Формирование конфликтологической компетенции как фактор развития социально-полезной личности в системе высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Баранова, Татьяна Анатольевна

  • Баранова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Баранова, Татьяна Анатольевна. Формирование конфликтологической компетенции как фактор развития социально-полезной личности в системе высшего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баранова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛЕЗНОЙ ЛИЧНОСТИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

1.1. Специфика воспитательной деятельности в высшем учебном заведении.

1.2. Анализ структурных компонентов системы воспитания в аспекте развития социально-полезной личности.

1.3. Влияние процессов гуманизации и гуманитаризации на современную воспитательную деятельность в вузе.

1.4. Основные подходы к организации воспитательной деятельности в условиях модернизации образовательной системы вуза.

1.4.1. Воспитание с позиции личностно - ориентированного подхода. Индивидуализация воспитательной деятельности.

1.4.2. Реализация компетентностного подхода в контексте развития социально-полезной личности. Формирование конфликтологической компетенции как условие эффективного развития социально-полезной личности

1.4.3. Учет технологического подхода в процессе модернизации воспитательной деятельности в вузе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛЕЗНОЙ ЛИЧНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ФОРМИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ.

2.1. Социально-психологические особенности студенческого возраста. Анализ результатов анкетирования студентов по проблемам воспитания в вузе.

2.2. Опыт комплексного исследования личностно-индивидуальных особенностей студентов.

2.2.1. Анализ личностных качеств студентов гуманитарных и технических специальностей.

2.2.2. Исследование личностных ориентаций студентов гуманитарных и технических специальностей.

2.2.3. Степень конфликтности студентов, имеющих средний и высокий уровни самоактуализации.

2.2.4. Уровень сформированности конфликтологической компетенции студентов.

2.3. Разработка технологии развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции.

2.3.1. Условия, пути и способы развития социально-полезной личности в процессе формирования конфликтологической компетенции.

2.3.2. Активные и психодиагностические методы формирования конфликтологической компетенции.

2.3.3 Диагностика результатов экспериментального обучения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конфликтологической компетенции как фактор развития социально-полезной личности в системе высшего профессионального образования»

Современная государственно-политическая и социально-экономическая ситуация в России выдвигает новые требования к выпускникам вузов и образовательной системе в целом. Сегодня на рынке труда существует потребность в специалистах, готовых брать на себя гражданскую ответственность, проявлять инициативность, самостоятельность, толерантность, способных к саморазвитию, самосовершенствованию и социализации в обществе. Тем не менее развитие и совершенствование этих качеств студентов происходит в крайне сложных условиях: с одной стороны, система воспитания в вузе характеризуется распадом основных элементов воспитательной политики и ценностей, с другой - поиском новых ориентиров.

Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подготовка студентов в вузе должна создавать условия не только для приобретения знаний, умений и навыков, но и для личностного развития, профессионально роста, формирования социального самосознания, что является предпосылкой для развития личности нового социокультурного типа.

В последнее время в центре внимания исследователей в области системы воспитания в вузе находится система личностных ценностей будущего выпускника (М.А.Акопова, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, А.В.Мудрик,

А.В.Петровский, В.В.Сериков и др.), его социокультурное пространство

Л.М.Архангельский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьева, В.Т.Лисовский, Е.А.Якуба и др.), комплекс знаний, умений и навыков, способов компетентного социального действия в жизненных и профессиональных ситуациях (К.А.Абульханова

Славская, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Л.А.Петровская, ВА.Сластенин,

А.И.Сурыгин и др.). Комплексное решение этих вопросов в процессе развития и совершенствования личности студента предполагает, во-первых, ориентацию воспитательного процесса на личностно-утверждающие ситуации, во-вторых, целенаправленное включение воспитания в образовательную деятельность вуза. 4

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

- необходимостью повышения эффективности процесса становления и развития будущего специалиста;

- недостаточным теоретическим обоснованием и разработанностью психолого-педагогических условий формирования социально-полезной личности в высшей школе;

- поиском продуктивных средств социально-культурного воспитания личности, способной к конструктивному межличностному взаимодействию.

Цель исследования заключается в создании научно-обоснованной, концептуально выстроенной, экспериментально проверенной технологии развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции.

