Критерии и приоритеты программно-целевого развития депрессивного региона (на материалах Республики Калмыкия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пашнанов, Эрдне Лиджиевич

  • Пашнанов, Эрдне Лиджиевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Элиста
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 390
Пашнанов, Эрдне Лиджиевич. Критерии и приоритеты программно-целевого развития депрессивного региона (на материалах Республики Калмыкия): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Элиста. 2008. 390 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пашнанов, Эрдне Лиджиевич

Введение

1. Теоретические основы исследования проблем развития региональных социально-экономических систем.

1.1. Понятие и сущность социально - экономической системы.

1.2. Концептуальные положения формирования и развития региональной экономики.

1.3. Теория стратегии социально-экономического развития региона

1.4. Основные подходы к стратегии развития региональных социально-экономических систем.

2. Роль агропромышленного комплекса в развитии социально — экономической системы.

2.1. Институциональные изменения в механизме функционирования агропромышленной экономики.

2.2. Агропромышленный сектор в системе национальной экономики.

2.3. Методика и расчет рейтинга регионов по уровню эффективности аграрного производства.

3. Индикативная оценка социально-экономического развития региона.

3.1. Основные параметры социально-экономического развития.

3.2. Анализ качества жизни населения на региональном уровне.

3.3. Трудовой потенциал и экономическая активность населения как факторы устойчивого развития региональной экономики.

4. Механизм активизации отраслевой экономики в процессе реструктуризации региональных социально-экономических систем

4.1. Региональный АПК как главный приоритет социально-экономического развития.

4.2. Развитие промышленности в рыночно - организованной системе региональной экономики.

4.3. Современное состояние и проблемы развития малого предпринимательства.

5. Экономический инструментарий программно — прогнозного обеспечения устойчивого социально - экономического развития региона.

5.1. Стратегические приоритеты формирования конкурентоспособной региональной экономики.

5.2. Система программных мероприятий социально-экономического характера.

5.3.Создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.

5.4. Оценка социально-экономической эффективности реализации программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии и приоритеты программно-целевого развития депрессивного региона (на материалах Республики Калмыкия)»

Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие региональных социально-экономических систем характеризуется высокой степенью зависимости от функционирования производственных структур, влияние которых в решении социальных, экологических и экономических проблем субъектов федерации усиливается.

Специфика конкретных регионов обусловлена наличием природных ресурсов и экономического потенциала, уровнем освоенности территории и ее заселенности. Отставание уровня социально-экономического развития многих территорий, демографические и экологические проблемы требуют неотложных мер по их решению.

Проводимая в нашей стране экономическая реформа тесно связана с усилением ее научной основы - разработки стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов. Необходимость научно-обоснованных решений на средне- и долгосрочную перспективу нашла своё отражение в принятых за последние годы законах и постановлениях по развитию субъектов федерации, в которых предусматриваются качественно новые подходы к трансформации социально-экономических систем регионов в условиях многообразия форм собственности и рыночных отношений.

В переходный период усилилось расслоение регионов по уровню социально-экономического состояния и диспропорциональности развития. Меж- и внутрирегиональные неоднородности в ряде случаев уменьшили возможности осуществления социально-экономических преобразований. Некоторые субъекты федерации уже имеют стратегию устойчивого развития, другие только подходят к ее формированию. Однако, во всех случаях в научном обосновании нуждается сам процесс разработки и реализации стратегии развития региона. ,

Особое значение эти проблемы имеют в депрессивных регионах, где развитие базисных и сопряженных с ними отраслей и видов экономической деятельности сдерживается как диспаритетом цен на энергоресурсы и аграрную продукцию, так и нерешенностью вопросов, связанных с выбором и реализацией «точек роста», приоритетов экономического развития.

В этих условиях очевидна актуальность и необходимость исследования проблем формирования и стратегического развития социально-экономических систем депрессивных регионов, в которых сельское хозяйство является системообразующей отраслью региональной экономики.

Степень изученности проблемы. Теоретической базой изучения рассматриваемых в диссертации вопросов являются научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области формирования и управления региональными системами, фундаментальные основы которых были заложены во второй половине XX века.

Исследования закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил, экономического районирования, методов 1 планирования и управления региональным развитием, разработки инструментария прогнозно-программного обеспечения устойчивого развития *, экономики регионов осуществлялись Аганбегяном А.Г., Бандманом М.К., Барановским Н.Н., Гликманом Н., Колосовским Н.Н., Лариной Н.И., Некрасовым Н.Н., Немчиновым B.C., Пчелинцевым О.С., Хандуевым П.Ж., Четыркиным Е.М., Шнипер Р.И. и др.

