Формирование эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Максимова, Лена Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максимова, Лена Иннокентьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
1.1. Эколого-гуманистическая картина мира в философско-культурологических теориях.
1.2. Формирование эколого-гуманистической картины мира как проблема педагогического исследования.
1.3. Этнопедагогическое осмысление процесса формирования эколого-гуманистической картины мира у дошкольников.
Щ Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Пути и условия формирования эколого-гуманистической картины мира у детей 5-7 лет.
2.1. Конструирование эколого-гуманистической среды в дошкольном образовательном учреждении.
2.2. Обновление содержания, форм и методов развития эколого-гуманистической картины мира у детей 5-7 лет.
2.3. Реализация модели формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
Выводы по второй главе.*.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста»
Актуальность исследования. Глобальные экологические проблемы свидетельствуют о том, что состояние природной среды стало величиной производной от деятельности человека, от уровня культуры людей и степени их нравственности. Легкая ранимость северной природы предполагает бережное, доброе отношение и постоянное восстановление ее сил в экстремальных условиях. При этом приоритет эколого-гуманистического воспитания подрастающего поколения путем формирования у него высокой экологической культуры с самого раннего возраста обусловлен объективной жизненной необходимостью.
В связи с этим становится актуальным изучение проблемы формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста, которое необходимо начать с 5-7 летнего возраста, так как этот возраст характеризуется наибольшей сензитивностью, создает благоприятные условия для формирования определенных психических и личностных способностей, а также структур сознания, прежде всего рефлексивных (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).
Поиск оптимальной системы экологического образования детей требует не только объективных закономерностей развития экологической культуры, но и рассмотрения субъективно значимых аспектов становления эколого-гуманистической картины мира у дошкольников.
В настоящее время в педагогической науке накоплен достаточный фонд знаний, необходимых для постановки и решения изучаемой проблемы. На фундаментальном философском уровне данную проблему разработали А.Г.Асмолов, Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, А.К.Горский, Л.Н.Гумилев, А.А.Гусейнов, В.С.Егоров, Б.М.Кедров, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, Е.Рерих, М.Хайдеггер, А.Л.Чижевский, А.Швейцер и др.
В психологии проблема становления эколого-гуманистического образа подрастающего поколения многоаспектно рассматривается следующими исследователями: В.В.Абраменковой, К.А.Абульхановой-Славской,
Ю.А.Аксеновой, Е.Ю.Артемьевой, А.Г.Асмоловым, Л.И.Божович, Л.С.Выготским, С.Д.Дерябо, А. В. Запорожцем, В.С.Мухиной,
А.П.Сидельковским, С.Д.Смирновым, В.А.Ясвиным и др.
В педагогике проблемы экологического образования и воспитания изучаются с различных позиций: общетеоретической (М.И.Берулава, А.Н.Захлебный, Т.В.Ильясов, Д.Г.Разумовский, Г.С.Сластенина, Л.В.Тарасов, А.П.Тряпицына); мировоззренческо-ценностной (М.С.Анисимов,
М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Б.Т.Лихачев); методической (С.Н.Глазачев, Н.С.Дежникова, И.Д.Зверев, Д.Н.Кавтарадзе, В.М.Сенкевич, И.Т.Суравегина, И.В.Цветкова и др.).
Теоретические основы экологического воспитания детей дошкольного возраста представлены в различных психолого-педагогических исследованиях. В ряде трудов разработаны системы знаний и изучены возможности их усвоения дошкольниками: о неживой природе (Т.В.Земцова, Л.И.Мищик, И.С.Фрейдкин и др.); о растительном мире (Б.Бонева, Н.К.Постникова, И.Я.Хайдурова и др.); о животном мире (С.Н.Николаева, П.Г. Саморукова, Е.Ф.Терентьева, А.М.Федотова и др.). Воспитанию бережного и заботливого отношения к природе (на примере растительного и животного мира) посвящены исследования В.Г.Грецовой, М.К.Ибрагимовой, И.Я.Комаровой, З.П.Плохий. Рассмотрены вопросы формирования экологических представлений об экосистеме (О.Ю.Тютюнник), биоценозе (В.П.Арсентьева). Главная направленность исследований - отбор и систематизация экологически значимого содержания знаний о природе для детей дошкольного возраста.
На современном этапе разработана концепция экологического воспитания детей дошкольного возраста, в которой конкретизированы сущность, содержание и пути реализации данного направления дошкольной педагогики (С.Н.Николаева).
