Конкурентные отношения и их особенности в банковском секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Роговицкий, Андрей Александрович

  • Роговицкий, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 188
Роговицкий, Андрей Александрович. Конкурентные отношения и их особенности в банковском секторе экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Роговицкий, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛ. I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОНКУРЕНЦИИ

1.1. История разработки теории конкуренции

1.2. Особенности развития банковской системы в России и их влияние на становление конкурентных отношений

ГЛ. II ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СПОСОБЫ ДОСТИЖЕНИЯ БАНКАМИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

2.1. Конкурентная борьба за расширение финансово-ресурсной базы банков

2.2. Кадровый состав банков как объект конкуренции

2.3. Обострение конкуренции на рынке банковских продуктов и услуг

ГЛ. Ill ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

3.1. Антимонопольная деятельность и борьба с недобросовестной конкуренцией

3.2. Роль Центрального Банка России в формировании конкурентных отношений

3.3. Банки с государственным участием как фактор влияния на конкурентные отношения в банковской сфере

3.4. Политика государства по отношению к иностранным банкам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентные отношения и их особенности в банковском секторе экономики»

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики, ее поступательный рост неразрывно связаны с развитием конкуренции. Конкуренция способствует оптимизации структуры производства, эффективному использованию экономических ресурсов и достижений науки, совершенствованию профессиональной культуры работников, повышению производительности труда. Развитые конкурентные отношения в национальной экономике заключают в себе мощный потенциал решения проблемы ее конкурентоспособности на мировой арене. За годы перехода к рыночной экономике в России был накоплен поучительный опыт развития конкурентных отношений в различных сферах экономики. Среди важных сторон этого опыта - формирование конкурентных отношений в банковском секторе. О значимости проблемы конкурентоспособности российской банковской системы свидетельствует обсуждение ее в высших органах государственной власти.

На современном этапе социально-экономического и политического развития российского общества усложнилось развитие банковской сферы, появились новые источники и области конкуренции, расширился спектр конкурентных преимуществ. На банковскую конкуренцию большое воздействие оказывает глобализация мировой экономики - расширение масштабов участия российских банков в международном разделении труда, усиление межстрановой трудовой миграции, либерализация трансграничного движения капиталов, стимулирующие государство к повышению конкурентоспособности важнейшего финансового института страны. Актуализирует конкурентную составляющую в деятельности банков ожидание вступления России в ВТО.

Потребность в эмпирической базе, аналитических материалах, в определении принципиальных ориентиров для разработок в этой области экономической политики обусловили актуальность темы исследования. Анализ состояния конкурентных отношений в банковской сфере помогает выявить как положительный, так и негативный опыт, понять причины поведения участников банковского рынка, спрогнозировать влияние конкуренции на развитие банков.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические проблемы конкуренции нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых. Среди работ зарубежных ученых следует выделить труды А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Э. Чемберлина, Д. Робинсон, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Дж. Гэлбрейта, Т. Веблена, JI. Мизеса, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, К.Р. Макконнелла и C.JI. Брю, М. Портера, JI. Эрхарда, П. Друкера, И. Ансоффа, Ф. Котлера, поставивших многие вопросы теории конкуренции, указывавших на необходимость ее развития. В разработку проблемы конкуренции внесли серьезный вклад отечественные исследователи М. Туган-Барановский, Г.Ф. Шершеневич.

В современной отечественной экономической литературе интерес к этой теме появился с началом перехода к рынку. Осмысление теоретических положений, касающихся становления рыночной экономики и ее институтов, характерно для работ JI. Абалкина, Ю. Львова, JI. Никифорова, Д. Сорокина, В. Ядова.

