Формирование социально-экономической ответственности в банковской сфере как фактор конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Нуруллина, Алсу Халиловна

  • Нуруллина, Алсу Халиловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 177
Нуруллина, Алсу Халиловна. Формирование социально-экономической ответственности в банковской сфере как фактор конкурентоспособности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нуруллина, Алсу Халиловна

Введение.

Глава 1. Экономическая сущность конкуренции и особенности ее развития в банковской сфере России.

1.1 Эволюция конкуренции в современных условиях.

1.2 Особенности развития банковской конкуренции в экономике РФ

1.3 Государственное регулирование конкуренции в банковской сфере.

Глава 2. Формирование социально - экономических факторов конкурентоспособности в банковской сфере.

2.1 Становление социальной ответственности субъектов финансового рынка.

2.2 Разновидности кредитования, как социально - экономические факторы конкурентоспособности в банковской сфере.

2.3 Формирование социально - экономической политики банков в переходной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-экономической ответственности в банковской сфере как фактор конкурентоспособности»

Актуальность темы исследования. Российский бизнес сегодня не может не участвовать в решении социальных проблем общества, так как этого ждет от бизнеса и государство, и общественность. В современных условиях экономика и социальная сфера тесно взаимосвязаны: развитие социальной сферы экономики закладывает основы стабильности общества и создает предпосылки его перехода на постиндустриальную стадию. Становление информационного общества предполагает подчинение экономического роста качественным параметрам социального развития. В экономически развитых странах наблюдается тенденция перераспределения ресурсов в пользу образования, культуры, здравоохранения.

Рынок с развитой конкуренцией неизбежно приводит к дифференциации доходов населения, к его расслоению. Государство пытается препятствовать этому, вторгаясь в рыночные процессы с различными социальными программами защиты населения. С другой стороны, социальный аспект входит в экономику и естественным путем, без вмешательства государства.

Результаты деятельности предприятий и организаций не сводятся к производству продукции и извлечению прибыли. Все большее значение имеет их престиж, который определяется воздействием на повышение качества жизни населения в регионе и стране в целом, социальными отношениями в коллективе, умением разрабатывать взаимоувязанные технические, организационно-экономические и социальные новшества.

Противоречивость результатов, полученных в ходе реформирования банковской системы, обуславливает необходимость разработки принципиально новых подходов к проблеме реализации конкурентных отношений в банковском секторе, а также требует пересмотра соотношения роли государственного и рыночного начал в регулировании экономических процессов на финансовом рынке в целом.

Социальная ответственность бизнеса лишь в последние годы становится предметом специального исследования в отечественной экономической литературе. Однако степень участия бизнеса в социальных программах, последствия и социально-экономическая эффективность этого участия как для самого бизнеса, государства, так и для населения региона и страны точно не определены. Недостаточно изучены механизмы социально-экономической политики финансовых организаций, в частности банков, хотя именно финансовые организации располагают реальными возможностями воздействия па социальную сферу. Этим определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы теории конкуренции были разработаны в сочинениях представителей классической школы А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Миля, А.Курно, У.С.Джевонса, Ф.И.Эджуорта, Дж.Стиглера, Г.Мура, Дж.Кларка, А.Маршалла, К.Маркса, Ф.Найта, П.Сраффа, Дж. Робинсон, Э.Чемберлина и современных западных ученых -М.Портера, Ф.А.Хайека и др.

Особенности конкурентной борьбы на товарных рынках изложены в работах отечественных ученых Г.Л.Азоева, А.А.Воронова, Г.К.Трофимовой, О.В.Аристова, Л.А.Жигуна, А.Ю.Юданова, С.Г.Светунькова, Н.К. Моисеевой, Ю.П.Анискина, Г.З.Щербаковского, В.Д.Шкардуна и др.

Отдельным вопросам развития банковской конкуренции посвящены исследования А.М.Тавасиева, Н.М.Ребельского, Т.В.Сергеевой, Ю.И.Коробова, Г.К.Трофимовой, И.В.Сапрыкина, А.Г.Баталова, Н.Б.Куршаковой и др.

