Формирование дидактической компетентности будущих тренеров по хоккею на основе совершенствования технико-тактической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Иванов, Михаил Борисович

  • Иванов, Михаил Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Иванов, Михаил Борисович. Формирование дидактической компетентности будущих тренеров по хоккею на основе совершенствования технико-тактической подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Михаил Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ ИО ХОККЕЮ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1 .Характеристика профессиональной компетентности тренера по спорту как результата физкультурного образования студентов в процессе обучения в вузе

1. 2. Технико-тактическая подготовка будущих тренеров по хоккею в процессе обучения в вузе и ее роль в формировании дидактической компетентности

1.3. Педагогические условия формирования дидактической компетентности

будущих тренеров в процессе обучения в вузе

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ ПО ХОККЕЮ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Определение содержания дидактических функций тренера в процессе профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

3.2. Методика совершенствования технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею как педагогическое условие формирования дидактической компетентности

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

4.1. Показатели технико-тактической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп

4.2. Показатели дидактической компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

131

ь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дидактической компетентности будущих тренеров по хоккею на основе совершенствования технико-тактической подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Подготовка специалистов по хоккею на основе модернизации технико-тактической подготовки рассматривается в качестве одного из значимых условий достижения спортсменами высоких спортивных результатов на международной арене.

Одним из направлений совершенствования тренировочного процесса хоккеистов является выявление педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по хоккею.

Анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики показывают, что традиционные подходы к обучению технике и тактике избранного вида спорта в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту не обеспечивают формирования у них дидактической компетентности на социально приемлемом уровне (А. Абдулхаким, 2000; Д.Ш. Садетдинов, 2000; С. Н. Бегидова, 2001; Ю.Д. Железняк, 2002, 2006; A.A. Рыбкин, 2002; Д. К. Синицын, 2003; A.M. Якимов, 2003; А. Н. Николаев, 2005; И.В. Труднев, 2005; Б.А. Подливаев, 2006; Г.Л. Драндров, 2007 и др.), в том числе и у будущих тренеров по хоккею (В. В. Тихонов, 1985; Л. В. Михно, 2002; Д. М. Каденков, 2003; П. Твист, 2006 и др.).

Рассматривая теоретические и организационно-методические особенности применения компетентностного подхода в системе профессионального образования, авторы выделяют основные

составляющие формирования дидактической компетентности (В .И. Байденко, 2002, 2004; Дж. Равен, 2002; И.А. Зимняя, 2003, 2006; В.В. Сериков, 2003; A.B. Хуторской, 2003, 2005; В.Д. Шадриков, 2004; Ю. Г. Татур, 2004; А. П. Тряпицына, Н. Ф. Радионова, 2004; А. Л. Андреев, 2005; Э. Ф. Зеер, 2005; W. Hutmacher, 1996 и др.).

В последние годы вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту

рассматривались в рамках компетентностного подхода к образовательному процессу в работах многих специалистов (А.И. Нужина, 2005; В.В. Абрамова, 2006; В.А. Магин, 2006; Н.В. Мосина, 2006; Н.В. Гущина, 2009; Н.В. Никифоров, 2009; E.H. Григорьев, 2010; В.В. Анцыперов, 2010; И.Г. Литвинцева, 2011 и др.).

Существующая система обучения студентов вузов физической культуры технико-тактическим действиям хоккея не способна в полной мере решить проблему формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по данному виду спорта (Ю.С. Митин, 1990; В.И. Ляпкало, 2000; Ю.В. Никонов, 2001; В.Е. Карпов, 2002; Ю.В. Цубан, 2003; Р.Г. Ишматов, 2006; Ю.Ф. Курамшин, 2006; Е.Ф. Сурина-Марышева, 2009).

В современном хоккее успешность подготовки команды и отдельных спортсменов, особенно на начальных этапах подготовки зависит от деятельности тренера, его знаний, умений и навыков (В.И. Ляпкало,2000; Ю.Ф. Курамшин, 2006). В управлении тренировочным процессом тренеру отводится главная роль.

