Развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каменская, Татьяна Вилоровна

  • Каменская, Татьяна Вилоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 276
Каменская, Татьяна Вилоровна. Развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2007. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каменская, Татьяна Вилоровна

Введение.

Глава 1. Феномен культуры здоровья как социально-педагогическая проблема.

1.1. Взаимодействие человека с окружающей средой: социально-педагогический аспект.

1.2. Теоретико-методологическое осмысление феномена культуры здоровья.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Проектирование педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников.

2.1. Специфические особенности развития культуры здоровья детей дошкольного возраста.

2.2. Образовательная среда дошкольного образовательного учреждения (ДОУ): ее развивающий и здоровьесозидающий характер.

2.3. Модель педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Анализ эффективности функционирования педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры детей дошкольного возраста.

3.1. Алгоритм проведения исследования.

3.2. Изучение эффективности разработанной педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников.

3.3. Эффективность полученных результатов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста»

Состояние здоровья подрастающего поколения в последние годы характеризуется неуклонным ухудшением, что вызывает обоснованную тревогу у многих отечественных и зарубежных ученых (Р.И. Айзман, И.И. Брехман, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Ю.П. Лисицын, А.Г. Хрипкова, А.Г. Щедрина и др.; G.F. Anderson, R.K. Manoff, A.Z. Paul и др.).

В начале XX века в книге известного педагога Е.Н. Водовозовой (1901г.) написаны мудрые и важные слова: «Дайте разумное содержание жизни детей дошкольного возраста, и они у вас не будут ни тупыми, ни вялыми, ни безнравственными . Но что значит дать разумное содержание жизни ребенка дошкольного возраста? Это означает умение подыскать . материал, пригодный для разнообразных занятий ребенка, для его игр, упражнений и усовершенствования органов внешних чувств, а также для развития его наблюдательности над окружающей жизнью и природой. Этот материал должен быть доступен для его ума и сердца и должен укреплять его здоровье».

XXI век инициирует проблему качества как приоритетное направление во всех областях социальной сферы, включая образование. Качество человека, качество окружающей среды, качество жизни - ключевые ориентиры инновационного подхода в образовании в целом и - образовании для устойчивого развития (ОУР) в частности. В данном контексте культура здоровья может стать системообразующим основанием нового качества жизни через механизмы достижения нового качества образования.

Проблема качества жизни в последние годы активно обсуждается в исследованиях по экологии, социологии, экономике, педагогике, психологии, культурологи, появляются работы по изучению данного феномена и в педиатрии (В.Ю. Гачко, В.Б. Гриневич, Н.В. Гончар, 2002; А.Г. Чучалин, А.С. Белявский, И.В. Смоленов и др., 2003; А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, С.А. Валиуллина и др., 2005; С.В. Рычкова и др., 2007).

В Конвенции о правах ребенка отмечается, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь и обеспечение в максимально возможной степени выживания и здорового развития (ст. 6); признается право ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, духовного, нравственного и социального развития (ст. 27). В широком смысле речь идет о качестве жизни ребенка (в контексте нашего исследования - дошкольника), которое осмысливается в трех планах: медицинском (все показатели здоровья детей), психолого-педагогическом (образовательная среда, направленная на формирование и развитие культуры здоровья) и социально-экономическом (питание, активная деятельность, отдых и др.). В психолого-педагогическом аспекте качества жизни дошкольника и формируется смысловое поле нашего исследования.

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, за последнее десятилетие состояние здоровья дошкольников в России резко ухудшилось: снизилось количество детей 1-й группы здоровья (с 23,2 % до 15,1 %), увеличилось число детей с различными отклонениями в состоянии здоровья (2-я группа - с 60,9 % до 67,6 %) и хроническими заболеваниями (3-я группа - с 15,9 % до 17,3 %). Вызывает тревогу усиливающаяся тенденция роста хронической заболеваемости у детей к моменту поступлению в школу (О.В. Виноградская, В.Н. Кордашенко, А.Б. Лагутин, К.Г. Мильнер, О.В. Морозова, О.И. Плешакова, Г.А. Пономарева, Ю.А. Смирнов, Т.Я. Спицина, Н.В. Финогенова, и др.). Влияние таких факторов, как неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное питание и низкая физическая активность, приводится в исследованиях Е.З. Годиной, JI.C. Годиновой, П.Г. Койносова, Н.И. Латышевской, Т.М. Максимовой, O.JI. Трещевой и др.

