Проектирование технологии комплексной поэтапной оценки компетенций обучающихся в условиях реализации ФГОС ВО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аглямова Зульфина Шамилевна

  • Аглямова Зульфина Шамилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 314
Аглямова Зульфина Шамилевна. Проектирование технологии комплексной поэтапной оценки компетенций обучающихся в условиях реализации ФГОС ВО: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аглямова Зульфина Шамилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВО

1.1. «Компетенция» как предмет оценивания в условиях реализации

ФГОС ВО

1.2. Содержательные и процессуальные характеристики педагогического проектирования средств и методов оценки компетенций

1.3. Оценочные средства как элемент учебно-методического обеспечения образовательного процесса

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 . ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПОЭТАПНОЙ ОЦЕНКИ СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПЕТЕНЦИЙ

2.1. Сущность технологии комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций

2.2. Педагогические условия эффективной реализации технологии комплексной поэтапной оценки уровня сформированности компетенций в организациях высшего образования

2.3. Организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности технологии комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций обучающихся в условиях ФГОС ВО

2.4. Мониторинг эффективности технологии комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций обучающихся в условиях ФГОС ВО

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование технологии комплексной поэтапной оценки компетенций обучающихся в условиях реализации ФГОС ВО»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В рамках модернизации системы высшего образования произошла переориентация на применение компетентностного подхода к построению учебного процесса. Осуществление образовательного процесса в рамках реализации действующих федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО) потребовало внесения существенных изменений в традиционную систему оценки качества высшего образования, основанную на оценке комплекса знаний, умений и навыков обучающихся. Современный подход к оценке результативности образовательного процесса должен быть направлен на измерение степени сформированности компетенций обучающихся, которые необходимы будущему специалисту для эффективного выполнения своих профессиональных функций. Обладание всем комплексом полноценно сформированных компетенций, предусмотренных программой подготовки, позволит молодому специалисту быть востребованным и конкурентоспособным на современном рынке труда. Переход к компетентностному подходу требует полного пересмотра системы организации всего образовательного процесса. В современных условиях учебный процесс полностью должен быть ориентирован на полноценное формирование соответствующих компетенций у обучающихся и их объективное оценивание. Ранее существовавшие традиции оценивания обучающихся не соответствуют современным реалиям применения компетентностного подхода, поскольку изначально не предусматривали оценку степени сформированности компетенций.

На современном этапе развития общества достигнуто понимание того, что необходим учет как прошлого положительного опыта в системе образования, так и опыта последних лет. Об этом было сказано президентом Российской Федерации В.В. Путиным в послании к Федеральному собранию 21 февраля 2023 г. В данном послании было обозначено, что назрела необходимость серьезных изменений, в основном это касается изменений в двухуровневой системе высшего образования (бакалавриат/магистратура), однако при этом необходимо будет учесть имеющийся

положительный опыт последних десятилетий. Кроме того, в современных реалиях всеобщей цифровизации функционирование системы контроля образовательных результатов также требует модернизации. Необходимы разработка и внедрение эффективных технологий оценивания в рамках реализации компетентностного подхода с учетом современных тенденций цифровизации образования.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследования обусловлена необходимостью проектирования эффективной технологии оценивания, способной обеспечить измерение уровня сформированности компетенций обучающихся в условиях реализации ФГОС ВО с учетом современных тенденций цифровизации образования.

Состояние разработанности проблемы исследования. В научно-педагогической литературе достаточно подробно рассмотрены вопросы, связанные с внедрением компетентностного подхода в систему высшего образования. Исследованием данного вопроса занимались Р.Н. Азарова [7], В.И. Байденко [18, 19], В.А. Болотов [28], А.А. Вербицкий [35], С.И. Гильманшина [46, 215], Р.Х. Гильмеева [47], Н.Ф. Ефремова [64, 65, 66, 67, 68], В.И. Звонников [71], Э.Ф. Зеер [72], И.А. Зимняя [73, 74], Г.И. Ибрагимов [78, 79], М.Д. Ильязова [35], О.В. Любимова [107], Г.У. Матушанский [115], Г.В. Мухаметзянова [122], Дж. Равен [218], Г.К. Селевко [160], В.В. Сериков [28], Ю.Г. Татур [176], А.В. Хуторской [193], М.Б. Челышкова [71] и многие др.