Объект исследования - образовательный процесс в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования является технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие социально-полезной личности как одно из стратегических направлений воспитательной деятельности в вузе станет эффективным, если:

• формирование конфликтологической компетенции будет основой развития социально-полезной личности;

• формирование конфликтологической компетенции будет реализовано в ходе учебного процесса в рамках целенаправленно разработанного курса «Основы конфликтологии»;

• развитие социально-полезной личности в вузе будет основано на личностно-ориентированном, компетентностном и технологическом подходах к профессиональному образованию; 5

• технология развития социально-полезной личности будет включать комплекс активных методов обучения и бинарных методов воспитания, воздействующих на процесс совершенствования всех сфер индивидуальности.

В соответствии с выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1) обосновать на основе анализа научной литературы теоретически концептуальные подходы к исследованию проблем организации воспитательного процесса в вузе, его содержания, целей и задач;

2) уточнить определения понятий «воспитание в вузе» и «социально-полезная личность»;

3) ориентировать воспитание на комплексное развитие всех сфер личности (эмоциональной, волевой, мотивационной, интеллектуальной, предметно-практической, экзистенциональной, сферы саморегуляции) и способностей, составляющих конфликтологическую компетенцию;

4) признать формирование конфликтологической компетенции средством развития социально-полезной личности, способной к конструктивному межличностному взаимодействию;

5) выявить уровень сформированности конфликтологической компетенции студентов четвертого курса, а также степень развития способностей, умений и навыков, являющихся составляющими конфликтологической компетенции;

6) разработать и описать технологию развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции, включив в нее активные методы обучения и бинарные методы воспитания, поэтапно воздействующие на процесс совершенствования всех сфер индивидуальности;

7) разработать курс «Основы конфликтологии» как практическую реализацию технологии развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции;

8) проверить эффективность разработанной технологии развития социально-полезной личности в процессе формирования конфликтологической компетенции студента.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых:

• по теоретическим основам процесса воспитания в вузе (П.И.Бабочкин, В.А.Березина, Б.Н.Боденко, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, И.М. Ильинский, В.С.Кагерманьян, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, В.Т.Лисовский, Н.А.Морозова, А.В.Мудрик, В.Т.Лисовский, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, М.И.Рожков, Ю.Г.Фокин, Н.Е.Щуркина и др-);

• по разработке концепции личностно-ориентированного образования (М.А.Акопова, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, О.С.Гребенюк, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

• по теории и практики формирования конфликтологической компетенции (В.Г.Зазыкин, М.М.Кашапов, Л.А.Петровская, Н.В.Самсонова, Б.И.Хасан, Л.Н.Цой и др.)

• по изучению психологических особенностей личности (Б.Г.Ананьев, М.В.Буланова-Топоркова, Л.С.Выготский, М.В.Гомезо, О.С.Гребенюк, А.С.Запесоцкий, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Ю.М.Орлов, А.А.Реан и др.);

• по теоретическим основам технологии обучения и воспитания (А.А.Балаев,

Б.М.Монахов, М.Новик, Л.А.Петровская, И.П.Подласый, М.И.Рожков,

Н.В.Талызина, В.В.Сериков, В.Д.Симоненко, В.А.Сластенин,

Г.П.Щедровицкий, Н.Е.Щуркова и др.). 7

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: теоретические методы (межпредметный и сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы в определении научных основ исследования; анализ учебных программ в аспекте исследуемой проблемы; применение научных теорий для построения теоретических моделей, планирования экспериментальной части исследования; моделирование системы обучения);

- эмпирические методы (наблюдение за процессом развития социально-полезной личности студентов; анкетирование; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; метод вероятностного прогнозирования; сопоставление результатов экспериментальных данных).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе факультетов Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета (СПбГПУ): физико-техническом, физико-механическом, гуманитарном факультетах, а также на факультете иностранных языков и в международной высшей школе управления.

В исследовании были задействованы студенты дневного отделения (185 человек).

Научная новизна работы состоит в следующем:

• предложен один из подходов к организации воспитательной деятельности в вузе;

• определена роль конфликтологической компетенции в процессе развития личности студента;

• разработаны критерии оценки уровня развития конфликтологической компетенции;

• установлена взаимосвязь между уровнем сформированности конфликтологической компетенции и степенью развития социально-полезной личности;

• разработана технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции как одно из направлений воспитательной деятельности в системе высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в уточнении понятия «воспитание» на современном этапе организации воспитательной деятельности в вузе;

• в обосновании принципов и подходов к процессу воспитания в вузе на современном этапе; проведении всестороннего, комплексного анализа психологопедагогических и методических закономерностей, специфики развития личностных способностей студентов;

• в рассмотрении развития социально-полезной личности как одной из важных целей воспитательной деятельности в вуз;

• в определении формирования конфликтологической компетенции как основы развития социально-полезной личности в образовательном процессе;

• в определении основ управления процессом становления социально-полезной личности в вузе;

• в разработке инструментария мониторинга сформированности конфликтологической компетенции.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1) разработана и теоретически обоснована технология развития социальнополезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции;

2) разработан и апробирован комплекс заданий и упражнений, направленный на эффективное формирование конфликтологической компетенции;

3) определен уровень сформированности конфликтологической компетенции студентов СПбГПУ.

