Комбинированное управление процессом формирования компетенций студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Перова, Лариса Геннадьевна

  • Перова, Лариса Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 156
Перова, Лариса Геннадьевна. Комбинированное управление процессом формирования компетенций студентов технического вуза: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Астрахань. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перова, Лариса Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1 Характеристика компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования

1.2 Понятие компетенции, обзор и анализ методов оценки и управления формированием компетенции

1.3 Выбор методов оценки и управления формированием компетенций для интегрирования в систему менеджмента качества вуза

1.3.1 Разработка модели оценки качества работы кафедры вуза с применением методов стратегического менеджмента

1.3.2 Построение модели оценки качества работы кафедры вуза с применением аппарата лингвистических переменных

/

1.3.3 Оценка деятельности кафедры вуза с применением эволюционного подхода к поведению социально-экономической системы

1.3.4 Разработка экспертной модели оценки деятельности факультета технического вуза

1.4 Постановка задачи исследования

1.5 Заключение

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ НА БАЗЕ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК

2.1 Разработка методики оценки волевого компонента компетенции

2.2 Разработка экспертной процедуры оценки степени влияния переменных на формирование соответствующих характеристик волевого компонента компетенции

2.3 Создание модели оценки уровня сформированности волевого компонента компетенции с применением продукционной модели

представления знаний

2.4 Стандартизация и формализация качественных переменных индивидуально-личностных особенностей

2.5 Разработка процедуры идентификации уровня сформированности когнитивного и функционального компонентов компетенции

2.6 Заключение

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА КОМБИНИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ

3.1 Постановка задачи комбинированного управления формированием компетенций и ее формализация

3.2 Логистический подход к реализации управления процессом формирования компетенций

3.3 Разработка бизнес-процесса формирования компетенций

3.4 Апробация алгоритма решения задачи повышения результативности освоения основных образовательных программ студентами

3.5 Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Показатели экспертной модели оценки деятельности факультета технического вуза на основе системы

менеджмента качества (СМК)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкета «Индикаторы бизнес-процессов СМК ФЭТиП»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Фрагмент дерева вывода на основе СМК (для

показателя R - итоговой оценки)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Фрагмент дерева вывода на основе СМК (для

показателя Х- основные процессы)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Фрагмент дерева вывода на основе СМК (для

показателя Y- процессы менеджмента)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Фрагмент дерева вывода на основе СМК (для

показателя Z - поддерживающие процессы)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Фрагмент дерева вывода на основе СМК (для

показателя Q - системные процессы)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Анкеты для экспертного оценивания степени

участия дисциплин в формировании компетенций

ПРИЛОЖЕНИЕ И Модель бизнес-процесса формирования

компетенций

ПРИЛОЖЕНИЕ К Свидетельство о государственной регистрации

/

программы для ЭВМ «Оценка уровня компетенций с учетом волевых

характеристик»

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Акты использования результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное управление процессом формирования компетенций студентов технического вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы определяется рядом аспектов, из которых основным является переход от системы Государственных образовательных стандартов 2-го поколения, ориентированной на «знания-умения-навыки» к формированию компетенций, как результату освоения основных образовательных программ, определенных Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Особенно актуально решение вопроса оценки сформированности компетенций для кафедр вузов, участвующих непосредственно в процессе освоения студентами основных образовательных программ и реализации содержания образования.

Законом РФ «Об образовании» содержание образования: - ориентированно на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства;

обеспечивает адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; формирование духовно-нравственной личности; воспроизводство развитие кадрового потенциала общества.

Поэтому, для кафедры вуза необходима разработка системы управления формированием компетенций, которая позволит переместить акцент с предметно-дисциплинарной стороны образования, сохраняя ее важность, на компетентностный аспект образовательного процесса. При

этом учитывать целесообразно психофизиологические характеристики студентов, что определяет его направленность: ориентированность на личностные качества студентов.

Реализация образовательных стандартов в условиях активного внедрения и использования систем менеджмента качества в высших учебных заведениях, требует создания единой функции управления процессом формирования компетенций, интегрировать отдельные звенья этого процесса в единую систему, построить процесс формирования компетенций на макроуровне (на различных этапах образовательного процесса) и на микроуровнях (в рамках одного курса).

Применение современных информационных технологий и методов искусственного интеллекта необходимо для оценки уровня компетенций студентов и поддержки принятия решений для формирования требуемого уровня компетенций.