Для полноценного формирования компетенций обучающихся необходима эффективная организация образовательного процесса с использованием соответствующего учебно-методического обеспечения. Вопросами организации учебного процесса, а также его учебно-методического обеспечения занимались такие исследователи, как П.Ф. Анисимов [11], Ю.К. Бабанский [17], С.Я. Батышев [21], А.П. Беляева [22], В.П. Беспалько [24], Б.С. Гершунский [45], Г.И. Ибрагимов [78, 79], Ю.Л. Камашева [79], В.В. Краевский [96], И.Я. Курамшин [183], B.C. Леднев [103], И.Я. Лернер [104], В.М. Монахов [120], Т.С. Назарова [123], П.Н. Осипов [135], А.Я. Савельев [155], М.Н. Скаткин [61], Н.Ф. Талызина [175], Н.В. Чекалева [196], Ю.А. Шихов [202, 203, 205], И.С. Якиманская [207] и др.

Проблема квалиметрии компетенций была предметом внимания таких исследователей как В.И. Андреев [10], Г.М. Белова [151], Е.В. Борисова [29], В.В. Братищенко [30], Л.П. Бурцева [31], Н.С. Бушмакина [32], А.Н. Данилов [130], М.Б. Гитман [130], Н.Ф. Ефремова [64, 65, 66, 67, 68], Г.И. Ибрагимов [78, 79], Е.М. Ибрагимова [78], Ю.Л. Камашева [79], К.А. Кешиков [30], О.В. Любимова [107], А.А. Овчинников [130], Т.А. Родыгина [151], В.М. Соколов [170], В.Ю. Столбов [130], Ю.А. Шихов [202, 203, 205], О.Ф. Шихова [203, 205] и др. Несмотря на то, что данная область достаточно активно изучается исследователями, проблемы организации эффективной системы оценивания компетенций в организациях высшего образования до сих пор остаются еще открытыми. В частности, требуют изучения вопросы особенностей проектирования технологии оценки сформированности компетенций обучающихся в условиях реализации ФГОС ВО.

Таким образом, выявляется противоречие между потребностью образовательной практики высшей школы в средствах объективного измерения и оценки сформированности компетенций обучающихся и их отсутствием в силу неразработанности обоснованной технологии комплексной оценки компетенций.

Данное противоречие обусловило постановку проблемы исследования: каковы содержание, структура и особенности технологии комплексной оценки сформированности компетенций обучающихся в условиях реализации ФГОС ВО?

Цель исследования: спроектировать и обосновать технологию комплексной оценки сформированности компетенций в условиях реализации ФГОС ВО с учетом современных тенденций цифровизации образования.

Объект исследования: процесс оценивания сформированности компетенций в условиях реализации ФГОС ВО.

Предмет исследования: содержание, структура и особенности технологии комплексной оценки компетенций обучающихся в условиях реализации ФГОС ВО.

Гипотеза исследования: технология комплексной оценки сформированности компетенций в условиях реализации ФГОС ВО будет

эффективной, если в процессе ее проектирования будут учтены следующие условия:

- осуществляется поэтапное конструирование оценочных средств в рамках создания учебно-методического обеспечения основной профессиональной образовательной программы с учетом структурных составляющих компетенций;

- разработана взаимосвязанная совокупность количественных способов оценки с опорой на балльно-рейтинговую систему вуза, обеспечивающих возможность получить качественную характеристику уровня сформированности компетенции;

- используется в полной мере педагогический потенциал современных инструментов цифровизации образования;

- определены основные участники оценивания компетенций, порядок взаимодействия между ними и осуществляемые ими функции с использованием электронной информационно-образовательной среды вуза.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить содержание и структуру проектирования оценочных средств, необходимых для оценки сформированности компетенций в условиях реализации ФГОС ВО.

2. Разработать взаимосвязанную систему количественных способов оценки, обеспечивающих возможность получить качественную характеристику уровня сформированности компетенции с использованием потенциала современных инструментов цифровизации образования.

