Формирование социально-ориентированной инвестиционной стратегии региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хокшанова, Евгения Павловна

  • Хокшанова, Евгения Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Хокшанова, Евгения Павловна. Формирование социально-ориентированной инвестиционной стратегии региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хокшанова, Евгения Павловна

Введение

Глава 1. Объективная необходимость совершенствования стратегического управления инвестиционным развитием в современных экономических условиях России

1.1. Анализ современного состояния инвестиционного процесса в России

1.2. Инвестиционная стратегия как инструмент управления развитием региональной социально-экономической системы

1.3. Роль социальных факторов в экономическом развитии России

Глава 2. Разработка дифференцированного подхода к формированию инвестиционной стратегии региона

2.1. Существующие подходы к определению стратегических приоритетов инвестиционного развития

2.2. Выявление взаимосвязи инвестиционной деятельности и качества жизни населения для определения стратегических ориентиров

2.3. Методология разработки региональной инвестиционной стратегии с учетом социальных приоритетов

Глава 3. Формирование и реализация социально-ориентированной инвестиционной стратегии Республики Калмыкия

3.1. Выбор и обоснование инвестиционной стратегии Республики Калмыкия

3.2. Организационное обеспечение процесса разработки инвестиционной стратегии Республики Калмыкия

3.3. Создание условий для реализации инвестиционной стратегии в Республике Калмыкия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-ориентированной инвестиционной стратегии региона»

Актуальность исследования. Изменения в политической и экономической жизни России в начале XXI столетия обусловили смещение приоритетов в социально-экономическом развитии страны. Одной из главных задач, стоящих на современном этапе перед государством, является повышение уровня и качества жизни населения, и в конечном итоге, сохранение и укрепление человеческого ресурса для обеспечения дальнейшего развития экономики. В достижении поставленной цели важную роль играет активизация инвестиционных процессов в региональных экономических системах и в России в целом. Эффективная инвестиционная деятельность способствует подъему и дальнейшему развитию экономики, с помощью инвестиций создаются новые производства и, соответственно, дополнительные рабочие места, однако в общепринятом понимании этим роль инвестиций в решении социальных задач ограничивается. Недооценка значимости инвестиций в решении социальных проблем, остаточный принцип стимулирования инвестиций в сферы, обеспечивающие наибольший социальный эффект, в итоге искажают экономическую стратегию государства, выраженную в укреплении безопасности, повышении благосостояния и расширении свобод граждан, живущих на его территории. В связи с этим актуальным и своевременным представляется исследование вопросов управления инвестициями, ориентированными на приоритетность социальных аспектов развития экономических систем, которые, по сути, являются инвестициями в будущее нации.

Политические и экономические преобразования привели также к повышению роли регионов в проведении государственной социально-экономической политики, к усложнению объекта управления - региональной социально-экономической системы. В этих условиях существует необходимость совершенствования принципов, методов и инструментов управления данной системой, в том числе с использованием методов стратегического управления применительно к инвестициям. Однако на сегодняшний день в регионах России не в полной мере уделяется внимание вопросам разработки и использования эффективного инструментария выбора и достижения стратегических целей и задач социально-экономического развития на основе мобилизации всех инвестиционных ресурсов, в том числе человеческого потенциала.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы инвестиций рассматриваются множеством отечественных ученых-экономистов, среди которых можно назвать: В.Аньшина, В.Барда, И.Бланка, Л.Валинурову, Н.Игошина, Н.Лахметкину, В.Лившица, И.Липсица, Н.Мухетдинову, Е.Олейникова, Б.Райзберга, Е.Четыркина, А.Шеремета и многих других.

Вопросам стратегического управления посвящены разработки следующих зарубежных и отечественных ученых: И.Ансоффа, М.Портера, А.Стрикленда, А.Томпсона, Д.Хасси, О.Виханского, А.Гапоненко, Л.Зайцева, А.Панкрухина, А.Петрова, М.Соколовой, Р.Фатхутдинова и других.