Вопросы банковской конкуренции как неотъемлемого элемента рыночной экономики, важнейшего условия эффективной деятельности банков затрагиваются в работах, освещающих актуальные проблемы российской экономики, денежно-кредитную политику, многогранную банковскую деятельность, мировой банковский опыт. В контексте изучения этой проблематики рассматриваются отдельные вопросы становления банковской конкуренции, влияние на нее глобализационных процессов, борьба банков за достижение конкурентных преимуществ, надзорная и регулирующая деятельность Центрального банка РФ, антимонопольная политика, конкуренция со стороны иностранного банковского капитала; осуществляется сравнительный анализ функционирования банковских институтов в России и за рубежом. Характерный фактический материал, ценные обобщения, прогностические выводы содержатся в исследованиях С. Авдашевой, С. Андрюшина, Г. Белоглазовой, А. Бундиной, А. Верникова, А. Викулина, Ю. Головина, М. Головнина, С. Голубева, М. Ершова, В. Зубова, В. Колесникова, О. Лаврушина, И. Мамоновой, С. Моисеева, А. Мурычева, Н. Розановой, И. Розинского, А. Саркисянца, В. Столяренко, Г. Тосуняна, А. Улюкаева, Г. Фетисова, А. Шаститко.

Среди авторов, в чьих трудах конкурентные отношения в банковском секторе экономики являются предметом специального анализа, следует выделить Ю. Коробова, Д. Мизгулина, Н. Ребельского, А. Тавасиева, В. Тамбовцева.

При написании диссертации были учтены характеристики конкуренции как института рыночной экономики, содержащиеся в исследованиях Г. Азоева, Ф. Волкова, Д. Корнилова, К. Тотьева, Р. Фатхутдинова, А. Юданова. Банковская конкуренция -разновидность конкуренции, имеющей место в рыночной экономике в целом и потому многие принципиальные положения, выдвинутые авторами подобных работ, приложимы и к изучению проблемы формирования конкурентных отношения в банковском секторе экономики.

Были использованы работы С. Андреева, И. Дежкиной, М. Калейчика, Д. Корнилова, в которых поставлены проблемы, связанные с оценкой качества банковской деятельности в условиях развития межбанковской конкуренции, дается сравнение методик анализа финансового состояния коммерческих банков, применяемых в мировой и российской практике.

Исследования В. Букато, А. Ведева, Ю. Львова, Л. Макаревича, Ю. Петрова помогли выявить исторические особенности российской банковской системы, определяющие в значительной мере специфику конкурентных отношений в банковском секторе.

Несмотря на незначительное число работ, где объектом специального исследования является конкуренция в банковской сфере экономики России, можно говорить о выделении проблемы банковской конкуренции в самостоятельное направление в экономической науке.

Однако в настоящее время в отечественной литературе отсутствуют работы, в которых содержался бы комплексный анализ проблемы банковской конкуренции в России в последние годы.

Имеющаяся исследовательская литература послужила базой дальнейшего изучения проблемы конкуренции.

Исходя из актуальности проблемы, недостаточной ее освещенности в экономической литературе, практической значимости темы автор данной диссертации поставил цель - раскрыть особенности конкурентных отношений в банковской сфере на современном этапе общественного развития. В соответствии с этой целью были поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать имеющиеся в зарубежной и отечественной науке основные теоретические положения, раскрывающие сущность конкуренции, ее формы, условия развития, влияние государства на конкурентные отношения;

- сформулировать в рамках теории конкуренции методологические принципы исследования конкурентных отношений в банковском секторе экономики современной России;

- определить особенности банковской системы России, оказывающие наибольшее влияние на формирование конкурентных отношений в банковской сфере;

- выявить факторы конкурентоспособности банков на современном этапе и основные направления и способы достижения кредитными организациями конкурентных преимуществ;

- охарактеризовать роль государства в формировании конкурентной среды в банковской сфере;

- сформулировать меры по стимулированию конкуренции в банковской сфере на основе анализа и обобщения опыта ее развития.

Объект исследования - система отношений, складывающихся в кредитно-денежной сфере.

Предмет исследования - факторы, обеспечивающие конкурентоспособность в банковском секторе.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды классиков экономической мысли, фундаментальные исследования современных отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты РФ. При разработке проблемы диссертации были использованы теоретические положения, касающиеся содержания понятия «конкуренция», роли государства в регулировании конкуренции, влияния глобализации на межбанковскую конкуренцию. Конструктивное значение для освещения темы имели такие методологические ориентиры, как необходимость рассматривать конкуренцию в контексте экономических и социально-политических преобразований в стране; анализировать конкурентные отношения в динамике; учитывать влияние национальных традиций на различные стороны банковской деятельности.

Исследовательские задачи обусловили применение комплексного и системного подхода к изучению проблемы, анализ экономических явлений в исторической перспективе.

