Формирование социально-экологических представлений у детей: На материале дошкольного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шинкарева, Людмила Владимировна

  • Шинкарева, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 249
Шинкарева, Людмила Владимировна. Формирование социально-экологических представлений у детей: На материале дошкольного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2003. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шинкарева, Людмила Владимировна

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста

1.1. Основные подходы к исследованию проблемы формирования социально-экологических представлений у детей дошкольного возраста

1.2. Социально-экологические представления детей старшего дошкольного возраста: сущность, структура, содержание

1.3. Критерии, показатели, уровни сформированности социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально - экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста

2.1. Состояние проблемы формирования социально-экологических представлений у старших дошкольников в педагогической практике

2.2. Технология формирования социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста

2.3. Динамика сформированности социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста 155 Заключение 170 Библиографический список 176 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-экологических представлений у детей: На материале дошкольного образования»

Актуальность исследования. На современном этапе развития цивилизации наиболее актуальными становятся проблемы взаимоотношения человека с окружающей средой. Социально-технический прогресс сопровождается преобразующим влиянием человека на природу со многими негативными последствиями социально-экологического характера.

Существующий сегодня экологический кризис представляется фило-софско-мировоззренческим кризисом, разрешение которого связано с изменениями в сознании личности и общества в целом. Отношение человека к природной среде, социальному окружению, к себе как части природы во многом определяется его экологической культурой, сознанием, от уровня развития которых зависит понимание личностью ценности самой природы, принципиально новой мировоззренческой установки, связанной с осознанием единства природы и общества, их целостности.

Справедливо утверждение С.Н. Глазачева о том, что на смену природопокорительскому взгляду на мир должна прийти новая система ценностей, в создании которой, по мнению ученого, особая роль принадлежит системе образования.

В связи с этим социальные экологи (Э.В. Гирусов, А.В. Лосев, Н.М. Мамедов, Г.Г. Провадкин, В.В. Пустовойтов и др.), ученые-педагоги, занимающиеся социально-экологическими проблемами на разных возрастных этапах (A.M. Галеева, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, B.C. Шилова и др.), обращают внимание на тот факт, что социально-экологическое образование должно стать обязательным на всех ступенях системы образования. Большое значение при этом отводится дошкольному образованию, закладывающему фундамент социально-экологического развития личности.

Изучение нормативных документов, раскрывающих содержание экологического образования детей дошкольного возраста, показало что они направлены на формирование основ экологической культуры, развитие осознанного, гуманно-действенного отношения к объектам живой и неживой природы, но не в полной мере решают задачи общей стратегии непрерывного социально-экологического образования.

Решение проблемы формирования социально-экологических представлений у детей играет важную роль в развитии социально-экологического сознания и культуры личности, а также в становлении нового социально-экологического направления в дошкольном экологическом образовании.

При разработке исследуемой проблемы мы опирались на работы, в которых раскрываются:

• подходы отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов к пониманию: сущности, содержания представлений, механизма их формирования (И.Д. Андреев, Т.Н. Березина, Н.К. Вахтомин, В. Вундт, Е.С. Галанжина, П.Я. Гальперин, М.В. Гамезо, Ф.И. Георгиев, А.А. Гостев, Л.Б. Ительсон, A.M. Коршунов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.Б. Михайлова, Н.К. Одуева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, А.П. Сабощук, Б.М. Теплов, Я. Хакинг, Г. Эббингауз и др.);

• содержание и развитие разнообразных представлений дошкольников, концептуальные основы их формирования (П.П. Блонский, Дж. Брунер, Л.С. Выготский, Л.А. Венгер, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Т.Н. Иванова, С.А. Козлова, А.А. Люблинская, В.В. Маркова, B.C. Мухина, Н.Н. Поддьяков, Ж. Пиаже, Г.А. Урунтаева, А. П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.);

• содержание экологических представлений, знаний, условий их развития (Н.М. Антипова, В.П. Арсентьева, Н.Н. Вересов, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Л.С. Игнаткина, Н.Н. Кондратьева, О.В. Котко, С.Н. Николаева, З.П. Плохий, Н.А. Рыжова, П.Г. Саморукова, И.Т. Суравегина и др.);

• возможности детей дошкольного возраста для формирования системных экологических представлений о взаимосвязях и зависимостях, существующих в природе: зависимости роста и развития живых организмов одновременно от ряда факторов среды (Л.С. Игнаткина, Н.Н. Кондратьева, П.Г. Саморукова, И.А. Хайдурова и др.); зависимости строения живых организмов от их приспособления к условиям существования (С.Н. Николаева, Е.Ф. Те-рентьева и др.); понимания явлений неживой природы (И.С. Фрейдкин и др.).