Результаты проведенного исследования и выводы могут быть использованы в образовательном процессе вузов с целью повышения уровня конфликтологической компетенции студентов и развития социально-полезной личности. Положения исследования могут быть учтены при создании учебных пособий, факультативных курсов, при чтении лекций для преподавателей высшей школы, повышающих профессиональную квалификацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Одной из основных целей воспитательной деятельности в вузе, организованной в соответствии с принципами личностно-ориентированного, компетентностного и технологического подходов к профессиональному образованию, является развитие социально-полезной личности.

2) Эффективным средством развития социально-полезной личности может стать специально разработанная технология, в основе которой лежит формирование конфликтологической компетенции.

3) Сочетание активных методов обучения и бинарных методов воспитания объединяет в единый образовательный процесс воспитание и обучение, что позволяет повысить эффективность воспитательной деятельности в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается общей методологической базой исследования; использованием исследовательских методов; экспериментальной проверкой гипотезы и результатами внедрения материалов исследования в высшее профессиональное образование на территории Российской Федерации.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 год в несколько этапов: Первый этап (2006-2008) - изучение и анализ специальной литературы по проблеме исследования; построение теоретической модели исследования; наблюдение за процессом становления социально-полезной личности студентов; разработка и проведение поискового эксперимента с целью описания психологического портрета современного студента.

Второй этап (2008-2009) - разработка и проведение констатирующего эксперимента, анализ результатов с целью определения уровня сформированности конфликтологичсекой компетенции личности, степени развития личностных способностей студентов, разработка критериев оценки степени развитости социально-полезной личности.

Третий этап (2009-2010) - создание технологии развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции студентов, проверка гипотезы и выводов, полученных в ходе исследования; оформление текста диссертации.

Апробация материалов исследования осуществлялась на международной научно-практической конференции "Формирование профессиональной культуры специалистов 21 века в техническом университете" в 2008 и 2009 гг., Санкт-Петербургском международном конгрессе конфликтологов в 2009 г. и на аспирантских семинарах факультета иностранных языков (2006-2010гг.), апробация также в форме выступлений диссертанта на заседаниях кафедры прикладной лингвистики факультета иностранных языков СПбГПУ. Материалы исследования отражены в 10 публикациях. Разработанный в настоящем исследовании комплекс задач и упражнений, вошедший в учебное пособие «Конфликтология. От конфликта к гармоничному общению. Практикум», проходил апробацию в СПбГПУ.

Объем и структура работы.

Диссертация объемом в 208 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 161 источников, и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Баранова, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Согласно данным возрастной психологии, в период студенчества происходит ускоренное социальное, биологическое и психическое развитие личности, получающее выражение в активном формировании таких процессов как самопознание и самоопределение, потребностей в индивидуализации, лидерстве, готовности к рефлексии, которые приводят к возникновению смысловой системы, где объединены представления о себе и мире. Отличительной чертой данного возрастного периода является глубокий психологический конфликт, так как, с одной стороны, студент стремится определить связи «я - другие», «я - мир», «я - история», «я - современность» и др., с другой - он еще только начинает пробовать различные социальные роли, обретая опыт в различных сферах общения, включая профессиональную. Кроме того, в данный период активизируются все сферы индивидуальности: эмоциональная, интеллектуальная, волевая, мотивационная, предметно-практическая, экзистенциональная и сфера саморегуляции; активно формируется образ «Я» (социальная установка, отношение личности к себе, включающее три взаимосвязанных компонента: познавательный, эмоциональный и поведенческий). В качестве содержательных компонентов конфликтологической компетенции выступают так же познавательный, эмоционально-волевой и поведенческий блоки, а фундаментом воспитания является индивидуальность, следовательно, формирование конфликтологической компетенции представляется нам обязательным для данного возраста условием целенаправленного развития социально-полезной личности студента.

