Формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Попов, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попов, Владимир Сергеевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций.
§1.1. Сущность и специфика социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций.
§1.2. Социальное партнерство как формирующая среда социально-культурной активности руководителя общественной молодежной организации.
Глава II. Совершенствование педагогических технологий формирования социально-культурной активности в процессе обучения руководителей общественных молодежных организаций.
§ 2.1.Формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций посредством образовательных программ.
§ 2.2. Моделирование процесса формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций.
§ 2.3. Педагогические условия апробации и внедрения целостной программы по формированию социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства»
Актуальность исследования. Современный этап развития нашего общества сопровождается социальной апатией, отчужденностью граждан от общественных структур, неумением эффективно выражать и защищать свои интересы, дефицитом объединяющих духовно-нравственных начал, с одной стороны, и экономической несамостоятельностью, недостаточностью социально-партнерских связей некоммерческих организаций - с другой. В значительной мере это связано с кадровым потенциалом руководителей общественных организаций, недостатком эффективных управленцев. Решение педагогических задач по подготовке руководителей общественных молодежных организаций сопряжено с проблемами формирования такого качества, как их социально-культурная активность. Наиболее ярко эта проблема выражена в общественных организациях российской молодежи, где уровень социально-культурной активности лидеров не позволяет вовлекать широкие слои молодого поколения в творчески активную, созидательную общественную жизнь. Это актуальная научно-практическая проблема, исследование которой осуществляется в системах социологического, психолого-педагогического, социально-культурного знания, в других отраслях гуманитарной науки.
Потребность молодежи в выражении своих интересов в настоящее время часто принимает примитивные, девиантные формы и ограничивается, с одной стороны, недостаточным научным осмыслением подходов инкульту-рации, а с другой - отсутствием массовой практики молодежных общественных организаций, участвующих в реализации соответствующих социально-культурных условий.
Современное общество не удовлетворяет уровень формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства. Это связано с игнорированием мотивационной сферы руководителей молодежных организаций, с их дискомфортом. Коррекция вышеуказанных противоречий может быть осуществлена за счет создания и развития общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства.
Только в Москве за последние несколько лет были созданы Студенческое правительство дублеров, Молодежный кадровый резерв, Молодежная палата при Московской городской Думе, Общественная молодежная палата, социально-культурную деятельность последовательно осуществляют государственно-ориентированные общественные молодежные организации: «Молодая Гвардия Единой России», «Наши», движение «Россия Молодая», многие другие. Однако ресурсная несамостоятельность, недостаток теоретико-методологической, кадровой, материальной базы и как одно из следствий -низкий уровень социально-культурной активности молодежных лидеров -нередко делает их работу малоэффективной и незначительной по уровню охвата населения. Официально, по данным авторов Доклада Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации», лишь 5% от общего числа молодежи являются членами общественных молодежных организаций. В условиях снижения уровня их финансирования существенно увеличиваются риски вовлечения молодежи в деструктивные политические проекты, противоправные акции. Это предопределяет потребность в совершенствовании существующих подходов государственной молодежной политики.
Один из показателей повышения ее качества связан с появлением новых, более эффективных моделей общественных, некоммерческих организаций, перспективных технологий их развития в условиях ограниченности ресурсов, дефицита квалифицированных кадров.
Социальное партнерство является одним из механизмов формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций. В последнее время концепция социального партнерства из регулятора социально-трудовых отношений благодаря исследованиям в области философии, социологии, педагогики превращается в технологическую среду, воссоздающую социальные связи, в способ накопления и сохранения социально-культурного опыта.
Таким образом, проблема исследования определяется противоречиями между:
- социальным запросом на формирование активных субъектов гражданского действия, в первую очередь представителей молодого поколения, и дефицитом моделей реализации социально-культурной активности в условиях социального партнерства;
- существующей практикой использования социального партнерства в целях вовлечения молодежи в социально-культурную деятельность и его недостаточной изученностью как технологической среды формирования социально-культурной активности;
- наличием перспективных технологий развития общественных молодежных организаций в системе социального партнерства и их недостаточным использованием в третьем секторе;
- потребностью некоммерческих общественных организаций в эффективных руководителях и отсутствием теоретического обоснования социально-культурных условий их подготовки, недостатком апробированных педагогических методик.
