Стратегическое прогнозирование территориального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пашнанова, Кермен Викторовна

  • Пашнанова, Кермен Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Элиста
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Пашнанова, Кермен Викторовна. Стратегическое прогнозирование территориального развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Элиста. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пашнанова, Кермен Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы стратегического прогнозирования территориального развития.

1.1. Понятие и сущность стратегии социально-экономического. развития.

1.2. Особенности применения программных методов управления для целей территориального развития.

1.3. Методологические подходы к разработке программ развития территорий.

Глава 2. Методические вопросы разработки и реализации программы социально-экономического развития территории.

2.1. Формирование системы целей территориального развития.

2.2. Методика разработки региональных программ развития.

2.3. Критерии и индикаторы оценки эффективности территориальных программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое прогнозирование территориального развития»

Актуальность темы. Важным условием функционирования российской экономики является обеспечение эффективного регулирования территориального развития. Новым подходом к решению социальных и экономических проблем субъектов Федерации является пересмотр процесса формирования их потенциала. Становление рыночных отношений в нашей стране положило начало развитию двух объективно неизбежных процессов -децентрализации системы управления экономикой и федерализации государственного устройства. Децентрализованная структура управления экономикой в системе хозяйствования рыночного типа обусловливает поиск новых средств поддержания стабильности социально-экономического развития регионов. Большое значение в решении этих проблем приобретают программно-целевые методы управления. Актуальность разработки программно-целевого прогноза социально-экономического развития страны и регионов определяется тем, что административные и институциональные механизмы государственного управления территориальным развитием не всегда эффективны, достигнут предел эффективности политики выравнивания. Поэтому разработка путей развития территории на основе программно-целевых методов управления в условиях рыночной экономики определила актуальность и научно-практическую значимость данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы по проблеме показал, что научных трудов и разработок по общим вопросам рыночной трансформации отечественной экономики, развития регионального хозяйства в условиях рынка, разработки механизмов и программ региональной динамики достаточно для формирования системно-целостного представления о предмете исследования. Однако, этих публикаций явно недостаточно для проработки вопросов конструирования действенных инструментов, технологий, алгоритмов, моделей, которые могли бы стать инструментарно - методической основой разработки поставленной проблемы.

Важное значение для развития теоретических и практических проблем размещения производительных сил имеют труды таких ученых, как П.М. Алампиев, М.К. Бадман, В.Ф. Васютин, А.Г. Гранберг, Е.П. Маслов, Г.В. Мильнер, H.A. Соловьев, П.А.Сидоров, Я.Г. Фейгин, В.А. Шелест, Р.И. Шнипер и др.

Наиболее весомый вклад в изучение общей теории и методологии социально-экономического развития регионов внесли отечественные ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В. Бильчак, Г.Л. Багиев, Л.Ц. Бадмахалгаев, С.Б. Бадмаев, О.В. Иншаков, Т.Н. Заславская, Н.Кетова, В.В. Кулешов, А. Машлалова, Ф. Русинова, А. Тамбиев и др.

Региональная социально-экономическая политика является предметом специального анализа в работах М.Алексеева, В.Галанова, Н.Дорониной, О.Мамедова, В.Овчинникова, К.Ратникова, К.Турбиной, Г.Явлинского и др. Методологическая значимость институциональных факторов в механизме рыночной трансформации региональной экономики рассматривается в исследованиях Г.Клейнера, Н.Лебедевой, В.Игнатова, С.Мареева, С.Медведева, В.Межуева, Ю.Осипова, Г.Солодкова, В.Радаева, Ю.Шишкова и др.

Проблемам устойчивости развития региональных социоэкосистем хозяйственного природопользования и жизнеобеспечения населения посвящены труды: С.Березнева, М.Гузева, А.Дружинина, В.Игнатова, М.Лемешева, О.Ломовцевой, Н.Пахомовой, Н.Ростовской, И.Шабуниной и др.

