учёба, книги, отношение к окружающим и т.д.).
Нами было проведено исследование двух групп подростков, с различными уровнями регуляции поведения. Интерпретация результатов изучения установочных механизмов I группы (благополучных учащихся) и II группы (неблагополучных учащихся) позволяет сделать следующие выводы: существенные различия проявляются у этих учащихся по отношению к таким социальным ценностям как учение, чтение, знания. Менее значимы различия в отношении к таким ценностям как алкоголь, кино, уважение других.
Таким образом, негативные отношения к различным ценностям в важнейших сферах общественной жизни человека свидетельствуют о деформации системы внутренней поведенческой регуляции, что отражается на поведении личности.
Диагностика, проведенная нами на разных этапах опытно-экспериментальной работы, подтвердила позитивные изменения в структуре поведения и зависимость уровня его регуляции от содержания процесса обучения подростков.
Нами была разработана программа курса "Психолог ия общения" для подростков. Данная программа включает в себя следующие блоки: адаптационный, теоретический, практический. Последовательная реализация данной программы создает необходимые условия для формирования и коррекции социально-психологических механизмов регуляции поведения подростков. В ходе опытно-экспериментальной работы мы постарались обосновать это предположение.
Опытной проверке были подвергнуты наиболее значимые блоки программы. Особое внимание было уделено теоретическому и практическому блокам, что позволило нам сделать вывод о взаимосвязанности и взаимообусловленности теоретической и практической сторон обучения, а так же необходимости последовательной реализации всех этапов программы.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что в совокупности средств, обеспечивающих формирование и социально-психологических механизмов регуляции поведения у подростков, достаточно высокую эффективность обнаружили моделирующие, ролевые игры, творческие и практические задания, тренинги используемые в процессе практических занятий как интегративной формы преобразования знаний в личностные поведенческие установки и навыки. Это придает учебному процессу необходимую социально-психологическую направленность, которая обеспечивает максимальное развитие эффективных механизмов регуляции поведения.
Нам хотелось бы особо подчеркнуть, что разработанная нами программа органично связана с процессом обучения и способствует его интенсификации. Она позволяет систематизировать и структурировать психолого-педагогические знания, умения и навыки, обеспечивает формирование у подростков позитивной установки на развитие у них навыков саморегуляции поведения.
В целом наше исследование, подтвердив обоснованность выдвинутых в гипотезе предположений, позволяет сделать вывод о том, что процесс формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте становится эффективным, если:
- в процессе обучения используется программа, построенная на основе личностно-ориентированного и социально-психологического подходов;
- педагог в своей деятельности использует активные методы обучения, позволяющие моделировать систему субъект-субъектных отношений;
- в процесс обучения включены практические задания с элементами социально-психологического тренинга, позволяющего сформировать необходимую теоретическую и практическую готовность сознательно управлять своим поведением, а также закрепить полученные коммуникативные умения и навыки.
Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения подростков. В частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы подготовки педагогов к формированию у подростков социально-психологических механизмов регуляции поведения, а так же вопросы о функциональной роли социальных ценностей в процессе личностного развития.