Тенденции, проблемы и пути развития социальной сферы и социально-ориентированных методов хозяйствования на региональном и корпоративном уровне стали темами исследований следующих ученых: А.Блинова, С.Быстрова, Г.Гутмана, О.Звягинцевой, В.Котилко, Г.Кузнецовой, А.Новицкого, Н.Платоновой, Н.Родионовой, Р.Федосовой, и др.

Тем не менее, в научной экономической литературе все еще недостаточно внимания уделяется социальным аспектам инвестиционной деятельности: существует определенный пробел в изучении вопросов влияния инвестиций на качество жизни и социальное самочувствие населения. Соответствие инвестиционной стратегии развития социально-экономической системы социальным требованиям подразумевает соблюдение принципов, определенных конституцией государства и отдельного региона, интересами общества, а также необходимость придерживаться выбранного социального курса развития. Обеспечить это соответствие можно путем проведения целенаправленной инвестиционной политики, ориентированной на достижение целей, сформулированных в инвестиционной стратегии. При этом главной стратегической целью инвестиционной деятельности должно считаться повышение уровня и качества жизни граждан России.

Выбор социально-экономической системы регионального уровня (Республики Калмыкия) в качестве субъекта инвестиционного процесса обусловлен тем, что Республика Калмыкия характеризуется как периферийный слаборазвитый регион со сложными условиями хозяйствования, отличающийся инертностью инвестиционного процесса и низким уровнем жизни населения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью / п. 4.16 «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем».

Целью исследования является решение научной задачи пространственного анализа инвестиционного процесса в регионах Российской Федерации, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию подходов к управлению инвестициями на региональном уровне с учетом социальных приоритетов развития.

На основании поставленной цели определены следующие теоретические и практические задачи:

- совершенствование понятийного аппарата в области стратегического управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне;

- анализ современного состояния инвестиционного процесса в регионах Российской Федерации;

- обобщение научного и практического опыта в области стратегического управления инвестициями в региональных социально-экономических системах;

- анализ социальной эффективности инвестиционной деятельности на основе взаимосвязи уровня инвестиционного развития и качества жизни населения в регионах Российской Федерации;

- изучение подходов к определению стратегических приоритетов инвестиционной деятельности и разработка на его основе дифференцированного подхода к формированию инвестиционной стратегии региона с учетом социальных приоритетов;

- выбор и обоснование инвестиционной стратегии Республики Калмыкия;

- разработка практических рекомендаций по реализации социально-ориентированной инвестиционной стратегии Республики Калмыкия.

Предмет исследования - система управления инвестиционной деятельностью в регионах Российской Федерации.

Объект исследования - региональные социально-экономические системы как субъекты инвестиционного рынка.

Теоретико-методологическая база исследования представлена результатами теоретических и практических исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области инвестиционной деятельности, социального рыночного хозяйства, стратегического управления региональной экономикой; нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Калмыкия, публикациями периодической печати, материалами научно-теоретических и научно-практических конференций и совещаний.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям.

Для решения поставленных задач на различных этапах работы автором применялись следующие методы исследования: логический, математико-статистический, сравнительно-аналитический, экономико-статистический метод измерения динамики и прогнозирования, эмпирический, ретроспективный, методы группировки и классификации и др.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации за период с 1995 по 2006 г.г., данные отраслевых и региональных органов управления, российских информационно-аналитических агентств, статистические материалы и публикации, доступные в сети Интернет. В основу работы также были положены материалы, собранные и обработанные автором за время работы в органах исполнительной власти Республики Калмыкия.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методологических положений по формированию социально-ориентированной региональной инвестиционной стратегии.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- введены в научный оборот понятия «региональной инвестиционной стратегии», под которой понимается «неотъемлемая часть механизма управления региональной социально-экономической системой, включающая в себя формирование приоритетов, методов и инструментов инвестиционной политики и выбор наиболее эффективных путей ее реализации»; «социально-ориентированной инвестиционной стратегии», под которой понимается «элемент системы управления инвестиционным процессом в регионе, включающий в себя формирование целей, задач и механизмов реализации инвестиционной политики с учетом приоритетности повышения уровня и качества жизни населения»;