Разработка инструментария программно-целевого обеспечения устойчивого развития экономики региона нашла отражение в научных публикациях: А.Бачурина, С.Григорьева, К.Гусевой, О.Дмитриевой, В.Лексина, Н.Некрасова, Е.Рудневой, А.Швецова и др.

Среди зарубежных исследователей можно выделить работы: А. Вуфтера, Т. Граса, М. Джеймса, Дж. Кейнса, В. Парето, А. Пигу, М. Фридмена и др.

Анализ показывает, что, несмотря на признание большинством исследователей преимуществ целевого программирования регионального развития на основе его многоаспектного сценарного прогнозирования, в специальный предмет исследования не выделяется формирование его доходных условий, ресурсов и факторов стратегической модернизации этого процесса (человеческие, технические, природные, институциональные, организационные, информационные).

По мнению автора, такой подход в современных условиях регионализации экономики страны актуален при выборе направлений стратегий устойчивого воспроизводства хозяйственных систем отдельных территорий, ориентированных на сбалансированное использование социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов развития.

Практическая значимость, недостаточная степень разработанности, актуальность проблемы программно-целевого управления территориальным развитием определили выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке инструментария стратегического прогнозирования экономических систем для определения наиболее рационального и эффективного территориального развития с учетом местных условий.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие основные задачи:

- исследовать теоретические основы, сущность и специфику стратегии территориального развития в современных условиях; выявить значимость программно-целевых методов управления в реализации стратегических направлений модернизации территориального развития; изучить существующие подходы к разработке перспективных планов территориального развития;

- уточнить методические положения разработки и реализации программ территориального развития; оценить природно-ресурсный и созданный экономический потенциал Республики Калмыкия; выявить основные направления развития Республики Калмыкия на основе использования программно-целевого прогнозирования.

Объектом исследования является система стратегического прогнозирования территориального развития.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования и реализации стратегий развития территорий.

Теоретико-методологической основой исследования служили теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования природно-ресурсного и экономического потенциалов, рационального развития и размещения производительных сил и функционирования народнохозяйственного и регионального комплексов.

Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, структурно-функционального, историко-логического, монографического, экономико-статистического.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Калмыкия, Министерства экономики Республики Калмыкия, материалы, опубликованные в периодической печати, монографиях, статьи, научные отчеты, в т.ч. размещенные в Web страницах научно-исследовательских центров, институтов, вузов по проблемам прогнозирования социально-экономического развития региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .В работе уточнено и дополнено содержание таких важнейших категорий как «концепция», «стратегия», «программа», «план», «политика». В современной науке и практике стратегического управления нередко содержание этих категорий смещается, что приводит к существенным диспропорциям не только в процессе разработки стратегии, выборе приоритетов территориального развития, но и в ходе непосредственной реализации стратегии. Определено системное представление о соотношении категорий исследования как органических элементов единого процесса перспективного управления развитием территории.

2. В ходе диссертационного исследования осуществлен критериальный анализ применяемых подходов к разработке стратегии и программ развития территории, который выявил их основные противоречия и недостатки: анализ потенциала базируется в основном на качественном анализе, действующие методики не предусматривают формирование законченных моделей развития, систему оценки альтернативных стратегий развития, порядок отбора проектов. Уточнённая автором методика позволяет охватить весь процесс стратегического управления развитием территории от исследования возможных изменений, планирования до организации плана мероприятий, учитывает механизм согласования процесса стратегического управления различных уровней.

3. Сформулированы и взаимоувязаны принципы формирования стратегии территориального развития: принцип согласованности (обеспечение взаимоувязки стратегических приоритетов различных уровней власти); взаимовыгодности (общая заинтересованность в успешной реализации стратегии каждого участника процесса стратегического прогнозирования развития территории); приоритета социальной сферы (главная интегрирующая цель - улучшение качества жизни на территории); общего территориального эффекта (учет не только бюджетного эффекта, но и инвестиций, добровольных вложений, государственно-частного партнерства). Эти принципы определяют основу эффективной разработки стратегии территориального развития.

