Организационно-экономическое развитие промышленных предприятий уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Моисеева, Елена Викторовна

  • Моисеева, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 159
Моисеева, Елена Викторовна. Организационно-экономическое развитие промышленных предприятий уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Рязань. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моисеева, Елена Викторовна

Введение

Оглавление

Глава 1. Исследование промышленного комплекса уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

1.1. Исследование процессов создания и преобразования промышленного комплекса уголовно-исполнительной системы

1.2. Основные проблемы и пути развития промышленного комплекса уголовно-исполнительной системы

1.3. Исследование процессов взаимодействия предприятий уголовно-исполнительной системы со сторонними организациями

1.4. Анализ деятельности ассоциации «Производственно-инвестиционная группа уголовно-исполнительной системы» 33 Выводы

Глава 2. Анализ и оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятий Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области

2.1. Характеристика учреждений Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области

2.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности и финансового состояния государственных унитарных предприятий Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области

2.3. Характер противоречий, влияющих на процесс развития предприятий уголовно-исполнительной системы 92 Выводы

Глава 3. Организационно-экономическое развитие промышленных предприятий уголовно-исполнительной систем

3.1. Преобразование организационно-правовой формы предприятий уголовно-исполнительной системы

3.2. Образование интеграционных структур в уголовно-исполнительной системе

3.3. Модели распределения инвестиционных ресурсов 129 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое развитие промышленных предприятий уголовно-исполнительной системы»

В составе уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (УИС РФ) насчитывается свыше 600 промышленных предприятий. Номенклатура выпускаемых изделий превышает 100 тыс. наименований. Располагая многопрофильным технологическим оборудованием, предприятия уголовно-исполнительной системы производят продукцию машиностроения, металлообработки, деревообрабатывающей, швейной промышленности.

Основными целями их деятельности является обеспечение трудовой занятости осужденных, производство продукции для удовлетворения общественных потребностей и получение прибыли. Свыше 30 % производимой продукции поставляется государственным потребителям.

В уголовно-исполнительной системе функционирует Научно-исследовательский институт Министерства юстиции Российской Федерации, который имеет пять филиалов, специализирующихся на разработке прогрессивных технологий и применения их в лесозаготовке, деревообработке, машиностроении и легкой промышленности.

Актуальность диссертационного исследования. Экономические преобразования в российской экономике в конце XX века значительно осложнили функционирование промышленного комплекса уголовно-исполнительной системы. Разорванные хозяйственные связи, технологическая отсталость материальной базы, нестабильность финансово-экономической ситуации в стране создали крайне неблагоприятные условия для функционирования и реализации целей предприятий УИС. Рыночные способы хозяйствования внедряются в промышленный комплекс уголовно-исполнительной системы со значительными трудностями, что связано со спецификой учреждений, исполняющих наказания.

В настоящее время промышленный потенциал уголовно-исполнительной системы Российской Федерации используется не в полной мере. Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности промышленного комплекса УИС показал, что финансово-экономическое состояние значительной части входящих в него государственных унитарных предприятий неудовлетворительное. В целях улучшения их состояния необходим комплекс мер по совершенствованию работы предприятий.

Использование имеющихся в уголовно-исполнительной системе резервов позволит внести дополнительный вклад в развитие экономики России.

Объектом исследования являются промышленные предприятия уголовно-исполнительной системы.

Предметом исследования являются вопросы теории методов и практики организации и управления организационно-экономическим развитием промышленных предприятий уголовно-исполнительной системы.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического развития промышленного комплекса уголовноисполнительной системы.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: исследованы тенденции формирования промышленного сектора учреждений исполнявших наказания в период командно-административной экономики, выявлены особенности взаимоотношений между предприятиями системы и промышленностью; проанализировано состояние промышленного комплекса уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в настоящее время; определены основные проблемы государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы и предложены пути их решения; выявлены и обобщены существующие в настоящее время особенности взаимоотношений между предприятиями системы и коммерческими структурами; проведен анализ результатов функционирования некоммерческой организации - ассоциации «Производственно-инвестиционная группа уголовно-исполнительной системы»; оценена деятельность и финансовое состояние промышленных предприятий учреждений Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области; предложена и обоснована целесообразность перевода государственных унитарных предприятий (ГУЛ) в собственное производство учреждений, исполняющих наказания; разработан механизм создания региональной интегрированной структуры, способной аккумулировать возможности промышленного сектора уголовно-исполнительной системы и коммерческих предприятий для взаимовыгодного сотрудничества; разработана модель рационального использования инвестиционных ресурсов по показателю экономической и социальной эффективности.

