Формирование социально-профессиональной компетентности будущего специалиста в процессе интеграции обучения и воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ашанин, Андрей Олегович

  • Ашанин, Андрей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Ашанин, Андрей Олегович. Формирование социально-профессиональной компетентности будущего специалиста в процессе интеграции обучения и воспитания: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ашанин, Андрей Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние разработанности проблемы компетентностного подхода к формированию социально-профессиональной компетентности в системе профессионального образования в психолого-педагогической литературе

1.2. Сущностные характеристики, структура и содержание социально-профессиональной компетентности

1.3. Интеграция обучения и воспитания в системе профессионального образования как фактор формирования социально-профессиональной компетентности будущего специалиста 47 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

2.1. Выявление воспитательного потенциала учебного процесса в профессиональном учебном заведении, адекватного формированию социально-профессиональной компетентности

\

2.2. Реализация принципа профессиональной направленности в процессе интеграции учебной и внеаудиторной деятельности студентов в учреждении системы профессионального образования

2.3. Разработка модели формирования социально-профессиональной компетентности в процессе интеграции обучения и воспитания в учреждении профессионального образования

2.4. Результаты экспериментальной работы по формированию социально-профессиональной компетентности будущего специалиста в процессе интеграции обучения и воспитания 106 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 БИБЛИОГАФИЯ 125 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-профессиональной компетентности будущего специалиста в процессе интеграции обучения и воспитания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем развития общества, не только , для России, но и для всего мирового сообщества, является повышение качества профессионального образования.

Требования к выпускникам учреждений системы профессионального образования существенно изменились, так как важнейшие характеристики современного рынка труда были подвергнуты инновационной динамике. В рамках Болонского и Копенгагенского процессов Россия признала необходимость присоединения к базовым принципам компетентностного формата представления результатов профессиональной подготовки. В 2001 году был нормативно закреплен переход на компетентностно-ориентированное образование в России. В этот период была принята Правительственная программа модернизации российского образования до 2010 года. В дальнейшем этот переход был подтвержден в решении Коллегии Минобрнауки РФ «О приоритетных направлениях развития , образовательной системы Российской Федерации».

Анализ педагогической практики показал, что российские работодатели предъявляют современные требования к молодым специалистам, которые заключаются в их готовности постоянно повышать свою квалификацию; в наличии умений и навыков делового общения, сотрудничества, работы в команде; умений действовать и принимать ответственные решения в нестандартных ситуациях, в конкурентной среде, в условиях стрессогенных факторов.

Таким образом, можно сделать вывод, что практикой востребованы результаты профессионального образования в большей степени в форме практической готовности к деятельности в типовых и нестандартных ситуациях. Как показывают исследования, знания не являются в настоящее время «символическим капиталом». А управление ими как важнейшей информацией, которую нужно постоянно пополнять для решения

конкретных социальных и профессиональных задач, является приоритетной составляющей успешности профессиональной деятельности на основе социальной, психологической и профессиональной зрелости.

Эффективность профессиональной деятельности при этом зависит не от достижений высокого уровня знаний, умений и навыков, а от комплекса компетенций-способностей, обуславливающих успешную адаптацию молодого специалиста в современном динамичном мире. В условиях профессионального образования необходимо развивать такие способности, которые помогут личности молодого специалиста решать проблемы в различных сферах жизнедеятельности на основе освоенного им социально-профессионального опыта.

Одним словом, результатами системы профессионального образования могут быть необходимые знания, но они являются явно недостаточными для достижения требуемых качеств молодого специалиста, выраженных в сформированное™ социально-профессиональной компетентности и таких её составляющих, как: специальные профессиональные, общепрофессиональные, социальные и ключевые (базовые) компетенции.

Именно интеграция профессиональных и социальных компетенций может быть основополагающей идеей компетентностного подхода, который открывает возможности для более качественной подготовки студентов к социально-профессиональной жизнедеятельности.