Таким образом, рассмотрение исходных позиций по исследуемой проблеме показало, что дошкольный возраст является важным этапом в развитии основ ценностных ориентаций личности в окружающем мире. Именно в этот период необходимо создавать условия для формирования социально-экологического сознания, неотъемлемой составляющей которого являются социально-экологические представления (СЭП), выступающие в свою очередь основой систематизированных знаний о взаимодействии человека и общества с окружающей средой.

Анализ содержания дошкольного образования в целом и содержания экологического образования дошкольников в частности, результатов научных исследований показал, что СЭП не представлены в системе и необходимой взаимосвязи. Отдельные аспекты взаимодействия общества с окружающей средой раскрываются в содержании ряда дошкольных образовательных программ «Юный эколог, «Наш дом - природа», «Истоки», «Мы» и др.; в научных исследованиях С.Н. Николаевой, О.А. Овсянниковой, Л.И. Пономаревой, Н.А. Рыжовой и др. Однако до настоящего времени не выявлены сущность, структура, содержание, особенности социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста, что требует более обстоятельной разработки педагогических условий их формирования.

В реальной практике дошкольного образования обнаруживается противоречие между существующей объективной необходимостью в формировании целостных, систематизированных социально-экологических представлений и недостаточной разработанностью технологии их формирования у детей старшего дошкольного возраста.

На основании существующего противоречия мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.

Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - социально-экологическое образование детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс формирования социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Определить сущность, структуру, содержание социально-экологических представлений у старших дошкольников.

2. Разработать критерии, показатели и уровни их сформированности.

3. Обосновать технологию формирования СЭП у детей старшего дошкольного возраста.

4. Выявить педагогические условия формирования социально-экологических представлений у старших дошкольников.

Гипотеза исследования - эффективное формирование социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

• актуализации и амплификации представлений дошкольников о природе, человеке, обществе, технике до уровня предпонятийных обобщений, основанных на принципе регионализма;

• экологизации специфически детских видов деятельности, обеспечения их социальной направленности;

• развития взаимодействующих эмоциональных устремлений у детей в сферах «Я - Сам», «Я - Другие», «Я - Природа»;

• побуждения дошкольников к внутренней мотивации и рефлексии собственной социально-экологической деятельности;

• обеспечения субъектной позиции ребенка в социально-экологической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют основные философские, естественнонаучные, психолого-педагогические положения о единстве природы и общества; о взаимосвязи человека и окружающей среды. Методологическими основаниями в исследовании выступают следующие положения личностно-ориентированного подхода о гуманизации образовательного процесса, о личности как высшей ценности, как субъекте деятельности и отношений; и филиативного подхода, рассматривающего явления объективной реальности с позиций системной организации, развития, дезинтеграции во времени и пространстве.

Методы исследования: теоретический анализ философской, естественнонаучной, психолого - педагогической и методической литературы, анализ и обобщение опыта работы воспитателей ДОУ, моделирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, изучение и анализ продуктов детской деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились ДОУ № 1, 8, 23, 27, 40, 51, 57, 63,70, 86, 88 г. Белгорода. В исследовании приняли участие дети старшего дошкольного возраста: 5-6 лет - 225 человек; 6-7 лет - 195 человек (всего 420 человек); 430 педагогов дошкольного образования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998 - 2001 гг.). Изучение и анализ философской, естественнонаучной, психолого-педагогической литературы, программ дошкольного образования; методологическое и теоретическое осмысление проблемы исследования; поиск системы показателей оценки уровня сформированности СЭП у старших дошкольников; разработка констатирующего эксперимента: анализ состояния проблемы формирования СЭП в ДОУ, выявление отношения воспитателей к исследуемой проблеме, установление исходного уровня сформированности социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста; выявление и теоретическое обоснование совокупности педагогических условий, обеспечивающих формирование социально-экологических представлений у старших дошкольников.

