Воспитание основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста: На материале природы родного края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Гуняга, Надежда Анатольевна

  • Гуняга, Надежда Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 189
Гуняга, Надежда Анатольевна. Воспитание основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста: На материале природы родного края: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Ростов-на-Дону. 2001. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гуняга, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие теории воспитания экологической культуры личности.

1.1. Историко-философский и гуманитарный аспект становления экологии как науки, развития отношений в системе «человек - природа».

1.2. Экологическая культура и проблемы ее воспитания как предмет психолого-педагогических исследований

Выводы по 1главе.

ГЛАВА 2. Процесс воспитания экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

2.1. Процесс экологического воспитания как целостное педагогическое явление. Структура, сущностные характеристики.

2.2. Программа воспитания основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста на материале природы родного края.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование эффективности процесса воспитания основ экологической культуры на материале природы родного края.

3.1. Состояние основ экологической культуры у старших дошкольников.

3.2. Специфика построения процесса воспитания основ экологической культуры дошкольного возраста (на материале природы родного края).

3.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста: На материале природы родного края»

Актуальность темы исследования обусловлена кризисным состоянием природы и снижением ценностных ориентиров в обществе в канун XXI века. Кризисная ситуация в обществе привела к искажению взаимоотношений человека с природным окружением как средой его жизнедеятельности, что в конечном счете изменило природное, социальное и культурное окружение. Природо-личностная взаимосвязь естественным образом повлияла и на внутренний мир человека, разрушая его ценностные ориентиры, установки, потребности. Проблемы экосистемы стали предметом изучения в теории различных наук - естественнонаучных, философских, педагогических, психологических, культурологических.

Проблемы взаимоотношения общества и природы получают развитие в работах A.M. Галеева, И.Д. Лаптева, М.М. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, С.Н.Соломина, Е.К. Федорова и др. Вопросы теории и практики экологического образования нашли отражение в исследованиях Т.В. Барсуковой, Т.В. Васильевой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной и др. Необходимость кардинальных изменений в отношении человека к проблемам экологии получает научное обоснование в учении В.И.Вернадского о ноосфере, согласно которому новые отношения с природой возможны лишь на основе усиления гуманно-биологического смысла образования и воспитания с детских лет.

Положения о единстве воспитания экологической и эколого-эстетической культуры личности нашли отражение в работах С.Н.Булгакова, В.И.Вернадского, Л.Н.Гумилева, В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, а также И.Гете, И.Канта, Ф. Ницше, М.Хайдеггера, А.Швейцера, О. Шпенглера и др.

Исследования ведущих психологов (Л.И. Божович, Ж. Готфруа, С.Д. Дерябо, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский,

К. Роджерс и др.), выявляют внутренние механизмы в качестве важнейших в процессе экологического воспитания личности уже с детских лет. Экологическая культура в современном мире приобретает первостепенное значение для сохранения жизни на Земле.

Вопросы воспитания экологической культуры в системе образования и сохранения окружающей среды постоянно поднимаются на международном, федеральном и региональном уровнях: вошли в программу ЮНЕСКО "Человек и биосфера", "Программу ООН по окружающей среде" (ЮНЕП). Ведущие Международные проекты ("Мировая культура", "Экологическое образование в Европе", "Экологическая культура") и др. Они обращены к взаимодействию культур народов Европы и мира, постижению смысла единства Природы и Человека, что способствует формированию единого образовательного пространства Европы (68, 79, 104). Решение глобальных экологических проблем возможно на основе обращенности педагогической науки к вопросу воспитания экологической культуры личности. Многообразие аспектов развития экологического воспитания и образования свидетельствуют о качественно новом этапе в педагогической науке.

Общетеоретические тенденции, сформированные в различных сферах науки, находят новое развитие в дошкольной педагогике. В теории дошкольной педагогики складывается системный подход к решению проблем экологического воспитания дошкольников, разрабатываются содержание и технологии. Проблемам экологического воспитания дошкольников посвящены исследования Э.И.Залкинд, Л.Ф. Захаревич, Е.И. Золото-вой, JI.C. Игнаткиной, Н.Н. Кондратьевой, С.Н. Николаевой, Н.А. Рыжовой, И.А. Хайдуровой и др.