4. Диспропорции социального и экономического развития Республики Калмыкия (обусловленные неэффективным использованием ресурсов отраслевых производств, низкой инновационной и инвестиционной активностью, низким уровнем удовлетворения потребностей и реализации социально-экономических мотиваторов) выступают актуальным системным пределом качественных и количественных параметров, целей и задач, направлений развития региона. Для устранения диспропорций необходима разработка и применение региональных программ развития, в которых в качестве главного приоритета стратегического развития Республики Калмыкия определено повышение уровня жизни населения (обеспечение модернизации социальной инфраструктуры республики).

5. Разработаны новые подходы организации стратегического прогнозирования развития территории, синтезирующие, дополняющие и развивающие существующие методы, модели и подходы, которые основаны на анализе теории и практики, накопленного опыта и культуры разработки стратегических программ развития РФ.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к разработке инструментария стратегического прогнозирования развития территории, что позволило усовершенствовать процесс перспективного управления.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту состоят в следующем:

1. Осуществлена систематизация, уточнение и дополнение ключевых категорий перспективного управления «концепция», «стратегия», «политика», «программа», «план», что позволило комплексно взаимоувязать их в единый процесс стратегического прогнозирования развития территорий и обеспечить логическую сопряженность процесса в целом.

2.Осуществлен сравнительный анализ существующих подходов разработки программы социально-экономического развития территории, позволивший провести систематизацию действующих методик по критериям. Автором введен новый критерий согласованности, что особенно важно, т.к. отсутствие механизма согласования процесса стратегического управления различных уровней порождает системную разобщенность приоритетов хозяйствующих субъектов.

3. Необходим переход от прогнозирования на основе инерционных технологий к эффективным целевым методам прогнозирования и управления территориального развития, которые обусловлены спецификой развития региона в современных условиях.

4. Обоснована системная последовательность процесса стратегического прогнозирования развития территории, которая предполагает этапы анализа и оценки развития хозяйственного и социального комплекса региона; моделирование развития, выбора и обоснования базовой и функциональных стратегий преобразования региона, разработку подпрограмм и проектов, контроль, мониторинг и корректировку промежуточных и конечных результатов программы. На основе зарубежного опыта предложено ввести управление проектов по целям, что позволит эффективно реализовать поставленные цели и задачи.

5. Уточнена методика оценки природно-ресурсного и созданного экономического потенциала Республики Калмыкия с целью разработки и обоснования стратегических направлений социально-экономического развития региона на 2006-2012 гг., что позволяет разработать адекватную современному экономическому состоянию Республики Калмыкия экономическую стратегию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в совершенствовании методологии и программного обеспечения социально-экономического развития территории (на примере Республики Калмыкия).

Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы также в учебном процессе экономических вузов и экономических факультетов отраслевых вузов, а также в институтах повышения квалификации и переподготовки кадров в таких дисциплинах как «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление развитием территорий».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г.Волжский, 2005 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики» (г.Махачкала, 2006 г.).

Основные положения диссертации использованы при разработке республиканской программы социально-экономического развития Республики Калмыкия до 2012 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объёмом 5,4 п.л.

Структура и содержание диссертационной работы определены логикой, поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 181 странице машинописного текста, содержит 9 рис., 8 таблиц и 12 приложений. Список использованной литературы включает 140 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пашнанова, Кермен Викторовна

Выводы по 2 главе:

1. На основе анализа теоретических трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования природно-ресурсного и экономического потенциалов, рационального социально-экономического развития региона, сформированы теоретические положения, определяющие методологию прогнозирования социально-экономического развития региона на современном этапе.

2. Обоснована системная последовательность процесса целевого программирования социально-экономического развития региона, который предполагает этапы анализа и оценки развития хозяйственного и социального комплекса региона; выбора и обоснования базовой и функциональных стратегий преобразования региона, разработку подпрограмм и проектов, контроль, мониторинг и корректировку промежуточных и конечных результатов программы.

