Психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Старшинина, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старшинина, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы исследования феномена тревожности в подростковом возрасте
1.1 Проблема тревожности в современной психолого-педагогической литературе.
1.2 Специфика проявления тревожности в подростковом возрасте.
1.3 Сущность и содержание психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.
ГЛАВА II. Реализация психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.
2.1 Динамика развития тревожности у подростков.
2.2 Технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.
2.3 Психолого-педагогические условия формирования адекватной тревожности у подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности»
Актуальность:
В настоящее время в России в силу сложившихся обстоятельств резко возросло количество тревожных подростков. Повышенный уровень тревожности снижает школьную успеваемость, оказывает отрицательное влияние на развитие и формирование личности подростка, а также усугубляет проблемы, возникающие в этом переходном от детства к взрослости периоде. По последним статистическим данным 60-75% российских подростков имеют повышенный уровень тревожности, в то время как обычно «норма тревожности» 15%.
Возникновению повышенной тревожности в подростковом возрасте способствуют стрессы и психологические проблемы, обусловленные психосексуальным развитием, эмоциональной неуравновешенностью, статусной неопределённостью и неустойчивостью социальных ценностей подростка. Вместе с тем исследования, направленные на изучение подростковой тревожности, показали, что чем дольше продолжается тревожное состояние, тем оно непреодолимее. Наличие постоянных страхов, сопровождающих тревожность, может привести к дополнительным сложностям во взаимоотношениях с окружающими. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена наличием высокого уровня тревожности у подростков, что требует разработки и внедрения технологий психолого-педагогической поддержки, способствующих формированию адекватной тревожности на данном возрастном этапе развития.
Общетеретическое значение для нашего исследования имеют работы о закономерностях и движущих силах психического развития (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и
ДР-)
Идея поддержки ребёнка присутствовала в трудах таких зарубежных авторов как Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, М. Монтессори и др., а также получила развитие в отечественной системе образования: С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, О.С. Газман, Ш.А. Амонашвили и др.
Значимость и важность умения педагога быстро ориентироваться в меняющихся обстоятельствах деятельности подчёркивали К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, А.С. Макаренко и др.
Тревожность как психическое состояние рассматривается в трудах В.М. Астапова, Н.Д. Левитова, В.В. Суворова, А.В. Толстых, Д.И. Фельдштейна и др.
Проблема психологической профилактики и коррекции эмоционального состояния нашла своё отражение в трудах таких учёных, как Ф.Б. Березин, Л.И. Божович, В.Т. Дубровина, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, К. Роджерс и др.
На влияние неудачного вхождения в социум на общую кризисную ситуацию возраста указывали Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Л.В. Занков.
Особый интерес для нашей работы представляют труды А.В. Мудрика, исследовавшего проблему взаимоотношения и взаимодействия в структуре «учитель-ученик». Кроме того, именно в работах этого ученого представлены особенности развития подростков и их взаимоотношения со сверстниками и со взрослыми.
Подробной характеристике педагогических технологий посвящены исследования М.М. Левиной, В.А. Сластёнина, Е.Н. Шиянова и д.р. Особый интерес для нашего исследования представляет технология конструктивного взаимодействия педагога с подростком, разработанная Е.А. Левановой.
Тревожность как фактор дезадаптации личности рассматривается в работах В.М. Астапова, Ф.Б. Березина, Г.Ш. Габдеевой, Л.М. Костиной, Е.А. Лютовой, А.В. Микляевой, A.M. Прихожан, П.В. Румянцевой и др.
Тревожность как личностное качество рассматривается не только в трудах отечественных педагогов и психологов, но и зарубежных, которые выделяют различные аспекты. Например, с точки зрения динамического подхода и делают упор на бессознательные импульсы, которые не осознаются (3. Фрейд, К. Хорни, К. Изард, Ч. Д. Спилбергер и др.) При этом Ч. Д. Спилбергер определяет тревожность как свойство личности, а К. Изард - как комплексное сплетение фундаментальных эмоций.
В работах отечественных исследователей, акцент делается на понимании тревожности с точки зрения ее функций, при этом выделяют реактивную и личностную тревожность (В. В. Суворова, A.M. Прихожан, В. Н. Астапов, И. В. Дубровина, JL И. Божович, И. В. Имедадзе, Н. Д. Левитов, В. Р. Кисловская, JI.M. Костина и др.).