По результатам исследований Института возрастной физиологии РАО, оказывается, что:

80-90 % детей шести - семи лет имеют те или иные отклонения в физическом здоровье;

18-20 % - пограничные нарушения психического здоровья; около 60% - нарушения речевого развития; около 35% - несформированность зрительно-пространственного восприятия; более 30% - несформированность сложно-координированных движений руки и графических движений; более 70% - несформированность интегративных функций (зрительно-моторных, слухо-моторных и сенсо-моторных координаций); примерно у 13% - отмечается компенсаторная леворукость, сопряженная с нарушениями речевого развития; около 25 % имеют замедленный темп деятельности (медлительные дети) и др. (М.М. Безруких, 2002 г.).

В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы одним из индикаторов развития дошкольного образования является удельный вес численности детей старшего дошкольного возраста, которые будут обучаться в системе предшкольного образования в вариативных формах. Прогнозируется включение детей в систему предшкольного образования: 2 % -в 2007 г., 5 % - в 2008 г., 10% - в 2009 г., 20% - в 2010 г. [262]. Критериями готовности детей к школьному образованию ученые называют «.морфофизиологическую зрелость, развитие психических процессов, в особенности воображения как интегральной психологической характеристики, определенный уровень развития эмоционально-волевой сферы и социальной зрелости.» (Г. Новикова, 2004).

В настоящее время разработано множество образовательных и парциальных программ дошкольного образования, имеющих в качестве ведущего направления - здоровьесбережение и оздоровление, тем не менее проблема развития культуры здоровья дошкольников в общепедагогическом, организационном и технологическом планах системно не разработана, в связи с чем тема настоящего исследования «Развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста» является актуальной и перспективной.

Исследование направлено на поиск решения следующих противоречий:

- между пониманием здоровья как приоритетной ценности всеми субъектами образовательного процесса (детьми, родителями, воспитателями) и характером образовательной среды, нивелирующим эту ценность;

- между социальным запросом родителей в ускоренном развитии ребенка и реальным состоянием психических процессов и здоровья детей;

- между необходимым для развития культуры здоровья дошкольников уровнем профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и родительской компетентности и его реальным состоянием.

Цель исследования - создание педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.

Объект исследования - жизнедеятельность детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.

Предмет исследования - педагогическая система, обеспечивающая развитие культуры здоровья в процессе жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.

Гипотеза исследования состоит в том, что если жизнедеятельность детей старшего дошкольного возраста будет осуществляться в рамках педагогической системы, базирующейся на следующих положениях:

1) мотивы, цели, принципы отбора содержания и его технологического воплощения рассматриваются как единая целостность (система), направленная на развитие культуры здоровья детей;

2) образовательная среда ДОУ имеет развивающий характер как результат обеспечения ее безопасности, экологизации и валеологизации, а образовательный процесс основывается на ключевых идеях педагогики здоровья;

3) педагогические технологии взаимодействия участников образовательного процесса (родители, дети, педагоги) выбираются на основе рефлексивного осмысления субъектности их позиций, то прогнозируемым социально-образовательным результатом может стать развитие культуры здоровья детей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ философской, психолого-педагогической, экологической, валеологической и методической литературы, исследующей взаимодействие человека (общества) с окружающей средой.

2. Изучить теоретический и практический опыт, рассматривающий проблемы развития культуры здоровья детей и подростков.

3. Выявить противоречия в подходах к раскрытию исследуемой проблемы.

4. Разработать концепцию и модель педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников.

5. Определить релевантные условия, обеспечивающие эффективность модели педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников.

6. Разработать авторскую программу для дошкольников «Я живу.» и модульные программы повышения квалификации педагогов ДОУ.

7. Провести диагностико-оценочную деятельность при реализации программ развития культуры здоровья дошкольников и повышения квалификации педагогов ДОУ, изучить педагогические возможности БОС-технологии в развитии культуры здоровья дошкольников.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются научные работы в следующих областях:

- методология взаимодействия природы и культуры (В.И. Вернадский, М.С. Каган, В.П. Казначеев, Д. Медоуз, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, А. Швейцер, А.В. Яблоков, Г.А. Ягодин и др.);

- психолого-педагогические аспекты самоценности детского периода и его значении в становлении личности, индивидуальности (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.К. Колеченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.И. Непомнящая, В.А. Петровский, Н.Н. Подъяков, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Субботский, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин, С.Г. Якобсон и др.);

- аксиологический подход в системе культурных ценностей цивилизации (З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, О.И. Волжина, В.Г. Воронцова, С.Н. Глазачев, С.В. Дармодехин, Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лосев, Н.Н. Моисеев, P.M. Рогова, Б.А. Титов, А.Д. Урсул, Г.Н. Филонов, Н.И. Элиасберг и др.);

