Формирование социально-личностных компетенций студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сартакова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сартакова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ.
1.1. Социально-личностные компетенции: структура, содержание и методы формирования.
1.2. Структура самоотношения, профессионально ориентированной личности и факторы их формирования.
1.3. Особенности социальной среды вуза, влияющие на формирование социально-личностных компетенций.
1.4. Выводы по первой главе.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.
2.1. Разработка модели формирования социально-личностных компетенций.
2.2. Исследование эффективности модели формирования социально-личностных компетенций студентов.
2.3. Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-личностных компетенций студентов вузов»
Актуальность исследования. Важным фактором экономического, социального и политического развития страны является уровень ее интеллектуального потенциала, который, во многом зависит от качества высшего образования. В исследованиях аналитического центра «Эксперт» (2005 г.), в которых приняли участие вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, предприятия военно-промышленного комплекса, машиностроительного и металлургического профилей и др., было установлено, что востребованы не только обширные профессиональные знания, но и следующие социально-личностные качества выпускников вузов: умение ориентироваться и адаптироваться к быстро меняющимся условиям профессиональной среды; мобильность; высокая мотивация к работе; умение и желание постоянно учиться; умение работать в команде; личная эффективность; организационный опыт; коммуникабельность; коммуникационные навыки; умение вести переговоры и т.д. [16] Актуальные социально-профессиональные потребности общества обуславливают внимание системы образования к формированию личности обучаемого. Проблема целенаправленного формирования социально-личностных компетенций студентов вузов является актуальной в педагогической теории и практике профессионального образования.
Одним из важных направлений деятельности высшей школы является «обеспечение условий для развития личности и творческих способностей студентов» [111, п. 6] и «самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» [110]. На социально-педагогическом уровне актуальность нашего исследования обусловлена социальным заказом общества на подготовку компетентных специалистов с высшим образованием, обладающих социально-профессиональной адаптивностью и мобильностью; высокой мотивацией к работе, самообразованию, самосовершенствованию в профессиональной деятельности; коммуникабельностью; умением работать в команде и т.д. Сформированные социально-личностные компетенции позволят выпускникам вузов эффективно использовать свои возможности в планировании^ организации и выполнении любых видов деятельности, реализации путей личностного и профессионального развития, выстраивать межличностные отношения в различных жизненных сферах с учетом особенностей социальной ситуации, социальных норм и окружающих условий, сотрудничать с коллегами, группой, трудовым коллективом и обществом в целом.
В целях создания образовательных программ адекватных мировым тенденциям, потребностям рынка труда и личности, на основе компетентно-стного подхода разрабатываются и внедряются государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) третьего поколения [82]. Они включают, в том числе, формирование у студентов вузов компетенций в социально-личностной сфере. Однако в настоящее время отсутствует единый подход к определению понятия «социально-личностные компетенции». Как следствие, нет и общих походов к структуре, содержанию и условиям формирования социально-личностных компетенций студентов вузов. Разработка и внедрение ГОС ВПО третьего поколения требует универсализации в профессиональном образовании не только определения, но и структуры и содержания компетенций, условий и этапов их эффективного формирования. От этого, в частности, зависит успешность реализации «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы». Таким образом, актуальность исследования на научно-теоретическом уровне определяется необходимостью выработки единого подхода к определению понятия «социально-личностные компетенции».
По некоторым оценкам, среднегодовой темп прироста новых знаний составляет 4—6%. Это означает, что около 50% профессиональных знаний выпускник вуза должен получить после окончания учебного заведения. Объем времени, необходимый для обновления профессиональных знаний для специалистов с высшим образованием, составляет 28% общего объема времени, которым работник располагает в течение всего трудоспособного периода [82]. И. Ф. Игропуло и Н. Ю. Ботвинева приводят следующие данные:
В современных условиях оптимальный период обновления технологий и техники сократился до 4-5 лет, а в наиболее развитых отраслях — до 2—3 лет, причем требования обновления диктуются не столько физическим старением, сколько моральным» [68]. Высокие темпы обновления технологий производства требуют от работников высокой мобильности, адаптивности к окружающим условиям среды, умения учиться и стремления к самосовершенствованию в своей профессии, т.е. сформированных социально-личностных компетенций.