На современном этапе в деятельности дошкольных образовательных учреждений функционируют:

- комплексные программы: "Детство", "Развитие", "Радуга", «Экология детства» и др.;

- парциальные программы экологического содержания: "Мы" -Н.Н. Кондратьева, "Юный эколог" - С.Н. Николаева, "Паутинка" - Ж.Л. Васякина, "Наш дом - природа" - Н.А. Рыжова, "Планета - наш дом" - И. Белавина и Н. Найденская, "Мы открываем мир" - Т.Климова и Н. Тарано-ва и др.;

- новые воспитательно-образовательные технологии: J1.A. Венгер, Д.В. Эльконин, Т. Доронова, С.Якобсон, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова, О.Ю. Тютюнник, A.M. Федотова.

Однако анализ данных программ позволил выявить пробелы, оставшиеся не разрешенными в дошкольной педагогике. В частности, вопросы эколого-культурного воспитания дошкольников остаются на современном этапе недостаточно разработанными. Не ясным остается и вопрос о целостном процессе формирования основ экологической культуры дошкольников и использования природных объектов и явлений как педагогических средств, обусловленных региональными природоведческими и экологическими особенностями среды жизнедеятельности ребенка.

Следует констатировать факт, что за последнее время чаще стали появляться исследования, раскрывающие особенности экологического воспитания дошкольников в среде родной природы (Г.П. Гусева, Т.Климова, Н.В.Сурина, Н. Таранова, А.В. Черная и др.). Вместе с тем, анализ федеральных программ выявляет недостаточную обращенность к краеведческому материалу в экологическом воспитании дошкольников.

Анализ научной литературы позволил выявить ряд противоречий, обусловивших проблематику и цель исследования:

-между актуализацией экологического образования и воспитания на уровне мирового сообщества и продолжающейся эволюцией экологического кризиса, охватившего все страны;

-между необходимостью единства экологического и эколого-эстетического воспитания и реальным экологическим уклоном, при этом потребительским, безразличным отношением к объектам природы, проявление жестокости не только взрослыми, но и детьми;

-между- особой значимостью воспитания экологической культуры в период детства и недостаточной разработанностью теоретических и практических положений обозначенной и исследуемой нами проблемы, что актуализирует необходимость исследования теории и технологий воспитания экологической культуры на материале родной природы.

Актуальность и неразработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования "Воспитание основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста на материале природы родного края".

Объект исследования - процесс воспитания основ экологической культуры ребенка в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - содержание и технологии воспитания основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста средствами природы родного края.

Цель исследования - разработка педагогических условий воспитания основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста средствами природы родного края.

Гипотеза исследования - мы предположили, что воспитание экологической культуры старших дошкольников окажется наиболее результативным, если:

- природа родного края является активным средством экологического воспитания дошкольников при непосредственном взаимодействии с ней;

- актуализируются индивидуальные интересы ребенка, их положительно-эмоциональные переживания, чувства, личный опыт и охранительно-сберегающие отношения к природе;

- содержание программы "Лазорик" заключает в себе самоценность природы и ценностно-ориентированные способы ее познания, побуждающие к целостному восприятию, чувствованию, осмыслению и позитивному взаимодействию с ней;

- технология "Погружения" в природу как среду жизнедеятельности ребенка, построенная на принципах целостности, системности, последовательности, опережения;

- взаимодействие педагогов и родителей ребенка будет осуществляться по принципу равноправных субъектов воспитания у него основ экологической культуры.

Исходя из цели и положений гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ методологических, историко-философских положений теории педагогики в системе "Человек-Природа" и проследить процесс развития экологического воспитания.

2. Выявить потенциальные возможности и роль краеведческого материала как средства экологического воспитания.