3. Выполненная сравнительная оценка социально-экономического развития Республики Калмыкия (табл. 1) позволила выявить и проанализировать систему важнейших показателей - занятость и доходы населения, розничный товарооборот, доходы и прибыльность предприятий, уровень инвестиционной активности и конкурентоспособности относительно внешних товаропроизводителей, объективной концентрации финансовых и иных ресурсов, фактическое исполнение расходов бюджета и др. В то же время, анализ показал, что в региональной программе отсутствуют структурные пропорции между условиями и ресурсами, факторами и результатами производства, ценами и тарифами, сферами и отраслями, а также индикаторами уровня и качества жизни, доходами и расходами хозяйствующих субъектов и т.п.

4. процесс территориального развития, с одной стороны, жестко взаимообусловлен макроэкономическими (экзогенными) факторами, а с другой - зависит от специфики территориальной организации хозяйственного комплекса региона (эндогенные факторы). Внешние функции региона проявляются в его производственной (отраслевой) специализации, которая непосредственно воздействует на внутренние и внешние связи, определяя место в структуре хозяйства РФ, что показательно на примере Республики Калмыкия (табл. 2). При этом по результатам анализа в работе обосновывается, что пространственно-временная ограниченность материальных, институциональных, финансовых, организационных, информационных ресурсов Республики Калмыкия выступает актуальным системным пределом качественных и количественных параметров социально-экономического развития региона.

5. Предложенные автором направления по стратегической модернизации территориального развития Республики Калмыкия должны быть обеспечены практическими мерами, реализуемыми в два этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) предусматриваются:

- стимулирование роста потребительского потенциала населения и позитивной динамики в его уровне и качестве жизни;

- формирование институциональных условий экономического роста и технико-технологического обновления производственной и профессиональной базы с учетом сложившегося хозяйственного профиля и ресурсного потенциала Республики;

- создание и проведение мониторинга внутренней и внешней региональной среды для выявления и последующей оценки потенциала системы региональной экономики;

- создание специализированного координационного центра по развитию различных форм сотрудничества и партнерских отношений между разномасштабными субъектами хозяйствования.

На втором этапе (2008 -2012 гг.) за счет предпосылок созданных по итогам первого этапа предполагается реализация коммерческих проектов социально-инфраструктурной и социально-экологической направленности, ориентированных на формирование благоприятной экономической среды для роста качества жизни, совершенствование территориальной организации хозяйственного комплекса Республики Калмыкия.

6. Разработана новая методология организации стратегического прогнозирования развития территории, которая синтезирует, дополняет и развивает существующие методы, модели и подходы.

Заключение

Экономическая система может считаться эффективной лишь в той мере, в какой она способна в конкретных макроэкономических обстоятельствах обеспечить достижение базовых целей общества, приоритетными среди которых сегодня являются: высокий уровень и качество жизни населения, гармоничность социальных отношений, устойчивая динамика экономического развития. Именно поэтому экономику региона необходимо сознательно формировать, она должна стать итогом реализации стратегии, в рамках которой необходимо согласовать и гармонизировать целевые установки в области рыночных преобразований, антикризисного регулирования, структурно-технологической перестройки, повышения уровня и качества жизни населения, приоритетного включения в мировую экономику.

Результаты проведенного теоретического анализа показывают, что на воспроизводственный процесс в региональной экономике существенное влияние имеет взаимообусловленность содержания социальных и экономических целей стратегий развития, определяющая их формы. Тогда как изучение состояния реализации действующих региональных программ социально-экономического развития свидетельствует, что они представляют собой различные по значению, масштабам и уровням проработки, системно несвязанные по содержанию и формам влияния на воспроизводственный процесс стратегии (в большинстве локального характера).

Задача формирования региональной политики является неотъемлемой составляющей долгосрочной концепции развития России. В свою очередь, ее эффективность во многом определяется выбором стратегии социально-экономического развития региона и степенью ее научного обоснования. При этом под стратегией развития региона подразумевают выбор средне- и долгосрочных направлений социально-экономической политики на территории региона.