В этой связи актуализируется проблема формирования не только личностных характеристик тренера, но и система компетенций, которая характеризует должность тренера и выступает как необходимый компонент всей системы спортивной подготовки хоккеистов.

В целом анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют о существовании противоречия между необходимостью более эффективного использования процесса обучения будущих тренеров по хоккею технико-тактическим действиям избранного вида спорта, для решения задачи формирования высокого уровня дидактической компетентности, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью подходов к решению данной проблемы в педагогической науке, с другой.

С учетом содержания этого противоречия была сформулирована проблема исследования: каковым должно быть организационно-методическое обеспечение совершенствования технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею в процессе обучения в вузе для формирования дидактической компетентности?

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать организационно-методическое обеспечение технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею как основы их дидактической компетентности.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по хоккею.

Предмет исследования: структура и содержание методики совершенствования технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею как основа формирования их дидактической компетентности.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования дидактической компетентности будущих тренеров по хоккею на основе совершенствования технико-тактической подготовки в процессе обучения в вузе возможно, если:

• рассмотреть и охарактеризовать понятие «дидактическая компетентность тренера» со стороны сущности, содержания, критериев и уровней ее развития;

• выявить и научно обосновать педагогические условия, необходимые и достаточные для повышения эффективности процесса формирования дидактической компетентности у будущих тренеров по хоккею в процессе их технико-тактической подготовки;

• разработать и научно обосновать организационно-методическое обеспечение совершенствования процесса технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею.

Для достижения цели исследования с учетом содержания гипотезы в работе последовательно решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание дидактической компетентности будущих тренеров, выявить критерии ее развития, выделить и качественно охарактеризовать уровни ее развития.

2. Выявить и теоретические обосновать педагогические условия повышения эффективности формирования дидактической компетентности будущих тренеров по хоккею в процессе их технико-тактической подготовки.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику совершенствования технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею.

Для решения этих задач применялся комплекс научных методов исследования, включающий анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ документов, анкетный опрос, педагогическое тестирование, экспертную оценку, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования являлись компетентностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Дж. Равен, и др.), психологическая теория деятельности (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), педагогические теории развивающего (В.В. Давыдов), проблемного (A.M. Матюшкин, М. И. Махмутов) контекстного (A.A. Вербицкий) и коллективного (В.К. Дьяченко) обучения, частно-предметные положения теории и методики профессионального образования, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, теории и методики хоккея (А.Ю. Букатин, Р.Г. Ишматов, В.И. Колосков, В. Костка, В.П. Савин).

Научная новизна результатов исследования:

1. Определены сущность и содержание понятия «дидактическая компетентность тренера», выявлены критерии ее развития, выделены и качественно охарактеризованы три последовательных уровня ее развития.

2. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования дидактической компетентности будущих тренеров по хоккею в процессе их технико-тактической подготовки.

3. Разработана и научно обоснована методика совершенствования технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в

том, что они дополняют:

• теорию и методику спортивной тренировки новыми знаниями об эффективных средствах и методах организации обучения технико-тактическим действиям хоккея студентов вузов физической культуры в процессе изучения ими дисциплины «Теория и методика хоккея»; о возможности и способах использования процесса технико-тактической подготовки для повышения эффективности формирования у них, наряду с навыками технико-тактических действий, высокого уровня дидактической компетентности.

• теорию и методику профессионального образования - новыми знаниями о сущности и содержании понятия «дидактическая компетентность тренера», о критериях и показателях ее развития, о качественном своеобразии уровней ее развития, о педагогических условиях повышения эффективности формирования дидактической компетентности у будущих тренеров по хоккею в процессе их технико-тактической подготовки.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

• для теории и методики спортивной тренировки - в том, что организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных хоккеистов на основе реализации разработанного и научно обоснованного организационно-методического обеспечения процесса технико-тактической подготовки, приведет к существенному повышению качества овладения занимающимися основными технико-тактическими действиями современного хоккея, к вооружению их знаниями, умениями и навыками организации самостоятельных занятий хоккеем, проведения занятий хоккеем со спортсменами младших разрядов;