Компетентностный подход позволяет реализовать все современные условия и требования к профессиональной подготовке системно, с применением наиболее адекватных технологий, средств методов и форм организации образовательного процесса. Стратегия его внедрения на основе уже имеющихся в российской педагогике научных разработок несомненно должна быть связана как с происходящими изменениями нормативно-правового, экономического, социально-психологического статуса образования, так и с перспективами всеевропейской интеграции и рисками

внутреннего развития российского образования. При этом, приоритетным направлением в процессе профессиональной подготовки должны быть: самообучаемость, самореализация, самоопределение, социализация и развитие индивидуальности.

В настоящее время, несмотря на внушительный список публикаций, посвященных характеристике сущности понятий «компетенция» и «компетентность», не существует однозначного определения этих понятий, можно лишь констатировать предпосылки разработки складывающегося научно-методического алгоритма, ведущей идеей которого является утверждение, что компетентность отражает интегральную характеристику личности на основе приобретаемых качеств. В то же самое время, опыт и анализ исследований показал, что внедрение компетентностного подхода в образовательный процесс требует решения многих исследовательских задач.

Различными исследователями понятия «компетентность» и «компетенция» рассматриваются неоднозначно. Так, под «компетентностью» понимается «владение знаниями и умениями, позволяющими,высказывать профессионально грамотные суждения, оценки, мнения»; «интегративная целостность и действенность знаний, умений, навыков вообще»; «общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретаются благодаря обучению».

В ряде исследований в качестве важнейших составляющих компетентности и компетенции называются активность и действенность имеющихся знаний и опыта; наличие потенциальных потребностей, мотива, цели, инструментальной основы, а также реализованной структуры (внутренняя и внешняя деятельность).

Поэтому, разделяя точку зрения И.А. Зимней, мы рассматриваем компетенцию и компетентность как взаимоподчиненные компоненты активности субъекта. При этом, компетенцию мы рассматриваем как потенциальную активность, готовность и стремление к определенному виду

деятельности; а компетентность как интегральное качество личности, способствующее успешной реализации в деятельности компетенций как механизмов самоорганизации и саморегуляции.

Следует отметить, что в педагогической литературе многие авторы термин «компетентность» рассматривают в контексте исследований профессиональной компетенции. На основе анализа психолого-педагогической и социологической литературы можно дать следующее определение понятия «компетентность»: личностная характеристика индивида, отражающая его способность использовать универсальные способы деятельности, основанная на применении совокупности научных знаний в конкретных жизненных ситуациях. Применительно к профессиональной деятельности термины «компетентность» и «компетенция» рассматривается не как часть и целое, а, в основном, как идентичные и синонимичные категории, причем, термин компетентность является наиболее устоявшимся и распространенным.

• I '

Основные разногласия ученых заключаются в различных подходах к определению интегрирующего компонента содержания понятия «компетентность». Одни таким компонентом считают знания, умения, навыки, другие - «способность и готовность личности к деятельности», третьи разделяют содержательный и процессуальный компоненты компетентности.

Исходя из нашего видения сущности компетентности будущего специалиста как системной совокупности общесоциальных и профессиональных характеристик, можно сказать, что компетентностный подход к профессиональному образованию должен способствовать оптимизации освоения и исполнения будущими профессионалами разнообразных социальных и профессиональных ролей; обеспечивать способность к реализации многообразных социальных и профессиональных ролевых функций. Это, в свою очередь, предполагает ориентацию

компетентностного подхода на овладение обучающимися контекстной информацией и творческими способами ее использования, на их ориентацию в многообразии ситуаций социальной и профессиональной действительности и развитие умений адекватно действовать в меняющихся обстоятельствах.

Из вышеизложенного очевидно, что понятие «компетентность» может использоваться на самых различных уровнях и, в зависимости от этого, наполняться соответствующим содержанием. Оно многообразно и может рассматриваться с помощью различных подходов. Разрабатываемая в мире с 90-х годов в России концепция компетентностного подхода в образовании направлена на формирование человека, который сможет легко адаптироваться к социальным изменениям, жизненным ситуациям.