Исследования показывают, что существующее и широко применяемое в вузах программное и методическое обеспечение преимущественно ориентировано на передачу знаний, развитие определенных навыков, умений, и в силу своих объективных особенностей не позволяет сформировать необходимый уровень социально-личностных компетенций студентов. Следовательно, актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется не только необходимостью изучения условий, обеспечивающих эффективное формирование социально-личностных компетенций студентов вузов, но и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения этого процесса.
Период обучения в вузе характеризуется не только овладением профессиональными знаниями, умениями, навыками, но и изменениями личности. Особенность данного периода состоит в осознании своей индивидуальности, неповторимости и становлении самосознания. В этот период происходит активное развитие нравственных, эстетических чувств, становление и стабилизация характера, овладение комплексом социальных функций взрослого человека (гражданскими, профессиональными, трудовыми), формирование профессионального самосознания. Сформированное профессиональное самосознание характеризуется удовлетворенностью профессией, устойчивой профессиональной направленностью, готовностью к решению сложных задач, положительной и адекватной самооценкой. Исследования Е. М. Борисовой [133], В. А. Кан-Калика [70], В. Н. Козиева [74], Н.В.Кузьминой [87] показывают наличие зависимости между успешным продвижением профессионала и уровнем развития его профессионального самосознания. Работники с низким уровнем профессионального самосознания испытывают трудности в освоении мастерства, мало уделяют внимания саморазвитию и самосовершенствованию в профессии. Работники с более высоким уровнем профессионального самосознания осваивают новые приемы, методы работы, быстрее овладевают тонкостями мастерства, самосовершенствуются в профессии.
Статистика показывает, что более четверти выпускников вузов и около трети выпускников колледжей не трудоустраиваются по полученной в учебном заведении специальности. А в случае поступления на работу по специальности, они не владеют современными и эффективными способами деятельности на производстве [82]. В. Е. Романов и Н. В. Ефимова [145] отмечают, что у студентов и выпускников, имеющих проблемы с трудоустройством, нередко развиваются болезненная конфликтность, обидчивость и мнительность. Наиболее часто встречаются такие психологические проблемы, как неадекватная самооценка, завышенные ожидания и заниженное чувство собственного достоинства, высокая мотивация к материальным благам и низкая к накоплению трудового стажа. Результаты исследований аналитического центра «Эксперт» (2005 г.) выявили такие негативные качества выпускников как сильно завышенная самооценка, слабая подготовленность к трудоустройству, оторванность знаний от практики, психологическая неподготовленность к реалиям производства и др. [16]
Актуальность исследования на психолого-педагогическом уровне определяется важностью развития личности студентов, отдельных личностных качеств (стремления к самосовершенствованию и самореализации, адаптивности, коммуникабельности, толерантности и др.) и необходимостью трансформации их в социально-личностные компетенции, обеспечивающие эффективность будущей профессиональной деятельности.
Анализ научной литературы выявил в системе подготовки специалистов с высшим образованием следующие противоречия:
• между требованием работодателей в обладании сотрудниками высокого уровня социально-личностными компетенциями и недостаточным уровнем их развития у выпускников вузов.
• между социально-профессиональной потребностью в сформированных у выпускников вузов умениях ориентироваться в различных социальных и профессиональных ситуациях, прогнозировать социальные последствия своих действий, нести личную ответственность за результаты своей деятельности, готовности к работе в группе и недостаточной реализацией существующих возможностей вузов по их формированию.
• между потребностью внедрения адекватного компетентностному подходу современного комплекта программно-методического обеспечения формирования социально-личностных компетенций и его недостаточной разработанностью.
Выделенные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании условий, обеспечивающих эффективное формирование социально-личностных компетенций студентов.