Современное научное знание демонстрирует возрастающий интерес к проблеме подростковой тревожности. Этот интерес отражается в научных исследованиях, где данная проблема занимает центральное место: «Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика» (A.M. Прихожан, 2000), «Особенности тревожности и её коррекция у младших подростков - учащихся сельских школ» (Г.И. Волков, 2003), «Психологические проявления тревожности в условиях инновационного обучения» (Б.А. Гунзынова 2003), «Психологические особенности структуры личности тревожного подростка» (С.А. Озерова 2005) и др.
В современных условиях в работе с тревожными подростками применяются различные методики, разработаны диагностические тесты, проводятся тренинги, направленные на снижение уровня тревожности, повышение самооценки, развитие коммуникативных навыков и т.д. Но эти разрозненные мероприятия недостаточно эффективны для успешной работы с тревожными подростками. Мы считаем, что для решения этой проблемы необходимо разработать технологию психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.
Поскольку тревожность - это эмоциональное переживание, связанное с ожиданием возможного неблагополучия, то работа с тревожными подростками должна быть направлена на обретение ими уверенности в своих силах, так как, приобретая опыт разрешения внешних и внутренних конфликтов, тревожный подросток справится с собственным беспокойством и обретает веру в свои собственные возможности.
Изучение, своевременная диагностика и психолош-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности позволят избежать ряда трудностей в становлении личности ребёнка.
Таким образом, назревшая практическая необходимость, с одной стороны, и её недостаточная теоретическая разработанность, с другой стороны, обусловили актуальность выбранной темы.
Сложилось противоречие между востребованностью целенаправленной психолого-педагогической поддержки в течение всего подросткового периода развития личности и недостаточной теоретической и методической обоснованностью этого процесса.
С учётом изложенного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную поддержку подростков с повышенным уровнем тревожности.
Цель исследования: Обосновать совокупность условий, обеспечивающих эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.
Объект исследования профессиональная деятельность по оказанию психолого-педагогической поддержки подростков.
Предмет исследования - процесс психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.
Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности может быть обеспечена при соблюдении следующих условий: - если психолого-педагогическая поддержка будет строиться с учётом возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте;
- если психолого-педагогическая поддержка будет интегрировать усилия педагогов, психологов и родителей;
- если в процессе психолого-педагогической поддержки будет обеспечено: организованное взаимодействие с тревожными подростками, обеспечивающее их успешность и уверенность в себе; постоянное положительное подкрепление, способствующее формированию адекватного уровня тревожности у подростков;
- если будет обеспечена постоянная коррекция содержания психолого-педагогической поддержки на основе показателей диагностических исследований и различных факторов тревожности (страх самовыражения, переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний и др.)
- если психолого-педагогическая поддержка будет переведена на технологический уровень, позволяющий обеспечивать целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по формированию адекватного уровня тревожности у подростков как основы эмоциональной личностной и поведенческой стабильности, последовательное соблюдение всех этапов технологии. В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить теоретические основы поддержки как психолого-педагогического феномена;
2. Выявить специфику и причины возникновения тревожности в подростковом возрасте;
3. Разработать технологию психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности;
4. Выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий эффективности психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: является совокупность положений о единстве сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), социально-психологических механизмах и закономерностях развития личности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалёв, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, И.М. Сеченов, П.М. Якобсон и др.); системный, гуманистический и личностно-ориентированный подходы (Е.И. Артамонова, В.П. Беспалько, Е.А. Бондаревская, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.), теории воспитательных систем (Л.И. Божович, О.С. Газман, И.В. Дубровина, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Силеванова и др.), теории личностного взаимодействия в процессе воспитания (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодал ев, Е.А. Леванова, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), современные концепции социализации, воспитания и развития личности (З.И. Васильева, И.П. Волков, В.П. Голованов, И.П. Иванов, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, С.Б. Серякова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического и психологического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ, синтез и статистическая обработка эмпирического материала.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужила общеобразовательная школа № 137 г. Москвы. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 165 подростков, их родителей и учителя. Исследование осуществлялось с 2004 по 2007 в три этапа.
Этапы исследования
На первом этапе (2004-2005) изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по теме исследования; выявлено современное состояние проблемы; определены объект, предмет, задачи и сформулирована гипотеза исследования.
На втором этапе (2005-2006) была разработана и реализована технология психолого-педагогической под держки подростков с повышенным уровнем тревожности, выявлены психолого-педагогические условия формирования адекватной тревожности у подростков. В ходе эксперимента отслеживалась динамика тревожности, исследована результативность психолого-педагогической поддержки тревожных подростков.
Третий этап (2006-2007) включал анализ и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы. Формулировались научные выводы по результатам исследования, и осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены теоретические основы феномена психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности;
- определена специфика тревожности в подростковом возрасте;
- разработана технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, предполагающая соблюдение диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов;
- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективности психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.