Для формировании методологии целевого программирования важно использовать основные принципы планирования в современных условиях: оптимальность плановых заданий в соответствии с избранными критериями, сбалансированность и пропорциональность показателей в ресурсном, отраслевом, территориальном, отраслевом разрезах, выделение приоритетов, ведущих звеньев, непрерывность как сочетание перспективных и текущих планов, преемственность, корректировка показателей при изменении условий.

Проведенный анализ разработки и реализации программно-целевого метода в практике регулирования и прогнозирования территориального развития Российской Федерации показал, что к настоящему времени этот метод занял прочное место в системах государственного управления. Если при этом дополнительно учесть многочисленные работы по региональному программированию, которые разворачиваются во многих регионах от уровня субъекта Федерации до отдельных муниципальных образований (и городов), то следует признать, что этот метод оказался вполне работоспособным для современных условий формирования системы государственного управления и местного самоуправления при господствующих рыночных отношениях. Однако, внедрение методов регионального программирования в практику работы исполнительных органов власти на всех территориальных уровнях государственного управления и местном уровне проходило в сложных экономических условиях, которые, несомненно, сказались на результативности программного метода. В их числе:

-обширный и глубокий экономический кризис на фоне резкого падения производства, потери конкурентоспособности отечественного производителя,

-резкого снижения уровня жизни практически всех слоев населения; резкое сокращение материальных и финансовых возможностей государства по проведению активной структурной политики (вопреки сложившейся тенденции "утяжеления" отраслевой структуры и "вымывания" наукоемких продуктов среди отечественной продукции, включая и производимую на предприятиях ВПК;

-кризис бюджетной, налогово-кредитной и инвестиционной политики государственного долга; завышенные требования внешних инвесторов к работе на внутреннем российском рынке; нарастание резких различий в уровнях социально-экономического развития регионов на фоне сокращения межрегиональных производственно-экономических связей;

-нарастания тенденций к региональному экономическому, а в ряде случаев и политическому сепаратизму; обострению в ряде регионов межэтнических конфликтов;

-резкое сокращение возможностей государства по проведению неотложных мер государственной поддержки кризисных, депрессивных и остальных регионов, регионов со сложными природно-климатическими и транспортными условиями, особенно на Крайнем Севере, а также регионов, имеющих важное геостратегическое значение; сохранение на высоком уровне расходов на преодоление последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф, обострившихся на фоне непрерывного "старения" основных производственных фондов, отсутствие резервных мощностей и потери устойчивости в работе отечественных топливно-энергетических и электроэнергетических систем. Все это, несомненно, оказывало негативное влияние на масштабы работы по разработке, финансированию и реализации конкретных программ. Особое значение при этом имела фактическая потеря, начиная с 1997 года, возможности устойчивого финансирования программных мероприятий федерального уровня в соответствии с приятными решениями. Поиск дополнительных путей финансирования региональных программ, помимо бюджетных источников, не всегда приводил к положительным результатам на фоне кризисного положения большинства предприятий.

Проведенный анализ разработки, финансирования и реализации региональных программ развития экономики и социальной сферы показал, что до настоящего времени сохраняются серьезные трудности при решении организационных и финансовых вопросов регионального программирования. В особенности это касается вопросов фактического выделения финансовых средств из федерального бюджета на реализацию программ. К сожалению, в последние годы недофинансирование региональных программ приняло хронический характер.