- теории деятельности, исследования по проблеме своеобразия детских видов деятельности (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Г.И. Вергелес, В.В. Горшкова, Э.В. Эльенков, П.В. Копнин, А.Н. Леонтьев, Я.З. Неверович, В.Г. Нечаева,

A.И. Раев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.);

- теоретико-методологические положения валеологии, концепции культуры здоровья и сущности здорового образа жизни человека (Н.А. Амосов, И.А. Аршавский, В.М. Бехтерев, М.И. Брехман, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев,

B.В. Коган, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, А.Г. Сухарев, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, Ф.Г. Углов, В.М. Чинарев, Е.А. Шульгин и др.); культурологический подход в системе экологического и валеологического образования (Н.М. Александрова, С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.В. Колбанов, Е.В. Никонорова, И.Н. Пономарева, Н.В. Соловьева, А.И. Субетто, И.Т. Суравегина, Л.Г. Татарникова, Е.В. Яковлева и др.);

- формирование первоначальных представлений об окружающем мире в дошкольном возрасте (Н.Н. Вересов, Н.Ф. Виноградова, JI.C. Игнаткина, Н.Н. Кондратьева, Т. А. Маркова, С.Н. Николаева, Н.А.Рыжова, Н.Г. Саморукова, Е.Ф. Терентьева, И.А. Хайдурова, JI.T. Шанасырова и др.);

- акмеологический подход к обучению и воспитанию (Ю.А. Гагин, Н.В. Груздева, А.А. Дергач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.);

- теория и методика дошкольного образования (А.Г. Гогоберидзе, JI.M. Кларина, Е.Е. Кравцова, Е.Г. Кушнина, М.И. Лисина, В.И. Логинова, Н.Я. Михайленко, С.Н. Николаева, С.Л. Новоселова, Т.А. Овечкина, Т.А. Репина, Н.А. Рыжова, П.Г. Саморукова, Ф.А. Сохин, Е.Ф. Терентьева, И.А. Хайдурова и др.);

- осмысление феномена образовательной среды (Ю.Г. Абрамова, И.Ю. Алексашина, Т.И. Бабаева, И.А. Баева, В.Г. Воронцова, С.Д. Дерябо, Г.А. Ковалев, С.А. Козлова, В.А. Козырев, В.И. Логинова, В.И. Панов, Л.А. Парамонова, В.И. Слободчиков, Э.В. Соколов, С.В. Тарасов, Е.И. Тихеева, В.А. Ясвин и др.);

- теория и образовательные технологии подготовки воспитателей ДОУ: (Р.С. Буре, Е.И. Казакова, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, И.А. Кутузова, Т.А. Шиленок, А.И. Щербаков и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической, экологической, валеологической и методической литературы по теме исследования.

2. Изучение практического опыта работы педагогов по экологическому и валеологическому образованию дошкольников (условия жизнеобеспечения и жизнедеятельности в ДОУ, осуществление образовательного процесса, результаты продуктивной деятельности дошкольников, результаты ППМС (психолого-педагогических и медико-социальных) обследований, систем оздоровления и др.).

3. Моделирование педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста.

4. Педагогический эксперимент и рефлексия его результатов, методы наблюдения, беседы, опросы, изучение продуктов детского творчества.

5. Педагогическая диагностика составляющих культуры здоровья дошкольников и анализ их динамики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на базе ДОУ № 26, 14, 22, 27, 29, 32, 38, 45, школы № 16 (начальной школы) Василеостровского района СПб и СПбАППО (проведение авторских курсов повышения квалификации педагогов ДОУ). Результаты исследования докладывались на различных районных, городских, региональных, всероссийских, международных конференциях и семинарах: СПб, Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы Балтийского региона и экологическое образование», 1997 г.; СПб, Международная конференция «Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды», 1999 г.; СПб, Городской семинар «Технологии экологического образования», 2002 г.; СПб, IV Всероссийскй научно-методический семинар «Экологически ориентированная учебно-исследовательская деятельность в современном образовании», 2004 г.; г. Липецк, IV Всероссийсая научно-практическая конференция «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты», 2004 г.; СПб, Общероссийские форумы «Здоровье России и биологическая обратная связь», 2004, 2005, 2006 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована педагогическая система, обеспечивающая развитие культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста в ДОУ;

- дано научное обоснование педагогических возможностей БОС-технологии (технологии Биологической обратной связи) при развитии культуры здоровья дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано теоретико-методологическое обоснование ключевым понятиям педагогики здоровья: качество жизни ребенка, здоровье окружающей среды, акме-здоровье человека, экологизация и валеологизация образовательной среды, обеспечение ее безопасности;