Эмпирическую базу диссертации составляют: нормативно-правовые акты; материалы съездов, конференций, совещаний руководителей банков, других представителей банковского сообщества; периодическая печать; выступления, статьи, интервью и экспертные оценки специалистов; данные Федеральной службы государственной статистики; материалы Центрального банка России, коммерческих банков; аналитические материалы.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе конкурентных отношений и выявлении их особенностей в банковской сфере. Наиболее важные результаты, определяющие научную новизну:

1. Обосновано положение о конкуренции как совокупности экономических отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами в процессе борьбы за достижение ими конкурентных преимуществ и обеспечивающих рациональное использование системы взаимовлияющих и взаимодополняющих внутренних и внешних факторов экономического развития, повышение эффективности деятельности рыночных институтов и достижение ими расширенного воспроизводства.

2. Показано, что одной из важных сфер конкуренции являются кредитно-денежные отношения и посредническое финансовое обслуживание. В качестве главных направлений конкуренции выступают капитализация, освоение новых сегментов банковского рынка, усиление трансформации сбережений, профессионализм кадров, совершенствование управленческой деятельности и банковских технологий в целях снижения транзакционных издержек и повышения качества оказываемых услуг.

3. Выявлены факторы, способствующие развитию конкурентных отношений в банковском секторе: рост капитала в реальном и банковском секторах экономики и усиление их взаимосвязи; повышение жизненного уровня населения; активизация процессов слияния и поглощения; возрастание конкуренции со стороны иностранного банковского капитала; диверсификация банковской деятельности; усиление воздействия глобализационных вызовов.

4. Раскрыты особенности государственной политики регулирования конкуренции в банковском секторе. Показано, что с изменением экономической ситуации в стране должно корректироваться содержание государственного регулирования конкуренции посредством расширения рамок взаимодействия государства и банков, включающем: усиление контроля за теневым оборотом капитала; совершенствование системы обязательного страхования вкладов физических лиц; обеспечение транспарентности деятельности банков; активизацию деятельности бюро кредитных историй.

Исследовано влияние банков с государственным участием на конкурентные отношения в банковском секторе. Показано, что доминирование государственных банков тормозит развитие конкуренции в банковской сфере, в то время как уход государства из капитала банков лишает государство важных рычагов проведения своей политики как в банковской сфере, так и в других сферах.

5. Раскрыты наиболее значимые причины, тормозящие развитие конкуренции в банковской сфере: концентрация собственности и размытость прав собственности; несовершенство правовой базы; чрезмерно высокая доля государственных и окологосударственных кредитных организаций в банковской системе; неравные условия конкуренции для коммерческих банков и банков с государственным участием; ограниченность ресурсной базы банков; раскол банковского рынка страны на множество относительно обособленных локальных рынков; низкий уровень капитализации банковской системы; недостаточное развитие малых и средних банков; неэффективное антимонопольное регулирование; криминализация в банковской сфере.

6. Определены направления и методы совершенствования конкурентных процессов в банковской сфере: разработка государственной конкурентной политики; совершенствование нормативно-правовой базы; конкретизация рамок и доли государства в капитале банков; четкое определение границ конкурентной и антимонопольной политики; выработка показателей сопоставимости антиконкурентных позиций и положительного воздействия на экономическое развитие; координация действий государственных органов, осуществляющих антимонопольную политику; активизация деятельности общественных структур в сфере конкуренции, антимонопольного контроля и регулирования; повышение прозрачности финансово-кредитной сферы; формализация критериев «сомнительности» банковских операций; создание законодательной базы, предусматривающей ответственность заемщиков за уклонение от исполнения кредитных обязательств; стимулирование увеличения количества кредитных организаций в регионах; формирование кодекса этических норм для работников банковской сферы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные научные положения и выводы работы могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего теоретического осмысления роли конкуренции в рыночной экономике; в педагогической работе при чтении курсов по экономической теории. Конкретный материал и обобщения, содержащиеся в диссертации, способствуют выявлению наиболее эффективных форм и методов конкуренции в банковской сфере и внедрению их в практику.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены автором в выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших на факультете государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова, -«Актуальные проблемы теории и практики управления» (апрель 2006 г.) и «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (май 2006 г.), а также отражены в публикациях автора.

