Формирование профессиональной ответственности социального педагога в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Манцурова, Татьяна Александровна

  • Манцурова, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Манцурова, Татьяна Александровна. Формирование профессиональной ответственности социального педагога в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манцурова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.:.

1.1. Профессиональная ответственность как социально-педагогическая категория.

1.2. Характеристика процесса формирования профессиональной ответственности социального педагога.

1.3 Опыт формирования ответственности студентов в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.

2.1 Совершенствование знаний студентов по профессиональной ответственности.

2.2. Развитие гуманистической позиции социального педагога к миру и человеку.

2.3. Актуализация опыта ответственности студентов в условиях практико-ориентированной социально-педагогической практики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной ответственности социального педагога в вузе»

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время в обществе преобразования социального, экономического и образовательного характера обостряют проблему интенсивного становления профессионально-личностных качеств, сознания и поведения будущего социального педагога как активного, ответственного субъекта реалий окружающего мира.

В образовательном процессе вуза профессиональную ответственность студента необходимо осуществлять целостно, формируя совокупность знаний, убеждений, умений, потребностей на основе гуманной позиции личности, составляющих базис успешной деятельности социального педагога. Это требует особого внимания к организации образовательного процесса вуза, интегрирующего учебную, внеаудиторную, практическую, социально-педагогическую деятельность студентов.

Социальный педагог - это профессионал, обладающий компетентностью в решении социальных и ситуативных проблем жизнедеятельности конкретной личности, способный своевременно оказать помощь нуждающимся в ней, владеющий комплексом общетеоретических и специальных знаний, совокупностью необходимых умений и навыков, обладающий коммуникативными, аналитическими и организаторскими способностями.

Ответственность социального педагога выступает как личностная составляющая профессионализма, базирующаяся на чувстве долга, выраженная чувственно-эмоциональными проявлениями, включающая эмпатийность, социальную активность, позитивную мотивацию, благожелательное отношение к людям.

Проведенный анализ исследований, посвященных различным аспектам формирования профессиональной ответственности социального педагога, свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости дальнейшего исследования условий ее решений в современных условиях.

В ' науке имеется определенный объем знаний, содержащий предпосылки решения исследуемой проблемы: дана трактовка ответственности как нравственного и профессионально значимого качества педагога (З.И. Палиева, М.Ф. Цзетаева, Д.С. Яковлева);

- обоснованы подходы к содержанию и организации образовательного процесса в вузе, формированию личности студента (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, В.В. Сериков);

- раскрыты теоретические основы профессиональной подготовки социальных педагогов (J1.B. Мардахаев, Н.И. Пинчук, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянов, М.В. Фирсов, А.И. Щербаков и др.);

- обосновано содержание и методика организации образовательного процесса по развитию профессионализма социального педагога (В.Г. Бочарова, М.А. Емельянова, Ю.Н. Галагузова. И.А. Зимняя, Р.А. Литвак, А.К. Мудрик, и др.);

- выявлены особенности ответственности как качества личности педагога ( Е.Д Дорофеев, К. Муздыбаев, В.А. Халилов).

Исследование теории и практики решения проблемы позволило выявить следующие основные противоречия:

-между объективной потребностью общества в педагоге, обладающем профессиональной ответственностью и недостаточным обращением образовательного процесса в вузе к формированию сущностных характеристик личности студента;

-между потребностью студента в системе обучения и воспитания, обеспечивающей формирование профессиональной ответственности студента и недостаточной разработанностью содержания и методов образовательного процесса в педагогическом вузе;

-между потребностью педагогической практики в наличии педагогических средств и условий формирования профессиональной ответственности студента и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения качества образовательного процесса в вузе.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления педагогических условий и методических средств, способствующих эффективному формированию профессиональной ответственности социального педагога.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной ответственности социального педагога в вузе».

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования профессиональной ответственности социальнрго педагога.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования: формирование профессиональной ответственности будущего социального педагога в процессе образовательной деятельности в вузе.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в вузе обеспечивает эффективное формирование профессиональной ответственности студента, если реализуется совокупность педагогических условий:- совершенствование знаний студента по профессиональной ответственности личности, способствующих повышению интеллектуально-профессионального уровня будущего специалиста;

- развитие гуманистической позиции будущего социального педагога к миру и человеку, обеспечивающей позитивную мотивацию взаимодействия на основе способности предвидеть последствия действий и отвечать за них; использование практико-ориентированной социально-педагогической деятельности, актуализирующей опыт ответственности студента.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «профессиональная ответственность социального педагога».