- разработана концепция (совокупность идей, положений и принципов) и модель педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников; определены педагогические условия использования игровых технологий, технологий творческой деятельности и БОС-технологии в здоровьесозидающем образовательном процессе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: определены условия реализации педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста;

- разработана, апробирована и внедрена авторская программа развития культуры здоровья дошкольников «Я живу .»;

- адаптированы инновационные технологии развития культуры здоровья для детей старшего дошкольного возраста (игровые технологии, технологии творческой деятельности, БОС-технология);

- разработана и апробирована программа повышения квалификации для педагогов ДОУ «Инновационные технологии развития культуры здоровья дошкольников», подготовлены методические рекомендации для педагогов ДОУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических, эмпирических и статических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; практическим подтверждением базовых положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробацией их в педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста рассматривается как продукт педагогической суперпозиции («наложения») экологической культуры, валеологической культуры, культуры безопасности жизнедеятельности и представляет собой такую форму бытия, которая организуется человеческой деятельностью, направленной на формирование ответственного отношения человека к таким ценностям, как жизнь, качество жизни, здоровье человека, здоровье окружающей среды, поддержание качества здоровой окружающей среды и здоровья человека за счет ведения здорового образа жизни. Культура здоровья отражает психолого-педагогическую составляющую (наряду с медицинской и социально- экономической) качества жизни ребенка.

2. Педагогическая система, обеспечивающая развитие культуры здоровья, рассматривается как совокупность необходимых и достаточных элементов организации жизнедеятельности в ДОУ, направленных на развитие культуры здоровья детей. Необходимыми элементами системы являются: мотивационно-целевое согласование позиций ребенка и педагога на основе таких дидактических принципов, как системность, комплексность, соответствие возрастным и индивидуальным возможностям, адекватность требований и нагрузок, постепенность (пошаговость), индивидуализация, повторяемость (цикличность повторения); содержание, педагогические технологии, оценивание образовательных результатов и их рефлексия.

Достаточными элементами могут служить профессиональная компетентность педагогов и всех сотрудников ДОУ, их концептуальное единство при разнообразии педагогических стилей деятельности, родительская компетентность, ресурсное обеспечение образовательного процесса. Указанные элементы задают основополагающие векторы проектирования педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников, модель которой рассматривается как целостность 5 блоков (концептуально-целевого, содержательного, технологического, организационно-педагогического и результативно-оценочного).

3. Развивающий характер образовательной среды ДОУ проявляется в процессе обеспечения ее безопасности (по линии предоставления ребенку свободы деятельности), ее экологизации (по линии создания здоровой образовательной среды) и валеологизации (по линии обеспечения здоровья субъектов образования). Определены принципы развивающей образовательной среды: ее целостности, природосообразности, безопасности, здоровьесбережения, здоровьетраты, здоровьесозидания, культуросообразности, векторности, адаптивности, «избыточности» (насыщенности), гибкости, вариативности.

4. Ключевые идеи педагогики здоровья (инстинктивности, компенсаторности, подражания и др.) целесообразно рассматривать как приоритетные принципы отбора содержания и выбора педагогических технологий дошкольного образования. Технологическое поле развития культуры здоровья дошкольников основывается на приоритете игровых технологий, технологий творческой деятельности и БОС-технологии.

5. Оценка эффективности разработанной модели педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья, проводится по таким ключевым показателям развития ребенка, как мотивы, представления, умения, отношения и поведение.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап: (1997-2000) - анализ философской, психолого-педагогической, программной и учебно-методической литературы; изучение состояния проблемы; конкретизация темы исследования; составление методики исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап: (2001-2004) - проектирование педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья: разработка концепции, моделирование педагогической системы, определение педагогических условий, обеспечивающих развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста. На данном этапе проводился формирующий эксперимент, его цель заключалась в проверке гипотезы, научных и теоретических выводов эксперимента.

Третий этап: (2005-2007) - обобщение результатов проведенного исследования, статистическая обработка полученных данных эксперимента, разработка методических рекомендаций.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каменская, Татьяна Вилоровна

Выводы по третьей главе

1. Алгоритм изучения эффективности разработанной педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста, базировался на основных положениях выдвинутой гипотезы исследования, а именно: что ЕСЛИ процесс жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста будет осуществляться в рамках педагогической системы, базирующееся на следующих положениях:

1) мотивы, цели, принципы отбора содержания и его технологического воплощения рассматриваются как единая целостность (система), направленная на развитие культуры здоровья детей ;

2) образовательная среда ДОУ имеет развивающий характер как результат обеспечения ее безопасности, экологизации и валеологизации, а образовательный процесс основывается на ключевых идеях педагогики здоровья;

3) педагогические технологии взаимодействия участников образовательного процесса (родители, дети, педагоги) выбираются с учетом рефлексивного осмысления субъектности их позиций,

ТО прогнозируемым социально-образовательным результатом может стать развитие культуры здоровья детей.