Содержание и методика экологического воспитания дошкольников представлены в ряде авторских программ: «Мы» Н.Н.Кондратьевой, «Юный эколог» С.Н.Николаевой, «Наш дом - природа» Н.А.Рыжовой, «Планета - наш дом» И.Г.Белавиной и Н.Г.Найденской, «Паутинка» Ж.Н.Васякиной, «Мы -земляне» Н.Н.Вересова, «Семицветик» В.И.Ашикова и С.Г.Ашиковой и др. Экологизированы разделы по ознакомлению с природой в новых вариативных программах развития дошкольников: «Детство» (Под ред. Т.И.Бабаевой и др.), «Истоки» (Науч. ред. Л.А.Парамонова, А.Н.Давидчук и др.), «Радуга» (Сост. Т.Н.Доронова), «Развитие» (Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко и др.), «Я - человек» (С.А.Козлова) и др.
Важное значение имеют исследования Б.Ш.Алиевой, О.Е.Винокуровой, Р.А.Махабадаровой, С.И.Фоминой об использовании идей и опыта народной педагогики в экологическом воспитании детей.
Известный интерес в плане нашей работы представляют также исследования В.Н.Винокурова, П.А.Гоголевой, Л.И.Григорьевой, Е.Д.Макарова, Г.Н.Максимова, Д.Д.Саввинова, Н. Г. Соломонова, О.Н.Толстихина и др., посвященные проблемам регионализации экологического воспитания.
В исследованиях Л.И.Аманбаевой, В.Ф.Афанасьева, У.А.Винокуровой, А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, А.Г.Корниловой, Н.Д.Неустроева, А.П.Оконешниковой, Б.Н.Попова, И.С.Портнягина, К.Д.Уткина и др. раскрываются особенности традиционного мировоззрения народа саха, в котором мир рассматривается как целое с едиными закономерностями функционирования системы человек и природа, где деятельность человека наполнена эколого-гуманистическим, духовным началом.
Возникающие противоречия между возросшим интеллектуальным уровнем развития дошкольника, связанным с развитием интеллектуально-технократической парадигмы образования, и духовно-нравственной воспитанностью детей; между формирующейся целостной картиной мира и фрагментарностью получаемых экологических знаний детьми дошкольного возраста обусловили научную проблему, а ее актуальность - выбор темы исследования «Формирование эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста».
Объект исследования - процесс экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - педагогические условия формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить условия, методы и средства, направленные на формирование эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования. Процесс формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста может быть эффективным, если:
- обосновать инновационные подходы к организации данного процесса: принципы, идеи, технологии;
- реализовать педагогические условия, способствующие формированию эколого-гуманистической картины мира у старших дошкольников (конструирование эколого-гуманистической среды в дошкольном образовательном учреждении; использование интегративных моделей познавательной деятельности дошкольников; сочетание традиционно-репродуктивных методов обучения и знаково-символических, художественно-проектировочных, игровых моделей, схем; референтность носителей экогуманистического поведения);
- осуществить педагогическую диагностику сформированности эколого-гуманистической картины мира у старших дошкольников.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
2. Изучить состояние проблемы эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста в теории и практике.
3. Установить критерии и показатели сформированности эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
4. Выявить и экспериментально обосновать комплекс необходимых педагогических условий формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию эколого-гуманистической картины мира у детей 5-7 лет в современных условиях.
Методологическая основа: философские, культурологические, естественно-научные и психолого-педагогические подходы к проблеме экологического образования; положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в период дошкольного детства, о начале усвоения им нравственных норм и ценностных ориентаций, выработанных в ходе общественного развития.
Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, охраны природы и рационального природопользования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования РФ и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам дошкольного образования.
Теоретической основой исследования являются идеи гуманизации экологического образования (Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой,
К.Д.Ушинский и др.), положения личностно-ориентированной педагогики (Е.В.Бондаревская, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); закономерности формирования содержания образования (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.Д.Шадриков и др.); социально-философские и педагогические теории среды (А.Дистервег, В. И. Миль дон, Л.И.Новикова, С.Т.Шацкий и др.); современные исследования о значении принципа соединения теории и практики (С.И.Архангельский, П.Р.Атутов, Н.В.Кузьмина, Л.Н.Куликова, В.А.Поляков и др.); работы по теории социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.); этнопедагогическая теория (У.А.Винокурова, Г.Н.Волков, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Н. Д. Hey строев, И.С.Портнягин и др).
Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали общетеоретические методы научного познания (анализ, систематизация, сравнение, сопоставление, обобщение); общепедагогические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучение накопленного опыта по формированию эколого-гуманистической картины мира; наблюдение; анкетирование; беседа; изучение и анализ творческих работ детей старшего дошкольного возраста; педагогический эксперимент); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки); метод математической статистики.