• для теории и методики профессионального образования — в том, они могут использоваться в вузах физической культуры и спорта, в системе повышения квалификации тренерских кадров для обновления содержания учебных дисциплин предметного блока и совершенствования методики их преподавания в вузах физической культуры и спорта. Ориентация преподавателей кафедр спортивно-педагогических дисциплин на выявленные в ходе исследования новые теоретические и методические знания позволит существенно повысить эффективность процесса формирования у будущих тренеров дидактической компетентности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дидактическая компетентность тренера по хоккею является интегральной личностной характеристикой человека как субъекта дидактической деятельности, включающей положительное мотивационно-ценностное отношение к этой деятельности, профессионально значимые знания, умения и навыки, которые во взаимодействии между собой обусловливают содержание и результаты обучения спортсменов технико-тактическим приемам хоккея. Содержание дидактической компетентности включает мотивационно-ценностный, когнитивный и операционный компоненты, каждый из которых выполняет специфическую роль в ее функционировании. Мотивационно-ценностный компонент выполняет

функции побуждения, направления и смыслообразования дидактической деятельности тренера, когнитивный - функцию ориентировочной основы этой деятельности, операционный - функцию ее практической реализации.

Критериями сформированности мотивационно-ценностного компонента является относительная значимость мотивов дидактической деятельности, когнитивного компонента - полнота и системность теоретических, методических и практических знаний в области хоккея, операционного компонента - степень сформированности и обобщенности дидактических умений.

Выделяется три уровня дидактической компетентности: репродуктивный, обеспечивающий осуществление тренером процесса обучения на основе воспроизведения заранее известного алгоритма; оптимизации, при котором алгоритм действий воспроизводится тренером с учетом конкретных условий педагогической ситуации; творческий, при котором тренер вносит конструктивные изменения, как на уровне содержания, так и на уровне средств, методов и форм организации процесса обучения технико-тактическим приемам.

2. Педагогическими условиями повышения эффективности формирования дидактической компетентности у будущих тренеров по хоккею в процессе их технико-тактической подготовки являются:

• организация технико-тактической подготовки в социальном и предметном контексте профессиональной деятельности;

• постепенное и последовательное повышение уровня проблемности средств и методов организации технико-тактической подготовки;

• организация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе технико-тактической подготовки;

• организация технико-тактической подготовки студентов на основе коллективного способа обучения.

3. Организационно-методическими особенностями разработанной нами методики совершенствования технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею являются:

1) направленность на решение следующих частных задач: формирование мотивационной готовности студентов к деятельности по обучению технико-тактическим приемам хоккея; вооружение студентов знаниями о хоккее как виде спорта и средстве физического воспитания, о средствах и методах организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих качественное усвоение занимающимися разучиваемых технико-тактических действий хоккея; практическое овладение методами и методическими приемами обучения и совершенствования ТТД хоккеистов; практическое овладение индивидуальными, групповыми, командными технико-тактическими действиями;

2) последовательное приближение содержания и условий учебно-познавательной деятельности студентов, осуществляемой в процессе технико-тактической подготовки, к содержанию и условиям профессиональной деятельности тренера;

3) применение в качестве средства организации учебно-познавательной деятельности теоретических и практических заданий проблемного характера, выполнение которых приводит к усвоению знаний, умений и навыков выполнения технико-тактических действий и дидактических действий, связанных с процессом обучения этим действиям.

4) включение студентов во взаимообучение технико-тактическим действиям хоккея.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические положения компетентностного подхода, психологической теории деятельности и педагогических теорий контекстного, проблемного и коллективного обучения, на современные знания в области теории и методики высшего профессионального

образования, теории и методики спортивной тренировки. Достоверность результатов подтверждается применением научных методов, соответствующих предмету и цели исследования, результатами опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативных выборок испытуемых, применением математико-статистических методов количественного анализа экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования является НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Организация исследования. Исследование проведено в четыре взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2013 гг.