Структура работы определена в соответствии с задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Роговицкий, Андрей Александрович

Заключение

Осмысление эволюции научных представлений о конкуренции, нашедших отражение в классических и новейших работах отечественных и зарубежных ученых, помогло определить характер и конкретную проблематику данного исследования, методологические подходы к освещению темы.

Переход от централизованной экономики к рыночной обусловил необходимость создания в России фактически новой банковской системы, в развитии которой важнейшую роль играет конкуренция. Конкуренция связывает и координирует деятельность участников банковского рынка, формирует особые экономические отношения. Конкуренция - один из системообразующих факторов функционирования банковской системы. Конкуренция и развивающиеся на ее основе конкурентные отношения позволяют рыночной системе воспроизводиться как экономическому явлению.

Специфической чертой коммерческого банка, отличающей его от других экономических институтов, является тип используемых ресурсов. Сфера деятельности банковской конкуренции - кредитно-денежная система, а финансовые ресурсы являются преимущественной формой движения ресурсов на всех этапах банковской деятельности. В структуре ресурсов - как собственный капитал, так и привлеченные средства.

Характер конкурентных отношений в последние годы определяют такие факторы, как экономическая и политическая стабильность общества, повышение жизненного уровня населения, усиление воздействия глобализационных вызовов. На формирование конкурентного поля оказывают значительное влияние исторические особенности банковской системы России. Спецификой установления и функционирования банковской системы в России является сильное влияние на этот процесс государства. Неоднородность социально-экономического положения регионов, выражающаяся в совокупности таких факторов, как природно-ресурсный потенциал, степень развития производительных сил, уровень развития промышленности, сельского хозяйства, науки, различный уровень качества жизни, новейшие тенденции развития региона, порождают особенности формирования конкурентных отношений. Для России характерна и в прошлом и в настоящем концентрация банковского капитала в немногих финансовых центрах; результатом перенасыщенности этих рынков становится более высокая интенсивность конкуренции. На развитие конкурентных отношений оказывают влияние особенности институционального характера, связанные с образованием современных коммерческих банков. Банки, функционировавшие в советский период, в новых условиях оказались в привилегированном положении - они получили от своих предшественников основные фонды, квалифицированный контингент сотрудников, большую клиентуру.

На конкурентном поле в банковской сфере влиятельными игроками являются иностранные банки. Иностранный капитал привносит на российский рынок немалые ресурсы, современные технологии, новые финансовые продукты, способствует повышению культуры корпоративного управления, совершенствованию банковского дела, что оказывает стимулирующее воздействие на развитие конкуренции между кредитными организациями.

Конкурентные отношения проявляются в процессе реализации конкурентоспособности банков, главными составляющими которой являются состояние ресурсно-финансовой базы, кадровый состав, количество и качество банковских услуг.

На банковском поле обострилась конкурентная борьба за привлечение средств, за увеличение размеров собственного капитала российских банков. Одним из эффективных видов банковских пассивов являются вклады населения. Основная доля банковских вкладов приходится на пять крупнейших банков (Сбербанк России, Внешторгбанк, Газпромбанк, Уралсиб, Альфа-Банк), немногим более 10% - на банки из второй пятерки и 25% - на остальные кредитные организации. Возрастает интерес банков к обслуживанию малого и среднего бизнеса, привлекающего банки в силу высокой доходности. Тройку лидеров по объемам выданных кредитов малому и среднему бизнесу возглавил Сбербанк; второе место занял банк Возрождение; третье место - Уралсиб. Большой потенциал формирования ресурсной базы банков заключен в первичном размещении акций (IPO). На IPO первоначально решились крупнейшие банки страны - Сбербанк и Внешторгбанк. Результаты IPO позволяют прогнозировать дальнейшее проведение IPO на российском банковском рынке. Однако в ближайшей перспективе к IPO будут готовы только крупные банки в силу своих конкурентных преимуществ. Банковской системе России в целом присущ низкий уровень капитализации; они испытывают недостаток длинных пассивов, что определяет малую долю долгосрочных операций банков.

На современном этапе развития банков возросли требования к кадрам. Дефицит профессиональных специалистов определяется динамизмом развития банковского рынка, вхождением российской банковской системы в мировую финансовую сеть. Конкурентная борьба наблюдается в сферах, касающихся специальной подготовки сотрудников; корпоративной культуры; стабильности кадрового состава. Недостаток квалифицированных специалистов испытывают в большей степени мелкие и средние банки.