Теоретическая значимость исследования
- уточнено понятие психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности;
- разработана технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности;
- выделены и доказательно представлены психолого-педагогические условия, определяющие эффективность психолого-педагогической поддержки тревожных подростков.
Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические и методические материалы, содержащиеся в исследовании, найдут применение в образовательных учреждениях для организации эффективной психолого-педагогической поддержки тревожных подростков. Полученные в исследовании результаты могут лечь в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию подготовки и повышения квалификации педагогов, психологов, классных руководителей, социальных педагогов к взаимодействию с тревожными подростками.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности - это педагогическая деятельность, интегрирующая усилия педагогов, психологов и родителей в оказании пролонгированной, превентивной и оперативной помощи подросткам в решении их личностных проблем.
2. Содержание психолого-педагогической поддержки предусматривает на практике реализацию следующих направлений: диагностическое - для выявления у подростков динамики уровня тревожности и причин её возникновения; групповые и индивидуальные занятия с тревожными подростками, направленные на повышение самооценки, приобретение коммуникативных умений и навыков, а также навыков саморегуляции и адаптации к условиям средней школы; информационное - предполагает индивидуальное консультирование педагогов, родителей и подростков, научно-методические рекомендации, проведение тематических родительских собраний с целью обмена информацией и получения обратной связи.
3. Тревожность в подростковом возрасте - это эмоциональное переживание, индивидуальная особенность, осложнённое проявляющейся склонностью подростка к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги и низким порогом её возникновения, фиксацией на имеющем место или пролонгированном страхе.
Истоками подростковой тревожности являются: повышенная тревожность родителей; завышенные требования со стороны родителей и педагогов, не учитывающих индивидуальные и возрастные особенности подростка; противоречивость требований со стороны педагогов и родителей; оценочно-экзаменационные ситуации; отсутствие педагогического такта; конфликты со сверстниками.
4. Специфику тревожности в подростковом возрасте определяет низкая самооценка, обострённая реакция на мнение окружающих, скованность в общении и снижение чувства собственной значимости, низкий уровень самоуважения и негативное отношение к своей личности, низкая коммуникативная компетентность, отсутствие умения ориентироваться в различных социальных ситуациях, отсутствие эмоционального контакта в семье.
5. Успешность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности обеспечивается последовательной реализацией диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов технологии, с целью выработки устойчивых стереотипов социального поведения, формирования адекватного отношения к себе и окружающим людям, овладения способами эмоционального реагирования, развития личностного потенциала.
6. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности являются: учёт возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте; интеграция усилий педагогов, психологов и родителей; взаимодействие с тревожными подростками, обеспечивающее их успешность и уверенность в себе; постоянное положительное подкрепление, способствующее формированию адекватного уровня тревожности у подростков; обеспечение постоянной коррекции содержания психолого -педагогической поддержки на основе показателей диагностических исследований и различных факторов тревожности (страх самовыражения, переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний и др.); технологизация процесса психолого-педагогогической поддержки, позволяющая обеспечивать целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по формированию адекватного уровня тревожности у подростков как основы эмоциональной личностной и поведенческой стабильности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических позиций исследования феномена подростковой тревожности, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам и логике, последовательностью и комплексностью реализации технологии психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования представлены в 10 публикациях автора по теме исследования.
Основные идеи работы были представлены на: 1) международной научной конференции «Проблемы правовой и психолого-педагогической защиты детей и подростков» (Москва, 2004); 2) международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Москва, 2006); 3) международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации» (Москва 2007).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и опытно-экспериментальной), заключения, списка используемой литературы и
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Старшинина, Ирина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время произошло резкое увеличение количества тревожных подростков, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью.
Тревожность является показателем неблагополучия личностного развития подростка, и, в свою очередь, оказывает на него отрицательное влияние. Сложность и противоречивость подросткового возраста, делает его фактором риска для многих нежелательных проявлений. Требуется кропотливая, целенаправленная, серьёзная работа по формированию личностных качеств и поведенческих моделей, обеспечивающих подростку благоприятное развитие личности.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил нам сделать вывод о том, что повышенная тревожность возникает и реализуется в результате сложного взаимодействия когнитивных, аффективных и поведенческих реакций, провоцируемых при воздействии на человека различными стрессами.
На психологическом уровне тревожность ощущается как напряжение, озабоченность, беспокойство, нервозность и переживается в виде чувств неопределённости, беспомощности, бессилия, незащищённости, одиночества, грозящей неудачи, невозможности принять решения.