2. Анализ эффективности педагогической системы развития культуры здоровья детей осуществлялся комплексно - по всем субъектам образовательного процесса: развития детей, педагогов и родителей. Для педагогов и родителей использовались в основном методы социологического опроса, собеседования, интервьюирования, наблюдения в коллективных формах деятельности. Развитие детей проводилось по уровню сформированности и развития составляющих культуры здоровья , в частности их деятельностных компонентов - компетентностей детей, развитию мотивации, представлений ( знаний), отношений и поведения с использованием доминирующих образовательных технологий - игровых, творческой деятельности и БОС-технологии.

3. Самостоятельную ценность имеют результаты использования в педагогической системе развития культуры здоровья детей дошкольного возраста БОС-технологии, соединяющей элементы технологий игровых, познавательных, рефлексивных и оздоровительных.

203

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, экологической, валеологической, методической литературы позволил определить понятийное поле исследования: здоровье человека, здоровье окружающей среды, здоровьесозидающая образовательная среда, здоровый образ жизни, качество жизни ребенка, культура здоровья.

2. Дидактический синтез, «суперпозиция» экологического, валеологического аспектов и аспекта безопасности проблемы взаимодействия человека с окружающей средой в плоскости «здоровье человека - здоровье окружающей среды» приводит к осмыслению феномена культуры здоровья ребенка.

3. В диссертации рассмотрены специфические особенности развития культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста:

- высокий уровень пластичности;

- сенсорное восприятие окружающего мира;

- потребность как движущая сила действия и поведения;

- развитие ребенка как результат научения и зеркало практики восприятия;

- процесс подражания как источник возникновения всех специфически человеческих свойств сознания и видов деятельности;

- удовлетворение любопытства ребенка;

- игра как ведущий вид деятельности;

- игра, изобразительная деятельность, сказка, элементарный труд - основы развития отношений;

- единство требований и принципов развития, воспитания и обучения детей для педагогов и родителей (А. Адлер, Р. Ротенберг, 3. Фрейд, и др.).

4. Концепция педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников, представляет собой совокупность идей, положений, принципов, которые, взаимодействуя между собой, взаимодополняя и взаимообогащая друг друга, образуют единую целостность.

Конструктивным отражением замысла исследования, результатом его методологической рефлексии выступает концепция педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья, представляющая собой целостную совокупность ключевых идей, положений, принципов.

Среди ключевых идей педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья, выступают следующие: уникальности каждого ребенка в целостности комбинации его физиологических, психологических, духовных и иных характеристик; идея «Я»; ценности жизни, ее каждого периода, ее каждого момента; идея «Я живу.»; качества жизни ребенка в единстве его медицинской, психолого-педагогической (культура здоровья!) и социально-экономической составляющих; идея «Я живу хорошо.».

Модель педагогической системы отражает такие концептуальные положения, как: приоритет игровых технологий и технологий творческой деятельности -ведущий вектор технологического пространства дошкольного образования; программа «Я живу.» - это не программа обучения, а программа жизнедеятельности ребенка в детском саду; развивающий характер образовательной среды детского сада есть результат ее безопасности, экологизации и валеологизации; формирование культуры здоровья происходит не автономно, а пронизывает все составляющие жизнедеятельности ребенка в детском саду.

Моделирование педагогической системы базируется на таких принципах, как: системность, целостность, синергетизм; природосообразность и культуросообразность; здоровьесбережение, здоровьесозидание, здоровьетрата; обеспечение безопасности, экологизации и валеологизации; качество жизни и развития ребенка; готовность к школе по показателям здоровья ребенка и уровня сформированности культуры здоровья.

5. Модель педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста, включает 5 блоков: концептуально-целевой, содержательный, технологический, организационно-педагогический, результативно-оценочный.

6. В исследовании показана эффективность авторской программы «Я живу.», базирующейся на доминантном использовании игровых технологий, технологий творческой деятельности и БОС-технологии. Доказана педагогическая целесообразность использования БОС-технологии при развитии культуры здоровья детей дошкольного возраста.

7. Среди перспективных направлений развития заявленной тематики может стать разработка и экспериментальная проверка вариативных моделей предшкольного образования, исследования их «цены» в контексте здоровья обучающихся и психолого-педагогических условий развития детей.