Необходимость разрешения выделенных противоречий позволяет сформулировать основную проблему исследования, которая выражена в вопросе: каково оптимальное сочетание организационно-педагогических условий, позволяющих повысить уровень социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций?
Степень разработанности проблемы исследования. Понятие «социально-культурная активность личности» рассматривается в работах М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, В.Е. Триодина, В.В. Водзинской, Ю.М. Паршина, Н.В. Шарковской, М.А. Швецовой и др.
Социальное партнерство как социально-культурный феномен проанализировано в работах A.B. Бородиной, Н.В. Олухова, М.А. Ковалевой, Е.М. Стриж, Н.С. Нестеренко. В их исследованиях оно раскрыто как общественно-исторический феномен, принцип регулирования и фактор формирования общественных отношений.
Педагогическая сущность социального партнерства выявлена в работах P.M. Васильевой, И.А. Сыромицкой, Р.В. Голована, Е.К. Кашленко, А.Г. Петренко и др. В их исследованиях социальное партнерство рассмотрено как факторы профилактики девиантного поведения подростков, профессиональной адаптации студента и в целом как фактор социализации личности.
Традиции подготовки высокоэффективных специалистов для некоммерческих организаций, осуществляющих маркетинг социальных услуг, отражены в педагогических исследованиях ученых США (Хазер МакЛеод, Грант и Лесли Р.Кратчфилд, Стивен Блок, Джон Смит, Розэнн Мирабелла, Йон Ван Тил, Габор Хегеши, Мэрилин Гросс, Майкл О Нилл и др.). В России в проблемном поле социальных услуг некоммерческих организаций работают И.В. Мерсиянова, В.Н. Якимец, Е.Л. Шекова, И.К. Скрынник и др.
Проблемы социализации и инкультурации молодежи (Е.А. Андреева, Л.В. Волкова, Л.А. Гордона, А.И. Ковалевской, Ю.А. Левады, E.H. Сметанина) в контексте воспитания и образования (A.A. Терентьева, С.И. Кочетовой, С.А. Колобовой, В.П. Васильева, А.И. Яковлева) были отражены в работах многих отечественных социологов и гуманитарных технологов: Н.В. Бордовской, Н.М. Борытко, Л.И. Гриценко, И.М. Ибрагимова,
A.B. Моложавенко, H.A. Моревой, И.А. Соловцовой, А.П. Панфиловой,
B.Ю. Теплышева, И.В. Трайнева, В.А. Федорова, Е.Д. Колеговой,
A.B. Хуторского и др. Опыт разработки различных аспектов проблем реализации государственной молодежной политики представлен в исследованиях
B.Т. Лисовского, A.B. Апарина, В.И. Чупрова, В.А. Лукова и др.
Теоретические подходы к данной проблеме обобщены в исследованиях ведущих специалистов социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, М.И. Долженковой, В.З. Дуликова, С.Н. Иконниковой,
A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Новаторова, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Т.К. Солодухиной, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина,
B.В. Туева, Т.В. Христидис, H.H. Ярошенко и др. Возрастная специфика социально-культурной деятельности молодежи охарактеризована в работах И.Н. Ерошенкова, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, Г.И. Фроловой и др.
Кроме того, предметом теоретического анализа стал ряд нормативно-правовых документов: Федеральный Закон «Об общественных объединениях» №82-ФЗ, Федеральный закон «О некоммерческих организациях» №7-ФЗ, Закон города Москвы о молодежи (№39), Распоряжение Правительства РФ №1054-р. (Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации), Указ Президента РФ от 15 ноября 1991 I. "О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров".
Тем не менее, реальная практика формирования социально-культурной активности молодежи в условиях социального партнерства и существующие педагогические модели подготовки руководителей некоммерческих организаций изучены недостаточно. Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено актуальной и недостаточно изученной педагогической проблеме, которая имеет высокую социальную значимость, что позволяет соотнести научно-педагогическую разработку проблем повышения социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций с практикой включения их в социальное партнерство и развивающую социально-культурную деятельность.
Объект исследования - социально-культурная активность руководителей общественных молодежных организаций.
Предмет исследования - педагогический процесс формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства.