На первом этапе (2008-2009 гг.) определена тема исследования, осуществлен теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, сформулированы цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, определены объект и предмет исследования, разработаны положения рабочей гипотезы, осуществлен подбор методов исследования и его опытно-экспериментальной базы.

На втором этапе (2009-2010 гг.) были определены сущность и содержание понятия «дидактическая компетентность тренера», выявлены критерии и показатели ее развития, выделены и качественно охарактеризованы три последовательных уровня ее развития, выявлены и научно обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования дидактической компетентности у будущих тренеров по хоккею в процессе технико-тактической подготовки, разработана методика технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею, обеспечивающая создание комплекса педагогических условий для повышения эффективности процесса формирования у них дидактической компетентности.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности реализации методики технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею, обеспечивающей создание комплекса педагогических условий для повышения эффективности формирования у них дидактической компетентности.

На четвертом этапе (2012-2013 гг.) проводилось обобщение и систематизация результатов исследования, осуществлялось их оформление в виде диссертационной работы и автореферата, внедрение в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на Международных (г. Набережные Челны, 2009; г. Казань, 2012; г. Чебоксары, 2012), Всероссийских (г. Казань, 2011, 2012; г. Иркутск, 2012), межвузовских (г. Набережные Челны, 2012) научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе 4 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ «Челны», в учебный процесс НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» и ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в свое содержание введение, четыре главы, заключение, практические рекомендации, список литературы и приложение. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста. Материалы исследования проиллюстрированы 3 рисунками 8 таблицами. Список литературы включает 192 работы, из них 10 работ зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ ПО ХОККЕЮ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ

1.1. Современное состояние проблемы формирования профессиональной компетентности студентов в процессе

обучения в вузе

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года подчёркивается актуальность стратегической цели государственной политики в сфере образования - повышения доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина (распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, п. 3.3. Развитие образования).

Основное направление концепции модернизации российского образования поставило перед образовательными учреждениями ряд задач, одна из которых — формирование ключевых компетенций, определяющих качественные стороны подготовленности будущих специалистов, которые включают в себя целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся [83].

В связи с присоединением России к Болонскому процессу и вступлением в Единое Европейское образовательное пространство профессиональная подготовка специалистов начинает осуществляться на

основе компетентностного подхода [7, 10, 20, 43, 63, 82, 141, 151, 171, 172, и др.].

Методологические и теоретические основы применения компетентностного подхода стали в последние годы предметом научных исследований, выполненных как в нашей стране [21, 22, 27, 36, 45, 64, 66, 67, 89, 100,133, 137, 160, 170, 176 и др.], так и за рубежом [185, 190, 191, 192 и др.].

Авторами этих работ компетентностный подход рассматривается как альтернатива предметно-знаниевому обучению, которое в условиях глобальных процессов интеграции всех сфер жизни общества и быстрого роста информации стало малоэффективным. Для того чтобы обеспечить соответствие профессионального образования новым условиям жизни современного общества, предлагается переориентировать его с обучения знаниям на формирование компетентности как совокупности интегральных деятельностно-практических умений [6, 13, 31, 32, 87, 137 и др.].

Отдельные научные исследования выполнены в рамках реализации компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту [2, 44, 48, 58, 116, 124, 127, 165 и др.].

И. Э. Смирновой [154] сформулирован ряд принципов реализации компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования: развитие способности к самостоятельному решению различного рода проблем в области профессиональной деятельности с учетом имеющегося социального опыта; разработка содержания образования как дидактически трансформированного социального опыта решения жизненных проблем; создание условий для деятельностного усвоения опыта самостоятельного решения этих проблем; оценка

результатов с учетом достигаемого учащимися уровня образованности на отдельных этапах обучения.