3. Раскрыть роль и место основных участников оценивания компетенций, порядок взаимодействия между ними и осуществляемые ими функции с использованием электронной информационно-образовательной среды вуза.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности спроектированной технологии комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций обучающихся в условиях реализации ФГОС ВО.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- системный подход (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Я.А. Коменский, В.В. Краевский, Дж. Локк, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

- деятельностный подход (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, Н.А. Селезнева, В.В. Сериков, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.);

- компетентностный подход (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, В.И. Звонников, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, О.В. Любимова, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);

- квалиметрический подход (А.А. Аветисов, Г.Г. Азгальдов, Дж. Гласс, Э.П. Райхман, Н.А. Селезнева, Дж. Стэнли, А.И. Субетто, В.С. Черепанов, Ю.А. Шихов, О.Ф. Шихова и др.);

- теория педагогического проектирования (А.А. Андреев, В.П. Беспалько, В.С. Безрукова, Л.И. Гурье, А.Н. Дахин, Дж Джонс, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, В.М. Монахов, А.П. Тряпицына и др.).

С целью решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были применены следующие методы исследования:

- теоретические (изучение и анализ научно-методической литературы по оценке уровня сформированности компетенций обучающихся в условиях реализации ФГОС ВО, сравнение, обобщение, аналогия, синтез результатов исследования);

- педагогическое проектирование;

- эмпирические (педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, наблюдение, анкетирование);

- статистическая обработка полученных данных.

Экспериментальная база исследования: ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП)», включая Набережночелнинский и Нижнекамский филиалы. Всего в экспериментальной работе приняли участие 1003 человека, из них обучающихся - 402 человека, привлеченных экспертов (преподавателей, руководителей преддипломной

практики, членов государственной экзаменационной комиссии, внешних экспертов, принимавших участие в процедурах сдачи государственных экзаменов и защит выпускных квалификационных работ, работодателей) - 601 человек.

Этапы исследования. Исследование включало несколько этапов.

На первом этапе (2013-2014 гг.) проводилось исследование состояния изученности проблемы оценивания уровня сформированности компетенций обучающихся в условиях реализации ФГОС ВО, изучалась и анализировалась научная литература по данной теме с целью определения теоретической и методологической базы исследования. Были определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза исследования. На данном этапе было выполнено проектирование технологии комплексной поэтапной оценки уровня сформированности компетенций обучающихся в условиях ФГОС ВО.

На втором этапе (2014-2022 гг.) было организовано проведение лонгитюдного исследования по выявлению эффективности спроектированной технологии комплексной поэтапной оценки уровня сформированности компетенций у обучающихся:

- в течение всего срока обучения студентов, участвующих в опытно-экспериментальной работе, оценивался уровень сформированности компетенций обучающихся с применением спроектированной технологии;

- в течение всего срока обучения студентов, участвующих в опытно-экспериментальной работе, проводилось контрольное измерение уровня сформированности компетенций обучающихся с применением методов экспертных оценок, наблюдения и анкетирования компетентных лиц, а также было выполнено анкетирование руководителей молодых специалистов из числа выпускников вуза, участвовавших в эксперименте после их трудоустройства на предмет измерения уровня сформированности компетенций через несколько месяцев после окончания обучения.

На третьем этапе (2022 г.) проводился анализ итогов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности спроектированной технологии оценки сформированности компетенций в условиях реализации

ФГОС ВО (ФГОС ВО 3+ и ФГОС ВО 3++) путем сравнения результатов экспериментальных измерений уровня сформированности компетенций обучающихся на основе использования спроектированной технологии с результатами контрольных измерений, полученных с помощью экспертных оценок, наблюдения и анкетирования компетентных лиц. Также была произведена статистическая обработка результатов; сделан вывод о степени эффективности спроектированной технологии оценки сформированности компетенций; обобщены и систематизированы полученные выводы. Кроме того, результаты исследования внедрены в практику работы образовательной организации и осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены содержание, структура и особенности проектирования оценочных средств, применимых в условиях реализации ФГОС ВО: конструирование оценочных средств осуществляется поэтапно в рамках создания учебно-методического обеспечения основной профессиональной образовательной программы с учетом структурных составляющих компетенций.

2. Спроектирована и обоснована технология комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций в условиях реализации ФГОС ВО, представляющая собой взаимосвязанную совокупность количественных способов оценки компетенций с опорой на балльно-рейтинговую систему вуза, которая обеспечивает возможность получить качественную характеристику уровня сформированности компетенции с применением современных инструментов цифровизации образования.