3. Обосновать и экспериментально апробировать программу "Лазорик" и технологию "Погружения" в природу, обеспечивающих в условиях ДОУ воспитание основ экологической культуры старших дошкольников.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет совокупность естественно-научных и философских взглядов на мир, как единое изначально гармоничное целое; на человека, как неотъемлемый компонент Мировой гармонии; о роли природной и социальной среды в воспитании личностной культуры.

Исследование данной проблемы опирается на положения:

- естествоиспытателей и философов о гармонии взаимоотношений человека с окружающей средой (В.И. Вернадский, А. Печчеи, Н.Ф. Рей-мерс, П. Тейяр-де-Шарден);

- классиков педагогики о важности общения ребенка с природой (А. Дистервег, J1. Каменский, Ж. Руссо, В. Сухомлинский, К. Ушинский);

- психологов о единстве знаний, чувств и деятельности (JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- современных педагогических исследований о формировании экологических представлений, экологической культуры у дошкольников (Н. Кондратьева, С. Николаева, А. Федотова и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач на различных этапах исследовательской работы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретический анализ научных и учебно-методических источников по проблеме исследования;

- наблюдение, естественный эксперимент, использование проблемных ситуаций, беседы по вопросам, эмпирические методы, анкетирование педагогов и родителей;

- формирующий эксперимент: разработка модели педагогической технологии "погружения в природу родного края" и ее апробация;

- анализ творческих работ и других продуктов деятельности детей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1992-1993г.г.) включал изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме экологического воспитания дошкольников; анализ практического опыта воспитания основ экологического воспитания дошкольников; анализ практического опыта воспитания основ экологической культуры дошкольников на материале природы родного края; были определены цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза.

Второй этап (1993-1994гг.) включал выявление и структурирование экологической культуры старших дошкольников, отбор содержания парциальной программы "Лазорик", определение составляющих "Модели воспитания" основ экологической культуры у старших дошкольников.

Третий этап (1994-1998г.г.) включал апробацию педагогической технологии "Погружения в природу" и сравнение содержания экологических представлений у дошкольников в городской и сельской среде.

Четвертый этап (1998-2000г.г.) был посвящен обработке полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- сформулировано понятие «экологическая культура дошкольников» -качественное новообразование личности, которое предполагает единство эмоционально-чувственного отношения и осознанной практической деятельности, базирующихся на его экологических представлениях;

- теоретически обоснована возможность целостного восприятия и познания ребенком-дошкольником природы родного края на основе личностно-ориентированного подхода;

- определены и обоснованы принципы отбора содержания воспитания основ экологической культуры старших дошкольников: научности, гуманизации, регионально-краеведческий, интеграции, историзма, проблемности, личностно-деятельностного подхода;

- теоретически обосновано содержание экологического воспитания в региональном контексте как педагогическое средство развития личности дошкольника;

- определены теоретические подходы к разработке новой для дошкольной педагогики технологии «Погружения» в природу родного края, как среду жизнедеятельности ребенка, где охранительно-сберегающее взаимодействие является основным способом воспитания у него основ экологической культуры;

- разработана теоретическая модель регионального непрерывного экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста, основанная на взаимодействии педагогов и родителей как равноправных субъектов воспитательного процесса.

Практическая значимость заключается в том, что разработана целостная система экологического воспитания старших дошкольников на материале природы родного края:

- содержание программы экологического воспитания старших дошкольников «Лазорик»;

- технология "Погружения" в природу родного края, ее последовательные этапы: перспективное, тематическое и блочное погружение;

- определены формы и методы обеспечения целостного педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения, способствующего воспитанию основ экологической культуры старших дошкольников;

- разработаны методические рекомендации для родителей по экологическому воспитанию дошкольников;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Объекты и явления природы родного края выступают педагогическим средством воспитания основ экологической культуры дошкольников в контексте личностно-ориентированного подхода, раскрывающего самоценность природы и ценность охранительно-сберегающих отношений с ней.