Среди зарубежных исследователей можно выделить работы Армстронга X., Вуфтера А., Грасса Т., Джеймса М., Джонса В., Зимана А., Изарда У., Куклинского А., Мартина Дж., Модильяни Ф., Пигу А., Ричартсона X., Тейлора Дж.,, Фридмена М., Эклунда Р. К.и др.

Весомый вклад в разработку методологии развития региональных социально-экономических систем внесли многие ученые, в том числе Абалкин JL, Бадмахалгаев JL, Бильчак В., Бочурин А., Видяпин В.,

Винокуров М., Гранберг А., Грязнова А., Жеребин В., Ивантер В., Игнатов В., Иншаков О., Клейнер Г., Когут А., Минакир П., Маршалова А., Мацкуляк И., Новоселов А., Ныммик С., Попов А., Тяглов С., Ушвицкий JL, Цатхланова Т. и др.

Исследованию факторов регионального развития уделили значительное внимание Алиев В., Акинин П., Бадмаев С., Гаврилов А., Гершкович Б., Гладилин А., Дудов А., Игнатова Т., Кетова Н., Копылов Н., Коков В., Кушлин В., Ломовцева О., Некрасов В., Овчинников В., Соколов В., Степанов М., Суспицин С., Сухарев А., Тургель И., Шмелев Г. и др.

Отраслевыми проблемами развития региональной экономики занимались многие ученые, в том числе, с позиций агропромышленного комплекса, Алтухов А.И., Бабков Г.А., Боев В.Р., Борисенко М.П., Буздалов И.Г., Зельднер А.Г., Юпокач В.А., Козенко З.Н., Коровкин В.П., Кузнецов В.В., Милосердов В.В., Назаренко В.И., Овчинников В.Н., Петриков А.В., Романенко Г.А., Усенко JI.H., Черняев А.А., Шогенов Б.А. и др.

Вместе с тем, региональная специфика процессов трансформации экономики России, различия хода реформ в субъектах федерации обусловливают необходимость углубленного изучения закономерностей воспроизводства, выбора и реализации приоритетов развития, актуализации разработок применительно к потребностям решения этапных задач региональной экономики. Всем этим определяется значимость и необходимость соответствующего исследования.

Цель, основные идеи и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение проблем функционирования экономики депрессивного региона, в системе субъектов Федерации ЮФО, трансформаций региональных социально-экономических систем, разработка и обоснование стратегических направлений развития сфер и отраслей региона.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- исследования сущности экономических категорий, связанных с формированием и развитием региональных социально-экономических систем;

- оценки роли видов экономической деятельности в социально-экономическом развитии регионов;

- анализа социально-экономического состояния и развития регионов Южного федерального округа Российской Федерации, в том числе Республики Калмыкия;

- выявления тенденций социально - экономического развития, анализа хода экономических реформ в Республике Калмыкия и их воздействия на трансформацию сфер и отраслей региона;

- определения и оценки факторов, влияющих на эффективное развитие социально-экономических подсистем региональной экономики;

- обоснования приоритетов социально-экономического развития региона с учетом его структурных элементов;

- разработки и реализации системы стратегических направлений социально-экономического развития региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и функционированием региональных социально-экономических систем, с учетом их структурных элементов.

Объектом исследования является социально-экономическая система Республики Калмыкия, включающая совокупность сфер и отраслей региональной экономики.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионального развития, структурной перестройки, государственного управления и регулирования региональной экономики.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные Росстата и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия. Использовались результаты разработки федеральных (в том числе «Юг России») и региональных программ, документы первичной отчетности, I аналитические доклады, а также личные многолетние наблюдения и обобщения автора. Часть этих эмпирических данных впервые обобщена и обработана, проанализирована и прокомментирована, экономически интерпретирована и вовлечена в научный оборот в ходе диссертационного исследования.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п.5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах», п.5.17. «Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития .», п.5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индекрный, группировок, экспертных оценок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, экспериментальный.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции оценки и выбора приоритетов программно-целевого развития депрессивного региона.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- аргументирована система критериев и приоритетов структурной политики Республики Калмыкия, включающая, с одной стороны, ресурсный потенциал, платёжеспособный спрос, уровень жизни населения, развитую инфраструктуру, с другой - сельское хозяйство и заготовки, ряд отраслей промышленности, транспортный комплекс, а также туризм, нацеливающих социально-экономическую систему на устойчивый рост в условиях инновационного развития, повышение конкурентоспособности региональной экономики и её структурных элементов;