Состояние законодательно-правовых основ регионального программирования, рассматриваемое в отчете по территориальным уровням управления, характеризуется следующим:

-на федеральном уровне разработанный комплекс нормативно-правовых документов, регламентирующих разработку и реализацию федеральных целевых программ, ориентирован преимущественно на формирование отраслевых и функциональных программ без учета специфики территориальных программ. Так, например, не определен дифференцировано сам предмет использования программного метода применительно к различным уровням территориального управления, имея в виду, что речь при этом идет о выполнении стратегических задач реформирования региональной экономики. Как известно, на разработку и реализацию территориальных программ существенное влияние оказывают значительные природно-географические, историко-культурные и социально-экономические различия регионов, особенности размещения природного, трудового и экономического потенциалов страны и регионов, характер расселения населения, степень участия регионов в территориальном, в том числе международном разделении труда, уровень социально-экономического развития, социально-демографические, национально-этнические, миграционные факторы и др. Это требует подготовки полноправного регионального сектора в составе имеющейся правовой базы разработки и реализации целевых программ;

-оценивая сложившуюся ситуацию в региональном программировании как на уровне регионов- субъектов Федерации, так и на уровне муниципалитетов, следует отметить, в первую очередь, негативные последствия нормативно-правового вакуума в обеспечении разработки и реализации целевых программ данных уровней (большинство региональных нормативных документов или копируют федеральные или носят достаточно формальный характер). К числу данных последствий относится и непомерное разрастание количества "программ" на всех уровнях территориального управления, и неподготовленность кадров, и несоответствие содержания "программ" основным принципам программного метода. Острота ситуации обусловлена, в частности, тем, что в условиях преодоления кризисных явлений и обеспечения последующего перехода к устойчивому развитию программный метод является одним из важнейших инструментов осуществления региональной экономической политики.

Наиболее часто встречающимися погрешностями в практике использования программно-целевого метода являются:

-недостаточность обоснования необходимости применения программно-целевого метода для решения конкретной социально-экономической проблемы;

-отсутствие эффективной системы управления программой со стороны головного исполнителя программы и системы контроля со стороны государственного заказчика программы. Об этом говорят, например, неоднократные факты срыва представления в Минэкономики России годовых и квартальных отчетов о ходе выполнения программы. Практика показывает, что некоторые нормативные положения по отношению к региональным программам должны быть уточнены, поэтому считаю необходимым:

-прежде всего, в общем виде, прописать функции государственного заказчика, государственного заказчика-координатора, куратора программ, правовое положение которых до сих пор не представляется ясным;

-наряду с этим следует разработать и утвердить положение об органах, осуществляющих реализацию ФЦП; в том случае, если программа имеет межрегиональный характер и охватывает ряд регионов, в качестве государственного заказчика должен выступать соответствующий орган исполнительной власти. Если в качестве объекта федеральной программы выступает субъект РФ, государственным заказчиком может выступать администрация данного региона;

-за государственным заказчиком закрепить следующие основные функции: согласование проекта целевой программы с Минэкономразвития РФ, представление проекта целевой программы совместно с Минэкономразвития РФ в Правительство РФ, рассмотрение проектов ежегодных бюджетных заявок по всем видам источников финансирования, получение информации и осуществление контроля за ходом работ по реализации программы и целевым использованием финансовых средств для представления доклада в Правительство РФ;

-определить порядок создания дирекции программы в зависимости от ее содержания: если целевая программа осуществляется в рамках субъекта РФ, генеральный директор должен назначаться администрацией этого субъекта и иметь ранг заместителя главы администрации, если программа реализуется в рамках нескольких регионов, генеральный директор назначается государственным заказчиком по представлению ассоциации и должен иметь статус заместителя руководителя федерального органа исполнительной власти;

-дирекция программы в процессе управления реализацией программы должна осуществлять следующие основные функции: разработка обосновывающих материалов по ежегодному бюджетному финансированию первоочередных мероприятий программы; разработка и вынесение на утверждение экономических и правовых норм и нормативов по обеспечению мероприятий программы, а также контроль за их применением; осуществление отбора на конкурсной основе исполнителей работ, услуг, поставщиков продукции по каждому программному мероприятию: заключение государственных контрактов на исполнение работ, закупку и поставку продукции со всеми участниками реализации программы, и представление на утверждение государственному заказчику программы контрактов, финансируемых за счет средств федерального и регионального бюджетов; осуществление контроля за целевым и эффективным использованием средств, выделенных на реализацию программы; представление в установленном порядке отчетов о ходе реализации программы;

-законодательно следует закрепить право государственного заказчика передавать часть своих функций органам исполнительной власти субъектов РФ.