Второй этап (2001 - 2002 гг.). Разработка содержания и методики поискового и формирующего экспериментов; выявление особенностей формирования социально-экологических представлений у старших дошкольников в образовательном процессе ДОУ; разработка и апробация содержания программы «Я — и окружающий мир» и технологии формирования СЭП у детей старшего дошкольного возраста; создание экспериментальных групп; апробация выделенной совокупности педагогических условий для эффективной реализации разработанной технологии.

Третий этап (2002 - 2003 гг.). Анализ, систематизация, интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, формулирование основных теоретических выводов; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

• раскрыты сущность, структура, содержание социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста;

• определены критерии, показатели оценки уровня сформированное™ СЭП;

• разработана технология формирования рассматриваемых представлений;

• выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории социально-экологического образования, так как в нем представлены теоретические и технологические основы формирования социально-экологических представлений у детей. В исследовании введено понятие «социально-экологические представления». Результаты исследования дополняют теоретические положения, раскрывающие возможности филиативного подхода в социально-экологическом образовании, а также позволяют выявить специфику формирования социально-экологических представлений у старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана программа «Я - и окружающий мир», которая может быть реализована в процессе социально-экологического образования дошкольников; внедрена в образовательный процесс ДОУ технология формирования социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста. Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего и среднего профессионального образования, в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, связанных с личностно-ориентированным и филиативным подходами; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике; экспериментальной проверкой основных положений; репрезентативностью объема выборок; длительным характером и возможностью повторения опытной работы; контрольным сопоставлением результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социально-экологические представления определяются нами как чувственно-наглядные, обобщенные образы предметов и явлений природной и социальной действительности, отражающие основные виды и способы взаимодействия человека и общества с окружающей средой. Социально-экологические представления (СЭП) - это сложное, личностное образование, включающее в себя совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: смыслообра-зующего, когнитивного, операционально-деятельностного, эмотивного.

2. Объективная оценка уровня сформированности социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста возможна на основе следующих критериев и показателей: 1) критерия субъект-ности (отражает смыслообразующий компонент СЭП и характеризуется следующими показателями: личностным смыслом социально-экологичесих представлений, прогностической оценкой, адекватностью рефлексии способам деятельности); 2) критерия любознательности (соответствует когнитивному компоненту и характеризуется познавательной активностью, сущностным представлением о «живом», обобщенностью представлений о природе, человеке, обществе, технике); 3) критерия оперирования социально-экологическими представлениями (определяет характеристики операцио-нально-деятельностного компонента и выражается реализацией познавательных способностей, уровнем оперирования СЭП, соответствием социально-экологических представлений и действий); 4) критерия эмоциональных устремлений (представляет признаки эмотивного компонента и определяется эмоциональной эмпатией, «вчувствованием» в природу, дружелюбным отношением к сверстникам).

3. Эффективность формирования социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста обеспечивается посредством совокупности следующих педагогических условий: актуализации и амплификации представлений дошкольников о природе, человеке, обществе, технике до уровня предпонятийных обобщений, основанных на принципе регионализма; экологизации специфически детских видов деятельности, обеспечения их социальной направленности; развития взаимодействующих эмоциональных устремлений у детей в сферах «Я — Сам», «Я - Другие», «Я — Природа»; побуждения дошкольников к внутренней мотивации и рефлексии собственной социально-экологической деятельности; обеспечения субъектной позиции ребенка в социально-экологической деятельности.

4. Реализацию выделенных педагогических условий обеспечивает технология формирования социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста, представленная последовательностью трех взаимодействующих этапов: инициирования внутренней мотивации и рефлексии у дошкольников через создание мотивационно-проблемных ситуаций; амплификации представлений о природе, человеке, обществе, технике; интеграции экологических и социальных представлений.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 1999); «Генезис педагогических идей во втором тысячелетии нашей эры» (Киров, 2000); «Качество педагогического образования: история и современность» (Белгород, 2000); «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке» (Белгород, 2000); «Учебно-воспитательные комплексы — новый тип школы XXI века» (Белгород, 2001); «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001); «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 2001); «Социально-экологическое образование учащейся молодежи» (Белгород, 2002); материалы исследования отражены в журнале «Вестник Тамбовского университета» (Тамбов, 2001). Результаты исследования обсуждались на итоговых научных конференциях БелГУ, заседаниях кафедры педагогики.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шинкарева, Людмила Владимировна