Цель диссертации заключается в раскрытии педагогического потенциала социального партнерства, обеспечивающего формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
- раскрыть сущность социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций;
- определить потенциал социального партнерства в повышении уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций;
- разработать педагогическую модель технологического обеспечения процесса повышения уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций;
- выявить условия повышения социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в процессе социального партнерства;
- разработать и экспериментально апробировать технологию повышения уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций.
Гипотеза исследования: формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- интегрированность руководителей общественных молодежных организаций в социальное партнерство с представителями бизнеса, власти других некоммерческих организаций, которая выражена в их способности привлекать спонсорские средства, обеспечивать необходимый статус событий и информационный резонанс при реализации проектов;
- развитие в руководителях общественных молодежных организаций социальной компетентности: коммуникационных качеств, эмпатии, компетенций в области менеджмента социально-культурной деятельности, маркетинга социальных услуг, PR и фандрайзинга, а также педагогических качеств: когнитивных, перцептивных, суггестивных, дидактических;
- использование при подготовке руководителей общественных молодежных организаций педагогических программ, основанных на сочетания средств педагогического воздействия и взаимодействия, предполагающих передачу опыта и практико-ориентированных знаний;
- отражение в содержании программ наиболее эффективных управленческих моделей развития общественных молодежных организаций, технологий вовлечения в процессы реализации социальных проектов органов государственной власти, других знаний, необходимых для полноценного развития отношений представителей общества, власти и бизнеса в процессе социального партнерства.
Методологическая основа диссертации строилась на принципах культуротворческого взаимодействия человека со средой как фактора его личностного роста (A.C. Макаренко, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.А. Сухомлинский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); положении о ведущей роли деятельности в формировании личности; научных представлениях о личности как о субъекте социально-культурной активности (А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, А .Я. Флиер и др.), идее целостного развития личности в системе социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, H.H. Ярошенко и др.), идее социального партнерства как фактора социализации личности и развития некоммерческих организаций, стимулирования социально-культурной активности личности.
Теоретическую основу исследования составили научные концепции личностно-ориентированного обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), подходы к организации воспитательной работы с молодежью (Н.Ф. Басов, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, H.H. Ерошенков,
С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.), концепции социализации личности в молодежных общественных организациях (A.M. Волохов, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, E.H. Сорочинская, Т.В. Трухачева и др.) и современные педагогические концепции организации деятельности молодежных общественных организаций (М.В. Богуславский, A.B. Волохов, М.Е. Кульпединова, Э.А. Мальцева, Т.Н. Мальковская, A.B. Суворов, C.B. Тетерский и др.); концепция развивающей социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, H.H. Ярошенко и др.).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для достижения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов.
- Теоретические: системный анализ научной педагогической, социологической и научно-методической литературы по теме исследования; обобщение и концептуализация результатов ранее выполненных диссертационных исследований, анализ нормативно-правовых документов.
- Эмпирические: наблюдение (включенное, самонаблюдение) и обобщение педагогического опыта, экспертный формализованный опрос (анкетирование), педагогический эксперимент по изменению социально-культурных условий деятельности молодежных общественных организаций. Для обобщения собранной информации использовалась количественная и качественная обработка данных методами математической статистики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы повышения уровня социально-культурной активности и в целом эффективности деятельности руководителей общественных молодежных организаций, репрезентативности экспериментальной базы, использованию современных дополняющих друг друга методов теоретико-экспериментального исследования, длительности педагогического эксперимента, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе Московской партийной школы - ведущей образовательной организации Всероссийской политической Партии «Единая Россия». Обучение прошли представители Московской городской организации «Молодая Гвардия Единой России», обеспечивающие развитие районных и окружных отделений. Генеральная совокупность по данным на сентябрь 2010 года составляла 1500 человек. Для ее репрезентации в ходе педагогического эксперимента было привлечено 100 активистов. В исследовании также были задействованы участники конкурса Московской городской организации Партии «Единая Россия» «Ярмарка социальных инициатив». Кроме того, внедрение программы осуществлялось на кафедре социально-культурной деятельности МГУКИ при подготовке специалистов по специальности «Организация работы с молодежью».
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (2006-2007 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, обобщались педагогические исследования по поставленной проблеме. В этот период изучался опыт и различные подходы повышения уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций. Полученные обобщения дали возможность сформулировать гипотезу, определить объект, предмет, цели и задачи, уточнить основные концептуальные идеи, категориальный аппарат исследования. В это время были разработаны программа исследования и план опытно-экспериментальной работы.