Вопросы государственного регулирования конкурентной борьбы изучались в работах Г.А. Тосунян, АЛО Викулина., И.М.Свечпикова, Г.О.Самойлова, В.Васнева, Д.А.Мизгулина, С.В.Воронина, А.Ш.Хасановой и др.

Социальная составляющая развития банковской системы изучалась в исследованиях И.Бубнова, Д.Н.Наклонова, В.И.Сигова, Т.В.Шевцовой,

С.Туркина, С.В.Ивченко, М.И.Либоракиной, Т.С.Сиваевой, В.В.Смыкова, О.В.Иншакова, М.М.Лсбедевой, Г.Г.Набиева, Н.Я.Попова, Л.М.Мосиной и др.

Ю.С.Крунпов, В.С.Захаров, Р.А.Карпова, Э.Е.Муслимова, С.Елин, В.Н.Ждапов, В.В.Тимофеев, И.В.Павлова, В.К.Гуртов, А.М.Марголин, А.В.Толкушкип и др. исследовали различные виды потребительского кредитования в системе банковской деятельности.

Вопросами развития предпринимательской благотворительности в России занимались В.Г.Афанасьев, А.Р. Соколов, О.В.Папкова, А.Лебедев, Ю.Большакова, А.Шафоростов, В.Фролов, А.Шимони, Г.Н.Ульянова и др.

Вместе с тем, комплексных исследований, посвященных политико-экономической разработке проблемы формирования социально-экономической ответственности в банковской сфере и рассмотрению ее и в качестве нового условия социальной защиты населения, и нового фактора конкурентоспособности пока не проводилось.

Цель и задачи диссертационной работы является исследование основ становления социально-экономической ответственности банковской системы как фактора конкурентоспособности в рыночной экономике.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Проанализировать основные тенденции развития конкурентных отношений па современном российском рынке банковских услуг.

2. Выявить факторы конкурентоспособности и способы ее повышения в современных условиях.

3. Определить роль государства в регулировании конкуренции на рынке банковских услуг.

4. Охарактеризовать сущность и основные направления развития социальной ответственности бизнеса вообще и банковской сферы в частности.

5. Определить роль форм реализации социальной ответственности в стратегии банков и выявить их противоречия.

Предметом исследования в диссертации являются конкурентные отношения, складывающиеся в сфере банковских услуг.

Объектом исследования выступают организационно-экономические, институциональные формы реализации социальной ответственности в совокупности конкурентных отношений на рынке банковских услуг.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений.

В диссертации использованы положения российского законодательства и законодательства Республики Татарстан, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся концепции реформирования банковской системы в российской экономике.

В качестве методологии анализа в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы, метод системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретико-методологические подходы социальной ответственности финансовых организаций (банков), основанные на анализе положительной связи между формами социально-ориентированного поведения кредитно-финансовых организаций и уровнем их конкурентоспособности.

2. Доказано, что активная социальная политика банка является фактором, повышающим его конкурентоспособность посредством использования таких специфических активов как репутация банка, готовность к социальному партнерству и других факторов, способствующих расширению клиентской базы бизнеса.

3. Предложены способы оптимизации развития банками во взаимодействии с государством таких направлений социальной политики как потребительское и ипотечное кредитование (необходимость разработки специального законодательства, легализация всех видов выплат, снижение кредитных рисков банков и вследствие этого процентных ставок по кредитам, открытие кредитных бюро, борьба с недобросовестной конкуренцией на рынке кредитования).

4. Выявлены и систематизированы причины, препятствующие банкам активно вкладывать ресурсы в социальные программы, в частности, нежелание государства стимулировать такого рода вложения (например, низкие налоговые льготы для благотворителей), неразвитость законодательства, регулирующего благотворительную деятельность, слабое освещение в СМИ спонсорских и благотворительных акций.

5. Разработан комплекс мер государственного воздействия по активизации социальной ответственности кредитно-финансовых организаций, к числу которых относятся институциализация сферы финансов и кредитования, разработка специального законодательства, проведение антимонопольной политики

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

1 .Дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки и совершенствования социальной ответственности в банковской сфере.

2.1 Необходимыми для использования в учебном процессе учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Экономическая теория», «Банковский менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом».