Степень разработанности проблемы. Проблемам промышленного сектора уголовно-исполнительной системы посвящены научные исследования А.К. Бекряшева (управление трудовыми ресурсами в промышленном производстве УИС), ИЛ.Белозерова (обоснование необходимости комплексного решения проблем, обусловивших кризис производства УИС), В.Ф.Гапоненко (управление инновационной деятельностью в производстве УИС), Л.П.Дубро-вицкого (социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных в условиях рынка), Л.К.Лампасова (подготовка кадров управления производственно-хозяйственной деятельностью), В.Н.Летунова (социально-экономические и правовые проблемы управления профессиональным образованием осужденных), О.А.Погудина (проблемы предпринимательской деятельности в уголовно-исполнительной системе), С.Ф. Шарапова (маркетинговая деятельность в производстве УИС), Б.Г.Чепходзе (проблемы финансово-экономического развития органов и учреждений УИС). Теоретические вопросы, связанные с изучением возможности УИС обеспечить достижение собственных экономических интересов, нашли отражение в работах Н.М.Томиной, Н.Г.Горазеева, И.В. Упорова и др.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили отдельные положения общей теории управления, экономической теории, теории предпринимательства, производственного менеджмента. В ходе работы автор опирался на труды ведущих отечественных ученых Ю.П.Анисимова, Ю.П.Анискина, М.И Бухалкова, В.Н.Васильева, О.С.Виханского, Е.Г.Гинзбурга, В.Н.Гончарова, А.П.Градова, В.Ф.Ершова,

A.К.Казанцева, В.Д.Калачанова, А.И.Канащенкова, Г.Б.Клейнера, Г.А.Краю-хина, Э.С.Минаева, Н.К.Моисеевой, В.В.Мыльника, Ю.Ю.Наймарка Ф.И.Парамонова, В.А.Петрова, К.Ф.Пузыня, Л.М.Путятиной, В.Б.Родинова, Н.В.Родио-новой, Р.Л.Сатановского, А.М.Смолкина, Б.Ю.Сербиновского, Ю.М.Солдака,

B.И.Тихомирова, О.Г.Туровца, Р.А.Фатхутдинова и др. Автор использовал материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в специальных, научных и общественно-политических изданиях, нормативные документы, методические, статистические и аналитические материалы по исследуемой проблеме.

Нормативной базой являлись Федеральные законы, Указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам реформирования хозяйственного механизма и развития предпринимательства, управления производственной деятельностью УИС в современных условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались формально-логические методы, методы системного и диалектического анализа, экономико-математическое моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- комплексно проанализировано финансовое положение промышленных подразделений Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области за 2000-2002 годы;

- обоснована необходимость изменения организационно-правовой формы государственных унитарных предприятий, состояние которых оценивается как критическое;

- предложен перевод ГУЛ из режима хозяйственного ведения в режим оперативного управления и создание на их базе казенных предприятий или собственного производства исправительного учреждения, что позволит выполнять функции, возложенные на учреждения, исполняющие наказание, без боязни банкротства его производственного подразделения;

- определены пути стабилизации производственной деятельности учреждений через создание ассоциации «Рязанская производственно-инвестиционная группа уголовно-исполнительной системы», объединяющей государственные унитарные предприятия исправительных учреждений и коммерческие фирмы, заинтересованные в использовании возможностей уголовно-исполнительной системы;

- предложено ранжирование предприятий системы по профессиональному уровню осужденных, совершенствование производственной структуры предприятия, создание интегрированного производства, организация единых маркетинговых исследований в области снабжения и сбыта продукции;

- разработана модель ранжирования инвестиционных средств между предприятиями системы для получения максимального результата (по экономическому или социальному критерию).