- разработана классификация региональных социально-экономических систем на основе введения нового классификационного критерия (ориентир инвестиционного развития на средне- и долгосрочный период);

- предложена методика определения взаимосвязи основных показателей инвестиционной деятельности и уровня жизни населения, с помощью которой установлена тенденция снижения воздействия инвестиционной деятельности на уровень жизни населения, что обосновывает необходимость повышения экономической и социальной эффективности инвестиционных процессов на региональном уровне;

- разработан инструментарий определения целевых стратегических ориентиров инвестиционной деятельности в регионе с учетом ее социальной эффективности, представляющий собой матрицу, увязывающую уровень развития инвестиционного процесса и уровень качества жизни населения; на основе результатов полученной матрицы обозначены стратегические направления развития инвестиционного процесса для однородных групп регионов;

- определены приоритетные отрасли экономики для активизации социально-ориентированного инвестиционного процесса в слаборазвитых регионах, среди которых выделяются: отрасли, обеспечивающие максимальное количество занятых и ориентированные на обеспечение экономических и социальных интересов широких слоев населения (традиционные отрасли хозяйства, трудоемкие производства); отрасли, обеспечивающие мультипликационный социальный эффект (малый бизнес, торговля); отрасли, обеспечивающие социальную отдачу в краткосрочной перспективе (обеспечение самозанятости населения); отрасли, наиболее приближенные к конечному потребителю (сервисный сектор); отрасли, направленные на улучшение условий существования населения (развитие инфраструктуры).

Практическая значимость исследования состоит в выработке конкретных предложений, создающих методическую и практическую основу для формирования социально-ориентированной региональной инвестиционной стратегии. Непосредственное прикладное значение имеют: - результаты анализа инвестиционного процесса в регионах РФ; - экономико-математический инструментарий диагностики эффективности инвестиционного процесса с точки зрения его воздействия на качество жизни населения; - предложения по созданию организационного механизма формирования инвестиционной стратегии с выделением взаимосвязи его элементов на различных этапах процесса; - рекомендации по созданию необходимых условий для эффективной реализации инвестиционной стратегии.

Основные положения диссертации могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти в практической деятельности по разработке документов долгосрочного социально-экономического и инвестиционного развития территорий.

Результаты работы могут послужить основой дальнейших исследований актуальных проблем управления инвестициями, использоваться в практике работы преподавателей вузов по экономическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Результаты работы учтены Министерством экономики Республики Калмыкия при разработке Стратегии развития Республики Калмыкия до 2025 года, Программы социально-экономического развития Республики Калмыкия, используются в практике Министерства инвестиционной политики Республики Калмыкия.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на следующих научно-практических и научно-теоретических конференциях: II научно-практическая конференция «Молодежь и наука: третье тысячелетие», (г.Элиста, Министерство образования и науки Республики Калмыкия, 30 ноября 2005 г.); Международная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Нобелевского лауреата академика А.М.Прохорова, (г.Москва, ИРЭ РАН, Международный центр по информатике и электронной технике 25-27 октября 2006г.); Международная Интернет-конференция «Активизация инвестиционных процессов в России» (г.Владимир, Владимирский государственный университет, октябрь 2006г.); Круглый стол по теме «Инновационная стратегия развития российской экономики: финансовые, бюджетные и валютные аспекты» (г.Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 17 февраля 2007г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,9 п.л. (авторский объем - 1,8), в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Структура исследования построена в соответствии с логикой раскрытия аспектов заявленной проблематики. Объем работы составляет 173 машинописные страницы, работа содержит 6 таблиц, 9 рисунков. Библиографический список включает 153 наименования. Блок приложений состоит из 8 таблиц и 3 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хокшанова, Евгения Павловна

Выводы:

1. Наряду с недостаточным финансированием целевых программ и ограниченностью бюджетных ресурсов основной причиной, сдерживающей развитие экономической системы РК, в последние годы является неудовлетворительное состояние институциональной среды, способствующей стимулированию инвестиционных процессов. Также остаются нерешенными вопросы формирования в республике адекватной современным требованиям эффективной структуры по координации и организации инвестиционного процесса.