- предложена и реализована методика ситуационного анализа состояния и трансформации субъекта Федерации, с учётом отраслей и видов деятельности, факторов воспроизводственного процесса, обоснования сопоставимых (в динамике) объёмов производства и характеристик ресурсоотдачи, позволяющих выявить закономерности развития социально-?- г экономической системы региона; определены регрессионные модели зависимости валового регионального продукта субъекта Федерации (в темпах роста и абсолютных характеристиках) от важнейших социально-экономических факторов, позволяющие выявить приоритетное значение инвестиций в основной капитал, размеров и доли сельского хозяйства, как мультипликаторов общественного воспроизводства, опосредующих развитие других сфер и отраслей региональной экономики;

- предложена и реализована методика интегральной оценки эффективности региональной экономики (на материалах регионов ЮФО и, в динамике Республики Калмыкия) на основе сопоставления фактических и факторно-расчётных характеристик валового регионального продукта, позволяющая характеризовать уровень использования имеющихся объективных возможностей, выявить направления развития территориальных социально-экономических систем;

- обоснованы алгоритм и технология анализа системной взаимосвязи промежуточного потребления с выпуском товаров и услуг, валовой добавленной стоимостью по видам деятельности, позволяющих осуществить сравнительную оценку доходности отраслей товарного производства, выявив преимущества сельского хозяйства, рыночных и нерыночных услуг в регионе;

- разработана и реализована методика индикативного анализа аграрного сектора региональной экономики (на материалах Республики Калмыкия), позволяющая выявить приоритетные факторы развития сельского хозяйства, включая трансформацию форм хозяйствования, инвестиционное обновление материально-технической базы и рост поголовья животных;

- на материалах аграрного сектора экономики регионов Южного федерального округа определена многофакторная регрессионная модель объёмов производства, характеризующая реальную эффективность основных факторов воспроизводственного процесса (численности занятых, основных фондов, инвестиций в основной капитал, площади сельскохозяйственных угодий), позволяющая осуществить рейтинговую оценку сельского хозяйства анализируемых субъектов Федерации;

- предложены модели формирования и развития личных подсобных хозяйств населения (потребительская, потребительско-товарная и товарно-потребительская), имеющих дифференцированную социально-экономическую значимость для различных категорий граждан региона, позволяющих увеличить занятость, повысить доходы и уровень жизни наименее обеспеченного сельского населения;

- на основе предложенного методического подхода осуществлён анализ сопоставимых экономических показателей промышленности г г ^ i > *

Республики Калмыкия в динамике, позволяющий выявить и оценить наиболее существенные факторы развития, включающие структуризацию подотраслей и инвестиционное обновление материально-технической базы;

- обоснована и реализована методика интегральной рейтинговой оценки отраслей промышленности региона с учётом их результативности, динамизма развития и экономической устойчивости, позволяющая выявить г приоритетность развития топливной, электроэнергетики и пищевой промышленности;

- на основе единого целеполагания обобщена и формализована система программ и проектов совершенствования агрокластера, энергообеспечения и водоснабжения, территориальной организации региональной экономики, формирующих стратегию социально-экономического развития Республики Калмыкия с целью повышения её конкурентоспособности и уровня жизни населения;

- предложена совокупность показателей оценки результатов и эффективности разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона, позволяющих учесть увеличение численности новых рабочих мест и уменьшение безработицы, прирост продукции (за счёт превалирующего развития приоритетных отраслей и видов деятельности) и реальных доходов населения, формирование инфраструктуры, увеличение налоговых платежей в бюджет, окупаемость инвестиций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут применяться администрациями и другими органами управления регионов при подготовке документов аналитического и прогнозного характера, а методологические принципы и методические приемы - для обоснования путей социально-ориентированного развития экономических систем.

Важной сферой использования результатов диссертационного исследования является разработка средне- и долгосрочных программно-прогнозных инструментов и инвестиционно-проектных решений, обеспечивающих прогрессивные тенденции в реструктуризации экономики региона, их устойчивое развитие.