На втором, экспериментальном, этапе (2008 — 2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению условий повышения социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций из числа слушателей специальной образовательной программы Московской партийной школы; формулировались и уточнялись первичные выводы; проводился поиск путей решения педагогических проблем, обнаруженных в процессе практической работы; разрабатывались методические рекомендации. В течение указанного времени было проведено 10 (по 5 раз в год) авторских курсов лекционных занятий, направленных на формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций. Совокупно в них приняли участие более 100 человек в возрасте 18-25 лет.
Третий, обобщающий, этап (2009 - 2010 гг.) был посвящен анализу собранного эмпирического материала, концептуализации полученных в ходе эксперимента данных, подготовке основных научно-теоретических выводов, формулированию методических рекомендаций по повышению эффективности деятельности руководителей общественных молодежных организаций в условиях социального партнерства.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе личного участия автора в проверке экспериментальной программы в ходе реализации социально-культурных условий повышения уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в рамках педагогической практики в партийной школе Московской городской организации Партии «Единая Россия».
Положения диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, научных семинарах, экспертных сессиях и конференциях, состоявшихся в 2006 -2010 гг. Основные концептуальные идеи, вопросы их практического внедрения обсуждались в рамках экспертных сессий конкурса «Ярмарка социальных инициатив» (Москва, 2008 г.); на Форуме-выставке «Учимся управлять вместе! Молодое поколение и местное самоуправление» (Москва, 2009 г.); конференциях Московской организации «Молодая Гвардия Единой России» (Москва, 2007-2009 гг.); на «круглых столах» проекта «Кадровый резерв - Профессиональная команда страны» (Москва, 2010 г.); на форуме глобального развития «5+5» (Москва, 2010 г.) и других мероприятиях. В выступлениях в рамках указанных мероприятий диссертантом раскрывались актуальные научные подходы к вопросам инкультурации и социализации молодежи, участвующей в работе общественных молодежных организаций.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые с позиции теории, методики и организации социально-культурной деятельности комплексно рассмотрен процесс формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в системе социального партнерства. При этом:
- уточнена сущность и выявлена специфика социально-культурной активности руководителей молодежных общественных организаций, раскрыта ее структура, включающая мотивационно-волевой, социально-компетентностный, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты и ее целеориентированный характер;
- дано определение процесса формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций в молодежных общественных организациях как целенаправленной деятельности, способствующей самореализации молодых людей, проявлению в них творческих социально ориентированных проектных инициатив, активной лидерской позиции;
- выявлен потенциал социального партнерства в формировании социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций, отражающий способность привлекать и эффективно использовать финансовые, организационные, кадровые ресурсы бизнеса, органов государственной власти, партнерских некоммерческих организаций для реализации социально-культурных проектов;
- сформирована и экспериментально апробирована педагогическая программа повышения уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций, обеспечивающая реализацию комплекса социально-культурных условий (организационно-педагогических и социально-психологических);
- разработана педагогическая технология, обеспечивающая формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций, через систему педагогических воздействий и взаимодействий, осуществляемых в форме коучинга, проблемных семинаров, workshop, мастерских, тьюторских групп, ролевых игр и пр.
Теоретическая значимость заключается в обосновании оптимальной совокупности методов и содержательных компонентов формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций. Кроме этого:
- обоснована зависимость между уровнем социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций и уровнем развитости, эффективности этих организаций;
- раскрыто теоретическое положение о структуре творческого, инициативного, социально-ориентированного поведения личности, которое определяет логику и последовательность организационно-педагогической работы в общественных молодежных организациях;
- определены принципы социально-культурной деятельности, создающие основу для целенаправленного воспитания социально-культурной активности как проявления гражданской культуры молодежи, участников молодежных общественных организаций;
- разработана система педагогических критериев и показателей, позволяющая оценивать результативность процесса формирования социально-культурной активности и в целом эффективности деятельности руководителей общественных молодежных организаций.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в практике развития молодежных общественных организаций, при разработке программ молодежной политики государства. На основе полученных результатов исследования:
- апробирован комплекс методов диагностики для выявления уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций и ее направленности (анкетирование, эксперимент и др.);
- выработаны методические рекомендации по организации образовательного процесса, обеспечивающего формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций;
- подготовлены материалы методического пособия, в которых представлены теоретические основания процесса формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций, а также рекомендации по организации социально-культурной деятельности участников общественных молодежных организаций для органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления города Москвы.