2. Содержание программы экологического воспитания «Лазорик», побуждающее к целостному восприятию, чувствованию, осмыслению и позитивному взаимодействию с природой. Цель этой программы заключается в воспитании основ экологической культуры старших дошкольников и приобретении ребенком охранительного опыта взаимодействия с природой. Основными компонентами программы выступили: объекты и явления живой и неживой природы, представленные в целостной экосистеме; способы познания, проявления сберегающего отношения.

3. Технология "Погружения" в природу, построенная на основе взаимосвязей перспективного, тематического и блочного погружений, на принципах целостности, системности, последовательности, опережения, повышает эффективность воспитания основ экологической культуры.

4. Взаимодействие педагогов и родителей по принципу равноправных субъектов педагогической деятельности обусловливает эффективность процесса воспитания основ экологической культуры. Формами взаимодействия ДОУ и семьи выступают: праздники, развлечения, прогулки, экскурсии в природу, акции в природе, совместные спектакли, ИЗО-работы.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением комплекса взаимодействующих методов, адекватных предмету и задачам исследования, широкой выборкой данных фактического материала, его качественным и количественным анализом, подтверждением полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования являлись: ДОУ №220 "Фестивальный", г. Ростов н/Д; ДОУ "Колобок" Тацинского района Ростовской области. В эксперименте приняли участие 100 детей старшего дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогического образования Донского педагогического колледжа, на научно-практических конференциях в ДПК, на заседаниях рабочих секций при проведении XVII-IXX Южнороссийских психолого-педагогических чтений; научно-теоретических конференциях; использовались при подготовке студентов в ДПК.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Гуняга, Надежда Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

Системный подход определил сущность структуры и построение модели технологии "погружения" в природу в единстве трех взаимосвязанных этапов: а) перспективное "погружение" (Экоцветик); б) тематическое "погружение" (Экопроекты); в) блочное "погружение" (Экологический день).

Основу любого вида погружения определяет интеграция различных видов деятельности. Эффективность экологического воспитания прослеживается через отношение дошкольников к природе, связана с пониманием и принятием каждого природного объекта.

Воспитание экологической культуры у дошкольников предполагает целенаправленную работу, направленную на формирование экологических представлений, отношений, соответствующих навыков поведения и деятельности в природе.

Качественный анализ обозначенных результатов позволяет говорить о том, что в ходе воспитательного процесса по программе "Лазорик" и технологии "погружение в природу" дошкольники экспериментальных групп намного расширили диапазон экологических представлений и практических умений, что обусловило гармонию отношений с окружающей природой.

Все вышеприведенное позволяет заключить, что системная эколого-природоохранная деятельность, системность способствовала обретению опыта целесообразного поведения в природе, что обеспечило полученные результаты на этапе контрольного эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях катастрофического ухудшения состояния окружающей среды, общество, ориентированное на преобразование отношений с миром природы, актуализирует проблемы воспитания экологической культуры как базового компонента в структуре личности с детских лет. Уровень реализации обозначенной стратегии во многом определяется совершенством общества, планирующего и организующего свою жизнедеятельность. Основным противоречием, при этом, является противоречие между требованиями, предъявляемыми современным обществом к личности и ее несоответствие данным требованиям.

Анализ философско-мировоззренческих и педагогических исследований позволяет констатировать, что экологическая культура, как результат экологического воспитания является компонентом общей воспитанности личности. Проблема воспитания экологической культуры у дошкольников стала предметом серьезных научных исследований. При этом данная проблема имеет несколько аспектов своего рассмотрения: содержание экологических представлений, их систематизация и возможность усвоения детьми дошкольного возраста; методы, формы, технологии экологического воспитания.

Экологическая культура призвана объединить Человека и Природу на основе осознанного, действенного, гуманного отношения. Она предполагает осмысление мира как основного факта бытия Человека и Природы. В нашем исследовании, направленном на воспитание экологической культуры дошкольников мы делали акцент на природу родного края: ее доступность и динамичность, яркость и неповторимость, многоплановость восприятия.