2. В ходе анкетирования с учетом теоретических положений о психологических особенностях студентов было установлено, что студенты ощущают потребность в формировании системы нравственно-этических ценностей и; мотивированы выступать субъектом воспитательного процесса,

176 в качестве приоритетных направлений воспитания выбирают следующие: патриотическое, семейно-бытовое, религиозное, экологическое, нравственное, эстетическое, физическое, правовое, экономическое. При этом ключевой в психологическом портрете современного студента является его готовность к формированию общей и профессиональной культуры, на что должен быть ориентирован образовательный процесс высшей школы. Решением данных проблем является создание условий для эффективного развития социально-полезной личности, в которой гармонично развиты все сферы индивидуальности.

3. Поисково-констатирующий эксперимент определил дисгармоничность развития сфер индивидуальности (первый этап), дезынтегрированность интеллектуального потенциала и социальной зрелости (второй этап), высокую степень конфликтности (третий этап) и низкий уровень сформированности конфликтологической компетенции (четвертый этап): • значительная часть учащихся испытывает трудности в установлении межличностных контактов, проявляя излишнюю строгость в оценке людей, критичность и ригидность; в трудных ситуациях отмечается склонность к несамостоятельности, зависимости от мнения других людей; процесс общения современного студента характеризуется активностью; особенно слабо развиты у студентов такие личностные качества, как готовность к сотрудничеству, принципиальность, смелость, инициативность, деликатность, внимательность, эмпатия, толерантность и др., необходимые для конструктивного межличностного взаимодействия; недостаточно развиты эмоциональная и волевые сферы, то есть учащиеся не умеют продуктивно управлять своим поведением и эмоциями, подвержены стрессам, апатии и вялости;

• современный студент обладает средним или высоким уровнем самоактуализации, что свидетельствует о постоянном развитии личностного потенциала, но при этом наблюдается несбалансированность сфер индивидуальности и недостаточность знаний в области конструктивного межличностного взаимодействия;

• корреляционный анализ установил зависимость среднего и высокого уровня самоактуализации и высокой степени конфликтности в межличностном общении студентов, что подтверждает их неспособность к продуктивной профессиональной деятельности;

• учащиеся не обладают достаточным объемом конфликтологических знаний, умений и навыков для выбора оптимальной стратегии поведения в конфликтной ситуации, что свидетельствует о недостаточном уровне развития студентов в контексте социально-полезной личности.

4. Целью экспериментального обучения, в основу которого положена социально-педагогическая технология развития социально-полезной личности, являлось формирование конфликтологической компетенции. В соответствии с выдвинутой гипотезой исследования, предлагаемая технология учитывает психологические особенности студентов, сферы их индивидуальности и коррелирующие с ними способности, развитие которых способствует формированию конфликтологической компетенции.

5. В соответствии с целями, задачами и условиями развивающего обучения были выдвинуты в качестве исходных следующие подходы к развитию социально-полезной личности: личностно-ориентированный, компетентностный и технологический, которые обусловили выбор методов, приемов и способов деятельности учащихся в процессе становления социально-полезной личности.

6. Наиболее эффективными активными методами развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции являются: кейс-практические задачи, учебные задачи, упражнения-тренинги. Продуктивность данных методов обусловлена их сочетаемостью с бинарными методами воспитания (убеждение, самоубеждение, стимулирование, самостимулирование, внушение, самовнушение, требование, упражнение, коррекция, самокоррекция, воспитывающие ситуации, анализ деятельности и общения студента). Совокупность активных методов обучения и бинарных методов воспитания позволяет оказывать воздействие на все составляющие конфликтологической компетенции (познавательный, эмоциональный и поведенческий) и сферы индивидуальности (эмоциональная, мотивационная, волевая, интеллектуальная, предметно-практическая, экзистенциональная и сфера саморегуляции).

7. Контрольный эксперимент подтвердил эффективность, целесообразность и перспективность предлагаемой технологии, а также гипотезу исследования:

• в процессе обучения по дисциплине «Основы конфликтологии» формируются теоретические знания о формах межличностного взаимодействия и практические умения и навыки решения трудных жизненных ситуаций;

• предлагаемая технология комплексно воздействует на все сферы индивидуальности и формирует конфликтологическую компетенцию, способствующую повышению эффективности межличностного и профессионального общения, становлению интеллектуальной и социальной зрелости, тем самым, определяя гармоничное развитие социально-полезной личности;

• содержание заданий и упражнений универсально для любого направления технического и гуманитарного образования, что позволяет использовать технологию развития социально-полезной личности на втором курсе любого факультета вуза.

Заключение

В связи с поставленной целью диссертационного исследования разработана технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции. Данная технология объединяет системы воспитания и обучения в единое образовательное пространство вуза, создавая условия для интегрирования процессов формирования профессиональных знаний и развития личностных качеств будущих специалистов, что необходимо для конструктивного межличностного взаимодействия.