Актуальность проблемы и поиск путей разрешения противоречий определили тему диссертационного исследования: «Формирование социально-личностных компетенций студентов вузов».
Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия формирования социально-личностных компетенций студентов вузов.
Объект исследования — процесс формирования социально-личностные компетенции студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования — комплекс педагогических условий формирования социально-личностных компетенций студентов вузов.
Гипотеза исследования состоит в предположении того, что эффективность формирования социально-личностных компетенций определяется выполнением комплекса следующих педагогических условий:
• учет диалектического единства актуального социалыю-профес-сионального и функционального аспектов процесса обучения;
• разработка и реализация модели формирования социально-личностных компетенций студентов, построенной на основе объединения гомологических рядов социально-профессиональных личностных новообразований, т.е. диатропического подхода;
• ориеитация образовательного процесса на актуальный уровень развития социально-личностных компетенций студентов: обеспечение социально-профессиональной направленности образовательного процесса, усиление межпредметных связей, применение активных методов и коллективных форм обучения, проведение занятий, направленных на самопознание и саморазвитие личности, создание психологически благоприятного климата для всех субъектов обучения и ситуации успеха.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике с целью определения существующих теоретико-методологических подходов к ее решению.
2. Уточнить исходные понятия: «компетентность», «компетенция», «социально-личностные компетенции».
3. Выявить входящие в структуру социально-личностных компетенций знания, умения и социально-личностные качества.
4. Разработать и внедрить в учебный процесс модель формирования социально-личностных компетенций студентов вузов.
5. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность разработанной модели.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория деятельности и ее роль в развитии личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Е. П. Ильин,
A. H. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.); общедидактические принципы организации обучения (В. И. Загвязинский,
B. В. Краевский, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый и др.); исследования по проблеме теории профессионального и профессионально-педагогического образования (П. Ф. Кубрушко, В. С. Леднев, М. И. Махмутов, А. М. Новиков, Г. М. Романцев, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко, В. А. Федоров и др.), психологии профессионального образования и компетентностного подхода (В. И. Байденко, А. С. Белкин, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. В. Хуторской и др.), личностно ориентированного подхода в обучении (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.).
Существенное влияние оказали работы, посвященные исследованию профессиональной (Э. Ф. Зеер, А. М. Маркова и др.), педагогической (О. А. Козырева, Е. В. Мельник и др.) компетентностям, лингвогуманитарной и коммуникативной (А. А. Миролюбова, Н. И. Чернова и др.) компетенциям, Я-концепции личности и самоотношения (К. С. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Н. С. Глухашок, Е. В. Дьяченко, М. Ю. Забродин, Э. Ф. Зеер, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин,
C. Р. Пантелеев, Н. С. Пряжников, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сто-лин, В. Д. Шадриков, В. А. Ядов и др.). Среди зарубежных исследований — работы Р. Бернса (Berns R.), А. Бандуры (Bandura А.), У. Джемса (James W.), H. Маркус (Markus H.), А. Маслоу (Maslow А.), А. Морина (Morin А.), К. Роджерса (Rogers С.), 3. Фрейда (Freud S.), Э. Фромма (Fromm Е.), К. Хорни (Homey К.), Э. Эриксона (Erikson Е. Н.) и других.
Для реализации поставленной цели и решения задач исследования использовались следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; обобщение педагогического опыта организации формирования социально-личностных компетенций студентов; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа); методы опытно-поисковой работы; статистические методы обработки полученных результатов.
База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в филиале ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» в г. Сне-жинске (ЮУрГУ), ФГОУ ВПО «Снежинская государственная физико-техническая академия» (СГФТА), ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (РГППУ). В исследовании приняли участие преподаватели филиала ЮУрГУ в г. Снежинске, РГППУ, сотрудники ФГУП Российский федеральный ядерный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академ. Е.И. За-бабахина» (РФЯЦВНИИТФ) и студенты вузов. Всего 410 студентов и 33 эксперта.