База исследования. Основной базой явились дошкольные образовательные учреждения г.Якутска (№26, 33, 89); Среднеколымского и Чурапчинского улусов Республики Саха (Якутия).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1996-1998 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы, организация констатирующего эксперимента.
Второй этап (1998-2001 гг.) - опытно-экспериментальный.
Осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов, уточнялись оптимальные условия, обеспечивающие формирование эколого-гуманистической картины мира у старших дошкольников.
Третий этап (2001-2003 гг.) - обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Изучено содержание и предложена интерпретация понятия «эколого-гуманистическая картина мира».
2. Обоснованы педагогические условия формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
3. Определены принципы формирования эколого-гуманистической картины мира у старших дошкольников.
4. Предложена модель формирования эколого-гуманистической картины мира и обогащена структура эколого-гуманистической среды в дошкольном образовательном учреждении.
5. Выявлены уровни и показатели сформированности эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику: а) модель формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста; б) комплекс научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста, включающий авторскую программу интегрированного спецкурса, учебно-познавательные творческие задания по экологическому воспитанию дошкольников. Результаты исследования могут быть широко использованы в системе высшего и среднего профессионального образования, в сфере повышения квалификации педагогических кадров, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания.
Достоверность результатов исследования обеспечена реализацией научной методологии, длительным наблюдением, анализом педагогической практики, научно обоснованной экспериментальной проверкой, анализом и обобщением результатов работы, использованием комплекса научно-педагогических методов, соответствующих предмету, задачам и логике исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были освещены и получили одобрение на научно-методической конференции «Госстандарты высшего образования: проблемы, подходы, перспективы» (Якутск, 1998 г.), на научно-практической конференции «Экологические аспекты обучения и воспитания» (Якутск, 2000 г.), в материалах учебного-методического комплекса по курсу «Теория и методика экологического образования детей дошкольного возраста» (Якутск, 2002 г.), на научно-практических конференциях «Приоритетные направления в развитии науки в первой четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы» (Якутск, 2002 г.), «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2003 г.). Внедрение результатов исследования в практику дошкольного образования осуществлялось путем выступления с докладами на заседаниях проблемных семинаров (1999-2002 гг.), методобъединениях работников образования (1997-2002 гг.) и публикаций их в печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эколого-гуманистическая картина мира ребенка есть синкретичное предметно-чувственное образование, выступающее не как пассивно-отражательное, а как активно-конструирующее начало построения им пространства собственных отношений с окружающим миром на основе качественного преобразования освоенных им эколого-гуманистических знаний, умений, навыков.
2. Содержание системы формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста строится на основе следующих принципов: природосообразности; приоритета духовности и креативности; индукции экологии души через экологию природы; личностно-ориентированного общения; воспитания «всем миром» («туолбэнэн иитии»); активности, самостоятельности; стабильности и динамичности; эмоциогенности, индивидуальной комфортности; методической интерпретации потенциала народной педагогики.
3. Основными условиями формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста являются: конструирование эколого-гуманистической среды в дошкольном образовательном учреждении; насыщение образовательного пространства образцами экогуманистического поведения, носителями которых, в первую очередь, выступают педагоги; обеспечение преемственности взаимодействия дошкольного образовательного учреждения, семьи, школы, общественных объединений и организаций в осуществлении формирования эколого-гуманистической картины мира на основе применения гуманистического, системно-деятельностного, синергетического, коммуникационно-диагностического, культурологического, личностно-ориентированного подходов; использование учебно-игровой, коммуникативно-диалоговой, экспериментально-исследовательской модели организации познавательной деятельности дошкольников; сочетание традиционно-репродуктивных методов обучения и знаково-символических, художественно-проектировочных, игровых моделей, схем; диагностическое обеспечение процесса формирования эколого-гуманистической картины мира у старших дошкольников.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Максимова, Лена Иннокентьевна
Выводы по второй главе
С целью опытно-экспериментальной работы явилось формирование эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста на основе применения гуманистического, системно-деятельностного, синергетического, коммуникационно-диагностического, культурологического, личностно-ориентированного подходов.
Содержание системы формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста строится на основе следующих принципов: природосообразности; приоритета духовности и креативности; индукции экологии души через экологию природы; личностно-ориентированного общения; воспитания «всем миром» («туолбэнэн иитии»); активности, самостоятельности; стабильности и динамичности; эмоциогенности, индивидуальной комфортности; методической интерпретации потенциала народной педагогики.