2. В качестве основных направлений по созданию условий для эффективной реализации инвестиционной стратегии в РК можно выделить следующие: создание нормативно-правовой базы, удовлетворяющей требованиям стратегического управления инвестиционным процессом; методическое обеспечение инвестиционной деятельности; создание специализированной государственной структуры и наделение ее соответствующими полномочиями и обязательствами; развитие рыночной инфраструктуры; разработка стратегии мобилизации и оптимизации ресурсов; создание механизмов мониторинга реализации стратегии.

Заключение

В условиях перемены вектора политических и экономических реформ в сторону преобразований в социальной сфере, повышения регионализации государственной социально-экономической политики, усложнения объекта управления - региональной социально-экономической системы - существует объективная необходимость совершенствования методов и принципов управления данной системой, требующего использования современных методов стратегического управления.

В этой связи изучение практики стратегического управления региональными системами в Российской Федерации позволило автору ввести новый классификационный критерий субъектов РФ - ориентиры инвестиционной деятельности на средне- и долгосрочный период. Разработанная по данному признаку классификация субъектов РФ выделяет следующие типы регионов: регионы с развитым инвестиционным потенциалом, нацеленные на повышение конкурентоспособности экономики и развитие наукоемких отраслей; ориентированные на приоритетное инвестиционное развитие бюджетообразующих отраслей; ориентированные на активное привлечение стратегических инвесторов в определенные узкие отрасли; размещающие на своих территориях особые экономические зоны и приграничные; ориентированные на реализацию федеральных программ развития и регионы - «внутренние оффшоры», основывающие свою инвестиционную деятельность на праве субъектов РФ предоставлять предприятиям-нерезидентам налоговые льготы.

Также в силу объективно различного уровня инвестиционного потенциала и особенностей экономического развития наблюдается стабильно высокая степень межрегиональной дифференциации субъектов РФ по уровню инвестиционной активности, особенно в сфере привлечения иностранных инвестиций. Вместе с тем проведенные расчеты показали, что уровень развития инвестиционной деятельности в ряде регионов недостаточен, и в данной сфере существует значительный потенциал.

Среди множества объективных причин недостаточной эффективности инвестиционного процесса в большинстве регионов России важнейшей все же следует считать отсутствие определенной, осмысленной и адаптированной к условиям региона инвестиционной стратегии, выраженной в конкретных программных документах, без которой невозможно целевое сбалансированное развитие региональной экономики.

Региональная инвестиционная стратегия представляет собой неотъемлемую часть системы управления региональной социально-экономической системой и предполагает формирование приоритетов, методов и инструментов инвестиционной политики и выбор наиболее эффективных путей ее реализации.

Наличие тесной взаимосвязи проблемы развития региональных социально-экономических систем и проблемы сохранения человеческого капитала предопределяет необходимость изучения уровня и специфики жизнеобеспечения населения как базового фактора развития территории, на которой оно проживает. Особое значение приобретает проблема совершенствования методов и инструментов государственного регулирования развития социальной сферы, в том числе с помощью проведения эффективной инвестиционной политики. Под социально-ориентированной региональной инвестиционной стратегией в работе понимается элемент системы управления инвестиционным процессом в регионе, включающий в себя формирование целей, задач и механизмов реализации инвестиционной политики с учетом приоритетности повышения уровня и качества жизни населения

Гипотезу исследования о необходимости совершенствования управления инвестиционным процессом в сторону его большей направленности на улучшение качества жизни населения подтверждает построенная статистическая модель корреляционной зависимости основных показателей качества жизни населения и инвестиционной деятельности, выявившая взаимосвязь между вложенными инвестиционными ресурсами в субъектах РФ и качеством жизни населения, причем расчеты показали, что за последние 7 лет эта связь носит убывающий характер.