Этапы исследования. Исследование проходило в четыре этапа с 2001 по 2008 гг.
На первом этапе - теоретическом (2001 — 2002) — проводился анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы. Изучались состояние проблемы в теории и практике высшей школы, существующие научно-теоретические подходы к ее разрешению. Формулировались цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Определялись структура и содержание социально-личностных компетенций. Выделялись и теоретически обосновывались условия формирования социально-личностных компетенций студентов вузов, разработан план опытно-поисковой работы. На данном этапе основным методом исследования являлся метод теоретического анализа научной литературы.
На втором этапе - поисковом (2003 — 2004) - было уточнено содержание структурных компонентов социально-личностных компетенций выпускников вузов; выявлены корреляционные зависимости между структурными компонентами социально-личностных компетенций студентов; на основе анализа и систематизации полученных данных уточнены условия и построена модель формирования социально-личностных компетенций студентов. На этом этапе исследования были использованы методы поперечных срезов, математической статистики, тестирования, экспертной оценки, анализ анкет руководителей производственной практики и контент-анализ сочинений студентов.
На третьем этапе - формирующем (2005 — 2006) - разработана и реализована программа опытно-поисковой проверки педагогических условий формирования социально-личностных компетенций студентов вузов с первоначальной обработкой эмпирических данных. На данном этапе основным методом исследования являлся метод тестирования.
На четвертом этапе — итоговом (2007 — 2008) — были осуществлены анализ, обобщение, систематизация и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, выработаны и внедрены в практику конкретные научно-методические и практические рекомендации по формированию социально-личностных компетенций студентов, закончено оформление диссертационной работы. На этом этапе исследования использовались методы систематизации информации и математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Выявлены содержание и структура социально-личностных компетенций студентов, которая включает знания, умения и социально-личностные качества, выступающие ориентиром для определения цели, структуры, содержания и результатов освоения образовательных программ подготовки студентов вузов в социально-личностной сфере.
2. Теоретически обоснован и опытно-поисковым путем подтвержден комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социально-личностных компетенций студентов вузов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «социально-личностные компетенции», под которым подразумевается совокупность общих компетенций, обеспечивающих взаимодействие личности с социальным окружением, основанных на отношении личности к себе, другим, обществу с учетом особенностей социальной ситуации и разнообразных социальных норм;
2. Обоснована структура социально-личностных компетенций, в состав которой входят личностная (персональная) и коммуникативная компетенции, в свою очередь состоящие из совокупности компетенций (интрапер-сональной, самопознания и саморазвития, самопланирования, самореализации и самоактуализации, управления временем, здоровьесбережения, межличностного общения, поведения в конфликтной ситуации, осуществления групповой деятельности и лидерства).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть использованы в практике обучения студентов вузов при реализации ГОС ВПО третьего поколения и как основа для разработки исследовательских, воспитательных и образовательных программ. Результаты диссертационного исследования служат совершенствованию образовательного процесса в филиале ЮУрГУ г. Снежинска, в частности используются:
• блочно-модульная программа и методическое обеспечение спецкурса «Основы самопознания и саморазвития», способствующие формированию социально-личностных компетенций студентов;
• учебные блоки по дисциплинам «Информатика», «Информационные системы в экономике», «Автоматизированные системы обработки финансовой информации», «Бухгалтерский учет на электронно-вычислительных машинах» для занятий в компьютерном классе и учебное пособие «Сборник математических, финансово-экономических задач для решения на персональном компьютере», содержащие информационно-поисковые, профессионально ориентированные задания, разработанные с учетом межпредметных связей;
• комплекс психолого-педагогических методик для диагностики актуального уровня развития социально-личностных компетенций студентов с целью разработки индивидуальной программы формирования компетенций и проведения эффективной индивидуально-коррекционной работы со студентами.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, проведением опытно-поисковой работы, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, проверкой результатов с использованием математических методов их обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования представлены в публикациях автора, две из которых опубликованы в изданиях перечня ВАК, обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Современные тенденции развития образования в Украине и за рубежом» (Горловка, Украина, 2008), «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008), «Новые информационные технологии в образовании - Байкал» (Улан-Удэ, 2008), «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2008), «Наука и образование» (Белово, 2008); всероссийских научно-практических конференциях: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008), «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2008), «Власть, общество, личность» (Пенза, 2006) и др.