3.Методической основой для разработки стратегических схем социалыю-экоИомической политики, а также способов повышения эффективности государственного регулирования социально-экономической ответственности в банковской сфере па региональном и национальном уровнях.

Апробации результатов исследовании. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2003-2005 гг.: международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань,'2005г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», II -Спиридоновские чтения (Казань, 2004г.); региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Казанского института переподготовки и повышения квалификации преподавателей «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2004г.);межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования учебной и научной деятельности в высшей школе» (Казань, 2003г.).

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 119 наименований, приложений, таблично-графического материала.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Нуруллина, Алсу Халиловна

Заключение

1. Экономическая категория конкуренции достаточно хорошо разработана в экономической теории. В работе используется наиболее универсальное определение конкуренции как соперничества на каком-либо поприще между отдельными субъектами, заинтересованными в достижении одной и той же цели. Любые виды конкуренции (за исключением недобросовестной) служат стимулом развития рынка. Для обеспечения собственного выживания на рынке фирма обязана выбрать приемлемую для себя конкурентную стратегию, виды которой широко представлены в экономической теории.

В диссертации проанализированы основные тенденции развития конкуренции на современном рынке. В настоящее время наблюдается усиление конкуренции на всех сегментах рынка, в том числе и на финансовом рынке. Главными факторами, определяющими специфику современной конкуренции становятся развитие информационных технологий и процесс глобализации - сегодня конкуренция ведется в масштабах всей планеты.

Конкуренция на российских рынках переживает этап становления (как и сам рынок) и часто принимает формы несовершенной и недобросовестной.

2. В диссертации выделены особенности конкурентной борьбы на российском финансовом рынке. Сегодня российские банки вынуждены расширять спектр конкурентных стратегий. Среди конкурентных методов на первое место выходят неценовые методы, такие как расширение ассортимента банковских услуг, повышение качества работы с клиентами, поднятие имиджа байка за счет проведения, в том числе, широкой PR и рекламной компании, в которую входят, в частности, социальные программы (коммуникационная политика банка).

Банковскую конкуренцию на российском финансовом рынке усиливает дерегулирование банковской деятельности, либерализация финансовых рынков, внедрение новых информационных технологий, активное проникновение на российский рынок иностранных банков.

Банковскую конкуренцию ограничивают следующие обстоятельства: доминирование на рынке банков с государственным участием, высокая концентрация банковского капитала, неравномерное по стране распределение банковского капитала, несовершенство конкурентного законодательства, высокий процент «черного нала».

3. В диссертации проанализированы проблемы государственного регулирования финансового рынка. Государственное регулирование банковской конкуренции в России выражается в разработке конкурентного права (несмотря на свое несовершенство, активно действует закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг»), в функционировании банков с государственным участием, в проведении антимонопольной политики, противостоянии слияниям и поглощениям банков. Проблемы заключаются в двойственности государственной политики в отношении слияний и поглощений (антимонопольная политика с одной стороны, поддержка крупных банков и создание условий, в который мелкие и средние банки обречены на банкротство - с другой). В диссертации обоснован тезис, что мелкие и средние банки в некоторых сегментах финансового рынка могут действовать более эффективно, чем крупные.

4. Российский бизнес сегодня не может не участвовать в решении социальных проблем общества, т.к. этого ждет от бизнеса и государство и общественность. В диссертации предложена концепция социальной ответственности корпорации, которая может складываться из следующих компонентов: строгого соблюдения заключенных договоров в соответствии с соглашениями о социальном партнерстве, обязательств, корпоративных стандартов; уважения к правам человека, уважения к личности любой национальности, вероисповедания, гражданства; участия в благотворительности, заботы о развитии образования, здравоохранения, науки, культуры, спорта, систем социальной защиты в своем регионе; уважения к закону, отсутствия контактов с организациями и лицами, содействующими терроризму, продаже наркотиков, торговле оружием; соблюдения правил честной конкуренции; содействия развитию делового и инвестиционного климата, создании благоприятного впечатления о стране в глазах мировой общественности.