Для нашего исследования значимыми явились работы, посвященные компетентностному подходу в современном образовании (В.И. Андреев, A.M. Аронов, Д.А. Иванов, Л.Ф. Иванова, В.А. Кальней, Т.М. Ковалева, К.Г. Митрофанов, Дж. Равен, О.В. Соколова, И.Д. Фрумин, Б.И. Хасан, '

A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, П.Г. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин); исследования понятия «ключевые компетенции» В.В. Башева, Ю.В. Сенько; идеи реализации компетентностного подхода в образовании В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, A.M. Новикова, В.В. Серикова и др.).

Отдельные виды компетентности исследованы: А.Кохом, Л.И. Берестовым (социально-психологическая); Ю.Н. Емельяновым, Е.С. Кузьминым, Ю.М. Жуковым, Л.А. Петровской (коммуникативная); Н.В. Кузьминой,

B.В. Кульбедой (профессионально-педагогическая); А.П. Ситниковым,

A.A. Деркачем, И.В. Елшиным (аутопсихологическая); O.A. Полищук (рефлексивная); H.H. Григорьевой, И.А. Мегаловой, C.B. Муреевой, Л.Б. Якушкиной (межкультурная); Н.В. Кульбедой (информационная).

В некоторых исследованиях (Е.М. Бабосов, Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочарова,

B.М. Бочаров, Б.З. Вульфов, Д.Е. Егоров, И.А. Зимняя и др.) авторами

делается акцент на усиление внимания к развитию социальной компетенции, как на обобщенное качество личности, способствующее успешному выполнению личностью определенных социальных ролей. Ключевой компетенцией, по мнению И.А. Зимней, является социально-профессиональная компетенция, обеспечивающая нормальную жизнедеятельность человека в социуме и являющаяся целостным результатом профессионального образования.

Однако, несмотря на довольно широкий круг исследователей проблематики компетентностного подхода, вопросы формирования социально-профессиональной компетентности в процессе интеграции обучения и воспитания в профессиональной образовательной организации недостаточно исследованы.

В связи с этим возникает противоречие между существующей объективной потребностью общества в формировании компетентного выпускника профессиональной образовательной организации, способного эффективно решать практические и социальные задачи в процессе профессиональной деятельности; строить конструктивные взаимоотношения с окружающими; участвовать в принятии групповых решений; разрешать конфликтные ситуации мирным путем, и недостаточно изученными условиями формирования социально-профессиональной компетентности в процессе интеграции обучения и воспитания в системе профессионального образования.

Обозначенное противоречие определяет проблему исследования: каковы педагогические условия формирования социально-профессиональной компетентности в процессе интеграции обучения и воспитания в системе профессионального образования?

Объект исследования: формирование социально-профессиональной компетентности в процессе интеграции обучения и воспитания в системе профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-профессиональной компетентности в процессе интеграции обучения и воспитания в системе профессионального образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социально-профессиональной компетентности в процессе интеграции обучения и воспитания в системе профессионального образования.

Гипотеза исследования: формирование социально-профессиональной компетентности в процессе обучения и воспитания в системе профессионального образования будет эффективным при следующих педагогических условиях:

• выявлении и реализации воспитательного потенциала содержания учебных дисциплин, адекватного формированию социально-профессиональной компетентности;

• реализации принципа профессиональной направленности в процессе интеграции учебной и внеаудиторной деятельности студентов, способствующей формированию социально-профессиональной компетентности;

• разработке модели формирования социально-профессиональной компетентности в процессе интеграции обучения и воспитания в учреждении профессионального образования;

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и обосновать сущностные характеристики компетентностного подхода к формированию социально-профессиональной компетентности в системе профессионального образования.

2. Определить содержание и структуру социально-профессиональной компетентности будущего специалиста.

3. Раскрыть особенности интеграции обучения и воспитания в системе "профессионального образования как средства формирования социально-профессиональной компетентности студентов.