Внедрены в учебный процесс методические рекомендации, которые используются при проведении семинарских, лабораторных и практических занятий по следующим дисциплинам: «Информатика», «Информационные системы в экономике», «Автоматизированные системы обработки финансовой информации», «Бухгалтерский учет на электронно-вычислительных машинах», «Основы самопознания и саморазвития».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование социально-личностных компетенций происходит у студентов вузов при применении блочно-модульной программы и методического обеспечения спецкурса «Основы самопознания и саморазвития». Под социально-личностными компетенциями студентов вузов следует понимать совокупность общих компетенций, обеспечивающих их взаимодействие с социально-профессиональным окружением, основанных на их отношении к себе, другим, обществу с учетом особенностей социальной ситуации и разнообразных социальных норм.
2. Эффективность формирования социально-личностных компетенций студентов вузов достигается при соблюдении выявленного комплекса педагогических условий, включающего ориентацию образовательного процесса на актуальный уровень развития социальио-личиостных компетенций студентов; социально-профессиональную направленность образовательного процесса; усилеиие межпредметных связей; применение активных методов и коллективных форм обучения; проведение занятий, направленных на самопознание и саморазвитие личности; создание психологически благоприятного климата для всех субъектов обучения и ситуации успеха.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, плана и методики проведения опытно-поисковой работы; непосредственным участием в проведении исследования, получении эмпирических данных, их интерпретации и теоретическом обобщении полученных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (содержит 198 наименований, включая 12 на иностранном языке) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сартакова, Елена Михайловна
Результаты исследования второй части формирующего этапа показали, что в экспериментальной группе у 62,5% студентов повысился уровень мотивации на сотрудничество, у 25,0 нормализовался уровень самоуважения, у
37,5 - самопринятия, у 37,5 — саморуководства, у 87,5 - повысился уровень личной ответственности в области достижений, у 100,0% повысилась средняя успеваемость. В контрольной группе у 87,5% студентов снизился уровень мотивации на сотрудничество, у 50,0 - уровень самопринятия, у 25,0 - саморуководства, у 25,0 повысился уровень личной ответственности в области достижений, у 75,0% повысилась средняя успеваемость. Таким образом, средневзвешенный процент студентов экспериментальной группы, имеющих положительную динамику формирования личностной (персональной) компетенции составил 55,6%, коммуникативной - 59,4%. Средневзвешенный процент студентов контрольной группы, имеющих положительную динамику формирования личностной (персональной) компетенции составил 26,4%, коммуникативной - 13,3%.
Объединение результатов исследования первой и второй части формирующего этапа опытно-поисковой работы показало, что в сводной экспериментальной группе больше доля студентов, у которых формируются социн я
ИТ
0 Си с
1 рД И ш и 3 со со и X
4 и о, о м о н я н I
ЭГ 1
КГ 1
ЭГ 2
КГ 2
ЭГ
КГ
Группа
Рис. 5. Положительная динамика развития социально-личностных компетенций в экспериментальной (ЭГ 1) и контрольной (КГ 1) группах первой части исследования, экспериментальной (ЭГ 2) и контрольной (КГ 2) группах второй части исследования, сводных экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах: личностная компетенция; [Щ]коммуникативная компетенция ально-личностные компетенции, чем в сводной контрольной группе.
Формирование личностной (персональной) компетенции студентов проявляется в нормализации глобального самоотношения (24,4% в экспериментальной группе, 0,72% в контрольной группе), самоуважения (5,6 и 1,8% соответственно), самопринятия (3,4 и 0,6%), росте личной ответственности в отношении здоровья (2,0 и 5,2%), в области достижений (18,8 и 8,8%) и т.д. Средневзвешенный процент студентов, имеющих положительную динамику развития личностной (персональной) компетенции, составил в сводной экспериментальной группе 47,4%, в сводной контрольной группе - 21,9%.