-необходимо установить порядок, при котором для финансирования разработки проектов программ могут привлекаться средства из различных источников (если государственным заказчиком выступает федеральное министерство или ведомство, финансирование разработки программы должно по решению Правительства РФ производиться из федерального бюджета при участии средств бюджетов заинтересованных субъектов РФ, а также внебюджетных источников; если государственным заказчиком является администрация региона, финансирование должно осуществляться за счет бюджета соответствующего региона при участии средств заинтересованных предприятий и организаций); решить вопросы о совместном формировании (и управлении) федеральными и региональными органами государственной власти залоговых страховых фондов, обеспечивающих гарантии инвесторам целевых программ, закрепить за Государственной Думой право по представлению Правительства РФ устанавливать в рамках федерального бюджета определенные льготы органам, осуществляющим реализацию программ, имеющих региональную направленность.

Возрастающее значение региональных целевых программ и явные пробелы в их правовом и нормативно-методическом обеспечении обусловливают необходимость принятия Федерального закона «О федеральных целевых программах социально-экономического развития регионов РФ», постановления Правительства РФ о разработке и реализации региональных программ и методологических рекомендаций о составе и обосновании региональных программ.

Вместе с тем в практике использования программно-целевого метода на уровне субъектов Федерации и муниципалитетов имеются примеры квалифицированного и творческого использования программного метода для решения региональных проблем.

Выполненная сравнительная оценка социально-экономического развития Республики Калмыкия, позволила выявить и проанализировать систему важнейших показателей - занятость и доходы населения, розничный товарооборот, доходы и прибыльность предприятий, уровень инвестиционной активности и конкурентоспособности относительно внешних товаропроизводителей, объективной концентрации финансовых и иных ресурсов, фактическое исполнение расходов бюджета и др. В то же время, анализ показал, что в региональной программе отсутствуют структурные пропорции между условиями и ресурсами, факторами и результатами производства, ценами и тарифами, сферами и отраслями, а также индикаторами уровня и качества жизни доходами и расходами хозяйствующих субъектов и т.п.

Таким образом, можно сделать вывод, что для решения проблем социально-экономического положения населения региона следует учесть определенную региональную специфику. Прежде всего, обеспечить население отдельных сельских районов (особенно восточной части края) необходимыми объектами социальной инфраструктуры (больницами, школами, социальными службами); создать дополнительные объекты социальной инфраструктуры и расширить перечень услуг отраслей социальной сферы, связанных с особенностями демографических и социально-политических процессов в регионе; разрешить проблемы вынужденных мигрантов, связанных с их трудоустройством, обеспечение жилья и социальным обслуживанием; принять четкую программу и комплекс мер по ее реализации для решения проблемы безработицы, ориентированные на самозанятость и малое предпринимательство на основе местных ресурсов.

Предложенные направления стратегического развития РК должны быть обеспечены практическими мерами, реализуемыми в два этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) предусматриваются следующие мероприятия:

-стимулирование роста потребительского потенциала населения и позитивной динамики в его уровне и качестве жизни; -формирование институциональных условий экономического роста и технико-технологического обновления производственной и профессиональной базы с учетом сложившегося хозяйственного профиля и ресурсного потенциала Республики; -создание и проведение мониторинга внутренней и внешней региональной среды для выявления и последующей оценки потенциала системы региональной экономики; -создание специализированного координационного центра по развитию различных форм сотрудничества и партнерских отношений между разномасштабными субъектами хозяйствования.;

На втором этапе (2007 -2012 гг.) за счет предпосылок, созданных по итогам первого этапа предлагается реализация коммерческих проектов социально-инфраструктурной и социально-экологической направленности, ориентированных на формирование благоприятной экономической среды для роста качества жизни, совершенствование территориальной организации хозяйственного комплекса Республики Калмыкия.