Степень разработанности темы. Российский опыт исследований в области понимания, оценки и формирования компетенций отражён в трудах Ананьева Б.Г., Мясищева В.Н., Кузьминой Н.В., Марковой А.К., Зимней И.А., Байденко В.И., Селезнёвой Н.А., Ивановой С. и других авторов. Значительный вклад в исследования в этом направлении внесли зарубежные ученые Равен Д., Спенсер М. С., Уиддет С., Прахалад К.К., Хамел Г., Улла Д. и др. Важная роль в этих исследованиях отводится понятию структуры и оценке компетенций. Однако отсутствует единая модель управления, объединяющая формирование разрозненных оценок компетенций, которая включает набор методик, алгоритмов оценки и управления формированием компетенций студентов.

Существующие методы оценки проводятся в форме интервью по компетенциям, «ассессмент-центр», метода «360 градусов», психологического тестирования, ролевых игр (для оценки социальных, психологических компетенций) и метода кейсов (case-method) для оценки профессиональных компетенций персонала. Для оценки компетенций

обучающихся применяются аттестация, балльно-рейтинговая система, организации образовательных среды и проектирования, экспертное оценивание и самооценки на соответствие предъявляемым требованиям, а также оценивание с позиций системного психолого-педагогического и компетентностного подходов. При этом не оценивается волевая составляющая компетенции, позволяющая реализовать готовность и стремление к достижению самостоятельно поставленной цели как потенциал способности реализации в деятельности возможностей студента.

В процессе создания модели управления формированием компетенций требуется создание методов, алгоритмов и соответствующих моделей оценки сформированности компетенций.

Предметом исследования являются методики, алгоритмы мониторинга и управления процессом формирования компетенций студентов технического вуза.

Объектом исследования являются компетенции студентов технического вуза на примере обучения по направлению «Мехатроника и робототехника» квалификация - бакалавр, специальное звание - бакалавр-инженер, представленные в ФГОС ВПО, как требований к результатам освоения основных образовательных программ для данного направления подготовки.

Целью диссертационной работы является повышение результативности освоения основных образовательных программ студентами технического вуза в соответствии с ФГОС ВПО.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

- выполнить анализ процесса формирования компетенций в техническом вузе как социально-экономического объекта управления;

провести исследование методов оценки компетенций и подходов к управлению формированием компетенций в вузе;

- определить основные компоненты компетенции, разработать методику их идентификации;

- провести формализацию постановки задачи управления процессом формирования компетенций студентов технических вузов;

- разработать алгоритм управления процессом формирования компетенций студентов технических вузов для поддержки принятия управленческих решений на основе комбинированного подхода;

- апробировать предложенные методику, процедуру и алгоритм управления формированием компетенций студентов технического вуза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- формализована задача управления процессом формирования компетенций студентов технического вуза, отличающаяся учетом индивидуально-личностных особенностей студентов, что позволяет создавать системы поддержки принятия решения при автоматизации управления образовательным процессом в вузе, ориентированные на индивидуальные характеристики студентов;

- разработана методика оценки структурных компонентов компетенций студентов технического вуза, отличающаяся использованием методов экспертных оценок, ситуационной теории, психологических методов, что позволило учесть человеческий фактор в форме индивидуально-личностных особенностей студентов;

- разработан алгоритм управления формированием компетенций студентов технического вуза, отличающийся применением комбинированных управленческих воздействий, что позволяет повысить результативность процесса формирования компетенций;

- построена процедура идентификации компетенций на основе экспертных оценок, отличающаяся учетом индивидуально-личностных

характеристик, что позволяет определить текущее состояние уровня компетенций.

Теоретическая значимость работы:

- разработан алгоритм сбора и обработки экспертных данных для оценки компонентов компетенции;

- создана методика оценки индивидуально-личностных особенностей, позволяющая учесть волевые характеристики, определяя уровень зрелости студентов, их способность к самостоятельной, сознательной, целенаправленной работе;

- разработан алгоритм управления формированием компетенций, отличающийся использованием комбинированных управленческих действий.

Практическая значимость работы. Практические рекомендации применимы в образовательных учреждениях ВПО при оценке уровня сформированности компетенций. Разработанные методику определения компонентов компетенции, процедура идентификации значения компетенций на основе экспертных оценок, а также алгоритм управления на основе комбинированного подхода составляют методической основой для создания и реализации мероприятий по разработке и внедрению системы управления формированием компетенций в вузе. Созданную систему оценки компонентов компетенций, основанную на базе ситуационной теории, рекомендуется использовать при создании модулей поддержки принятия решений в вузах при формировании управленческих решений.