Научные обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться в лекционных курсах по молодежной политике и организации работы с молодежью.
В рамках сформулированных проблем и задач научная новизна и теоретическая значимость исследования конкретизируются нами в основных положениях, выносимых на защиту, совокупность которых составляет авторскую концепцию формирования социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций:
1. Социально-культурная активность руководителей общественных молодежных организаций - это личностное и управленческое качество, детерминированное установками позитивного восприятия социально-культурной деятельности молодежи как ресурса общественного развития. Это проявляется в ценностно-обогащенной гражданской позиции руководителя, в его самостоятельной социально-культурной деятельности, в адекватной самооценке себя как равноправного участника социального партнерства, способного инициировать актуальные, востребованные обществом социокультурные проекты, обеспечивающие эффективную социализацию членов этого общества и развитие самой некоммерческой организации.
2. Социальное партнерство - это вид отношений между представителями власти, общества и бизнеса, основанных на совместных действиях и усилиях сторон, объединенных общим интересом, направленных на коэволюцию посредством реализации конкретных задач, всецело понимаемых участниками отношений. При этом трехсторонние отношения строятся на принципах равенства, добровольности, равнозначимости и дополнительности участников. Социальное партнерство является благоприятной педагогической средой, фактором развития некоммерческих организаций и в целом третьего сектора.
3. Формирование социально-культурной активности руководителей некоммерческих организаций в условиях социального партнерства - это педагогический процесс, предполагающий последовательное включение личности в реальные и моделируемые педагогом (инструктором, лидером общественной организации, специалистом социально-культурной деятельности) проблемные ситуации социально-культурных условий, подводящих руководителя общественной молодежной организации к выбору верных управленческих решений, основанных на использовании ресурса межсекторного взаимодействия, принятие которых предусматривает ценностное отношение к творчески-активной созидательной деятельности как фактору преобразования действительности.
4. Повышение уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций обеспечивают организационноI педагогические, психологические и социально-культурные условия. Организационно-педагогические условия предполагают паритетное взаимодействие участников воспитательного процесса на основе интегративного и личностно ориентированного подхода; использование интерактивных техник; реализацию программно-содержательного обеспечения в соответствии со спецификой деятельности организации, на основе междисциплинарного специального знания в сфере управления развитием некоммерческими организациями, формирование субъектной активности обучаемого в образовательном процессе как самовыражение личности будущего менеджера. Психологические условия предусматривают формирование мотивационно-волевых, лидерских качеств и социальной компетенции (эмпатийное поведение, открытость, умение работать в команде, коммуникационные навыки), уверенности в своих силах и целеустремленности, оптимизма, конструктивного отношения к неудачам, побуждение к инициативному поведению, поиску нестандартных креативных решений в адаптации существующих и разработке новых технологий социально-культурной деятельности. Социально-культурные условия ориентированы на обучение культуроохранным, культуротворческим, куль-турно-досуговым, рекреативно-оздоровительным, информационно-просветительским технологиям, включение в реальную практику социально-культурной деятельности, позволяющей формировать естественный интерес и потребность руководителей общественных организаций в проявлении социально-культурной активности.
5. Педагогическая программа основана на включении лидеров общественных молодежных организаций в социальное партнерство. Развитие партнерских отношений с представителями власти, бизнеса, других некоммерческих организаций реализуется с помощью личностно ориентированного подхода в рамках деловых игр, активных лекций, проблемных семинаров, дистанционного обучения и ориентировано на подготовку высококвалифицированных руководителей для третьего сектора в соответствии с современными требованиями к профессиональным качествам менеджеров, включая навыки в области общего, финансового, коммуникационного менеджмента и фандраизинга. Формирование соответствующих профессиональных компетенций в определенных нами условиях ускоряет развитие социально-культурной активности личностей руководителей.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Попов, Владимир Сергеевич
Заключение
Некоммерческие организации могут быть стратегическим ресурсом развития общества, обеспечивать формирование социального капитала государства. Однако, несмотря на то, что в текущее время появляются и начинают динамично развиваться высокоэффективные некоммерческие организации, в целом третий сектор находится в крайне тяжелом, нежизнеспособном состоянии. В большинстве своем его участники не готовы к самостоятельному развитию в рыночных условиях, быстроменяющейся конкурентной среде. Учитывая то, что существуют спектр микропроблем или специфических проблем социально уязвимых групп населения, в работе с которыми органы государственной власти имеют значительно меньшую чувствительность, нежели некоммерческие организации, представляется рациональным осуществлять дополнительные меры поддержки НКО в виде финансовой, материальной помощи, освещения событий в государственных, муниципальных СМИ, организации обучения руководителей НКО.