В ходе, исследования подтвердились гипотетические положения о том, что у детей старшего дошкольного возраста возможно воспитание основ экологической культуры при следующих педагогических условиях: активным средством экологического воспитания выступает природа родного края; изменение содержания экологического воспитания на принципе регионализации; использование технологии «Погружение», построенной на принципах целостности, системности, последовательности, опережения; взаимодействие педагогов и родителей строится как общение равноправных субъектов образовательного процесса.

Проведенное исследование экспериментально подтвердило научную значимость содержания программы "Лазорик", имеющего в своей основе краеведческий материал. При таком подходе программа выполняет интегрирующую, систематизирующую функции воспитания основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста. Идеи о единстве организма со средой обитания, о взаимосвязи природы получили воплощение в нашем исследовании как основополагающие. Региональный компонент, реализованный нами в настоящем исследовании, моделирует деятельность ДОУ в воспитании экокультуры дошкольников, отражает историческое, культурное, национальное, природно-экологическое своеобразие региона (программа «Лазорик»).

В результате исследования мы пришли к выводу, что природа родного края являет средство и содержание воспитания основ экологической культуры, позволяет решать в комплексе вопросы воспитания, обучения и развития личности. Именно природа позволяет ребенку проявить свои ценности познания, преобразования и отношений к ее объектам и явлениям. Изолированность познания или восприятия лишает возможности подлинно научного познания явлений реального мира в их экологической взаимосвязи.

Взаимодействие дошкольника с природой на основе его интересов позволяет избежать запрограммированности в процессе воспитания. При этом дошкольник воспитывается в аспекте целостности личности интеллектуально, нравственно, духовно. Разработанная в настоящем исследовании технология «погружения» в природу предполагает взаимодействие содержания и среды (окружающая Природа) с педагогическим процессом в ДОУ. Основу педагогического процесса направленного на воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста составляют этапы «погружения».

A. Перспективное погружение - систематическое (ежедневно), последовательное познание природы родного края через «Экоцветик».

Б. Тематическое погружение - реализация познавательной и практической деятельности дошкольников по выбранной ими теме в экопроек-те.

B. Блочное погружение - интеграция различных видов деятельности с сохранение доминанты темы Экологического дня.

В процессе экспериментальной работы было установлено, что природа благотворно влияет и на психическое развитие дошкольников: они раскрепощались, становились свободными в общении, исчезала застенчивость и неуверенность, актуализировалась чувственная активность (эмоции, радость познания). Для выявления степени выраженности экологической культуры нами была разработана комплексная методика с учетом содержания каждого компонента. В ходе эксперимента отслеживалось формирование ее личностного и деятельностного компонентов. Количественный и качественный анализ материалов контрольной диагностики позволяет констатировать устойчивую динамику роста степени выраженности экологической культуры у дошкольников в течении эксперимента, что свидетельствует об эффективности сочетания определенного нами содержания программы «Лазорик» и технологии «Погружения» в природу.

Исследование подтвердило предположение о том, что непрерывность экологического воспитания возможна уже в дошкольном возрасте в процессе взаимодействия ДОУ и семьи воспитанников по принципу равноправных субъектов педагогической деятельности, что повышает эффективность проводимой работы.

Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили выявить следующие зависимости:

-содержание парциальной программы «Лазорик» обусловливает достаточно высокий уровень экологической культуры детей старшего дошкольного возраста;

-успешность воспитания основ экологической культуры дошкольников детерминируется использованием технологии «Погружения» в родную природу, обеспечивающей осознание единства ребенка с окружающей природой и своего места в нем;

-построение взаимодействия педагогов и родителей как равноправных субъектов педагогического процесса способствует повышению эффективности воспитания основ экологической культуры у старших дошкольников.

Проведенное исследование определяет необходимость изучения смежных вопросов, обозначает горизонты других проблем и, прежде всего, проблему преемственности в экологическом воспитании детей младшего, среднего и старшего возраста, а также младших школьников.