2. Обосновать структурно-логическую модель формирования профессиональной ответственности социального педагога.

3. Разработать научно-методическое обеспечение программы профессиональной ответственности социального педагога.

4. Разработать критерии, характеризующие качество и результат формирования профессиональной ответственности социального педагога.

5. Провести экспериментальное исследование эффективности модели и условий формирования профессиональной ответственности социального педагога.

Теоретической и методологической основой исследования выступают:

- основополагающие методологические идеи о развитии личности, заложенные в трудах В. Г. Ананьева, Н. А. Бердяева, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, К. К. Платонова, С. JI. Рубинштейна и других представителей отечественной философской и психологической науки; теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Ю. Н. Петров, С. М. Маркова, А. М. Новиков, В. Г. Рындак и др.);

-современные концепции развития профессионального образования педагога и структуры его деятельности (Е. П. Белозерцев, Г. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, JI. М. Митина, Н. К. Сергеев, и др.);

- научные положения о педагогическом и социально-педагогическом образовании, разработанные в трудах современных отечественных ученых, Ю. Н. Галагузовой, И. А. Колесниковой, JI. В. Мардахаева, А. В. Мудрика, В. А. Сластеыина и др.

-личностно-деятельностная теория усвоения социального опыта личности (К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, М. С. Каган, А. Маслоу, К. Роджерс, В. В. Сериков);

-социально-педагогический подход в образовании, воспитании и развитии личности студента как субъекта педагогического взаимодействия в рамках гуманистической парадигмы (В. Г. Бочарова, М. А. Викулина, М. А. Галагузова, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, Т. А. Панкова, В. И. Попова, С. В. Сальцева);

- научно-педагогические положения об ответственности как этическом качестве субъекта жизнедеятельности и компоненте профессионализма социального педагога и педагога дополнительного образования (М. А. Валеева, JI. И. Дементий, А. Я. Журкина, О. А. Куванова, Р. В. Овчарова, П. А. Шептенко).

Методы исследования. Подтверждение положений гипотезы исследования потребовало использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов, обусловленных характером решаемых задач, спецификой формирования профессиональной ответственности социального педагога:

-теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме;

- прогнозирование и проектирование, анализ опыта по исследуемой проблеме, экспертная оценка, самооценка; общепедагогические и социально-педагогические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование, групповые и индивидуальные собеседования,

- сравнительный анализ экспериментальных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

База исследования: Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета социальной педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», а также на базе лицея № 4, школ № 1, 54 г. Оренбурга. В эксперименте приняли участие 232 студента, 24 преподавателя вуза, 18 социальных педагогов, 146 школьников.

Цели, задачи и теоретико-методологические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась поэтапно в период с 2003 по 2007г.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература; проводился анализ государственных нормативных актов, образовательных стандартов и программ; определялись исходные позиции работы; разработана программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) была проведена опытно-поисковая работа, на основе результатов которой уточнялась рабочая гипотеза; осуществлялось моделирование исследуемого процесса, отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства, способствующие формированию знаний об ответственности, гуманистической позиции человека к миру и к себе в целях формирования профессиональной ответственности социального педагога.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования," осуществлялся качественный и количественный анализ итогов опытно-поисковой работы; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику обучения и развития личности студентов педагогического вуза.

Научная новизна исследования:

- . раскрыто содержание профессиональной ответственности социального педагога как личностной характеристики, предполагающей неукоснительное выполнение предъявляемых требований к профессии и принятия на себя обязательств за результаты деятельности и возможные последствия; сконструирована структурно-логическая модель процесса формирования профессиональной ответственности социального педагога, отражающая взаимосвязь целевого, содержательного, операционального и результативного компонентов;

- .обосновано научно-методическое обеспечение , формирования профессиональной ответственности социального педагога, включающее программу спецкурса, формы, методы и технологии практической деятельности студентов с учащимися; творческие задания и ситуативные упражнения; социально-педагогический тренинг; профессионально-ориентированную программу внеаудиторной деятельности студентов; разработаны критерии формирования профессиональной ответственности социального педагога: когнитивно-информационный (знания о сущности и содержании ответственности социального педагога), мотивационно-целевой (гуманистическая позиция личности, позитивная мотивация к взаимодействию), результативно-деятельностный (личный опыт по решению проблемных ситуаций, умение предвидеть последствия своих действий).