Разработанные в диссертации методики и конкретные рекомендации могут быль использованы при разработке концепций оценки и обоснования приоритетов программно-целевого развития регионов ЮФО.

Результаты исследования используются в учебном процессе при разработке программы учебных курсов по стратегическому менеджменту, региональной экономике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы в Республике Калмыкия при разработке программ: «Социально — экономическое развитие Республики Калмыкия на 2005-2012гг.», «Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения Республики Калмыкия на 20052008гг», «Социально-экономическое развитие АПК РК на 2003-2007гг.».

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва, Волгоград, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Кисловодск, Краснодар, Нальчик, Элиста) в 1999-2008гг.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований отражены в 58 публикациях (в том числе, в 3 монографиях и 10 статьях в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук) общим объёмом свыше 160 п.л., в т.ч. автора - свыше 90 п.л.

Структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пашнанов, Эрдне Лиджиевич

Выводы:

1. Роль государства в создании конкурентных преимуществ Республики Калмыкия должна проявляется одновременно в двух направлениях фокусировки усилий:

1) формирование условий для вложения инвестиционного капитала в различные сферы деятельности крупными трансрегиональными корпоративными структурами в сопряжении со стимулированием активности малого и среднего бизнеса непосредственно внутри республики;

2) содействие активизации результативных контактов внерегиональных инвестиционных доноров и внутренних реципиентов инвестиций.

В данной главе предложена программа социально-экономического развития Республики Калмыкия. Программа основана на реализации пяти подпрограмм: «Конкурентоспособная экономика и преодоление безработицы», «Агрокластер, поддержка традиционного этноэкономического и этнокультурного уклада, рациональное природопользование и охрана окружающей среды», «Энергообеспечение и водоснабжение», «Повышение уровня жизни, формирование рынка доступного жилья и развитие социальной инфраструктуры», «Развитие территориальных экономических комплексов, связи и транспортной инфраструктуры».

Реализация программных мероприятий в соответствии с намеченной целью позволит увеличить реальные доходы населения к концу 2012 года в 1,5 раза, номинальную среднемесячную заработную плату - в 3,6 раза. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократится с 47,7 до 25 процентов.

Прирост валового регионального продукта к уровню 2004 года уже к концу первого этапа (2009 г.) составит в действующих ценах - 40%, в сопоставимых - 12%. В целом за весь период осуществления Программы валовой региональный продукт Республики Калмыкия увеличится в сопоставимых ценах - в 2 раза. Такая динамика укрепит позиции экономики республики в макроэкономической системе Российской Федерации.

Прирост валового регионального продукта и реальных доходов населения будет, достигнут за счет опережающего развития приоритетных отраслей экономики республики. В частности, к 2012 году валовая продукция сельского хозяйства увеличится в действующих ценах в 3,9 раза, в сопоставимых ценах -в 1,8 раза, объем промышленного производства соответственно в 4,5 и 2,1 раза (в том числе в пищевой промышленности в действующих ценах - 4,8 раза, в сопоставимых ценах в - 2,2 раза, платные услуги населению - в 4 и 1,9 раза. Производительность труда в основных отраслях экономики республики увеличится в среднем в 2,2 раза; фондоотдача - на 25%.

343

Заключение

Подводя итог проделанной в диссертационном исследовании работы, следует выделить, что экономическая система это способ организации общества для решения стоящих перед ним социально - экономических вопросов, т.е. совокупность хозяйственных механизмов, экономических институтов, определяющих деятельность людей. Важнейшими элементами экономической системы являются: социально-экономические отношения, базирующиеся на формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне, а также система стимулов и мотиваций; конкретные экономические связи между предприятиями и организациями.

Совокупность функционирующих в воспроизводственном процессе институциональных, юридических, технико-технологических и природно-ресурсных параметров с их производственными возможностями, направленными на удовлетворение потребностей и реализацию интересов экономических субъектов и нации в целом, формируют экономическую систему.

Многообразие подходов к определению региона, повлекло за собой чрезвычайное разнообразие классификаций. Среди них можно выделить регионы: выделяемые по единичным признакам; выделяемые на основе совокупности признаков; на основе выделения ключевых проблем регионального развития; с точки зрения возможностей региона осуществлять самостоятельную экономическую политику.

Депрессивные территории относятся к третьей группе классификаций, т.е. на основе выделения ключевых проблем регионального развития, демонстрировавшие в прошлом относительно высокие темпы развития, но на современном этапе сильно и устойчиво отстают от других территорий по главным социально-экономическим показателям и по темпам развития.