Выводы по второй главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа по выявлению и обоснованию педагогических условий формирования социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста, а также результаты внедрения в образовательный процесс ДОУ технологии формирования социально-экологических представлений у старших дошкольников, позволили сделать следующие выводы:

1. Формирование СЭП у старших дошкольников можно осуществлять в рамках образовательного процесса ДОУ на основе интеграции социальных и экологических представлений, через экологизацию специфически детских видов деятельности, опираясь на положения инте-гративного подхода, через использование разнообразных традиционных и нетрадиционных форм, методов и средств обучения дошкольников и непосредственного природного окружения, социально - экологической среды, а также посредством специально разработанной технологии и при соблюдении следующих педагогических условий: актуализации и амплификации представлений дошкольников о природе, человеке, обществе, технике до уровня предпонятийных обобщений, основанных на принципе регионализма; экологизации специфически детских видов деятельности, обеспечения их социальной направленности; развития взаимодействующих эмоциональных устремлений у детей в сферах «Я - Сам», «Я — Другие», «Я - Природа»; побуждения дошкольников к внутренней мотивации и рефлексии собственной социально-экологической деятельности; обеспечения субъектной позиции ребенка в социально-экологической деятельности.

2. Технология формирования социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста представляет сложное, целостное образование и включает три последовательных этапа: первый этап — инициирования внутренней мотивации и рефлексии у дошкольников через создание мотивационно - проблемных ситуаций; второй этап - амплификации представлений о природе, человеке, обществе; технике; третий этап- интеграции экологических и социальных представлений.

3. Внедрение в образовательный процесс разработанной технологии и выявленной совокупности педагогический условий осуществлялось в процессе формирующего эксперимента. Цели, содержание технологических этапов, формы, методы и средства обучения корректировались в зависимости от полученных на каждом этапе реализации технологии промежуточных результатов.

4. Каждый технологической этап завершался фиксацией и сопоставлением результатов работы во всех трех группах, а также внутри каждой из них. Данные, полученные в ходе первого среза, показали, что на констатирующем этапе не было дошкольников с высоким и достаточным уровнем сформированности СЭП, по окончании 1 периода формирующего эксперимента 18 % детей показали достаточный уровень их сформированности, соответственно повысился процент детей со средним уровнем - до 58 % и снизилось число детей с низким уровнем сформированности социально-экологических представлений до 24 %. Это свидетельствует о том, что реализация первых двух этапов технологии способствовала росту уровня сформированности как отдельных компонентов СЭП, так и в целом уровня их сформированности у старших дошкольников.

Итоговая оценка результатов сформированности компонентов социально-экологических представлений у старших дошкольников показала не только прирост высокого уровня сформированности (5%, 15 %, 21%), но и значительное снижение детей с низким уровнем сформированности СЭП (10%, 8%, 0%):

Положительная динамика наблюдалась также у детей с достаточным и средним уровнем сформированности социально-экологических представлений. При этом наблюдалось приращение индивидуального уровня сформированности СЭП у большинства детей, многие из которых значительно повысили свой уровень: например с низкого до достаточного, со среднего до высокого.

5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил необходимость реализации выявленной совокупности педагогических условий для формирования социально-экологических представлений у старших дошкольников, а также позволил модифицировать первое условие с усилением акцента на принцип регионализма.

6. Таким образом, результаты исследования позволяют говорить о положительной динамике сформированности социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста, а также подтверждают гипотезу настоящего исследования.

Заключение

Решение проблемы формирования социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста является актуальным и имеет важное педагогическое значение для становления и развития нового социально-экологического направления в системе экологического образования дошкольников.