3. Выявлены педагогические условия эффективной реализации технологии комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций обучающихся в организациях высшего образования в виде описания особенностей функционирования системы комплексной поэтапной оценки компетенций, в которой определены основные участники оценивания компетенций, порядок взаимодействия между ними и осуществляемые ими функции с использованием электронной информационно-образовательной среды вуза. Применение

технологии комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций обучающихся на основе использования современных инструментов цифровизации образования, при соблюдении выявленных педагогических условий, позволяет получать объективные оценки сформированности компетенций обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обогащении понятийного аппарата теории педагогического образования за счет расширения представления о содержании и структуре проектирования оценочных средств, необходимых для оценки сформированности компетенций в условиях реализации ФГОС ВО;

- в развитии теории педагогической квалиметрии путем проектирования технологии комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций обучающихся, позволяющей на основе произведения количественных измерений в ходе образовательного процесса получать качественные характеристики уровня сформированности компетенций обучающихся с опорой на балльно-рейтинговую систему вуза;

- в расширении представления теории оценки качества высшего образования путем выявления роли и места основных участников оценивания компетенций, порядка взаимодействия между ними и осуществляемых ими функций с использованием электронной информационно-образовательной среды вуза.

Практическая значимость исследования заключается:

- в усовершенствовании процесса измерения степени сформированности компетенций через количественные оценки ее компонентов с применением современных цифровых инструментов как по результатам изучения отдельных дисциплин (модулей), так и в целом по всему направлению подготовки (за весь период обучения) на основе спроектированной технологии комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций;

- в развитии образовательной практики высшей школы на основе внедрения автоматизированной системы создания учебной документации и оценки сформированности компетенций обучающихся в организациях высшего образования, включающей в себя разработку в электронном виде рабочих

программ учебных дисциплин (модулей, практик, итоговой аттестации) с подробным описанием дескрипторов формируемых компетенций, фиксацией оценочных средств, применяемых для оценивания степени сформированности компетенций, а также автоматизацией процесса измерения сформированности компетенций на основе применения современных инструментов цифровизации образования;

- в апробации технологии комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций на основе применения современных инструментов цифровизации образования, которая может быть использована в системе высшего образования, а также адаптирована под среднее профессиональное и дополнительное образование, что делает ее универсальным инструментом для измерения степени сформированности компетенций в системе образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены опорой на теоретические и эмпирические методы научного познания, соответствующие целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы на основе применения статистических методов, подтвердивших эффективность спроектированной технологии комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций в условиях реализации ФГОС ВО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 15 статьях, из которых 5 работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья опубликована в научном издании, индексируемом в Scopus. Основные положения исследования были представлены и обсуждены на следующих международных научно-практических конференциях: «Современная наука и образование: инновационный аспект» (Москва, 2013), «Образование: традиции и инновации» (Прага, 2013), «Непрерывное эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (Тверь, 2013), «Наука и образование в современном обществе: вектор развития» (Москва, 2014), «Большие данные в образовании: доказательное развитие образования» (Москва,

2021), «Цифровая трансформация образования: современное состояние и перспективы» (Курск, 2022), на всероссийских конференциях: «Технологии виртуальной и дополненной реальности в образовании: перспективы и опасности» (Казань, 2021), «Актуальные аспекты фундаментальных и прикладных исследований» (Орел, 2022) и всероссийской конференции с международным участием «Современная наука и образование: актуальные вопросы теории и практики» (Нальчик, 2022).

Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на совместном заседании кафедр педагогической психологии и педагогики и теоретической и инклюзивной педагогики.

Результаты исследования по измерению степени сформированности компетенций апробированы и внедрены в образовательный процесс ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП)».

Имеется свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Автоматизированная система создания учебной документации и оценки сформированности компетенций обучающихся в организациях высшего образования».

Опубликованы два методических пособия по применению технологии комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций в практической деятельности.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании специфики оценивания сформированности компетенций; проектировании технологии комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций, позволяющей, опираясь на количественные измерения компонентов компетенций, получать качественные оценки сформированности компетенций; выявлении педагогических условий эффективной реализации технологии комплексной поэтапной оценки уровня сформированности компетенций на основе применения современных инструментов цифровизации образования в организациях высшего образования; участии в организации и проведении опытно-экспериментальной проверки эффективности спроектированной технологии комплексной поэтапной

оценки сформированности компетенций; обработке и анализе полученных данных, формулировании выводов; оформлении текста диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложенная поэтапная схема конструирования оценочных средств, используемых для оценки уровня сформированности компетенций, позволяет проектировать оценочные средства, способные измерить степень сформированности структурных компонентов компетенций в рамках учебно-методического обеспечения основной профессиональной образовательной программы.