Некоммерческие организации укрепляют социальные связи через интеграцию созидательных ценностей политической, правовой, профессиональной, религиозной культуры, культуры потребления, в том числе, потребления продуктов культуры и искусства, культуры межэтнических отношений, бытовой культуры (экология, экономия воды и энергоресурсов), культуры здорового образа жизни и т.п. Развитию некоммерческих организаций препятствует низкое качество человеческих ресурсов, отсутствие высококвалифицированных коммуникационных менеджеров, специалистов по фандрайзингу, проектированию социальных программ, отраслевой журналистике, рекламе и пр. Таким образом, один из главных факторов развития третьего сектора связан с формированием его кадрового потенциала, подготовкой специалистов для некоммерческих, общественных организаций. Эта работа требует научного обоснования, выработки методических рекомендаций. Формирование «кадрового резерва» квалифицированных и сертифицированных управленцев для третьего сектора предполагает модернизацию образовательных стандартов, формирование специальных учебных программ для вузов, учреждений профессионального образования, учебных центров.
Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Социально-культурная активность руководителей общественных молодежных организаций - это личностное и управленческое качество, детерминированное установками позитивного восприятия социально-культурной деятельности молодежи как ресурса общественного развития. Это проявляется в ценностно-обогащенной гражданской позиции руководителя, в его самостоятельной социально-культурной деятельности, в адекватной самооценке себя как равноправного участника социального партнерства, способного инициировать актуальные, востребованные обществом социокультурные проекты, обеспечивающие эффективную социализацию членов этого общества и развитие самой некоммерческой организации.
2. Формирование социально-культурной активности руководителей некоммерческих организаций в условиях социального партнерства - это педагогический процесс, предполагающий последовательное включение личности в реальные и моделируемые педагогом (инструктором, лидером общественной организации, специалистом социально-культурной деятельности) проблемные ситуации социально-культурных условий, подводящих руководителя общественной молодежной организации к выбору верных управленческих решений, основанных на использовании ресурса межсекторного взаимодействия, принятие которых предусматривает ценностное отношение к творчески-активной созидательной деятельности как фактору преобразования действительности.
3. Руководитель общественной молодежной организации, обладающий высоким уровнем социально-культурной активности, - это менеджер, глубоко интегрированный в систему органов государственной власти, спонсорские организации и другие некоммерческие, общественные молодежные организации, который:
- Стимулирует проявление инициативы, поощряет авторов наиболее интересных проектных предложений, генерирует идеи самостоятельно, участвует в разработке новых проектов. Находит новые и эффективно управляет уже найденными очагами энтузиазма.
- Осуществляет постоянный мониторинг социокультурной деятельности других организаций, оперативно перенимая опыт, адаптируя их перспективные разработки.
- Позитивно относится к сильным, одаренным, способным, энергичным представителям молодежи с задатками лидеров, искренне поддерживает, открывает перед ними новые возможности, корректирует их развитие.
- Проявляет особое отношение к социально уязвимым группам молодежи, вовлечен в развитие реабилитационных технологий инвалидов, наркоманов, заключенных, других социально уязвимых групп граждан, оценивая эту работу как показатель качества, эффективности государственного управления, важное условие успешного развития государства.
- Личным примером демонстрирует гражданскую ответственность, не только эффективно выполняя поручения «сверху» но и формируя предложения по развитию деятельности «наверх».
- Владеет широким спектром технологий социально-культурной деятельности.
- Ориентирован на широкое (массовое) привлечение внимания представителей молодежи к работе организации, последующее формирование из их числа высокомотивированных активистов, сознательно оказывающих действенную помощь организации.