Теоретический анализ специальной литературы позволяет констатировать, что в результате научно-технического прогресса деятельность общества оказывает огромное влияние на природу, вторгаясь в ее естественные механизмы саморегуляции, резко видоизменяя условия существования живой материи. Неразумным вмешательством и потребительским отношением к природе, человек создал многие экологические проблемы, вызывающие оправданную тревогу. Вместе с тем, прогрессивное развитие человечества невозможно без воздействия на окру-• жающую среду, без расходования природных ресурсов. Однако преобразование природы должно заключаться в разумном, рациональном ее использовании в интересах живущих сейчас и будущих поколений, что невозможно без нового, качественно отличного от прежнего отношения к ней.

Вышеизложенные факты, а также результаты эмпирического исследования по изучаемой проблеме позволили сделать вывод о том, что социально-экологические проблемы необходимо разрешать совместными усилиями родителей, педагогов, общества, начиная уже с этапа дошкольного детства, так как именно в этом возрасте закладываются основы социально-экологического сознания, культуры, неотъемлемой составляющей которых являются социально-экологические представления.

Это обусловило необходимость исследования и решения проблемы формирования социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста, на что и было направлено предпринятое нами исследование. В процессе его проведения получены следующие научные выводы и практические результаты.

В качестве определяющих к исследованию и решению проблемы формирования социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста избраны личностно-ориентированный (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков и др.) и филиативный подходы (B.C. Шилова). Исследование проблемы формирования СЭП у детей старшего дошкольного возраста предполагало организацию и проведение образовательного процесса с учетом основных позиций личностно-ориентированного подхода, а также использование личностно-ориентированной модели педагогического взаимодействия воспитателя и воспитанников. В рамках филиативного подхода, данный процесс изучался с точки зрения системы, развития и дезинтеграции (относительной самостоятельности). Формирование социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста представляет собой целостный процесс, обладающий определенной структурой, содержанием, особенностями. Исследование процесса формирования социально-экологических представлений у старших дошкольников с позиций развития, потребовало разработки теоретических основ и условий практической реализации изучаемого процесса, позволило проследить преемственные связи социально-экологического образования дошкольников, школьников, взрослых. Изучение данного процесса с точки зрения дезинтеграции позволило его рассмотреть с одной стороны, в качестве элемента общего образовательного процесса в ДОУ, с другой стороны, в качестве самостоятельной содержательной единицы, характеризующейся целостностью, относительной самостоятельностью, со своими целями, задачами, особенностями структуры и содержания.

Анализ философской, психологической, педагогической, специальной литературы позволил рассмотреть социально-экологические представления (СЭП) как сложное, личностное образование, включающее в себя совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: смыслообразующего, когнитивного, операционально-деятельностного, эмотивного; определить СЭП как чувственно-наглядные, обобщенные образы предметов и явлений природной и социальной действительности, отражающие основные виды и способы взаимодействия человека и общества с окружающей средой.

В качестве критериев и показателей оценки уровня сформированности социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста выступали: критерий субъектность (личностный смысл социально-экологических представлений, прогностическая оценка, адекватность рефлексии способам деятельности); критерий любознательность (познавательная активность, сущностное представление о «живом», обобщенность представлений о природе, человеке, обществе, технике); критерий оперирование социально-экологическими представлениями (реализация познавательных способностей, уровень оперирования СЭП, соответствие социально-экологических представлений и действий); критерий эмоциональные устремления (эмоциональная эмпатия, «вчувствование» в природу, дружелюбное отношение к сверстникам). При этом критерий рассматривался как признак, на основе которого проводится оценка, суждение, а показатель определялся как характеристика какого-либо аспекта критерия.

На основании качественного и количественного проявления критериев и показателей выявлены четыре уровня сформированности исследуемых представлений: высокий, достаточный, средний и низкий. Эти уровни представляют собой последовательные стадии формирования социально-экологических представлений.

Теоретический анализ литературы и результаты констатирующего эксперимента позволили выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования социально-экологических представлений у старших дошкольников. Такими условиями являются: актуализация и амплификация представлений дошкольников о природе, человеке, обществе, технике до уровня предпонятийных обобщений, основанных на принципе регионализма; экологизация специфически детских видов деятельности, обеспечение их социальной направленности; развитие взаимодействующих эмоциональных устремлений у детей в сферах «Я - Сам», «Я — Другие», «Я

Природа»; побуждение дошкольников к внутренней мотивации и рефлексии собственной социально-экологической деятельности; обеспечение субъектной позиции ребенка в социально-экологической деятельности.