Методологией и методами исследования основываются на теории систем управления, стратегического менеджмента, концепции по оценке компетенций, представленные в классических и современных трудах ученых в области менеджмента, психологии и образования, моделях искусственного интеллекта, экспертных оценок.

Положения, выносимые на защиту:

- формализованная постановка задачи управления процессом формирования компетенций студентов технических вузов с учетом индивидуальных личностных особенностей;

- методика оценки структурных компонентов компетенций студентов технического вуза на основе методов экспертных оценок, ситуационной теории, психологических методик и тестов;

- алгоритм управления формированием компетенций студентов технических вузов, использующий комбинированные управленческие воздействия на основе мониторинга значений структурных компонентов компетенций;

- процедура идентификации компетенций, позволяющая определить текущее состояние уровня компетенций, необходимость формирования корректирующих управленческих воздействий с учетом разнообразных экспертных оценок;

- результаты апробации предложенных методики, процедуры и алгоритм управления формированием компетенций студентов технического вуза.

Степень достоверности подтверждается результативностью использования указанных методов для освоения основных образовательных программ студентами технического вуза в соответствии с ФГОС ВПО. Результаты диссертационной работы использованы при совершенствовании системы менеджмента качества, внедренной в одном из структурных подразделений СГТУ им. Гагарина Ю.А., для создания системы мониторинга и поддержки принятия решений на его кафедрах, в частности, «Системы искусственного интеллекта» по направлению «Мехатроника и робототехника», а также приняты к использованию в ТамбГТУ.

Апробация научных результатов. Основные положения и результаты исследования доложены на научно-практической конференции

«Профессионализм как ресурс развития человека и общества» (Саратов, 2010г.), на Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-23, 25) (Смоленск, 2010г.; Волгоград, 2012г.), «Молодые ученые за инновации: Создавая будущее» (Саратов, 2011г.), «Логистика и экономика ресурсосбережения в промышленности» (МНПК «ЛЭРЭП-6-2012») (Саратов, 2012г.), а также отражены в ряде научных публикаций. Практические результаты исследования использовались при совершенствовании системы менеджмента качества образования в СГТУ. Основные выводы и положения нашли отражение в 14 публикациях, в т.ч. 6 в изданиях из списка, рекомендованного ВАК РФ и 1 в монографии. Без соавторства опубликовано 3 работы. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Публикации. Основные выводы и положения нашли отражение в 14 публикациях общим объемом 18,78 п.л., в т.ч. 6 публикаций в изданиях из списка, рекомендованного ВАК РФ и 1 в монографии.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ: грант «Создание комбинированных математических моделей сложных социально-экономических систем» (СГТУ-329); и РФФИ по теме «Новые методы математического моделирования динамики формирования компетенций в процессе обучения», (№ 12-07-00598-а).

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 156 страницах, содержит 8 рисунков, 16 таблиц, 11 приложений.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы; определены цели, задачи, предмет, объект исследования, раскрыта его

теоретическая и практическая значимость, приведена характеристика научной новизны и практической значимости.

В первом разделе рассмотрено понятие компетентностного подхода в системе ВПО, выполнен обзор и анализ методов оценки, мониторинга и управления компетенциями. Проанализированы особенности апробированных методов оценки деятельности подразделений вуза и их ключевых показателей для повышения результативности освоения основных образовательных программ студентами технического вуза с соблюдением объективности и требований вуза.

При этом рассмотрены достоинства и недостатки методов оценки и управления формированием компетенций. К последним следует отнести отсутствие обоснованных, апробированных методик и алгоритмов измерения компетенций, которые являются качественными, внутренними характеристиками активного элемента процесса — студентов технического вуза. Кроме этого, отсутствует процедура оценок результативности процесса формирования компетенций, не выявлены управленческие воздействия для создания системы поддержки принятия управленческих решений; отмечается относительно низкий уровень формализации в существующих системах мониторинга, контроля и управления формированием компетенций.

Поэтому сделан вывод о необходимости разработки соответствующей системы, включающей оценку, мониторинг и управление формированием компетенций.