Построение процесса формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста на основе максимального привлечения родителей, общественности и использования прогрессивных идей и опыта народной педагогики якутов связано с разработкой компонентов (когнитивный, аксиологический, деятельностно-практический), критериев и показателей оценки его эффективности.
Педагогический процесс приобретает все более эколого-гуманистическую направленность. Поскольку картина мира - это не мертвая, застывшая структура личности, она изменяется во многих направлениях, то выделенные нами условия не могут претендовать на свою универсальность и завершенность. Но в рамках нашего исследования они дали положительную динамику и доказали возможность формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста при соблюдении следующих педагогических условий: конструирование экологогуманистической среды в дошкольном образовательном учреждении; насыщение образовательного пространства образцами экогуманистического поведения, носителями которых, в первую очередь, выступают педагоги; обеспечение преемственности взаимодействия дошкольного образовательного учреждения, семьи, школы, общественных объединений и организаций в осуществлении формирования эколого-гуманистической картины мира; использование учебно-игровой, коммуникативно-диалоговой, экспериментально-исследовательской модели организации познавательной деятельности дошкольников; сочетание традиционно-репродуктивных методов обучения и знаково-символических, художественно-проектировочных, игровых моделей, схем; диагностическое обеспечение процесса формирования эколого-гуманистической картины мира у старших дошкольников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование рассматривает проблему формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. К теме экологического воспитания обращено внимание философов, педагогов, психологов, общества в целом как в прошлом, так и в наши дни. Однако проблема формирования эколого-гуманистической картины мира у детей не получила глубокой теоретической и практической разработки. Обострение экологического кризиса, низкий уровень экологической культуры общества актуализируют необходимость формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
2. Эколого-гуманистическая картина мира ребенка есть синкретичное предметно-чувственное образование, выступающее не как пассивно-отражательное, а как активно-конструирующее начало построения им пространства собственных отношений с окружающим миром на основе качественного преобразования освоенных им эколого-гуманистических знаний, умений, навыков.
3. В процессе формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста приоритетное значение имеет дошкольный возраст как сензитивный период в формировании ценностных ориентиров и относительно устойчивых поведенческих механизмов.
4. Анализ практики экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях показал, что в содержании программ ДОУ уделяется недостаточно внимания данной проблеме. Изучение исходных условий проводимого педагогического эксперимента позволяет построить практико-ориентированную технологию формирования у дошкольников эколого-гуманистической картины мира.
5. Процесс формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста может осуществляться более эффективно в рамках специально разработанной системы экологизации дошкольного воспитания на основе гуманистического, культурологического, личностно-ориентированного, синергетического, системно-деятельностного, коммуникационно-диагностического подходов, а также следующих принципов: природосообразности; приоритета духовности и креативности; индукции экологии души через экологию природы; личностно-ориентированного общения; воспитания «всем миром» («туолбэнэн иитии»); активности, самостоятельности; стабильности и динамичности; эмоциогенности, индивидуальной комфортности; методической интерпретации потенциала народной педагогики.
6. В ходе исследования установлено, что формированию эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста способствует создание следующих педагогических условий: конструирование эколого-гуманистической среды в дошкольном образовательном учреждении; использование интегративных моделей познавательной деятельности дошкольников; сочетание традиционно-репродуктивных методов обучения и знаково-символических, художественно-проектировочных, игровых моделей, схем; референтность носителей экогуманистического поведения; осуществление педагогической диагностики сформированности эколого-гуманистической картины мира у старших дошкольников.
7. Контрольный этап исследования выявил положительную динамику формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста, о чем свидетельствует соотнесение трех компонентов: когнитивного, аксиологического, деятельностно-практического.
8. Достоверность результатов и выводов, доказывающих эффективность разработанной модели формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста, обеспечивается представленной выборкой, многократной проверкой и широким диапазоном эксперимента.
Таким образом, формирование эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста обеспечивается посредством выявления и создания педагогических условий, необходимость, целесообразность и эффективность которых подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы.
Данное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста. Дальнейшей разработки требуют вопросы, касающиеся теоретического обоснования принципа природосообразности в контексте современных концепций эколого-гуманистического воспитания и психолого-педагогической инструментовки его применения в разных возрастных группах ДОУ, а также в семье; преемственности развития эколого-гуманистической картины мира в едином образовательном пространстве (дошкольное, школьное, среднее профессиональное, высшее и послевузовское образование); формирования коэволюционных отношений человека и природы.