Становление новой социально-экономической системы и соответствующего хозяйственного механизма в аграрной сфере не может происходить в отрыве от всей экономики. Более того, представляется, что данный процесс возможен исключительно лишь с учетом их взаимосвязи и взаимодействия. Причем приоритетная роль здесь принадлежит сельскому хозяйству.

Необходимость трансформации агропромышленного сектора, как открытой системы, активно взаимодействующей с экономикой страны в целом, в рыночных условиях очевидна. При этом специфика данного сектора в регионах предопределяется инерционностью размещения материальных факторов (земельных ресурсов, зданий, сооружений, многолетних насаждений и др.), с одной стороны, и динамичностью и неопределенностью экономических условий, с другой. Это обусловливает необходимость проведения исследований региональных систем агропромышленного производства с учетом общих тенденций и складывающихся закономерностей в аграрной сфере национальной экономики в целом, и выявления с учетом этого их особенностей, конкретной специфики.

Вклад Южного федерального округа в экономику страны весьма скромен -удельный вес суммарной валовой добавленной стоимости регионов округа (ВРП) составляет 7,8% от общероссийского - данный показатель меньше только у Дальневосточного федерального округа (5,1%).

Происходит падение уровня жизни населения. Комплекс экономических, социальных и хозяйственных причин крайне неблагоприятно отражается на среде обитания человека и его здоровье. В республике отмечается один из самых высоких уровней онкологических заболеваний.

За анализируемый период в структуре производства ВРП произошли изменения; на фоне увеличения доли производства услуг в 1,8 раза возросла доля чистых налогов в 1,2 раза. Доля производства товаров с 2000г. стала сокращаться.

Проведенное исследование стратегии развития региона рассматривается в неразрывной связи со всей региональной политикой, которая рассмотрена как система целей и задач органов государственной власти по управлению развитием регионов и механизмов их реализации.

Стратегия представляет собой совокупность намеченных, подлежащих последовательному выполнению приоритетов социально-экономического развития региона и управленческих действий, операций и процедур, осуществление которых призвано обеспечить достижение поставленной цели. В качестве стратегической цели развития региона наиболее часто рассматривается его устойчивое развитие.

В целях обеспечения занятости и повышения доходов сельского населения республики, при участии автора, разработана республиканская целевая программа, основными задачами которой являются: сокращение сельской безработицы; повышение доходов сельского населения; формирование эффективных, рыночно-ориентированных сельскохозяйственных организаций и т.д.

В работе предложена программа социально-экономического развития Республики Калмыкия. Программа основана на реализации пяти подпрограмм: «Конкурентоспособная экономика и преодоление безработицы»; «Агрокластер, поддержка традиционного этноэкономического и этнокультурного уклада, рациональное природопользование и охрана окружающей среды»; «Энергообеспечение и водоснабжение»; «Повышение уровня жизни, формирование рынка доступного жилья и развитие социальной инфраструктуры»; «Развитие территориальных экономических комплексов, связи и транспортной инфраструктуры».

Реализация программных мероприятий в соответствии с намеченной целью позволит увеличить реальные доходы населения к концу 2012 года в 1,5 раза, номинальную среднемесячную заработную плату - в 3,6 раза. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократится с 47,7 до 25 процентов.

Прирост валового регионального продукта к уровню 2004 года уже к концу первого этапа (2009 г.) составит в действующих ценах - 40%, в сопоставимых - 12%. В целом за весь период осуществления Программы валовой региональный продукт Республики Калмыкия увеличится в сопоставимых ценах - в 2 раза. Такая динамика укрепит позиции экономики республики в макроэкономической системе Российской Федерации.

Прирост валового регионального продукта и реальных доходов населения будет, достигнут за счет опережающего развития приоритетных отраслей экономики республики. В частности, к 2012 году валовая продукция сельского хозяйства увеличится в действующих ценах в 3,9 раза, в сопоставимых ценах -в 1,8 раза, объем промышленного производства соответственно в 4,5 и 2,1 раза (в том числе в пищевой промышленности в действующих ценах - 4,8 раза, в сопоставимых ценах в - 2,2 раза, платные услуги населению - в 4 и 1,9 раза. Производительность труда в основных отраслях экономики республики увеличится в среднем в 2,2 раза; фондоотдача - на 25%.