Сформулированы задачи, которые требуется решить для достижения поставленной цели повышения результативности освоения основных образовательных программ студентами, в том числе апробация предложенных результатов на примере формирования компетенций по направлению «Мехатроника и робототехника».

Во втором разделе разработана процедура оценки компетенций студентов на базе экспертных оценок.

Создана методика оценки структурных компонентов студентов технического вуза, включающая ряд этапов.

На первом этапе проведена оценка индивидуально-личностных особенностей (ИЛО) для определения волевого компонента (ВлК) компетенций и уровня зрелости студента, последующего выбора преподавателем управленческого воздействия формирования компетенций, отличающегося методами и способами воздействия. На втором этапе определяется взаимосвязь дисциплин и компетенций и оценивается степень участия дисциплин в формировании когнитивного и функционального компонентов (КиФ) компетенций. Для этого применялся метод экспертных оценок и разработанный алгоритм сбора и обработки экспертных данных по оценке степени участия дисциплины в формировании КиФ компетенции. Подбор экспертов осуществляется на основе методов самооценки и взаимооценки их компетентности.

В третьем разделе проведена формализация задачи формирования компетенций студентов технического вуза и предложен алгоритм управления для ее решения, основанный на комбинированных управленческих воздействиях.

Для управления на основе процедуры идентификации уровня компетенции введен обобщающий критерий О:

О = С (Ь, II, /) —>тах,

тогда требуется найти управленческие воздействия II на множестве продукционных правил для достижения максимального уровня компетенции за заданное время t с учетом возмущений, вносимых входным уровнем сформированности компетенции Ьх, индивидуально-личностными особенностями студента Р описываются соотношением:

Ь = М{Ьх, Р, и, /).

Для реализации комбинированного управления предлагается использовать идею логистического подхода с выделением бизнес-

процессов формирования компетенций и комбинированную систему управления формированием компетенций.

Представлена апробация алгоритма решения задачи повышения результативности освоения основных образовательных программ студентами.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и обобщены рекомендации по формированию системы управления формированием компетенций студентов вуза.

1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ

КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Целеполагание образовательного процесса должно соответствовать требованиям современной образовательной парадигмы. Реализация компетентностного подхода к задачам образовательного процесса в форме компетенций способствует достижению соответствия содержанию образования, определенному Законом РФ «Об образовании».

Различия в понимании термина «компетенция» находят свое отражение в разнообразии методов оценки, контроля, мониторинга и управления формированием компетенций. Отсутствует процедура оценок результативности процесса формирования компетенций, не выявлены управленческие воздействия для создания системы поддержки принятия управленческих решений; низкий уровень формализации в существующих системах мониторинга, контроля и управления формированием компетенций.

Проведенная апробация методов оценки деятельности подразделений вуза и их ключевых показателей при принятии управленческих решений с учетом выполнения требований объективности и возможностей вуза и последующий анализ их особенностей позволили выбрать соответствующий метод оценки компетенций для построенной модели.

1.1 Характеристика компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования

«Компетентностный подход - это подход к проектированию результатов образования, основанный на компетенциях»[1].

Современная образовательная парадигма определена Законом РФ

«Об образовании», выражена в содержании и задачах образования.

Содержание образования должно:

- быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства.

обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; формирование духовно-нравственной личности; воспроизводство развитие кадрового потенциала общества.

Основными задачами вуза являются:

- удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования;

- развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе;

подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников с высшим образованием и научно-педагогических работников высшей квалификации;

- формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;

- сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

- распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

Вступление России в европейское образовательное сообщество в рамках Болонского процесса полагает применение компетентностного подхода к образованию, начало которого в нашей стране положено еще в конце 80-х годов двадцатого века представителями отечественной педагогической науки Петровской JI.A., Кузьминой Н.И., Марковой А.К. и других) [2-7], рассматривающими результаты обучения и воспитания с точки зрения компетентности, а также психологии (Ананьев Б.Г., Анисимов В.Е., Мясищев В.Н., Кузьмина Н.В., Деркач A.A. и другие) [818].

Применение компетентностного подхода направлено на достижение целей и задач образования. Под компетентностным подходом понимают «подход к образовательному процессу, в первую очередь, с позиции его ожидаемых результатов, выраженных в форме компетенций. Он также предполагает активное влияние этой формы на отбор содержания и конструирование технологий реализации образовательного процесса» [19].

В основных документах Болонского процесса применяется терминология сущность терминов[20-22], относящихся к теме исследования изложим далее.