- Владеет коммуникационными и организационными навыками, позволяющими проектировать и реализовывать проектные решения любой сложности.
4. Повышение уровня социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций обеспечивают организационно-педагогические, психологические и социально-культурные условия. Организационно-педагогические условия предполагают паритетное взаимодействие участников воспитательного процесса на основе интегративного и личностно ориентированного подхода; использование интерактивных техник; реализацию программно-содержательного обеспечения в соответствии со спецификой деятельности организации, на основе междисциплинарного специального знания в сфере управления развитием некоммерческими организациями, формирование субъектной активности обучаемого в образовательном процессе как самовыражение личности будущего менеджера. Психологические условия предусматривают формирование мотивационно-волевых, лидерских качеств и социальной компетенции (эмпатийное поведение, открытость, умение работать в команде, коммуникационные навыки), уверенности в своих силах и целеустремленности, оптимизма, конструктивного отношения к неудачам, побуждение к инициативному поведению, поиску нестандартных креативных решений в адаптации существующих и разработке новых технологий социально-культурной деятельности. Социально-культурные условия ориентированы на обучение культуроохранным, культуротворческим, куль-турно-досуговым, рекреативно-оздоровительным, информационно-просветительским технологиям, включение в реальную практику социально-культурной деятельности, позволяющей формировать естественный интерес и потребность руководителей общественных организаций в проявлении социально-культурной активности.
5. Социальное партнерство является формирующей средой для социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций. Сущность социального партнерства проинтерпретирована как вид отношений между властью, обществом и бизнесом, основанных на совместных действиях и усилиях сторон, объединенных общим интересом (выгодой для обеих сторон), направленных на коэволюцию посредством реализации конкретных задач, релевантно понимаемых участниками отношений. Понятие «социальное партнерство» применительно к предмету исследования раскрыто как система взаимодействий между обществом, властью и бизнесом, организованных на принципах равенства, добровольности, равнозначимости и дополнительности участников, которая генерирует способы осуществления совместной жизнедеятельности людей в виде надбиологических программ, дающих человеку способность создавать новые образцы, нормы, идеи, верования и т.п., соответствующие потребностям гуманитарной среды.
6. Реализация образовательной программы в рамках педагогического эксперимента способствовала формированию компетенций в области общего менеджмента, фандрайзинга, Public Relations, а также мотивационных, творческих и других качеств, необходимых для повышения эффективности любой некоммерческой организации. Акции молодежных общественных организаций стали более результативными, интересными для целевых аудиторий, увеличилось число публикаций в СМИ, расширилось количество активистов, принимающих в них участие, членов и сторонников организации. В ходе сопоставления результатов реализации педагогической программы в контрольной и в экспериментальной группах была подтверждена ее эффективность.
В ходе исследования нашла свое подтверждение гипотеза исследования: формирование социально-культурной активности руководителей общественных молодежных организаций будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- интегрированность руководителей общественных молодежных организаций в социальное партнерство с представителями бизнеса, власти других некоммерческих организаций, которая выражена в их способности привлекать спонсорские средства, обеспечивать необходимый статус событий и информационный резонанс при реализации проектов;
- развитие в руководителях общественных молодежных организаций социальной компетентности: коммуникационных качеств, эмпатии, компетенций в области менеджмента социально-культурной деятельности, маркетинга социальных услуг, РЯ и фандрайзинга, а также педагогических качеств: когнитивных, перцептивных, суггестивных, дидактических;
- использование при подготовке руководителей общественных молодежных организаций педагогических программ, основанных на сочетания средств педагогического воздействия и взаимодействия, предполагающих передачу опыта и практико-ориентированных знаний;
- отражение в содержании программ наиболее эффективных управленческих моделей развития общественных молодежных организаций, технологий вовлечения в процессы реализации социальных проектов органов государственной власти, других знаний, необходимых для полноценного развития отношений представителей общества, власти и бизнеса в процессе социального партнерства.
Рассмотренные вопросы развития третьего сектора через формирование эффективных педагогических моделей обучения руководителей общественных молодежных организаций требуют дальнейшей проблематизации. Аналитические обобщения, представленные в тексте диссертационного исследования, формировались в период начинающейся модернизации системы социального партнерства. Осмысление ее результатов открывает обширное пространство для теоретизации соответствующего опыта в рамках будущих научных изысканий.