5. В диссертации сформулированы основные направления социальной деятельности финансовых организаций, которые заключаются, в частности, в решении проблемы безработицы через финансирование малого бизнеса; в развитии виртуальных технологий оказания банковских услуг (через телефонные сети, Интернет, пластиковые карты и др.); в участии в совершенствовании пенсионной системы России; в решении жилищной проблемы через развитие системы ипотечного кредитования; в развитии других видов потребительского кредитования; участии в спонсорских и благотворительных акциях; осуществлении программ по социальной защите сотрудников и клиентов, направленных на развитие персонала, охрану здоровья, создание безопасных условий труда.

6. В России социальная ответственность бизнеса начала развиваться лишь в последнее десятилетие в т.н. рыночный период и сегодня переходит от стадии стихийной благотворительности к долгосрочным социальным проектам. В диссертации проанализированы проблемы, мешающие активному участию банков в социальных программах. Во-первых, благотворительные акции крайне низко освещаются в СМИ. Участие организации в благотворительности создает положительную репутацию и имидж фирме, следовательно, для достижения наибольшего эффекта от участия в социальных программах необходимо активное участие в этих мероприятий средств массовой информации. Во-вторых, государство не готово к активному участию бизнеса в социальных программах, налоговые льготы, предоставляемые спонсорам недостаточны. В-третьих, имидж и репутация банка формируется без учета его участия в социальных программах. Банки воспринимаются населением только лишь как коммерческие организации, любая деятельность которых направлена на извлечение прибыли. При выборе банка клиенты руководствуется надежностью банка и наличием приемлемых для себя условий, тогда как на Западе одним из факторов, влияющих на выбор банка, является его социальная направленность.

Государство должно активно взаимодействовать с бизнесом в решении социальных проблем, в частности, стимулируя благотворительность. Для этого необходимо: совершенствовать налоговое законодательство в сторону увеличения налоговых льгот коммерческим организациям за участие в благотворительной деятельности, использовать внеэкономические методы стимулирования благотворительности как, например, ее пропаганда в государственных и негосударственных СМИ, оказывать поддержку в налаживании конкурсного финансирования социально значимых проектов некоммерческих организаций из специализированных фондов; принимать соответствующие законодательно-нормативные акты о социальном заказе, на основании которых некоммерческие организации могли бы получать долгосрочное целевое финансирование.

7. В диссертации доказано, что участие бизнеса в социальных программах приводит к повышению конкурентоспособности предприятия, росту его финансовых показателей, улучшению имиджа и репутации.

8. В России сложилась такая ситуация, что одно из основных направлений социальной политики банков - потребительское и ипотечное кредитование, служит лишь способом извлечения прибыли. В диссертации проанализированы причины сложившейся ситуации. В современных условиях банки вынуждены предоставлять данные услуги по грабительским для населения условиям: завышать процентные ставки из-за высоких кредитных рисков, снижать сроки кредитов из-за отсутствия долгосрочных кредитных ресурсов и т.д. На наш взгляд, государство должно стимулировать банки кредитовать население на приемлемых условиях, только в этом случае потребительское и ипотечное кредитования смогут в полной мере стать частью социальной поддержки.

9. В ходе исследования удалось собрать данные о социальных проектах крупнейших российских банков и банков Татарстана, об их социальной деятельности, участии в потребительском кредитовании (на неотложные нужды), в ипотечном кредитовании, в спонсорстве и благотворительности. Потребительское кредитование имеет место далеко не во всех банках, т.к. некоторые банки специализируются исключительно на работе с юридическими лицами (например, банк Зенит). Из проведенного нами исследования видно, что лишь половина банков занимаются спонсорством и благотворительностью. Сегодня благотворительная деятельность не влияет на общественное мнение о банке, соответственно, напрямую не увеличивает количество клиентов -физических лиц в банке. Но, как показывает зарубежный опыт и в ситуации усиления конкуренции на данном сегменте рынка, наличие благотворительности в политике банка будет ассоциироваться у населения с надежностью и респектабельностью. Именно социально активный банк в конечном итоге победит в конкурентной борьбе.

Таким образом, согласование деятельности государства и бизнеса в области социальной политики должно стать приоритетным направлением в стратегии развития России.