В настоящее время значительно обострилась конкурентная борьба на рынках финансовых услуг. Наиболее динамично развивающимися кредитными продуктами являются рынок автокредитования, рынок пластиковых карт, рынок ипотечного кредитования. В условиях конкуренции банки расширили свои кредитные программы, нашли новые ниши для входа на розничный рынок. В последнее время банки значительное внимание уделяют сегментации потребительских групп, созданию для каждой из них самостоятельных продуктов. Обострилась конкурентная борьба, связанная с использованием инновационных технологий. В развитии конкурентных отношений в банковском секторе имеют место следующие тенденции - универсализация банковской деятельности, расширение региональной сферы деятельности банков, либерализация государственного регулирования, глобализация конкуренции.

Расширяется практика выявления и анализа конкурентных преимуществ своих соперников. Банки активизировали работу над проблемой увеличения и привлекательности предлагаемых продуктов и услуг для существующих и потенциальных клиентов; они проводят профессиональные маркетинговые исследования для ознакомления с мнением клиентов, более тщательно изучают тенденции развития рынка.

Изучение эмпирического материала помогло выявить наиболее значимые причины, тормозящие развитие конкуренции: концентрация собственности и размытость прав собственности; несовершенство правовой базы; чрезмерно высокая доля государственных и окологосударственных кредитных организаций в банковской системе; неравные условия конкуренции для коммерческих банков и банков с государственным участием; ограниченность ресурсной базы многих банков; раскол банковского рынка страны на множество относительно обособленных локальных рынков; низкий уровень капитализации банковской системы; недостаточное развитие малых и средних банков; неэффективное антимонопольное регулирование; криминализация в банковской сфере.

Анализ статистических данных показывает, что в банковской сфере возникают и конкурентные, и монопольные тенденции. В связи с этим объективно обусловленной является государственная политика регулирования конкуренции, включающая в себя в качестве важнейшей задачи поддержку конкуренции, - создание равноправных условий ее развития, борьбу с недобросовестной конкуренцией, сдерживание монополистических тенденций. Развитие конкурентных отношений в значительной мере определяется деятельностью государственных регуляторов.

Регулирующая деятельность государства включает определение нормативов открытия коммерческого банка и его филиалов, налогообложение, учетную политику, установление обязательных минимальных резервов, страхование депозитов.

Опыт показывает, что с изменением макро- и микроситуации в стране корректируется содержание государственного регулирования конкурентных отношений, расширяются рамки взаимодействия государства и банков. Для государственного регулирования конкуренции в последние годы было характерно усиление контроля за теневым оборотом капитала; совершенствование системы обязательного страхования вкладов физических лиц; обеспечение транспарентности деятельности банков; активизация функционирования бюро кредитных историй.

Реализация провозглашенной в государственном законодательстве принципа демонополизации на практике сталкивается с целым рядом сложностей. В российском законодательстве нет четкого разграничения сфер экономической, антимонопольной, конкурентной политики. Ознакомление с большим количеством материалов о деятельности банков свидетельствует о малочисленности фактов применения антимонопольного законодательства.

Особое положение на конкурентном рынке занимают банки с государственным участием. Усиление их роли связано как с соответствующей политикой государства, так и влиянием рыночной конкуренции. Государственные банки имеют доступ к нерыночным ресурсам, получая их от государства, что изначально создает этим банкам конкурентные преимущества. Доминирование государственных банков тормозит развитие конкуренции в банковской сфере.

Вместе с тем уход государства из капитала банков лишил бы государство важных рычагов проведения своей политики как в банковской сфере, так и в других сферах общественной жизни. В этом контексте необходимо отметить социальную составляющую в деятельности государственных банков, их участие в реализации национальных проектов.

В настоящее время не существует однозначных ответов на вопрос об оптимальном размере государства в банковской сфере. Мировая практика также не дает определения единых оптимальных показателей участия государства в капитале банков в силу неоднородности условий развития кредитных институтов в разных странах. Размеры государственного участия в банковской системе могут снижаться или повышаться в зависимости от стабильности кредитных учреждений, уровня экономического развития страны, тенденций экономических преобразований.