4. Выявить, обосновать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия формирования социально-профессиональной компетентности в процессе интеграции обучения и воспитания в системе профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории компетентностного подхода в образовании, теоретические обоснования сущности понятий «компетентность», «компетенции» (И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, Дж. Равен, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); теории общения и социальных отношений личности, ее социализации и социальной адаптации (A.A. Бодалев, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н.Гуров, В.А. Кан-Калик,

A.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.); комплекс научных идей о социальной компетентности и компетенции личности (В.М. Басова, С.С. Бахтеева, М.И. Лукьянова, В.Ш. Масленникова, Г.П. Мосягина и др.); идеи социального интеллекта (H.A. Аминов, В.Н. Куницина, Е.С. Михайлова); теория педагогического стимулирования (В.Г. Пряникова, Л.Ю. Гордин, З.И. Равкин, Л.И. Рувинский, И.З. Гликман, М.Г. Яновская); парадигма интеграции в образовании, составляющая ядро нашего исследования (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, К.Ю. Колесина,

B.Н. Федорова, Г.Ф. Федорец, В.Т. Фоменко, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова,З.Г. Нигматов, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников, A.B. Усова и др.)

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления. Комплекс методов включал в себя:

• теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование;

• эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование;

• статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики; множественное сравнение.

Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом этапе.

Опытно-экспериментальиой базой исследования явился ОГБОУ СПО «Димитровградский механико-технологический техникум молочной промышленности.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение восьми лет (2006-2014гг.) и включало три этапа.

На первом - поисково-теоретическом - этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме; определялся научный аппарат исследования; разрабатывалась методика эксперимента.

На втором - опытно-экспериментальном - (2009-2012 гг.), связанном с педагогическим экспериментом, осуществлялась разработка и апробация педагогической модели формирования социально-профессиональной компетентности в процессе интеграции обучения и воспитания в системе профессионального обучения.

На третьем - обобщающем - этапе (2012-2014 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы; осмысление результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• конкретизировано понятие «формирование социально-профессиональной компетентности в процессе интеграции обучения и воспитания» как реализация комплекса социально и психологически детерминированных средств, методов и условий формирования у студентов мобилизационной го-

товности к осуществлению будущей профессиональной деятельности на основе имеющихся знаний, навыков, умений, сформированных социально-коммуникативных способностей и качеств личности. При этом, мы рассматриваем социально-профессиональную компетентность как интегральную характеристику деловых и личностных качеств специалиста, отражающую не только уровень знаний, умений, опыта, достаточный для достижения целей профессиональной деятельности, но и социально-нравственную позицию личности специалиста;

• уточнено понятие «интеграция обучения и воспитания в системе профессионального образования» как процесс и результат развития, становления и формирования многомерной целостности личности будущего специалиста в условиях осуществления интегративно-педагогической деятельности, которая, в свою очередь, представляет собой динамическую систему мотивов и задач, операций и действий, способов и приемов, технологий и методик, способствующих реализации интегративной цели - формирования социально-профессиональной компетентности будущего специалиста;

• выявлено и раскрыто содержание педагогического потенциала интеграции обучения и воспитания как целостного развития личности студента, его интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностных качеств на основе использования взаимодополняющих возможностей учебных дисциплин; преодоления фрагментарности профессионально значимых знаний через внеаудиторную деятельность; осуществления комплексной взаимосвязи знаний, полученных в образовательном учреждении среднего профессионального образования, с потребностями реальной жизни и социально-профессионального взаимодействия; интеллектуального развития личности через информационно более емкое интегрированное содержание учебного материала; последовательной выработки навыков социального взаимодействия и восприятия себя как значимого члена общества в любых ситуациях социально-профессиональной деятельности;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные концепции формирования социально-профессиональной компетентности у студентов ССУЗа и обосновать значение интеграции обучения и воспитания. Экспериментально проверенные в ходе исследования педагогические условия могут стать дополнительным источником научного обоснования современных инновационных теоретических и процессуально-технологических поисков в области формирования базовых компетенций у студенческой молодежи. Новый взгляд на возможности реализации интеграции обучения и воспитания в осуществлении компетентностного подхода в системе среднего профессионального образования расширяет научные представления о возможных путях решения данной проблемы и служит основанием для исследования других ее малоизученных аспектов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

- разработке педагогической модели, обеспечивающей формирование социально-профессиональной компетентности в процессе интеграции обучения и воспитания;

- Подготовлено и внедрено учебно-методическое пособие для преподавателей профессиональных школ по вопросам теории и практики в процессе формирования социально-профессиональных компетенций будущего конкурентоспособного специалиста;

- разработке программы повышения квалификации преподавателей по организации интеграции обучения и воспитания.