Дальнейшее исследование проблемы потребовало изучения подходов к выявлению приоритетов инвестиционного развития региональных экономических систем и классификаций инвестиционных стратегий по различным признакам. Анализ показал, что в научной теории, отечественной и зарубежной практике представлено несколько практикуемых подходов к определению приоритетов инвестиционного развития территорий, однако ни один из них не отражает в полной мере возможности для социально-ориентированного развития отдельных регионов со специфической хозяйственной структурой, например, традиционно считающихся слаборазвитыми.

Предложенный автором дифференцированный подход к формированию инвестиционной стратегии регионов предполагает выбор и обоснование таких приоритетов инвестиционного развития, развитие которых в наибольшей степени будет способствовать улучшению условий и качества жизни населения.

В качестве инструмента определения основных ориентиров инвестиционной деятельности автором предложено использовать матрицу, увязывающую уровни инвестиционной деятельности и качества жизни населения в регионе. Результатом построения матрицы по расчетным значениям интегральных индикаторов качества жизни и уровня развития инвестиционной деятельности является возможность определения приоритетов инвестиционной стратегии в зависимости от влияния уровня развития инвестиционной деятельности на качество жизни населения, в дальнейшем предполагающая более детальный анализ факторных и результативных признаков на уровне каждого субъекта РФ.

Объективную оценку уровню развития инвестиционного процесса дать достаточно сложно, что обусловлено существующей системой статистического учета. В качестве количественных параметров для формулирования задач отобраны и сгруппированы в четыре блока показатели, характеризующих категорию «качество жизни» населения и в качестве целевых установок определены ориентиры, выраженные в конкретных единицах измерения. Дополнить перечень показателей следует предложенными интегральными показателям и результатами построенной статистической зависимости, которые могут применяться для разработки количественных нормативов в процессе формирования задач, а также в качестве оценочных показателей динамики взаимосвязи и влияния инвестиционной деятельности на уровень и качество жизни населения.

Анализ внешних и внутренних факторов развития социально-экономической системы Республики Калмыкия позволил определить стратегической целью инвестиционной стратегии Республики Калмыкия активизацию и реструктуризацию хозяйствующих субъектов на базе как внутренних, так и внешних ресурсов, обеспечивающих улучшение качества и условий жизни населения, выраженное в предотвращении его обнищания, минимизации последствий безработицы, противодействии тенденции ухудшения демографической ситуации, экономическом и социальном возрождении сельских населенных пунктов.

Наряду с недостаточным финансированием целевых программ и ограниченностью бюджетных ресурсов основной причиной, сдерживающей развитие экономической системы РК, в последние годы является неудовлетворительное состояние институциональной среды,; способствующей стимулированию инвестиционных процессов. Также остаются нерешенными вопросы формирования в республике адекватной современным требованиям эффективной структуры по координации и организации ; инвестиционного процесса.

В качестве основных направлений по созданию условий для эффективной реализации инвестиционной стратегии в РК можно выделить следующие: создание нормативно-правовой базы, удовлетворяющей требованиям стратегического управления инвестиционным процессом; методическое обеспечение инвестиционной деятельности; создание специализированной государственной структуры и наделение ее соответствующими полномочиями и обязательствами; развитие рыночной инфраструктуры; разработка стратегии мобилизации и оптимизации ресурсов; создание механизмов мониторинга реализации инвестиционной стратегии.

Последовательность и осмысленность действий региональной администрации на всех этапах формирования инвестиционной стратегии позволит разработать качественный, отвечающий современным требованиям документ, реализация которого в значительной степени повысит эффективность взаимодействия всех заинтересованных субъектов инвестиционного процесса в регионе.