Выделение и реализация совокупности педагогических условий определили необходимость разработки технологии формирования социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

В результате исследования установлено, что технология формирования социально-экологических представлений у старших дошкольников представляет сложное, целостное образование и включает три последовательных этапа: 1 этап. Инициирование внутренней мотивации и рефлексии у дошкольников через создание мотивационно — проблемных ситуаций. 2 этап. Амплификация представлений о природе, человеке, обществе; технике. 3 этап. Интеграция экологических и социальных представлений.

Внедрение разработанной технологии в образовательный процесс ДОУ составляло содержание формирующего эксперимента.

Данная технология реализовывалась в трех экспериментальных группах в два периода (1 период — старшая группа, 2 период - подготовительная группа) в рамках образовательного процесса ДОУ на основе интеграции социальных и экологических представлений, через экологизацию специфически детских видов деятельности, опираясь на положения интегративного подхода, через использование непосредственного природного окружения, социально-экологической среды. Содержание и формы реализации технологии различались: в 1 группе - форма организации технологического этапа и реализация содержания программы осуществлялись традиционно (в рамках комплексных образовательных программ с использованием элементов разработанной технологии); 2 группа - реализация программы и форма организации осуществлялись в соответствии с разработанной технологией; 3 группа - форма организации и реализация содержания программы осуществлялись в соответствии с разработанной технологией, но с акцентом на принцип регионализма.

Каждый технологической этап завершался фиксацией и сопоставлением результатов работы во всех трех группах, а также внутри каждой из них.

Первый контрольный срез проводился в старшей группе в конце года, когда завершилось изучение первого раздела программы. Данные, полученные в ходе первого среза, показали, что на констатирующем этапе не было дошкольников с высоким и достаточным уровнем сформированности СЭП, по окончании 1 периода формирующего эксперимента 18 % детей показали достаточный уровень сформированности, соответственно повысился процент детей со средним уровнем - до 58 % и снизилось число детей с низким уровнем сформированности СЭП до 24 %,. Это свидетельствует о том, что реализация первых двух этапов технологии способствовала росту уровня сформированности как отдельных компонентов социально-экологических представлений, так и уровня сформированности социально-экологических представлений в целом у старших дошкольников. Итоговая оценка результатов сформированности компонентов СЭП у старших дошкольников показала не только прирост высокого уровня сформированности (1 гр. - 5%, 2 гр. - 15 %, 3 гр. — 21%), но и значительное снижение детей с низким уровнем сформированности социально-экологических представлений (1 гр. — 10%, 2 гр. — 8%, 3 гр. - 0%). Положительная динамика наблюдалась также у детей с достаточным и средним уровнем сформированности СЭП. При этом наблюдалось приращение личностного уровня сформированности социально-экологических представлений у большинства детей, многие из которых значительно повысили свой уровень: например с низкого до достаточного, со среднего до высокого.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить ряд дидактических требований к организации и методике проведения разнообразной деятельности дошкольников, позволяющих реализовать разработанную технологию по формированию социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста. К ним относятся: построение занятий а) с учетом особенностей целостного восприятия ребенком - дошкольником окружающего мира; б) с учетом положения о том, что ведущим методом изучения действительности в дошкольном возрасте является чувственное восприятие объектов и разнообразная деятельность с ними, что, в свою очередь, требует обеспечить наглядно-действенное и наглядно-образное восприятие; сочетание традиционных и нетрадиционных форм, методов и средств обучения; вовлечение дошкольников в «специфически детские виды деятельности» (игровую, конструктивную, исследовательскую, изобразительную и др.).

Полученные нами результаты исследования свидетельствуют об эффективности разработанной технологии и о положительном влиянии выделенной совокупности педагогических условий на процесс формирования социально-экологических представлений у старших дошкольников. Обобщая результаты исследования, можно констатировать, что они в целом подтвердили его гипотезу.

Вместе с тем, проведенное исследование является лишь одним из ° подходов к разработке проблемы формирования социально-экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста. Предметом дальнейших поисков могут выступать, на наш взгляд, проблемы преемственности формирования социально-экологических представлений у дошкольников и младших школьников в условиях ДОУ, семьи, школы.