В целом, полученные результаты и их теоретическое обоснование способствуют повышению качества образования выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений;

соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследований; личным участием автора в педагогическом эксперименте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность компетентностного подхода заключается в приоритетной ориентации на такие цели (векторы образования), как обучаемость, самоопределение (самодетерминация), самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности. Выбор инструментальных средств достижения этих целей определяется новыми метаобразовательными конструктами: компетентностями, компетенциями и метакачествами, т.е. конкретное когнитивно-информационное и методико-технологическое наполнение образовательной деятельности обусловливается сущностью формируемого качества личности. При этом, компетентность и компетенции рассматриваются как взаимоподчиненные компоненты активности субъекта: компетенция - как потенциальная активность, готовность и стремление к определенному виду деятельности; компетентность - как интегральное качество личности, формируемое на основе успешной реализации в деятельности компетенции.

2. Видовая структура компетентности специалиста с средним образованием включает компетентность профессиональную (готовность, стремление трудиться в определенной профессиональной сфере деятельности) и компетентность социальную (стремление и готовность жить в гармонии с собой и другими, гармонии самости и социумности), которые

во взаимосвязи образуют интеграционную целостность - социально-профессиональную компетентность.

Под профессиональной компетентностью мы понимаем единство теоретической и практической готовности личности к осуществлению профессиональной деятельности. Социальная компетентность - это способность эффективно взаимодействовать с другими людьми в процессе речевого общения и осуществления какой-либо иной деятельности на основе имеющихся знаний, навыков, умений, сформированных коммуникативных способностей и качеств личности.

3. Социально-профессиональная компетентность рассматривается как универсальная способность специалиста эффективно решать практические социально-профессиональные задачи в профессиональной деятельности с осознанием права и обязанности самостоятельного выбора в построении своей профессиональной карьеры с учетом индивидуальных ценностей, стратегией развития общества, нравственными основаниями и правилами.

4. В условиях реализации компетентностного подхода в системе профессионального образования особенностью проектирования и реализации научно-методического алгоритма формирования социально-профессиональной компетентности является превращение интеграции обучения и воспитания в ведущую закономерность. Научно-методический алгоритм выступает как системообразующий фактор, обеспечивающий качественные преобразования в социализации будущего специалиста в процессе профессионального образования на основе интеграции обучения и воспитания.

5. Эффективность формирования социально-профессиональной компетентности в процессе интеграции обучения и воспитания отражает реализацию следующих педагогических условий: выявление и реализация воспитательного потенциала содержания учебных дисциплин, адекватного формированию социально-профессиональной компетентности; реализация

принципа профессиональной направленности в процессе интеграции учебной и внеаудиторной деятельности студентов, способствующей формированию социально-профессиональной компетентности; разработка модели формирования социально-профессиональной компетентности в процессе интеграции обучения и воспитания в учреждении профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе конференций: Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ФГБНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция обучения и воспитания в системе среднего профессионального образования: отечественный и зарубежный опыт» (Димитровград, 2011); Региональной научно-практической конференции «Конкурентоспособность

профессионального образования, в условиях международной образовательной интеграции» (Зеленодольск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов на основе компетентностного подхода» (Димитровград, 2012); I Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Инновационная среда негосударственного сектора высшего профессионального образования» (Казань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения» (Казань, 2012); Всероссийского научно-практического Форума «Трудоустройство выпускника ВУЗа (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы» (Казань, 2014);