Общие результаты, полученные в ходе контрольного эксперимента, подтвердили - правомерность выдвинутой гипотезы о том, что воспитательную систему вуза необходимо ориентировать на создание условий для управления стихийным процессом социализации личности. Итогом подобной модернизации системы воспитания в высшей школе становится развитая, подготовленная к профессиональной деятельности социально-полезная личность при условии:

• ориентации воспитания на комплексное развитие всех сфер личности (эмоциональная, волевая, мотивационная, интеллектуальная, предметно-практическая, экзистенциональная, сфера саморегуляции) и способностей, составляющих конфликтологическую компетенцию;

• признания процесса формирования конфликтологической компетенции средством развития социально-полезной личности, способной к конструктивному межличностному взаимодействию;

• рассмотрения курса «Основы конфликтологии» как способа формирования конфликтологической компетенции;

• включения в технологию развития социально-полезной личности активных методов обучения и бинарных методов воспитания, поэтапно воздействующих на процесс совершенствования всех сфер индивидуальности; • осознанного овладения механизмом саморазвития, самосовершенстования.

С опорой на новые достижения в области психологии, педагогики и методики, а также данные констатирующего эксперимента были обоснованы концептуальные подходы к исследованию проблемы организации и управления воспитательной деятельностью в вузе; проанализированы действующие учебные программы в аспекте развития социально-полезной личности; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня развития сформированности конфликтологической компетенции; разработана и описана технология развития социально-полезной личности в процессе формирования конфликтологической компетенции.

На основе теоретических положений и обобщения практического опыта были описаны условия эффективного становления социально-полезной личности и содержательные компоненты конфликтологической компетенции.

Предлагаемая технология опирается на личностно-ориентированный, компетентностный и технологический подходы, которые определили выбор активных методов обучения (кейс-практические задачи, учебные задачи, упражнения-тренинги) и бинарных методов воспитания (убеждение, самоубеждение, стимулирование, самостимулирование, внушение, самовнушение, требование, упражнение, коррекция, самокоррекция, воспитывающие ситуации, анализ деятельности и общения студента). Учет критериев технологичности - концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость — обеспечил возможность адаптировать ход занятия с использованием предлагаемых методов к учащимся с разным уровнем сформированности конфликтологической компетенции, а также применять предлагаемую технологию на разных факультетах вуза.

Основу дидактического материала составили реальные жизненные ситуации межличностного общения, отобранные с учетом психологических и возрастных особенностей студентов.

В ходе преподавания дисциплины «Основы конфликтологии» были сформированы или совершенствовались следующие личностные способности, являющиеся составляющимися конфликтологической компетенции: гибкость ума, саногенное мышление, прогностическое мышление, система конфликтологических знаний (интеллектуальная сфера); ситуативная тревожность, уверенность в себе, эмпатия, сочувствие, умение управлять своими чувствами, отношениями, настроением, адекватная самооценка (эмоциональная сфера); отношение к конфликту как к средству разрешения объективного противоречия; устремленность на решение проблемы (мотивационная сфера); терпение, настойчивость, инициативность, смелость, принципиальность, толерантность (волевая сфера); стремление к самоактуализации, саморазвитию, самосовершенствованию экзистенциональная сфера); совокупность знаний и умений для решения конфликтологических задач (способность к аргументации и цивилизованной полемике в условиях спора, анализ ситуации, невосприимчивость к провокационным действиям оппонента и т.д.) (предметно-практическая сфера); совестливость, самокритичность, разносторонность и осмысленность действий в конфликте, рефлексия (сфера саморегуляции).

Технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции нацелена на создание ценностных ориентаций и совершенствования нравственных качеств личности, являющихся основой самоактуализации, самореализации и социального самоопределения будущего специалиста.

183

Данные, полученные в результате обучающего и контрольного экспериментов, убеждают в эффективности и перспективности предлагаемой технологии, что обусловлено системой конфликтологических знаний, умений и навыков, которыми овладели студенты в ходе обучения и которые они способны адекватно применять в разных жизненных ситуациях.

Научная новизна результатов исследования достигнута за счет установления и обоснования взаимосвязи уровня сформированности конфликтологической компетенции и степени развития социально-полезной личности, а также достижения целей воспитания в высшей школе в рамках учебной дисциплины.

Теоретические положения, практические результаты, экспериментальные данные исследования могут стать основой для создания новой концепции воспитательной работы в вузе.