Уточненная в рамках реализации компетентностного подхода структура учебно-методического обеспечения основной профессиональной образовательной программы по направлениям подготовки высшего образования представлена единством учебно-методической документации и учебно-методических средств, где в учебно-методической документации отдельно выделен элемент «Паспорта компетенций». Основную направляющую роль при составлении учебно-методической документации и учебно-методических средств в рамках реализации компетентностного подхода выполняют паспорта компетенций.

Предложенная графическая схема структурной модели компетенции с выделением индикаторов достижения компетенции единых для направления подготовки и результатов обучения (дескрипторов) в рамках каждой отдельной дисциплины (модуля) на базовом и повышенных уровнях четко и наглядно представляет структуру компетенции, понимание которой необходимо при конструировании оценочных средств, используемых для оценки уровня сформированности компетенций.

2. Технология комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций, опираясь на количественные измерения компонентов компетенций, позволяет получить качественную оценку сформированности компетенций с использованием потенциала современных инструментов цифровизации образования. Согласно спроектированной технологии, для оценивания уровня сформированности компетенций необходимо выявить этапы формирования

компетенции, выраженные в изучении отдельных дисциплин (семестров изучения дисциплин), на которых оцениваемая компетенция формируется; по каждому этапу изучения выделить дескрипторы, относящиеся к оцениваемой компетенции с использованием метода групповых экспертных оценок; разработать оценочные средства, оценивающие уровень сформированности выделенных дескрипторов по каждому этапу изучения; определить оценку степени сформированности компетенции с применением автоматизированной системы создания учебной документации и оценки сформированности компетенций обучающихся в организациях высшего образования.

3. Педагогические условия эффективной реализации технологии комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций представлены в виде функционирования системы комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций, которая описывает роль и место основных участников оценивания компетенций, порядок взаимодействия между ними и осуществляемые ими функции с использованием электронной информационно-образовательной среды вуза. Данная система комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций, включающая в себя службу контроля качества образования, преподавателей, обучающихся и внешних экспертов, позволяет эффективно организовать оценивание степени сформированности компетенций на основе взаимодействия через электронную информационно-образовательную среду вуза с использованием потенциала современных инструментов цифровизации образования. Электронная информационно-образовательная среда вуза содержит индивидуальные портфолио обучающихся и аккумулирует результаты сформированности компетенций. Функционирование данной системы происходит на основе применения технологии комплексной поэтапной оценки сформированности компетенций.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 221 источник, 14 таблиц, 54 рисунков и 7 приложений.

ГЛАВА 1 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВО

1.1. «Компетенция» как предмет оценивания в условиях реализации ФГОС ВО

В современной высшей школе образовательный процесс основывается на компетентностном подходе (competence-based education - CBE), когда во главу угла ставится формирование комплекса значимых компетенций, позволяющих обучающимся в дальнейшем эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность, в отличие от ранее применявшейся модели, где основной задачей обучения являлось накопление обучающимися фиксированного набора знаний, умений и навыков. Необходимость такого перехода была обусловлена наличием несоответствия уровня подготовки подрастающего поколения и реальными требованиями, выдвигаемыми современным обществом к качеству образовательной подготовки молодежи. Выпускник образовательной организации, получавший в течение всего срока обучения разрозненный набор знаний, умений и навыков без акцентирования на их применимости в будущей профессии, вынужден был в начале трудовой карьеры заново переосмысливать образовательные результаты уже в непосредственной связи с осуществляемой профессиональной деятельностью.

Переход на компетентностную модель потребовал пересмотра всего образовательного процесса, в том числе и изменения технологии оценивания результатов обучения в высшей школе. Связано это с тем, что образовательные результаты обучающихся при компетентностном подходе должны оцениваться с точки зрения степени сформированности компетенций, а не традиционной проверки полученных знаний, умений, навыков. Задача эта весьма непростая, требующая использования инновационных подходов к организации системы оценивания в высшей школе.