Формирование коммуникативной компетенции проявляется в росте мотивации к сотрудничеству для качественного выполнения задания (7,6% в экспериментальной группе, 0,0% в контрольной группе), повышении уровня личной ответственности в области производственных отношений (6,7 и 2,3%), в области семейных отношений (5,6 и 14,1%), нормализации ожидания положительного отношения других (0,1 и 1,0%), повышении средней успеваемости (75,6 и 60,0%), росте личной ответственности в области достижений (19,8 и 9,1%) и т.д. Эффективность формирования коммуникативной компетенции снижается при усилении мотивации на прямое вознаграждение, одобрение поведения не зависимо от результатов труда и снижении мотивация на сотрудничество с коллегами для достижения результата (4,5 и 23,4%). Средневзвешенный процент студентов, имеющих положительную динамику развития коммуникативной компетенции, составил в сводной экспериментальной группе 49,1%, в сводной контрольной группе — 17,1%.
Реализация модели формирования социально-личностных компетенций студентов вузов позволила повысить уровень личной ответственности за создание и развитие отношений в коллективе, нормализовать глобальное самоотношение за счет нормализации его компонент (самоуважения, аутосимпа-тии, самоуверенности, отношения других, саморуководства). Большая часть студентов стала адекватно оценивать свои способности и самостоятельность. Они стали лучше понимать истоки своего поведения и причины поступков, прогнозировать результат своих решений и своего поведения. Нормализация представления о себе, уважения самого себя способствовало нормализации самооценки. Студенты стали спокойно относиться к тому, что кто-то их уважает, одобряет, принимает, а кто-то нет. Они ожидают от других адекватного отношения к себе. У студентов повышается уверенность в себе, в своих действиях, они понимают, что от их действий, активной позиции зависит результат. Изменения самоотношения происходят за счет переоценки положительных и отрицательных сторон своей личности и способствуют самопознанию и саморазвитию личности. У большей части студентов наблюдается усиление мотивации на сотрудничество с группой для достижения результата.
Студенты экспериментальных групп отмечают, что стали более эффективно использовать свое время для планирования, организации и выполнения различных видов деятельности (в т.ч. при подготовке к занятиям и экзаменам), усилилась сплоченность, взаимопомощь и сотрудничество между студентами в группе. Полученный результат подтверждает социальную эффективность разработанной модели формирования социально-личностных компетенций студентов.
Высокая средняя успеваемость, готовность к сотрудничеству, уверенность в своих силах, сформированные коммуникативные навыки помогают выпускникам экспериментальных групп быстро адаптироваться на рабочем месте. Это позволяет говорить об экономической эффективности модели.
Следовательно, результаты опытно-поисковой работы подтвердили эффективность выявленных условий формирования социально-личностных компетенций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ научной литературы показал, что проблема определения условий, обеспечивающих эффективность формирования социально-личностных компетенций у студентов, является актуальной в педагогической теории и практике профессионального образования и требует дальнейших поисков путей ее решения на теоретическом и практическом уровне. Это обусловлено потребностью общества в подготовке специалистов, обладающих социально-профессиональной адаптивностью и мобильностью, высокой мотивацией к работе, самообразованию, самосовершенствованию в профессиональной деятельности, умением работать в команде и т.д.
На основании теоретического анализа было уточнено понятие «социально-личностных компетенций», под которыми следует понимать совокупность общих компетенций, обеспечивающих взаимодействие личности с социально-профессиональным окружением, основанных на отношении личности к себе, другим, обществу с учетом особенностей социальной ситуации и разнообразных социальных норм.
В состав социально-личностных компетенций входят личностная (персональная) и коммуникативная компетенции, состоящие из совокупности компетенций: интраперсональной, самопознания и саморазвития, самопланирования, самореализации и самоактуализации, управления временем, здо-ровьесбережения, межличностного общения, поведения в конфликтной ситуации, осуществления групповой деятельности и лидерства.