Проектирование образовательных программ с точки зрения компетентностного подхода означает:

- отражение в системном и целостном виде результатов образования;

- формулирование результатов образования в вузе как признаков готовности студента / выпускника продемонстрировать соответствующие знания, умения и ценности;

- определение структуры компетенций, которые должны быть приобретены и продемонстрированы обучаемыми (при этом следует взять за основу соответствующую каждому направлению подготовки

классификацию как общих, так и предметно-специализированных компетенций, сообразующихся с целями воспитания и обучения).

Компетентностный подход предполагает переориентацию на студентоцентрированный характер образовательного процесса с обязательным использованием ECTS как меры академических успехов студентов и модульных технологий организации образовательного процесса.

Под термином студентоцентрированное обучение (образование) понимают «основополагающий принцип болонских реформ в высшем образовании, предполагающий смещение акцентов в образовательном процессе с преподавания (как основной роли профессорско-преподавательского состава в «трансляции» знаний) на учение (как активную образовательную деятельность студента)».

Европейская система переноса и Накопления кредитов {european credit transfer and Accumulation system) (ECTS зачетных единиц) -студентоцентрированная система, базирующаяся на учебной нагрузке по программам обучения, и систематизированный способ описания образовательных программ путем назначения кредитов всем ее компонентам. Кредит/зачетная единица - это единица измерения трудозатрат студентов, выраженных в часах. Термин «кредит» является системообразующим инструментом сравнимости и сопоставимости результатов обучения в целях расширения мобильности студентов.

Кредиты/зачетные единицы по отдельным компонентам образовательной программы (курсам, модулям, производственной практике, курсовым и дипломным работам и т.д.) ориентируются на учебную нагрузку, необходимую для достижения целей обучения. Эти цели должны определяться в терминах результатов обучения и формируемых компетенциях.

Модуль/курсовая единица {course unit) — логически выстроенная, содержательно и методически целостная часть образовательного процесса

в рамках определенной совокупности ожидаемых результатов образования, выраженных в терминах компетенций, характеризующаяся трудностью освоения и в зачетных единицах (кредитах).

Термин «модуль» часто встречается в основных документах Болонского процесса. Он тесно связан с терминами «результаты обучения», «компетенции», «ECTS» и др.

В рамках Болонского процесса общим является соотнесение содержания модуля с компетенциями. Для каждого модуля формулируется четкая и измеряемая задача. Модуль формируется из занятий по одной или нескольким дисциплинам. Он должен иметь ясную и точную совокупность результатов образования, выраженных в терминах компетенций, и соответствующие критерии оценивания. Усвоение студентами содержания модуля можно проконтролировать и оценить в ходе текущего контроля. Один из подходов к разработке модулей предполагает идентификацию целей квалификации, содержания компонентов, а также описания технологий преподавания и обучения, взаимодействия студентов и преподавателей, практической направленности, учебной нагрузки, экзаменационных процедур, продолжительности, числа обучающихся, библиографии и др.

Распределение нагрузки по модулям в рамках образовательной программы выражается в зачетных единицах ECTS. На практике один кредит предполагает примерно от 25 до 30 часов нагрузки студента, включая аудиторные занятия, самостоятельную работу и другие типы деятельности. Как правило, один модуль содержит 5 зачетных единиц или число, кратное пяти (например, 10 или 15).

Подход, основанный на компетенциях, относится к ключевым методологическим инструментам реализации целей Болонского процесса. Формированию этого инструмента посвящен общеевропейский проект Г(УМЖ?(Настройка образовательных структур) [23]. Настройка образовательных структур в Европе (TUNING) - общеевропейский проект,

реализуемый широкими академическими кругами европейских университетов при взаимодействии со сферой труда и направленный на формирование общей методологии сопоставимости и совместимости уровней и содержания образовательных программ в различных предметных областях для двухцикловой (бакалавр/магистр) болонской системы высшего образования в Европе Проект TUNING исходит из посылки, что академические степени в международном плане могут быть сравнимы и совместимы, если сравнимо то, что способны выполнить обладатели этих степеней и если сравнимы соответствующие академические и профессиональные профили.

Проект TUNING не ставит целью разработку унифицированных панъевропейских учебных планов со строгим перечнем изучаемых предметов с их заданным содержанием. Многообразие высшего образования Европы остается и в рамках Болонского процесса «исключительным достоянием, которое требует всемерного уважения».