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены концептуальные положения по реформированию структуры подразделений уголовно-исполнительной системы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для реализации промышленного потенциала уголовно-исполнительной системы, через восстановление промышленного комплекса территориального органа (Управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области), или группы сопредельных областей.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при подведении итогов производственно-хозяйственной деятельности УИН МЮ РФ по Рязанской области за 2002 год. Отдельные выводы и предложения, содержащиеся в работе, нашли отражение в выступлениях на всероссийских научных конференциях: «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронеж, 1999), «Региональные аспекты социальных последствий экономического развития» (Рязань, 2001); «Уголовно-исполнительная система: экономика и управление в XXI веке» (Рязань, 2002), «Стратегия развития производства и повышения занятости на предприятиях» (Самара, 2003), на научных семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной радиотехнической академии (Рязань, 1999-2003), Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации (Рязань, 1999-2003), а также в учебном процессе Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации при преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Финансовый анализ».

Тема диссертации и решаемые в ней задачи определили и её структуру.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Моисеева, Елена Викторовна

Выводы

1. В целях устранения негативных тенденций в деятельности промышленного сектора уголовно-исполнительной системы предлагается реформировать существующие ГУЛ УИС в организации иной организационно-правовой формы, способной обеспечить выполнение задач по - трудовому обеспечению осужденных.

2. Одним из наиболее приемлемых вариантов преобразования предприятий УИС можно считать создание на их базе казенных заводов, что позволит организовать производство на территории учреждения без возможности банкротства предприятия. Государство берет на себя обязанности по предоставлению заказов, формированию цены, оплате труда, определению численности работников, что позволяет руководству сконцентрировать усилия на главной задаче исправительного учреждения. В 1995 году Указом Президента России предусмотрено создание в УИС федеральных казенных предприятий на базе ГУЛ УИС. Однако наличие кредиторской задолженности не позволяет переводить предприятия в данную форму хозяйствования, что исключает возможность преобразования их в казенные предприятия ГУЛ УИС МЮ РФ по Рязанской области.

3. Другим видом преобразования ГУЛ УИС является перевод его деятельности в собственное производство исправительного учреждения и соответственно лишение его права самостоятельного юридического лица.

Подобная реорганизация позволит без дополнительной регистрации осуществлять необходимые производственные функции в рамках предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности исправительных учреждений как некоммерческих организаций.

4. Сохранение организационно-правовой формы государственных унитарных предприятий и совершенствование их деятельности возможно при условии объединения усилий колоний в решении общих проблем и задач. Необходимо создание организации, способной выражать общее мнение, решать общие задачи и возникающие проблемы и воздействовать на ситуацию.

5. Наилучшей формой объединения предприятий исправительных учреждений, на наш взгляд, является ассоциация. Это связано с отсутствием ответственности участников организации за результаты деятельности членов группы и ассоциации в целом, что делает привлекательным участие в ассоциации не только исправительных учреждений, но и коммерческих предприятий и организаций. Целью предприятий учреждений исполняющих наказание, является развитие производственно-хозяйственной деятельности колонии для создания новых рабочих мест и лучшего удовлетворения собственных потребностей. Целями коммерческих структур является максимизация собственной прибыли за счет использования промышленного потенциала предприятий исправительных учреждений.

6. Участие в ассоциации ГУИН МЮ РФ, УИН МЮ РФ по Рязанской области, администрации Рязанской области создает определенные гарантии для коммерческих структур и позволяет наиболее активно привлекать реальные инвестиции в промышленный сектор уголовно-исправительной системы, добиваться решения проблемных вопросов, получать дополнительные льготы, иметь привилегии при участии в государственных тендерах и конкурсных отборах.

7. При ограниченности инвестиционных ресурсов решение о распределении денежных средств приобретает очень важное значение. Для реализации поставленной задачи можно использовать модель ранжирования предприятий УИС по величине необходимых сумм и отдачи от инвестиционных вложений. В нашей работе на условном примере рассмотрен механизм выбора последовательности предприятий при ограниченном финансировании с целью получения максимального экономического или социального эффекта.

Заключение

Министерство внутренних дел при командно-административной экономике представляло собой сильное промышленное министерство страны. Использование дешёвой рабочей силы, наличие приемлемого профессионального уровня осужденных, государственные заказы позволяли исправительным учреждениям производить продукцию, оказывать услуги, стоимость которых покрывала затраты государства на содержание лиц, совершивших неправомочные деяния.