В становлении и развитии компетентностного подхода выделяются 3 этапа [137]. На первом этапе (1960 - 1970 гг.) в научном аппарате появляется категория «компетенция», создаются предпосылки для разграничения понятий «компетенция» и «компетентность». На втором этапе (1970 - 1990 гг.) дается развернутое толкование феномена «компетентность» и выделяются ключевые компетенции современного специалиста. На третьем этапе (с 1990 г. по настоящее время) раскрывается сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность». В документах ЮНЕСКО и Совета Европы выделяется круг компетенций, формирование которых рассматривается в качестве цели образования [64].

Исходными ключевыми категориями в понимании дидактической компетентности являются понятия «компетентность» и «компетенция».

Слово «компетенция» переводится с латинского языка следующим образом: глагол competere, - «соответствовать, подходить», или прилагательное competens, что означает соответствующий, способный к определенной деятельности. В более широком смысле компетенция рассматривается как знание, опыт, осведомленность в какой-либо области. В частности, в «Толковом словаре русского языка» под редакцией С. И. Ожегова [126, с. 288] дается следующее определение данных понятий: «Компетентный - знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области; обладающий основательными знаниями в какой-либо области. Компетентность - свойство по значению прилагательного «компетентный». Компетенция - это круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; круг чьих-нибудь полномочий, прав. В словаре иностранных слов приводятся аналогичные определения этих понятий. Компетенция - 1) круг полномочий какого-

либо органа или должностного лица; 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом. Компетентность — 1) обладание компетенцией; 2) обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо. Компетентный - 1) обладающий компетенцией; 2) знающий, сведущий в определенной области [152, с. 320]. В новом большом англорусском словаре «компетенция» трактуется как «круг вопросов, в которых человек обладает познанием и опытом» [123, с. 423].

В психологической литературе компетентность определяется как устойчивая готовность и способность человека к деятельности «со знанием дела» [62, 105].

Несмотря на различия в подходах к определению понятия «компетентность», все авторы сходятся в выделении трех существенных признаков:

1) свойства и качества личности как субъекта активности (знания, опыт, осведомленность);

2) активность (компетентность соотносится с определенной деятельностью);

3) ценностное отношение, которое характеризует значимость для успешного осуществления определенного вида деятельности.

С учетом этого мы будем в нашей работе рассматривать компетентность как интегральную характеристику человека в виде совокупности свойств и качеств, определяющих содержание и успешность выполнения определенного вида деятельности. А в рамках психологического содержания компетентности как интегральной личностной характеристики человека. Э. Ф. Зеер [62] считает, что компетентность - это устойчивая готовность и способность человека к деятельности «со знанием дела». Автор выделяет в содержании компетентности следующие компоненты: глубокое понимание существа выполняемых задач и разрешаемых проблем; хорошее знание опыта,

имеющегося в данной области, активное овладение его лучшими достижениями; умение осуществлять выбор средств и способов действия с учетом конкретных обстоятельств; чувство ответственности за достигнутые результаты; способность учиться на ошибках и вносить коррективы в процесс достижения цели.

В. Д. Шадриков [174] отмечает, что знания, умения, навыки неполно отражают содержание компетентности, и предлагает рассматривать компетентность как владение не только определенными знаниями, навыками и жизненным опытом, которые в совокупности позволяют судить о чем-либо, делать или решать что-либо.

A. С. Белкин [18] определяет компетентность как совокупность профессиональных качеств, обеспечивающих эффективную реализацию компетенций.

B. Н. Грищенко [46] включает в содержание компетентности не только знания и навыки, но и интеллект человека.

В ряде работ при определении содержания компетентности включаются, , помимо знаний, ценности, которые иерархически структурируют знания и цели человека как субъекта деятельности. Подчеркивается, что компетентность всегда проявляется в органичном единстве с ценностями человека, поскольку только при условии его положительного ценностного отношения к осуществляемой деятельности возможно успешное достижение ее цели [48].

И. А. Зимняя [65] предлагает включать в содержание компетентности когнитивный и мотивационно-ценностный компоненты. По мнению А. В. Хуторского [169], компетентность включает все стороны деятельности человека: знаниевую, операционную, мотивационную.

Этой же точки зрения придерживается Ю. Г.