На физиологическом уровне реакции тревожности проявляются в усилении сердцебиения, учащении дыхания, увеличении минутного объёма циркуляции крови, повышении артериального давления, возрастании общей возбудимости, снижении порога чувствительности.
Причинами возникновения повышенной тревожности в подростковом возрасте являются: предъявление завышенных требований, не учитывающих индивидуальные способности и возможности подростка; противоречивые требования; отсутствие взаимопонимания между педагогами, родителями и членами семьи; повышенная тревожность родителей; отсутствие эмоционального контакта в семье, которое проявляется в недоверии, отсутствии взаимопонимания, неумении найти общие интересы с одним или обоими родителями, отсутствие в семье традиции проведения совместного досуга, а также психологическая разобщённость и конфликтность; оценка успешности подростка, согласно школьным отметкам. На уровень тревожности у подростков большое влияние оказывает школьная успешность, конфликтные ситуации с одноклассниками, регулярно повторяющиеся оценочно-экзаменационные ситуации, повышенная учебная нагрузка, не учитывающая возрастные особенности подростков. Одной из причин повышенной тревожности в подростковом возрасте могут стать неблагоприятные отношения, конфликты, грубость и нетактичное поведение учителей по отношению к ученикам. Бестактность педагога оказывается наиболее губительной для тревожных подростков. Важнейшим источником подростковой тревожности является конфликт, связанный с самооценкой, конфликт между стремлением к личной автономии и боязнью этого, а также существенное расхождение между самооценкой и оценкой, получаемой от значимых для подростка людей.
Тревожность как сигнал об опасности привлекает внимание к возможным трудностям, препятствиям для достижения цели, содержащимся в ситуации, позволяет мобилизовать силы и достигнуть тем самым наилучшего результата. Поэтому нормальный (оптимальный) уровень тревожности рассматривается как необходимый для эффективного приспособления к действительности (адаптивная тревога). Подростки, абсолютно лишённые тревожности, тоже испытывают проблемы. Они не волнуются даже тогда, когда это было бы уместно. Они беспечны и легкомысленны и не видят надвигающихся опасностей.
В то же время исследования последних лет показали, что самый высокий уровень тревожности наблюдается именно в подростковом возрасте. Мы пришли к выводу, что подростковая тревожность это эмоциональное переживание, индивидуальную особенность, осложнённое проявляющейся склонностью подростка к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги и низким порогом её возникновения, фиксацией на имеющем место или пролонгированном страхе.
Тревожность в подростковом возрасте формируется посредством таких факторов как переживание социального стресса, фрустрация потребности в достижении успеха, общая тревожность в школе, страх ситуации проверки знаний, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, проблемы и страхи в отношениях с учителями, низкая психологическая сопротивляемость стрессу.
Вместе с тем, необходимо отметить, что на различных этапах в подростковом возрасте, от младшего подросткового возраста к старшему, тревожность имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при проведении психолого-педагогической поддержки.
В нашем исследовании психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности трактуется как педагогическая деятельность, интегрирующая усилия педагогов, психологов и родителей в оказании пролонгированной, превентивной и оперативной помощи подросткам в решении их личностных проблем.
Мы пришли к выводу, что психолого-педагогическая поддержка тревожных подростков должна способствовать сохранению естественных механизмов развития подростков, предотвращая деформацию характера, а также способствовать формированию у подростка потребности к саморазвитию, саморегуляции, самоизменению и самосовершенствованию.
Одним из важных педагогических условий психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности является учёт возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте, так как незнание взрослыми периодизации возрастного развития может отрицательно сказаться на личностном развитии подростка. И здесь особое значение приобретают отношения между родителями и ребенком, стиль семейного воспитания, поскольку именно в этом переходном от детства к взрослости возрасте, возникают многочисленные конфликты, которые отрицательно влияют на формирование эмоциональной и когнитивной сферы.
Для осуществления психолого-педагогической поддержки необходимо помнить основные задачи развития в подростковом возрасте, такие как формирование представления о себе, как об умелом человеке с большими возможностями развития; развитие учебной мотивации, формирование интересов; развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения свои результаты с успешность других, а также формирование умения добиваться успеха и правильно относиться к успехам и неудачам, развитие уверенности в себе.
Одно из главных преимуществ психолого-педагогической поддержки в том, что она охватывает все стороны жизнедеятельности подростков и объединяет усилия педагогов, психологов и родителей, а её эффективность напрямую зависит от выполнения таких условий, как знание физиологических процессов, происходящих в организме подростка, знание возрастных особенностей эмоциональной сферы подростков, специфики тревожности в подростковом возрасте, и причин её возникновения, владение методиками диагностики тревожности и навыками взаимодействия с подростками.