Экономические преобразования, проводимые в России с 1992 года, направленные на реформирование хозяйственного механизма и развития рыночных отношений в значительной степени повлияли на деятельность учреждений, исполняющих наказания. Это можно отнести и к производственному сектору учреждений, и к бюджетному. Государство, уделяя огромное внимание экономическим проблемам, связанным с регулированием уровня инфляции, сокращения спада производства, становления предпринимательского сектора, внешнеэкономической стабильности, не осуществляло в полной мере социальную функцию, возложенную на неё.

Специфика исправительных учреждений заключается в том, что объектом воздействия государства являются «живые» люди, изолированные от общества, и, как у любого человека, у осужденного имеются физиологические, духовные и социальные потребности, которые государство в созданных условиях должно удовлетворять (хотя бы на минимальном уровне). При отсутствии своевременного финансирования системы проблемы, возникающие в учреждении, невозможно отложить на будущее время или выполнить частично. Поэтому в этих условиях для покрытия текущих нужд использовались другие источники. Наиболее удобным вариантом являлось отвлечение денежных средств из производственного сектора, что привело к комплексу проблем, которые легли в основу нынешнего критического положения государственных унитарных предприятий учреждений Управления исполнения наказаний.

Отсутствие маркетинговой политики, необходимой в рыночных условиях, способствовало затруднению вхождения предприятий системы в рыночную экономику. На предприятиях имеется значительная доля нереализованной готовой продукции. Отсутствие грамотной политики в области снабжения производства сырьем и материалами, формирования портфеля заказов, создания инвестиционной привлекательности также отрицательно сказалось на эффективности деятельности предприятия исправительного учреждения.

В 2002 году государственные унитарные предприятия имели кредиторскую задолженность равную годовому объему производимой товарной продукции, и не в состоянии были осуществлять расчеты по текущим обязательствам, в полном объеме уплачивать налоговые платежи, рассчитываться с поставщиками за полученные топливно-энергетические и материально-технические ресурсы. Всё это влечет за собой возбуждение уполномоченными органами процедуры банкротства и появления новых труднорешаемых проблем в учреждениях Управления исполнения наказаний.

В сложившихся условиях необходимо принимать решительные меры по изменению ситуации, устранения имеющихся проблем и сделанных ранее ошибок.

Одним из способов изменения положения, на наш взгляд, является смена организационно-правовой формы государственных унитарных предприятий. Создание на их базе казенного предприятия позволит осуществлять основную задачу учреждения УИС (привлечение осужденных к труду, самообеспечение продуктами питания и вещевым имуществом, строительными материалами и продукцией коммунально-бытового назначения) при условии полного обеспечения государством всех вопросов и потребностей производства.

Реорганизация ГУЛ в собственное производство исправительных учреждений позволит без дополнительной регистрации осуществлять насущные производственные функции в рамках предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности исправительных учреждений как некоммерческих организаций.

Решение проблем, имеющих место на предприятиях системы, при сохранении организационно-правовой формы как государственного унитарного предприятия возможно лишь при объединении усилий колоний. Для этого необходимо создать единую организацию, целями существования которой будут: координация работы предприятий системы и коммерческих структур; налаживание долгосрочных связей; создание взаимовыгодных производств; проведение единой политики в области снабжения и сбыта продукции. Наилучшей формой, на наш взгляд, является создание региональной ассоциации, включающей в свой состав предприятия системы территориального органа, а также заинтересованные коммерческие и кредитные организации.

В рамках ассоциации предприятия системы могут добиваться решения различных вопросов: получения государственных заказов; расширения связей, в том числе и с зарубежными партнерами; разрешения вопросов финансирования проектов и бизнес-планов; лучшего использования трудовых навыков; осужденных; организации более сложного производства за счет кооперации производств. Решение этих вопросов повлечет за собой улучшение экономического и финансового положения предприятий, что будет способствовать расширению производства и улучшению текущего потребления.

Уголовно-исполнительный комплекс далеко не полностью использует свой потенциал. Создание необходимых условий для реализации всех возможностей производства системы позволит решить ряд социальных и экономических вопросов и задач. Средства, заработанные осужденными, позволят частично компенсировать расходы федерального бюджета на их содержание, погасить ущерб, нанесенный государству и гражданам, а привлечение к общественно полезному труду, создание условий для приобретения ими профессиональных трудовых навыков и освоения специальностей позволит снизить уровень преступности.