На основании обобщения результатов теоретического и эмпирического исследования было уточнено содержание структурных компонент компетенций (способности, знания, умения, установки и социально-личностные качества). Эффективное формирование социально-личностных компетенций проявляется позитивными изменениями в самоотношении студента (нормализация самоотношения, самооценки, аутосимпатии, усиление потребности в самореализации и саморазвитии), направленности личности (усиление мотивации на деловое сотрудничество и заинтересованности в качественном выполнении работы), повышении личной ответственности за результаты своего труда, свои достижения и неудачи, а также развитие межличностных отношений.
В ходе исследования для формирования социально-личностных компетенций было разработано:
• учебно-методическое обеспечение спецкурса «Основы самопознания и саморазвития», включающее тесты, задания и упражнения для самотренировки с пояснением порядка их выполнения;
• учебные блоки по дисциплинам «Информатика», «Информационные системы в экономике», «Автоматизированные системы обработки финансовой информации», «Бухгалтерский учет на электронно-вычислительных машинах» для занятий в компьютерном классе и учебное пособие «Сборник математических, финансово-экономических задач для решения на персональном компьютере», содержащее информационно-поисковые, профессионально ориентированные задания, разработанные с учетом межпредметных связей;
• комплекс психолого-педагогических методик для диагностики актуального уровня развития социально-личностных компетенций студентов с целью разработки индивидуальной программы формирования компетенций и проведения эффективной индивидуально-коррекционной работы.
На основе диатропического подхода разработана и внедрена в учебный процесс модель формирования социально-личностных компетенций студентов, учитывающая диалектическое единство актуального социально-профессионального и функционального аспектов процесса обучения.
Результаты опытно-поисковой работы подтвердили, что эффективность формирования социально-личностных компетенций достигается при соблюдении выявленного комплекса педагогических условий:
• ориентация образовательного процесса на развитие социальноличностных компетенций студентов, в том числе диагностика актуального уровня развития социально-личностных компетенций и разработка индивидуальной программы их формирования;
• обеспечение социально-профессиональной направленности образовательного процесса и усиление межпредметных связей, за счет использования профессионально ориентированных заданий, направленных на интеграцию теоретических знаний и практического опыта, полученных при изучении других дисциплин, имитации профессиональной деятельности в учебных условиях под руководством преподавателя;
• применение активных методов обучения, таких как метод проектов, развивающая психодиагностика, тренинги, дискуссии, семинары, публичная защита контрольных работ, разработка блочно-модульных программ обучения, обеспечивающих гибкость образовательного процесса и индивидуальный подход к студентам;
• использование коллективных форм обучения, мотивация профессионального и делового общения студентов путем внедрения в практику совместной подготовки студентами профессионально ориентированных проектов, публичного обсуждения методов решения и полученных результатов, оказания взаимопомощи;
• проведение занятий, направленных на самопознание и саморазвитие личности посредством организации специальных тренингов, направленных на формирование уверенности в себе, коммуникативных навыков, содействие личностному росту студентов и внедрения в образовательный процесс вуза дисциплины по выбору «Основы самопознания и саморазвития»;
• создание психологически благоприятного климата для всех субъектов обучения и ситуации успеха на занятиях посредством использования диалоговых, тренинговых, игровых и т.п. форм обучения; заданий, соответствующих уровню подготовленности студентов и стимулирующих дальнейшее саморазвитие и самосовершенствование в профессии.
Количественные и качественные результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Следует отметить, что не все аспекты формирования социально-личностных компетенций нами изучены в полной мере. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: дальнейшее исследование условий и этапов профессионального развития, в ходе которых происходит формирование отдельных компонентов социально-личностных компетенций; разработка методического обеспечения мониторинга формирования социально-личностных компетенций студентов; изучение взаимосвязи уровня развития социально-личностных компетенций и профессиональной успешности выпускников вузов.