С учётом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт разработки технологии психолого-педагогической поддержки и эмпирической проверки психолого-педагогических условий для раскрытия возможностей каждого подростка, формирования уверенности в себе и своих силах, развития навыков конструктивного взаимодействия с учителями, родителями и сверстниками.
Мы считаем, что измерение тревожности как свойства личности особенно важно, поскольку именно это свойство во многом обусловливает поведение подростка. Так как в подростковом возрасте ведущим видом деятельности является учёба, и большую часть времени подростки проводят в школе, в своём исследовании мы использовали тест школьной тревожности Филлипса, который предназначен для изучения уровня и характера тревожности, связанной со школой. Преимущество этой методики в том, что она даёт возможность не только определить уровень тревожности, но и выявить причины её возникновения.
При анализе данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, мы обратили внимание на то, что самый высокий уровень тревожности у младших подростков. Постепенно, к старшему подростковому возрасту, показатели тревожности имеют тенденцию к снижению по большинству факторов. Вместе с тем необходимо отметить, что тревожность снижается весьма незначительно, что и подтверждают результаты диагностики.
Последовательное решение в ходе проведённого эксперимента поставленных задач, тщательный анализ данных диагностики и обобщение полученных результатов позволили нам разработать технологию психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, как упорядоченную и задачно-структурированную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях. Данная технология предполагает целенаправленную деятельность педагогов и психологов, направленную на создание условий, для формирования адекватного уровня тревожности и личностного развития подростков, формирования успешности и адекватной самооценки. Опытной проверке были подвергнуты следующие диагностический, формирующий, обобщающий и итоговый этапы технологии.
Диагностический этап предполагает выявление подростков с повышенным уровнем тревожности. Для решения этой цели необходимо определить исходный уровень тревожности, выявить причины возникновения тревожности и установить контакт с подростками для дальнейшей работы.
Цель формирующего этапа - создать условия для снижения уровня тревожности у подростков, что потребовало разработать программу занятий с тревожными подростками, направленную на формирование адекватного уровня тревожности, повышение самооценки, развитие коммуникативных навыков и т.д. Важно, чтобы на данном этапе работа проводилась не только с тревожными подростками, но и с их родителями и педагогами.
Обобщающий этап технологии психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности предполагает определение итогового уровня тревожности после проведения коррекционно-развивающих занятий, осуществление коррекции программы занятий, опираясь на результаты исследования, выявление и обоснование условий, способствующих снижению уровня тревожности у подростков, а также разработку рекомендаций для родителей и педагогов.
На заключительном, итоговом этапе технологии необходимо определить условия, обеспечивающие адекватный уровень тревожности у подростков, а также провести анализ и обобщение результатов, полученных в процессе взаимодействия с тревожными подростками.
В итоге теоретико-экспериментального исследования было установлено, что условиями, обеспечивающими эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности являются: учёт возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте; интеграция усилий педагогов, психологов и родителей; взаимодействие с тревожными подростками, обеспечивающее их успешность и уверенность в себе; постоянное положительное подкрепление, способствующее формированию адекватного уровня тревожности у подростков; обеспечение постоянной коррекции содержания психолого -педагогической поддержки на основе показателей диагностических исследований и различных факторов тревожности (страх самовыражения, переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний и др.); технологизация процесса психолого-педагогогической поддержки, позволяющая обеспечивать целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по формированию адекватного уровня тревожности у подростков как основы эмоциональной личностной и поведенческой стабильности. Реализация на практике выявленных нами условий позволяет добиться существенных результатов по формированию адекватного уровня тревожности у подростков.
Таким образом, наше исследование позволило получить достаточно достоверную информацию об изменениях в эмоциональной и поведенческой сферах тревожных подростков и выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Установлено, что эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности обеспечивается если: учитываются возрастные закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте; интегрируются усилия педагогов, психологов и родителей; происходит организованное взаимодействие с тревожными подростками, обеспечивающее их успешность и уверенность в себе; взаимодействие с тревожными подростками происходит с опорой на постоянное положительное подкрепление, способствующее формированию адекватного уровня тревожности у подростков; осуществляется постоянная коррекция содержания психолого-педагогической поддержки на основе показателей диагностических исследований и различных факторов тревожности (страх самовыражения, переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний и др.); соблюдается последовательная реализация этапов технологии психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, что позволяет обеспечивать целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по формированию адекватного уровня тревожности у подростков как основы эмоциональной личностной и поведенческой стабильности.