Теоретическая значимость исследования:

- уточненное содержание понятия «профессиональная ответственность социального педагога» расширяет понятийное поле социальной педагогики;

- разработанное содержательно-смысловое наполнение компонентов структурно-логической модели формирования профессиональной ответственности социального педагога на основе социально-педагогического подхода обогащает методику образования и воспитания студентов в вузе;

- обоснованный комплекс педагогических условий формирования профессиональной ответственности социального педагога включает: совершенствование знаний студентов по профессиональной ответственности; развитие гуманистической позиции будущего социального педагога к миру и человеку; использование практико-ориентированной социально-педагогической деятельности студента.

Практическая значимость исследования:

- созданы и внедрены программа и методические рекомендации спецкурса «Профессиональная ответственность социального педагога» для студентов вуза с целью повышения профессиональных качеств будущих специалистов; выявлены критерии и соответствующие показатели (профессиональные знания, мотивы и позиция, умения и действия) формирования профессиональной ответственности социального педагога, позволяющие корректировать образовательную учебную и внеаудиторную деятельность студента в вузе;

- разработана совокупность методических средств (программы, творческие задания, тренинги, ситуативные упражнения) для студентов в процессе практических занятий с целью формирования опыта профессиональной ответственности личности.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей, училищ, в практике общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная ответственность социального педагога - это личностная характеристика специалиста, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение к выполнению своего нравственного долга и профессиональных обязанностей по решению социально-педагогических задач в рамках принятых личностью норм и правил деятельности, предполагающее неукоснительное выполнение предъявляемых требований и обязательств, предвидя результаты и возможные последствия деятельности.

Различаются внешняя форма (возложенный на специалиста контроль за результаты деятельности) и внутренняя форма (саморегуляция своих действий личностью, чувство долга) профессиональной ответственности.

2. Структурно-логическая модель формирования профессиональной ответственности социального педагога включает: цель, задачи, принципы, а также содержание, формы и методы, технологии и уровневые показатели формирования профессиональной .ответственности социального педагога и выступает технологической основой совершенствования образовательного процесса в вузе.

3. Эффективность функционирования предложенной модели обеспечивается соблюдением условий, направленных на формирование профессиональной ответственности социального педагога:

- совершенствование знаний студентов по профессиональной ответственности, обеспечивающие повышение профессионально-интеллектуального уровня личности;

- развитие гуманистической позиции будущего социального педагога к миру и человеку, обеспечивающей позитивную мотивацию взаимодействия на основе способности предвидеть последствия;

- использование практико-ориентированной социально-педагогической деятельности, актуализирующей опыт ответственности студента;

4. Критерии формирования профессиональной ответственности социального педагога: когнитивно-информационный, мотивационно-целевой результативно-деятельностный - в совокупности отражают качество, результат и позитивную динамику формирования ответственности студентов, позволяют на различных этапах фиксировать личностные изменения, своевременно корректировать содержание, методы и технологии образовательного процесса в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов, выводов и

Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, определяется целостностью методологических позиций, обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2003-2007 гг.).

Материалы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях по проблемам социальной педагогики (Саратов, 2006; Челябинск, 2006, Москва - Таиланд (Паттайа), 2007), на социально-педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и психологии (г. Москва, РГСУ, 2004), всероссийских и вузовских научно-практических конференциях по повышению качества профессиональной подготовки социально-педагогических кадров (Оренбург, 2004. 2006; Уфа, БГПУ, 2005; Челябинск, 2007), внедрены в образовательный процесс Оренбургского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Манцурова, Татьяна Александровна

Выводы по второй главе

Результаты поэтапной опытно-поисковой работы, проведенной на базе Оренбургского государственного педагогического университета на факультете социальной педагогики, естественно-географическом факультете по апробации условий реализации модели формирования профессиональной ответственности социального педагога в образовательном процессе вуза, позволяют сделать вывод, что одним из определяющих условий успешной реализации предлагаемой модели выступает совершенствование знаний о сущности, структуре и особенностях ответственности как качестве, способствующем повышению профессионально-интеллектуального уровня.