В диссертации выделены наиболее значимые ориентиры, которые целесообразно учитывать при определении масштабов государственного участия в банковской сфере. Необходимо обозначить набор функций, которые призвано решить государство, присутствуя в капитале российских банков. Следует иметь в виду, что в настоящее время средства государственного бюджета России нередко оказываются единственным источником финансирования программ, имеющих принципиальное значение для экономической, социальной, политической стабильности страны. Государство должно предвидеть риски, с которыми может столкнуться банковская система и преодоление которых потребует государственного вмешательства.

Требует особого внимания и гибкости политика государства по отношению к иностранным банкам.

Главная угроза бесконтрольного допуска иностранного капитала в Россию коренится в несопоставимой с российскими банками мощи банков Запада. В случае доминирования они будут диктовать процентную политику на российском банковском рынке за счет привлечения дешевых средств с мирового рынка капитала, осуществления международных расчетов по экспортно-импортным контрактам, а также по операциям, связанным с движением капитала. Государство принимает меры по ограничению их роли в контролировании рынка банковских услуг.

По мнению автора диссертации, открытие филиалов иностранных банков подорвет конкурентные позиции отечественных банков, сделает невозможным отслеживание капитала, полученного преступным путем, понизит устойчивость национальной банковской системы.

В последнее время в банковском сообществе, в государственных структурах активно обсуждается вопрос, связанный с осуществлением регулирующих функций Центральным банком России. Автор диссертации считает целесообразным оставить функции надзора и регулирования в ЦБ РФ, отмечая вместе с тем недопустимость принятия им субъективистских решений в вопросе отзыва лицензий у кредитных организаций.

Совершенствованию регулятивной деятельности ЦБ РФ могут способствовать такие меры, как-большее внимание к содержательной оценке деятельности кредитных организаций (имеются ввиду, например, формирование капитала и резервов, качество активов, управление рисками; эффективность внутреннего контроля; перспективность деятельности данного банка и т.д.); взаимодействие сотрудников разных отделов в осуществлении надзора; повышение прозрачности регулятивной деятельности и др.

Следует отметить, что в государственной регулятивной политике в настоящее время акцент делается на антимонопольных мерах. Значительно меньшее внимание обращается на другой контекст конкуренции - стимулирование добросовестной конкуренции.

Анализ конкурентных процессов позволяет обосновать вывод о соотношении в реальной практике методов ценовой и неценовой конкуренции. Объективные условия рост экономики, повышение роли науки в жизни общества обеспечивают создание благоприятной среды для развития неценовой конкуренции, когда предметом состязания является потребительская ценность товара - его качество; учет запросов клиента; создание нового продукта; улучшение сервиса; эффективная реклама и др. В настоящее время преимущественное распространение получила неценовая конкуренция.

Исследование конкурентных отношений показывает, что на большинстве рынков банковской сферы сложилась монополистическая форма конкуренции или олигополия. Лидирующие позиции на конкурентном поле занимает Сбербанк России.

Вклад региональных банков в формирование конкурентной среды остается незначительным. Степень развития конкурентных отношений в регионах неодинакова. Наиболее интенсивно конкуренция развивается в Московском, Центральном, СевероЗападном регионах. В регионах, где имеется малое количество банков или она аффилированы с крупнейшими корпорациями или административными структурами, конкуренция практически отсутствует. В лучшем случае они конкурируют между собой в регионах на своих узких сегментах. Однако начинает развертываться конкуренция между самостоятельными банками регионов и филиалами иногородних банков.

На основании проведенного исследования автор определил направления и методы совершенствования конкурентных отношений в банковской сфере. Важнейшим условием формирования и развития конкурентных отношений является наличие специального государственного законодательства по вопросам конкурентной политики, разработка государственной конкурентной политики, где были бы четко обозначены пределы конкурентной и антимонопольной политики, конкретизированы рамки и доля государства в капитале банков, формализованы критерии сомнительности банковских операций.

Изучение проблемы позволяет составить представление о ближайших и среднесрочных перспективах развития российских банков с учетом влияния конкуренции на этот процесс. Усилят свое влияние в финансовом секторе экономики банки с государственным участием. Будет укрепляться тенденция роста влияния группы наиболее крупных отечественных банков. Упрочатся позиции иностранных банков.