Выявлено, что реализация обозначенного условия происходит эффективнее, если: используется спецкурс, расширяющий и дополняющий

5. Проведено экспериментальное исследование эффективности модели и условий формирования профессиональной ответственности социального педагога.

Анализ теоретических источников и практики профессиональной подготовки социальных педагогов позволил выявить актуальность проблемы формирования профессиональной ответственности социального педагога, которая обусловлена потребностью общества в личности педагога, обладающего чувством профессиональной ответственности, способного учитывать интересы и потребности человека и его социального окружения, в совершенстве владеющего комплексом общетеоретических и специальных знания, совокупностью необходимых умений и навыков, обладающий определенными способностями.

Профессиональная ответственность социального педагога - это личностная характеристика специалиста, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение к выполнению своего нравственного долга и профессиональных обязанностей по решению социально-педагогических задач в рамках принятых личностью норм и правил деятельности, предполагающее неукоснительное выполнение предъявляемых требований и обязательств, предвидя результаты и возможные последствия деятельности.

Разработанная структурно-логическая модель формирования профессиональной ответственности студента содержит характеристики исследуемого феномена, интегрируя целевой (формирование знаний об ответственности, мотивов, опыта) содержательный (внеаудиторную и аудиторную деятельность, социально значимую практическую деятельность), операциональный (методические средства, ситуативные упражнения, социально-педагогические тренинги) и результативный (критерии, показатели, уровни профессиональной ответственности) компоненты, и выступает технологической основой организации образовательного процесса.

Критериями формирования профессиональной ответственности социального педагога выступают: когнитивно-информационный (знания о сущности и содержании ответственности социального педагога), мотивационно-целевой (гуманистическая позиция личности, позитивная мотивация к взаимодействию), результативно-деятельностный (личный опыт по решению проблемных ситуаций, умение предвидеть последствия своих действий), позволяющие диагностировать и своевременно корректировать образовательный процесс в вузе.

Эффективными педагогическими условиями, в достаточной и необходимой мере обеспечивающими в образовательном процессе вуза формирование профессиональной ответственности социального педагога, являются: совершенствование знаний студента по профессиональной ответственности личности, способствующих повышению интеллектуально-профессионального уровня будущего специалиста;

- развитие гуманистической позиции будущего социального педагога к миру и человеку, обеспечивающей позитивную мотивацию взаимодействия на основе способности предвидеть последствия действий и отвечать за них;

- использование практико-ориентированной социально-педагогической деятельности, актуализирующей опыт ответственности студента.

Результаты проведенного исследования дают основание сделать вывод, что цель достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило, в целом, выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать ряд основных выводов.

Актуальность исследования обусловлена происходящими в настоящее время в обществе преобразованиями социального, экономического и образовательного характера, которые обостряют проблему интенсивного становления профессионально-личностных качеств, сознания и поведения будущего социального педагога как активного, ответственного субъекта реалий окружающего мира.

В этой связи профессиональную ответственность студента необходимо осуществлять целостно, формируя совокупность знаний, убеждений, умений, потребностей на основе гуманной позиции личности, составляющих базис успешной деятельности социального педагога. Это требует особого внимания к организации образовательного процесса вуза, интегрирующего учебную, внеаудиторную, практическую, социально-педагогическую деятельность студентов.

Диссертация отражает результаты теоретического обоснования проверенных в педагогической практике условий формирования профессиональной ответственности социального педагога в вузе.

Анализ отсроченных материалов позволил доказать, что выделенные в исследовании задачи решены:

1. Уточнено содержание понятия «профессиональная ответственность социального педагога».

2. Обоснована структурно-логическую модель" формирования профессиональной ответственности социального педагога.

3. Разработано научно-методическое обеспечение программы профессиональной ответственности социального педагога.

4. Разработаны критерии, характеризующие качество и результат формирования профессиональной ответственности социального педагога. подтверждает положительную динамику профессиональной "ответственности как целостного интегративного качества личности студента (рис. 2).

Начало ОПР Окончание ОПР

Рис.4. Динамика формирования профессиональной ответственности студентов

Полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты обнаруживают, таким образом, эффективность выявленных и апробированных педагогических условий формирования профессиональной ответственности будущего социального педагога в образовательном процессе.